Содержание и методика учебно-тренировочного процесса в профессионально-прикладном многоборье Ермолаев Роман Александрович

Содержание и методика учебно-тренировочного процесса в профессионально-прикладном многоборье
<
Содержание и методика учебно-тренировочного процесса в профессионально-прикладном многоборье Содержание и методика учебно-тренировочного процесса в профессионально-прикладном многоборье Содержание и методика учебно-тренировочного процесса в профессионально-прикладном многоборье Содержание и методика учебно-тренировочного процесса в профессионально-прикладном многоборье Содержание и методика учебно-тренировочного процесса в профессионально-прикладном многоборье Содержание и методика учебно-тренировочного процесса в профессионально-прикладном многоборье Содержание и методика учебно-тренировочного процесса в профессионально-прикладном многоборье Содержание и методика учебно-тренировочного процесса в профессионально-прикладном многоборье Содержание и методика учебно-тренировочного процесса в профессионально-прикладном многоборье
>




Ермолаев Роман Александрович. Содержание и методика учебно-тренировочного процесса в профессионально-прикладном многоборье : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 203 с. РГБ ОД, 61:06-13/2128

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования 9

1.1. Особенности построения спортивной тренировки в структуре годичного цикла высококвалифицированных спортсменов 9

1.2. Методические основы построения тренировки в многолетнем цикле 17

1.3. Особенности построения тренировочных занятий спортсменов - многоборцев 21

ГЛАВА П. Задачи, методы и организация исследования 32

2.1. Задачи исследования 32

2.2. Методы исследования 32

2.3. Организация исследования 50

ГЛАВА III. Исследование физической подготовленности и соревновательной деятельности спортсменов в летнем полиатлоне 54

3.1. Определение морфологического и функционального состояния спортсменов, специализирующихся в летнем полиатлоне 55

3.2. Модельные характеристики физического развития

и подготовленности полиатлонистов различной квалификации 58

3.3. Модельные характеристики соревновательной деятельности полиатлонистов различной квалификации 62

3.4. Результаты анкетирования и анализ соревновательной деятельности спортсменов, специализирующихся в летнем полиатлоне 63

3.5 Результаты корреляционного анализа и компоненты подготовленности спортсменов в летнем полиатлоне 69

ГЛАВА IV. Разработка экспериментальной методики учебно - тренировочного процесса спортсменов в летнем полиатлоне 75

4.1. Особенности методики проведения занятий в экспериментальных группах 75

4.2. Планирование и построение структуры тренировочного процесса на этапах подготовительного периода 82

4.3. Особенности построения структуры тренировочного процесса на этапах соревновательного периода 110

4.4. Распределение тренировочных средств на этапах переходного периода 121

ГЛАВА V. Экспериментальное обоснование методики тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в летнем полиатлоне 124

5.1. Динамика морфофункциональных показателей спортсменов экспериментальных групп 125

5.2. Динамика показателей физической работоспособности и аэробной производительности спортсменов экспериментальных групп 134

5.3. Изменение функционального состояния спортсменов экспериментальных групп 141

5.4. Динамика показателей соревновательной деятельности спортсменов экспериментальных групп 146

Выводы 151

Практические рекомендации 155

Библиография 170

Приложение 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность служебно-боевой деятельности сотрудников правоохранительных органов предъявляет высокие требования к уровню развития их профессионально-прикладных качеств, умений и навыков. В значительной степени развитию данных качеств и навыков способствует систематическое занятие профессионально-прикладными видами спорта, одним из которых является летний полиатлон. Эта спортивная дисциплина представляет собой комплексное многоборье, целью которого является развитие у занимающихся основных физических качеств и прикладных навыков. Он включает в себя пять равноценных видов: бег на короткую дистанцию (спринт), бег на выносливость, метание гранаты, плавание и стрельбу. Оценка результатов производится по квалификационной таблице, согласно которой за один вид можно набрать максимально 100 очков.

Возросший уровень спортивных результатов во всех видах спорта, в том числе и в летнем полиатлоне, является, в определённой мере, следствием значительного увеличения объёма и интенсивности тренировочной нагрузки, роста интеллектуальной и психологической напряжённости, а также улучшения качества спортивного инвентаря. Однако, дальнейший рост спортивных достижений не может быть обеспечен только за счёт этих показателей, так как их значение у ведущих спортсменов находится на уровне предельных величин.

В настоящее время мировой спорт вступил в период более интенсивного развития, сопровождающегося неизбежным ростом результатов и обострением конкуренции на международной арене. Современный уровень спортивных достижений, увеличение плотности результатов на соревнованиях самого высокого ранга при чрезвычайно высоких тренировочных нагрузках, порой достигающих предельных возможностей организма, выдвигает в число главных условий дальнейшее совершенствование подготовки спортсменов на основе эмпирических данных и научных исследований.

Многочисленные работы ведущих специалистов в области теории и методики спорта высших достижений (Н. Г. Озолин (1979 1986), В. М. Зациор-

5 ский (1982г.), А. И. Полунин (1992, 1995 гг.), В. Н. Кулаков (1995г.), Ф. П. Суслов 1982, 1986, 1997 гг.), В. В. Кузнецов (1982 г.), Е. А. Разумовский (1993г.), В. Н. Платонов (1986, 1987, 1990 гг.), Л. П. Матвеев (1977г.), Ю. В. Верхошан-ский (1977, 1985, 1988гг.) и др.) посвящены вопросам изучения структуры годичного цикла и методики подготовки квалифицированных спортсменов в различных спортивных дисциплинах.

Вопросы, связанные с совершенствованием методики подготовки спортсменов в летнем полиатлоне, приобретают особое значение, поскольку сложность построения тренировочного процесса заключается в различии физиологических характеристик видов, включённых в его содержание, где результат определяется суммой очков, набранных спортсменами в видах, составляющих многоборье. Однако, имеющиеся в литературе сведения об особенностях физической подготовленности и улучшении спортивного мастерства полиатлони-стов при формировании комплекса приспособительных реакций, обеспечивающих морфологическую и функциональную адаптацию систем организма применительно к данному виду многоборья, весьма ограничены.

Профессиональная направленность спортсменов, главным компонентом которой является система соревнований, определяющая структуру годичного цикла тренировочного процесса и формирующая специфическое содержание её основных этапов с оптимальным соотношением объёмов тренировочных средств и видов тренировочных занятий в летнем полиатлоне, не имеет научного обоснования. Это затрудняет создание целостного представления о системе подготовки спортсменов в данном виде спорта.

Теоретическими и методическими основами научного подхода в реализации обозначенной проблемы являются:

- фундаментальные, теоретические, экспериментальные исследования
отечественных ученых в области физической культуры и спорта (Н. Г. Озолин,
Ф. П. Суслов, Ю. В. Верхошанский, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов и др.);

- теория индивидуального развития человека (Б. А. Ашмарин);

- физиология спортивной деятельности и физических упражнений (Н. И. Волков, В. С. Фарфель, В.Н.Кулаков, В.Г. Куличенко).

Вышеперечисленные основы в определенной степени позволили сформулировать новое направление профессиональной подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем полиатлоне.

Цель работы - повысить эффективность системы подготовки спортсменов в летнем полиатлоне на основе разработанной структуры годичного цикла и методики тренировки в видах, составляющих данное многоборье в годичном и многолетнем циклах.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что использование разработанной методики подготовки спортсменов в летнем полиатлоне с учётом увеличения интенсивности тренировочных средств в спринте и беге на выносливость будет способствовать целенаправленному улучшению физической подготовленности спортсменов и повышению спортивных результатов в летнем полиатлоне.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность квалифицированных спортсменов в летнем полиатлоне.

Предмет исследования - содержание и методика тренировки квалифицированных спортсменов в летнем полиатлоне с учетом оптимального соотношения объемов тренировочных средств и видов учебных занятий.

Научная новизна - впервые разработана и экспериментально апробирована методика подготовки квалифицированных спортсменов в летнем полиатлоне.

Обосновано рациональное соотношение тренировочных средств по комплексу летнего полиатлона разной интенсивности и объема как в многолетнем, так и в годичном циклах подготовки.

Определены особенности тренировки на основе оптимальных вариантов построения тренировочных микроциклов квалифицированных спортсменов на этапах годичного цикла.

Экспериментально подтверждено рациональное соотношение видов учебно-тренировочных занятий по комплексу летнего полиатлона и сочетание их на этапах годичного цикла.

Разработана рациональная структура годичного цикла тренировки, предусматривающая периоды и этапы подготовки квалифицированных спортсменов в летнем полиатлоне.

Теоретическая значимость заключается в разработке и экспериментальном обосновании теоретико-методических положений целенаправленного использования тренировочных средств разной интенсивности и объема по комплексу летнего полиатлона как в многолетнем, так и в годичном циклах подготовки.

Личный вклад автора состоит в разработке теоретических положений рассматриваемой проблемы, постановке задач исследования и в определении методологического подхода к их решению, а также в организации и проведении экспериментов, статистической обработки, анализа, в теоретическом обобщении полученных результатов и внедрении их в практику.

Практическая значимость исследования заключается в возможном использовании практики летнего полиатлона, технологии подготовки, построенной на базе накопленного опыта и научных исследований автора, разработавшего рациональную методику подготовки квалифицированных спортсменов.

Имеющийся в диссертации фактический материал позволяет совершенствовать учебно-тренировочный процесс курсантов, слушателей образовательных учреждений МВД России и планирование тренировочного процесса спортсменов в летнем полиатлоне на этапах годичного цикла.

В практике спортивной подготовки спортсменов - полиатлонистов могут эффективно использоваться представленные в диссертации сведения о соотношении физических нагрузок по видам летнего полиатлона.

Результаты исследования положены в основу:

- методики подготовки спортсменов с учетом видов тренировочных занятий и оптимального соотношения объемов тренировочных средств по комплексу летнего полиатлона;

- рекомендаций, направленных на совершенствование и оптимизацию
тренировочного процесса по-летнему полиатлону.

Представленные в работе выводы, практические рекомендации могут служить основой для разработки программно-нормативных документов, регламентирующих работу СДЮШОР, ДЮСШ при подготовке спортсменов к соревнованиям по бегу на короткие дистанции, плаванию, кроссу, стрельбе, метаниям.

Основные положения, выносимые на защиту:

содержание структуры годичного цикла тренировки, основанной на оптимальном соотношении средств и видов тренировочных занятий по комплексу летнего полиатлона для квалифицированных спортсменов;

моделирование различных тренировочных нагрузок по отдельным видам комплекса летнего полиатлона с учетом характера и последовательности процесса соревновательной деятельности;

- оптимальное соотношение средств и методов подготовки спортсменов,
специализирующихся в летнем полиатлоне;

- методика подготовки, основанная на применении тренировочных
средств повышенной интенсивности в спринте и беге на выносливость в мик
роциклах, мезоциклах и макроциклах.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Московского университета МВД России (2003), Брянского государственного университета имени акад. И. Г. Петровского (2004), Брянского колледжа физической культуры (2004), Брянского филиала Московского университета МВД России (2003) и отражены в трех публикациях. Результаты исследований внедрены в учебно-воспитательный процесс студентов Брянского государственного университета имени акад. И. Г. Петровского, Брянского колледжа физической культуры, в практику подготовки спортсменов сборных команд г. Москвы, Брянска.

Особенности построения спортивной тренировки в структуре годичного цикла высококвалифицированных спортсменов

Характерные особенности построения спортивной тренировки отражены во многих работах как отечественных, так и зарубежных специалистов (7, 9, 13, 17, 21, 28, 30, 31, 61, 66, 70, 76, 79, 80, 81, 84, 88, 98, 99, 189, 190, 195). Многочисленные исследования учёных позволили творчески осмыслить и научно обосновать важнейшие вопросы, касающиеся построения спортивной тренировки высококвалифицированных спортсменов в различных спортивных дисциплинах.

В настоящее время мировой спорт вступил в период более интенсивного развития, сопровождающегося неизбежным ростом результатов и обострением конкуренции на международной арене. Резкий скачок спортивных достижений происходит в основном благодаря совершенствованию тренировочного процесса, который становится всё более управляемым и требует профессионального подхода (84,121,128).

Обобщение мировой и отечественной практики, данные научных исследований убедительно свидетельствуют, что в сложившейся ситуации возникает необходимость в тщательном изучении всех составляющих системы многолетней подготовки спортсменов высокого класса (7).

Профессиональная направленность спортсменов, главным компонентом которой является система соревнований, становится центральным звеном многолетней подготовки, которая определяет структуру тренировочного процесса и формирует специфическое содержание его основных этапов.

Практика спорта свидетельствует о том, что потенциал спортсмена реализуется при сохранении высокого уровня его подготовленности на протяжении всего соревновательного периода с достижением наивысшей формы в кульминационных соревнованиях сезона. Однако успешность реализации потенциала готовности к этим соревнованиям, достигнутая в ходе углубленного тренировочного процесса, во многом обусловлена эффективностью построения спортивной тренировки на этапах годичного цикла. Построение этапов в структуре годичного цикла занимает особое место в многолетней тренировке спортсменов, так как в значительной степени, определяет эффективность всего предшествующего многолетнего процесса спортивной подготовки (17,40,44,45,67).

Вопросами изучения методики спортивной тренировки квалифицированных спортсменов в различных спортивных дисциплинах занимались многие исследователи (14,18,27,32,43,52,55,91,109,113,132).

Обобщая сведения из многочисленных работ ведущих ученых-практиков о построении спортивной тренировки, следует отметить, что у специалистов в области науки и спорта сложились разные взгляды и мнения к подходу построения тренировочного процесса.

Например, многие специалисты считают, что концепция построения тренировки 50-60-х годов устарела и не отвечает потребностям современного спорта (66, 185, 189, 196, 214), не способствует росту функциональных резервов организма спортсменов (106, 196, 208, 214) и тормозит прогресс спортивных достижений (70, 183). При этом подчеркивается, что для спортивной практики не характерно формальное, механическое деление годичной тренировки на периоды и «мезоциклы» (66, 108, 1143, 197), и принципы «периодизации», сформулированные на начальном этапе формирования советской системы тренировки (50-60-е годы), не могут быть ни достоверными, ни универсальными (16,19,22, 78,106,190, 191, 192,204).

Ю. В. Верхошанский (20) предлагает схему тренировочного процесса организации большого тренировочного цикла (БТЦ), включающего в себя три относительно самостоятельных этапа: подготовительный, предсоревновательный, соревновательный. Логика последовательности и преемственности этапов, по его мнению, такова:

- на подготовительном этапе обеспечивается подготовка организма к скоростному специфическому режиму работы; - на предсоревновательном этапе, на базе предварительной подготовки, совершенствуется способность к выполнению спортивного упражнения на высокой скорости, и создаются предпосылки для успешного участия в соревно ваниях;

- на соревновательном этапе, если выполнены задачи первых двух этапов реализуется главная задача большого тренировочного цикла - выход на рекордный уровень скорости и достижение запланированных спортивных результатов.

В рамках данной концепции при построении тренировки Ю. В. Верхо-шанский (20) указывает на целесообразность использования комплексного метода, предусматривающего одновременное (параллельное) использование нагрузок различной направленности: на технику, развитие силы, выносливости.

В основе периодизации, по мнению У. О. Железкова (53), должен лежать фазовый характер развития спортивной формы.

Системный подход к процессу становления спортивной формы в последние годы позволил использовать вещественные, энергетические и информационные ресурсы организма (54). Тем самым были созданы необходимые научно-методические предпосылки построения современных систем восстановления как существенного фактора высоких спортивных достижений (148).

Главным систематизирующим фактором, по отношению к которому строится весь процесс подготовки спортсменов в годичном цикле, является соревнование - планируется результат, место, соревновательная тактика (71, 72, 81,82,92).

Отдельные исследователи (1, 12, 18, 19, 33, 118, 193, 195, 207, 214) считают, что при построении спортивной тренировки в центре ее научной платформы должны лежать биологические знания с учетом мнения авторитетов смежных наук - физиологии, биомеханики, медицины, психологии.

Л. П. Матвеев (103, 104, 105) отстаивает мнение о том, что тренировочный процесс носит характер циклического развертывания в порядке последовательного структурирования его в масштабах малых (микро), средних (мезо) и больших (макро) циклов, где общие тенденции динамики тренировочного про 12 цесса в крупных циклах определяются особенностями управления развития спортивной формы. Взгляды Л. П. Матвеева поддерживает ряд авторов (19, 81, 83, 115, 116, 123, 127, 131), которые в многолетней подготовке спортсменов выделяют четырехгодичные циклы, годичные макроциклы, мезоциклы (около месяца) и микроциклы недельные, где каждый из циклов имеет свои характерные особенности.

Определенное влияние на конкретные сроки периодов тренировки оказывает спортивный календарь, т.к. система календарных соревнований влияет на структуру соревновательного периода и, отчасти, лимитирует длительность других периодов тренировки (101, 102, 104, 124, 162). Спортивный календарь планируется с учетом объективно необходимой периодизации тренировочного процесса, которая неразрывно связана с временами года, календарем соревнований и исходит из задач подготовки и времени, необходимого для их решения (114,116,129).

Расширение спортивного календаря, связанное с профессионализацией и коммерциализацией спорта способствовало тому, что ряд теоретиков и практиков стали игнорировать наличие подготовительного, соревновательного и переходного периодов и вводить планирование тренировочного процесса к каждому более или менее крупному соревнованию. Многие специалисты стали существенно уменьшать рамки подготовительного периода, чтобы как можно раньше начинать период соревнований (45,46)

Анализируя возникшую ситуацию, Л. П. Матвеев (101) указывает, что сам по себе факт расширения календарных соревнований не представляет оптимальных границ периодов подготовки, особенно тогда, когда необходимо обеспечить полноценную подготовку к соревнованиям высшего ранга.

Исходя из вышесказанного, можно считать, что уровень прироста спортивных результатов и степени устойчивости спортивной формы находится в определённой зависимости от продолжительности фазы её становления. Поэтому, по мнению Л. П. Матвеева (101), элитные спортсмены, втянувшиеся в длинный поток коммерческих соревнований, на протяжении соревновательного сезона не могут показать своих лучших результатов, в то время как спортсме 13 ны, уделяющие достаточно времени для полноценной развивающей тренировочной работы, обеспечивают становление собственной спортивной формы и выходят на уровень высших спортивных достижений.

Любая тренировочная система должна основываться на правильной теории и опираться на достижения практики (2,3, 82,107, 120).

Таким образом, мы видим, что в настоящее время развернулась широкая дискуссия по проблемам теории и методики тренировки в различных видах спорта. Каждая точка зрения ученых по вопросу построения спортивной тренировки имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Все взгляды специалистов на построение тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов имеют свое рациональное зерно. Удачно дополняя друг друга, они создают целостную систему построения тренировочного процесса.

Для структуры тренировки спортсменов характерна цикличность, то есть относительно завершенный кругооборот определенных занятий, этапов, периодов, имеющих свои цели, задачи, средства и методы (108, 145, 160, 161). Существуют малые циклы тренировки (микроциклы), средние (мезоциклы), большие (макроциклы). В свою очередь, большой цикл состоит из 3-х периодов: подготовительного, соревновательного (основного) и переходного (заключительного). Первый период делится на общеподготовительный и специально-подготовительный этапы, а второй период - на предсоревновательный и соревновательный.

Структура микроциклов меняется в зависимости от повышения или снижения тренировочных или соревновательных нагрузок, от чередования комплексов упражнений в соответствии с содержанием подготовки для обеспечения адаптации организма и повышения уровня подготовленности (45).

В теории и практике спорта специалистами принято выделять следующие микроциклы, направленные на решение определённых задач - втягиваю 14 щие, базовые, специализированные, подводящие и восстановительные (5, 11,

15.40.45,48,93).

Как указывает Н. И. Дорощенко (45), в практике распространены семидневные микроциклы, которые совпадают по продолжительности с календарной неделей. По убеждению автора, построение тренировки в форме микроциклов способствует наиболее полному использованию работоспособности спортсмена, позволяет целеустремлённо и с оптимальным успехом решать главные задачи его функциональной адаптации, технического и тактического совершенствования, а также «подводить» его к соревнованиям в наилучшем состоянии.

Микроциклы, по мнению Д. Харре (177), должны отличаться следующими признаками:

- структура нагрузки меняется в ходе цикла;

- степень нагрузки различна на отдельных занятиях и изменяется от незначительной до очень высокой в зависимости от способностей спортсмена переносить нагрузки и восстанавливаться;

- цикл включает тренировочные занятия с различными главными задачами, которые в зависимости от обстоятельств решаются специалистами общими средствами;

- микроцикл при нарастающей нагрузке сохраняется так долго, как это целесообразно и необходимо для достижения целей и задач этапа тренировки.

В нашей стране годичный цикл подготовки спортсменов во многих спортивных дисциплинах делится на три периода: подготовительный, соревновательный и переходный (57, 65, 76, 78. 87, 82, 90, 94, 117, 125, 129, 132, 135, 181). Первый период делится на общеподготовительный и специально подготовительный этапы, а второй - на предсоревновательный и соревновательный.

Такая периодизация, по мнению Н. Г. Озолина (118), в большом цикле подготовки имеет место во всех видах спорта. Однако есть и различия. Они состоят в том, что большие циклы подготовки, ее периоды и этапы имеют разную продолжительность в различных видах спорта и неодинаковое распределение в году. Это объясняется, прежде всего, сроками состязаний, а в ряде случаев, и климатическими условиями, которыми определяется сезонность занятий некоторыми видами спорта

Продолжительность каждого периода годичного цикла тренировки зависит от возрастных особенностей и квалификации спортсменов, спортивного календаря и других факторов. (110, 111).

Центральное место в годичном цикле тренировки спортсменов занимает подготовительный период. В нем закладывается основа будущих спортивных достижений, что обуславливает его относительную продолжительность (около 5 месяцев).

Тренировочные нагрузки в подготовительном периоде по объему должны значительно превышать нагрузки основного периода, но уступать им по интенсивности. (121,122,130).

Подготовительный период делится на общеподготовительный и специально-подготовительный этапы. Первый этап отличается повышенным удельным весом средств общей физической подготовки. Второй этап подготовительного периода характеризуется повышением тренированности спортсмена. По мере повышения спортивной квалификации длительность общеподготовительного этапа сокращается, а специально-подготовительного увеличивается (175) Основная цель тренировки в соревновательном периоде - поддержание спортивной формы, реализация ее в максимальных результатах. В этом периоде используются соревновательные и специально-подготовительные упражнения, направленные на повышение специальной работоспособности в избранном виде спорта. Структура соревновательного периода зависит от календаря соревнований, их программы и режима, общей системы построения тренировки (167).

Определение морфологического и функционального состояния спортсменов, специализирующихся в летнем полиатлоне

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1 .Информационно-аналитические: анализ и обобщение специальной научно-методической литературы; анализ документации тренировочного процесса; анкетирование; изучение передового практического опыта.

2.Психолого-педагогические: педагогические наблюдения; педагогический эксперимент.

3.Инструментальные: пульсометрия; хронометрирование; антропометрия; контрольно-педагогические испытания.

4.Медико-биологические: определение порога анаэробного обмена (ПАНО); оценка физической работоспособности (PWCno).

5.Методы обработки результатов исследования.

Анализ и обобщение специальной научно-методической литературы

Анализ литературных источников и документальных материалов ведущих специалистов в области теории и методики спорта высших достижений позволил определить структуру подготовки спортсменов, специализирующихся в различных спортивных дисциплинах, исследовать классификацию тренировочных нагрузок, соотношение средств и методов тренировки, построение многолетнего и годичного циклов подготовки.

Проведенный анализ позволил определить задачи исследования, осуществить выбор методов, адекватных решаемым задачам, на научно-методическом уровне организовать проведение педагогического эксперимента.

Анализ документации тренировочного процесса

Анализ документации тренировочного процесса основывался на изучении содержания дневников каждого спортсмена опытной группы, планов и протоколов учебно-тренировочных занятий и соревнований. Принимались во внимание используемые средства тренировки, объем, интенсивность тренировочных нагрузок, количество тренировочных занятий, количество дней, количество стартов и состояние здоровья испытуемых спортсменов, которые сопоставлялись с результатами лабораторного тестирования и спортивными результатами.

В научно-методической литературе, касающейся планирования тренировочных занятий, к сожалению, нам не удалось обнаружить определённую продолжительность тренировочных занятий по видам многоборья. Поэтому при планировании степени нагрузки (малые, средние, большие) в занятиях по комплексу многоборья нами были приняты на вооружение примерные рекомендации специалистов современного пятиборья (В. Г. Лагойда, 84).

Общий объем тренировочной нагрузки являлся количественным показателем выполненной работы, который в общей форме выражался временем, затраченным на тренировку, и количеством выполненных упражнений.

Метание гранаты. Малая нагрузка - продолжительность занятия 30 -40 минут, количество бросков или метаний разновесов (ядра, камни, вес 4 -10 кг) - 30 - 50 раз. Средняя нагрузка - продолжительность занятия 40 - 60 минут, количество бросков или метаний - 60 - 80 раз. Большая нагрузка - про 34 должительность занятия 60 - 80 минут, количество бросков или метаний - 80 -ПО раз.

Плавание. Малая нагрузка с объёмом до 1500 м. Средняя - объём 2000 — 2500 м, включая до 500 м интенсивного плавания. Большая нагрузка - 2500 — 3000м, в том числе до 800 м интенсивного плавания.

Стрельба. Малая нагрузка - до 40 выстрелов или холостой тренаж. Средняя - 40 - 60 выстрелов. Большая - 40 - 80 выстрелов, контрольная стрельба или участие в соревнованиях.

Бег. Малая нагрузка - лёгкий бег 30-40 минут. Средняя - бег по пересечённой местности 40 - 60 минут или скоростная тренировка на отрезках с общим объёмом 3000 - 6000м. Большая нагрузка - бег по пересечённой местности 60 - 70 минут или скоростная тренировка на отрезках в жестком режиме с объёмом 2000 - 3000 метров.

Интенсивность тренировочной работы наиболее точно выражалась частотой сердечных сокращений (ЧСС). Все тренировочные средства по комплексу летнего полиатлона подразделяли в зависимости от интенсивности на 5 зон относительной мощности (таб. 1)

Изучение передового практического опыта

Изучение передового практического опыта подготовки высококвалифицированных спортсменов осуществлялось в ходе бесед с ведущими специалистами России по подготовке спортсменов в летнем полиатлоне. Определялись перспективы развития методики подготовки квалифицированных спортсменов, специализирующихся в летнем полиатлоне, и выявлялись основные средства достижения ими высоких результатов как в отдельных видах, составляющих многоборье, так и в многоборье целом.

Педагогические наблюдения

Педагогические наблюдения были необходимы на протяжении всего исследования: в начале для того, чтобы осуществить педагогически обоснованный отбор испытуемых, а на завершающей стадии - при планировании и анализе результатов педагогического эксперимента.

Педагогические наблюдения осуществлялись общепринятыми методами (Б.А. Ашмарин (2,3); Н.Г. Озолин (116, 117)), что позволило определить влияние различных тренировочных средств на функциональное состояние организма спортсменов, на развитие двигательных качеств и навыков, обеспечивающих их успех в видах, составляющих летний полиатлон, на выбор адекватных режимов тренировочной работы и оптимальное соотношение тренировочных средств в годичном цикле подготовки.

Педагогический эксперимент

Педагогический эксперимент проходил в несколько этапов. В соревновательном сезоне 2002 г. осуществлялся констатирующий эксперимент с целью выявления отдельных элементов экспериментальной методики подготовки спортсменов в летнем полиатлоне. В частности, эксперимент предусматривал акцентированное применение нагрузок при подготовке спортсменов к отдельным соревнованиям, различное соотношение тренировочных занятий, объемов тренировочных средств и методов тренировки в недельных микроциклах и ме-зоциклах. В сезонах 2002 - 2004 гг. проводились апробация и уточнение экспериментальной методики в условиях естественного педагогического эксперимента.

Инструментальные методы исследования

Для получения объективной информации об уровне реакции ЧСС во время тренировочного процесса использовались инструментальные методы исследования.

Хронометрирование

Хронометрирование тренировочной и соревновательной деятельности осуществлялось обычными методами, применяемыми в спортивной практике. Время бега на дорожке стадиона, на местности и плавания в бассейна различных отрезков дистанций измеряли по секундомеру. Кроме того, использовали официальные данные результатов соревнований, содержащие сведения о выполнении видов комплекса летнего полиатлона.

Пульсометрия

Регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС) во время бега и выполнения стрельбы в естественных условиях производилась с помощью пульсометра «Polar Расеп (Финляндия), составными частями которого являлись:

- нагрудный передатчик; биоусилитель с электродами (Polar Trasmitter);

- эластичный пояс (Elastic Strap);

- монитор сердечного ритма (Polar Pacer Wrist Receiver). На грудь испытуемого с помощью эластичного бинта (Elastic Strap) крепится нагрудный передатчик (Polar Trasmitter), выполненный из токопроводя-щей резины. Монитор сердечного ритма (Polar Pacer Wrist Receiver) в виде наручных часов одевается на руку испытуемого.

Во время бега сигнал от нагрудного передатчика с помощью биоусилителя принимается монитором сердечного ритма, который фиксирует в цифровом выражении текущее значение ЧСС. Точность измерения ± 1 удар в минуту.

Контрольно-педагогическое тестирование общей физической подготовленности

Контрольно-педагогическое тестирование проводилось до начала эксперимента и на заключительном его этапе с целью определения общей подготовленности испытуемых спортсменов.

Выбор контрольных упражнений по определению уровня общей физической подготовленности испытуемых экспериментальных групп осуществлялся на основе данных научно-методической литературы (8, 168) и организованного нами анкетирования, в котором приняли участие тренеры ДЮСШ, ВУЗов, спортсмены - участники чемпионата России, чемпионата мира по полиатлону в количестве 350 человек. С помощью опроса и анкетирования нами были выявлены тесты, используемые в практике для определения оценки уровня физической подготовленности спортсменов (табл.2).

С целью предупреждения травматизма и подготовки испытуемых экспериментальных групп к выполнению физической нагрузки тестированию предшествовали подготовительные упражнения, позволяющие осуществить тренировку организма. Разминка включала в себя упражнения, близкие по структуре к упражнениям теста

Анализ литературных источников и документальных материалов свидетельствует о том, что основными средствами укрепления здоровья, развития основных физических качеств и жизненно важных навыков занимающихся физическими упражнениями являются профессионально-прикладные виды многоборья, в группу которых входит летний полиатлон, включающий в себя пять равноценных и в тоже время различных по физиологическим характеристикам видов.

Вопросы, связанные с методикой подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем полиатлоне, к сожалению, не имеют в настоящее время научного обоснования: не разработана структура годичного цикла, не выявлено оптимальное соотношение нагрузок и тренировочных средств по комплексу летнего полиатлона на этапах годичного цикла, не исследованы особенности соревновательной деятельности полиатлонистов. Научное решение данной проблемы предполагает разработку теоретических и методических основ по коррекции тренировочного процесса полиатлонистов различной квалификации.

Учитывая вышеизложенное, в данной главе приводятся результаты проведённого обследования показателей морфологического и функционального состояния спортсменов, уделяется внимание модельным характеристикам физического развития и соревновательной деятельности полиатлонистов различной квалификации. Полученные фактические данные позволили накопить достаточный теоретический материал и конкретизировать гипотезу нашего исследования, которая получила свое полное подтверждение в ходе проведения педагогического эксперимента (2002 - 2005 гг.). 3.1. Определение морфологического и функционального состояния спортсменов, специализирующихся в летнем полиатлоне

Предпосылкой развития двигательных способностей спортсменов-полиатлонистов являются их анатомо-физиологические особенности. Большинство из них обусловлено природой индивида, его конституцией, а более точно -генотипом. В оценке перспективности спортсменов определённое значение придаётся выявлению морфофункциональных и конституционных особенностей индивида. Поэтому в процессе спортивной тренировки полиатлонистов целесообразно ориентироваться на морфологические особенности (тотальные размеры тела, типологические особенности физического развития и функциональной конституции), состояние функциональных систем организма, уровень специфических физических качеств и темпы их прироста под влиянием специальной тренировки, биохимическое состояние спортсменов, свойства нервной высшей деятельности и психологические особенности.

Под влиянием спортивных нагрузок изменения происходят в скелете, мышцах, внутри органов и в общем морфологическом статусе человека. Поэтому важное значение имеет необходимость изучения и учёта морфологических особенностей занимающихся (172).

Учитывая вышеизложенное, нами было организовано обследование спортсменов-участников чемпионата России, чемпионата мира по полиатлону в количестве 250 человек в возрасте от 18 до 28 лет. Для обследований спортсменов нами использовались следующие тесты и измерения: возраст, пол, ЧСС в покое, при нагрузке и в восстановлении, АД систолическое, дистолическое, пульсовое, рост стоя, масса тела, окружность грудной клетки, окружность талии, окружность бедер, окружность запястья, динамометрия кистевая, ЖЕЛ, гибкость, быстрота, координация, уровень физической подготовленности, биологический возраст, самооценка здоровья, МПК, результаты в полиатлоне, спортивный разряд или звание - всего 21 показателей. По результатам обследований нами была составлена характеристика спортсменов, занимающихся летним полиатлоном, по уровню морфо-функциональных показателей Приведённые в таблице данные о функциональном состоянии и морфологических показателей полиатлонистов свидетельствуют о том, что занятия летним полиатлоном оказывают влияние на весь организм спортсмена и специфику изменения его структуры. На основании сравнительного и корреляционного анализа результатов обследования нами была произведена метрологическая характеристика используемых тестов и измерений, оценивающих различные стороны физической подготовленности и их корреляционные взаимосвязи со спортивными результатами (табл. 5). Таблица 5

Корреляционные взаимосвязи между спортивными результатами видов летнего полиатлона и уровнем морфофункционального состояния и двигательной подготовленности спортсменов

Экспериментально нами было установлено, что из предложенного набора тестов и антропометрических измерений в данной выработке наиболее взаимосвязаны с результатами в беге на выносливость следующие показатели: результаты полиатлона - г = 0,789, спортивная квалификация - г = 0,879, биологический возраст - г = 0,654, уровень физической подготовленности - г = 0,532, АД систолическое - г = 0,554, календарный возраст - г = 0,524, МІЖ - г = 0,554.

Результаты в стрельбе имеют взаимосвязь с показателями в полиатлоне -г = 0,785, беге на выносливость - г = 0,684, спортивной квалификации - г = 0,628, АД систолическое - г = 0,476, календарном возрасте - г = 0,546.

Наиболее тесную взаимосвязь результаты в силовых упражнениях имеют с показателями в полиатлоне - г = 0,867, самооценке здоровья - г = 0,587, росте стоя - г = 0,558 , МІЖ - г = 0,553, уровне физической подготовленности г = 0,521. Уровень физической подготовленности взаимосвязан с показателями гибкости, роста стоя, координации, АД систолического, ЧСС нагрузки, соответственно, г = 0,538; 0,564; 0,587; 0,505; 0,476.

Слабая взаимосвязь между показателями теста мышечной выносливости и результатом в подтягивании (г = 0,165), по-видимому, объясняется тем, что в одном испытании задействованы мышцы брюшного пояса, а в другом - плечевого пояса.