Содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе Абуталипов, Артур Ринатович

Содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе
<
Содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе Содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе Содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе Содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе Содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе Содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе Содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе Содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе Содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе
>



Абуталипов, Артур Ринатович Содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Казань, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в высшей технической школе 11

1.1. Состояние правовой подготовки инженеров на современном этапе социально-экономического развития 11

1.2. Правовое регулирование инженерной деятельности как основа содержания и структуры профессионально-направленной правовой подготовки специалистов 32

1.3. Моделирование профессионально-направленных правовых задач в учебном процессе 55

Глава 2. Реализация содержания профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в образовательном процессе 66

2.1. Дифференцированное (инвариантное и вариативное) содержание профессионально-направленной правовой подготовки специалистов 66

2.2. Задачный подход в реализации содержания и структуры двухкомпонентной правовой подготовки будущих специалистов в условиях учебного процесса 77

2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации дидактических условий повышения уровня правовой подготовки специалистов 96

Заключение 125

Библиографический список 127

Приложения 138

Введение к работе

Правовое обеспечение развития современной промышленности России является одним из важнейших условий реализации Конституции РФ по построению правового демократического социального государства и рыночной системы хозяйствования. Постановлением Правительства РФ в 2002 году утвержден Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования второго поколения, в котором определен обязательный минимум содержания правового образования.

Правовая подготовка специалистов объективно необходима особенно в условиях развития рыночных отношений, децентрализации экономики, усиления государственного контроля в этой сфере.

Современные инженеры в различных областях промышленности осуществляют управление всем технологическим процессом (производством и персоналом), что обуславливает необходимость взаимосвязи профессиональной подготовки инженера в своей области и профессионально-направленной подготовки в области права.

Различные аспекты реализации принципа профессиональной направленности в педагогической науке раскрыты в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, М.И. Махмутова, А.Я. Кудрявцева.

В высшей технической школе проблемы профессиональной направленности в содержании образования, методах, формах организации и средствах обучения представлены в работах Р.У. Ахмеровой, Е.А. Василевской, В.И. Жирнова, В.Г. Иванова, А. А. Кирсанова, И.Я. Курамшина.

Анализ данных работ позволяет рассматривать принцип профессиональной направленности как ориентацию содержания и структуры процесса подготовки специалиста, непосредственно выполняемые им функции на предстоящую инженерную и социальную деятельность.

Проблема правовой подготовки специалистов в высшей профессиональной школе являлась объектом ряда психолого-педагогических исследований. Весомый вклад в решение данной проблемы на современном этапе внесли С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, З.Г. Крылова, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, В.И. Шкатулла и др. Вместе с тем специальные исследования, посвященные проблемам правовой подготовки не юристов, немногочисленны. Имеющиеся работы в этом направлении касаются в основном обучения праву будущих менеджеров, бухгалтеров, педагогов, работников в области здравоохранения и культуры, а также правового воспитания курсантов в военных вузах. К примеру, предметом исследования СВ. Болониной является преподавание правовых дисциплин будущим специалистам социально-культурной сферы; Е.Г. Веселковой - влияние методов имитационного моделирования на формирование профессионально-значимых знаний и умений студентов института физической культуры; О.В. Петрушина, В.П. Паршина, М.Г. Саулина - педагогические основы правовой культуры и проблемы нравственно-правового воспитания в военных вузах.

В контексте рассматриваемой проблемы следует выделить исследования Т.В. Монько по профессионально-ориентированной правовой подготовке студентов технического колледжа; Н.В. Бутусовой, Н.Н. Нечаевой - по правовой подготовке студентов с опорой на теорию поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина.

Отдавая должное проведенным исследованиям, все же следует отметить недостаточную разработанность проблемы профессиональной направленности правовой подготовки специалистов в технических вузах. При этом основным недостатком правового образования, на наш взгляд, является его сконцентрированность на обучении позитивному праву (т.е. на изучении содержания нормативно-правовых актов) и недостаточная разработка вопросов правоприменения, что снижает уровень компетентности будущих специалистов в решении профессионально-правовых задач, объем которых в последние годы значительно возрос.

Имеет место противоречие между объективной необходимостью усиления профессиональной направленности правовой подготовки будущих инженеров в новых социально-экономических условиях и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы должны быть содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе, которые позволяют им квалифицированно решать правовые задачи в ходе производственного процесса.

Объект исследования: правовая подготовка инженеров в техническом вузе.

Предмет исследования: содержание и структура профессионально-направленной правовой подготовки будущих специалистов в техническом вузе.

Цель исследования: определить, обосновать и экспериментально апробировать содержание и структуру профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе.

Гипотеза исследования - содержание правовой подготовки выпускников высшей технической школы будет профессионально-направленным при реализации следующих дидактических условий:

профессионально-направленная правовая подготовка инженера обеспечивается взаимодействием двух ее компонентов, которыми являются блок «Основы права и государства» (инвариантная часть), блок «Правовое регулирование профессиональной деятельности» и профессионально-направленные правовые задачи (вариативная часть);

отбор и структурирование содержания профессионально-направленной правовой подготовки основываются на системно-целевом, предпроектном анализе профессионально-правовой деятельности инженера, её функций;

особенности правового регулирования инженерной деятельности, профессионально-правовые задачи определяют вариативную часть содержания правовой подготовки инженера;

содержание и структуру профессионально-правовых задач определяют проблемы административного, финансового, трудового, гражданского и правового регулирования природопользования в сфере производства.

Задачи исследования:

1. Провести системный анализ профессиональной деятельности
инженера, решаемых им профессионально-правовых задач для определения
содержания и структуры профессионально-направленной правовой
подготовки.

  1. Определить и обосновать дидактические условия формирования содержания и структуры профессионально - направленной правовой подготовки и ее реализации.

  2. Разработать модель двухкомпонентной структуры содержания правовой подготовки инженера в техническом вузе.

  3. Экспериментально апробировать эффективность дидактических условий определения и обоснования содержания и структуры профессионально-направленной правовой подготовки будущих инженеров.

Теоретико-методологической базой исследования являются: методы
анализа профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева,
Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, А.А. Кирсанов, A.M. Новиков); принцип
профессиональной направленности обучения (А.И. Власенков,

А.О. Измайлов, М.И. Махмутов); идея выделения в содержании предметов
инвариантной и варьируемой частей (С.Я. Батышев, И.Я. Курамшин,
М.И. Махмутов, А.А. Пинский, А.А. Шибанов); теория учебных задач
(А.Н. Леонтьев, Е.И. Машбиц, Я.А. Пономарев, У.Р. Рейтман,

Л.М. Фридман, А.Ф. Эсаулов). В исследовании также использованы

труды по подготовке специалистов в высшей школе (Л.И. Гурье, В.Г. Иванова, А.А. Кирсанова, A.M. Кочнева, И.Я. Курамшина).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:

эмпирические методы - беседы с инженерами технических производств, с преподавателями, ведущими правовые дисциплины; проведение педагогических измерений (анкетирование, педагогическое наблюдение, интервыорирование), а также педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.

теоретические методы - анализ, аналогия, системный подход, позволившие выявить специфические противоречия, обосновать дидактические условия определения и обоснования содержания и структуры профессионально-направленной правовой подготовки будущих специалистов в техническом вузе.

Базой опытно-экспериментальной работы были определены группы студентов дневной формы обучения Института легкой промышленности (112 студентов контрольной и экспериментальной групп, обучающихся по специальностям 260901.65 - «Технология швейных изделий» и 260902.65 -«Конструирование швейных изделий»), Института нефти и химии (98 студентов контрольной и экспериментальной групп, обучающихся по специальности 240403.65 - «Химические технологии природных энергоносителей и углеродных материалов»), Института пищевых производств и биотехнологий (107 студентов контрольной и экспериментальной групп, обучающихся по специальностям 240901.65 -«Биотехнология», 240502.65 - «Технология переработки пластмасс и эластомеров») Казанского государственного технологического университета.

7 Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (поисково-теоретический, 1998-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, обобщение практики преподавания правовых дисциплин в технических вузах. Определялись пути совершенствования данного процесса. Уточнялись цели исследования, его предмет, задачи, а также разрабатывалась гипотеза предстоящих изысканий. Изучалось состояние рассматриваемой проблемы в психолого-педагогической литературе, педагогической практике; анализировалась учебно-программная документация.

На втором этапе (опытно-экспериментальный, 2002-2004 гг.)
проводился эксперимент, в процессе которого были определены и
проверены принципы и методы формирования структуры и содержания
инвариантного и вариативного компонентов правовой подготовки
инженеров, проектирования профессионально-направленных учебно-
производственных правовых задач, уточнялась гипотеза проводимого
исследования, осуществлялось предварительное обобщение

экспериментальных данных. Продолжалось изучение работ юристов, педагогов, психологов по проблемам правового воспитания и правового образования, исследовалось состояние практики преподавания правовых дисциплин; разрабатывалась программа курса «Правоведение».

На третьем этапе (описательно-итоговый, 2004-2005 гг.) были проведены обобщение, анализ и оформление результатов исследования, разработаны и реализованы на практике дополнительный модуль «Правовое регулирование профессиональной деятельности» и методические указания (сборник задач) на основе разработанного инвариантного и вариативного компонентов подготовки инженеров в технологическом университете.

На втором и третьем этапах проводилась апробация и внедрение результатов исследования в учебный процесс в Казанском государственном технологическом университете.

8 Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

  1. в раскрытии сущности, содержания и структуры правовой подготовки инженера, позволяющей решать профессионально-правовые задачи в сфере производства;

  2. в создании двухкомпонентной структуры содержания профессионально-направленной правовой подготовки инженеров, состоящей из двух взаимосвязанных компонентов: блок «Основы права и государства» (включающего основные правовые понятия, общие принципы правового регулирования общественных отношений) и блок «Правовое регулирование профессиональной деятельности» (направленного на овладение знаниями и умениями в области правового регулирования профессиональной деятельности);

3) в моделировании и реализации системы учебно-производственных
профессионально-правовых задач на интегративной основе с учетом
специфики содержания дисциплины «Правоведение», ее логической
структуры, междисциплинарных связей, позволяющих решать проблемы в
области регулирования производственных отношений административным,
финансовым, трудовым, гражданским правом и правом природопользования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе разработаны и внедрены в образовательный процесс Казанского государственного технологического университета рабочая программа с использованием дополнительного модуля «Правовое регулирование профессиональной деятельности» и сборник задач по дисциплине «Правоведение» (Приложение №5). Основные идеи, положения исследования включены в содержание правовой подготовки специалистов к профессиональной деятельности (лекционные и практические занятия) и обеспечивают ее более высокую эффективность. Материалы исследования могут быть использованы другими техническими вузами.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы содержания и структуры профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в техническом вузе, использованием теоретических и эмпирических методов и их адекватностью цели и задачам исследования, непосредственным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы, использованием математического аппарата обработки данных, опытом работы автора в технологическом университете, результатами экспериментальной проверки.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедр «Педагогика и методика высшего профессионального образования», «Правоведение» Казанского государственного технологического университета, докладывались на II Международной научно-методической конференции МГУДиТ «Юриспруденция как компонент профессиональной подготовки инженера в технологическом университете» (М., 2000г.), III Международной научно-методической конференции МГУДиТ «Непрерывное юридическое образование - условие профессионального роста инженера» (М., 2001г.), Международной конференции «Педагогическая технология обучения инженерному творчеству в технологическом университете» (СПб., 1998г.), Международной научной конференции МГПУ «Непрерывное образование в апмеологическом аспекте формирования личности преподавателя» (Шуя, 1999г.), семинаре руководителей учебных заведений и предприятий легкой промышленности, КГТУ «Формирование ценностного отношения студентов к правовой и научно-технической информации» (Казань, 2000г.), межвузовской научно-методической конференции «Поиск оптимальных подходов к проектированию учебного курса по праву для инженерных специальностей» (Казань, 2000г.), Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в инженерно-техническом образовании» (СПб., 2001г.)

10 Международной научно-практической конференции «Рынок и качество профессионального образования» (Пенза, 2005г.), V Всероссийской научной конференции «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2005г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и структура двухкомпонентной (инвариантной и
вариативной) профессионально-направленной правовой подготовки будущих
инженеров повышает уровень правовой подготовки специалистов в сфере
производства.

2. Система профессионально-направленных учебно-производственных
правовых задач, основанная на взаимосвязи инженерной деятельности с её
правовым регулированием.

Структура диссертации. Диссертация, объемом 166 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (135 наименований), 6 приложений.

Состояние правовой подготовки инженеров на современном этапе социально-экономического развития

Более 15 лет экономика России находится в процессе реформирования, который сопровождается коренной ломкой сложившихся форм экономических взаимоотношений между участниками общественного производства.

В настоящее время стремление перевода российской экономики из стадии оживления в стадию эффективного экономического роста, определение в качестве приоритета народнохозяйственного развития наукоемкой сферы требует высококвалифицированных кадров, следовательно, выдвигает новые требования к системе профессионального образования.

Целостный подход к определению роли, места и значения системы профессионального образования на современном этапе, предполагает, прежде всего, учет и анализ тех функций, которые выполняет профессиональное образование в обществе. Многие авторы, рассматривая роль профессионального образования на современном этапе, выделяют две его основные функции: социальную и экономическую. На практике профессиональные учебные заведения выполняют разнообразные роли: развивающую, познавательную, культурную, гуманизирующую, адаптивную, профориентационную, подготовки к практической, трудовой и общественно-политической деятельности, к семейной жизни, повышения профессиональной компетентности и многие другие. Укрупненною роль профессионального образования можно представить в виде двух групп системообразующих функций: социально-культурные и производственно-экономические. Социальный аспект профессионального образования базируется на его роли и воспроизведении и развитии структуры общества и связан с анализом взаимосвязей социального положения специалистов и их социальной мобильностью, исследованием степени соответствия качества получаемой в профессиональных образовательных учреждениях квалификации с содержанием и характером труда на производстве. Социальная структура общества воздействует на систему профессионального образования как опосредованно (цели, содержание профессионального образования, технологии обучения и т.д.), так и непосредственно, например, через потребность в профессиональных образовательных учреждениях.

Культурный аспект профессионального образования основан на его роли сохранении, развитии социальных и нравственных норм и навыков, духовно-культурных ценностей. В широком смысле слова культурный аспект профессионального образования предполагает социализации личности в образовательном звене и в общей системе образовательного комплекса.

Экономический аспект профессионального образования в настоящее время в новом законе РФ «Об образовании», в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г» зафиксирован в нескольких важных направлениях:

- содержание образования - один из факторов экономического и социального прогресса общества;

- профессиональное образование обеспечивает воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества;

- профессиональное образование любого уровня должно обеспечивать получение обучающимися профессии и соответствующей квалификации.

Профессиональное образование является единственной сферой, которая специализируется на воспроизводстве главной составляющей производительных сил общества - квалифицированных работников для всех отраслей материального и нематериального производства, а также для различных видов производственной деятельности.

В условиях экономических реформ, происходящих в России, необходимости развития промышленности на новом техническом уровне, интеграции российской экономики в мировую систему вопрос о качестве профессионального образования, в том числе инженерного, становится чрезвычайно важным, так как происходит переоценка роли инженера в современном обществе. Коренным образом изменился характер его деятельности. В настоящее время деятельность профессионала противопоставляется активности исполнителя, в отличие от которого профессионал владеет деятельностью в целом, удерживает ее предметность в многообразных ситуациях, способен к построению деятельности, ее изменению.

Дифференцированное (инвариантное и вариативное) содержание профессионально-направленной правовой подготовки специалистов

В данной главе рассматривается реализация содержания профессионально-направленной правовой подготовки специалистов в образовательном процессе; основные подходы к структурированию правоведческих курсов для не юристов, а также изменения в качестве правовой подготовки в техническом вузе в ходе реализации двухкомпонентной структуры профессионально-направленной правовой подготовки и профессионально-направленных правовых задач в образовательном процессе.

Определение и обоснование содержания и структуры профессионально-направленной правовой подготовки будущих специалистов в техническом вузе осуществлялись на основе наиболее существенных для нашего исследования дидактических принципов:

Принцип системности - предполагает соответствие содержания и структуры профессионально-направленной правовой подготовки будущих специалистов основным свойствам системы: общности и интегративности; целостности и структурности; иерархичности и зависимости.

Принцип систематичности и последовательности реализован через создание определенной двухкомпонентной структуры содержания дисциплины «Правоведение» и логики ее развертывания в учебном процессе, обеспечивающий наиболее рациональный путь усвоения знаний и умений. Кроме того, систематичность прослеживается в связи между теоретическими и практическими занятиями, в вопросах организации самостоятельной работы студентов.

Принцип сознательности и творческой активности - в нашем исследовании активная деятельность стимулируется профессионально-направленным характером правовой подготовки будущих специалистов. У студентов формируется убеждение в необходимости приобретения знаний, усиливаются внутренние потребности в их самостоятельном углублении и расширении. Студенты убеждаются в том, что знания нужны не для того, чтобы вернуть их преподавателю, а для того, чтобы применить их в будущей профессиональной деятельности.

Принцип коллективного характера обучения и учета индивидуальных особенностей обучаемых имеет целью создание для всех студентов реальных возможностей овладения профессионально-правовыми знаниями и умениями и проявляется, например, через уровневую дифференциацию разработанной системы учебно-производственных профессионально-направленных правовых задач.

Существует два основных подхода к структурированию правоведческих дисциплин для неюристов. Строго отраслевой подход обоснован в популярных учебниках под редакцией З.Г. Крыловой [70], А.В. Мицкевича [71] и в ряде других учебных пособий, где структурирование информации по отраслевому признаку отражает внутреннее строение права как нормативной системы.

Представители педагогики профессионального образования придерживаются иного подхода, считая, что необходимо отказаться от слепого копирования учебных планов юридических вузов ввиду специфики правовой подготовки не юристов. При построении модели содержания дисциплины «Правоведение» мы применили сочетание вышеизложенных подходов.

Для структурирования содержательной стороны учебной дисциплины «Правоведение» мы использовали также идею выделения в содержании предметов инвариантной и варьируемой частей, которую в дидактике профессиональной школы развивали С.Я. Батышев, М.И. Махмутов [57,58], А.А. Пинский, А.А. Шибанов и др. В настоящее время имеется достаточное количество научных работ, в содержании которых отражаются основные положения данной идеи.

Задачный подход в реализации содержания и структуры двухкомпонентной правовой подготовки будущих специалистов в условиях учебного процесса

Система профессионально направленных задач спроектирована с учетом следующих разработанных нами требований:

1. Адекватность структуры содержания системы учебно производственных задач двухкомпонентной структуре содержания правовой

подготовки инженеров.

2. Уровневая дифференциация системы задач по нарастающей степени сложности.

3. Междисциплинарная основа системы задач.

4. Учет специфики содержания предмета и его логической структуры.

5. Целевая достаточность и полнота разработанной системы задач.

6. Учет типичных затруднений и ошибок студентов при решении учебно-производственных задач. Последовательное обучение решению задач.

Реализация перечисленных требований способствует повышению качества профессиональной подготовки будущих специалистов. Аналитически разберем соответствие разработанной системы задач каждому требованию.

1. Адекватность структуры содержания системы учебно-производственных задач двухкомпонентной структуре содержания правовой подготовке инженеров.

Разработанная система задач состоит из двух основных частей:

а) 1 часть (Основы права и государства) - задачи, отражающие инвариантный компонент содержания правовой подготовки инженера и направленные на получение знаний, их закрепление по стандартным, традиционным разделам курса; б) 2 часть (Правовое регулирование профессиональной деятельности) задачи, отражающие вариативный компонент содержания правовой подготовки инженера и ориентированные на изучение отдельных вопросов правового регулирования трудовой, коммерческой, земельной, экологической, административной, уголовной, гражданской и других отраслей права применительно к будущей специальности, связанных с организацией производства, управлением персоналом, безопасностью жизнедеятельности, размещением капитала, децентрализацией экономической деятельности и т.д., а также направленные на формирование профессионально-правовых знаний и умений.