Содержание регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании Иванова Анна Юрьевна

Содержание регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании
<
Содержание регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании Содержание регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании Содержание регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании Содержание регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании Содержание регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании Содержание регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании Содержание регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании Содержание регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании Содержание регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании
>




Иванова Анна Юрьевна. Содержание регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 243 c. РГБ ОД, 61:04-13/2813

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА МЕНЕДЖЕРОВ СФЕРЫ ТУРИЗМА СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Проблемы управления качеством региональной системы профессионального туристского образования на современном этапе 15

1.2. Инновационные подходы к формированию технологии образовательного процесса на основе изучения природно-рекреационного потенциала Урала 33

1.3. Использование природно-рекреационных ресурсов Свердловской области в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза

Выводы по главе 1 104

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СТРУКТУРЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 112

2.1. Модель регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании 113

2.2. Содержание обучения будущих менеджеров сферы туризма на основе изучения регионального природно-рекреационного комплекса 160

2.3. Эффективные методы изучения природно-рекреационного комплекса Урала 172

2.4. Результаты экспериментальной работы 191

Выводы по главе 2 201

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 208

БИБЛИОГРАФИЯ 210

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение к работе

Актуальность исследования. Для экономики Уральского региона перспективным является развитие туризма и экскурсий в рекреационной деятельности. Необходимо дальнейшее развитие туризма и экскурсий с целью превращения их в повседневную потребность человека на основе реализации программ развития, реконструкции и расширения материальной базы туризма и экскурсий, сети соответствующих организаций и учреждений; повышения социальной и экономической эффективности туристско-экскурсионного дела, улучшения его технологий и управления; осуществления необходимых мероприятий по развитию сети проката, производства туристско-экскурсионного инвентаря и снаряжения, улучшению рекламы туристских маршрутов, экскурсий.

Это обстоятельство обостряет необходимость прогнозирования территориального развития, управления и технологии новой отрасли непроизводственной сферы - рекреационного обслуживания.

В качестве современных принципов организации трудовой деятельности в сфере туризма выдвигается необходимость постоянного обновления знаний и освоения новых специальностей, приоритетное значение приобретает воспитание личности, направленное на развитие творческого мышления и инициативы на всех стадиях профессиональной подготовки.

Сфера туризма влияет на формирование единой и региональных систем расселения в стране: место туризма в территориальном разделении труда и специализации районов страны по обслуживанию туристов и экскурсантов; национально-этнографические, социальные и культурные особенности регионов; воздействие туризма как фактора рационального использования трудовых ресурсов.

Все это определяет региональное развитие туризма и экскурсий с учетом территориальных, природно-климатических, экономико-географических, социально-культурных и демографических факторов.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Базой исследования в области теории и методики профессионального образования являются фундаментальные работы В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, В.И.Жолдака, А.Н.Новикова, А.А. Остапца-Свешникова, B.C. Преображенского, И.Д Солодухина и др. Вопросы проектирования содержания образования и мониторинга качества образования на различных уровнях образования рассмотрены в работах М.П. Афанасьевой, Г.В. Гутник, В.А. Кальней, И.С. Клейман, С.А. Козловой, А.И. Севрук, С.Е.Шишова. Системные исследования проблемы использования регионального природно-рекреационного потенциала в структуре высшего профессионального туристского образования проведены сотрудниками Российской международной академии туризма Т.К.Горячевой, О.В.Пироговой, Ю.В.Сорокиным и др.). В то же время использование рекреационных возможностей в целях развития туризма недостаточно раскрыто по ряду причин, которые указываются многими исследователями: отсутствие в перечне профессиональных квалифицированных кадров такой специальности, как гид-проводник; недостаточная подготовленность и отсутствие профессиональных кадров, способных квалифицированно и грамотно представлять туристско-экскурсионные услуги с учетом возможностей региона и т.д. Все вышеперечисленное актуализирует проблему исследования: каково содержание регионального компонента рекреационных ресурсов и эффективная методика изучения регионального природно-рекреационного потенциала в рамках профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма.

Цель исследования: состоит в разработке содержания регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании.

Объект исследования: содержание регионального компонента в
to профессиональном туристском образовании.

Предмет исследования: содержание регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском, образовании.

Гипотеза исследования. Содержание регионального компонента рекреационных ресурсов как составная часть профессионального образования будет повышать его эффективность, если :

- отбор содержания регионального рекреационного потенциала
осуществляется на основе совокупности системных критериев;

- технология проектирования содержания регионального компонента
,«! образования в области изучения природно-рекреационного потенциала,

представлена как совокупность целенаправленных процедур, ориентированных на формулировку и корректировку содержания туристского образования;

модель регионального компонента рекреационных ресурсов раскрывает его состав и структуру;

будет организована учебно-практическая деятельность студентов, обеспечивающая им опыт использования регионального компонента в разработке туристских маршрутов и программ.

Ф - В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации реша-

лись следующие задачи:

  1. Выявить критерии отбора содержания регионального компонента рекреационных ресурсов.

  2. Разработать технологию проектирования содержания регионального компонента образования в области изучения природно-рекреационного потенциала.

  3. Разработать модель регионального компонента рекреационных ресурсов, раскрывающую его состав и структуру в профессиональном туристском образовании.

Методологической основой исследования являются: общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии развития личности, единство сознания и деятельности, комплексности (Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); взаимосвязь профессиональных параметров с биологическими особенностями личности (Е.И. Климов, B.C. Мерлин); социальный подход к управлению образованием (А.Дикарева, М.Мирская, П.В.Худоминский, С.Е.Шишов); культурологический подход в педагогике (Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский и др.); системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (И.В.Зорин, У.Кинг, Н.В.Кузьмина, В.СЛеднев, А.Н.Леонтьев и др.); общая теория управления (Т. Бене, М. Джонсон, А. Маслоу, Э.Мэйо, Г.Сталкер, Ф. Тейлор, А. Файоль); технология управления педагогическими системами (В.А.Кальней, В.П.Симонов, Т.И.Шамова, П.И.Третьяков, С.Е.Шишов и др.).

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целью применялись как теоретические методы (анализ, синтез и обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, системный, логико-исторический подходы, информативно-целевой анализ философской, психологической, исторической, педагогической и социологической литературы, экстраполяция и моделирование), так и эмпирические методы (наблюдение, беседы, социально-психологические опросы).

Этапы исследования охватывают период 1999 -2004 гт.

На первом этапе (1999-2002 гг.) осуществлялось изучение проблем регионализации образования и влияния на этот процесс регионального природно-рекреационного потенциала.

На втором этапе (2002-2003 гт.) производился ретроспективный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам формирования образовательных сред, регионологии, футурологических концепций; осуществлялась систематизация и обобщение теоретического и накопленного

эмпирического опыта; разрабатывалась концепция исследования; определялась тема исследования.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) разрабатывались теоретико-прикладные вопросы содержания, форм и методов профессионального образования на основе развития туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала; обосновывались и разрабатывались критерии оценки эффективности регионального образовательного пространства. Продолжалась опытная работа по созданию педагогической системы развития туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала; подводились итоги исследования и оформлялась диссертация. Научная новизна исследования:

1. Выявлены критерии отбора содержания регионального

компонента рекреационных ресурсов: критерий актуальности (включение общепризнанных достижений науки и практики, политехнические и универсальные материалы, имеющие высокую межпредметную значимость и практическое применение в изучении регионального природно-рекреационного потенциала); критерий доступности (содержание должно соответствовать возрастным особенностям студентов); критерий соответствия (соответствие объема содержания количеству отведенного в образовательной программе времени на их изучение); критерий системности (в содержании профессиональных компетенций студентов по региональному природно-рекреационному потенциалу отражаются достижения социально-экономического и научно-технического прогресса, а также всестороннего развития личности, выявления и развития ее профессиональных задатков, способностей и интересов).

ИЗМЕНЕНИЯ В СФЕРЕ ТУРИЗМА В РОССИИ

(по данным анкетирования руководителей (владельцев) туристских фирм; в процентах от числа ответивших по соответствующей группе)

74,3

на вопрос "Собирается ли Ban з

организация и (дальнейшем

заниматься туристским бизнесом"

был получен ответ:

Ш Однозначно "да"

Скорее всего "да"

Скорее scero "нет" П Однозначно 'нет"

Затруднились ответить

до 1 годэ 2 -5 лег более 5 лет

Период деятельности в сфере призма

2. Разработана технология проектирования содержания регионального
компонента образования в области изучения природно-рекреационного
потенциала, которая включает в себя такие процедуры, как:

определение цели учебной программы, включающей региональный компонент рекреационных ресурсов;

формулирование гипотетических предположений, которые должны определять структуру программы;

оценивание предлагаемых вариантов программы и выбор наиболее эффективных из них;

конкретизация задач, условий и средств представленного содержания;

реализация разработанного проекта, включающего диагностику, оценивание, коррекцию по его доработке;

обобщение результатов реализации программы и ее представление в виде законченного продукта, соответствующего требованиям стандарта.

3. Разработана модель регионального компонента рекреационных
ресурсов, раскрывающая его состав и структуру в профессиональном
туристском образовании, которая включает в себя рекреационные ресурсы, их
структуру, особенности регионального компонента, выраженные в предметах
(обще-профессионального и специального циклов) и объектах, таких как:
рельеф, водоемы, ландшафты и др.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области региональных систем образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (около пяти лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня сформированности

учебных навыков и личностных профессионально значимых качеств; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных.

Теоретическая значимость исследования. В ходе исследования: установлен комплексный характер проблемы развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала, который проявляется: в целостном взаимосвязанном влиянии природно-рекреационного потенциала на всю сферу регионального образования, включая такие ее характеристики, как ценностно-ориентационные, субъектно-деятельностные, организационно-управленческие и содержательные; уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику проблемы развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области профессиональной педагогики, практики социально-педагогической деятельности. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала, которая решается в рамках системного и личностно-деятельностного подходов в теории образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке пакета программ соответствующих курсов: «Туристское краеведение», «Рекреационные ресурсы Свердловской области»; методических материалов и пособий для отдельных учебных курсов: «География туристских регионов и центров», «Экскурсоведение в туризме», «Туристский паспорт региона на примере экскурсионного и экологического туризма». Предложенные автором исследования модель и пакет программ могут быть использованы в качестве типовых для обучения менеджеров туризма со специализацией в сфере

рекреационных ресурсов в высших учебных заведениях. Данная модель и пакет программ были внедрены в Уральском институте туризма - филиале РМАТ. На защиту выносятся:

  1. Модель регионального компонента рекреационных ресурсов, раскрывающая его состав и структуру в профессиональном туристском образовании.

  2. Технология проектирования содержания регионального компонента образования в области изучения природно-рекреационного потенциала, которая может быть представлена как совокупность целенаправленных процедур, ориентированных на формулировку и корректировку содержания туристского образования (формулируются цели создания и функции объекта, определяются показатели качества и условия ограничений).

  3. Совокупность основных критериев отбора содержания регионального компонента рекреационных ресурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре практического туризма Уральского института туризма РМАТ; на региональных семинарах: г. Красноярск (2000 г.), г.Владимир (2001 г.), г.Екатеринбург (2001-2003 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма» (2001-2003 гг.); на кафедре педагогики профессионального туристского образования РМАТ (2002-2003 гг.). Разделы данного исследования - структура спецкурсов и их содержание -вошли в утвержденный учебный план подготовки бакалавра и специалиста по менеджменту туризма. Апробация результатов исследования проводилась диссертантом в процессе стажировок и семинаров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности исследуемой проблемы,

формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе "Профессиональная подготовка менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного комплекса" рассмотрены особенности региональной системы профессионального туристского образования, выявлены тенденции изменения в социальных функциях системы профессионального туристского образования, факторы, обеспечивающие формирование нового подхода к определению целей туристского образования, обосновываются механизмы оптимизации объема обязательного минимума содержания программ профессионального туристского образования, условия устойчивости взаимодействия профессионального туристского пространства, критерии принятия решений о тех или иных нововведениях в содержание высшего профессионального туристского образования, определяется суть механизма проектирования содержания туристского образования и совокупность условий формирования потребностей в профессиональном туристском образовании. На основе анализа рынка туристских услуг и туристского продукта Свердловской области предлагается сформулировать требования к специалистам, работающим в сфере туризма, в области профессиональных знаний и умений. Предложен перечень профессиональных, интеллектуальных и личностных качеств специалиста по вопросам содержания и методики изучения природно-рекреационного потенциала в структуре высшего профессионального туристского образования. Первая глава посвящена анализу проблемы развития туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала на современном этапе, при этом дается подробная характеристика природно-рекреационных ресурсов Урала в Свердловской области, выявляются и систематизируются особенности

подготовки специалистов средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях Свердловской области.

4. Во второй главе "Содержание и методы изучения регионального природно-рекреационного потенциала в структуре высшего профессионального туристского образования" рассмотрено содержание работы по использованию регионального природно-рекреационного потенциала в целях формирования готовности у обучающихся к созданию туристского продукта. Разработана модель регионального компонента рекреационных ресурсов, раскрывающая его состав и структуру в профессиональном туристском образовании. (Схема 1)

Определены критерии отбора содержания регионального компонента
рекреационных ресурсов. Предложена технология проектирования содержания
регионального компонента образования в области изучения природно-
рекреационного потенциала. Разработано содержание и организация учебно-
практической деятельности студентов с целью формирования у них опыта по
использованию региональных рекреационных ресурсов для приема туристов в
Уральском регионе. Выявлены и обоснованы эффективные формы организации
учебно-практической деятельности, способствующей реализации

разработанных туристских программ и маршрутов в условиях Уральского региона (например, региональные поисковые экспедиции; туристские походы; создание временных творческих групп по разработке и реализации туристских программ). Определены и экспериментально проверены эффективные методы обучения студентов созданию туристских программ и маршрутов, к которым относятся: включение поисковых исторических, культурно-познавательных, рекреационных заданий в план семинарских и практических занятий; организация поисковых экспедиций; разработка бизнес-планов конкретных маршрутов и программ; разработка проектов туристских маршрутов и программ; деловые игры, задания на разработку учебных культурно-досуговых, историко-познавательных, рекреационных программ.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Проблемы управления качеством региональной системы профессионального туристского образования на современном этапе

Региональная система профессионального туристского образования представляет собой совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство.

Целостность системы выражается в несводимости ее возможностей к сумме возможностей составляющих ее элементов. Целостность региональной системы профессионального туристского образования выражается в ее потенциале.

Потенциал региональной системы профессионального туристского образования может быть охарактеризован набором социальных функций, которые способна выполнять данная система. Система регионального профессионального туристского образования, ориентированная на обучение студентов определенного возраста, в современных условиях призвана реализовать ряд социальных функций: социализации личности, подготовки к профессиональной деятельности, индивидуализации личности. Понятно, что конкретное содержание этих функций меняется с развитием общества и возникновением новых социальных потребностей.

Социальные функции региональной системы профессионального туристского образования отражают должное, то есть ожидания общества в сфере профессионального туристского образования. Потенциал системы профессионального туристского образования отражает возможное. Соотношение потенциала системы профессионального туристского образования и ее соци альных функций может быть различным: он может быть недостаточен для реализации каких-либо социальных ожиданий и он может превышать эти ожидания (вполне возможна ситуация, когда потенциал системы профессионального туристского образования не в полной мере востребуется обществом).

Реализация потенциала региональной системы профессионального туристского образования в соответствии с социальными ожиданиями определяет социальную роль этой системы. Социальная роль образовательной системы отражает категорию сущего, она характеризует действительное влияние системы профессионального туристского образования на социум. При этом социальная роль системы профессионального туристского образования может зависеть от того, в какой мере реализуется имеющийся потенциал этой системы.

Таким образом, задачи управления образовательными системами в конечном счете сводятся к двум: обеспечению соответствия потенциала образовательной системы ее социальным функциям; созданию условий для наиболее полного использования этого потенциала и повышению на этой основе социальной роли системы профессионального туристского образования.

Потенциал системы профессионального туристского образования определяется, во-первых, ее ресурсами и, во-вторых, возможностями эффективного использования этих ресурсов. Можно выделить различные виды ресурсов региональной системы профессионального туристского образования: кадровые, информационные, методические, научные, материальные, финансовые. Использование данных ресурсов определяется структурой системы (составом элементов, образующих систему), связями и отношениями ее структурных элементов.

Основными элементами региональной системы профессионального туристского образования являются субъекты образовательного процесса, педагогические программы, образовательные учреждения, учреждения обеспече ния, органы управления, предприятия турбизнеса. Связи между разными элементами региональной системы профессионального туристского образования могут носить различный характер (преемственные связи; взаимодополнение; изоляция и др.). Отношения между образовательными учреждениями могут иметь характер сотрудничества, диктата, носить нейтральный характер. Отношения между образовательными учреждениями и учреждениями обеспечения могут основываться на распределении ресурсов и на предоставлении услуг. Различные виды отношений могут существовать между образовательными учреждениями и органами управления, между органами управления разного уровня, между субъектами образовательного процесса, между педагогическими программами.

Задача обеспечения соответствия потенциала региональной системы профессионального туристского образования ее социальным функциям заключается в изменении уровня ресурсного обеспечения системы. В этом случае необходимо ответить на вопрос о том, какие именно дополнительные ресурсы требуются и для реализации каких именно функций.

Задача эффективного использования потенциала системы заключается в изменении ее структурных элементов (создании новых видов образовательных учреждений, обновлении педагогических программ и т.п.), связей и отношений между ними.

Одна из возможных (и наиболее сложных) управленческих задач может заключаться в изменении отношений, которые можно охарактеризовать как базовые.

Инновационные подходы к формированию технологии образовательного процесса на основе изучения природно-рекреационного потенциала Урала

Мы исходим из того, что всякая деятельность, заслуживающая быть переданной в опыт другим людям, может и должна быть зафиксирована и описана как ее технология. Знание технологии деятельности является главной предпосылкой быстрого и наименее затратного достижения целей данной деятельности. Это связано с тем, что технология как описание какой-либо деятельности основана на рациональном ее расчленении на инвариантные по функциям и целесообразно разнесенные во времени и пространстве этапы, фазы, операции, а также на определенном способе их организации для получения прогнозируемого результата.

Однако правомерен вопрос: а совместимо ли понятие "технология" с сущностной, субстанциональной характеристикой человеческой практики - деятельностью, основными чертами которой являются целеустремленность, креативность, рефлекторная «орудийность»? Ведь в обиходе это понятие связывают обычно с машинами, автоматизированными линиями, жесткой производственной дисциплиной и рецептурно-техническими указаниями. Исследованию этого вопроса посвящено немало работ. Мы видим свою задачу в том, чтобы актуализировать этот вопрос в контексте системно-деятельностного подхода к управлению высшим профессиональным туристским образованием.

Слово "технология" происходит от слияния двух слов: "технос" и "логос". "Технос" - это искусства, умения Человека. Логос - это знание, возникающее после осознания и понимания; иначе говоря, наука в широком смысле слова. Поэтому исходный смысл понятия "технология" - в научном понимании законов и закономерностей искусства и умений человека воздейство вать на предмет какой-либо деятельности, где техника - это пути, способы и действия, помогающие точно, быстро, рационально достичь избранных целей.

Н.А.Бердяев писал: "Techne - значит и "индустрия" и "искусство". Technaxa - значит "фабриковать, создавать с искусством". Мы говорим не только о технике экономической, промышленной, военной, технике, связанной с передвижением и комфортом жизни, но и о технике мышления, стихосложения, живописи, танца, даже о технике духовной жизни, мистического пути. Техника повсюду учит достигать наибольшего результата при наименьшей трате сил" [13, с. 52]. Фред Бон писал: "Всякая деятельность, и прежде всего всякая профессиональная деятельность, нуждается в технических правилах" [134, с. 87]. Но здесь возникает вопрос: можно ли использовать термин "технология" для описания образовательной деятельности, поскольку результат образовательной деятельности зависит как от обучающего, так и от обучаемого, причем цели обучающего и обучаемого не всегда совпадают, более того, образовательная деятельность направлена на формирование личности, на раскрытие ее индивидуальности?

Понятие "технология" начали применять в образовательной сфере в связи с введением в образовательную практику технических средств обучения: аудио- и видеотехники, средств вычислительной техники и т.п. Дальнейшая рационализация образовательной деятельности, проникновение в педагогику идей обобщенного описания различного рода деятельностей, рожденных в рамках системотехники, а также идей социопроектирования привели к весьма широкому сегодня внедрению понятия "технология" в сферу образования, а вместе с ним и общих принципов технологизации образовательного процесса.

В современном понимании "технология" - это совокупность средств и операций организации и упорядочения целесообразной деятельности, которые реализуются: в соответствии с логикой процесса преобразования; в фик сированной последовательности; в соответствующих пространственно-временных интервалах: на основе определенной техники. Функционально технология регулирует, направляет процесс в нужное русло; контролирует деятельность соответствующими стандартами, правилами, нормами, условиями и др.; гарантирует заданные свойства результата при соответствующих условиях; обеспечивает рациональность самого процесса деятельности.

Таким образом, понятие "технология" в самом широком смысле слова отвечает на вопрос "как это сделать", предполагая порядок, правила, нормы, запреты, цепочку операций, этапы реализации любой деятельности, в том числе образовательной. То есть понятие "технология" является принципиально деятельностной категорией и имеет методологическое основание применяться в отношении образовательной деятельности.

Однако нельзя сбрасывать со счетов то обстоятельство, что привычные нам описания технологий, как правило, сводятся к описанию химических, механических, физических, биологических и других объективных процессов деятельности. Человек же как субъект деятельности, предметом которой выступают эти процессы, в большинстве случаев "выпадает" из технологии. И в этом состоит парадокс распространенного понимания технологий. А раз понимания, то значит и разработки, и применения.

Анализируя глубинные противоречия в развитии цивилизации, приведшие ее к системному кризису, многие исследователи, в том числе В.Кемеров, приходят к выводу: "Человек в силу ряда причин оказался на "обочине машинно-технологической культуры" [78, с. 13].

Модель регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональном туристском образовании

Целью данного параграфа является обоснование модели регионального компонента рекреационных ресурсов в профессиональной подготовке менеджеров туризма средствами природной рекреации. В модели раскрываются формы, методы, механизмы, реализующие особенности профессиональной подготовки. Модель определяется как мысленный или условный образ, аналог какого-либо объекта, процесса или явления, воспроизводящий в символической форме их основные черты и соотносится с оригиналом по свойствам, функциям, структуре Д. Холл акцентирует внимание на том, что построение модели - это обучающий процесс, позволяющий узнать возможности и трудности задачи. Философами модель рассматривается как «система элементов, воспроизводящая определенные стороны, связи, функции предмета исследования». Психологи отмечают, что ни одна модель не может претендовать на универсальность. По мере исследования объекта структура модели может видоизменяться, некоторые элементы могут быть удалены или, наоборот, добавлены новые. Логика исследования проблемы требует создания такой структуры модели профессиональной подготовки, где стороны, находясь в состоянии взаимозависимости, взаимоизменения и взаимообогащения, обеспечат конкурентоспособность специалиста на рынке туристских услуг.

Уточним понятие «структура», которое в нашем исследовании рассматривается как совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность, строение, внутреннее устройство, сложение. На необходимость целостности структуры указывают В. Оконь [116], Ю.Бабанский [7-10], В. Преображенский [14—144]. Традиционная структура модели обучения, выполняя социальный заказ общества на гармонически развитую личность, из-за перегруженности чисто научной информацией, трудно преодолеваемых межпредметных барьеров, существенного разрыва между педагогическими исследованиями и практикой не всегда соответствует требованиям новой культуры. Теоретические исследования ученых порой или не имеют отношения к деятельности преподавателей, или непонятны для большинства, а у преподавателей-практиков отсутствует интерес к новейшим теоретическим разработкам. В современном мире, ориентированном на исследования во всех областях, в центре внимания находится процесс преобразования человека. Известно, что всякий процесс предполагает цепочку последовательных изменений, в результате которых конечное состояние значительно отличается от исходного.

Разница между ними и есть результат процесса, а его прогнозирование -цель, которая достигается реализацией содержания деятельности с помощью соответствующих методов. Цель традиционной системы образования, в которой доминирует получение студентами определенной совокупности знаний, умений и навыков по дисциплинам учебного плана, не способствует приобщению будущих специалистов к реальной практической деятельности, она не предоставляет возможности проследить движение личности студента к творческому преобразованию, саморазвитию. Анализ современных исследований и практика свидетельствуют, что в современной науке интерес к данной проблеме продолжает возрастать. Так, Н. В. Языкова отмечает, что модель учебно-воспитательного процесса, исходя из формулировки конечной цели, должна включать три основных компонента: теоретическое обучение, практическое обучение и научно-исследовательскую работу, в которых решаются в единстве образовательная, развивающая и воспитательная цели.

Условно характеризуя процесс формирования организаторских умений в ходе педпрактики как «модель», В. Г. Рындак объединяет основные компоненты данной модели в блоки теоретической подготовки, практической деятельности, аналитической деятельности. Теоретический анализ показал, что в модели, как правило, отражены основные условия протекания исследуемого процесса, определен необходимый минимум теоретических знаний и практических умений, выделены методы, формы организации процесса.

Прежде чем перейти к рассмотрению структуры модели профессиональной подготовки отметим, что главное внимание будет сконцентрировано именно на обозначенных выше основных положениях о структуре модели. Таким образом, структуру модели профессиональной подготовки мы рассматриваем следующим образом. Основными компонентами, определяющими состав модели, стали различные виды теоретической и практической деятельности обучаемых, объединенных процессом обучения, а также профессиональной деятельности.

Перечень и последовательность включенных в модель составляющих не являются единственно возможными. Мы сочли необходимым отразить лишь главные взаимосвязи. (Схема 1.)

Рекреационно-туристские ресурсы, по определению из Закона о туристской деятельности - это «природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности туристов, содействовать восстановлению и развитию их физических сил». К рекреационным туристским ресурсам относятся также: архитектурные, археологические, этнографические, музейные, научно- технические, демографические, трудовые ресурсы. Сюда можно отнести такие ресурсы как народные промыслы и ремёсла, производственные ресурсы, рекреационная сеть. Подробная классификация всех видов рекреационных ресурсов дана в приложении.

Рекреация - это «расширенное воспроизводство сил человека (физических, интеллектуальных, эмоциональных) в процессе трудовой деятельности человека. Рекреация- это восстановление физических, эмоциональных, интеллектуальных сил человека, затраченных в процессе трудовой деятельности. Ранее рекреацию рассматривали лишь как восстановление сил человека в санаториях, профилакториях и других восстановительных медицинских учреждениях, курортах.