Содержание регионального компонента в многоуровневой системе профессионального туристского образования (На примере Красноярского края) Шешегова Елена Валентиновна

Содержание регионального компонента в многоуровневой системе профессионального туристского образования (На примере Красноярского края)
<
Содержание регионального компонента в многоуровневой системе профессионального туристского образования (На примере Красноярского края) Содержание регионального компонента в многоуровневой системе профессионального туристского образования (На примере Красноярского края) Содержание регионального компонента в многоуровневой системе профессионального туристского образования (На примере Красноярского края) Содержание регионального компонента в многоуровневой системе профессионального туристского образования (На примере Красноярского края) Содержание регионального компонента в многоуровневой системе профессионального туристского образования (На примере Красноярского края) Содержание регионального компонента в многоуровневой системе профессионального туристского образования (На примере Красноярского края) Содержание регионального компонента в многоуровневой системе профессионального туристского образования (На примере Красноярского края) Содержание регионального компонента в многоуровневой системе профессионального туристского образования (На примере Красноярского края) Содержание регионального компонента в многоуровневой системе профессионального туристского образования (На примере Красноярского края)
>




Шешегова Елена Валентиновна. Содержание регионального компонента в многоуровневой системе профессионального туристского образования (На примере Красноярского края) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, Моск. обл., 2002 147 c. РГБ ОД, 61:03-13/1724-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Анализ состояния подготовки специалистов для сферы туризма в Красноярском крае 16-30

1.2. Содержание рекреационного потенциала Красноярского края 31 -48

1.3. Состояние рынка туристских услуг в Красноярском крае 49-62

Выводы по первой главе исследования 63

ГЛАВА II. Характеристика содержания региональной системы многоуровневого

профессионального туристского образования

2.1. Характеристика основных направлений Программы развития туристской индустрии в Красноярском крае 64-72

2.2. Отбор содержания регионального компонента профессионального туристского образования в Красноярском крае 73-87

2.3.Особенности реализации содержания регионального компонента профессионального туристского образования в Красноярском крае 88-100

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 101 -105

Выводы по второй главе исследования 105-106

Заключение 107-110

Библиография 111 -122

Приложение 123- 147

Введение к работе

В развитии туристической отрасли в России наступил этап существенной переоценки ситуации и поиска новых подходов к решению проблем развития туристической индустрии. Стало абсолютно очевидно, что туристская индустрия нуждается в принятии немедленных мер по эффективной защите со стороны органов власти и управления всех уровней как направление, приносящее немалые доходы.

Структурные изменения в развитии общества, глубокий системный кризис, в котором оказалась Россия, равно как и практически все ее регионы диктуют необходимость разработки общей стратегии регионального развития, с одной стороны, и определение точек роста социально-экономического развития в конкретно существующих регионах, с другой.

Сегодня совершенно ясно, что дальнейшее существование и развитие туристской отрасли невозможно без решения накопившихся проблем, переоценки отношения к туризму в целом в стране и на региональном уровне. Для любого региона (страны, области, города и т.д.) экономически важным является развитие въездного туризма. Однако в России существенно преобладает выездной туризм. Об этом свидетельствуют следующие факты. Структура туристского рынка в России в 1998 г. была такова: на 10 выезжающих — 1 внутренний турист. Это говорит о несбалансированности туристского рынка. Согласно разработки Всемирной Туристской Организации для сбалансированного туристского рынка типична пропорция: 1 въездной - 1 выездной - 4 внутренних туриста. Такое соотношение считается оптимальным и, значит, к нему надо стремиться (Зорин И.В., 2000). Однако, в России наиболее активно все-таки функционирует рынок выездного туризма. Выезд туристов преобладает над въездом, что означает вывоз денег, валюты за рубеж, сокращение их поступления в экономику страны.

Выездной туризм, оставляя бесценные туристские ресурсы России без использования, переводит средства туризма в сферу экономики других стран.

Туристский капитал России, вывозимый за границу посредством выездного туризма, финансирует зарубежную экономику, сокращает зарубежную безработицу, увеличивает доходы зарубежных стран.

Произошло отчуждение граждан России от туризма, опустение музейных и выставочных залов, ограничение доступа к культурным ценностям, омертвление туристских и гостиничных комплексов. Только скрытый ущерб от недопроизводства туристского продукта измеряется миллионами долларов. Внутренний и въездной туризм в нашей стране в настоящее время развивается не благодаря, а вопреки государственной туристской политике.

Такой отрицательный баланс в туризме может быть обусловлен многими причинами. Наиболее существенной из них является недостаточно развитая система подготовки высоко квалифицированных специалистов способных обеспечить высокое качество удовлетворения разнообразных туристских услуг.

По данным Госкомстата России в 1999 году нашу страну посетили 18495,6 тыс. иностранных граждан из 200 стран мира. В общем потоке иностранных граждан, въезжающих в Российскую Федерацию, высока доля жителей стран СНГ. На них приходится 62% от общего количества иностранцев. В то же время основной контингент жителей СНГ въезжает в Россию преимущественно с целью заработка, поэтому целиком относить эту категорию граждан к туристам неправомерно. Страны дальнего зарубежья составляют 38% от общего количества приезжающих в Россию иностранцев. Проведенный ВТО анализ современного состояния въездного туристского рынка в России показывает, что основными странами, поставляющими туристов в Российскую Федерацию, являются Финляндия, Польша, Китай, Германия, США, Великобритания, Франция и Италия. В последние годы к этому списку добавились страны Балтии, с которыми возрос деловой и туристский обмен. Перечисленные страны являются основными поставщиками туристов, поэтому на них, в первую очередь, должно ориентироваться предложение национального туристского продукта России. Эти направляющие туристские рынки характеризуются, с одной стороны, высокой покупательской

способностью, а с другой стороны, искушенностью потребителей в вопросах туристского предложения и высокими требованиями, предъявляемыми к качеству обслуживания.

Это является основанием для более четкой направленности и более агрессивного маркетинга по перечисленным направлениям, включая в первую очередь целенаправленную рекламно-информационную и продуманную кадровую политику. Отсюда все возрастающая потребность специалистов способных грамотно построить маркетинговую стратегию, сосредоточить усилия на ключевых направляющих туристского рынка, что позволит сделать въездной туризм наиболее доходной составляющей всей туристской сферы России.

Согласно оценкам ВТО в настоящее время наиболее перспективными сегментами рынка, растущими опережающими темпами, являются:

экологический туризм, в связи с чем ООН официально объявила 2002 г. годом экотуризма;

культурно-познавательный туризм, охватывающий 10% мирового потока туристов, постоянно ищущих новые туристские направления для путешествий, жизненный уровень которых выше среднего;

городской туризм, охватывающий 60% всех туристов, посещающих или проезжающих через город;

тематический, или специализированный, туризм, подразумевающий такие виды как научный, учебный, спортивный, событийный, лечебно-оздоровительный и др., обеспечивающий концентрированные продажи всего комплекса туристских и смежных продуктов и услуг; - круизы, в которых в 2000 году участвовало 9 млн. туристов. Следует учитывать, что насыщение Средиземного моря круизами открывает определенные перспективы перед Балтийским морем.

Природно-климатические условия, богатство и разнообразие рекреационных ресурсов России обусловливает перспективу применения широкого набора видов туристских услуг. Однако, недостаточно развитая

инфраструктура туризма во многих регионах, ведет к незначительному притоку въездных туристов. Особенно остро эта проблема стоит в Сибирском регионе, где природные особенности, богатство флоры и фауны создают огромные возможности для развития туризма в данном регионе.

Опыт зарубежных стран, имеющих в настоящее время значительные прибыли от въездного туризма, нередко являющихся основой бюджета ряда государств показывает, что довольно древняя история европейских стран способствует, помимо выгодного географического положения, дополнительному притоку отдыхающих. По оценкам специалистов и статистическим данным, наиболее часто путешествуют немцы. Единоличного лидера по приему иностранных гостей выделить трудно по различным причинам (изменяющаяся политическая обстановка, курс валют, мода, влияние сезонных посещений, природные катаклизмы и т.п.). Экономическая стабильность ведет к повышению спроса на предоставляемый турпродукт, а разнообразие видов отдыха и набора предоставляемых услуг в туристических учреждениях - к увеличению количества рекреантов. Как правило, европейские страны делают ставку на развитие не только своих приоритетных районов, но, по возможности охватывают и другие. Ввиду недостаточно обширных территорий наблюдается концентрация приезжих туристов в определенных частях каждой страны (нередко отличная от концентрации внутренних туристов). Например, в настоящее время Австрия является лидирующим туристским центром зимних видов спорта. Соответственно, международный туризм сосредоточен в основном в западной горной части страны. В Италии также иностранные туристы предпочитают отдыхать в горных районах. Однако внутренние туристы чаще проводят отдых на курортах своей области. В страны Бенилюкса едут в основном деловые путешественники и любители историко-архитектурных достопримечательностей. В средиземноморские государства едут любители купально-пляжного отдыха. Наиболее близки в климатическом отношении к Сибири страны Скандинавии. Поэтому модель международного туризма сибирского региона, с учетом отсутствия морского побережья и

удаленности от Европы, может быть похожа на скандинавский вариант, с большими поправками и учетом местных условий и при определенных финансовых затратах.

В соответствии с ролью туризма в возрождении экономического потенциала страны, Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" признает туризм приоритетной отраслью экономики России. При этом определено, что основным направлением государственной поддержки должно стать развитие въездного и внутреннего туризма. Перспективным для экономики страны является развитие туризма и экскурсий в рекреационной деятельности (сфере кратковременного и длительного отдыха населения). Это остро ставит проблему прогнозирования территориального развития, управления и технологии новой отрасли непроизводительной сферы — рекреационного обслуживания.

Но экономика в стране находится сейчас на таком уровне, что в ближайшее время Россия вряд ли сможет производить сколько-нибудь существенные вложения средств в национальный туризм, а развитие въездного туризма требует огромных финансовых затрат. Поэтому сейчас как никогда необходимо определение приоритетов и создание программ развития туризма в каждом отдельно взятом регионе России. Примером тому могут служить Московская область, Ленинградская область, Приморский край, Республика Карелия и другие регионы России, где уже приняты свои региональные программы развития туризма.

Экспоненциальный рост научных знаний открывает исключительно благоприятные возможности для развития сети непрерывного профессионального туристского образования. Развертывание небюджетной, территориально-доступной населению образовательной сети по подготовке и обучению специалистов и персонала для сферы туризма имеет огромное значение. Инициатива Министерства образования РФ и Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму по проведению в 2001 - 2005 гг. крупномасштабного эксперимента на базе Российской

международной академии туризма - по дальнейшему становлению и развитию системы профессионального непрерывного образования для туристской отрасли имеет огромные перспективы и находит свое практическое применение в регионах России.

Универсальный характер туристского образования подразумевает:

доступ к образованию всех, кто располагает для этого необходимыми способностями, мотивацией и адекватной подготовкой ко всем этапам туристской карьеры;

использование разнообразных форм работы для того, чтобы пойти
навстречу удовлетворению туристских потребностей всех и на всех этапах
О туристской карьеры;

воспитание специалиста, формирование его профессиональных навыков и умений высокой квалификации;

выполнение функций профессионального гаранта и компетентности;

профессионально-этическую и квалификационно-патриотическую ответственность в поисках решения возникших трудностей;

в рамках любой осуществляемой под его эгидой деятельности
0 участие в становлении культуры мира;

развитие туристской солидарности и культурно-национальной самобытности в сотрудничестве с другими учреждениями туризма и образования;

создание таких форм управления, которые основаны на триедином принципе: профессионализм, ответственная автономия и подотчетность в условиях квалифицированного взаимодействия;

выработка критериев качества и адекватности наряду с нормами уже действующими в условиях культурного и спортивно — туристского образования;

содействие единению людей в условиях туристской солидарности, дифференциации и взаимодополняемости.

Развитие туристского образования может стать одним из решающих факторов прогресса образования в целом и необычайного прогресса туризма. Именно это развитие за несколько десятилетий обеспечило невиданный рост потенциала для продвижения вперед и распространения туристских знаний, их практического применения и внедрения технических новшеств.

На данных образовательных приоритетах основано формирование и совершенствование системы профессионального непрерывного туристского образования в Красноярском крае.

Актуальность исследования. Красноярский край по потенциалу развития туризма входит в лидирующую группу среди российских регионов. Природные рекреационные ресурсы края богаты как числом, так и разнообразием. С юга на север край протянулся на 3000 км, поэтому он имеет ландшафты всех природных зон, включая степи и лесостепи южных районов, таежную зону центральных районов, лесотундру Эвенкии, тундру и арктическую тундру Таймыра, ледяные пустыни Карского моря и архипелаг Северная Земля. Наличие богатого культурного и природного потенциала дает возможность краю занять серьезные позиции на туристском рынке при обязательном условии - проведение активной государственной политики в области развития туризма. Основными направлениями этой политики являются: защита прав путешествующих и интересов производителей местного турпродукта, поддержка въездного, внутреннего и социального туризма, подготовка квалифицированных кадров для сферы туризма, научное и рекламно-информационное обеспечение продвижения турпродукта на мировом рынке.

В связи со сложившейся в последние годы финансово-экономической ситуацией во многих территориях края, особенно сельских, пришла в упадок транспортная инфраструктура, сократилась или вообще прекратилась деятельность учреждений культуры, бытовой сферы, остро стоит проблема недостаточной обеспеченности материально-технической базы туризма, с ростом требований к качеству обслуживания становится ощутимой проблема подготовки кадровых ресурсов для сферы туризма. Развитие отрасли

сдерживается отсутствием необходимой базы данных, сетевых информационных технологий, современных телекоммуникационных средств.

Поэтому в 1998-2001 гг. в Красноярском крае для усиления государственной политики в области туризма начата разработка комплексной краевой целевой программы «Развитие туризма в Красноярском крае в 2003-2007 гг.». Создание такой программы необходимо для совершенствования на региональном уровне механизмов государственного регулирования в туристской отрасли, оптимизации системы подготовки туристско-экскурсионных кадров и управления развитием туристского образования в условиях социально-экономического спада.

Отмеченные нами противоречия актуализируют проблему использования программно-целевого подхода в развитии туризма и туристского образования в условиях Красноярского края, что и определило выбор темы нашего исследования.

Объект исследования: многоуровневая система непрерывного

профессионального туристского образования.

Предмет исследования: содержание регионального компонента в многоуровневой системе регионального профессионального туристского образования в условиях Красноярского края.

Цель исследования состоит в разработке содержания регионального компонента профессионального туристского образования в условиях Красноярского края.

Задачи исследования: выявить особенности развития туризма на примере Красноярского края и с их учетом определить содержание регионального компонента в многоуровневой системе профессионального туристского образования;

разработать региональную модель многоуровневого профессионального туристского образования;

выявить педагогические условия управления региональной системой многоуровневого профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность профессионального туристского образования в условиях Красноярского края будет выше, если будут:

выявлены региональные особенности развития туризма в крае;

разработана региональная модель многоуровневого профессионального туристского образования, включающая образовательные учреждения, учреждения дополнительного профессионального образования и допрофессиональной подготовки учащихся;

выявлены педагогические условия управления региональной системой многоуровневого профессионального туристского образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в

следующем:

выявлены особенности и структурные компоненты регионального компонента содержания профессионального туристского образования, включающие в себя: природные географические условия, социально-экономические, регионально-национальные, этнографические, уровень развития транспортной инфраструктуры (дороги, водные и воздушные сообщения), местные культурные традиции и обычаи проживающих в крае этносов;

- разработана региональная модель многоуровневого профессионального
туристского образования; в основе разработанной нами и реализованной в
Красноярском крае региональной системы многоуровневого
профессионального туристского образования лежит принцип
универсальности, который предполагает: доступ к образованию всех, кто
располагает для этого необходимыми способностями, мотивацией и
адекватной подготовкой ко всем этапам туристской карьеры; использование
разнообразных форм работы для того, чтобы пойти навстречу
удовлетворению туристских потребностей всех и на всех этапах туристской
карьеры; профессионально-личностное развитие специалиста сферы туризма;
профессионально-этическую и квалификационно-патриотическую
ответственность в поисках решения возникающих задач; развитие

туристской солидарности и культурно-национальной самобытности в сотрудничестве с другими учреждениями туризма и образования; создание таких форм управления, которые основаны на триедином принципе: профессионализм, ответственная автономия и подотчетность в условиях квалифицированного взаимодействия; выработка критериев качества и адекватности наряду с нормами, уже действующими в условиях культурного и спортивно - туристского образования; содействие единению людей в условиях туристской солидарности;

выявлены организационные и педагогические условия реализации регионального компонента многоуровневого профессионального туристского образования:

организационные — определяющие цели и задачи профессионального туристского образования; пути и средства совершенствования разноуровневой системы профессионального туристского образования; совершенствование лицензирования турагентскои деятельности; совершенствование работы Координационного Совета по туризму при администрации Красноярского края; осуществление эффективного взаимодействия с Российской международной академией туризма (Москва), с филиалами РМАТ и другими профессиональными туристскими образовательными учреждениями и предприятиями туристской отрасли;

педагогические -определяющие основное содержание регионального компонента профессионального туристского образования, учебные планы и содержание образовательных программ с учетом образовательных стандартов; планы повышения квалификации преподавательского состава; современные методики и технологии обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанного регионального компонента содержания профессионального туристского образования сформирована система непрерывного профессионального туристского образования в крае, разработана и реализована организационная структура управления развитием туристского

образования, созданы учебные планы, программы и методические рекомендации для специалистов сферы туризма.

Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики педагогических подходов в сфере профессионального туристского образования.

В работе использованы результаты фундаментальных исследований по вопросам профессиональной подготовки кадров - специалистов (С.Я. Батышев; A.M. Новиков и др.); по системному подходу к построению процессов профессиональной непрерывной подготовки специалистов и по общим принципам обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский; В.Д. Шадриков; В.В. Давыдов; Л.В. Занков; Н.Ф. Талызина и др.); по принципам функционирования образовательных учреждений в новых социально-экономических условиях и эволюции областей педагогических знаний (Н.И. Загузов; Н.А. Козлова и др.); по вопросам профессионального туристского образования (В.А. Квартальное; И.В. Зорин; А.А. Остапец-Свешников; В.А.Горский); по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.А. Сластенин, В.Д. Чепик, М.Я. Виленский, A.M. Новиков); по проблемам дифференциации содержания профессионального образования (А.И. Сеселкин; В.И. Жолдак; В.А. Кабачков; В.Д. Чепик; Т.А. Ирисова; Т.К. Горячева и др.); по проблемам многоуровневой системы профессионального туристского образования (В.А. Квартальное); по проблемам повышения квалификации и организации процессов профессионального дополнительного образования в сфере туризма ((В.Д. Чепик; В.М. Игуменов; Т.К. Горячева); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.

В качестве методов исследования для проверки гипотезы и реализации поставленных задач использовались: теоретический анализ педагогической, научно-методической, экономической, профессиональной специальной литературы по проблемам исследования; изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса в средних и высших учебных заведениях в рамках подготовки кадровых ресурсов для сферы туризма; анализ

выпускных квалификационных работ студентов Восточно-Сибирского

института туризма по оценке рекреационного потенциала и перспектив

развития туризма регионов юга Сибири за 1999-2001 гг.; педагогическое

наблюдение и анализ учебных программ; маркетинговые исследования,

обработка и анализ результатов.Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1998-2000 гг.) — включал в себя теоретический анализ

научно-методической литературы и оценку опыта работы отечественных и

зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий,

изучалась литература по теме исследования, анализировался опыт разработки

целевых программ развития туризма и управления развитием туризма в

регионах России, изучался международный опыт; в этот период была

сформулирована проблема исследования, обоснована актуальность,

определены тема, цели, задачи и научный аппарат исследования.

Второй этап (2000-2001 гг.) - проводился анализ туристского потенциала Красноярского края, сбор и обработка накопленного материала, разработка проекта краевой целевой программы развитие туризма в срок до 2007 года, разрабатывалась педагогическая модель региональной системы управления развитием туристского образования и управления развитием туризма в Красноярском крае.

Третий этап (2001-2002 гг.) — организация практической работы по реализации краевой целевой программы развития туризма, по системе управления развитием туристского образования в Красноярском крае, анализировался ход исследования, проводилась систематизация и статистическая обработка полученных результатов исследования. Были сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Опытно-экспериментальное исследование, в форме педагогического эксперимента, проводилось в Восточно-Сибирском институте туризма — филиале РМАТ, на базе краевого Центра туризма школьников, в ряде муниципальных учреждений дополнительного образования туристского профиля на территории Красноярского края.

На защиту выносятся:

региональная модель многоуровневого профессионального туристского образования, в условиях Красноярского края, включающая в себя:: природные географические условия, социально-экономические, регионально-национальные, этнографические, уровень развития транспортной инфраструктуры (дороги, водные и воздушные сообщения), местные культурные традиции и обычаи проживающих в крае народов;

разработанные методы управления развитием региональной системы профессионального туристского образования, включающие в себя большое количество разнообразных образовательных учреждений, общественных организаций, государственных учреждений, туристских фирм различной формы собственности;

программа развития туризма в Красноярском крае как системообразующий фактор реализации регионального компонента в профессиональном туристском образовании.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях: "Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма" (г. Красноярск, 2001 г), на третьей Международной научно-практической конференции «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (г. Томск, 2001, 2002г.г.); на секции «Экономика» Международного Сибирского Авиакосмического Салона (САКС г. Красноярск, 2001 г.); на заседаниях Управления туризма и курортов администрации Красноярского края, (г. Красноярск, 1999-2001 гг.); на совещаниях глав администраций городов и районов Красноярского края (1999-2001 гг.); на пресс-конференциях, посвященных развитию туризма в Красноярском крае (1999-2001 гг.).

Основные положения исследования были использованы при разработке региональной программы развития туризма в Красноярском крае.

Анализ состояния подготовки специалистов для сферы туризма в Красноярском крае

Туристский бизнес в Красноярском крае является одним из видов социально-экономической деятельности, где индивид может находиться в непрерывном процессе саморазвития, самообразования и самосовершенствования. В туристской индустрии человеческий фактор играет большую роль, чем современные мультимедийные средства или новейшие теории индустрии гостеприимства. Работоспособный трудовой коллектив, который правильно подобранный и профессионально подготовленный это сегодня одно из главных и решающих условий успеха в туристском бизнесе. Профессионализм определяется качеством общей и специальной подготовки, при этом Существующая практика (опыт) той или иной страны должны постоянно увязываться с регионально-национальными традициями и одновременно с мировыми стандартами. Соответствие содержания профессионального туристского образования требованиям будущей профессиональной деятельности, связь обучения с производственной практикой, обучение на рабочем месте, взаимосвязь теоретических курсов с практическими предметами, длительная практика на рабочем месте во время курса обучения — вот то, что формирует основу высококвалифицированного специалиста.

До 1991 года в Красноярском крае подготовкой кадров для туризма занимался Институт повышения квалификации туристских кадров Центрального совета по туризма и экскурсиям ВЦСПС. На базе этого института был образован Восточно-Сибирский институт туризма (далее ВСИТ), филиал Российской Международной Академии Туризма (Москва). Очень важно отметить сохранение традиций в подготовке специалистов.

Кроме того, подготовкой кадров для туризма в крае занимаются КГПУ, Красноярский технологический колледж. Анализ предприятий занятых в туристской отрасли показал, что туристские фирмы края испытывают недостаток в квалифицированных подготовленных специалистах. Очень важным в подготовке специалистов является соблюдение специфики туристской отрасли.

Процесс обучения должен быть способен изменятся согласно требований со стороны туристского рынка. Это обусловлено постоянными, прогрессивными изменениями по обслуживанию туристов, по использованию рекреационных ресурсов.

С 2001 года ВСИТ осуществляет подготовку кадров по специальности «Менеджмент организации», в рамках специализаций: менеджмент туризма, финансовый менеджмент, менеджмент санаторно-курортного дела, менеджмент гостеприимства, с присвоением квалификации — «специалист». Профессиональное туристское образование в Восточно-Сибирском институте — филиале Российской международной академии туризма, это - универсальность, непрерывность, диверсификация программ, комбинированный характер обучения, многообразие и разноуровневость профессиональной подготовки, культуротворчество. Институт предоставляет возможность получить сертификат на дополнительные профессии, востребованные в туризме (аниматор, экскурсовод, гид - экскурсовод, гид - проводник, пользователь ЭВМ, переводчик-референт).

Совместно с Городским и Краевым Департаментом занятости населения с 1995 года ВСИТ ведет переподготовку кадров по туристско-экскурсионному направлению.

С 1991 года Красноярский Государственный Педагогический Университет (КГПУ) дополнительно к основной - «Учитель географ» — ввел специализацию - «Экскурсовод, организатор туристско-краеведческой работы». Профессиональная деятельность связана с организацией и проведением экскурсий по краю и городу для групп школьников. Кроме того, с 2002 года КГПУ ввел новый курс «Социально - культурный сервис и туризм», с присвоением квалификации: Специалист по сервису и туризму. Также занимается подготовкой кадров для туристской сферы -Красноярский Технологический Колледж. С 1997 года колледж ведет подготовку специалистов по организации обслуживания в гостиничном и туристском комплексе. В 2000 году выпущено 16 человек, в 2001 году — 25 человек с присвоением квалификации: «менеджер по организации обслуживания в гостиничном и туристском комплексе».

Анализируя состояние туризма и инфраструктуры туристского обслуживания в Красноярском крае, мы пришли к заключению, что современный менеджер сможет обеспечить себе профессиональное будущее и внести вклад в развитие туристской отрасли в крае только в том случае, если этот специалист будет иметь несколько дополнительных профессий. Наш анализ состояния процессов профессиональной переориентации специалистов позволил выделить социальную, личностную и профессиональную подструктуры этого явления, что и послужило основанием создания творческих мастерских в структуре дополнительного образования студентов туристского вуза.

Содержание рекреационного потенциала Красноярского края

Туризм как отрасль хозяйства занимает особое место в группе отраслей, имеющих ярко выраженную ориентацию на использование природных ресурсов. Потребление туристских ресурсов происходит в месте их локализации; туризм зачастую является тюнером в использовании природных ресурсов, он первым вовлекает в хозяйственный оборот ране не используемые природные комплексы и их элементы: горы, ландшафты, пещеры, водопады, реки, озера и т.п. Красноярский край занимает центральное положение в Азиатской части России - Сибири. Протяженность его с севера на юг от берегов Северного Ледовитого океана до высоких гор Западного Саяна составляет 3340 км. Площадь края - 2401,6 тыс. км. , что составляет 10 % площади всей страны. Природные рекреационные ресурсы края богаты как числом, так и разнообразием. В крае имеются ландшафты всех природных зон: степи и лесостепи южных районов, таежная зона центральных районов, лесотундра Эвенкии, тундра и арктическая тундра Таймыра, ледяные пустыни Карского моря, его островов и архипелага Северная Земля. Аттрактивность ландшафтов достойна кисти великих пейзажистов; разнообразие вполне удовлетворит запросы людей всех психологических типов. Край благодаря особому географическому расположению и уникальному комплексу культурно-исторических и природных достопримечательностей может представлять значительный интерес для туристских поездок российских и иностранных граждан. Он обладает большим рекреационным потенциалом для развития въездного и внутреннего туризма.

Простирающаяся с севера на юг территория края лежит в двух рекреационных подзонах:

1. Азиатский Север (Путоранский рекреационный район);

2. Юг Сибири (Енисейско- Саянский рекреационный район или просто Енисейский).

Эти районы резко отличаются друг от друга, как по рекреационным ресурсам (реализующий фактор), так и по рекреационным потребностям населения (генерирующий фактор развития туризма). По-разному проявляются в них основные районообразующие признаки.

1. Северная половина Красноярского края относится к подзоне Азиатского севера и входит в рекреационный район, условно названный Путоранским. Она имеет следующие особенности:

- самую низкую (менее 1 человека на квадратный километр) и крайне неравномерную плотность населения, которое соредоточено в единичных населенных пунктах (городах Норильске, Дудинке, Игарке, Байките, Туре, Северо-Енисейске, Енисейске, Ярцево, Вахте, Туруханске, Диксоне), следствием чего является общая низкая рекреационная потребность региона и ее концентрация в отдельных точках края;

-значительное удаление территорий от потенциальных потребителей рекреационных услуг из других регионов;

- плохие транспортные связи - отсутствие железных дорог, редкая сеть автодорог, сезонность водных путей по рекам и полярным морям.

Преобладание авиационного сообщения;

-дискомфортные климатические условия зимнего периода и широкое распространение кровососущих насекомых летом. Все это затрудняет рекреационное освоение региона. Тем не менее, этот район представляет достаточный интерес для спортивного, экологического, экстремального, рыболовного, охотничьего и других видов туризма благодаря первосозданной очень экзотической природе. Примером тому могут служить уже более 10 лет существующие круизы на север края по реке Енисей, которые осуществляют ежегодно около 1500 иностранных туристов, путешествия на Северный полюс экспедиции Ф.И. Конюхова, планируемая трансполярная авиамагистраль, которая соединит Россию и Америку через сибирский север.

2. Юг Сибири - Енисейско-Саянский район удален от Центральной

России примерно на 4000 км. В этот рекреационный район помимо нашего края входят республики Хакасия и Тыва. Он обладает наибольшей плотностью населения и соответственно большими рекреационными потребностями, к тому же здесь расположена значительная доля городского населения. На юге края расположены такие крупные города и промышленные центры как Красноярск, Ачинск, Канск, Енисейск, Дивногорск, Боготол, Ужур, Назарове Шарыпово и др. Это территория активного промышленного освоения, на которой размещено несколько территориальных промышленных комплексов: Среднеенисейский, Канско-Ачинский, Саянский, наличие которых определяет повышенную потребность местного населения в лечебно-оздоровительном отдыхе, как кратковременном, так и в долгосрочном санаторно-курортном лечении. Территория юга Красноярского края отличается большим разнооборазием природных условий, позволяющих развивать все природоориентированные виды туризма: это и спортивный и экологический туризм, и лечебно-оздоровительный отдых. Чередование равнин (Чулымско-Енисейская и Канско-Рыбинская впадины), холмистых плоскогорий (Ангаро-Чунское плато), межгорных котловин (Назаровская впадина), горных хребтов (хр. Арга, отроги Восточного Саяна и Кузнецкого Алатау) и кряжей (Солгонский и Енисейский).горы в пределах юга Красноярского края в основном низкие: предгорья и низкогорья. Среди форм горного рельефа преобладают глыбовые и кустовогрядовые, обычно плосковершинные хребты. Такой тип рельефа удобен для пешего, горного туризма, прокладки горнолыжных трасс и лечебных терренкуров. Наличие скальных обнажений и знаменитых Красноярских «Столбов» позволяет развивать скалолазание.

class2 Характеристика содержания региональной системы многоуровневого

профессионального туристского образования class2

Характеристика основных направлений Программы развития туристской индустрии в Красноярском крае

Разработке региональной программы предшествовало изучение законов и нормативно-правовых документов регламентирующих деятельность органов управления образованием, распоряжений и приказов Минобразования России, документов подготовленных Комитетом по физической культуре, спорту и туризму, Комитета по молодежной политике.

Условно эту работу можно представить в виде схемы на рис.2.

При разработке системы мы опирались на общепринятый целевой подход и системно-структурный анализ, которые предполагают:

1. определение цели функционирования системы как образа желаемого результата

2. определение общих и отличительных признаков в функционировании основных компонентов названной системы;

3. характеристику компонентов образующих систему (федеральные, региональные, муниципальные, учрежденческие, первичные объединения, личностные) их структура; выявление связей, механизмов взаимодействия, взаимовлияния, как внешних, так и внутренних.

Речь идет о создании единого социокультурного пространства, охватывающего разнообразные государственные, муниципальные, общественные учреждения, организации различных ведомств, объединения детей и взрослых. В этом образовательном пространстве и происходит освоение опыта познавательной, исполнительской, творческой, коммуникативной деятельности путем осознанного освоения знаний, овладение умениями и навыками, необходимыми для достижения быстрого эмоционально значимого для индивида успеха.

Продвижение в освоении социального опыта, в развитии способностей осуществляется в темпе, который возможен только при работе заинтересованного человека. Соответственно обучение не замыкается на отдельных предметах, а выходит на широкий простор разнообразных видов деятельности и само становится формой воспитания и социального самоопределения. Процесс присвоения социального и профессионального самоопределения предполагает и освоение тех социальных форм, в которых реализуется содержание учебно-профессиональной деятельности обучающихся, система связей и отношений, характерных для различных общественных объединений (клубы по интересам, научные и спортивные общества и т.п.). По мере продвижения от внешних форм взаимодействия (когда обучающийся проявил волю и вступил в то или иное объединение, движимый иногда стихийным, неосознанным выражением «хочу» или под воздействием друзей, родителей) к диалогу партнеров ("я умею и хочу") происходит становление волевых, интеллектуальных, коммуникативных, мотивационных компонентов самодеятельности.

В системе профессионального туристского образования педагогическая деятельность выстраивается как интеграция двух главных процессов: свободное личностное развитие обучающихся, что предполагает защиту обучающихся от подавления, угнетения, оскорбления достоинства, в том числе и защиту от собственных комплексов; профессиональная подготовка, означающее создание максимально благоприятных условий для творческой самореализации, для самоутверждения в конкретном виде туристской деятельности и для принятия решений по выбору путей и способов реализации себя как специалиста и субъекта культуры, индивидуальности, персоны, гражданина.

Достижению успеха на этом пути во многом способствует реализация комплексных программ пронизывающих деятельность всех образовательных учреждений, действующих в регионе. В этом случае обучающийся общается не только с преподавателями туристского вуза, но и со специалистами разного профиля (психологами, медиками, социологами и др.). Занятия строятся на основе учебного плана, охватывающего различные образовательные области, т.е. обучающийся не только усваивает учебную программу, но и воспроизводит и развивает интеллектуальный, творческий, наиболее продуктивный потенциал общества, осуществляет социальное и профессиональное самоопределение в современном ему обществе. о

Успех становления и развития государственно-общественной системы профессионального туристского образования в настоящее время определяется на пути решения целого комплекса взаимосвязанных задач разного уровня сложности. При этом возможно несколько подходов и на различных уровнях рассмотрения проблемы:

разработка научно-методической базы по основным аспектам построения региональной системы профессионального туристского образования.