Развитие региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений Кочнева Людмила Михайловна

Развитие региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений
<
Развитие региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений Развитие региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений Развитие региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений Развитие региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений Развитие региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений Развитие региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений Развитие региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений Развитие региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений Развитие региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений
>



Кочнева Людмила Михайловна. Развитие региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений : 13.00.08 Кочнева, Людмила Михайловна Развитие региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений (На примере Хабаровского края) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Хабаровск, 2005 238 с. РГБ ОД, 61:06-13/613

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования развития региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений 49

1.1. Философско-психологические аспекты развития системы непрерывного профессионально-педагогического образования 17

1.2. Педагогические основы развития региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов

1.3. Концепция развития региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов 85

Глава II. Эмпирическое исследование организационно-педагогических условий развития региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов (на примере Хабаровского края)

2.1. Состояние профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов в Хабаровском крае в предшествуюпще исследованию годы 91

2.2. Создание в региональной системе непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов единого рефлексивного деятельностного образовательного пространства 102

2.3.Организация антропоориентированного андрагогического процесса в региональной системе непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов 120

2.4. Развертывание инновационной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования как условие развития региональной системы непрерывного профессионально- педагогического образования преподавателей ссузов 141

2.5. Анализ результатов опытно-экспериментального преобразования системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов в Хабаровском крае и перспективы развития системы 167

Заключение 181

Библиография 188

Приложения 201

Введение к работе

Демократизация общества, перспективы его дальнейшего экономического развития обострили потребность в высококвалифицированных рабочих и специалистах. Принятая в этих условиях Концепция модернизации российского образования до 2010 года, ставит цель осуществить профессиональную подготовку кадров с ориентацией на международные стандарты качества, при этом предусматривает опережающее развитие среднего профессионального образования.

Среднее профессиональное образование, развиваясь как компонент системы непрерывного профессионального образования, призвано удовлетворять как потребности личности в получении послесреднего образования, так и потребности общества и государства в подготовке специалистов среднего звена. В условиях постиндустриального общества, специалисты со средним профессиональным образованием, в отличие от техников, подготовка которых велась в системе среднего профессионального образования в 60-е -80-е годы XX в., - это работники преимущественно интеллектуального труда. В основе их деятельности лежит решение диагностических задач, требующих анализа ситуации и выбора решений в рамках заданного алгоритма действий. Специалисты данного уровня образования должны отличаться готовностью к освоению смежных видов деятельности, мобильностью, ответственностью за организацию и результаты труда.

В системе среднего профессионального образования достижение современного уровня подготовки специалистов обеспечивается, прежде всего, активно реализуемой способностью преподавателей ссузов к непрерывному личностно-профессиональному росту на протяжении всей жизни, что осознается как главная задача региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования.

В условиях регионализации среднего профессионального образования акценты в работе по организации прбфессионально-педагогической подго товки преподавателей средних специальных учебных заведений (далее - ссузов) переносятся с федерального на региональный уровень, что актуализирует развитие региональной системы педагогического образования преподавателей ссузов.

Однако решению задачи развития такой системы препятствует ее теоретическая неразработанность.

Есть достаточное количество диссертационных работ, посвященных проблемам базового педагогического образования, но в области постдипломного w педагогического образования исследований значительно меньше. При этом исследование проблем постдипломного образования осуществлялось в других социокультурньгх и экономических условиях, в контексте иных методологических подходов и в отношении педагогических работников иных уровней образования. Так, в- исследовании Г.А.Лотвановой изучаются организационно-педагогические условия развития муниципальной системы повышения квалификации учителей общеобразовательных школ. Диссертация И.А.Петрищенко также посвящена вопросам повышения квалификации преподавателей школ, но уже на региональном уровне. В диссертационном ис- Щ следовании В.К.Шкуновой акцент сделан на особенностях управления по вышением квалификации педагогических кадров. В.В.Арнаутов исследовал теорию и практику становления учебно-научно-инновационного комплекса, опираясь на принцип непрерывности педагогического образования. Существует ряд работ (Г.Г.Шатохин, С.К. Бережная и др.), в которых исследуется повышение квалификации преподавателей ссузов в условиях отдельного учреждения СПО или постдипломного образования.

Таким образом, проблема развития региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов изучена слабо, она не была предметом специальных педагогических исследований.

Однако в современном научном знании существуют теоретические подходы, которые выступают в качестве предпосылок рассмотрения проблемы развития непрерывного профессионально-педагогического образования (далее - НІШО) преподавателей ссузов на региональном уровне.

Философские подходы нашего исследования основываются на отечественной философской антропологии (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский и др.), ставшей теоретическим основанием для смены парадигмы отечественного образования с авторитарной на гуманистическую, учитывающую целостную природу человека. Современная философия рассматривает гуманизацию мира, а значит и гуманизацию образования через гуманизацию человека (П.Рикер, Э.Фромм, М.Хайдегер и др.).

Знакомство с работами по методологии синергетического и системного подходов к образовательным системам и управлению ими (М.СКаган, В.А.Карташов, А.Г.Кузнецова и др.) позволило осмыслить принцип системного подхода к моделированию и анализу такой сложной синергетическои системы, какой является региональная система НГШО преподавателей ссузов.

В основу исследования региональной системы НІШО преподавателей ссузов положен антропоориентированный подход, который был теоретически осмыслен и практически реализован выдающимися представителями отечественной педагогики - К.Н.Вентцелем, Д.И.Ушинским, Л.Н.Толстым и др. Идеи отечественной антропоориентированной педагогической теории, которые нашли развитие в работах В.А.Сухомлинского, А.В.Мудрика, ЛЛНовиковой, Е.В.Бондаревской и др., стали базовыми при рассмотрении проблем организации антропоориентированного андрагогического процесса в учреждениях постдипломного образования преподавателей ссузов на региональном уровне.

При рассмотрении сущности и психологических механизмов личностного развития мы опирались на труды теоретиков гуманистической психологии АМаслоу, К.Роджерса, Э.Эриксона.

Работы К.А.Абульхановой-Славской, АХАсмолова, Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, А.Б.Орлова, В.И.Слободчикова и др., в которых разработаны психологические основы антропоориентированного подхода к развитию личности, позволили понять сущность и пути личностно-профессионального восхождения педагога. Наше внимание к феноменам акмеологического развития личности преподавателей обусловлено обращением к трудам А.А.Бодалева, Э.Н.Гусинского, В.Н.Максимовой и др. Изучение работ, созданных в контексте аксиологического подхода (М.М.Бахтин, НА.Бердяев, Н.С.Розов и др.), изменило угол зрения на развитие личности преподавателя с знаниево-центристского на ценностно-ориентированный.

Процесс личностного и профессионального развития педагогов как непрерывный процесс саморазвития мы увидели благодаря исследованиям В.ИАндреева, О.СГазмана, Л.Н.Куликовой, В.Г.Маралова и др.

При исследовании психологических и возрастных особенностей обучения преподавателей ссузов мы опирались на работы Б.Г.Ананьева, Л.ИАнциферовой, С.Л.Рубинштейна, а также современных исследователей М.В.Гомезо, Ю.Н.Кулюткина, Г.С.Сухобской.

Теоретически обосновать концепцию развития непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов позволил анализ современных концептуальных моделей профессионально-педагогического образования (А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицина и др.). В основу концепции развития региональной системы НППО преподавателей ссузов нами положен деятельностный подход, разработанный С.Л.Рубинштейном и А.Н.Леонтьевым, смысл которого состоит в том, что именно деятельность есть основополагающая характеристика человеческого существования.

Углубить представление о феномене личностно-профессионального роста педагогов в условиях инновационной деятельности позволили работы Т.К.Клименко, Т.Г.Новиковой, М.М.Поташника, Т.И.Шамовой, И.С.Якиманской и др.

Современное представление об особенностях профессионально-педагогического образования взрослых нам помогли составить труды С.Г.Вершловского, В.Г.Воронцовой, С.И.Змеева, Л.И.Ковалевой, В.Н.Никитенко, С.ГШеченюк и др. На работы этих авторов в области андра-гогики мы опирались при анализе содержания программ и технологий обучения преподавателей ссузов. Знакомство с технологиями образования взрослых (А.А.Вербицкого, И.С.Якиманской, ИТ.Дубова и др.), с инновационными подходами к построению программ обучения взрослых (А.М.Герасимов, А.И.Иванов, М.В. Кларин, И.П.Логинов, В.А.Сластенин и др.) подтвердили возможность их использования в системе постдипломного образования преподавателей ссузов.

В последнее время появилось значительное количество работ, посвященных проблемам профессионально-педагогического образования (А.М.Новиков, О.Н.Олейникова, Б.С.Гершунский, А.Г.Бермус и др.), позволяющих в их контексте яснее увидеть развитие системы НППО преподавателей ссузов.

Таким образом, изучение литературы позволило обозначить смысловое поле нашего исследования. Мы будем рассматривать непрерывное профессионально-педагогическое образование как открытую гуманитарную систему повышения квалификации, созданную на региональном уровне, призванную обеспечить непрерывный рост личностно-профессиональной компетентности преподавателей ссузов.

Как свидетельствует анализ практики, а также результаты отдельных теоретических обобщений, в региональной системе НППО преподавателей ссузов на социальном, практическом, научно-теоретическом и личностном уровнях существует ряд противоречий, ведущими из которых являются рассогласования между:

- высоким уровнем требований государства и общества к качеству подготовки специалистов со средним профессиональным образованием на этапе модернизации российского образования и уровнем компетентности преподавателей ссузов, недостаточным для обеспечения необходимого качества подготовки специалистов среднего звена;

необходимостью непрерывного повышения личностно-профессиональной компетентности преподавателей ссузов и отсутствием целостной системы НППО преподавателей ссузов на региональном уровне, характеризующейся наличием взаимосвязей и преемственности между входящими в нее подсистемами;

- необходимостью развития региональной системы НППО преподавателей ссузов и отсутствием теоретически обоснованной концепции и совокупности научно обоснованных организационно-педагогических условий ее развития:

- осознанием большинством преподавателей необходимости качественного изменения профессиональной деятельности и недооценкой ими непрерывного образования как ценности и смысла жизни.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в отсутствии научно обоснованной концепции развития системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов на региональном уровне, а также комплекса организационно-педагогических условий, способствующих эффективному развитию этой системы.

Актуальность проблемы, недостаточный уровень ее научной разработанности в теории и практике среднего профессионального образования, личный интерес автора обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Развитие региональной системы непрерывного профессионально педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений (на примере Хабаровского края)».

Объект исследования - развитие системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений в регионе.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия, необходимые и достаточные для развития региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений.

Цель исследования заключается в разработке концепции развития региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов и комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих их личностно-профессйональный рост.

Задачи исследования:

- изучить степень проработанности в педагогической теории и практике проблемы развития региональной системы НППО преподавателей ссузов;

- создать научную концепцию развития региональной системы НППО преподавателей ссузов, направленную на обеспечение их личностно-профессионального роста;

- разработать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, способствующих развитию региональной системы НППО преподавателей ссузов.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

Региональная система непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов способна продуктивно развиваться и стать наиболее эффективным средством активизации личностно-профессионального роста преподавателей, обеспечивать реализацию принципа непрерывного образования в течение всей жизни, если во всей совокуп

ности ее структурных звеньев, обусловленных социокультурной средой региона, обеспечены необходимые организационно-педагогические условия:

- создано рефлексивное деятельностное образовательное пространство;

- образовательный процесс носит антропоориентированный характер и имеет практикоориентированную направленность,

- инновационная деятельность преподавателей ссузов служит взращиванию их психолого-педагогических установок на собственный непрерывный личностно-профессиональный рост в течение жизни.

Теоретико-методологическое основание исследования развития региональной системы НППО преподавателей ссузов, в силу сложной структуры объекта исследования, составляет ряд методологических подходов: с одной стороны, это системный подход, позволяющий рассматривать НППО как открытую гуманитарную систему, развивающуюся нелинейно, а системообразующей подсистемой считать личность преподавателя ссуза; с другой стороны, антропоориентированный подход, основанный на гуманистических представлениях о личности как авторе себя, о свободосообразности ее развития, о творчестве как основе личностного самоосуществления, в рамках которого учитываются психологические и возрастные особенности обучающихся, их смысловые и ценностные ориентации. Психологическим основанием исследования стал деятельностный подход. Мы опирались также на методологический потенциал идей отечественной классической педагогики о развитии внутренних сил человека, о педагогическом содействии развитию способностей человека к самосовершенствованию и др.

В исследовании использовались следующие методы:

- теоретические: изучение философской, педагогической, психологической, нормативной и методической литературы, отбор и систематизация материалов по проблеме исследования;

- педагогическое моделирование и проектирование педагогических объектов;

- педагогический эксперимент,

- анализ документов деятельности ссузов;

- обобщение управленческой деятельности исследователя - его участия: в работе государственных аттестационных комиссий ссузов края по оценке качества подготовки специалистов со средним профессиональным образованием; в аттестации педагогических кадров ссузов; в работе краевых конкурсных комиссий по оценке деятельности информационно-методических центров ссузов, научно-исследовательской, опытно-экспериментальной и творческой работы преподавателей и др.;

- ретроспективный анализ десятилетнего личного опыта деятельности автора в качестве начальника отдела среднего профессионального образования министерства образования Хабаровского края по созданию и развитию системы НІШО преподавателей ссузов;

- наблюдение (включенное, сплошное, выборочное, длительное и кратковременное);

- опросы (анкетирование, тестирование и интервьюирование);

- статистическая обработка данных об изменении качественного состава преподавателей ссузов;

- контент-анализ отзывов преподавателей ссузов об организации работы и содержании курсов повышения квалификации и переподготовки на федеральном и региональном уровнях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «региональная система непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей средних специальных учебных заведений»;

- разработаны методологические основания исследования развития региональной системы НППО преподавателей ссузов;

- создана целостная научная концепция развития региональной системы НППО преподавателей ссузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику профессионального образования - организационно-педагогическое обеспечение развития региональной системы НІШО преподавателей ссузов через создание условий для личностно-профессионального роста ее субъектов на основе включения их в рефлексивное деятельностное образовательное пространство; практикоориентирован-ность, анропоориентированность педагогического процесса подготовки преподавателей ссузов; развертывание инновационной и исследовательской деятельности преподавателей ссузов. Теория профессионального образования пополнена следующими значимыми положениями: разработаны теоретические основы развития региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования; выявлены ее возможности как фактора личностно-профессионального роста и самообразования преподавателей ссузов. Установлены закономерности взаимодействия региональной системы НІШО преподавателей ссузов с социокультурной средой региона, определяющие развитие системы.

Практическая значимость работы состоит в следующем: - разработанные теоретические основы развития региональной системы НППО преподавателей ссузов могут служить базой для создания реализационных концепций развития системы НППО преподавателей ссузов в других регионах;

- организационно-педагогические условия развития региональной системы НППО преподавателей ссузов могут быть на основе творческого переосмысления реализованы в других регионах;

- нормативно-правовая и учебно-методическая база, разработанная для обеспечения развития региональной системы НППО преподавателей ссузов и входящих в нее подсистем в экспериментальных целях, может быть использована в качестве методического основания для разработки аналогичных документов;

- комплекс диагностических методик, апробированных в ходе опытно- экспериментальной работы, может использоваться при контроле развития вновь создаваемых региональных систем НППО преподавателей ссузов.

Достоверность исследования обусловлена:

- разработкой обоснованной методологической базы исследования;

- комплексным подходом к исследованию проблемы и его соответствием цели, задачам, объекту и предмету исследования;

- апробацией модели региональной системы НППО преподавателей ссузов в реальных условиях Хабаровского края;

- участием автора в определении основных направлений развития региональной НППО преподавателей ссузов; создании в ней новых организационных структур; в открытии краевых экспериментальных площадок по актуальным проблемам среднего профессионального образования; в разработке нормативно-правовой и учебно-методической базы развития НППО преподавателей ссузов на региональном уровне; в апробации инновационных форм и методов профессионально-педагогического образования в регионе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Региональная система непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов есть открытая гуманитарная система повышения квалификации преподавателей ссузов, которая обеспечивает их непрерывный личностно-профессиональный рост. Подсистемы в структуре региональной системы НППО преподавателей ссузов связаны партнерскими связями между собой и с социокультурной средой региона.

2. Развитие региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов как структурно-организационное усовершенствование и усиление ее возможностей создавать условия для духовно-нравственного и профессионального роста ее главных субъектов - преподавателей ссузов определяется наличием комплекса организационно-педагогических условий, созданных на региональном уровне.

3. Важным условием развития региональной системы НІШО преподавателей ссузов является наличие рефлексивного деятельностного образовательного пространства во всех входящих в нее подсистемах.

4. Развитие региональной системы НІШО преподавателей ссузов значительно активизировалось, так как в учреждении постдипломного профессионально-педагогического образования, созданном на региональном уровне для преподавателей ссузов, организован антропоориентированный андрагогиче-ский учебный процесс, обучение носит практико-ориентированный характер, в межкурсовой период обеспечено научное и рефлексивное сопровождение профессиональной деятельности преподавателей ссузов.

5. Региональная система НППО преподавателей ссузов развивается продуктивно, потому что преподаватели включены в инновационную деятельность в зонах опережающего развития.

Базой исследования была региональная социокультурная среда, включающая в себя все ссузы Хабаровского края, учреждения постдипломного профессионально-педагогического образования, региональные органы управления образованием, а также педагогические сообщества в системе среднего профессионального образования - Совет директоров ссузов Хабаровского края, краевые научно-методические советы, комиссии преподавателей ссузов.

Исследование проводилось в 3 этапа.

1 этап - с 1995 по 1999 гг. Осуществлялся теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме, изучался опыт организации повышения квалификации и переподготовки преподавателей в системе среднего профессионального образования в предшествующие годы. Осуществлялось изучение состояния системы повышения квалификации преподавателей учреждений среднего профессионального образования в других регионах страны, в том числе в семи субъектах Дальневосточного федерального округа. Разрабатывались основные очертания концепции развития региональной системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов. Создавался научный аппарат исследования. Определялась база исследования. Проводился констатирующий эксперимент.

2 этап - с 2000 по 2003 гг. осуществлялся преобразующий эксперимент. Апробировался комплекс организационно-педагогических условий, необходимых и достаточных для развития системы непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов на уровне региона. Уточнялась концепция развития региональной системы ШЛЮ.

3 этап - с 2004 по 2005 тт. Проводилась обработка полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов. Завершалось оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены:

- на краевых научно-практических конференциях: «Управление средними специальными учебными заведениями в условиях регионализации и демократизации образовательной системы» (Хабаровск, 1998), «Совершенствование качества подготовки специалистов - основное направление модернизации среднего профессионального образования» (Хабаровск, 2003 г.), «Совершенствование структуры и качества подготовки специалистов со средним профессиональным образованием» (Хабаровск, 2004 г.);

- на межрегиональных научно-практических конференциях работников СПО Дальнего Востока: «Инновационная деятельность средних специальных учебных заведений Дальнего Востока в условиях реализации Программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг.» (Находка, 2001 г.); «Средние специальные учебные заведения Дальнего Востока и Восточной Сибири в условиях реализации первого этапа модерниза пий российского образования» (Находка, 2002г.); «Педагогический менеджмент СПО в условиях реализации Концепции модернизации российского образования» (Находка, 2003 г.); -на заседании межрегионального Научно-методического совета Дальневосточного научно-методического центра среднего профессионального образования «Инновационная деятельность ссузов Дальнего Востока» (Хабаровск, 2000 г.);

- на заседании межрегионального Научно-методического совета факультета повышения квалификации преподавателей Хабаровского государственного педагогического университета «Новое содержание научно-методической работы в СПО в условиях реализации концепции модернизации российского образования» (Хабаровск, 2004 г.);

- на Втором Всероссийском совещании-семинаре работников среднего профессионального образования «Качество СПО как основной фактор совершенствования качества образования в условиях модернизации» (Санкт-Петербург, 2004 г.);

- на Всероссийской научной конференции «Культура педагогического труда в ХХІвеке» (Хабаровск, 2004 г.).

В системе среднего профессионального образования Хабаровского края в качестве подсистемы развивается региональная система непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов.

Материалы исследования стали основанием для разработки подпрограммы «Непрерывное профессионально-педагогическое образованием преподавателей ссузов», которая является структурным компонентом Программы развития среднего профессионального образования Хабаровского края на 2006-2010 гг., о чем свидетельствует акт о внедрении.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Философско-психологические аспекты развития системы непрерывного профессионально-педагогического образования

Повышение качества подготовки специалистов со средним профессиональным образованием зависит от уровня подготовки преподавателей - педагогов средних специальных учебных заведений (далее - ссузов), что требует совершенствования системы их непрерывного профессионально-педагогического образования (далее - НППО), что, в свою очередь, диктует необходимость теоретического исследования развития этой системы на региональном уровне, разработку теоретических основ ее совершенствования. В данном параграфе представлен анализ философско-психологических подходов, которые будут использованы в качестве методологической основы нашего исследования.

В философском и психологическом знании в настоящее время существует ряд идей, которые служат предпосылками для обоснования концепции развития региональной системы НППО преподавателей ссузов, ориентированной на активизацию их личностно-профессионального роста.

Поскольку профессионально-педагогическое образование преподавателей ссузов предстает перед нами одновременно и как общественно-государственная система, обеспечивающая реализацию принципа непрерывности обучения взрослых, и как внутренний процесс личностно-профессионального роста преподавателя, мы рассмотрим его с позиций системного и антропоориентированного подходов. Методика системного исследования позволяет синтезировать представления о региональной системе НППО преподавателей ссузов в целостную картину в рамках гуманистической образовательной парадигмы, дает качественно новые знания о ее структуре, об условиях ее развития на региональном уровне, а также о ее влиянии на личностно-профессиональный рост преподавателей.

Считаем необходимым подчеркнуть, что наше исследование направлено на изучение и совершенствование развития реально существующей и развивающейся в инновационном режиме системы НППО преподавателей ссузов на уровне региона, что позволяет избежать опасности, которая «заключается в наличии определенного барьера между теоретическими выводами системных исследований, проводимых на достаточно высоком уровне абстракции и возможностью их практической реализации» [106, с. 116]. При изучении развития региональной системы НППО преподавателей ссузов, мы будем опираться на тезис о том, что «специфическими свойствами изучения системы выступают последовательные представления ее свойств, аспектов строения, функционирования и развития»[36, с. 142].

Системный подход является одним из ключевых в философской методологии и во многих частных теориях, потому что «системное миропонимание, стремление к целостному постижению исследуемого феномена .. .было одной из принципиальных позиций российских философов и ученых как дореволюционного, так и советского периодов ВЛВернадского, Н-Ф.Федорова, А.А.Богданова, П.А.Флоренского, Л.С. Выготского и др. Сложное взаимодействие общенаучных тенденций, социокультурного фона, глубоких систе-мологических традиций отечественной педагогики и тех процессов, которые протекали в педагогической науке и практике, обусловили обращение отечественной педагогики к системному подходу в трудах СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, М.А. Данилова, Ф.Ф. Королева, А.Т. Куракина, Л.И. Новиковой и др.» [106, с. 6]. Поскольку социальные системы, обладающие психикой и культурой, являются самыми сложными из естественных систем, то ряд исследователей (В.Г.Афанасьев, М.С.Каган, А.Г.Кузнецова и др).[18,94,106] относят социальные системы к сверхсложным. Л.А.Петрушенко, считая социально-экономическое направление системного подхода наиболее перспективным, указывает на то, что социальная форма системности, самодвижения и организованности коренным образом отличается от других форм, как наиболее корректная, богатая и развитая [158]. С.В.Емельянов и Э.Л.Наппельбаум относят социальные системы к классу «человеконаполненных» искусственных систем, отмечая, что они «отличаются наличием явления самосознания поведения системы, являются результатом осознанного или неосознанного конструирования как извне, так и изнутри, то есть в их поведении возникают непредвиденные явления, которые нельзя предсказать ни на основе изучения поведения отдельных элементов системы, ни с учетом заложенных в систему взаимосвязей между элементами» [Цит. по 106, с.29].

Состояние профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов в Хабаровском крае в предшествуюпще исследованию годы

Задача выявления и опытно-экспериментальной проверки организационно-педагогических условий эффективного развития региональной системы НППО преподавателей ссузов ставит нас перед необходимостью изучить предшествующий эксперименту уровень работы по повышению квалификации преподавателей ссузов в регионе.

Прежде, чем перейти к анализу состояния профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов в Хабаровском крае на этапе констатирующего эксперимента, остановимся на характеристике системы СПО Хабаровского края, которая сложилась к началу эксперимента.

Система СПО - это качественно самостоятельный уровень профессионального образования, занимающий значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности и общества. Специалисты со СПО, по данным последней переписи населения, занимают ведущее место среди трудоспособного населения страны и составляют 28% трудоспособного населения [150,24]) (см. приложение 2, диаграмма 1).

На региональном уровне система среднего профессионального образования входит в систему образования региона и взаимодействует со всеми уровнями образования: общим, начальным профессиональным, высшим профессиональным и дополнительным профессиональным, а также с широким кругом социальных партнеров, для которых ведется подготовка специалистов. На этапе констатирующего эксперимента в 2000 году в систему СПО Хабаровского края входили 28 государственных ссузов и 8 филиалов, подготовка велась по 74 специальностям. Средние специальные учебные заведения достаточно равномерно были распределены по территории края: 16 учебных заведений в Хабаровске, 7 - в Комсомольске-на-Амуре, 3 - в Николаевске-на-Амуре, по одному - в гг.Амурске, Вяземском, филиалы в Ванино, Совгавани, Бикине, Чегдомыне, Солнечном, Охотске, Богородское, Троицкое.

Численность студентов составляла 28 тыс.чел., из них 18 тыс.чел. обучалось по очной форме, в том числе на базе 9 классов - 5080 чел. или 19%.

Динамика подготовки специалистов со СПО в крае, начиная с 1995 года, характеризовалась ростом приема и численности студентов. За 5 лет прием вырос в 1,5 раза, контингент увеличился на 4,5 тыс. чел. (или на 20 %.).

В ссузах Хабаровского края значительно увеличилось количество обучающихся на коммерческой основе. По сравнению с 1995 годом, количество обучающихся на коммерческой основе выросло в 3 раза и составляло 1140 чел., или 42 % от контингента.

Выпуск специалистов со средним профессиональным образованием в 2000 г. по сравнению с 1995 г. увеличился на 1,3% и составлял 5786 чел..

Для обеспечения подготовки специалистов со средним профессиональным образованием в ссузах края на начало эксперимента работало 1929 преподавателей, в том числе 1342 штатных, (см. приложение 2, диаграмма 2).

Возрастной состав преподавателей характеризовался большим количеством преподавателей имеющих стаж работы более 15 лет - 52%, т.е. более половины работающих, а молодых преподавателей, имеющих стаж до 5 лет, было всего 12 % (см. приложение 2, диаграмма 3).

В системе СПО продолжался процесс старения педагогических кадров при отсутствии притока молодых преподавателей. На начало эксперимента в 2000 году в ссузах края работало преподавателей и мастеров производственного обучения в возрасте до ЗО лет - 18%, от ЗО до 45 лет - 49%, свыше 45 лет - 33 % . Средний возраст преподавателей составлял 50 лет.

Среди преподавателей, работающих в ссузах, имели высшее образование 95,5%, остальные преподаватели, в том числе мастера производственного обучения, - среднее профессиональное образование.

Качественный состав преподавателей характеризуется наличием преподавателей имеющих высшую квалификационную категорию. Таких преподавателей на начало эксперимента в ссузах края работало 28 %. Среди преподавателей ссузов было аттестовано, т.е. имели высшую, первую и вторую квалификационные категории 60 %.

К началу эксперимента на региональном уровне существовала система подготовки и переподготовки педагогических кадров ссузов, которая имела свою историю развития.

В 70-80-годы завершившегося века повышение квалификации и переподготовка преподавателей ссузов осуществлялись на федеральном уровне по отраслевому принципу, преимущественно, на факультетах повышения квалификации в центральных вузах России или форме стажировок на базовых предприятиях отрасли.

Создание в региональной системе непрерывного профессионально-педагогического образования преподавателей ссузов единого рефлексивного деятельностного образовательного пространства

Согласно теоретическому исследованию, первое организационно-педагогическое условие развития системы НППО преподавателей ссузов -это создание в региональной системе НППО преподавателей ссузов единого рефлексивного деятельностного образовательного пространства, на что и была направлена наша опытно-экспериментальная работа.

Особая роль в создании рефлексивного деятельностного образовательного пространства на региональном уровне принадлежит управляющей подсистеме - министерству образования Хабаровского края. Объектом управления является система СПО Хабаровского края и подсистема НППО преподавателей ссузов, а также происходящие в них разнообразные образовательные и инновационные процессы. Основной функцией управляющей системы является осуществление единой региональной образовательной политики.

В ходе преобразующего эксперимента нами, как представителями регионального органа управления образованием, осуществлялось рефлексивное управление, т.е. такая политико-управленческая деятельность, которая способствовала развитию этой системы как самодостаточной, способной к реализации образовательных функций в полном объеме.

С целью практической реализации инновационной модели региональной системы НППО преподавателей ссузов, как решающего фактора личностно-профессионального роста преподавателя, в ходе преобразующего эксперимента мы оказывали управленческое воздействие на региональную систему НІШО в точках биффуркации. Воздействия осуществлялось в результате всесторонней рефлексии состояния системы, носило характер педагогической поддержки и было направлено на:

- обеспечение нормативного сопровождения развития системы;

- создание новых организационных структур, содействующих развитию системы НППО;

- организацию и проведение краевых мероприятий, направленных на развитие инновационной деятельности ссузов;

- моральное и материальное стимулирование деятельности преподавателей ссузов;

- формулирование регионального заказа на разработку и реализацию образовательных программ в области дополнительного профессионально-педагогического образования на ФПКПК ХГПУ;

- формулирование регионального заказа на опытно-экспериментальную и научно-исследовательскую работу по актуальным проблемам СПО;

- оказание помощи в и развитии партнерских связей в структуре системы НППО;

- корректировку структуры и основных направлений работы Совета директоров ссузов, учебно-методической комиссии и комиссии по воспитательной работе, краевых научно-методических советов.

Основой стратегии развития региональной системы НППО преподавателей ссузов в Хабаровском крае стала концепция ее развития которая нашла свое отражение в региональной Программе развития среднего профессионального образования Хабаровского края на 2000-2005 гг. (далее - Программа).

Приоритетные направления развития региональной системы НППО были сформулированы нами в таких разделах Программы, как «Содержание среднего профессионального образования и организация образовательного процесса», «Управление СПО», «Кадровое обеспечение СПО», «Научное обеспечение системы СПО». Стратегические направления развития региональной системы НІШО преподавателей ссузов на среднесрочную перспективу. Разработка разделов Программы осуществлялась творческой группой, которую возглавлял автор исследования. Совместная мыследеятельность по разработке Программы стала первым примером прогностической деятельности и системной рефлексии на региональном уровне. Всесторонний анализ состояния работы по профессионально-педагогическому образованию позволил вы явить проблемы и перспективы развития региональной системы НППО преподавателей ссузов.

С целью корректировки предложенных направлений развития нами был организован семинар-совещание в режиме коллективной мыслительной деятельности, в котором приняли участие более 60 ведущих преподавателей ссузов. В результате совместной деятельности Программа была разработана и принята к исполнению. С целью развития региональной системы НППО преподавателей ссузов ежегодно осуществлялся мониторинг выполнения Программы и ее корректировка.