Совершенствование методики применения учебно-методического комплекса в обучении курсантов военных вузов Антоняк Елена Николаевна

Совершенствование методики применения учебно-методического комплекса в обучении курсантов военных вузов
<
Совершенствование методики применения учебно-методического комплекса в обучении курсантов военных вузов Совершенствование методики применения учебно-методического комплекса в обучении курсантов военных вузов Совершенствование методики применения учебно-методического комплекса в обучении курсантов военных вузов Совершенствование методики применения учебно-методического комплекса в обучении курсантов военных вузов Совершенствование методики применения учебно-методического комплекса в обучении курсантов военных вузов Совершенствование методики применения учебно-методического комплекса в обучении курсантов военных вузов Совершенствование методики применения учебно-методического комплекса в обучении курсантов военных вузов Совершенствование методики применения учебно-методического комплекса в обучении курсантов военных вузов Совершенствование методики применения учебно-методического комплекса в обучении курсантов военных вузов
>




Антоняк Елена Николаевна. Совершенствование методики применения учебно-методического комплекса в обучении курсантов военных вузов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : М., 2005 153 c. РГБ ОД, 61:05-13/2306

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ 15

1.1. Педагогический анализ учебно-методического комплекса в системе средств методического обеспечения образовательного процесса 15

1.2. Сущность и содержание учебно-методического комплекса по дисциплине 31

1.3. Оценка эффективности учебно-методических комплексов реализуемых в военно-учебных заведениях 43

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО МАТЕМАТИКЕ 55

2.1. Обоснование и разработка модели построения и применения учебно-методического комплекса по дисциплине с использованием принципов технологии модулыю-рейтингового обучения курсантов вузов. .55

2.2. Критерии оценки результативности применения учебно-методического комплекса в обучении курсантов вузов 66

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности применения учебно-методического комплекса в процессе обучения курсантов вузов 73

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВНЕДРЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ОБУЧЕНИЕ КУРСАНТОВ ВУЗОВ 89

3.1. Формирование и развитие системы методического обеспечения образовательного процесса в вузах 89

3.2. Совершенствование подготовки преподавательского состава к применению учебно методического комплекса в процессе обучения курсантов вузов 108

3.3. Использование современных информационных технологий в ходе реализации возможностей учебно-методического комплекса в процессе обучения курсантов вузов 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123

ПРИЛОЖЕНИЯ 140

Введение к работе

В условиях продолжающегося реформирования системы образования России в целом и военного образования в частности, руководящий и профессорско-преподавательский состав высшей военной школы ведет активный поиск путей повышения качества подготовки офицерских кадров. Одним из них является совершенствование системы методического обеспечения образовательного процесса военно-учебных заведений (далее -вузов), отдельных учебных дисциплин, на основе современных технологий, совмещающих в себе традиционные способы организации учебного процесса и приемы и методы, порожденные новыми идейными и психологическими установками, достижениями технической мысли.

Свидетельством интереса к проблеме совершенствования

методического обеспечения учебного процесса являются исследования педагогов В.П. Беспалько, М.А. Галагузовой, И.В. Костенко, Б.В. Пальчевского, Г.В. Сердюка, Л.С. Фридмана, Н.Д. Чекалевой, A.M. Степановой, А.И. Архиповой и др. Более детально в них раскрыты следующие аспекты: управление самостоятельной деятельностью студентов (И.В. Костенко, А.И. Румянцева, Т.Д. Степучёва); формирование мотивации студентов (О.С. Гребешок, В. Крутиков и др.); повышение эффективности образовательного процесса (А.Ф. Щепотин, З.Д. Шляхтер, А.С. Малахина); функции средств обучения в учебно-методическом комплексе (Б.В. Пальчевский, Л.С. Фридман, СИ. Архангельский, А.И. Берг, Н.В. Кузьмина, Л.Е. Солянкина); моделирование содержания учебного материала и использование моделей на уроках (М.А. Галагузова, Г.В. Сердюк, Ю.Н. Кулюткин, Е.И. Машбиц, A.M. Степанова) и др.

Все эти работы имеют важное теоретическое и практическое значение. Их главная направленность заключается в достижении уровня успешности освоения обучаемыми образовательных программ и получении на выходе сформированную разносторонне развитую личностью. При этом, как показывают результаты исследований, это во многом достигается за счет

совершенствования учебно-методических комплексов (УМК) по предметам преподавания.

Актуальность исследования методики разработки и применения УМК в преподавании учебной дисциплины связана с тем, что создание всего комплекса современных учебных продуктов и разнообразных методических средств их реализации позволяет в 1,2 - 1,5 раза повысить результативность процесса обучения специалистов1. Это, во-первых.

Во-вторых, необходимость изучения темы исследования обусловлена и тем, что создание УМК по дисциплине «Математика», как показывает практика, позволяет преподавателям более продуктивно осуществлять педагогическую деятельность. Тщательно подобранные и взаимосвязанные единым подходом учебники и учебные пособия, задачи и задания, дополнительная литература и другие элементы УМК в своей совокупности раскрывают содержание учебного предмета, укрепляют межпредметные связи и усиливают практическую направленность курса. Хорошо продуманная частная методика преподавания дисциплины позволяет педагогам, преимущественно гражданским людям, даже вновь назначенным на должность, за короткое время успешно адаптироваться к специфике учебного предмета «Математика» в военном образовательном учреждении и результативно обучить курсантов.

В-третьих, важность разработки методики создания и применения УМК по дисциплине, особенно в инженерном вузе, обусловлена тем, что математическая грамотность почти 70 % абитуриентов находится на низком и очень низком уровнях. Для успешного восприятия сложного учебного материала курсантами первых курсов по высшей математике необходимы разнообразные методические средства, позволяющие им в короткие сроки устранить имеющиеся пробелы в школьных знаниях. Кроме этого,

реализация УМК позволяет повысить качество самостоятельной работы курсантов, способствует формированию и развитию у обучающихся логического мышления, пространственного воображения, навыков математических вычислений, других профессионально важных качеств выпускников вузов.

В-четвертых, исследование методики создания и применения УМК по дисциплине «Математика» является насущной научной задачей и поэтому наряду с устоявшейся в течение многих лет фундаментальной основой учебного курса в настоящее время возникает немало новых знаний, составляющих её вариативную часть. И если методическое обеспечение инвариантной составляющей претерпевает значительно меньше изменений, то вторая часть требует от преподавателей регулярного методического сопровождения и динамичного изменения УМК. Поэтому в преподавании курса «Математика» преподаватели должны владеть методикой разработки и применения УМК

Изучение практики работы профессорско-преподавательского состава вузов по разработке и применению УМК показывает, что в этой сфере деятельности накоплен определенный положительный опыт. Особенно это характерно для факультетов и кафедр Военно-инженерного университета, Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского, Военного университета, Калининградского пограничного института ФСБ РФ и др.. Здесь используются новые способы и приемы предъявления учебной информации, методики активизации самостоятельной работы курсантов, применяются тесты, учебные кроссворды, ребусы, которые позволяют всесторонне оценивать уровень подготовленности будущих специалистов. Однако имеющийся положительный опыт создания УМК нуждается в научном анализе, осмыслении, обобщении и проектировании на этой базе методики разработки и применения УМК в процессе преподавания курсантам вузов различных учебных дисциплин.

Анализ военно-педагогических исследований за последние пять лет свидетельствует о том, что изучались такие аспекты методического обеспечения образовательного процесса в вузах и преподавания учебных дисциплин, как: обоснование квалификационных требований к подготовке специалистов, разработка электронных учебников и учебно-методических пособий, внедрение активных методов обучения при проведении учебных занятий, совершенствование контроля учебно-познавательной деятельности курсантов, разработка тестовых методик и дрЛ Однако методике разработки и применения УМК в процессе преподавания конкретной учебной дисциплины не были посвящены научные исследования на уровне кандидатских диссертаций.

Таким образом, потребность практики высшей военной школы в методике разработки и применения УМК, недостаточная изученность этой проблемы, как показывает накопленный педагогический опыт, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - учебно-методическое обеспечение процесса обучения курсантов вузов.

Предмет исследования - методика применения учебно-методического комплекса по математике в процессе обучения курсантов вузов.

Цель исследования: обоснование теоретико-прикладных основ УМК по учебной дисциплине и методики применения УМК по математике в обучении курсантов, а также путей внедрения УМК в образовательный процесс вузов.

В соответствии с намеченной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Разработать теоретические и прикладные положения, относящиеся к УМК по учебной дисциплине как явлению образовательного процесса и основы методики создания и применения УМК по математике в обучении курсантов.

2. Экспериментально проверить усовершенствованный УМК по дисциплине «Математика».

3. Выявить и обосновать пути внедрения УМК в практику подготовки специалистов в вузах.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что УМК по дисциплине «Математика» является важнейшим методическим средством повышения эффективности обучения курсантов вузов. УМК позволяет в системном виде представить содержание учебного предмета, методику его преподавания и изучения. Однако в современных условиях налицо противоречие между объективной потребностью субъектов и объектов образовательного процесса в УМК по дисциплине и отсутствием методики разработки и применения учебно-методического комплекса в процессе обучения курсантов.

Данное противоречие можно разрешить, если разработать теоретические и прикладные основы УМК по дисциплине, создать в вузе условия, способствующие формированию и развитию системы методического обеспечения образовательного процесса; совершенствованию подготовки профессорско-преподавательского состава по применению УМК в обучении курсантов; использованию современных информационных технологий в процессе реализации возможностей УМК по дисциплине.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили: диалектико-материалистические положения, позволяющие раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, гуманистической психологии и педагогики, развивающего и проблемно-деятельностного обучения; система принципов -объективности, всесторонности, единства исторического и логического,

личности и деятельности; общенаучные методологические подходы -системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный и др.

При проведении исследования автор опирался на положения общей дидактики (Ю.К. Бабанский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.), педагогики и психологии высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, А.И. Деникин, СИ. Денисенко, П.А. Корчемный, М.А. Лямзин, В.Н. Новиков, В.Я. Слепов, Ю.С Руденко, В.Т. Юсов и др.), методики преподавания математики (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, В.А. Евтушевский, СИ. Шохор-Троцкий, А.Н. Острогорский, СМ. Никольский, Л.С Портнягин, А.Н. Тихонов и др.); системы методического обеспечения образовательного процесса в современной высшей школе (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов, Г.С Симухин, Л.Г. Семушина, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, Г.К. Шестаков и др.).

В процессе исследования диссертант руководствовался научными идеями, положенными в основу концепции проблемно-деятельностного обучения курсантов и личностно-социально-деятельностного подхода в подготовке специалистов, используемыми в педагогике высшей военной школы, а также педагогической технологией модульно-рейтингового обучения.

Достижению цели и решению поставленных задач способствовало использование комплексной методики исследования, включающей скоординированное применение различных методов: общетеоретических (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация и др.); педагогических (педагогического наблюдения, эксперимента, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения педагогического опыта и

др.); социологических (опрос, анкетирование, тестирование и др.); математических (статистических и др.).

Педагогическое исследование осуществлялось на базе Военно-инженерного университета, Нижегородского и Тюменского филиалов. Основной опытно-экспериментальной площадкой явился Калининградский пограничный институт ФСБ РФ. Кроме этого, сведения о ходе и результатах исследования были получены и из других вузов.

Исследование проводилось с 1999 по 2005 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1999-2001 гг.) - подготовительный. Основные задачи: изучение научных источников по проблеме, выбор темы, объекта и предмета исследования, разработка гипотезы, программы исследования и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики осуществления учебно-методического обеспечения преподавания учебных дисциплин курсантам, сбор эмпирических данных и теоретическое обобщение материалов.

Второй этап (2001-2003 гг.) - основной. Представлял собой непосредственное проведение констатирующего и формирующего! педагогического эксперимента, обоснование и апробацию методики разработки и применения УМК по дисциплине «Математика» в технологии модульно-рейтингового обучения. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации, многие из которых нашли применение в образовательном процессе вузов.

Третий этап (2003-2005 гг.) - заключительный. Он включал в себя окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их апробацию в целях проверки эффективности выявленных путей и педагогических условий внедрения методики разработки и применения УМК в образовательном процессе вуза, формулирования теоретических выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертационной

работы. Результаты исследования обсуждались в педагогических коллективах, публиковались в печати.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 185 научных трудов и различных литературных источников; около 160 документов современного периода (приказы, директивы; журналы контроля учебных занятий; протоколы заседаний кафедр и предметно-методических комиссий); изучено более 80 учебно-методических комплексов, разработанных в военных и гражданских вузах; проанализированы: организация, содержание и методика проведения учебных занятий по технологии модульно-рейтингового обучения; проведено более 120 индивидуальных и 25 групповых бесед по проблеме исследования; изучено и обработано более 340 анкет; разработаны и опубликованы практические рекомендации по совершенствованию методического обеспечения и использования УМК в процессе обучения курсантов вузов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработаны теоретико-прикладные основы создания и применения УМК по учебной дисциплине, в т.ч. дано определение понятия «учебно-методический комплекс по учебной дисциплине», обоснованы его сущность, структура и функции, а также цель, задачи, принципы создания и применения УМК в обучении курсантов вузов.

2. Экспериментально проверено и уточнено содержание усовершенствованного УМК по дисциплине «Математика» в образовательном процессе инженерного вуза.

3. Выявлены и обоснованы пути внедрения УМК по дисциплине в педагогическую практику вузов.

На защиту выносятся:

1. Сущность УМК по дисциплине как совокупность документов, учебных продуктов и методических материалов, объединенных общим подходом (концептуальной идеей), направленных на учебно-методическое обеспечение деятельности преподавателей и обучающихся, заключающаяся в

обеспечении прочных связей между содержанием учебного предмета и методикой обучения (частной методикой).

Структура УМК по дисциплине включает следующие основные элементы:

- выписку из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по учебной дисциплине;

- квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников по учебной дисциплине;

- программу по учебной дисциплине;

- учебно-тематический план;

- банк теоретических материалов (лекции, планы семинарских, практических занятий и т.п.);

банк операционных данных (методические рекомендации преподавателям и курсантам для проведения различных видов учебных занятий и самостоятельной работы);

- комплект вопросов для текущего и итогового контроля знаний, а также самоконтроля и определения рейтинга курсантов;

- сборники задач, упражнений, проблемных вопросов для закрепления теоретического материала и развития мыслительных способностей;

- методические рекомендации для работы над курсовыми работами по математике.

Основные функции УМК по дисциплине: организационная, формирующая, развивающая.

Принципы формирования УМК по дисциплине:

- целостности;

- последовательности;

- полноты охвата содержания и методики обучения;

- профессиональной направленности.

2. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке методики применения УМК по математике, критерии и показатели оценки эффективности применения УМК в обучении курсантов вуза.

3. Обоснованные и экспериментально проверенные основные пути внедрения УМК в практику обучения курсантов: формирование и развитие системы методического обеспечения образовательного процесса в вузах; совершенствование подготовки преподавателей к применению УМК; использование современных информационных технологий в процессе реализации УМК.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по разработке методики создания и применения УМК по дисциплине "Математика" в процессе обучения курсантов. Обоснование теоретических положений в области УМК по учебной дисциплине, методики создания и применения УМК в данном диссертационном исследовании направлено на дальнейшее развитие системы методического обеспечения образовательного процесса вуза, совершенствование частной методики обучения курсантов по учебной дисциплине «Математика», дальнейшее развитие теории и методики профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке УМК по дисциплине «Математика» применительно к технологии модульно-рейтингового обучения курсантов вузов, направленной на повышение качества математического образования и профессионального саморазвития обучающихся. Использование УМК позволяет на практике повысить качество усвоения учебного материала, обеспечивает всесторонность и объективность контроля учебной деятельности курсантов.

Результаты диссертационного исследования и методические материалы могут быть использованы руководящим и преподавательским составом вузов для совершенствования методического обеспечения процесса обучения, а также курсантами для повышения качества математического

самообразования, осуществления самоконтроля и самопроверки знаний, навыков и умений.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, их соответствием современным тенденциям педагогической науки и практики, целостным подходом к решению проблемы; репрезентативностью и достаточным объёмом выборки; использованием в работе системы разнообразных теоретических и эмпирических методов исследований, взаимно дополняющих друг друга; сравнением результатов исследования с состоянием решения проблемы в массовом опыте. Обнаруженная при этом устойчивая повторяемость фактов, в свою очередь, свидетельствовала о достоверности полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода научной работы. Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедр и предметно-методических комиссий Военно-инженерного университета, Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е.Жуковского, Калининградского пограничного института ФСБ РФ, получили одобрение на научно-методических конференциях и научных семинарах. Основные результаты исследования изложены в публикациях автора, нашли применение в учебной, воспитательной и методической работе с курсантами. Теоретическая разработка и практическая реализация материалов исследований позволила создать электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Математика» и успешно внедрить его в образовательный процесс ввуза.

Педагогический анализ учебно-методического комплекса в системе средств методического обеспечения образовательного процесса

В современных условиях социально-экономическое положение стран мира непосредственно зависит от того вклада, который они вносят в развитие общечеловеческой цивилизации, в науку, культуру, образование.

Особое место в этом процессе отводится высшему образованию, которое рассматривается как один из главных, ведущих факторов социального, экономического и культурного прогресса общества.

Существенные преобразования в России во всех общественных сферах, начавшаяся интеграция в мировое образовательное пространство требуют глубокого научного анализа достижений в области высшего образования и механизмов их реализации в образовательные системы. Будущее нашей страны, ее экономическое благосостояние и безопасность во многом определяются уровнем образованности нации, особенно качеством профессиональной подготовки специалистов - выпускников вузов.

"Сегодня становится все более очевидным, что только профессионалы, способные делать дело и отвечать за него, могут обеспечить выживание общества, его выход из глубокого кризиса, его возврат к национально-культурным традициям и полноценным контактам с другими странами и народами" (А-И.Субетто).

В развитых странах еще во второй половине прошлого столетия сумели понять, что инвестиции в образование как в индустрию знаний, в конечном счете, являются наиболее прибыльным делом, обеспечивающим выживание и процветание наций.

Объективные условия, конкурентная борьба на мировых рынках, требования научно-технического прогресса вынуждают развитые страны изыскивать эффективные механизмы, обеспечивающие повышение качественно го уровня подготовки специалистов высшей квалификации. Именно в сфере высшего профессионального образования высокоразвитых стран сейчас наблюдаются чрезвычайно интересные позитивные процессы и инновации, заслуживающие внимательного изучения:

развитие систем высшего профессионального образования в макроструктуре "образование - наука - производство";

диверсификация функций различных вузов в соответствии с избранной моделью специалиста;

совершенствование многоступенчатой структуры вузовской системы;

концентрация подготовки кадров высшей квалификации в базовых вузах инновационно-исследовательской направленности;

интенсивное развитие непрерывного образования;

совершенствование разнообразных форм последипломного обучения; .

организационное обеспечение научных исследований в области высшего образования;

всесторонняя интенсификация учебного процесса, в частности, путем переноса основного акцента на самостоятельную работу студентов, которая в большинстве вузов развитых стран стала основной формой учебной работы; усиление роли индивидуализированных форм учебной работы;

разработка и внедрение новаторских подходов к подготовке специалистов, новых активных методов и технических средств обучения.

В развитых странах уже давно пришли к осознанию того, что от уровня национальной системы образования, качества подготовки специалистов, в конечном счете, зависят возможности прогрессивного развития общества, структура экономики, ассортимент и качество выпускаемой продукции, позиция на мировых рынках, место страны в международном разделении труда, и, в итоге, - в мировой политике и экономике.

Интеграция российской высшей школы в мировое образовательное пространство предполагает сближение ее профессионально-образовательных систем с аналогичными структурами ведущих стран мира, а также равные партнерские отношения и взаимообогащение.

При этом традиции, достижения, прочность и устойчивость российской системы высшего образования требуют к себе крайне бережного отношения.

Изучение положительного опыта высшей школы развитых стран должно способствовать решению, по меньшей мере, трех крупных проблем.

Во-первых, этот опыт имеет немаловажное значение для модернизации отечественной системы высшего профессионального образования.

Во-вторых, результаты сопоставлений с зарубежным опытом служат одним из источников уточнения и усиления научно-профессионального, педагогического и культурного ядра отечественного высшего образования, особенно тех его направлений, которые прежде не были представлены в российских вузах.

В-третьих, потребность в изучении опыта высшего образования развитых стран связана также с наличием системного кризиса во всех общественных структурах страны, с разлаженностью управленческих систем в экономике, политике, социальной сфере, образовании и науке, что крайне отрицательно сказывается на социально-экономическом положении России, препятствуя сохранению достойного уровня образованности и культуры нации.

Для выхода отечественных систем из экономического, образовательного и духовного кризиса необходимо использовать аналогичный опыт некоторых зарубежных стран, столкнувшихся с подобными общественными потрясениями в прошлом.

Наступивший XXI век - это век новых глобальных проблем, успешное решение которых в значительной степени будет зависеть от направлений развития высшего образования, основным приоритетом которого должна стать его переориентация на творческий и инновационный характер деятельности по обучению и воспитанию специалистов.

Обоснование и разработка модели построения и применения учебно-методического комплекса по дисциплине с использованием принципов технологии модулыю-рейтингового обучения курсантов вузов

Проведенный теоретический анализ, изучение системы преподавания дисциплин в образовательном процессе вуза, позволили определить педагогические условия его совершенствования и осуществить опытно-экспериментальную работу, центральным элементом которой явились констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.

Необходимость и целесообразность проведения эксперимента обусловлена рядом обстоятельств. Прежде всего, эксперимент позволяет в целостном военно-педагогическом процессе выделить соответствующие исследуемые элементы. Кроме этого, появляется возможность внесения изменений и дополнений в существующую систему образовательного процесса военного заведения. И, наконец, комплексное применение различных методов в ходе педагогического эксперимента повышает объективность и доказательность научного исследования1.

В рамках научного исследования педагогический эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса вуза с личным участием исследователя. Условно он был разделен на три этапа: подготовительный, основной и заключительный, в ходе которых решались различные исследовательские задачи.

Первый этап - подготовительный (1999 - 2001 гг.). Основное содержание данного этапа включало сбор и изучение научной информации по теме исследования и смежным с ней, обработку и систематизацию различных источников информации, разработку гипотезы, программы исследования и методики опытно-экспериментальной работы, формулировку объекта, предмета, цели, задач и других методологических положений исследования. Уточнялся замысел и подбирался методический инструментарий, разрабатывались критерии и показатели оценки эффективности применения УМК. Проводилась подготовительная работа по подбору состава контрольной и экспериментальной групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к проведению формирующего педагогического эксперимента. На данном этапе исследования использовались методы анализа и синтеза, обобщения и систематизации, изучения научных источников, наблюдения, опросы, анализ результатов деятельности и др.

На данном этапе особое место отводилось выработке замысла формирующего эксперимента, включающего в себя цели, конкретные исследовательские задачи, предварительное изучение и анализ практики осуществления учебно-методического обеспечения преподавания учебных дисциплин курсантам, сбор эмпирических данных и теоретическое обобщение материала

Цель педагогического эксперимента заключалась в отборе групп обучающихся, в определении исходного уровня базовой подготовки курсантов к усвоению учебного материала по математике, проверки эффективности применения теоретически разработанного усовершенствованного учебно-методического комплекса, выявлении педагогических условий его внедрения в обучение курсантов, формулировки практических рекомендаций преподавательскому составу вуза по повышению результативности применения УМК в процессе обучения курсантов.

Частная гипотеза опытно-экспериментальной работы вытекала из основной и включала в себя предположение о том, что результативность учебного процесса курсантов вузов можно существенно повысить, если в образовательный процесс будет внедрен учебно-методический комплекс в технологии модульно-рейтингового обучения.

Определяя состав экспериментальных и контрольных групп, автор исходил из того, чтобы соблюдался принцип однородности участников эксперимента, чтобы у них была одинаковая базовая подготовка по дисциплине «математика». Это было необходимо для чистоты проводимого эксперимента. На основе анализа оценочных ведомостей поступивших курсантов, их психологического состояния и адаптации к новым условиям обучения, а также учитывая закрытость системы обучения, как объект исследования были выбраны курсанты 2-го курса (241, 251 и 261 учебных группы) Калининградского военного института ФСБ РФ. У данных участников эксперимента экспертами были отмечены основные характерные признаки: стабильность в учебе, устоявшаяся (укрепившаяся) психика, физическое возмужание, основы приспособленности к новым условиям обучения и как следствие готовность участия в эксперименте.

На первом этапе осуществлялся сбор и анализ данных об уровне базовой подготовки обучающихся, включающий в себя все оценочные показатели участников эксперимента. Это оценки из школьного аттестата и полученные оценки вступительных экзаменов, а также семестровые оценки первой и второй сессий.

Основой расчетного уровня базовой подготовки был принят средний балл успеваемости курсантов.

Формирование и развитие системы методического обеспечения образовательного процесса в вузах

На рубеже XXI века перед мировым сообществом особенно остро встала проблема методического обеспечения процесса обучения. Дальнейшее развитие и положение в современном мире любого государства будет определяться его интеллектуальным потенциалом, зависеть в огромной степени от двух взаимоопределяющих факторов - качества подготовки специалистов и условий, способствующих развитию и реализации потенциальных возможностей и способностей каждого человека. Следовательно, появилась настоятельная необходимость изменить структуру и направленность образования. Высшие учебные заведения именно те социальные институты, которые призваны взять на себя ответственность за сохранение, накопление и воспроизводство культурных ценностей, решить проблемы экологического и нравственного возрождения.

Важное значение в военной реформе придается коренному совершенствованию системы подготовки военных кадров, обладающих высоким уровнем профессионализма, способных принимать правильное решение в любых ситуациях, умеющих эффективно применять на практике полученные в высшей школе знания. Военные училища (академии) призваны сформировать у курсантов и слушателей прочные навыки владения боевой техникой и оружием, умение грамотно управлять воинскими коллективами, создавать в них творческую атмосферу и деловой настрой. Такая задача может быть решена путем наполнения учебно-воспитательного процесса в вузе новым содержанием и активным внедрением прогрессивных технологий обучения.

В данных условиях обращение к зарубежному и отечественному педагогическому опыту позволит быстрее найти оптимальный вариант решения учебно-воспитательных задач. В этом аспекте представляет определенный интерес методика использования учебно-методического комплекса с применением рейтинговой технологии.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что качество и эффективность усвоения учебного материала курсантами обусловлены не только умением преподавателя использовать соответствующий набор средств, методов обеспечения учебного процесса, но и единством взглядов, установок руководящего состава ВУЗа, факультетов, кафедр, которые находят выражение в единой системе методического обеспечения и контроля военно-учебного заведения.

Опросы различных категорий должностных лиц показали, что более 80% из них склонны считать, что в современных условиях необходимо усилить взаимодействия всех структур учебных заведений. Поэтому в ходе опытно-экспериментальной работы важное внимание было уделено методическому обеспечению и контролю знаний в образовательном процессе.

Исследование подходов к определению оптимального варианта модели методического обеспечения образовательного процесса показало широту подходов к пониманию управления и оптимальности вообще и оптимизации управления в частности. Под управлением понимается "элемент, функция организмов, систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающих сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности" 1.

A.M. Матюшкин рассматривает оптимизацию процесса обучения только как подбор условий, обеспечивающих наиболее полное и быстрое решение познавательной задачи, с которыми сталкивается учащийся в обучении. Хотя вполне очевидно, что рекомендуемые мероприятия могут быть лишь отдельными компонентами процесса обучения.

По мнению Ю.К. Бабанского, оптимизация учебного процесса предполагает осуществление такой системы мер по его совершенствованию, при которой достигаются максимальные учебные результаты при минимально необходимых для конкретных условий затратах времени и усилий . Автор ограничивает процесс оптимизацией системой мер, принимаемых по отношению к обучению учебной дисциплины.

В исследовании проблемы оптимизации процесса обучения вузовским дисциплинам, проведенном А.П. Верхолой, рассматриваются две группы величин: относительно постоянных и переменных, характеризующих процесс обучения. В качестве первых автор рассматривает цели и задачи обучения будущего специалиста, реальные учебные возможности студентов, темпо-временные нормы учебной работы. Переменными величинами, наиболее полно характеризующим процесс изучения вузовских дисциплин, автор предлагает считать: значимость, место и содержание дисциплины; содержание и формы педагогических воздействий; уровень и прочность знаний, навыков и умений по изучаемой дисциплине. Установление соответствия между этими показателями А.П. Верхола и предлагает считать достижением цели оптимизации 2.

Таким образом, автор ограничивает круг объектов, подлежащих оптимизации в процессе построения учебной дисциплины, а, следовательно, сужает рассматриваемую проблему.

Анализ различных подходов позволил в качестве теоретической основы сформулировать вывод о том, что управление системой методического обеспечения образовательного процесса требует проблемно-поискового стиля педагогического мышления должностных лиц ВУЗа и структур, осуществляющих эту работу и предполагает ряд процедурных элементов: определение общих целей; конкретизацию задач на основе учета реальных условий и возможностей, как курсантов, так и преподавателей, должностных лиц; оптимизация содержания работы, прежде всего посредством выделения главного звена; отбор форм, методов, средств и приемов методического обеспечения и контроля военно-учебного заведения, достижение их оптимального сочетания.