Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в образовательной организации (на примере образовательных организаций спо) Бобина Ольга Сергеевна

Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в образовательной организации (на примере образовательных организаций спо)
<
Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в образовательной организации (на примере образовательных организаций спо) Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в образовательной организации (на примере образовательных организаций спо) Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в образовательной организации (на примере образовательных организаций спо) Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в образовательной организации (на примере образовательных организаций спо) Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в образовательной организации (на примере образовательных организаций спо) Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в образовательной организации (на примере образовательных организаций спо) Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в образовательной организации (на примере образовательных организаций спо) Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в образовательной организации (на примере образовательных организаций спо) Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в образовательной организации (на примере образовательных организаций спо) Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в образовательной организации (на примере образовательных организаций спо) Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в образовательной организации (на примере образовательных организаций спо) Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в образовательной организации (на примере образовательных организаций спо)
>



Бобина Ольга Сергеевна. Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в образовательной организации (на примере образовательных организаций спо): диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Бобина Ольга Сергеевна;[Место защиты: Томский государственный педагогический университет].- Томск, 2015.- 259 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников профессиональных образовательных организаций 17

1.1.Функционирование и развитие профессиональной образовательной организации в современных условиях 17

1.2. Сравнительная характеристика понятий «педагогическое мастерство», «профессионализм», «профессиональная компетентность педагога», «квалификация» 33

1.3.Совокупность компетенций педагогов профессиональной образовательной организации для успешной реализации ФГОС 50

1.4. Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников образовательных организаций 59

Выводы по I главе 77

Глава II. Реализация организационно-педагогических условий совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников профессиональных образовательных организаций 79

2.1.Ресурсы профессиональной образовательной организации для совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников 81

2.2.Особенности различных групп педагогических кадров Томского базового медицинского колледжа 89

2.3. Модель совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников с привлечением внутренних ресурсов профессиональной образовательной организации 130

2.4. Экспериментальная проверка эффективности реализации модели совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников с привлечением внутренних ресурсов профессиональной образовательной организации 145

Выводы по II главе 152

Заключение 156

Список литературы 159

Сравнительная характеристика понятий «педагогическое мастерство», «профессионализм», «профессиональная компетентность педагога», «квалификация»

В Малом академическом словаре (Евгеньева А. П.) совершенствование это действие по знач. глаг. совершенствовать и совершенствоваться. Совершенствование техники. Совершенствование мастерства. Совершенствование в профессиональном отношении предполагает прохождение человеком ряда этапов, включающих различные формы специального образования, рост квалификации, специализацию (Сандер Сергей).

По мнению А.М. Новикова идея непрерывного профессионального образования предусматривает три ведущих вектора движения личности в образовательном пространстве: - «Вектор движения вперёд». Педагог совершенствует свою профессиональную квалификацию и профессиональное мастерство, оставаясь формально на одном и том же профессиональном уровне; - «Вектор движения вверх». Специалист поднимается по уровням профессионального образования: школа, колледж, институт и т.д. - «Вектор движения по горизонтали». Непрерывность образования даёт возможность человеку сменить профиль образования, т.е. сделать образовательный маневр на различных этапах жизненного пути за счёт смены основной специальности и коррекции первоначального профессионального выбора [189]. Когда говорят о профессиональной компетентности и квалификации педагогов, то фактически имеют ввиду все три названных вектора [10].

Вопросы формирования, развития, совершенствования профессиональной компетентности педагога рассматриваются в работах Е.В. Бондаревской, Р.Х. Гильмеевой, Е.Ю. Захарченко, Э.Ф. Зеер, Е.М. Ивановой, А.А. Кочетова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина и др.). В трудах авторов отмечается, что существующая система повышения квалификации в организациях дополнительного профессионального образования не в полной мере обеспечивает постоянно растущие требования к уровню профессиональной подготовки педагога. Рассматривая процесс совершенствования профессионализма педагогических работников и повышения их квалификации нельзя обойти вниманием процессы, связанные с организацией и повышения квалификации педагогов в рамках самих профессиональных образовательных организаций. Педагогическая наука и практика рассматривают повышение квалификации внутри образовательной организации как очень важное момент в системе непрерывного профессионального образования. Мы считаем, что совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников возможно лишь при условии непрерывного повышения уровня профессионализма педагогов внутри образовательной организации с привлечением её внутренних ресурсов. Организовывая работу по совершенствованию профессиональной компетентности педагогов необходимо учитывать особенности обучения взрослых.

Целью работы по совершенствованию профессиональной компетентности педагога в образовательной организации является решение задачи непрерывного, поступательного, всестороннего развития педагога, предоставление ему многообразных, мобильных форм и содержания с учетом личных запросов, опыта, творческих возможностей, стажа, результатов аттестации, умения использовать передовой педагогический опыт с учетом индивидуальных особенностей каждого.

Существуют различные подходы к совершенствованию профессиональной компетентности педагогов внутри образовательной организации. Становление профессионала всегда несет на себе печать индивидуальности. Каждый из шагов продвижения к профессионализму разные люди переживают различно, неодинаково выражают себя в профессии, по-разному приспосабливаются к профессии, в разной степени стремятся к профессиональному творчеству.

Совершенствование профессиональной компетентности педагогов одно из приоритетных направлений управленческой деятельности в образовательной организации. Попытка найти точки соприкосновения теоретических положений менеджмента и управления развитием профессионализма педагогов имеет место в работах авторов Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташник, В.П. Симонова, Т.И. Шамовой и др.

При организации работы по совершенствованию профессиональной компетентности ппреподавателей, необходимо учитывать сложившиеся формы повышения квалификации педагогических кадров в условиях функционирования образовательной организации, исследованию которых посвящены работы авторов В.И. Журавлева, М.М. Поташник, Н.В. Кухарева, В.А. Болотова, Е.И. Исаева, В.И. Слободчикова.

Ориентиром для выбора подходов к разработке конкретной модели совершенствования профессиональной компетентности педагогов в образовательной организации служат уже имеющиеся исследования. Глазунов А.Т. проведя анализ различных подходов к проблеме профессионализма, разработал модель повышения уровня профессионального мастерства в условиях образовательной организации, которая включает оценку эффективности обучения по результатам хронограммы; заполнение наставником и педагогом анкет педагогического мастерства с учетом диагностики профессиональных качеств; определение индивидуального педагогического проекта, составление индивидуальных программ самосовершенствования; оценку выполнения проектов, их защиту в педагогической мастерской; выбор нового педагогического проекта [62].

Тенищева В.Ф. предлагает интегративно-контекстную модель формирования профессиональной компетентности. Данная модель опирается на систему общих принципов контекстного обучения и ряд специфических принципов: культуросообразности содержания обучения; интегративности моделируемой профессиональной и реальной иноязычной деятельности; междисциплинарной интеграции содержания иностранного языка и спецпредметов в процессе квазипрофессиональной деятельности студентов; разнообразия, гибкости интегративно-контекстных технологий; рефлексивности и др. [259].

Организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников образовательных организаций

Приведем качественное описание уровней. - Низкий уровень (репродуктивный). У преподавателей с низким уровнем профессиональной компетентности знания основ педагогики и психологии полностью отсутствуют либо носят поверхностный характер. Характерными признаками низкого уровня можно считать наличие отдельных личностных качеств, например, положительного отношения к педагогической деятельности при отсутствии необходимых знаний, критериев этой деятельности и механическом заимствовании педагогического опыта. Теоретические знания бессистемны. Отмечается слабое владение методикой преподавания. Потребность в профессионально педагогическом общении носит ситуативный характер, отмечается неустойчивость мотивов, нежелание вступать с диалог, неспособность к аргументированному отстаиванию собственного мнения. Цели и средства собственной педагогической деятельности преподаватели с низким уровнем определяют чаще в общем виде или же проявляют способность корректировать их в зависимости от условий. Педагог репродуктивного уровня не всегда способен вносить коррективы в готовое содержание образования, выделять главные учебные элементы, обеспечивать внутрипредметные связи. В практике преподавания в основном ориентируются на применение традиционных методов обучения. Разрабатывают методическое обеспечение занятий, ориентируясь на овладение умениями. Уровень самостоятельности и инициативы у таких педагогов невысокий. Практически не сформирована рефлексия - основа развития, в первую очередь, контрольно-результативного компонента профессиональной компетентности преподавателя.

Средний уровень (продуктивный). На практике педагоги среднего профессионального уровня представляют продуктивный тип образовательного процесса. Объем педагогических знаний у преподавателей со средним уровнем сформированности профессиональной компетентности расширяется, причем отдельные фрагменты знаний систематизируются по видам профессиональной деятельности. Характерной чертой этого уровня профессионализма является овладение активными методами обучения и разнообразными формами проведения занятий. Осведомленность в предметно профессиональной области значительно выше предыдущего уровня: проблемное видение материала, подтверждение теории практикой. Педагог со средним уровнем сформированности профессиональной компетентности способен самостоятельно ставить цели обучения. Самостоятельно оперирует умением организовать познавательную деятельность студентов. Педагог способен к самостоятельному структурированию учебного материала, разработке учебно методической документации, осуществлению проблемной интерпретации содержания дисциплины. У педагога преобладают мотивы личностного достижения, стремление к получению высоких результатов. Некоторые из них - это «генераторы» идей, но оценить и воплотить свои идеи в конкретных условиях они не всегда могут. Творческая активность проявляется в поиске новых решений в стандартных учебно педагогических ситуациях. В поисках новых методик обучения и обмена опыта они легко вступают в диалог, включаются в совместную деятельность, принимают участие в разных формах устного выступления. Самоанализ и самоконтроль присутствует на всех этапах профессиональной деятельности. Педагог данного уровня сознательно ставит цели по самосовершенствованию. Однако рефлексивный контроль осуществляется ситуативно. - Высокий уровень (профессионально-творческий). Подразумевает наличие собственной оригинальной педагогической системы, обеспечивающей высокие результаты образовательной деятельности. С учетом того, что профессиональная компетентность является одной из стадий развития профессионализма как высшего уровня профессионального мастерства, высокий уровень профессиональной компетентности преподавателя может рассматриваться как творческий, в рамках которого педагог имеет право на самостоятельный выбор методов и методических приёмов, решения педагогических задач. Такой педагог всегда имеет индивидуальный стиль, который зависит от его личностных качеств. Уровень осведомленности в предметно-профессиональной области высокий. Педагог самостоятельно ставит цели обучения. Он качественно разрабатывает учебно-методическое обеспечение дисциплин: учебных и методических пособий, учебно-методических комплексов и др. Педагог данного уровня разрабатывает и апробирует педагогические технологии, осуществляет дифференцированный и индивидуальный подход в обучении. Он умеет управлять учебно-исследовательской работой со студентами. Педагог данного уровня легко включается в общение, аргументировано отстаивает свою точку зрения, применяет знания педагогики в решении образовательных, и воспитательных задач. Задания, связанные с поиском, проектированием, прогнозированием, эти преподаватели выполняют с большим подъемом. Они владеют методами самоанализа, оценивают свою деятельность, сознательно планируют собственный профессиональный рост. У педагогов с высоким уровнем профессиональной компетентности присутствует творчество, которое проявляется в целенаправленном и заинтересованном отношении к различным способам повышения собственной компетентности.

Совершенствование профессиональной компетентности педагога - процесс, продолжающийся на протяжении всего профессионального пути, поэтому одной из характеристик профессиональной компетентности является ее постоянный динамизм и незавершенность.

Формирование у педагога мотивов профессиональной деятельности - одного из важнейших организационно-педагогических условий совершенствования профессиональной компетентности педагога. Мотивация - это процесс побуждения себя и других к осознанной деятельности для достижения каких-либо целей, совокупность всех психических мотивов, которыми определяется поведение человека в целом, то, что побуждает деятельность педагога. Во всякой деятельности можно выделить как внешнюю мотивацию, не связанную с характером работы, так и внутреннюю, содержательную. Этот вопрос изучался многими исследователями (А.Н. Леонтьев, С.Л. [149] Рубинштейн [229] и др.).

Мотивационная сфера это совокупность мотивов личности и важнейшая характеристика ее пригодности к творческому труду, активной педагогической деятельности. Для педагогической деятельности необходимо, чтобы мотивационная сфера имела характер доминантный, ориентированный на активность личности, предполагающую стабильно высокий уровень.

Модель совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников с привлечением внутренних ресурсов профессиональной образовательной организации

Содержание деятельности школы заключается в: реализации научно-исследовательского подхода к обучению, воспитанию и развитию студента; освоении новых для педагогов областей научных знаний (аксиология, акмеология и др.); создании нового содержания образования и соответствующих ему технологий обучения, новых способов диагностики развития личностных качеств обучаемых, создании пособий, учебников и т. п.

Обучение резерва руководящего состава. Резерв кадров для выдвижения на должности руководящего состава - группа сотрудников и педагогов, специально сформированная на основе индивидуального отбора и комплексной оценки по профессиональным и личностным качествам и проходящая соответствующую подготовку для выдвижения на руководящую должность.

В образовательных организациях недостаточно лишь сформировать резерв кадров, отобрав в него наиболее перспективных кандидатов. Необходима планомерная работа с резервом, направленная на обеспечение подготовки каждого сотрудника к самостоятельной деятельности на новом, более высоком уровне. Для обучения резерва применяются такие методы и организационные формы, как самостоятельное обучение; стажировка; обучение методом временного замещения должности отсутствующих руководителей на период их командировок и отпусков; наставничество; участие кандидатов в организации и проведении конференций, семинаров, совещаний, в разработке проектов решений, предложений и мероприятий по совершенствованию отдельных направлений деятельности; обучающие семинары.

Программы обучающих семинаров включают основные вопросы: - Изучение нормативных документов, касающихся образования и здравоохранения. - Технологические, экономические, управленческие, правовые аспекты. - Психологические основы профессиональной деятельности. В плане индивидуальной подготовки предусматриваются конкретные мероприятия по приобретению необходимых теоретических, экономических, психологических, педагогических и управленческих знаний, по выработке у сотрудника умения и навыков руководства на уровне современных требований. - Участие в работе стажировочной площадки, созданной на базе колледжа. В ряде профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования накоплен богатый опыт совершенствования профессиональной компетентности педагогов с привлечением внутренних ресурсов профессиональной образовательной организации. И этот опыт они могут тиражировать на разных уровнях, организуя на своих базах стажировочные площадки. ОГБОУ «Томский базовый медицинский колледж» имеет все необходимые ресурсы для создания стажировочной площадки и сетевого взаимодействия по данному направлению с учебно-методичесим центром дополнительного образования, Ассоциацией медицинских и фармацевтичесих колледжей Сибирского федерального округа, высшими и средними профессиональными образовательными организациями области и Сибирского региона, России и зарубежными образовательными организациями. Цель стажировочной площадки - распространение инновационного опыта по вопросам модернизации профессионального образования, внедрения ФГОС среднего профессионального образования и управления системными изменениями в образовательной организации. Направления работы: создание кадрового ресурса ведущих преподавателей по вопросам развития системы образования из числа педагогов колледжа, организация повышения квалификации и стажировки педагогических и управленческих кадров профессиональных образовательных организаций Томской области (приложение № 21), Сибирского региона и зарубежных организаций, проведение конференций, конкурсов, семинаров, мастер-классов для педагогических работников СПО. Схема стажировочной площадки - в приложении № 22.

Нами представлена структура модели совершенствования профессиональной компетентности педагогов с привлечением внутренних ресурсов профессиональной образовательной организации (приложение № 2). Дана характеристика каждому ее компоненту, выявлена совокупность организационно-педагогических условий совершенствования профессиональной компетентности педагогов внутри образовательного учреждения за счёт внутренних ресурсов. Разработка модели совершенствования профессиональной компетентности педагогов колледжа осуществлялась на основе диагностики и анализа профессиональных потребностей, мотивов, установок, уровня профессиональной компетентности отдельных педагогов и педагогического коллектива в целом в соответствии с целями и задачами колледжа, направлениями его развития.

Экспериментальная проверка эффективности реализации модели совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников с привлечением внутренних ресурсов профессиональной образовательной организации

На обобщающем этапе завершающим моментом нашей работы являлось повторное измерение тех показателей развития профессиональной компетентности, её компонентов, что и во «входной диагностике». Оценка эффективности реализации сформулированных нами организационных и педагогических условий совершенствования профессиональной компетентности осуществлялась путем сопоставления результатов диагностики по выделенным критериям на начальном и конечном этапах формирующего эксперимента.

В результате проведённой работы по совершенствованию когнитивной и технологической компетентности педагогов колледжа, увеличился процент использования педагогов, использующих инновационные технологии обучения и активные методы обучения в образовательном процессе. Об этом свидетельствует проведённое анкетирование на заключительном этапе исследования и анализы посещённых занятий педагогов (Таблица № 9).

Экспериментальная проверка эффективности реализации модели совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников с привлечением внутренних ресурсов профессиональной образовательной организации

Теоретический анализ проблемы исследования позволяет сделать вывод, что системный характер преобразований в общественной жизни вызывает изменения на всех уровнях и ступенях образования, в том числе и в системе среднего профессионального образования.

Новые условия, такие как интеграция профессий и содержания образования, взаимосвязь общего и профессионального образования, стандартизация содержания профессиональной подготовки, предъявляют к системе профессионального образования достаточно жесткие требования. Среди них: гибкость сроков и процесса обучения; разработка и внедрение в образовательный процесс современных педагогических и информационных технологий, федеральных государственных образовательных стандартов и т.д. Одновременно со всей остротой встают вопросы коррекции деятельности педагогов, их ориентации на овладение формами и методами работы, адекватными новым требованиям. Поэтому нужно добиться осознания каждым педагогом того, что подготовить конкурентоспособного специалиста может только конкурентоспособный педагог. От педагогов требуется готовность к работе в инновационном режиме; способность к восприятию, овладению современными педагогическими и информационными технологиями, психологический настрой на постоянный научный поиск. Повышения квалификации педагогов один раз в пять лет в организациях дополнительного образования явно недостаточно, тем более, что содержание программ не всегда соответствуют запросам педагогов и современной образовательной практике. Только непрерывное совершенствование профессиональной компетентности педагогов внутри образовательной организации способствует повышению профессионального мастерства педагогов. Для того, чтобы обозначить основные подходы к совершенствованию профессиональной компетентности педагогов, нами были выявлены и проанализированы ресурсы образовательной организации, которые могут быть использованы для работы по повышению уровня профессионального мастерства педагогов. Большинство образовательных организаций имеют все необходимые ресурсы для организации обучения педагогов, повышению их профессионального уровня внутри организации.

Проведённое исследование и полученные результаты в опытно-экспериментальной работе подтвердили выдвинутую нами гипотезу и дали возможность сделать выводы, нашедшие отражение в заключение диссертации:

Профессиональная компетентность педагогов среднего профессионального образования включает когнитивный, психологический, коммуникативный, профессионально-технологический, профессионально-информационный, ценностно-смысловой, рефлексивно-педагогический, валеологический, риторический компоненты.

Процесс совершенствования профессиональной компетентности педагогов становится более эффективным, если в него включается сама образовательная организация, при использовании имеющихся у неё ресурсов: материальных, информационных, человеческих, интеллектуальных, информационных.

В образовательных организациях имеются все необходимые ресурсы для совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников внутри самой образовательной организации.

На основе теоретического анализа проблемы и опытно-экспериментальной работы выявлена совокупность организационно-педагогических условий привлечения внутренних ресурсов образовательной организации и создана модель совершенствования профессиональной компетентности педагогов Томского базового медицинского колледжа за счёт внутренних ресурсов.

Результаты эксперимента позволяют утверждать, что созданная модель способствует совершенствования профессиональной компетентности педагогов и повышении качества образовательного процесса. Это подтверждается результатами диагностики на заключительном этапе исследования: увеличился процент преподавателей, имеющих высшую и первую категории; процент участия преподавателей в научно-практических конференциях, конкурсах разных уровней; увеличилось количество разработанных и изданных учебных и методических пособий; преподаватели активно внедряют в учебный процесс современные педагогические и компьютерные технологии; повысилось качество подготовки специалистов среднего звена (результаты итоговой аттестации обучающихся, отзывы и результаты анкетирования работодателей).

В диссертации показано, что профессиональная компетентность как системное образование знаний, умений, ценностных ориентации и свойств личности педагога эффективно развивается в процессе совершенствования профессиональной компетентности педагогов при реализации определенных организационных и педагогических условий: наличия модели совершенствования профессиональной компетентности педагогов за счёт внутренних ресурсов образовательной организации, которая включает содержание обучения, разнообразные формы совершенствования профессиональной компетентности педагогов, разработанные нормативные и методические материалы, программы дополнительного образования педагогов, методические пособия и рекомендации в помощь педагогам; мотивации педагогов к самосовершенствованию и саморазвитию через аттестацию педагогов, вовлечение их в профессиональные конкурсы, инновационную и исследовательскую деятельность.

Проведённое исследование не претендует на освещение всех аспектов обозначенной актуальной проблемы современной педагогической науки и практики. Оно продолжает разработку основных вопросов, связанных с развитием и совершенствованием педагогического мастерства, профессиональной компетентности педагогических работников среднего профессионального образования.