Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации Карабаева Светлана Игоревна

Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации
<
Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации
>



Карабаева Светлана Игоревна. Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Карабаева Светлана Игоревна;[Место защиты: Ульяновский государственный университет].- Ульяновск, 2014.- 247 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации 18

1.1. Научно-теоретические представления о здоровье и здоровьесбережении в педагогическом образовании 18

1.2. Характеристика компетентностного подхода и здоровьесберегающей компетентности педагога . 43

1.3. Методическая работа в дошкольной организации как звено системы непрерывного образования педагогов по совершенствованию здоровьесберегающей компетентности 61

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы 83

2.1. Характеристика исходного уровня здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования 83

2.2. Модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы 113

2.3. Динамика сформированности здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования 153

Выводы по второй главе 168

Заключение 171

Библиографический список использованной литературы 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема сохранения и укрепления здоровья детей является не просто чрезвычайно важной, но и одной их ключевых для всей нашей страны.

Необходимость укрепления и охраны здоровья подрастающего поколения, формирование ценностей здорового образа в условиях образовательных учреждений определена в целом ряде государственных документов, включая Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (2013), Национальную доктрину образования в Российской Федерации (2000), «Концепцию содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) (2003), Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (2013).

Однако, несмотря на чрезвычайно большое внимание, уделяемое решению данной проблемы в обществе, характерной тенденцией последних десятилетий в России является неуклонное снижение показателей здоровья детей.

Данные исследований свидетельствуют о том, что в дошкольном возрасте не более 2-15% детей можно признать здоровыми; 22% детей имеют хронические заболевания (III группа здоровья), остальные дети имеют ослабленное здоровье (II группа здоровья); уменьшилось число гармонично физически развитых до 69-73% и физиологически зрелых детей до 60%; к школьному возрасту увеличивается число детей с хроническими заболеваниями до 52%, 38% имеют ослабленное здоровье, лишь 10% детей относится к абсолютно здоровым детям (А.А. Баранов, М.М. Безруких, В.Р. Кучма, В.Д. Сонькин, М.И. Степанова).

Сложившаяся ситуация требует пересмотра традиционного взгляда на проблему сохранения и поддержания здоровья дошкольников, в связи с чем особое значение приобретает обучение здоровьесбережению с раннего детства, формирование у детей активной позиции по сохранению и укреплению своего здоровья, отношения к здоровью как одной из важнейших ценностей. Ключевая роль в данной работе принадлежит педагогу.

Однако в ряде исследований отмечается, что у педагогов не сформирована готовность к работе в условиях приоритета здоровья, так как только незначительная их часть сама обладает высокими показателями здоровья (А.В. Бахметов, А.Г. Маджуга, Н.К. Смирнов и др.), придерживается здорового образа жизни, осуществляет профессиональную деятельность на основе здоровьесберегающих принципов (Н.П. Абсакалова, В.Ф. Базарный, Л.П. Вашлаева, М.Я. Виленский, Г.К Зайцев, В.3. Коган, Л.М. Митина, Т.С. Панина, Е.В. Степина, И.В. Чупаха и др.).

В связи с этим возрастают требования к уровню профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования, в том числе и ее здоровьесберегающей составляющей на основе компетентностного подхода к подготовке педагогических кадров.

Анализ практики функционирования дошкольных учреждений показывает, что педагоги дошкольного образования недостаточно компетентны в области здоровьесбережения. Система повышения квалификации не способна полностью решить проблему повышения компетентности педагогов в области здоровьесбережения детей, так как система переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров не отвечает возрастающим запросам населения к дополнительному образованию («Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы» (2011)).

Таким образом, компенсировать эти недостатки призвана система методической работы внутри образовательной организации. Вышеобозначенное свидетельствует о необходимости постоянного совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования в процессе методической работы в дошкольной организации.

Методологические и теоретические аспекты развития профессиональной компетентности раскрыты в работах В.И. Байденко, В.А. Болотова, Ю.В. Варданян, А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Л.М. Митиной, Л.А. Петровской, Дж. Равена, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, Н.А. Хомского, А.В. Хуторского и др. Проблемам развития профессиональной компетентности работников

дошкольного образования посвящены работы И.Н. Асаевой, Л.Н. Атмаховой, Г.И. Захаровой, М.В. Кирилиной, А.А. Майера, В.И. Новицкой и др.

Анализ современного состояния науки показал, что большой круг исследований посвящен формированию здоровьесберегающей компетентности будущих педагогов в процессе их обучения (Н.Г. Аникеева, С.В. Божедомова, В.В. Лобачев, Ю.В. Лукашин, А.С. Москалева, И.В. Патрушева, В.И. Пентюхин, Т.М. Пономаренко, В.Е. Фертик, С.А. Чурюкина, М.Ю. Чуркина, Е.А. Шатрова и др.), подготовке учителей в системе повышения квалификации (А.В. Бахметов, Л.П. Вашлаева, В.А. Лещинский, О.И. Матафонова, Л.И. Уткина и др.). Ученые обращались к исследованию подготовки педагогов к здоровьесберегающей деятельности учеников в школах (О.А. Клестова, Д.Ю. Коптев, И.Н. Овсиевская, Н.В. Суворова и др.). Ряд авторов изучал компетентность дошкольных работников в области здоровьесбережения детей (Т.Э. Токаева, М.Б. Федорцева, И.В. Чупаха и др.).

Вопросы совершенствования работы по повышению квалификации педагогов в дошкольной организации с разных сторон исследовались В.Г. Алямовской, Л.Н. Атмаховой, Л.А. Бахтуриной, А.К. Бондаренко, Т.И. Васениной, А.И. Васильевой, Л.М. Волобуевой, Г.И. Захаровой, В.И. Зверевой, И.И. Кобитиной, М.А. Ковардаковой, Ю.А. Конаржевским, П.Н. Лосевым, Е.П. Милошевич, Н.В. Немовой, В.А. Новицкой, Л. В. Поздняк, Т.Э. Токаевой и др.

Некоторые исследования посвящены методической работе с педагогами в области здоровьесбережения детей и сохранения собственного здоровья (О.Н. Кобычева, И.В. Чупаха,Т.Э. Токаева, Т.М. Рыкова, А.Ю. Семенова и др.).

Таким образом, анализ исследований свидетельствует о том, что, несмотря на довольно устойчивый интерес к названной проблеме широкого круга ученых и педагогов, до сих пор, недостаточно исследована проблема совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования в условиях профессиональной деятельности.

А именно, в педагогической теории нет единого подхода к определению понятия «здоровьесберегающая компетентность педагогов дошкольного образования», не раскрыты его содержание и сущность, не выявлены особенности профессиональной деятельности педагогов по осуществлению здоровьесбережения в работе с дошкольниками, не выстроена модель по совершенствованию здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации.

Исходя из сказанного, необходимо отметить существующие в системе образования противоречия:

между социальным заказом общества в образовании, ориентированным на воспитание здорового поколения и недостаточной подготовленностью педагогических кадров к решению здоровьесберегающих задач;

между необходимостью научного обоснования понятия «здоровьесберегающая компетентность педагогов дошкольного образования» и недостатком теоретических исследований проблемы совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования в процессе профессиональной деятельности;

– между необходимостью практического повышения уровня здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования и недостаточной разработанностью содержания процесса ее совершенствования в условиях профессиональной деятельности;

– между возможностями методической работы, позволяющей эффективно совершенствовать здоровьесберегающую компетентность педагогов дошкольного образования и недостаточным использованием этих возможностей в реальной практической деятельности дошкольных организаций.

Данные противоречия обусловили выбор темы: «Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации» и научной проблемы исследования: при каких педагогических условиях может эффективно осуществляться совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации?

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации.

Объект исследования: здоровьесберегающая компетентность педагогов дошкольного образования.

Предмет исследования: совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации.

Гипотезой исследования является предположение о том, что совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации будет более эффективным, если: на основе определения сущности компетентностного подхода конкретизировано содержание понятия «здоровьесберегающая компетентность педагогов дошкольного образования»; теоретически обоснована, экспериментально апробирована модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы; определены и экспериментально апробированы педагогические условия совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы; разработан критериальный аппарат, позволяющий выявлять количественные и качественные изменения уровня сформированности здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования определить содержание понятия «здоровьесберегающая компетентность педагогов дошкольного образования».

2. Теоретически обосновать и апробировать модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации.

3. Выявить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированности здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования.

4. Определить совокупность педагогических условий, способствующих эффективному совершенствованию здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования в процессе методической работы.

Методологическую основу исследования составили: положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Ю.В. Варданян, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.А. Петровская, Дж. Равен, В.В. Сериков, Л.М. Митина, Н.А. Хомский, А.В. Хуторской и др.), трактующие «компетентность» как профессиональные возможности специалиста (знания, умения, опыт), позволяющие решать профессиональные задачи; положения деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), обеспечивающие созидательную субъектную позицию педагога; положения системного подхода (В.П. Беспалько, В.С. Ильин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.) о системообразующих связях и отношениях; положения аксиологического подхода, сущность которого заключается в осмыслении категории «здоровье» и осознание его как личностной ценности (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, П.И. Калью, Ю.В. Науменко, К.С. Хруцкий и др.);

положения личностно-ориентированного подхода (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Е.Н. Заир-Бек, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, В.А Петровский, В.В. Сериков и др.), определяющие приоритетность потребностей, целей, ценностей личности при построении образовательного процесса; теория педагогического моделирования (В.Г. Афанасьев, Б.А. Глинский, Н.В. Кузьминой, И.Б. Новик, В.А. Штоф и др.).

Теоретической основой исследования явились: философские и социокультурные подходы к осмыслению феномена здоровье (Н.Н. Базелюк, В.Е. Давидович, Н.Н. Киселев, А.Ф. Ковалевская, И.Н. Смирнов, Ю.В. Науменко, Г.С. Никифоров, А.Е. Чекалов и др.); психолого-педагогические подходы к профессионально-личностному развитию педагога (О. А. Абдуллина, В.В. Давыдов, В. А. Кан-Калик, В. А. Крутецкий, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, Д.Б. Эльконин и др.); концепции и теоретические разработки в области здоровьесберегающего образования (М.М. Безруких, Б.З. Вульфов, В.А. Деркунская, В.Г. Каменская, С.А. Котова, Н.К. Смирнов, Л.Ф. Тихомирова и др.) и формирования здоровьесберегающей компетентности педагогов (А.Г. Бусыгин, И.А. Зимняя, Ю.В. Лукашин, И.В. Патрушева, М.Б. Федорцева, Е.А. Шатрова и др.); а также исследования в области андрагогики (С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.), организации научно-методической работы в дошкольной организации (Л.Н. Атмахова, К. Ю. Белая, Л.А. Бахтурина, А.И. Васильева, Л.М. Ванюшкина, Л.М. Волобуева, М.А. Ковардакова и др.), проблем формирования здорового образа жизни у детей дошкольного возраста (Т.Л. Богина, В.В. Давыдов, Ю.Ф Змановский, Л.П. Князева, М.И. Лисина, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, А.А. Ошкина, С.В. Петерина, Н.В. Полтавцева, М.А. Рунова, А.И. Сильвестру, М.Ю. Стожарова, Л.Г. Татарникова и др.).

Для реализации поставленной цели и решения задач использовался комплекс методов: методы теоретического анализа психологической, педагогической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме; обобщение и систематизация научных фактов, теоретическое моделирование. Эмпирические методы: ретроспективный анализ личного опыта диссертанта, методы опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование), самооценка, метод экспертных оценок, обсервационные методы (включенное, невключенное наблюдение), проективные методики, педагогический эксперимент, включающий в себя констатирующий, формирующий, контрольный этапы, методы статистической обработки полученной информации.

Эмпирической базой исследования явились: дошкольные образовательные организации города Ульяновска № 54, № 110, № 183, № 207, № 217, № 244. Всего в исследовании приняли участие 170 педагогов и 260 детей дошкольного возраста.

Выбранная методология и задачи исследования определили логику и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2014 г.г. в четыре этапа.

На первом этапе (2008–2009 гг.) была определена область исследования, проведен анализ педагогической, психологической, научно-методической литературы по проблеме; определены исходные позиции исследователя, методологические и теоретические подходы, выявлены основные противоречия в данной области, сформулирована гипотеза исследования, определены цели и задачи исследовательской работы.

На втором этапе (2009–2010 гг.) осуществлялась разработка и проведение констатирующего этапа исследования, направленного на выявление исходного уровня сформированности здоровьесберегающей компетентности у педагогов дошкольного образования.

На третьем этапе (2011–2012 гг.) осуществлялась организация и проведение формирующего этапа исследования, заключающегося в проектировании и апробации модели совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации.

На четвертом этапе (2013–2014 гг.) проводилась качественная и статистическая обработка полученных данных, их интерпретация, что позволило теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной методической работы по совершенствованию здоровьесберегающей компетентости педагогов; уточнялись отдельные теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

– уточнено содержание понятия «здоровьесберегающая компетентность педагогов дошкольного образования», которое рассматривается как интегративная профессионально-личностная характеристика, определяющая готовность и способность педагога квалифицированно осуществлять и сознательно перестраивать деятельность по здоровьесбережению всех субъектов образовательного процесса в личностном и профессиональном аспектах на основе знаний, умений, опыта, совершенствования профессионально значимых качеств личности;

– научно обоснована модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования в процессе методической работы, базирующаяся на системном, личностно-ориентированном, деятельностном, компетентностном, аксиологическом методологических подходах и, выступающая в тесной взаимосвязи ее основных компонентов: методологического, целевого, содержательного, процессуального, результативного, что создает возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса;

– определена совокупность педагогических условий, способствующих эффективному совершенствованию здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы в дошкольной организации: обеспечивается вариативность содержания методической работы, учитывающей как коллективные, так и индивидуальные образовательные траектории педагогов, специфику профессиональной деятельности специалистов (воспитателей, инструкторов по физической культуре, педагогов-психологов, музыкальных руководителей); обеспечивается преемственность в подготовке воспитателей и специалистов к реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании; осуществляется интеграция теоретической, методической подготовки с самостоятельной познавательной деятельностью педагогов; систематическая активизация педагогов посредством применения активных методов обучения (дискуссии, деловые игры, тренинги); индивидуальное методическое сопровождение процесса совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования; включение педагогов в рефлексию здоровьесберегающей деятельности, направленной на повышение потребности в личностном и профессиональном совершенствовании, и обуславливающую перенос подходов по сохранению собственного здоровья в работу с детьми; субъект-субъектные взаимоотношения в процессе подготовки педагогов к реализации здоровьесберегающей деятельности; разработка и внедрение научно-методического обеспечения процесса совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в области формирования осознанного здоровьесберегающего поведения у детей дошкольного возраста;

– установлено, что для обеспечения поступательного развития здоровьесберегающей компетентности педагогов необходима организация системной методической работы с целевой ориентацией на личностную и профессиональную здоровьесберегающую стратегию поведения педагога, направленную на использование здоровьесберегающих технологий, востребованных современным дошкольным образованием.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

– теоретически обоснована проблема актуализации процесса совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования, обусловленная социальным заказом общества на воспитание здорового поколения, модернизацией системы образования в России, ориентированной на подготовку компетентного специалиста в процессе непрерывного образования, звеном которого является методическая работа в дошкольной организации;

– теория компетентностного подхода в образовании обогащена вариантом модели совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования в процессе методической работы, обеспечивая описание знания об исследуемом процессе для управления и преобразования в соответствии с требованиями современной парадигмы образования;

– характеристика критериев сформированности здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования, разработанная в ходе исследования, позволяет осуществлять диагностику качества на разных этапах процесса подготовки педагогов в системе методической работы, а применение предложенных методик оценивания уровней и показателей всех компонентов способствует повышению объективности оценки степени их сформированности;

– разработанные формы, содержание инвариантной и вариативной составляющих методической работы, ориентированные на развитие готовности и способности педагогов дошкольного образования к решению познавательных и практических проблем, связанных со здоровьесбережением участников образовательного процесса вносят определенный вклад в дальнейшую теоретическую разработку проблемы подготовки педагогических кадров к решению задач здоровьесбережения и обогащают теорию и практику профессионального образования педагогов дошкольного профиля.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

– реализованная модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования в процессе методической работы может быть использована в целях оптимизации эффективной профессиональной подготовки специалистов к решению задач здоровьесбережения;

– сформированный пакет диагностических методик исследования значительно дополняет систему мониторинга дошкольной организации по выявлению уровня сформированности здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования и проектирования их профессионального развития;

– разработанная и апробированная программа по совершенствованию здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования «Здоровьесберегающая деятельность в дошкольном образовании» способствует достижению требуемого уровня здоровьесберегающей компетентности;

– теоретические и методические материалы, полученные в ходе исследования, могут применяться в образовательной практике на разных ступенях системы непрерывного образования педагогов, включая профессиональную подготовку педагогов дошкольного образования в вузах и колледжах, систему повышения квалификации работников образования и самообразование.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов достигалась четкостью исходных методологических позиций, теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных предмету и объекту исследования, подтверждением результатов исследования статистическими методами обработки и анализа данных; результатами экспериментальной работы, подтвердившей полученные теоретические результаты; их внедрением в практику профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования; многолетним опытом работы автора в системе дошкольного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Здоровьесберегающая компетентность педагогов дошкольного образования рассматривается как интегративная профессионально-личностная характеристика, определяющая готовность и способность педагога квалифицированно осуществлять и сознательно перестраивать деятельность по здоровьесбережению всех субъектов образовательного процесса в личностном и профессиональном аспектах на основе знаний, умений, опыта, совершенствования профессионально значимых качеств личности.

2. Модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования в предпринятом исследовании представлена как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (методологического, целевого, содержательного, процессуального, результативного), каждый из которых несет установленную смысловую и функциональную нагрузку и при этом, воспроизводя исследуемый процесс, его структуру, отношения между элементами создает возможность в единой системе представить специфику исследуемого процесса.

3. Разработанный критериальный аппарат исследования включает в свою структуру критерии и соответствующие им показатели: аксиологический (ценностное отношение к здоровью, мотивация к осуществлению здоровьесберегающей деятельности, потребность в самостоятельном совершенствовании здоровьесберегающей компетентности); когнитивный (полнота, системность представлений о здоровье, здоровом образе жизни, здоровьесберегающих технологиях, активность в поиске и отборе информации); деятельностный (степень сформированности умений использовать теоретические знания в профессиональной деятельности по здоровьесбережению, степень требуемой методической поддержки, уровень рефлексивности, степень творчества при реализации здоровьесберегающих технологий), объединенные в интегративный критерий «здоровьесберегающая компетентность педагогов», который в своей динамике проходит три уровня: репродуктивный, продуктивный, креативный. Разработанный критериальный аппарат позволяет изучать эффективность исследуемого процесса у педагогов дошкольного образования и является необходимым условием для его качественного мониторинга.

4. Эффективность методической работы, направленной на совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования, обеспечивается при реализации совокупности педагогических условий: обеспечении вариативности содержания методической работы, учитывающей как коллективные, так и индивидуальные образовательные траектории педагогов, специфику профессиональной деятельности специалистов (воспитателей, инструкторов по физической культуре, педагогов-психологов, музыкальных руководителей); обеспечении преемственности в подготовке воспитателей и специалистов к реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании; интеграции теоретической, методической подготовки с самостоятельной познавательной деятельностью педагогов; систематическая активизация педагогов посредством применения активных методов обучения (дискуссии, деловые игры, тренинги); индивидуальное методическое сопровождение процесса совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования; включение педагогов в рефлексию здоровьесберегающей деятельности, направленной на повышение потребности в личностном и профессиональном совершенствовании, и обуславливающую перенос подходов по сохранению собственного здоровья в работу с детьми; субъект-субъектные взаимоотношения в процессе подготовки педагогов к реализации здоровьесберегающей деятельности; разработка и внедрение научно-методического обеспечения процесса совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в области формирования осознанного здоровьесберегающего поведения у детей дошкольного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы с педагогами и воспитанниками дошкольных образовательных организаций г. Ульяновска. Результаты и основные положения исследования обсуждались на городском методическом объединении инструкторов по физическому воспитанию и воспитателей г. Ульяновска (2012 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Детский сад и семья: аспекты взаимодействия» (Казань, 2011 г.), Международной научной конференции «Современное образование: методология и методика реализации стандартов нового поколения» (Москва, 2011 г.), V Всероссийской научно-практической конференции преподавателей педагогических вузов «Актуальные проблемы подготовки специалистов для системы дошкольного образования» (Москва, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования и науки» (Тюмень, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в современном дошкольном образовании» (Москва, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция в образовании: психолого-педагогический аспект (Ульяновск, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы дошкольного образования» (Ульяновск, 2013 г.), XXIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2013 г.), отражены в 15 публикациях общим объемом 6,4 п.л., из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 216 наименований, в том числе 6 источников на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 240 страниц, из них 199 страниц основного текста и 41 страница приложений. Работа содержит 17 таблиц, 2 рисунка, 5 диаграмм.

Характеристика компетентностного подхода и здоровьесберегающей компетентности педагога

Вопрос о сущности и значимости здоровья всегда являлся важной методологической проблемой ряда наук: философии, медицины, психологии, педагогики, культурологии. Без осмысления понятия «здоровье» невозможно правильное понимание ценностных ориентаций человека и осознанное применение здоровьесберегающих технологий.

Здоровье во всех обществах, конфессиях, в любом этносе входит в число ценностей. Несмотря на изменение степени его ценности в различные исторические эпохи, учеными общепризнан факт, что здоровье никогда не считалось антиценностью.

Тем не менее, аксиологическая картина здоровья менялась вместе с ростом цивилизованности, культуры, сменой способа производства, естественнонаучной картины мира и т.д. Социокультурный анализ проблемы здоровья человека представлен в трудах Н.Н. Базелюк, В.Е. Давидовича, Н.Н. Киселева, Ю.В. Науменко, И.Н. Смирнова, К.С. Хруцкого, А.Е. Чекалова и др. На протяжении человеческой истории понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни», их место в системе педагогических категорий претерпевали существенные изменения (А.Д. Ботулу, О.С. Васильева, О.И. Даниленко, Ю.А. Лукин, Ю.В. Науменко, С.И. Троицкая, Ф.Р. Филатов, Е.В. Шестун и др.). В современном научном знании существует множество подходов к определению феномена «здоровье». Здоровье определяется:

– как процесс сохранения и развития психических, физических и биологических способностей человека, его оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни (В.П. Казначеев);

– как полнота приспособления, а болезнь – как его нарушение. При этом адаптационные свойства организма человека являются мерой его способности сохранить нормальную жизнедеятельность в неадекватных условиях среды (И.В. Давыдовский);

– как физическая, социальная и психологическая гармония человека, доброжелательные отношения с другими людьми, с природой, с самим собой; как способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации (И.И. Брехман); – как нормальное психосоматическое состояние человека, способного реализовать свой потенциал телесных и духовных сил и оптимально удовлетворить систему материальных и социальных потребностей (В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко);

– как нечто большее, чем отсутствие болезней и повреждений, как возможность полноценно трудиться, отдыхать, выполнять присущие человеку функции, свободно и радостно жить (Г. Сигерист, Ю.П. Лисицын);

– как непрерывная последовательность естественных состояний жизнедеятельности, характеризующаяся способностью организма к самосохранению и совершенной саморегуляции, поддержанию гомеостаза, самосовершенствованию соматического и психического статуса при оптимальном взаимодействии органов и систем, адекватной приспособляемости к изменяющейся окружающей среде, использовании резервных и компенсаторных механизмов в соответствии с фенотипическими потребностями и возможностями выполнения биологических и социальных функций (В.В. Колбанов).

Особое внимание привлекает к себе работа П.И. Калью [84], в которой автор рассматривает 79 определений здоровья человека, сформулированные представителями различных научных дисциплин в разное время в различных странах мира. Приведенный перечень, конечно, является далеко не полным, но даже он поражает как многообразием трактовок, так и разнородностью признаков, используемых при дефиниции этого понятия.

Обобщая труды из различных научных направлений, посвященные проблеме здоровья, можно выделить ряд аксиоматических положений: здоровье входит в число базовых ценностей человека. Здоровье – это идеальное состояние, так как на протяжении жизни человек не бывает полностью здоровым. Здоровье – это сложный, многомерный феномен, отражающий способы человеческого существования в нескольких аспектах: телесном, душевном и духовном, что позволяет оценивать соматическое, психическое и личностное здоровье человека. Здоровье – это одновременно состояние и сложный динамический процесс, включающий созревание и рост физиологических структур, работу органов и систем, развитие и функционирование психической сферы, приспособленность к условиям социальной среды, дееспособность.

Анализ разнообразных подходов к определению «здоровье человека» позволяет сделать вывод о сходстве мнений ученых в том, что одним из признаков данного состояния является гармоничное единство биологических и социальных качеств, обусловленных взаимодействием генотипа и среды, то есть здоровье человека – это всегда индивидуальный способ жизни, соответствующий психофизической конституции человека и его образу жизни (поведению), его воспитанию, культуре (Н.М. Амосов, Л.Г. Апанасенко, И.В. Давыдовский, А.Я. Иванюшкин, А.Г. Щедрина и др.).

Общепринятой на современном этапе остается официальная трактовка Устава Всемирной организации здравоохранения: «Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний и дефектов развития». Именно данному определению свойственен целостный антропологический подход, отражающий сочетание биологического и социального начал в человеке. Данное положение ценно в рамках представленного исследования, так как в нем предполагается исходить из триединства здоровья.

Методическая работа в дошкольной организации как звено системы непрерывного образования педагогов по совершенствованию здоровьесберегающей компетентности

Деловая игра – это форма квазипрофессиональной деятельности, поэтому мы считаем, что она является условием совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагога. Деловая игра стимулирует совершенствование профессионально направленного творческого мышления, обеспечивает появление мотивации на ведение здорового образа жизни и внедрение в педагогический процесс здоровьесберегающих технологий, способствует приобретению педагогом профессионального и социального опыта в области здоровья и здорового образа жизни.

Н.С. Голицына, В.В. Петрусинский отмечают, что приемы активизации педагогов могут быть использованы как самостоятельная форма работы с педагогами, так и фрагментарные включения игровых приемов в работу [52]. Поэтому, при построении работы, направленной на совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов с использованием традиционных форм работы (педагогического совета, семинаров, консультаций) следует обратить внимание на включение приемов и методов вовлечения педагогов в активно-преобразовательную деятельность, рефлексию.

По мнению ряда авторов [42; 114], одной из форм непрерывного повышения квалификации педагога является индивидуальное самообразование. Самообразование – это целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых профессиональных навыков и умений в свете современных требований педагогической и психологической наук. С.И. Ожегов дает такое определение: самообразование – это приобретение знаний путем самостоятельных занятий без помощи преподавателя [139].

Л.М. Волобуева отмечает, что самообразование как постоянная деятельность педагога включает научно-исследовательскую деятельность по определенной проблеме; посещение библиотек, изучение научно-методической и учебной литературы; знакомство с работой своих коллег, обмен мнениями по вопросам организации педагогического процесса, методики воспитания и обучения детей; разработку и практическую апробацию системы работы по конкретному разделу программы воспитания и обучения; создание собственных методических пособий, атрибутов для детских игр и т.д. [42].

По нашему мнению, постоянная работа педагога над совершенствованием своего развития важна в силу специфики педагогической деятельности, направленной на здоровьесбережение ребенка, его развитие и воспитание. Педагогу не обойтись без серьёзных знаний педагогических и психологических основ здоровьесберегающей деятельности, без всесторонней информированности и компетентности в выдвигаемых жизнью и профессиональной деятельностью вопросах. Только путём самообразования и творческих поисков педагог придёт к профессионализму. Именно поэтому, постоянное стремление к самосовершенствованию должно стать потребностью каждого педагога дошкольного учреждения, а руководство дошкольного учреждения призвано создавать благоприятные условия для самообразования педагогов. В качестве одной из важных форм работы по совершенствованию здоровьесберегающей компетентности педагогов мы рассматриваем самообразовательную деятельность, имеющую свой выход в профессиональной активности работника. С этой целью вся работа должна строиться на основе решения реальных научных и производственных задач. В этой связи увеличивается и значимость совершенствования у обучающихся навыков самообразования и саморазвития и, соответственно, включения различных форм самостоятельной работы (изучение и анализ научно-методической литературы, подготовка выступления, работа с интернет-ресурсами и др.).

Авторы отмечают, что методическая работа в образовательном учреждении должна выстраиваться с учетом категории педагогов, уровня их подготовленности, опыта работы, образования, профессиональных интересов и условий деятельности [23; 64; 95; 98; 187]. Поэтому, при организации системной методической работы с педагогами необходимо учитывать, что субъектом обучения является взрослый человек, уже имеющий жизненный и профессиональный опыт. В связи с этим работа по совершенствованию здоровьесберегающей компетентности педагога опирается на основные положения андрагогики, позволяющие рассматривать данную проблему в контексте организации образования взрослых и учета специфики процесса их обучения.

Определение сущности андрагогического подхода позволяет осмыслить феномен «обучение взрослых» и раскрывает обучение в контексте жизненного пути человека, как средство развития способности личности к самоорганизации и саморегуляции [39].

Для нас является важной идея С.Г. Вершловского о том, что речь идет не просто об образовании взрослого человека – педагога, а об образовании, «привязанном» в значительной степени к конкретным условиям его жизнедеятельности, к особенностям социокультурной среды (в том числе и профессиональной), нацеленном на стимулирование саморазвития личности.

Другой важный момент, который следует учитывать при организации работы, связан с пониманием того факта, что образование взрослых менее нормативно. Оно предполагает право взрослого на самостоятельный выбор цели, ценностей и способов обучения. Поэтому образование взрослых помимо формальной подструктуры включает неформальную, ориентированную на удовлетворение конкретных потребностей и интересов обучаемых, и информальную, связанную с освоением новых знаний, умений и ценностных установок в процессе повседневной жизнедеятельности. При всей взаимосвязи выделенных структур особое значение приобретает информальная подсистема, служащая своеобразным мостом между формальным образованием и культурной деятельностью [117].

Модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов в процессе методической работы

Изучение уровня представлений о здоровье; отношения ребенка старшего дошкольного возраста к здоровью проводилось в индивидуальной беседе «Здоровый человек». Было выявлено, что старшие дошкольники имеют устойчиво положительное отношение к здоровью и мотивацию здорового образа жизни. Дошкольники проявляли активность в беседе, часть ответов сопровождали дополнительными комментариями, но на большинство вопросов, требующих мотивации своих действий и суждений затруднялись ответить развернуто и аргументировано.

Старшие дошкольники уже способны устанавливать элементарные причинно-следственные связи между состоянием здоровья человека и его поведением, соблюдением определенных правил. Значительная часть детей, в своих суждениях отмечает, что «Здоровый человек – это тот, кто не болеет, делает зарядку, закаляется, употребляет витамины», «Здоровый человек всегда ходит на работу, в детский сад, он ухаживает за собой, тепло одевается», «Здоровый человек может всегда гулять, играть в любимые игры, у него ничего не болит». Дети, имеющие низкий уровень, продемонстрировали неосознанность правил здорового образа жизни, пассивную позицию по отношению к своему здоровью. Отвечая на вопрос о том, как они заботятся о своем здоровье, звучали фразы: «тепло одеваюсь, не хожу по лужам в туфлях, потому что мама будет ругать», «сплю днем, делаю зарядку, так надо». Большинство детей считают себя здоровыми, объясняя это тем, что они ходят в детский сад, редко болеют, много гуляют, хорошо кушают, занимаются физкультурой, чистят зубы, у них хорошее настроение и т.д. В ответе на вопрос: «Какие советы ты мне дашь, чтобы не заболеть? дети дают одновременно несколько советов взрослому: «мыть руки и фрукты, не есть на улице мороженого, заниматься физкультурой, одеваться по погоде, не курить и т.д. Необходимо обратить внимание на тот факт, что у детей не сложилось целостное представление о здоровье как о триединстве (чаще всего выделяют физический компонент здоровья). В процессе наблюдения за детьми было выявлено, что большинство детей переносит здоровьесберегающие знания в практическую деятельность, в игровых ситуациях используют знания и умения, направленные на сохранение здоровья. Деятельность многих детей не требует постоянного педагогического сопровождения. Однако выявились и дети, которые обладают не устойчивыми навыками, что требует постоянного сопровождения педагога.

Результаты исследования показали, что большинство детей находится на среднем уровне 40,7%, 37,3% старших дошкольников не умеют дифференцировать свою деятельность в плане способов укрепления здоровья, затрудняются в выборе средств для решения этих задач, ответы не развернутые, не аргументированные, что говорит о низком уровне сформированности представлений о здоровье и здоровом образе жизни, 22% имеют высокий уровень.

Результаты интервьюирования были подтверждены рисуночным тестом “Здоровье и болезнь”, в котором детям предлагалось на одном листе, разделенном на две части нарисовать, как они представляют здоровье и болезнь.

Анализ продуктов детской деятельности показал, что изображение, как здоровья, так и болезни носит статичный характер. Чаще всего дети представляют здоровье и болезнь как портреты людей (здоровье – улыбающийся человек, болезнь – не улыбающийся человек или передают состояние огорчения), которые не совершают никаких действий. В отдельных рисунках встречаются символические объекты (при изображении здоровья – солнце, цветы, зелень, а болезни – облака, тучи, дождь). Следует отметить бедную цветовую гамму рисунков, которая также позволяет судить о характере эмоционального отношения к проблемам здоровья. Преобладают цвета, носящие негативный характер – чёрный, коричневый, фиолетовый, а сочетание цветов на рисунках, согласно интерпретациям М. Люшера, указывает на подавленное состояние, неудовлетворённость актуальной жизненной ситуацией, хроническое напряжение и необходимость подчиняться гиперконтролю. Анализ результатов теста «Здоровье и болезнь» показал, что 18,6% детей имеют высокий уровень представлений о здоровье и болезни. В рисунках этих детей отмечается четкая детализация и прорисованность изображения здоровья и болезни. Рисунки яркие, объемные, отличаются наличием сюжетной линии, оригинальностью изображения. Средний уровень (37,9%) характеризуется неполными сведениями о здоровье и болезни, частичной детализацией рисунка, в изображении используется ограниченное количество цветов (два-три цвета). Сюжет и динамика рисунка не раскрыты, наблюдается отсутствие символики. Низкий уровень представлений детей о болезни и здоровье отмечен у 43,5%. В рисунках особое внимание уделено изображению болезни, которое характеризуется детализацией и прорисованностью линий, в изображении здоровья отмечается схематичность, отсутствие сюжета. Цветовая гамма ограничена в основном одним цветом, чаще темным. Анализ этих рисунков указывает на дифференцированность представлений о болезни, на внутренний дискомфорт при преодолении болезни.

Динамика сформированности здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования

В диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившие подтвердить достоверность выдвинутой гипотезы, решить поставленные задачи и сформулировать основные выводы исследования.

1. Характерной тенденцией последних десятилетий в России является снижение состояния здоровья детей, что привело к интеграции усилий систем образования и здравоохранения в области сохранения и формирования здоровья субъектов образовательного процесса, при доминирующей роли образования, внедрению в педагогический процесс здоровьесберегающих технологий, составляющих основу здоровьесберегающего образования. Между тем, отсутствие до сегодняшнего дня единых понятийных подходов, четкой теоретической обоснованности внедрения здоровьесберегающих технологий в педагогический процесс не позволяет обеспечить целостное концептуальное мышление педагогов в области здоровья и здоровьесберегающих технологий, не позволяет сделать процесс их разработки и внедрения в повседневную педагогическую работу целенаправленным, осознанным и систематизированным. Этим определяется необходимость совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования.

2. Компетентностный подход к подготовке специалистов является актуальной тенденцией мирового образования, позволяющей разрешить противоречия между программными требованиями, запросами общества и потребностями личности в результатах образования. Совершенствование здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования должно осуществляться на новой концептуальной основе – в рамках компетентностного подхода. 3. Осуществленный теоретический анализ педагогической, научно-методической литературы позволил трактовать здоровьесберегающую компетентность педагогов дошкольного образования как интегративную профессионально-личностную характеристику, определяющую готовность и способность педагога квалифицированно осуществлять и сознательно перестраивать деятельность по здоровьесбережению всех субъектов образовательного процесса в личностном и профессиональном аспектах на основе знаний, умений, опыта, совершенствования профессионально значимых качеств личности. 4. Структурными компонентами здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования, позволяющими успешно осуществлять профессиональную деятельность являются: ценностно-мотивационный, гносеологический, профессионально-рефлексивный.

5. Разработанный критериальный аппарат исследования включает в свою структуру критерии и соответствующие им показатели: аксиологический (ценностное отношение к здоровью, мотивация к осуществлению здоровьесберегающей деятельности, потребность в самостоятельном совершенствовании здоровьесберегающей компетентности); когнитивный (полнота, системность представлений о здоровье, здоровом образе жизни, здоровьесберегающих технологиях, активность в поиске и отборе информации); деятельностный (степень сформированности умений использовать теоретические знания в профессиональной деятельности по здоровьесбережению, степень требуемой методической поддержки, уровень рефлексивности, степень творчества при реализации здоровьесберегающих технологий), объединенные в интегративный критерий «здоровьесберегающая компетентность педагога», который в своей динамике проходит три уровня: репродуктивный, продуктивный, креативный. Разработанный критериальный аппарат позволяет изучать эффективность исследуемого процесса у педагогов дошкольного образования и является необходимым условием для его качественного мониторинга.

6. В ходе исследования установлено, что для обеспечения поступательного развития здоровьесберегающей компетентности педагогов необходима организация системной методической работы в дошкольной организации, которая является ключевым звеном системы непрерывной подготовки компетентного специалиста, с целевой ориентацией на личностную и профессиональную здоровьесберегающую стратегию поведения педагога, направленную на использование здоровьесберегающих технологий, востребованных современным дошкольным образованием.

7. Разработанная модель совершенствования здоровьесберегающей компетентности педагогов дошкольного образования в процессе методической работы, в предпринятом исследовании представлена как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (методологического, целевого, содержательного, процессуального, результативного), каждый из которых несет установленную смысловую и функциональную нагрузку и при этом, воспроизводя исследуемый процесс, его структуру, отношения между элементами создает возможность в единой системе представить специфику исследуемого процесса.