Совершенствование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учреждении Гордеева Наталья Вадимовна

Совершенствование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учреждении
<
Совершенствование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учреждении Совершенствование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учреждении Совершенствование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учреждении Совершенствование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учреждении Совершенствование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учреждении Совершенствование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учреждении Совершенствование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учреждении Совершенствование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учреждении Совершенствование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учреждении
>



Гордеева Наталья Вадимовна. Совершенствование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учреждении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : СПб., 2004 174 c. РГБ ОД, 61:05-13/784

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 14

1.1. Современное состояние, проблемы и направления развития средне-го профессионального образования в Российской Федерации 14

1.2. Содержание и особенности образовательной деятельности в сред нем специальном учебном учреждении 24

1.3. Организационно-педагогические аспекты включенности среднего профессионального образования в систему непрерывного образо вания 42

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 61

2.1. Сущность и структура системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении 61

2.2. Оценка эффективности системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении 68

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ УЧРЕЖДЕНИИ 96

3.1. Принципы управленческой деятельности в средних специальных учеб ных учреждениях. Стиль управленческой деятельности руководителя .. 96

3.2. Управление педагогическим коллективом среднего специального учебного учреждения 106

3.3. Совершенствование деятельности директора как основного субъекта системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении 112

3.4. Активизация системы управления процессом воспитания в среднем специальном учебном учреждении 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

ЛИТЕРАТУРА 134

ПРИЛОЖЕНИЕ 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в современном обществе социально-экономические изменения выдвигают высокие требования к системе образования, к обучению и воспитанию специалистов различного уровня подготовки.

В настоящее время средние специальные учебные учреждения играют важную роль в отечественной системе образования. Это образование имеют 22% населения России. В экономике и социальной сфере занято около 20 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 33% от общей численности занятых или 62% от численности занятых специалистов (12). В Российской Федерации функционирует более 2650 государственных и муниципальных средних специальных учебных учреждений и подразделений вузов, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования (12), в том числе 935 колледжей, реализующих программы подготовки повышенного уровня, и 60 негосударственных колледжей с контингентом 18,8 тыс. человек (1). Численность студентов средних учебных учреждений составляет 2,1 млн. человек, образовательный процесс обеспечивают 123 тыс. штатных преподавателей.

В целом количество средних учебных учреждений в России примерно в четыре раза превосходит количество вузов (1). В государственных и муниципальных средних специальных учебных учреждениях подготовка специалистов в настоящее время проводится по 275 специальностям (в вузах - по 450).

Одной из проблем, требующих учета при решении вопросов совершенствования управления средними учебными учреждениями является изменение профильной структуры подготовки специалистов. Изменение проявилось в том, что увеличился прием учащихся на экономические и правовые специальности и несколько уменьшился на технические и сельскохозяйственные. Средние специальные учебные учреждения традиционно (до 1990-х гг.) имели узкую профильную направленность (педагогика, медицина, машиностроение, энергетика, строительство, сельское хозяйство и др.), но в последние годы все больше указанных учебных учреждений становятся многопрофильными.

В то же время отмеченная тенденция является в определенной степени объективной и отражает процесс диверсификации образовательных программ профессионального образования в целях создания большего разнообразия и расширения ассортимента предлагаемых образовательных услуг.

В современных условиях в качестве важных задач управления выдвинуты последовательная ориентация деятельности как высших, так и средних специальных учебных учреждений на решение социально-экономических задач субъектов Российской Федерации, а также совершенствование управления данными учебными учреждениями (1).

Сохраняя и расширяя объем подготовки специалистов с высшим и средним образованием в условиях перехода к рынку и спада производства, высшие учебные и средние специальные учебные учреждения во многом способствуют снижению уровня социальной напряженности в обществе и уменьшению безработицы, в первую очередь среди молодежи.

Свидетельством актуальности проблем совершенствования деятельности средних специальных учебных учреждений является принятие Программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы (12). В данной программе совершенствование управления средним профессиональным образованием выделено в качестве одного из важнейших направлений. При этом была поставлена задача формирования эффективной системы государственно-общественного регулирования деятельности среднего профессионального образования в условиях децентрализации и демократизации образования, расширения автономности средних специальных учебных учреждений (12).

В настоящее время сформировалась тенденция непрерывного профессионального образования. В реализации данной тенденции важную роль играют средние специальные учебные учреждения.

В современных социально-экономических условиях в системе среднего

6профессионального образования усложняются задачи в сфере управления. Проявившиеся тенденции регионализации и автономизации средних специальных учебных учреждений, развитие самоуправления и самофинансирования вызвали необходимость обоснования и создания эффективного управления этими учреждениями.

Проблемы регулирования деятельности разнообразных по методам обучения, содержанию и условиям подготовки специалистов учреждений среднего профессионального образования составляют одну из сложных и наименее изученных областей научного знания в педагогике.

Анализ источников, посвященных управленческой деятельности, свидетельствует о недостаточной разработанности в научной литературе проблем управления учебно-воспитательным процессом в средних специальных учебных учреждениях, в целом имеющимся в отечественных исследованиях дисбалансом в сторону рассмотрения экономико-технологических аспектов проблем управления. Педагогическая наука уделяет недостаточно внимания данной проблематике.

Как показано в исследованиях Г.А. Бордовского, Н.Ф. Гейжан, А.П. Егоршина, О.Ю. Ефремова, И.А. Зимней, Т.С. Кабаченко, А.В. Китова, Е.С.Кузьмина, Н.В. Кузьминой, СВ. Кошелевой, В.Ю. Кричевского, И.М. Ма-шарова, В.С.Олейникова, В.Я. Рыбникова, В.Я. Слепова, А.Г. Соколова, В.П. Симонова, И.А. Скопылатова, В.А. Спивака, В.И. Хальзова, Р.Х. Шакурова, А.Г. Шестакова и др., особые требования предъявляются к руководству коллективом. В особой степени это относится к коллективам средних специальных учебных учреждений, имеющим свою специфику.

Необходимость установления вертикальных и горизонтальных связей в управлении учебными учреждениями, поиск новых механизмов, обеспечивающих опережающее развитие всей системы по отношению к запросам практики, вполне очевидны. В связи с этим встает задача целостного управления развитием образовательных учреждений, т.е. управления учреждением среднего профессионального образования, основанного на системном подходе. Управление учреждением среднего профессионального образования может рассматриваться как система и процесс, обеспечивающие совместную согласованную деятельность руководящих лиц, инженерно-педагогических работников, работников всех служб по разработке, принятию и исполнению решений, направленных на развитие учебного учреждения и на достижение позитивных результатов его деятельности.

В связи с этим на современном этапе развития и реформирования системы образования особую актуальность приобретает проблема системного организационно-педагогического изучения и развития управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении, которая ранее практически не исследовалась и имеет новизну для педагогической теории.

Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему исследования, которая состоит в необходимости нахождения и уточнения научно-обоснованных путей совершенствования системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования: образовательные учреждения среднего профессионального образования (техникумы, колледжи).

Предмет исследования: система управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении.

Цель исследования: разработать и реализовать научно-обоснованную систему управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении, способствующую повышению эффективности обучения и воспитания обучающихся, педагогической деятельности управленческо-преподавательского состава.

Задачи исследования:

1) проанализировать современное состояние системы среднего профессионального образования, определить роль и тенденции развития средних специальных учебных учреждений;

2) провести организационно-педагогический анализ проблемы системно го подхода к управлению учебно-воспитательным процессом учебными учреждениями;

3) определить содержание и структуру системы управления учебно-воспитательного процесса в среднем специальном учебном учреждении;

4) провести экспериментальное моделирование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении;

5) определить и разработать организационно-педагогические пути совершенствования управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении.

Гипотеза: сформированная система управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении повышает качество образования и воспитания будущих специалистов.

Производными от общей гипотезы являются частные гипотезы:

- система управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении должна представлять собой не только организационную систему, но и педагогическую;

- систему управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении следует формировать в составе четырех основных подсистем: педагогической , научной; социальной-экономической; административной;

- функционирование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении должно охватывать все четыре выделенные подсистемы. Ведущей при этом является педагогическая подсистема, поскольку в ней реализуется главная цель среднего специального учебного учреждения - образовательный процесс в виде совокупности процессов обучения, воспитания, развития.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: 1. Философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе;

2. Положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, профессионального и личностного развития, социально-психологических и педагогических особенностях коллективов, деятельности, общении и взаимодействии;

3. Исследования по проблемам управления коллективами, психолого- педагогическим закономерностям управленческой деятельности в организациях.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; диагностические методы: наблюдение, опрос (тестирование, анкетирование, интервью, беседа), контент-анализ, педагогический эксперимент; изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, методы математической статистики.

На защиту выносятся научные результаты, полученные автором исследования:

1. Система управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении включает в себя основные подсистемы (научно-педагогическую, социально-экономическую, административную);

2. Модель формирования системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении включает совокупность педагогических положений, характеризующих ее научно-практические основы:

- формирование системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении является существенным фактором эффективности управления и осуществления в нем образовательного процесса;

- приоритетным для системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем учебном учреждении является: 1) развитие образовательных услуг (развитие количества образовательных услуг по содержанию, по специальностям; по формам и видам обучения); по месту оказания образовательных услуг; по расширению количества учащихся, нуждающихся в образовательных услугах; 2) развитие качества образовательных услуг; 3) определение цели и

развитие, наращивание экономического, финансового успеха деятельности; 4) укрепление и повышение статуса учебного учреждения в городе, регионе.

3. Основные функции системы управления учебно-воспитательным процессом: психолого-педагогическая, материально-экономическая, жизнеохран-ная и систематизирующая функции.

4. Тенденции и основные направления совершенствования управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении на организационно-педагогической основе.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1) определены сущность, содержание, специфика и функции управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении;

2) проанализирован процесс реализации психолого-педагогических закономерностей управления средним учебным учреждением;

3) выполнено теоретическое исследование проблемы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении как целостной организационно-педагогической системы и процесса;

4) разработана модель системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении;

5) обоснована необходимость выделения приоритетных направлений совершенствования и развития системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены педагогические основы совершенствования управленческой деятельности в сфере среднего профессионального образования;

- разработана система управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении, обогащающая педагогику знаниями о целевой основе формирования данной системы, направленной на повышение эффективности процессов обучения, воспитания, личностного развития учащихся, профессионального и личностного развития педагогов;

- определены функции системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении;

- доказано, что субъектом формирования системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем учебном учреждении является прежде всего управленческий персонал, имеющий психолого-педагогическую подготовку.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы непосредственно для совершенствования деятельности руководителей средних специальных учебных учреждений, позволят им системно осуществлять управленческую деятельность на основе знания и учета психолого-педагогических закономерностей, что повысит эффективность образовательного процесса.

Исследовательская и экспериментальная работа проводилась с 1998 по 2003 гг. на базе Кировского кооперативного техникума.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1998-1999 гг.). Включал сбор и изучение научной информации по проблеме исследования, обработку и систематизацию источников. Разрабатывалась концепция исследования, формулировались его объект, предмет, цель, задачи и другие научные элементы. Определялась и уточнялась гипотеза экспериментальной работы, разрабатывался ее подробный план, обосновывались критерии и показатели эффективности системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении, осуществлялась организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап (1999-2002 гг.) — экспериментальный. Диагностическая часть эксперимента была проведена на базе Кировского кооперативного техникума и включала проведение тестирования, устных и письменных опросов, бесед и наблюдений. На основе полученных данных были сделаны заключения о сформированности системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении и сформулированы основные реко мендации психолого-педагогического и управленческого плана по ее совершенствованию. На основе проведенного анализа нормативно-правовой базы, теории и практики управленческой и образовательной деятельности в средних специальных учебных учреждениях была выработана модель системы управления учебно-воспитательным процессом. Данная модель была представлена как в концептуальном, так и в структурном плане, а также была выделена ее динамическая составляющая, отражающая последовательность формирования системы управления. Данная модель внедрялась в Кировском кооперативном техникуме.

Третий этап (2002-2003 гг.). Осуществлялась проверка эффективности всей исследовательской работы путем сопоставления исходных и последующих данных изменения уровня сформированное™ системы управления учебно-воспитательным процессом; обрабатывались и обобщались результаты исследования; уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием педагогической теории, практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью выборки; мате-матико-статистической обработкой материалов исследования; психолого-педагогической экспертизой полученных результатов; публикацией выводов.

Объем проделанной работы характеризуется следующим: изучено более 160 различных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), проанализированы психолого-педагогические, организационно-методические и содержательные аспекты деятельности руководителей, управления учебными учреждениями, педагогическими коллективами. Осуществлен экспертный опрос преподавателей и руководителей Кировского кооперативного техникума. Проведены индивидуальные и коллективные беседы, анкетирование и тестирование, в которых приняли участие 56 сотрудников техникума. Полученная информация обрабатывалась с помощью ЭВМ. Осуществлена экспертиза полученных результатов. Обработано 440 анкет.

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по подготовке и оценке эффективности совершенствования системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении. Выводы и рекомендации исследования обсуждались в ходе научно-теоретических и практических конференций педагогического и управленческого профиля, семинаров, методических занятий и совещаний руководителей учебных учреждений различного уровня.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Кировском кооперативном техникуме.

Структура работы: диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и 8 приложений.

Современное состояние, проблемы и направления развития средне-го профессионального образования в Российской Федерации

В соответствии с Международной стандартной классификацией образования ЮНЕСКО среднее профессиональное образование приравнивается к практико-ориентированному высшему или доуниверситетскому высшему образованию (65), то есть является качественно определенным уровнем системы профессионального образования, занимающим важное место в удовлетворении образовательных потребностей общества.

В условиях расслоения российского общества, снижения территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения возрастает социальная значимость среднего профессионального образования. Средняя профессиональная школа обеспечивает получение достаточно доступного и массового профессионального образования, направленного на подготовку специалистов среднего звена по более чем 280 специальностям, повышение образовательного и культурного уровня личности.

Значительное количество средних специальных учебных учреждений, их достаточно равномерное размещение по территории России, относительно краткие сроки и невысокие затраты на обучение обусловливают гибкость и мобильность системы среднего профессионального образования.

С 1995 г. динамика подготовки специалистов в государственных и муниципальных средних специальных учебных учреждениях характеризуется ростом приема и численности студентов, с 1996 г. — увеличением выпуска специалистов. За последние 5 лет прием студентов вырос на 77 тыс. человек, или на 11%, численность студентов - на 180 тыс. человек, или на 10%. Выпуск специалистов в 1996 г. превысил уровень 1995 г. на 72 тыс. человек, или на 15% (12). По оценкам специалистов, в последние 10 лет растет востребованность среднего профессионального образования. Начиная с 1995 г. увеличивается численность абитуриентов средних специальных учебных учреждений. В течение ряда лет конкурс при поступлении в образовательные учреждения среднего звена по всем, формам обучения составляет более 1,5 человека на место. Ежегодно около 11% выпускников основных общеобразовательных школ и 23% выпускников средних (полных) школ становятся студентами средних специальных учебных учреждений (12). Обобщенные данные, характеризующие динамику поступления и обучения в средних специальных учебных учреждениях, В целом в Кировском кооперативном техникуме в 2002/2003 уч. г. обучалось по дневной форме обучения 550 студентов, по заочной - 287. При этом число преподавателей составило 51 человек.

Современный этап развития среднего профессионального образования характеризуется значительным изменением профильной структуры подготовки кадров. За последние 10 лет доля приема на экономические и юридические специальности возросла с 11% до 32% за счет сокращения доли приема на технические (с 53% до 34%) и сельскохозяйственные (с 12% до 6 %) специальности. В то же время в 1997-2002 гг. наблюдались стабилизация и постепенный рост масштабов подготовки специалистов по техническим специальностям, прежде всего за счет расширения реализации образовательных программ в области технического и технологического сервиса. Важным направлением изменения профильной структуры является рост подготовки специалистов в сфере услуг. Формируются новые направления подготовки в области сервиса, образования, экономики и управления: за последние три года в Классификатор специальностей среднего профессионального образования введено более 20 новых специальностей (10).

К важным результатам совершенствования деятельности средних профессиональных учебных учреждений за последние годы следует отнести обновление содержания профессионального образования, обеспечивающее его интеллектуализацию и гуманитаризацию, развитие вариативности и гибкости образовательных программ, расширение профиля подготовки и повышение профессиональной мобильности специалистов

Данные о количестве обучающихся в Кировском кооперативном техникуме, на базе которого проводилась опытно-экспериментальная работа, приведены в таблице

Сущность и структура системы управления учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении

Проведенный анализ подходов к определению понятия «управление» (26; 41; 67; 45; 75; 126) позволил заключить, что в общем случае под управлением понимается основанное на прогнозе целенаправленное воздействие на управляемый объект. С этой точки зрения в структуре процесса управления образовательной системой любого уровня сложности можно выделить, по крайней мере, несколько основных этапов: прогнозирование; целеполагание; планирование управляющих воздействий на систему; собственно воздействие на управляемую систему; оценка результатов и корректировка воздействий.

Характеризуя образовательные системы как объект управления, А.И. Субетто выделил несколько ее составляющих:

1) образовательная система как педагогическая система, для которой ведущим системообразующим фактором является педагогический процесс в широком смысле;

2) образовательная система как социальная система, обеспечивающая жизнеобеспечение и соответствующее качество жизни работающим и учащимся в нем (здесь на передний план выходят категории качества жизни, качества здоровья, качества культуры и т.п.);

3) образовательная система как хозяйственная (экономическая, трудовая) система для которой системообразующим фактором является производство товара - образовательных услуг (здесь важным являются понятия качества экономического потенциала, качества экономических ресурсов образовательной системы и т.п.); 4) образовательная система как научная организация, обеспечивающая развитие науки, осуществляющая научные, опытно-конструкторские разработки и проектирование (важными понятиями, отражающими развитие этой системы, являются качество научной деятельности, качество подготовки научных кадров и др.) Управления системой образования должно охватывать все четыре выделенные выше ее проявления.

При этом ведущей является педагогическая система, поскольку в ней реализуется главная «технология» подготовки специалистов - педагогический процесс в виде совокупности процессов обучения, воспитания, развития. Система управления в педагогической системе есть система управления процессом подготовки специалиста (в нашем случае - со средним профессиональным образованием).

Следовательно, сущность управления учебным учреждением состоит в проявляющаяся в таком воздействии на ведущие элементы системы (содержание, технологию, методы контроля и т. д.), которое обеспечило бы наилучшие — с точки зрения общественных потребностей — результаты на выходах системы при всестороннем учете изменений на ее входах.

Под управлением учебно-воспитательным процессом в среднем специальном учебном учреждении понимается содействие реализации и закреплению позитивных тенденций развития образования в средней специальной школе на фоне создания условий для преодоления трудностей и препятствий, замедляющих процесс совершенствования среднего профессионального образования.

Результаты изучения реальных способов построения общей концептуальной модели процесса управления учебно-воспитательным процессом в среднем учебном учреждении приводят к выводу, что наиболее адекватным для решения данной задачи является системно-функциональный подход к анализу структуры процесса управления. Это означает, что процесс управления должен быть отражен как целостная, замкнутая (кольцевая) по структуре информационно-открытая система. Системный подход имеет ряд аспектов. Будучи практически направленным, он связан с общей теорией систем, представляющей его теоретическую базу, и, по мнению ряда авторов, может рассматриваться как общая прикладная теория систем. При этом именно общая теория систем обеспечивает трансформацию системного подхода в конкретные системные исследования.

Принцип системности, если его охарактеризовать в самом общем виде, означает, что явление объективной действительности, рассмотренное с позиций закономерностей системного целого и взаимодействия составляющих его частей, образует особую гносеологическую призму или особое «измерение реальности» (83). Анализ различных определений понятия «система», принципов системного исследования был осуществлен в работах отечественных ученых В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, Н.В. Кузьминой, В.И. Садовского, А.И. Уемова, Э.Г. Юдина, Г.П. Щедровицкого и др., зарубежных специалистов, таких как Р. Акофф, Ф.И. Эмери, Д. Клилэнд, У. Кинг, М. Дж. Кендэлл и др.

Специфика сложных объектов при системном подходе не исчерпывается особенностями составляющих их элементов, а связана, прежде всего, с характером взаимоотношений между элементами. Системные исследования определяют принципиально новую познавательную ситуацию, характерную для современной науки.

Принципы управленческой деятельности в средних специальных учеб ных учреждениях. Стиль управленческой деятельности руководителя

Педагогические аспекты деятельности руководителя среднего специального учебного учреждения основаны на:

1. Педагогических принципах деятельности руководителя:

единства обучения, воспитания и личностного развития;

единства воспитания и поведения руководителей;

сочетания требовательности и уважения к личности работника;

индивидуального и дифференцированного подходов;

прямого и косвенного воздействия;

опоры на коллектив.

2. Педагогических методах управления: убеждения; примера;упражнения; поощрения; принуждения; критики; соревнования.

3. Выборе оптимального стиля управления: прагматический и административный; деловой стиль; директивный и коллегиальный; автократическийи демократический; ситуационный стиль.

4. Педагогических функциях деяльности руководителя: целеполагающая; развивающая; обучающая; воспитательная; дисциплинарная; экспертно консультативная; коммуникативно-регулирующая.

5. Педагогических аспектах выработки управленческих решений: последовательность; согласованность; обоснованность; доступность; своевременность; содержательность; выполнимость.

6. Личностных качествах руководителя: общительность; эмоциональная устойчивость; доминантность; социальная зрелость; социальная смелость (активность); уверенность; самостоятельность; самоконтроль. Для совершенствования практики управления ссузами важное значение имеет разработка и реализация организационно-педагогических принципов управленческой деятельности руководителей средних специальных учебных учреждений. В ходе проведенного исследования были выделены такие принципы:

1) социально-педагогическая целенаправленность руководства, что пре дусматривает подчинение всей деятельности руководителей достижению цели, поставленной перед учреждением среднего профессионального образования как социальным институтом, направленность управленческой деятельности, прежде всего, на повышение эффективности образовательного процесса в учебном учреждении. Эта общая цель заключается в том, чтобы готовить спе циалистов среднего звена, способствовать удовлетворению потребностей личности в углублении и расширении образования, помочь их успешному вхож дению в социально-производственную сферу жизни;

2) организационно-педагогическая системность, единство психолого педагогического и административного руководства. Данный принцип означает необходимость рассматривать и осуществлять управление учебно воспитательным процессом как систему на основе органического сочетания психолого-педагогических и административных подходов, методов, способов, средств управленческой деятельности с учетом задач, интересов коллектива техникума, его групп, отдельных работников и обучающихся;

3) гуманистическая направленность управленческой деятельности руководителей, что выражается в приоритетности личностного развития работников и обучающихся, человеческих ценностей, жизни, здоровья, интересов личности, в гуманности целей и задач управленческой деятельности. Руководители должны на гуманистической основе формировать мотивы и стимулы в работе коллективов, применять критерии оценки работы, в которых потребности и интересы каждой личности учтены и тесно связаны с интересами коллектива;

4) демократизм стиля управленческой деятельности руководителей средних профессиональных учебных учреждений, что означает создание условий для участия работников в определении целей образовательных учреждений и средств их достижения, участие коллектива в решении основных вопросов их деятельности. Демократизм в управлении предусматривает конструктивность отношений в системе руководитель - педагог — обучающийся, переход от методов воздействия, подчинения, противостояния к методам сотрудничества педагога и обучающегося, педагога и руководителя, автономность, самостоятельность образовательных учреждений в выборе стратегии своего развития, целей, содержания, организации и методов работы; юридическую, финансовую и экономическую самостоятельность образовательного учреждения. Демократизм в управлении должен предполагать право педагогов на творчество, на собственный педагогический почерк, на свободу выбора педагогических технологий, учебников и учебных пособий, методов оценки, на участие в управлении образовательным учреждением; право обучающихся на индивидуальное обучение, участие в управлении образовательным учреждением. Руководители создают условия для работы общественных органов управления и сотрудничают с ними. Неотъемлемой частью демократического руководства является гласность управленческих действий. Чем лучше работники информированы о принимаемых администрацией решениях, о результатах выполнения, о состоянии и задачах учебно-воспитательной работы, тем сознательнее и активнее включаются они в осуществление общих целей и задач образовательного учреждения. Управленческие воздействия руководителей тем эффективнее, чем больше они опираются на коллектив, на сложившееся в нем общественное мнение, а в управленческой деятельности руководитель действует в деловом сотрудничестве с общественными органами управления;

5) рациональная организация управленческого труда, что предполагает четкое распределение прав, обязанностей и служебных функций работников; обоснованное распределение бюджета рабочего времени руководителей; оптимизацию работы с управленческой информацией, организацию системы внут-риссузовской информации; унификацию и стандартизацию организационно-распорядительной документации; рациональную организацию рабочих мест; применение электронно-вычислительной техники для накопления, хранения и выдачи информации, создание автоматизированных информационно-справочных систем. В практической деятельности руководителю важно выбирать такие способы, средства и сферы воздействия, которые приведут к достижению цели.