Совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода Исаенков Николай Геннадьевич

Совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода
<
Совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода Совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода Совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода Совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода Совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода Совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода Совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода Совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода Совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода Совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода Совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода Совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода
>



Исаенков Николай Геннадьевич. Совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Исаенков Николай Геннадьевич; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2009.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/822

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 12

1.1. Состояние технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства 12

1.2. Реализация задачного подхода в технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства 40

1.3. Педагогические условия совершенствования технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства 68

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 91

ГЛАВА II. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 95

2.1. Цель, этапы и содержание экспериментальной работы 95

2.2. Реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающих совершенствование технологической подготовки будущих учителей

технологии и предпринимательства 107

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 130

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 146

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения объективно существующих противоречий: 1) между уровнем современных требований, предъявляемых к профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства, и применяемыми образовательными технологиями, не обеспечивающими в полной мере реализацию этих требований; 2) необходимостью вооружения будущего учителя методологическими и теоретическими технологическими знаниями и потребностью обеспечения их прикладной направленности.

Существующее противоречие определяет суть проблемы исследования, связанного с выявлением педагогических условий, и соответствующей им технологии обучения, обеспечивающих совершенствование технологической подготовки будущего специалиста.

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования: «Совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий совершенствования

технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе на основе задачного подхода.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Предмет исследования: процесс реализации задачного подхода к технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Гипотеза исследования. Задачный подход может оказать определяющее влияние на совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства при реализации следующего комплекса педагогических условий:

  1. Формирование мотивации к овладению будущими учителями системой технологических знаний, умений и навыков и развитию его творческих способностей.

  2. Использование в процессе технологической подготовки будущих учителей системы задач с «ложной установкой» как персонифицированного выражения принципа проблемности в обучении.

  3. Сотворчество преподавателя и студентов при проектировании системы проблемных и творческих задач в процессе обучения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить состояние разработанности проблемы в теории и практике высшего педагогического образования, определить наиболее перспективные подходы к ее решению.

  2. Уточнить структуру и содержание понятия задача с «ложной установкой» как средства совершенствования технологической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

  3. В рамках задачного подхода выявить и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий, влияющих на

совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса

совершенствования технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства на основе задачного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектическое представление о творческом развитии личности в процессе активного взаимодействия с миром. При разработке теоретических, методических и экспериментальных положений нашего исследования использовались принципы системного, личностного и деятельностного подходов при изучении процессов профессионального обучения, а также теории и идеи:

об основах политехнического образования и связи трудового обучения с основами наук (П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, А.Я. Наин, В.А. Поляков, М.Н. Скаткин, СМ. Шабалов и др.);

исследования в области технологической подготовки (П.Р. Атутов, Е.М. Муравьев, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, В.М. Распопов, Е.В. Романов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.);

теория педагогических технологий (Н.А. Алексеева, В.А. Беликов, А.Я. Савельева, В.М. Полонский, В.М. Монахов и др.);

психолого-педагогические и методические основы проблемного обучения (В. И. Андреев, С. И. Архангельский, Ф. Брунер, В. В. Вербицкий, Н.Г. Дайри, Д. Дьюи, Ю. Н. Емельянов, А. И. Зильберштейн, Л. Б. Ительсон, Т.В. Кудрявцев, Ю. Н. Кулюткин, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, В. Оконь, Я. А. Пономарев, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, А. Д. Спирин, В. П. Ушачев, Г.И. Щукина и др.);

работы в области методики решения некоторых видов творческих и технологических задач (М.А.Чошанов, В.А. Попков, А.В. Коржуев, Е.В. Романов и др.).

Экспериментальной базой научного исследования явился
технологический факультет Магнитогорского государственного университета.
Отдельные положения подвергались экспериментальной проверке в
Уральском государственном педагогическом университете. Всего в

исследовании на различных этапах участвовало около 436 человек.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое проводилось в три этапа с 1998 по 2008 учебные годы.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1998 - 2002 гг.) -осуществлялся теоретический анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования с целью выявления ее актуальности; было выявлено противоречие, определены объект и предмет изыскания, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизированы цель и задачи работы, проводился отбор материала, необходимого для постановки эксперимента. Используемые методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов с целью выявления особенностей реальной практики образования; анализ Государственного образовательного стандарта, учебных планов и программ; анализ и обобщение передового педагогического опыта.

На втором, экспериментально-аналитическом, этапе (2003 - 2005 гг.) — уточнялось содержание компонентов технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, на основе задачного подхода определялся комплекс педагогических условий, нацеленных на совершенствование технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой разрабатывалась методика преподавания дисциплины «Технология машиностроения» и ее методическое обеспечение, проводился анализ полученных материалов. Используемые методы исследования: метод теоретического анализа; наблюдение и тестирование студентов контрольной и экспериментальной группы; констатирующий и

формирующий педагогический эксперименты; статистическая обработка результатов.

На третьем, обобщающем, этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялась проверка достоверности данных педагогического эксперимента, проводилась систематизация и обобщение полученного материала, внедрялись результаты исследования в практику работы, осуществлялось оформление диссертационного исследования. Используемые методы исследования: качественный и количественный _ анализ результатов исследования; математическая и статистическая обработка экспериментальных данных и их сравнительный анализ; анализ и обобщение теоретических выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. На основе задачного подхода выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которых способствует совершенствованию технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

  2. Разработана методика реализации комплекса педагогических условий совершенствования технологической подготовки будущего учителя в интегрирующей дисциплине «Технология машиностроения».

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия задача с «ложной установкой» как объекта мыслительной деятельности человека, в котором заложено противоречие либо в условии, либо в требовании, либо в условии и требовании и получение познавательного результата возможно посредством разрешения заложенных противоречий и раскрытия отношения между известными и неизвестными элементами задачи; обосновании методики к проектированию и применению системы задач с «ложной установкой» в процессе технологической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в ходе эксперимента дидактические материалы могут быть использованы как в массовой практике подготовки учителей технологии и

предпринимательства, так и для студентов технических вузов с целью решения задач в совершенствовании профессиональной подготовки специалистов в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс педагогических условий совершенствования
технологической подготовки будущих учителей технологии и
предпринимательства, включающий:

формирование мотивации к овладению будущим специалистом системой технологических знаний, умений и навыков и развитию его творческих способностей;

использование в процессе технологической подготовки задач с «ложной установкой» как персонифицированного выражения принципа проблемности в обучении;

сотворчество преподавателя и "студентов в процессе проектирования системы проблемных и творческих задач.

2. Методика реализации комплекса педагогических условий
совершенствования технологической подготовки будущего учителя
технологии и предпринимательства.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (1998 - 2008 гг.); на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей технологии г. Магнитогорска; на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; в виде отчетов на заседаниях кафедры общетехнических дисциплин и кафедры теории и методики профессионального образования; внедрений результатов исследования в практику подготовки будущих учителей на технологическом факультете Магнитогорского государственного университета; отдельные положения подвергались экспериментальной проверки в Уральском государственном педагогическом университете.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, выводов по главам, заключения, библиографического списка (144 источников), содержит 17 таблиц, 14 рисунков. Основное содержание изложено на 163 странице.

Состояние технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства

Важность формирования у поколения третьего тысячелетия технологической культуры актуальна во всем мире. Технологическая грамотность как цель всеобщего технологического образования принята в США, Германии, Великобритании и других странах мира. Технологическое образование с конца 80-х годов стало частью учебных планов образовательных школ многих стран мира. В России объективно существующую в обществе потребность технологического образования школьников призвана реализовать образовательная область «Технология».

Вопросы трансформации трудового обучения в образовательную область «Технология» рассмотрены в работах Ю.А.Воронина, О.А.Кожиной, А.В.Мирченко, В.А.Полякова, В.Д.Симоненко и др.

Обратимся к понятию «технология», широко обсуждаемому в современной научной литературе, и обозначим сущность данного понятия в системе образования.

Понятие «технология» развивается на разных уровнях (рис.1) -философском; общенаучном; специальном.

На философском уровне «технологию» определяют как процесс преобразования предмета, направленного на получение желаемого результата.

На общенаучном уровне под «технологией» понимают совокупность и последовательность методов и процессов преобразования исходных материалов, позволяющих получить продукцию с заданными параметрами. это совокупность методов обработки металлов, древесины, ткани, пищевых продуктов и др.

Наиболее распространенным является понимание сущности технологии как науки об основных принципах и способах обработки сырья, полуфабрикатов, изделий. Технология определяется как наука о преобразовании и использовании материи, энергии и информации в интересах и на пользу человека.

Другой оттенок принимает понятие «технология», если рассматривать его с позиции генетического подхода к его структуре и содержанию. «Технология» (от греческого techno — искусство, мастерство, умение + logos — учение) - совокупность знаний в способах и средствах проведения производственных процессов, а также сами технологические процессы, при которых происходит качественное изменение обрабатываемого объекта. При таком подходе технология выступает как некоторая совокупность знаний о производственных процессах. Поэтому сущность понятия «технология» следует рассматривать через структуру и содержание производства.

Если технологию рассматривать как материальное, объективное средство человеческой деятельности, направленное на преобразование действительности, то это понятие «технология» тесно взаимосвязано с понятием «техника».

Технология: это совокупность приемов и способов получения, обработки и переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий, осуществляемых в различных отраслях промышленности, в строительстве и др;

- это научная дисциплина, разрабатывающая и совершенствующая приемы и способы получения, обработки и переработки сырья, материалов, полуфабрикатов или изделий.

В состав современной технологии (или технологического процесса) включаются: технологические операции добычи, обработки, переработки, транспортировки, складирования, хранение, технический контроль как части производственного процесса; описание производственных процессов, инструкции по их выполнению, технические правила, требования, карты, графики и др. (рис.2).

Понятие «Технология» в широком смысле слова обычно трактуется, как совокупность действий, совершаемых в процессе производственной и интеллектуальной деятельности человеком, группой людей или всем человечеством. В связи с многообразием человеческой деятельности существует весьма широкий спектр технологий: сельскохозяйственные, промышленные, энергетические, информационные, обучающие и др.

Реализация задачного подхода в технологической подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства

Как показало наше исследование задачный подход широко применяется в организации процесса обучения при подготовке к творческой профессиональной деятельности [3; 26; 72; 92; 94; 96; 109; 115; 135; 133; 138; и др.]. Суть данного подхода заключается в том, что изучаемое содержание представляется в виде системы (совокупности задач), а процесс освоения этого содержания организуется как процесс деятельности по решению задач. Данный подход нашел, в частности, широкое применение в процессе подготовки будущих инженеров-педагогов [16, с.90], где состав профессиональной деятельности будущего специалиста определяет в основном содержание его обучения. Профессиональная деятельность при этом рассматривается как «род практической деятельности по решению разного рода задач и проблем, имеющей свой особый продукт (процесс или предмет), произведенный особыми методами и средствами» [89, с.27], а содержание обучения раскрывается через систему типовых профессиональных задач.

Понятие «задача» получило широкую трактовку в отечественной психологии и педагогике: в трудах Л.С. Выготского [18], П.Я. Гальперина [21], Л.В. Занкова [34], А.Н. Леонтьева [74], Д.Б. Эльконина [140] и др.

С.Л. Рубинштейн писал, что «... произвольное действие человека - это осуществление цели, и далее... сознательное человеческое действие - это более или менее сознательное решение задачи» [120, с.27].

Аналогичным образом характеризует понятие «задача» А.Н. Леонтьев. Задачу он определяет как «цель плюс условие», а действие — как «относительно самостоятельный процесс», признаком которого является «направленность на достижение сознательной цели» [74, с.75].

Д.Б. Эльконин определял понятие учебной задачи как «основной единицы (клеточки) учебной деятельности». Основное отличие учебной задачи от всех других задач заключается, по мнению автора, в том, что «ее цель и результат состоят в изменении самого действующего объекта, а не в изменении предметов, с которыми действует субъект» [140, с.32].

Мы согласны с Г. Д. Бухаровой [15, с.71], указывающей на то, что наиболее полно понятие задачи дано Г. А. Баллом [7, с.34].

В своем диссертационном исследовании Г.Д. Бухарова в задаче выделяет задачную (предмет, условия, требования) и решающую (методы решения, способы решения, приемы решения, средства решения) подсистемы (рис.5).

Под задачей понимается объект мыслительной деятельности, в котором в дидактическом единстве представлены составные элементы (предмет, условия и требование), и получение познавательного результата возможно при раскрытии отношения между известными и неизвестными элементами задачи.

Цель, этапы и содержание экспериментальной работы

Любые научные предположения, любые гипотезы так и останутся предположениями и гипотезами, если не будут проведены на практике и подтверждены результатами проведенных экспериментов. Несмотря на довольно обширный диапазон экспериментальной базы в каждой научной отрасли, все они имеют в своей основе ряд общих черт. Проблемами разработки и проведения экспериментов занимались Ж. Пиаже и П.Фресс [101], П.Е.Сивоконь [121] и др. В области педагогики этому посвятили свои работы А.П.Беляев [12], Н.ВДСузьмина [64], А.И.Пискунов, Г.В.Воробьев [104], М.Н.Скаткин [126] и др.

В последнее время к проблеме эксперимента в педагогике обратились Э.Д.Новожилов, С.И.Архангельский, А.Я.Найн, В.М.Полонский и др.

В Российской педагогической энциклопедии под экспериментом понимается «метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуется явление действительности» [118, с.243]. Опытно-экспериментальная работа представляет собой комплекс методов исследования, позволяющих обеспечить объективную и доказательную проверку правильности гипотезы, выдвинутой в начале нашего изыскания. Эксперимент позволяет обнаружить закономерности, характерные для педагогического процесса, то есть относительно устойчивые, повторяющиеся, необходимые связи между явлениями.

Педагогическое исследование, как пишет В.И. Загвязинский, - это организованный процесс познания, в котором происходит выработка и систематизация знаний о влиянии на личность и социум различных факторов среды [36, с. 154].

Особенностью всякого эксперимента в отличие от других методов исследования является то, что- экспериментатор вызывает подлежащие исследованию процессы или явления, видоизменяет их сообразно своим намерениям, исходя из целей и задач исследования, количественно определяет исследуемые явления.

Задачей эксперимента является полное и доказательное подтверждение результатов исследования.. Эксперимент в своих результатах должен подтвердить или опровергнуть гипотезу, предположение, которые выдвигаются перед исследованием, а также при необходимости указать пути новых научных поисков.

Выделяются следующие специфические черты эксперимента, которыми он отличается от других научных методов:

1. В эксперименте раскрывается зависимость изучаемого явления или процесса от известных контролируемых условий.

2. Выявление закономерных связей достигается путем активного вмешательства исследователя в подлежащий исследованию процесс.

3. Эксперимент обладает особенностями в построении процедуры, в структурной взаимосвязи между основными составляющими его элементами, в измерении результатов, анализе и.синтезе полученных фактов.

В каждой отрасли науки экспериментальный метод обладает своими приемами и правилами, определенными трудностями, которые встречали и преодолевали исследователи прошлого. Он является лишь одним из способов познания, основным признаком которого служит стремление установить связную систему отношений, проверяемых экспериментом.