Становление и развитие теории высшего профессионального педагогического образования в РК Набиев Ерсаин Ахметвалиевич

Становление и развитие теории высшего профессионального педагогического образования в РК
<
Становление и развитие теории высшего профессионального педагогического образования в РК Становление и развитие теории высшего профессионального педагогического образования в РК Становление и развитие теории высшего профессионального педагогического образования в РК Становление и развитие теории высшего профессионального педагогического образования в РК Становление и развитие теории высшего профессионального педагогического образования в РК Становление и развитие теории высшего профессионального педагогического образования в РК Становление и развитие теории высшего профессионального педагогического образования в РК Становление и развитие теории высшего профессионального педагогического образования в РК Становление и развитие теории высшего профессионального педагогического образования в РК
>




Набиев Ерсаин Ахметвалиевич. Становление и развитие теории высшего профессионального педагогического образования в РК : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Омск, 2003 442 c. РГБ ОД, 71:03-13/214-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Тенденции развития высшего профессионального образования в мировой практике 19

1.2 Состояние высшего профессионального образования в Республике Казахстан 68

1.3 Формула научно-педагогической специальности 13.00.08 88

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И КОНЦЕПЦИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Аксиологический подход к построению профессионального педагогического образования 112

2.2. Характеристика личносі нодеятельностного подхода в профессиональной педагогике 149

2.3. Компегентностный подход как методология построения практики профессионального педагогического образования 175

2.4. Маркетинговый подход в образовании 197

Глава 3. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И МЕТОДЫ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Закономерности профессионального педагогического образования 228

3.2. Принципы организации высшего профессионально- педагогического образования 247

3.3. Этапы и технология профессионально-личностного развития специалиста в области высшего профессионально- педагогического образования 271

3.4. Методы изучения процесса развития специалиста в образовательной системе пеадгогического вуза и системы профессионального педагогического образования 300

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 393

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 397

ПРИЛОЖЕНИЕ 430

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современных условиях социально-экономического развития общества осознана важность подготовки конкурентоспособных специалистов ютовых к успешной адаптации к быстро меняющимся условиям деятельности и непрерывному образованию. Требования к профессиональной подготовке специалистов, возросли в связи с усилением их социальной роли, заключающейся во все возрастающей ответственности за подготовку и реализацию решений. имеющие общественное и личностное значение.

Профессиональная подготовка специалистов во многом зависит от компетентности преподавателей высшей школы. Возрастание роли специалиста образования в обществе изменяет и усиливает значение высшего педагогического образования, в пространстве которого осуществляется подготовка этого специалиста. Развитие любой национальной системы образования зависит от качества функционирования высшей школы, которая служит своеобразной «опорой» для всех остальных сегментов образования, прежде всего, за счет подготовки в высшей школе специалистов образования и научных изысканий в этой области.

Современная социоэкономическая ситуация стран СНГ (стран с переходной экономикой) определяет факторы, детерминирующие тематику актуальных научных исследований в области профессионального образования. К таким факторам правомерно отнести, прежде всего, следующие:

понимание новой роли знаний как одного из двигателей экономического развития страны;

появление новых производителей услуг в области профессионального образования в условиях «образования без границ»;

изменение схем организации обучения в результате развития информационных технологий;

увеличение значения рыночных механизмов и появление глобального рынка высокоразвитого человеческого капитала;

Ш «диверсификация типов учебных заведений и форм их собственности.

В этих условиях перед педагогической наукой возникают принципиально новые задачи и, прежде всего, разработка нового содержания профессионального образования и его нормативно-правовых регулятивов (ГОСы, сисгема приема в профессиональные учебные заведения, оценка качества подготовки специалистов на разных ступенях непрерывного образования, сисгема признания квалификаций и др.). При этом актуализируется проблема «самопознания» самой педагогической науки.

В 1995 году «Теория и методика профессионального образования»

признана самостоятельной научной специальностью в комплексе

педагогических наук 13.00.00. Данная специальность имеет свое поле исследовательской проблематики, свои объекты и предметы исследований, направлена на интенсификацию исследовательской работы по разработке теоретических и методических аспектов профессионального образования.

Ш Введение данной специальности было связано с тем, что «до середины 90-х

годов XX века диссертаций по высшему профессиональному образованию защищалось примерно в 20 раз меньше, чем по проблемам общего образования» (Загузов Н.И.).

В настоящее время данная научная специальность находится на пути своего становления и развития.

Анализ научно-педагогической литературы свидетельствует о том, что теория и методика профессионального образования в свое время достаточно глубоко разрабатывалась в области начального профессионального

^ образования (П.Р. Атутов, С.Я. Багышев, А.П. Беляева, Н.А.Климов, А.П.

Сейтешев и др.). Сегодня наука о профессиональном образовании не может ограничиваться изучением только начальной ступени профессионального образования. Требование времени, выраженное в тезисе «образование через всю жизнь», определяет актуальность исследований в сфере среднего,

высшего, постдипломного, дополнительного профессионального

образования, когорые становятся в последние годы объектами все более пристального внимания со стороны как ученых, так и специалистов-практиков в различных предметных областях.

Кроме того, потребность в проведении исследований процесса профессионального развития различных специалистов обусловлена дифференциацией объекта их будущей профессиональной деятельности. Изучение сущности объекта профессиональной деятельности носит непрерывный характер, требует постоянного глубокого обновления научно-педагогических знаний.

Основное противоречие, разрешение которого может быть найдено в новый области педагогической науки, заключается в том, что в образовательной практике наработан огромный арсенал педаїогических идей, которые могли бы определить базис теории профессионального образования, однако теоретическое осмысление опыта происходит чрезвычайно медленно. Оно требует разработки теоретических основ педагогики профессионального образования, выявления противоречий, тенденций, закономерностей и принципов становления и развития конкурентоспособных специалистов, определения и уточнения категорий педагогики профессионального образования.

Проблема модернизации педагогического образования, на наш взгляд, является системообразующим компонентом всей национальной системы образования, поскольку именно педагогическое образование «ответственно» за «образование всех образователей». В центре внимания данного исследования находятся вопросы высшего педагогического образования специалистов, призванных осуществлять профессиональную подготовку студентов по различным специальностям в вузах.

Необходимо подчеркнуть, что в силу масштабности проблемы, множественности факторов, влияющих на развитие образовательной практики, отсутствие междисциплинарной теории образования в

педагогической науке, а также учитывая нарастающие темпы глооализации, исследование процессов становления и развития теории и мегодики профессионального образования необходимо ограничить не только конкретным видом образования (педагогического), но и конкретными пространственно-временными характеристиками, в которых реализуется рассматриваемое образование, а именно характеристики современной системы высшего профессионального педагогического образования Республики Казахстан.

В связи с этим тема исследования была сформулирована следующим образом: «Становление и развиїие теории и методики профессионального образования в Республике Казахстан».

Целью исследования является определение предпосылок, этапов и закономерностей становления и развития теории и методики высшего профессионального педагогического образования.

Объектом исследования является высшее профессиональное педагогическое образование.

Предметом исследования является становление и развитие теории и методики высшего профессионального педагогического образования в Республике Казахстан.

Гипотеза исследования может быть представлена следующей совокупностью п ре д п о л оже н и й:

1.Процесс становления теории и методики высшего профессионального педагогического образования базируется на основе выявления исторических, социокультурных (включая национальные) и экономических предпосылок, обеспечивших этапность теоретического осмысления практики профессионального педагогического образования.

2.Развиїие теории и методики высшего профессионального педагогического образования предполагает определение основных этапов и подходов, позволяющих выявить сущностные характеристики взаимосвязи науки, образования и социально-экономического развития

ооіпества, которые определяют треоования к качеству подготовки специалиста.

3.Собственно теория и методика высшего профессионального педагогического образования раскрывает тенденции, закономерности, принципы и модели профессионально-личностного становления конкурентоспособного специалиста, которые, в свою очередь, определяют содержание управления качеством профессионального образования в разных видах образовательных учреждений.

4.1 Ірактикоориентированность и преобразующая функция теории и
методики высшего профессионального педагогического образования
определяется методикой. которая может быть представлена
преемственной совокупностью образовательных технологий

профессионального становления специалиста на разных этапах его непрерывного образования.

5.Прогностичность теории и методики высшего профессионального педагогического образования состоит в обосновании областей конкретно-предметных исследований, образующих формулу научной специальности 13.00.08.

В соответствии с целью и гипотезой мы поставили следующие задачи исследования:

] .Раскрыть исторические, социокультурные и экономические предпосылки становления теории высшего профессионального педагогического образования как отрасли педагогической науки.

2.Построить понятийно-категориальный аппарат современной профессиональной педагогики.

3.Определить предмет и содержание современной теории профессионального педагогического образования.

4.Выявить закономерности, принципы, ведущие технологии в теории и методике высшего профессионального педагогического образования

5.Обосновать функции современной теории и методики высшего профессионального педагогического образования.

6.Доказать на экспериментальном материале влияние степени разработанности теории на практику подготовки специалистов в области образования.

7. Разработать формулу научно-педагоги чес кой специальности «13.00.08 - теория и методика профессионального образования» применительно к педагогическому образованию.

Теоретические источники исследования:

фундаментальные и прикладные исследования в области теории и методики профессионального образования, а именно:

'концепции профессионального и высшего педагогического образования (Л.П.Беляева, В.А.Болотов, Г.А.Бордовский, В.В. Егоров, В.А.Козырев, В.Л.Матросов, Г.К.Нургалиева, А.Н. Орлов, 11.Ф.Радионова, Г.Н.Сериков. А.П. Тряпицына, Н.В.Чекалева);

концепции профессионально-личностного развития будущего специалиста в системе непрерывного педагогического образования (Е.В.Бондаревская. А.А.Вербицкий, А.А.Воронцова, Г.О.Галицких, А.Г. Гогоберидзе. И.Ф.Исаев, М.А. Кудайкулов, А.И. Савостьянов, А.П. Сейтешев, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков, В.Л.Сласгенин, Н.Н. Суртаева, Н.Н.Хан, Н.Д.Хмель):

'закономерности развития педагогической науки

(В.И.Гинецинский, Н.И.Загузов. Е.С. Заир-Бек, Г.С.Ильин, В.В.Краевский, В.СЛеднев, А.С. Роботова В.А. Сластенин, Н.Д. Хмель);

'междисциплинарные исследования проблем образования (М.В.Богуславский, Б.С.Гершунский, В.А.Козырев, Г.Б.Корнетов, И.А.Колесникова, А.П.Литвинова, В.В.Розов, В.П. Зинченко, А.П.Тряпицына):

статистические сборники ежегодных отчетов об образовании, документы международных организаций;

учебно-методическая и программная документация высшего
педагогического образования.
Щ Методологической основой исследования явились

общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений
социальной действительности; образовании как ведущем факторе развития
личности, общества и государства; общенаучные (системный, историко-
логический) подходы к познанию и преобразованию практики.
Методы исследования. Для доказательства выдвинутых

гипотетических положений использовались общетеоретические методы
научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение,
систематизация); собственно методы педагогических исследований (анализ
» документов, беседы, анкетирование, изучение результатов деятельности

педвузов, обобщение опыта); прогностические и оценочные методы (моделирование, экспертные оценки).

Ведущая идея исследования: качество процессов модернизации
системы профессионального образования определяется степенью
Щ разработанности закономерностей профессионального становления и

развития личности в процессе профессиональной подготовки, что может рассматриваться как основная характеристика современного этапа развития теории профессионального образования.

База исследования: Система высшего педагогического

^ профессионального образования Республики Казахстан.

Процедуры и этапы исследования:

  1. этап исследования (1987-1991 гг.): изучение состояния начального, высшего и дополнительного профессионального образования в республике Казахстан; выявление основных предпосылок развития профессионального педагогического образования; построение рабочей гипотезы

  2. этап исследования (1992-1999 гг.): разработка предметной области педагогической науки «профессиональная педагогика», уточнение понятийного аппарата, построение модели непрерывного педагогического

профессионального ооразования. выявление основных противоречий профессиональной подготовки

  1. этап исследования (1999-2001 гг.): выявление закономерностей, принципов, ведущих технологий в теории и методике высшего профессионального педагогического образования

  2. этап исследования 2001-2003 гг.: анализ результатов предыдущих этапов исследования; экспериментальная проверка основных выводов исследования: построение формулы специальности 13.00.08, как-обобщенного результата исследования.

Научная новизна исследования состоит:

-в актуализации науковедческой проблематики в области профессиональной педагогики;

-в постановке и разработке на методологическом, теоретико-методическом уровнях проблемы развития современного научно-педагогического знания о высшем профессиональном педагогическом образовании, впервые ставшей предметом специального изучения;

-в выявлении предпосылок и этапов становления и развития теории и методики профессионального образования как отрасли педагогической науки;

-в обогащении эмпирического базиса теории и методики
профессионального образования характеристикой развития системы
высшего профессионального педагогического образования,

обуславливающих закономерности развития собственно теории;

-в развитии научно-педагогического знания о сущностной характеристике паспорта научной специальности.

-в раскрытии функций теории профессионального педагогического образования: описательной, преобразующей и прогностической. Теоретическая значимость исследования состоит:

-в уточнении понятийно-категориального аппарата педагогики путем определения сущности понятий профессиональная педагогика;

теория и методика профессионального образования, профессионально-личностное развитие будущего специалиста, конкурентоспособность выпускника педвуза; методика профессионального образования: формула научной специальности; развитие и теория профессионального педагогического образования и др.;

-в развитии представлений о предмете теории профессионального педагогического образования в контексте современной социокультурной ситуации;

-в доказательстве взаимосвязи степени разработанности теории профессионального педагогического образования и качества подготовки конкурентоспособного специалиста;

-в выявлении и обосновании закономерностей, принципов высшего профессионального образования, тенденций и противоречий профессионально-личностного становления специалиста в системе высшего профессионального педагогического образования;

-в обосновании путей научно-методического обеспечения перспективных направлений модернизации высшего педагогического образования в Республике Казахстан.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для построения исследовательского поля научной специальности 13.00.08; а также явиться основой для разработки и содержания учебных курсов для магистрантов и аспирантов. специализирующихся в области профессиональною педагогического образования. Положения, выносимые на защиту.

1 .Социокультурная обусловленность педагогики как гуманитарной науки позволяет выделить следующие факторы развития научно-педагогического знания о профессиональном педагогическом образовании:

культурологические, обуславливающие развитие представления о специфике профессиональной подготовки и образовании как кулыурном

феномене;

цивилизационные. раскрывающие взаимосвязь профессионального образования и социально-экономического общества на конкретном историческом этапе;

национальные, отражающие национальный менталитет,

определяющий ценностные представления науки о трудовом воспитании человека, образе Учителя (Наставника), идеалы Профессионализма.

Выделенные факторы правомерно рассматривать как предпосылки становления теории профессионального педагогического образования, поскольку они определяли содержание теоретического осмысления имеющегося опыта профессиональной подготовки и образования.

Под профессиональной педагогикой следует понимать такую область теоретического и практико-ориентированного научного знания, которая распространяется на всю систему профессиональной подготовки человека, независимо от его возраста, уровня предшествующего образования, объектов, характера и профиля трудовой и профессиональной деятельности.

2.Становление теории и методики профессионального образования представляет собой процесс теоретического осмысления целей, содержания, технологий, результатов подготовки человека в области конкретной профессии, который может быть представлен следующими этапами:

первый этан (конец ХІХв. начало XX в.) характеризуется созданием дополнительных школ для рабочих, ориентированных на подготовку к определенной профессии:

на втором этапе (начало ХХв.) получила развитие теория
профессиографии. представителем которого являются Ф.У. Тейлор, И.М.
Сеченов, С.Г. Геллерштейн; получила обоснование научная организация
труда; актуализировалась теоретико-практическая значимость

психологического анализа профессий;

на третьем этапе (30-50-е гг.) определилась психологическая классификация профессий и профориентаций, разработаны методы обучения

профессии;

четвертый этап (50-90-е гг.) ознаменован возникновением акмеологии - науки о вершинах профессионализма; отмечается развитие проблемы субъекта профессиональной деятельности; разработана классификация профессиональной деятельности: в научный оборот вошли понятия «профессионализация», «профессиональное самоопределение»;

пятый тгап (90- но и.в.) современный этан развития теории профессионального образования характеризуется усилием системного анализа условий, в которых происходит профессиональное образование человека, что выражается в ориентации исследований на выявлении не только традиционных для педагогики социокультурных факторов, но и интеграционных, а также экономических факторов.

Эти этапы справедливы для всех профессий в том числе и для педагогической.

3.Предметом современной теории профессионального образования являются закономерности построения образовательных систем, целевое назначение которых заключается в содействии личноетно-профессиональному развитию специалиста на разных этапах его непрерывного профессионального образования.

4.Содержание современной теории высшего профессионального педагогического образования представляет собой динамическую модель, которая описывает доминирующие закономерности функционирования и развития самой системы профессионального образования, а также закономерности становления и развития личности в основных сегментах профессиональної'о образования.

5.Закономерности развития теории профессионального образования:

А. Закономерности, характеризующие систему:

темпы развития высшею педагогического образования зависят от степени разработанности нормативно-правовых регулятивов деятельности вузов, к которым в первую очередь отнесены правовая база, обеспечивающая

права человека, равенство возможностей обучающихся, процедуры
(«нахптолитические») согласования в вузовском сообществе. Поскольку
Ь неразработанность нормативно-правовых регулятивов приводит к

ограничению конкурентоспособности выпускника педагогического вуза;

ведущей институциональной формой организации высшего
профессионального педагогического образования становятся университеты,
которые за счет интеграции научной и образовательной деятельности
Ш повышают качество человеческого капитала;

развитие содержания высшего педагогического образования происходит в направлении сохранения фундаментальности (прежде всего психолого-педагогической) подготовки и усиления практической ориентации профессиональной подготовки в соответствии с процессами международного признания квалификационных требований выпускников.

Б. Закономерности, характеризующие профессиональное становление личности:

содержательная характеристика современных технологий

Ш профессиональной подготовки будущих педагогов заключается в различных

способах решения основной задачи профессии педагога - содействие
развитию учащегося, что и определяет профессионально-личностное
развитие студента педагогического вуза; и она характеризуется
зависимостью профессиональной готовности выпускника от освоенного за
W время обучения в вузе субъектного опыта будущей профессиональной

деятельности, который в индивидуализированной форме отражает предметно-личностную и практико-ориентированную интеграцию учебных курсов и воздействий образовательной среды;

качество профессионального педагогического образования определяется на личностном уровне - степенью конкурентоспособности выпускника; на институциональном - рейтингом вуза; на социальном -интенсивностью воздействия на развитие других компонентов национальной сие те м ы образования.

6.Степень вероятности проявлений закономерное гей в реальной практике профессионального образования зависит от соблюдения фундаментальных принципов посгроения профессионального образования, к которым в диссертации отнесены:

опережающий характер профессионального образования на основе прогнозирования перспектив социального и экономического развития общества, определяющие условия организации труда, что позволит специалисту оперативно включаться в быстро изменяющиеся технологии и условия профессиональной деятельности;

принцип профессиональной мобильности предусматривает способность человека быстро осваивать технические средства, технологические процессы и новые специальности, потребность постоянно повышать квалификацию и осуществлять самообразование;

принцип модульности профессионального обучения, который состоит в том, что обучающийся самостоятельно может работать с предложенной ему индивидуальной образовательной программой, включающей в себя банк информации и мегодическое руководство по достижению поставленных целей профессиональной подготовки.

7.К современным методам исследования проблем профессионального педагогического образования могут быть отнесены 3 группы методов.

методы оценки профессиональных компетентностей и конкурентоспособности специалиста;

методы оценки социального воздействия высшего педагогического профессионального образования на национальную систему образования;

методы оценки рисков реализации образовательных проектов в сфере профессионального педагогического образования.

8.Формула специальности 13.00.08 может быть представлена следующими сущностными характеристиками:

Теория и методика профессионального образования является отраслью педагогической науки, обеспечивающей исследование условий, тенденций и

fe функциональных закономерностей становления и развития процесса

профессионального обучения и формирования профессионализма будущих специалистов.

Особенностью теории и методики профессионального образования является изучение объекта будущей профессиональной деятельности

Ш студентов в условиях обновляющегося реестра специальностей, создание и

обновление научно-методических систем на основе современных технологий с ориентацией на открытое образовательное пространство.

Возможные области предметных исследований: методологические
подходы профессионального образования; изучение объекта

профессиональной деятельности по реестру современных специальностей: теоретическое и методическое проектирование профессиональной деятельности и личности; разработка научно-педагогических концепций содержания профессиональною образования; развитие теории методов и

ш форм, видов профессионального обучения; разработка теории непрерывного

профессионального образования в условиях дистанционного обучения;
диагностика профессиональной подготовки специалистов: создание
сравнительно-педагогических характеристик развития системы

отечественного и зарубежного профессионального образования (по

W специальностям).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены логически непротиворечивой реализацией исходных методологических позиций; сочетанием эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования: широкой базой апробации.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоаспектной экспергизы промежуточных и итоговых выводов и рекомендациях.

Выводы исследования обсуждались на научных семинарах,
конференциях, в том числе: на Всесоюзной научно-практической
конференции «Проблемы повышения профессионализма и продуктивности
педагогической деятельности» (Усть-Каменогорск, 1989); на научно-
практической конференнии «Профессиональное постановление учителя на
основе педагогического общения» (Пенза, 1990); на межвузовской научно-
практической конференции «Формирование личности учителя в системе
непрерывного педагогического образования» (Сыктывкар. 1991); на
региональных педагогических чтениях «Взаимодействие психолого-
педагогической теории и практики в условиях перестройки образования»
(Красноярск, 1991); на областных педагогических чтениях «Взаимодействие
психолого-педагогической теории и практики в условиях перестройки
народного образования» (Пенза, 1991); на Всесоюзной научно -

практической конференции «Актуальные проблемы программирования и диагностики целостного учебно-воспитательного процесса» (Москва Псков, 1991); на республиканской конференции «Проблемы и пути обновления содержания образования в школах и дошкольных учреждениях» (Павлодар, 1993); на республиканской научно-практической конференции «Проблемы многоступенчатой подготовки специалистов в условиях вуза» (Усть-Каменогорск, 1995); на республиканской научно-методической конференции и «ИППК - центр развития профессионального и педагогического мастерства» (Алматы, 1997); на международной научно-практической конференции «Образование и наука в XXI века: взгляды в будущее» (Современные научно-образовательные технологии и перспективы развития) (Алматы, 2001); на международной научно-теоретической конференции «Региональное развитие Казахстана за десять лет

независимости республики: социально-экономический анализ» (Усть-Каменогорск, 2001 ).

ш Материалы исследования используются в процессе реализации

образовательных программ магистратуры «Высшее образование» по направлению «Педагогика»; аспирантуры по специальности 13.00.08 в ОмГПУ. РГПУ им. А.И. Герцена (РФ); в республиканском научно-методическом ценгре информагизации образования РК; в институте

W переподготовки и повышения квалификации Восточно-Казахстанского

государственного университета; в Восточно-Казахстанском классическом университете (РК) при планировании научно-исследовательских работ и разработке программ развития профессионального педагогического

^ образования республики Казахстан.

Структура диссертации подчинена решению основных задач. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников из 396 наименований, 14 таблиц, 1 схемы, 9 диаграмм и 2 приложений.

»

Тенденции развития высшего профессионального образования в мировой практике

В настоящее время образование все заметнее выдвигается в число ведущих областей человеческой деятельности и входит вкруг факторов, определяющих ее будущее. Безусловно, что это вызывает необходимость фундаментального пересмогра и совершенсівования профессиональной подготовки личности. Остановимся немного на истории развития профессиональной подготовки.

Свое начало проблема профессиональной подготовки получила в конце XIX — начале XX в.. В Западной Европе видным деятелем в области реформ профессионального образования был Кершеншейнер Г. Важной задачей народной школы он считал общую трудовую подготовку к профессиональной деятельности. Им были созданы так называемые дополнительные школы для молодых рабочих, занятых в производстве, которые давали общеобразовательную подготовку, связанную с профессией.

Движение научной организации труда было рассмотрено в трудах американского инженера Тейлора Ф.У. «Тейлоризм» - это применение новых методов организации труда и обучения рабочих. Тейлором Ф.У. была предложена следующая система профессиональной деятельности

-воспитание производственной культуры;

-рационализация труда;

-рационализация отдыха;

-учет психофизиологии специалиста;

-анализ и отбор трудовых операций и приемов;

-план-система освоения операций путем наблюдения за работой специальных мастеров.

І Іод влиянием, прежде всего, прикладных задач в психолого-педагогической теории и практике на первый план выступают исследования человеческой деятельности, в частности, профессиональной деятельносіи. В предложенной тейлоровской системе обосновывается необходимость разделения трудовых функций на элементарные операции и стандартизованные движения. В рамках данной системы зарождается и практически осуществляется концепция «инженерного проектирования» методов работы, при которых мотивы трудовой деятельности выступают в качестве важного фактора профессиональной деятельности.

Вышеизложенные идеи Тейлора Ф.У. о модернизации системы организации труда и обучения и, в особенности, переобучения рабочих на производстве были развиты Джилбретом Ф., Ганттом Г.Л., Сельвиджем Р.В., Файолем Л. и др., которые особое внимание обратили на обучение рациональным приемам работы и трудовым движениям, на разработку инструкционных карт, на воспитание рабочего в совершенствовании производства.

На рубеже XIX и XX веков в период формирования новых видов трудовой деятельности личности свое развитие получила психология труда, которая определила требования к психическим процессам специалиста. Психология труда - это отрасль психологической науки, изучающая психические процессы, состояния, свойства личности, которые составляют необходимый внутренний компонент трудовой деятельности человека. Все основные исследования в области психологии труда характеризуются конкретной связью принципа объективной детерминации трудовой деятельносіи. где человек рассматривается как активный субъект, в которой раскрываются его творческие силы и способности. Развитие психологии труда взаимообусловлена сферой психотехники, основателем которой является немецкий психолог Мюнстерберг Г.

Аксиологический подход к построению профессионального педагогического образования

Ценностные ориентации являются интегральным личностным образованием, характеризующимся единством социально-этического и психолого-динамического содержания, сложностью структурно функциональных связей между системообразующими компонентами. Системообразующими его структурными компонентами являются качества личности, активность, направленность, самооценка, причем каждое их этих образований имеет свою сложную структуру. Анализ их сущности, структуры, взаимосвязи составляет суть данного параграфа, так как они раскрывают сложную психологическую природу ценностных ориентации личности. Наиболее приближенными к категории «ценностные ориентации» являются качества личности. В гипотетической модели ценностных ориентации мы выделили ведущими качествами: целеустремленность, компетентность, креативность, коммуникативность и предприимчивость, которые как бы «завершают» ориентации. На ведущие виды деятельности: прогностическая деятельность обеспечивает формирование целеустремленности, прогностическая - компетентности, креативная -креативности, совместная - коммуникативности, оценочная предприимчивости. Однако, они еще вместе не реализуют функций ценностных ориентации.

Согласно философскому определению, качество объекта есть его существенная, относительно устойчивая определенность, в силу которой он отличается от других объектов. Отсюда следует, что качество личности не сводится к ее отдельным свойствам, а охватывает всю структуру, неотделимо от нее.

Вследствие многомерности понятия «качество личности» существуют разные подходы к определению качества, дополняющие и уточняющие друг друга.

Л.М.Архангельский цитирует: «Моральные качества существуют как взаимосвязи, диалектическое взаимодействие сфер сознания, поведения и отношений», что подтверждается и психологами. Действительно, психологические структуры черт характера убеждают в том, что «в вопросе о свойствах личности пересекаются разные планы психологических категорий».

А.Г.Ковален утверждает, что в личностном качестве взаимодействуют вес ее подструктуры: биологически обусловленные особенности, особенности психических процессов, способности, направленность личности.

Если О.Л.Рубинштейн подчеркивал определяющее значение мотивационного компонента в структуре качества личности, проявляющегося в различных формах направленности, то В.Н.Ананьев выделил" деятелы-юстный компонент качеств - практически осуществляемое человеком отношение. В.А.Крутеикий раскрыл природу деятельностного компонента, функционирующего по типу привычки поведения как «ставшей потребностью способ реализации отношений».

Л.И.Ьожович представила наиболее полную характеристику структуры нравственных качеств, включившую в закрепившуюся систему отношений к действительности, привычную систему действий и мотивов.

Болдырев Ы.И., Ворзинский Д.И., Рувинский Л.И., Харламов И.Ф. проблему структуры нравственных качеств в том или ином аспекте рассматривают теорией воспитания.

В педагогических исследованиях, предметом которых являются процессы воспитания определенных качеств, обычно выделяются большинство из компонентов нравственного качества, указанных в работах И.Ф.Харламова: устойчивые потребности в деятельности; понимание нравственного значения деятельности или поведения (убеждения, мотивы); навыки, умения и привычки поведения; волевая стойкость. Однако не во всех исследованиях устанавливаются их взаимосвязи.

Система психически и социально обусловленных компонентов, взаимосвязей между ними, составляют структуру нравственного качества, представленной тремя блоками компонентов: сознания, поведения и отношений. Примем за структуру качества первого порядка совокупность названных блоков и наиболее общих системообразующих связей между ними.

Каковы же эти связи? Во-первых, в моральном отношении, как установлено Н.В.Рыбаковой, всегда присутствуют познавательные, эмоциональные, поведенческие компоненты, поэтому блок отношений не существует самостоятельно, пронизывая блоки сознания и поведения. Представляя собой "систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности" отношение обьективно существует в поступке, его результатах, а субъективно - в мышлении, чувствах, воле, мотивах. Во-вторых, в качестве теоретически самостоятельных можно рассматривать блоки сознания и поведения. Наиболее четко этот закон сформулирован С.Л.Рубинштейном: «Реальное человеческое сознание не может быть обособлено от деятельности, в которой оно и проявляется, и формируется, так же как исходящая из мотивов и направляющаяся на осознанную цель реальная человеческая деятельность не может быть обособлено от психики, от сознания ". В этом смысле не только моральное сознание существенный элемент поведения, но и поступок выступает объектом ,цеятелыюсти сознания, его элементом на этапах обдумывания, анализа поведения, его результатов и последствий. Указанные связи между блоками сознания, поведения и отношений конкретизируются на уровне компонентов самих блоков, образующих структуру нравственного качества второго порядка.

Закономерности профессионального педагогического образования

В зависимости от производственной программы (номенклатуры и характера изготовляемых изделий, их выпуска в течение года и иных технических и экономических условий) все разнообразные производства условно подразделяются на три основных вида (типа): единичное (индивидуалыюе), серийное и массовое. Каждый вид производства имеет свои производственные и технологические процессы, свои характерные особенности, свою определенную форму организации груда. Следует отметить, что на одном и том же предприятии и даже в одном и том же цехе могут существовать различные виды производства, т.е. различные детали могут изготовляться по разным технологическим принципам: в одних случаях — по технологии единичного производства, в других — массового, в-третьих — серийного и т.д. І Іозтому профессионально - квалификационная структура рабочих и содержание их труда при разных типах производства складывается по-разному.

Индивидуалыюе производство по своему характеру является универсальным, оно охватывает разнообразные типы изделий широкой номенклатуры и потому приспособлено к выполнению разнообразных заданий. Оно имеет свои характерные особенности - широкая номенклатура изделий, требующих выполнения различных операций на универсальном оборудовании, отсутствие типизированных процессов производства, неравномерность по времени поступления в производство более или менее сходных конструкций, различие требований, предъявляемых к изделию в отношении точности обработки и качества применяемых материалов, разнообразие выполняемых работ (операций) на каждом рабочем месте.

Выполнение на одном станке разнохарактерных работ каждый раз требует от рабочего подготовки и наладки станка для выполнения новой работы. Успех его трудовой деятельности, производи гельность труда зависит не только от конструкции и особенностей применяемой техники, но и от степени овладения профессиональным мастерством, от его умения управлять техникой и вести технологический процесс. Индивидуальное производство требует от рабочего умений налаживать станки, устанавливать детали и инструмент, пользоваться измерительными инструментами общего назначения, поэтому его квалификация должна быть высокой.

В отличии от индивидуального серийное производство занимает промежуточное положение. В нем организуется изготовление изделий сериями или партиями, состоящими из одноименных, однотипных ПО конструкции и одинаковых по размерам изделий.

Технологический процесс в серийном производстве, расчленен на отдельные операции, которые закреплены за определенным оборудованием. Важнейшим преимуществом серийного производства является то, что вся партия деталей запускается в производство одновременно. Поэтому характерной особенностью организации производства является повторяемость операций, при которой выгодно широкое применение специальных приспособлений и специальных режущих и измерительных инструментов, обеспечивающих повышение производительности труда. В условиях серийного производства в общих трудовых затратах возрастает доля затрат, связанных с установкой и снятием деталей. Работы по обслуживанию оборудования — осмотр, наладка и подналадка, проверка точности, мелкий ремонт -— выполняются специальными рабочими и специалистами — наладчиками и ремонтниками.

Массовое производство характеризуется выпуском одинаковых изделий, непрерывным выполнением на рабочих местах одних и тех же постоянно повторяющихся операций. Качество оборудования на участке, в цехе, его типы, комплектность и производительность должны соответствовать заданному выпуску продукции.

По форме организации массовое производство может быть поточным и непоточным. При поточном операции обработки или сборки изделия закреплены за определенным рабочими местами, которые расположены в порядке выполнения операций, а обрабатываемая заготовка или собираемая сборочная единица передается с одной операции на другую без задержки, детали движутся беспрерывно. При непоточном производстве технологические операции выполняются также на определенных рабочих местах, расположенных в порядке операций, \ю время выполнения отдельных операций может быть различным.