Развитие лидерской направленности специалиста социально-культурной сферы в процессе дополнительного профессионального образования Исаенко Вера Петровна

Развитие лидерской направленности специалиста социально-культурной сферы в процессе дополнительного профессионального образования
<
Развитие лидерской направленности специалиста социально-культурной сферы в процессе дополнительного профессионального образования Развитие лидерской направленности специалиста социально-культурной сферы в процессе дополнительного профессионального образования Развитие лидерской направленности специалиста социально-культурной сферы в процессе дополнительного профессионального образования Развитие лидерской направленности специалиста социально-культурной сферы в процессе дополнительного профессионального образования Развитие лидерской направленности специалиста социально-культурной сферы в процессе дополнительного профессионального образования Развитие лидерской направленности специалиста социально-культурной сферы в процессе дополнительного профессионального образования Развитие лидерской направленности специалиста социально-культурной сферы в процессе дополнительного профессионального образования Развитие лидерской направленности специалиста социально-культурной сферы в процессе дополнительного профессионального образования Развитие лидерской направленности специалиста социально-культурной сферы в процессе дополнительного профессионального образования
>




Исаенко Вера Петровна. Развитие лидерской направленности специалиста социально-культурной сферы в процессе дополнительного профессионального образования : 13.00.05, 13.00.08 Исаенко, Вера Петровна Развитие лидерской направленности специалиста социально-культурной сферы в процессе дополнительного профессионального образования (Методология, теория, технологии) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.05, 13.00.08 Москва, 2002 437 с. РГБ ОД, 71:03-13/87-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ - 35 стр.

1.1 Ведущие тенденции дополнительного профессионального образования взрослых - 35 стр.

1.2 Архитектоника педагогического процесса как концептуальная основа развития лидерской направленности специалиста социально-культурной сферы - 57 стр.

1.3 Инновационные модели переподготовки специалистов социально-культурной сферы по развитию лидерской направленности - 83 стр.

ГЛАВА II. ЛИДЕРСТВО КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИДЕРСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СПЕЦИАЛИСТА - 119 стр.

2.1 Традиции научного осмысления проблемы лидерства в зарубежной социальной психологии - 119 стр.

2.2 Теоретико-методологические проблемы исследования лидерства в России - 142 стр.

2.3. Основные параметры лидерской направленности специалиста социально-культурной сферы - 168 стр.

ГЛАВА III. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - 207 стр.

3.1 Социально-психологическая модель специалиста социально-культурной сферы - 207 стр.

3.2 Лидерские качества специалиста социально-культурной сферы как условие ориентации на успешную деятельность - 228 стр.

3.3 Влияние педагогического воздействия на личностный рост специалиста социально-культурной сферы - 259 стр.

3.4. Уровни лидерской направленности специалиста социально-культурной деятельности и их изменение в процессе обучения - 297 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 320 стр.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ - 331 стр.

ПРИЛОЖЕНИЯ - 355 стр.

Введение к работе

В условиях реформируемой России особую важность приобретает вопрос о характере подготовки и переподготовки специалистов социально-культурной сферы. В число приоритетов их профессионального становления сегодня выдвигается необходимость всестороннего развития личности, а также способностей к самостоятельной работе, умению действовать в условиях рыночных отношений, потребностей в непрерывном образовании. Совершенствованию переподготовки специалистов социально-культурной сферы способствует гуманизация высшего и поствысшего образования, направленная, прежде всего, на формирование гуманистического пространства как основы социокультурного обновления российского общества. В этой связи пересматривается исходное положение о целях, содержании и ценностях переподготовки, которые затрагивают весь спектр общественных требований к уровню развития профессиональной, социальной и личностной компетентности, развитию лидерской направленности специалиста социально-культурной сферы.

Переход отрасли культуры на новые условия хозяйствования определяет потребность в специалистах, обладающих не только творческим потенциалом, но и психологической культурой с ориентацией на лидерство. В результате радикального изменения государственной политики в сфере культуры значительная часть существующих моделей специалистов в определенной мере стала неадекватна быстро изменяющимся обстоятельствам и потребностям рынка, формирующегося в сфере социально-культурных услуг. При этом очевиден дефицит лидеров, которые обладают соответствующими свойствами личности: психологической устойчивостью, профессиональными знаниями, адаптированными к рыночным условиям, организаторскими способностями, способными создавать инновационное пространство творческой активностью, инициативностью, коммуникабельностью и др. Особая потребность в развитии лидерской направленности специалиста определяется полифункциональным и многоаспектным характером социально-культурной деятельности. В этой сфере специалист обязан стать лидером-руководителем различных социально-культурных общностей, коллективов людей (руководитель самодеятельного коллектива, режиссер, руководитель органов управления культуры и т.д.).

Потребности рынка труда обусловливают потребность в преодолении основных противоречий в системе дополнительного профессионального образования и сводятся к следующему:

• между острым дефицитом современных знаний и отсутствием навыков самостоятельного их приобретения;

• между традиционным обучением, которое порождает известные феномены формальных знаний «про запас», и реальным предметом профессиональной деятельности;

• между высоким уровнем интеллектуальных знаний и низким уровнем социальной адаптации к условиям рынка;

• между мозаичными учебными курсами и системным использованием знаний в регуляции профессиональной деятельности;

• между вовлеченностью в процессы профессиональной ориентации всей личности и опорой в традиционном обучении на процессы внимания, восприятия, памяти;

• между личностно-ориентированным подходом, расширяющим знания о психологических особенностях каждого обучающегося, и предметно-информационным подходом;

• между системой информационных знаний и слабым формированием глубокой мотивации на профессиональную деятельность. В настоящее время Министерство культуры Российской Федерации располагает образовательными учреждениями и организациями, осуществляющими работу по дополнительному профессиональному образованию. К ним относятся: Российская Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма, Высшая школа деятелей сценического искусства, факультеты повышения квалификации вузов, курсы повышения квалификации при органах культуры в субъектах Федерации. Сеть таких учебных центров России насчитывает свыше 100 подразделений, в которых ежегодно проходят переподготовку около 2 тысяч человек. Отраслевые центры переподготовки специалистов до 1990-х гг., успешно функционировавшие при бюджетном финансировании, в условиях рыночной экономики оказались не готовы к изучению спроса трудовых ресурсов на рынке и не предлагают новые образовательные услуги. Таким образом, выполнение задач по адаптации отрасли к рыночным условиям экономики обеспечивается ими не полностью.

В современной системе профессионального дополнительного образования взрослых имеются некоторые слабые позиции в его организации, к ним относятся:

• неразработанность правовой базы развития сети формального и неформального образования взрослых;

• преобладание пассивных методов обучения специалистов;

• отсутствие социальной андрагогической подготовки преподавателей;

• недостаток программ обучения, соответствующих интересам отдельных групп населения;

• дефицит научных разработок систем образования взрослых, учитывающих особенности социально-культурной сферы;

• педагоги, ведущие специальные дисциплины, не всегда (или не в полной мере) владеют дидактикой высшей школы. Таким образом, дополнительное профессиональное образование выступает составной частью общей системы образования. В отличие от начального, среднего и высшего оно является сравнительно новым и малоизученным. В социально-культурной сфере дополнительное образование традиционно ограничивается восполнением недостающих знаний и не ставит задачу формирования лидерской направленности специалиста.

Изучение рынка труда позволило выявить то обстоятельство, что специалисты социально-культурной сферы входят в число наиболее общественно значимых профессий. Рейтинг этих специалистов колеблется в зависимости от сезона (16% в зимний период и 25% - в летний). Анализ образовательных услуг по переподготовке и переквалификации кадров социально-культурной сферы показал, что государственные учебные заведения выполняют этот заказ лишь на 30%.

Такое положение обусловлено (помимо прочих известных факторов) отсутствием системы своевременного выявления лидеров - организаторов и целенаправленной подготовки их к руководящей работе.

Педагогический анализ процесса профессиональной переподготовки специалиста позволит разработать не только новые формы и методы обучения, но и их систему применительно к каждой категории специалистов, органически вписывая ее в традиционную, не изменяя тем самым качество последней.

Наиболее общим признаком соответствия специалиста работе является её успешность, основанная на функциональных и психологических состояниях человека. Лидерство - это не только высокий уровень знаний, умений и результативность в данной области, а определенная системная организация сознания и психики человека. Развитие лидерской направленности в системе дополнительного профессионального образования возможно с учетом индивидуальных особенностей и их корректировки, что реально осуществить только при психолого-педагогическом сопровождении учебного процесса в целом, ориентированного не только на учебную группу, а на глубокую персональную работу с каждым слушателем. С нашей точки зрения программа по развитию лидерской направленности может сопровождать все учебные курсы по переподготовке специалистов социально-культурной сферы в целях оптимизации их лидерского потенциала.

В своем исследовании мы исходили из основных концептуальных позиций, которые труднодостижимы в традиционном обучении:

• специалисту социально-культурной сферы нужен не информационный «ликбез», а система научных представлений, позволяющая осознанно программировать перспективы развития отрасли, обосновывая новые психолого-педагогические технологии; к высшему профессионализму лидер должен продвигаться последовательно, тщательно отбирая "школы" и опыт других;

• чем более масштабны преобразования в практике, тем большую значимость в системе обучения приобретает научное обеспечение -педагогическое, психологическое, методическое, и тем большей мощностью, объяснительным и прогностическим потенциалом должна обладать психолого-педагогическая теория.

Потенциальные лидеры социально-культурной сферы должны получить в условиях дополнительного профессионального образования глубокие и всесторонние знания по ряду дисциплин. Выбор их диктуется наиболее значимыми для руководителя сферами, которые, с одной стороны, облегчают интегрирование в профессиональное пространство, экономя запас адаптационной энергии человека, а с другой стороны способствуют формированию

• личности лидера и развитию его индивидуальных качеств. Подготовка лидеров в сфере культуры должна базироваться на системе обучения взрослых:

• развивать не только познавательные, но и профессиональные мотивы и интересы;

• способствовать развитию системного мышления специалиста, включающего целостное понимание не только природы, общества, других людей, но и себя самого и своего места в мире;

• давать целостное представление о профессиональной деятельности в ее крупных фрагментах.

В связи с этим возникает острая потребность осмысления особенностей педагогического процесса по развитию лидерской направленности, выявления внутренних динамических условий формирования специалиста, поиска инновационных технологий, ибо уникальная личность лидера требует уникальных способов ее развития.  

Ведущие тенденции дополнительного профессионального образования взрослых

Развитие лидерской направленности специалиста социально-культурной сферы в системе дополнительного профессионального образования - это новый, совершенно не изученный аспект образовательной деятельности. Дополнительное образование становится неотъемлемым способом существования человека в рамках своей профессии. Поэтому очень важно для нашего исследования рассмотреть вопрос о ведущих тенденциях современного дополнительного профессионального образования взрослых.

В настоящее время в мировом пространстве происходит смена приоритетов и социальных ценностей. XX век проходил под знаменем научно-технического прогресса. XXI век, по мнению многих ученых, станет веком гуманитарных наук - наук о человеке и человечестве, а НТП станет средством достижения такого уровня производства, который в наибольшей мере будет способствовать духовному развитию личности. Переход к непрерывному образованию - предвестнику гуманитарной эволюции, потребует отрицания старой педагогической парадигмы и кардинального пересмотра всей методологической и концептуальной основы традиционной педагогики. Актуальная формула древнегреческого философы Протагора «Человек - мера всех вещей»1 станет ведущей идеей третьего тысячелетия. Поэтому вопросы:

1 Протагор. Фрагменты// Антропология мировой философии: В 4 т. Т. 1. 4.1. С. 316. как изучать, как обучать и воспитывать человека - будут актуальными как никогда.

Последние два десятилетия отмечены сменой методологических позиций во многих областях научного познания. В образовании пердпринимаются многочисленные попытки осмыслить смену парадигм в обучении и развитии.1 Однако темпы изменений по сравнению со стремительностью и глобальностью перемен в сфере материального производства замедлены. Поэтому растущая потребность общества в новом качестве образования - мощный и динамичный фактор, побуждающий не только к технологическим переменам в образовательной практике, но и к изменению самих основ научного понимания взаимосвязи образования и развития.

Образование - это процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков. Большое значение в образовании имеет самообразование, которое обуславливается требованиями общества, отношениями, состоянием науки и культуры.

Профессиональное образование - это процесс и результат овладения определенным уровнем знаний и навыков деятельности по конкретной профессии и специальности, а его уровень совершенствуется в процессе производственной деятельности через систему повышения квалификации.

Мы выделяем главные координаты системы дополнительного профессионального образования:

- ДПО - это ценность, которая предполагает приобщение к культуре, к тому богатству, которое накопило общество;

- это процесс, в котором происходит осознание специалистом собственного взаимодействия с окружающим миром, с социокультурной средой, обеспечивающее изменение и преобразование сознания;

Калиновский Ю.И. Психолого-педагогические основы проектирования, организации и развития региональной системы образования: Дис. канд. пед. наук. М., 1994. - это результат, который свидетельствует о завершении некоторого этапа обучения (удостоверяющий этот факт сертификатом) с последующей самоактуализацией и саморегуляцией специалиста;

- это услуга, предполагающая создание специалистам условий для оптимального, эффективного процесса обучения и максимального результата, среди критериев которого на первый план выдвигается личностный рост специалиста и качество его выпускной работы; - это система, которая имеет структуру (элементы и связи), представленную по разным основаниям (уровням управления, видам финансирования, формам обучения, типам процессов и т.д.).

Дополнительное профессиональное образование в своем конструкте предполагает момент дополнения к имеющимся профессиональным знаниям слушателей. Принцип дополнительности был сформулирован Н.Бором при формировании квантовой механики. Однако ведущие идеи этого принципа могут экстраполироваться и на социальные процессы. Суть этого принципа заключается в следующем: если "при экспериментальном исследовании микрообъекта могут быть получены точные данные о поведении в пространстве и времени, то эти две взаимоисключаемые картины: энергетически-импульсная и пространственно-временная, получаемые при взаимодействии, дополняют друг друга."1

Поэтому можно предположить, что задача дополнительного профессионального образования состоит в оказании помощи субъекту на основе уже имеющегося профессионального опыта построить траекторию своего поведения в пространстве (в данном контексте имеется в виду социально-культурное пространство) и во времени (новые социально-экономические условия) на фоне его индивидуальной природы.

Советский энциклопедический словарь. М: Сов. энциклопедия, 1985. С.407. Производное от слова «образ», дополненное протяженностью «образование», можно трактовать как изменение внутреннего образа, связанного с внешней мыслью, словом, движением.

Правовые основы высшего образования заложены в законе РФ «Об образовании», провозгласившем приоритетность образования. Он установил принципы государственной политики в этой сфере, в числе которых выделен гуманистический характер образования и приоритет таких общечеловеческих ценностей, как жизнь и здоровье человека, свободное развитие личности, единство федерального культурного и образовательного пространства; общедоступность образования и его светский характер, свобода и плюрализм, а также автономность образовательных учреждений.

В Законе употребляются понятия "дополнительное образование взрослых" и уже не добавляется понятие "профессиональное". Более обоснованной является категория "профессиональное дополнительное образование", т.к. оно относится именно к профессиональному - повышает квалификацию, т.е. организует учебную деятельность, направленную на достижение более высокой ступени профессиональной квалификации.

Закон РФ «Об образовании» объявил ценностное отношение к системе образования, поставив на первое место ее важность и значение для конкретной личности, а через нее для общества. Традиционная цепочка целей: цели общества - цели региона - цели учебного заведения - цели преподавателя -цели обучающегося, устойчиво существовавшая долгие годы, сформировала в профессиональном педагогическом языке терминологический арсенал, предполагающий ослабление активности, субъективности при переходе от одного образовательного звена к другому. В результате цель перед обучающимся ставится, а не выращивается из его потребностей и мотивов.

Закон дал цепочке целей обратное направление, и в результате она должна выглядеть так: цели обучающегося - цели преподавателя - цели учебного заведения - цели региона - цели общества. Следовательно, все образовательное пространство должно в корне изменить существующие структуры и обеспечить условия для правильного и логичного взаимодействия целей.

Поэтому главная педагогическая позиция по реализации «Закона об образовании» в нашем исследовании заключается в пересмотре обучающей парадигмы и ее новой организации. Если раньше учебный процесс строился по схеме от деятельности к личности, то теперь целесообразно его выстраивать п о схеме от личности к деятельности.

Составной частью общей системы образования выступает дополнительное профессиональное образование. В отличие от начального, среднего и высшего, дополнительное образование по существу является сравнительно новым и мало изученным. До сих пор отсутствует достаточно глубокая научная основа дополнительного образования и главные его категории, в том числе методы обучения и организационные формы.

Дополнительное профессиональное образование - это образование взрослых, обеспечивающее удовлетворение образовательных потребностей лиц, занятых самостоятельной профессиональной деятельностью. Педагогика взрослых - отрасль педагогической науки, изучающая закономерность воспитания, обучения, образования и самообразования людей в различных организационных формах, в которых осуществляется целенаправленная педагогическая деятельность.

Во многих зарубежных странах педагогику взрослых называют андрогогикой. Андрагогика - одно из обозначений отрасли педагогической науки, охватывающей теоретические и практические проблемы образования. Синонимами андрогогики являются понятия «педагогика взрослых», «теория образования взрослых». Смысл этого направления в педагогике заключается в раскрытии закономерностей, социально-психологических факторов эффективного образования и разработки педагогических технологий работы с учебной группой и индивидом. Особенности разработки проблематики обучения предопределены характером педагогического руководства взрослых: сформированностью черт их личности, наличием жизненного и профессионального опыта, культурными запросами и мн. др.

Традиции научного осмысления проблемы лидерства в зарубежной социальной психологии

Лидерство изучается на пересечении многих наук, таких, как экономика, право, психология, политология, социология, философия, этика. Каждая из этих дисциплин представляет свой взгляд на лидерство. Так, в менеджменте лидерство рассматривается как один из инструментов эффективной организации управления предприятиями и работы с персоналом. В политологии изучается исполнительная власть и деятельность носителей этой власти. В социологии рассматриваются вопросы природы отношений "лидер -последователи" в организациях и на государственном уровне. В философии исследования связаны с рассмотрением ценностного и нравственного аспектов проблем. В психологии исследуется процесс формирования личности.

В целях определения концептуальных позиций нашего исследования обратимся к рассмотрению теории лидерства, освещенной в трудах зарубежных авторов.

Современные теории лидерства в своем развитии насчитывают более полутора веков. За это время акценты сместились с изучения личностных качеств и характерных особенностей лидеров до исследований взаимоотношений между лидером и его последователями.

Вопрос определения этого феномена до сих пор является открытым. Лидерство - сложный термин, он может ассоциироваться с человеком (его качествами), процессом (в котором ведут "ведомых") или продуктом (результатом деятельности человека).

Понятие "лидер" получило распространение после опубликования исследований, осуществленных в США К. Левиным и его последователями в 30-е гг. Им же выделены и описаны три лидерских стиля: авторитарный, демократический и анархичный. В более поздних классификациях наряду с ними стали использовать синонимичные им обозначения: директивный, коллегиальный, либеральный или властный, коллективный, попустительский. Каждый из этих стилей может быть присущ тому или иному лидеру, а могут иногда все три использоваться одним человеком в зависимости от ситуации.

В социальной психологии на Западе начиная с 30-х гг. явлению лидерства уделяется много внимания. Наиболее известными теориями являются:

теория лидерских ролей,

теория черт,

интерактивная теория,

ситуационная теория,

синтетическая теория,

психоаналитическая теория. Авторы теории лидерских ролей, утверждают, что лидерство - это принятие особой роли. Существуют две значительно отличающиеся друг от друга лидерские роли. Одна роль профессионала, предназначенная для решения проблем и проявляющаяся в предложениях, мнениях, высказываемых лидером по поводу выполняемой работы. Другая роль социально-эмоционального специалиста, связанная с разрешением проблем человеческих отношений. Далее делается вывод о том, что деятельность группы будет наиболее эффективной, если в ней представлены обе формы лидерства. Данная позиция о соединении двух ролей лидера будет нами учитываться в ходе дальнейшего исследования. Концепция "теории черт" объясняет природу лидерства наследственностью. Лидерами рождаются и становятся, следуя своему призванию. Роль великой личности в истории также базируется на этой концепции: властью наделяется очень ограниченное количество достойных людей, которые считаются избранными и призваны вести за собой, а все остальные должны следовать за ними. Первоначально исследование сводилось к попытке систематизации и классификации характерных черт, присущих великим людям, и ограничивалось изученем их биографии. Но проблема "теории черт" состоит в том, что нет ни одной черты, которая бы строго коррелировала с лидерством.

Исследования, проводимые в рамках этой теории, концентрировали внимание на врожденных качествах, которые даны некоторым людям как "благодать". Отсюда у этой теории имеется другое название - харизматическая. Сторонники этой теории утверждают, что генетически заложенные черты с самого рождения предопределяют - быть лидерами или не быть, что лидером не может быть любой человек. Данная концепция ограничивает рамки исследователей и не учитывает роли среды. С нашей точки зрения, лидерство имеет социальную природу, его основной источник - социальная среда, в которой происходит формирование лидерского габитуса1, складываются индивидуальные психологические особенности, структурирующие новый жизненный опыт. В процессе жизнедеятельности происходят изменения восприятия и мышления, что в значительной степени корректирует наследственные факторы.

Сторонники интерактивной теории развивают мысль о том, что в любой группе можно предсказать, кто возьмет на себя лидерство. Для выяснения этого

в расчет должны приниматься характеристики членов группы, ее структура, сложившаяся ситуация, выполняемая задача, а также индивидуальные особенности кандидата в лидеры. Для нашего исследования эта теория не имеет принципиального значения, т.к. цели и задачи данной работы совершенно иные. Сторонники ситуационной теории или групподинамического подхода утверждают, что лидерство - продукт ситуации, сложившейся в группе. Яркими сторонниками этой теории являются американские исследователи Д. Хартли и Ф. Фидлер. Согласно их взглядам, относительная эффективность лидерства, ориентированного на задачу или ориентированного на людей, зависит от обстановки, сложившейся в группе. В ситуациях, которые очень благоприятны или очень неблагоприятны для осуществления лидерских функций, лидер, ориентированный на решение задачи, добивается больших результатов, чем тот, который ориентирован на людей. При умеренно благоприятной ситуации более успешным оказывается лидер, ориентированный на людей. В дальнейшем эта теория будет раскрыта более подробно.

В последние два десятилетия предпринимаются попытки создать комплексные модели развития лидерства, синтезировать достижения прежних теорий и преодолеть их ограниченность.

Сторонники синтетической или комплексной теории лидерства утверждают, что лидерство - это процесс организации межличностных отношений, а лидер - субъект управления этим процессом. Лидерство - это не что иное, как функция группы, а изучать его следует с учетом групповых целей и задач. Синтетическая модель делает акцент на взаимосвязи трех основных составляющих этого процесса - лидерства, последователей (или ведомых) и ситуаций, в условиях которых осуществляется лидерство.

Основные исследования последних лет опираются на данную теорию, причем в 70-х в США наметилась четкая тенденция перехода с изучения индивидуальных ценностей (теория черт, теория ролей) к ценностям организации и лидерским функциям в них.

В частности, понятие лидерства обогатилось в работах американского ученого Г. Минцберга, основная мысль которого заключалась в том, что лидер должен "обеспечить интеграцию индивидуальных потребностей с целями организации"1.

Степень, до которой управляющий делегирует свои полномочия, типы власти, используемые им, и его забота, прежде всего, о человеческих отношениях или, прежде всего, о выполнении задачи - все отражает стиль руководства, характеризующий данного лидера.

Каждая организация представляет собой уникальную комбинацию индивидов, целей и задач. Каждый руководитель - это уникальная личность, обладающая рядом способностей. Поэтому стили руководства не всегда можно отнести к какой-то конкретной категории. По традиционной системе классификации стиль может быть автократичным (это одна крайность) и либеральным (другая крайность) или это будет стиль, сосредоточенный на работе, и стиль, сосредоточенный на человеке.

Дуглас Мак Грегор2, известный ученый в области лидерства, назвал предпосылки автократичного руководителя по отношению к работникам теорией "X". Согласно теории "X":

1. Люди изначально не любят трудиться и при любой возможности избегают работы.

2. У людей нет честолюбия, и они стараются избавиться от ответственности, предпочитая, чтобы ими руководили.

3. Больше всего люди хотят защищенности.

4. Чтобы заставить людей трудиться, необходимо использовать принуждение, контроль и угрозу наказания.

Социально-психологическая модель специалиста социально-культурной сферы

Осмысление процессов развития культуры, ретрансляция ее общечеловеческих и этнических традиций, определение перспектив ее самодвижения во взаимосвязи с другими областями человеческой деятельности, равно как и ее роли в новой нарождающейся цивилизации XXI века, предполагает переориентацию специалистов, способных в новых экономических условиях решить проблему повышения духовного потенциала нации. В современном обществе наметились угрожающие тенденции, девальвирующие прошлые духовные основы, которые складывались на протяжении многовековой истории России. К ним относятся снижение уровня национального самосознания, отсутствие любви к своему Отечеству, деструкция нравственных ориентиров, меркантилизация, утерянность веры в идеалы и многое другое.

Поэтому не случайно на повестке дня так остро стоит вопрос о национальной идее России. Каждое общество создает свои идеи, свой идеал и свою модель требований к человеку. Идея для своего выражения пользуется понятийными средствами и при развитии в ней содержательного ценностно-ориентирующего момента превращается в идеал. Таким образом, системы идей как бы служат обоснованием идеала.

209

Национальная идея, состоящая из трех компонентов: самодержавие, православие, народность, сформировала достаточно мощную структуру идеалов, которыми руководствовались люди дореволюционного периода.

Идеал как наиболее полное представление о человеке и обществе выражается в общих ценностных категориях: праведность, честность, добродетель, доблесть и мн. др. Идеал создает модели, которые являются операционализацией идеала. В моделях определяется, какие ценности должен усвоить человек, какими нормами руководствоваться, а также, что он должен знать и уметь в рамках той или иной деятельности (трудовая сфера, личная сфера, сфера свободного времени и т.д.).

Ценностные ориентации - это синтетическое понятие, выражающее положительную или отрицательную значимость для индивида предметов или явлений социальной действительности. Система ценностных ориентации отражает идеологию и культуру общества, к которому индивид принадлежит, а также внутреннюю основу отношений человека к различным ценностям материального, морального и духовного порядка.

Ценности каждого исторического периода имели свое содержание, отраженное в устных и письменных текстах, в конкретной деятельности людей и в праздничных формах бытия.

Определение ценностей сильно осложняется той "непрямотой" и экстенсивностью, которые с неизбежностью возникают при переходе от различных идей данной культуры к лежащей в их основе парадигме и от описываемого обычно в этих текстах постулатов поведения "смешанного" типа к наиболее глубоким его мотивировкам, иначе говоря - высокой степенью опосредованности источников, имеющихся в распоряжении исследователей.

Поэтому мы возьмем за основу понятие, сформулированное в Философском словаре:

"Ценности - специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества (благо, добро и зло, прекрасное и безобразное), заключенное в явлениях общественной жизни и природы". По отношению к человеку ценности служат объектами его интересов и выполняют роль повседневных ориентиров в социальной жизни. Ценности в трактовке П.С.Гуревича рассматриваются как представление о том, что свято для человека, его убеждения и предпочтения, выраженные в поведении.

По отношению к человеку ценности служат объектами его интересов, а 1 для его сознания выполняют роль повседневных ориентиров в предметной и социальной действительности, обозначений его практических отношений к окружающему миру и к конкретной сфере деятельности. Каждая сфера деятельности формирует свой блок ценностей.

Каждый человек является продуктом общества, и господствующие в нем ценности: добро, патриотизм, справедливость, защищенность и многие другие

I выстраиваются в определенную личностную иерархию у каждого.

Профессиональная сфера формирует свою приоритетную иерархию ценностей. В семейной сфере складывается своя ценностная пирамида.

Каждая сфера может дробиться на более мелкие виды деятельности, которые являются ситуативными. В этих ситуативных видах деятельности под определенную целевую установку создается своя иерархия ценностей.

Наше исследование показало, что ценностные ориентации лидеров группируются вокруг таких категорий, как получение необходимых знаний в избранной сфере деятельности, личностной статусной позиции, успешной деятельности (Знание - Статус - Успех).

Ведущие ценности могут быть сгруппированы в национальную идею. Современные философы определяют национальную идею как триединство духовности, патриотизма, народности. На фоне этого единства в области культуры можно разработать систему «идеальных» моделей, обеспечивающих организацию разумного полифункционального пространства, помогающего любому человеку сделать выбор необходимой для него сферы деятельности.

Любой идеал существует в свернутом виде - как метафора, символ, сюжет, и в развернутом - как социальный концепт или как социальная

» установка.

Руководитель «Центра народонаселения" при МГУ им. М.В. Ломоносова проф. Б.С. Хорев на IX съезде Российского географического общества, состоявшегося в августе 2000 г., в своем докладе «Проблема депопуляции в России» (превышение смертности над рождаемостью, начавшейся в 1992 году, вместе с «диким капитализмом» как следствие массового обнищания, массовой заболеваемости, резкого удорожания полноценной медицинской помощи (дороговизна лекарств или их отсутствие) привел научные данные и научные прогнозы к 2080-2090 гг. Он отметил, что происходит исчерпание русского этноса при нынешнем соотношении рождаемости и смертности (на 1000 чел. коэффициент рождаемости 8,8, а коэффициент смертности 15) и нынешнем коэффициенте суммарной рождаемости - всего 1,23 рождений на одну женщину в то время, как для выживания нации этот коэффициент должен быть более 2. И главная беда заключается в том, что отрицательное соотношение рождаемости и смертности увеличивается, а коэффициент суммарной рождаемости падает из года в год.

Поэтому главная идея сегодняшнего дня - это народосбережение. Специалист социально-культурной сферы может активно участвовать в реализации этой идеи с помощью своих форм и методов работы, накопленных на протяжении нескольких десятилетий. Вместе с тем в сфере культуры произошли несущественные изменения в содержании и формах деятельности.

Изменилось и качество культуры. По данным на 1996 г., с 1985 по 1993 гг. количество музеев снизилось на 45%, а театров - на 43%. Почти вдвое уменьшилось количество клубов в городе, и на 14% на селе, на 14% снизилось число читателей библиотек. Изменилась структура изданий: если произведения А.С. Пушкина стали издаваться в 100 раз меньше, то А. Кристи - во столько же раз больше.

Если, по меткому высказыванию Н. Рериха, «культура - это врата в будущее», то в этом высказывании заключена и метафора, и социальная

установка. Открывать эти врата и подбирать к ним ключ предстоит творческим, высокообразованным, профессионально компетентным людям, с хорошим творческим потенциалом, со здоровым тщеславием и уверенностью в успехе. Эти люди должны быть своего рода пассионариями1 в области культуры.і Кто же сегодня открывает эти врата культуры, или они закрыты на большой амбарный замок? Ответить на этот вопрос нам помогло социально-психологическое исследование. По программе "Лидер культуры XXI века" было проведено психологическое исследование . Им было охвачено 500 представителей различных регионов России - Москвы и Московской области, а также работники культуры г. Норильска, г. Сызрани, г. Тобольска, г. Набережные Челны.В исследовании использовалось 10 разнообразных психологических , методик, изучающих творческий потенциал, потребностно-мотивационную сферу, тип мышления, эрудицию, активность жизненной позиции, наличие комплексов, мешающих достижению успеха в избранной сфере деятельности. Все тесты были взаимодополняющие и взаимопроверяющие, позволяющие избежать ошибочных суждений, которые могут возникнуть при ответе на один вопрос.

Опрашивались руководители среднего и низшего звена, руководители высшего звена пока не были включены в орбиту данного исследования. Результаты выявили следующую картину.