Становление технологической компетентности студентов педагогического колледжа Пикатова, Наталья Борисовна



Пикатова, Наталья Борисовна. Становление технологической компетентности студентов педагогического колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Пикатова Наталья Борисовна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2012.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/939

Введение к работе

В современных условиях развития общества, модернизации системы образования перед педагогическим образованием и практикой стоят задачи совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов. В Федеральных государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования определены требования к подготовке будущих учителей начальных классов, которые включают понимание сущности и социальной значимости будущей профессии, способность принимать решения в нестандартных ситуациях, осуществлять профессиональную деятельность в условиях обновления ее целей, содержания, смены технологий, участвовать в исследовательской и проектной деятельности, внедрять в практику новые образовательные технологии. Следует отметить, что успех внедрения педагогических технологий в практику начальной школы зависит от того, насколько учителя владеют знаниями о педагогических технологиях, технологическими умениями и навыками, убеждены в целесообразности их использования в образовательном процессе школы. В связи с этим особое значение приобретает этап профессиональной подготовки будущих учителей начальной школы в педагогическом колледже, так как именно в этот период закладываются мотивационно-ценностные и содержательно-деятельностные основы становления технологической компетентности.

Однако результаты анкетирования, проведенного нами среди выпускников педагогических колледжей г. Челябинска с 2005 г. по 2011 г., показывают, что из 97 педагогов, участвующих в опросе, только 45,0 % респондентов убеждены, что эффективность образовательного процесса значительно повышается в результате использования педагогических технологий, но их знания в этой области недостаточны, что вызывает значительные затруднения при выборе и применении их в обучении школьников; 55,0 % респондентов считают, что они не получили достаточной подготовки для использования новых форм, методов и технологий в образовательном процессе школы. Сложившаяся ситуация актуализирует задачу подготовки учителя начальных классов, обладающего глубокими системными знаниями в области современных технологий обучения, специальными умениями, необходимыми для их проектирования и реализации в начальной школе.

Анализ педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что отечественной и зарубежной педагогикой накоплен значительный опыт в разработке педагогических технологий, формировании и становлении технологической компетентности будущих учителей: сущность, функции и способы реализации педагогических технологий в обучении и воспитании учащихся рассматриваются в трудах Н.Г. Алексеева, В.П. Беспалько, Э. Бистерски, В.И. Боголюбова, Н.Г. Гузеева, М.В. Кларина, Ч. Куписевича, В.М. Монахова, Г.И. Саранцева, Г.К. Селевко, Ж. Целлер, М.А. Чошанова, Ф. Янушкевича и др.; роль технологического подхода к организации обучения раскрыта в работах Ю.К. Бабанского, А.А. Вербицкого, Т.В. Кудрявцева, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридмана и др.; про-

блемы формирования технологической культуры учителя исследованы в трудах А.Г. Бермуса, Л.В. Зевиной, М.М. Левиной и др.; вопросам становления проек-тивно-технологической компетентности педагога посвящена работа Л.В. Шмельковой; сущность и специфика технологической готовности педагогов отражены в работах 3.3. Кириковой, Л.В. Папшевой и др.; исследования особенностей формирования технологической компетентности педагогов представлены в работах Л.К. Гребенкиной, Н.Н. Манько, Е.И. Никифоровой и др.

Однако, несмотря на существующий интерес ученых и значительность полученных результатов в этой области, проблема становления технологической компетентности студентов в условиях педагогического колледжа не решена в достаточной степени. До настоящего времени не изучены в полной мере вопросы, связанные с определением сущности и содержания технологической компетентности учителя, выявлением структуры и содержания модели ее становления у студентов в педагогическом колледже, педагогических условий эффективного функционирования модели, разработкой методического обеспечения рассматриваемого процесса.

На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучения опыта работы педагогического колледжа, а также собственного опыта работы в колледже были сформулированы следующие противоречия:

между потребностью современной школы в учителе, обладающем технологической компетентностью, готовностью эффективно решать задачи обучения и развития личности младших школьников в условиях реализации педагогических технологий и невозможностью образовательного процесса педагогического колледжа в полной мере удовлетворить эту потребность;

между необходимостью формирования у студентов готовности к освоению и развитию у них умений применять педагогические технологии в обучении учащихся начальной школы и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в педагогической науке и практике;

между целесообразностью становления технологической компетентности студентов в период их обучения в педагогическом колледже и недостаточным методико-технологическим обеспечением этого процесса.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки и научного обоснования модели становления технологической компетентности студентов в условиях педагогического колледжа и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования «Становление технологической компетентности студентов педагогического колледжа».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать модель становления технологической компетентности студентов педагогического колледжа, а также выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка студентов в педагогическом колледже.

Предмет исследования - процесс становления технологической компетентности студентов педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: процесс становления технологической компетентности студентов педагогического колледжа будет более эффективным, если:

  1. на основании системно-деятельностного, компетентностного и технологического подходов разработать и внедрить в образовательный процесс педагогического колледжа модель становления технологической компетентности студентов, характеризующуюся системностью, гуманистической и профессиональной направленностью, гибкостью, динамичностью и вариативностью, предусматривающую интеграцию методологических, теоретических, методических аспектов подготовки студентов и позволяющую включить их в инновационные формы учебно-профессиональной и квазипрофессиональной деятельности по освоению современных педагогических технологий;

  2. будет выявлен и внедрен комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации модели, включающий: а) развитие внутренней мотивации студентов к использованию современных педагогических технологий в обучении младших школьников путем включения их в ситуации реального решения профессиональных проблем, осознание собственной компетентности; б) разработку и внедрение в образовательный процесс педагогического колледжа курса по выбору «Технологическая компетентность: теория и практика», направленного на интеграцию общепедагогических, методических, специальных знаний и умений студентов в области современных технологий обучения младших школьников; в) использование педагогических технологий (имитационно-игровой, модульной, проектной технологий и др.) в процессе подготовки студентов с целью активизации их учебно-познавательной деятельности, трансформации сформированных знаний и умений в собственный педагогический опыт, и обеспечивающих поэтапное становление технологической компетентности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

  1. на основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть эволюцию развития технологического подхода к обучению и воспитанию, а также изучить современное состояние проблемы становления технологической компетентности в теории и практике педагогики и выявить пути ее разрешения;

  2. определить структуру и содержание технологической компетентности студентов педагогического колледжа, будущих учителей начальных классов;

  1. определить наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы и на их основе разработать и внедрить модель становления технологической компетентности студентов в условиях педагогического колледжа, определить ее структурные компоненты;

  2. выявить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования;

  3. определить критерии и охарактеризовать уровни сформированности технологической компетентности студентов педагогического колледжа;

  4. экспериментально проверить эффективность реализации разработанной модели и комплекса педагогических условий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: 1) идеи и положения, разработанные в теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский Э.Г. Юдин и др.); 2) теория педагогических

систем (СИ. Архангельский, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, С.А. Репин,
Г.Н. Сериков и др.) и моделирования (В.В. Давыдов, В.А. Штофф и др.); 3) идеи
формирования
профессионально-педагогической компетентности

(В.А. Адольф, В.И. Байденко, Б.Г. Гершунский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Дж. Равен, Ю.Г. Татур и др.) и профессионально-педагогической подготовки (С.Я. Батышев, B.C. Елагина, В.Н. Кеспиков, И.О. Котлярова, Г.А. Ларионова, В.А. Сластенин, А.Ф. Эсаулов и др.); 4) теория формирования личности педагога (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.А. Томин, А.И. Щербаков и др.); 5) теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Ф.А. Фрадкин, П.А. Юцявичине и др.);6) принципы организации и осуществления педагогического эксперимента (Дж. Глас, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, Дж. Стенли и др.).

Организация, база и этапы эксперимента. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2005 года по 2011 год в Челябинском государственном педагогическом колледже № 2. В работе приняли участие 157 студентов и 11 преподавателей.

На первом этапе (2005-2007 гг.) - диагностико-прогностическом -анализировалась научная литература, диссертационные исследования с целью изучения состояния рассматриваемой проблемы. На основании существующих теорий были осмыслены теоретико-методологические основы исследования, сформулированы его исходные позиции, упорядочено терминологическое поле, а также проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2009 гг.) - поисково-практическом - разрабатывалась модель становления технологической компетентности студентов педагогического колледжа, осуществлялся поиск педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее функционирования. Экспериментальная часть исследования включала апробацию и корректировку разработанной модели и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента и внедрение результатов исследования в практику работы педагогического колледжа.

На третьем этапе (2009 -2011гг.) - контрольно-обобщающем - осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, проводился контрольный эксперимент, разрабатывались практические рекомендации по становлению технологической компетентности студентов педагогического колледжа, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: теоретико-методологический анализ для определения исходных исследовательских позиций; понятийно-терминологический анализ для описания терминологического поля проблемы; изучение нормативно-правовых документов в области профессионального образования в учреждениях среднего профессионального образования; теоретическое моделирование. Эмпирические методы: изучение и обобщение передового педагогического опыта в формировании, становлении и развитии технологической компетентности учителей начальных классов; педагогический эксперимент; наблюдение; анкетирование; изучение работ студентов; тестирование, статистические методы анализа и обработки эмпирических данных.

Научная новизна заключается в следующем:

  1. определена теоретико-методологическая основа становления технологической компетентности студентов - интеграция системно-деятельностного, компетентностного и технологического подходов, обеспечивающих корректность постановки проблемы исследования, возможность ее комплексного изучения, определения теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели исследования;

  2. разработана модель становления технологической компетентности студентов педагогического колледжа, которая включает мотивационно-целевой, содержательно-организационный, рефлексивный и контрольно-оценочный компоненты; характеризуется системностью, гуманистической и профессиональной направленностью, гибкостью, динамичностью и вариативностью; реализуется через взаимосвязанную деятельность участников образовательного процесса педагогического колледжа; способствует формированию и развитию базовых компонентов технологической компетентности (мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного) и их интеграции посредством вовлечения студентов в инновационные формы учебной и квазипрофессиональной деятельности, а также профессионального погружения студентов в процесс реализации педагогических технологий в период педагогической практики в начальной школе;

  3. выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели становления технологической компетентности студентов педагогического колледжа, включающий: а) развитие внутренней мотивации студентов к использованию современных педагогических технологий в обучении младших школьников путем включения их в ситуации реального решения профессиональных проблем, осознание собственной компетентности; б) разработку и внедрение в образовательный процесс педагогического колледжа курса по выбору «Технологическая компетентность: теория и практика», направленного на интеграцию общепедагогических, методических, специальных знаний и умений студентов в области современных технологий обучения младших школьников; в) использование педагогических технологий (имитационно-игровой, модульной, проектной технологий и др.) в процессе подготовки студентов с целью активизации их учебно-познавательной деятельности, трансформации сформированных знаний и умений в собственный педагогический опыт, и обеспечивающих поэтапное становление технологической компетентности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены научно-теоретические представления о технологической компетентности студентов педагогического колледжа и особенностях ее становления в условиях педагогического колледжа посредством:

аналитического представления историографии развития технологического подхода в образовании и определения роли технологической компетентности студентов в их дальнейшей профессионально-педагогической деятельности;

раскрытие сущности и содержания понятия «технологическая компетентность», в части сохранения единства теоретических знаний о педагогических технологиях, практических умений и навыков их реализации в образовательном процессе начальной школы и необходимых профессионально значимых качеств (педагогическая направленность, целеустремленность, ответствен-

ность, организованность, гибкость мышления), сочетание и взаимная обусловленность которых гарантирует успешную педагогическую деятельность в современной школе;

- определения структуры и содержания технологической компетентности студентов педагогического колледжа, будущих учителей начальных классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа. Она определяется: 1) внедрением в образовательный процесс педагогического колледжа модели становления технологической компетентности студентов, будущих учителей начальной школы; 2) разработкой программы курса по выбору «Технологическая компетентность: теория и практика» и учебно-методических рекомендаций к ней; 3) разработкой практико-ориентированных заданий, используемых в процессе реализации имитационно-игровой, модульной, проблемно-диалогической, проектной и других технологий обучения студентов; 4) определением и характеристикой критериев, показателей и уровней сформированно-сти технологической компетентности студентов, их готовности к реализации педагогических технологий в образовательном процессе начальной школы.

Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки студентов в педагогическом колледже, а также в условиях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Технологическая компетентность, как важнейшая составляющая профессиональной компетентности, представляет собой интегральное качество будущего педагога, отражающее его готовность к реализации современных технологий обучения в начальной школе и включает мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты, представляющие собой совокупность теоретических знаний и практических умений в области педагогических технологий, а также профессионально значимые качества (педагогическая направленность, целеустремленность, ответственность, организованность, гибкость мышления), обеспечивающие высокоэффективную педагогическую деятельность.

  2. Модель становления технологической компетентности студентов педагогического колледжа представляет собой сложную, динамическую систему, состоящую из взаимосвязанных, иерархически соподчиненных компонентов: мотивационно-целевой, содержательно-организационный, рефлексивный и контрольно-оценочный, что позволяет обеспечить взаимосвязанную деятельность участников образовательного процесса педагогического колледжа, формирование и развитие базовых компонентов технологической компетентности (мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного) и их интеграцию посредством вовлечения студентов в инновационные формы учебной и квазипрофессиональной деятельности, а также профессионального погружения студентов в процесс реализации педагогических технологий в период педагогической практики в начальной школе. Предложенная модель основывается на положениях системно-деятельностного, компетентностного и технологического подходов и характеризуется системностью, гуманистической и профессиональной направленностью, гибкостью, динамичностью и вариативностью.

3. Условиями эффективного функционирования модели становления технологической компетентности студентов являются: а) развитие внутренней мотивации студентов к использованию современных педагогических технологий в обучении младших школьников путем включения их в ситуации реального решения профессиональных проблем, осознание собственной компетентности; б) разработка и внедрение в образовательный процесс педагогического колледжа курса по выбору «Технологическая компетентность: теория и практика», направленного на интеграцию общепедагогических, методических, специальных знаний и умений студентов в области современных технологий обучения младших школьников; в) использование педагогических технологий (имитационно-игровой, модульной, проектной технологий и др.) в процессе подготовки студентов с целью активизации их учебно-познавательной деятельности, трансформации сформированных знаний и умений в собственный педагогический опыт, и обеспечивающих поэтапное становление технологической компетентности.

Достоверность выполненного исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных; подтверждением гипотезы результатами исследования; позитивными изменениями уровня сформированности технологической компетентности студентов; возможностью применения полученных результатов в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

посредством выступления с докладами на научно-практических конференциях: международные (г. Челябинск, 2006 г., 2007 г., 2010 г.; г. Горно-Алтайск, 2006 г.; г. Днепропетровск, 2006 г.); региональные научно-практические конференции (г. Челябинск, 2004 г., 2005 г., 2008 г.); межвузовская (г. Челябинск, 2006 г.);

посредством выступления на конференциях и семинарах на кафедре педагогики Челябинского государственного педагогического университета (2005-2010 гг.);

в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя отделения «Преподавание в начальных классах» Челябинского государственного педагогического колледжа № 2;

посредством публикаций результатов исследования в научных журналах и сборниках.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 159 источников, и приложения. Текст иллюстрирован 24 рисунками, также его поясняют 24 таблицы, отражающие основные положения и результаты исследования. Объем диссертации составляет 191 страницу.