Студенческое самоуправление в процессе профессионального образования в туристском вузе Исаев, Александр Анатольевич

Студенческое самоуправление в процессе профессионального образования в туристском вузе
<
Студенческое самоуправление в процессе профессионального образования в туристском вузе Студенческое самоуправление в процессе профессионального образования в туристском вузе Студенческое самоуправление в процессе профессионального образования в туристском вузе Студенческое самоуправление в процессе профессионального образования в туристском вузе Студенческое самоуправление в процессе профессионального образования в туристском вузе
>



Исаев, Александр Анатольевич. Студенческое самоуправление в процессе профессионального образования в туристском вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Исаев Александр Анатольевич; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2010.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1817

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что, во-первых, в современном обществе объективно существует потребность в постоянном воспроизводстве высококвалифицированных специалистов, прошедших школу самоуправления в вузе; во-вторых, возрастает значимость социальных функций вузов, направленных на успешную адаптацию своих выпускников в обществе и их интеграцию в социум; в-третьих, молодые люди объективно являются носителями инновационного потенциала развития общества, который в полной мере раскрывается за счет их активного участия в жизни вуза. Сегодня студенческая молодежь обладает высоким уровнем профессиональной и личностной культуры, проявляет активный интерес к практическому участию в процессе преобразования России. У студенчества имеется желание и необходимые знания для того, чтобы выступать реальным партнером органов законодательной и исполнительной власти в решении задач экономического, политического, социального и культурного характера. Важность разработки проблемы студенческого самоуправления определяется также повышением значимости воспитательной работы со студентами в высших учебных заведениях, результативность которой является одним из важнейших показателей эффективности работы вуза.

В современной научной постановке проблемы студенческого самоуправления выделяют три основных функциональных значения, а именно:

1. Студенческое самоуправление как условие реализации творческой активности студентов в учебно-познавательном, научно-профессиональном и культурном отношениях.

2. Студенческое самоуправление как реальная форма студенческой демократии с соответствующими правами, возможностями и ответственностью.

3. Студенческое самоуправление как средство социально-правовой самозащиты.

Основные аспекты проблемы самоуправления личности вошли в педагогику уже в эпоху античности. В трудах мыслителей древности – Аристотеля, Демокрита, Сократа, Платона – четко прослеживаются идеи о необходимости формирования человека как субъекта собственной жизни, что невозможно без делегирования ему определенных полномочий в процессе его образования.

В научной литературе проблема самоуправления в ученических коллективах в большей степени исследована с позиции её воспитательных эффектов. Так, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов и К.Д. Ушинский видели в стихийно складывающихся детских сообществах возможный источник новых отношений, развивающих детей. Н.К. Крупская предложила методику работы школьного самоуправления. А.С. Макаренко разработал систему детского самоуправления как ведущий принцип организации коллектива и соответствующую этой системе методику педагогического руководства детским самоуправлением. Л.Н. Толстой констатировал необходимость изучения детских потребностей и интересов, связанных со школьной жизнью. На идее ценности каждой личности в развитии и сплочении коллектива строил свою воспитательную систему В.А. Сухомлинский, а С.Т. Шацкий считал общее собрание ведущей формой детского самоуправления. Я. Корчак рассматривал демократически организованный самоуправляемый детский коллектив как мощный фактор процесса воспитания.

Наиболее известными исследователями в организации самоуправления в образовательных учреждениях в советский и постсоветский периоды общепризнаны: С.Н. Белоусов, А.С. Белошицкий, В.И. Бочкарев, Б.П.Дементьев, В.Д. Иванов, Е.В. Иванцов, Ю.Г. Илларионова, В.А. Караковский, В.О. Королева, В.М. Коротов, А.С. Макаренко, Д.М. Мехонцева, Н.Н. Никитина, В.М. Опалихин, Е.В. Петрова, Г. Ричардсон, М.И. Рожков, В.А. Середа, А.Н. Сидорова, Е.И. Степанов, А.Н. Тубельский, П. Франке. Задачи, функции и этапы развития самоуправления в образовательных учреждениях разного уровня рассматривали С.Н. Белоусов, В.И. Бочкарев, Б.П. Дементьев, В.А. Караковский, Н.К. Крупская, В.М. Опалихин, А.Н. Сидорова, П. Франке и др. Структура самоуправления и его руководящих органов рассматривается в исследованиях А.С. Белошицкого, В.И. Бочкарева, Ю.В. Васильева, В.Д. Иванова, С.О. Курганского, Д.М. Мехонцевой, Г.О. Михайлова, М.И. Рожкова, Е.И. Степанова, А.Н. Тубельского и др. Технологии организации самоуправления разрабатывают И. А. Винтин, Л. И. Маленкова, Н.Н. Никитина, П.С. Павлиди, С.Д. Поляков, М.С. Слободяник.

Поскольку в диссертации рассматриваются проблемные вопросы соотношения организации управления, самоуправления и соуправления в образовательном учреждении, большое значение для автора имели работы отечественных учёных: О.С. Газмана, И.П. Иванова, М.М. Поташника, Г.П. Серикова, В.П. Симонова, П.И. Третьякова.

Следует отметить, что в контексте профессионального образования эта проблема изучена недостаточно. Вместе с тем, как показывают результаты проведенного в Российской международной академии туризма в 2008 году опроса, 81% студентов считают умения и навыки, полученные в процессе студенческого самоуправления, полезными для своей будущей профессиональной деятельности, 25% готовы участвовать в работе органов самоуправления, 46% респондентов не знают структуру студенческого самоуправления и его функции и только 10% опрошенных являлись участниками ученического самоуправления в школе или участвуют в студенческом самоуправлении в настоящее время.

С конца 90-х гг. XX в. можно говорить о новом «всплеске» интереса в теории и практике профессионального образования к проблемам организации самоуправления учащейся молодежи во всех типах учебных заведений. Отражая образовательную политику, закрепленную в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», с изменениями от 24 апреля 2008 года, в качестве приоритета рассматривается ориентация молодежи на удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского образования. Такой подход подразумевает двусторонность учебного процесса и наличие у студента активной позиции в нем. Самоуправление в студенческих молодежных коллективах сегодня расценивается как атрибут и сущностная характеристика демократически устроенных образовательных учреждений.

Таким образом, в ходе исследования автором выявлено объективно существующее противоречие, суть которого состоит в том, что, с одной стороны, студенческое самоуправление как средство саморазвития личности в процессе профессионального образования повышает уровень готовности выпускников к профессиональной деятельности в силу того, что участие в студенческом самоуправлении позволяет им приобрести опыт организаторской работы, развивать в себе субъектные качества (научиться принимать решения и нести за них ответственность, прогнозировать последствия своих действий, осознавать сущность складывающихся межличностных и профессиональных отношений и др.), что чрезвычайно важно для работы в сфере туризма, теснейшим образом связанной с реализацией межличностных, деловых коммуникаций и управленческих решений. С другой стороны, специфика, которой обладает туристский вуз со своими профессионально-ориентированными формами организации учебного процесса и внеаудиторной работы (учебные экскурсии, выставки, зарубежные практики и стажировки и т.д.), привносит особенные организационный и содержательный аспекты в студенческое самоуправление, которые слабо представлены в теории и методике профессионального образования.

Данное противоречие определило проблему исследования – каковы содержание, структура, методы и формы студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе.

Цель исследования: разработать содержание, структуру, методы и формы студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе.

Объект исследования – процесс профессионального туристского образования.

Предмет исследования – студенческое самоуправление в процессе профессионального образования в туристском вузе.

Гипотеза исследования состоит в том, что студенческое самоуправление в процессе профессионального образования в туристском вузе будет эффективным, если:

модель студенческого самоуправления будет включать в себя цель, принципы, содержание, методы, формы, средства, критерии и структуру студенческого самоуправления;

создаются условия организационно-содержательного, экономического, кадрового характера для реализации модели студенческого самоуправления;

учитываются факторы, способствующие участию студентов в студенческом самоуправлении;

методическое сопровождение студенческого самоуправления будет описывать организационные формы и содержание деятельности структурных подразделений, входящих в систему студенческого самоуправления.

В соответствии с целью сформулированы задачи исследования:

  1. Разработать модель студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе и осуществить её опытно-экспериментальную проверку.

  2. Выявить условия реализации модели студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе.

  3. Выявить факторы, способствующие участию студентов в студенческом самоуправлении в процессе профессионального образования в туристском вузе.

  4. Разработать методическое сопровождение студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе.

Методологической базой исследования являются философские положения, раскрывающие онтологическую, гносеологическую и нравственную природу человека, деятельности как условий развития личности, человека как наивысшей ценности современной культуры; человека как субъекта избирательных отношений; активности личности как условия её развития; единства формы и содержания; концепций профессионального развития личности – А.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.И. Кабушкин, Е.Г. Молл, А.К. Маркова, В.М. Шепель; гуманистические теории развития и становления личности – М.Н. Берулава, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, В.М. Шепель; психологическую теорию личности – А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн; идеи об интегральных характеристиках деятельности – Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Добрынин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн; общение и межличностные отношения – А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, В.Ю. Питюков, С.Л. Рубинштейн; теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности – В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Ю.Л. Деражне, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, М.М. Левина, В.С. Леднев, А.М. Новиков, В.В. Сериков; исследования в области профессионального туристского образования – В.А. Квартальнов, И.В. Зорин, В.П. Жолдак, В.А. Кальней, А.И. Сесёлкин, С.Е. Шишов и др. Обозначенные выше философские положения, концепции и подходы позволили выработать целостное представление об организации исследования деятельности в рамках заявленной проблемы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов: анализ специальной литературы, диссертационных исследований, учебных программ профессионального туристского образования, констатирующий и формирующий эксперименты, а также тестирование, опрос, беседа, анкетирование, педагогическое наблюдение.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: студенты Института менеджмента туризма Российской международной академии туризма. Всего в эксперименте приняли участие 451 человек, в том числе 303 человека на формирующем этапе.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:

Первый этап (20052006 гг.) – поисково-аналитический. В этот период изучалась литература по теме исследования, анализировался опыт организации студенческого самоуправления в профессиональных учебных заведениях за рубежом и в России, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (20062008 гг.) – опытно-экспериментальный, был связан с разработкой модели студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе, произведена ее апробация, разработано методическое сопровождение студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе.

Третий этап (20082010 гг.) – завершающий, был посвящен коррекции выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизации и обработке результатов исследования, литературному оформлению диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Разработана модель студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе, включающаяся в себя: субъектов учебно-воспитательной среды вуза (ректорат, деканов факультетов, заведующих кафедрами, кураторов академических групп, профессорско-преподавательский состав, студентов и аспирантов); цель – формирование личности специалиста высшей квалификации, способного к самоуправлению; принципы самостоятельности, преемственности, взаимоответственности, учета индивидуальных особенностей, добровольности; содержание, представленное научно-исследовательской, воспитательной, культурно-массовой, коллективно-творческой, туристской и спортивно-оздоровительной, информационно-аналитической, социальной деятельностью; методы (возложение полномочий, делегирование полномочий, смена выполняемых функций и должностных обязанностей, отчетность, принятие решений путем согласования и консультаций); формы (конференции, семинары, собрания, дискуссии, школы самоуправления, состязания, походы, экспедиции и др.); средства (наука, туризм, моральные и материальные ценности, персоналии); этапы самоуправления (совместно-разделенная и совместная с преподавателями, самостоятельная деятельность студентов); результат участия в студенческом самоуправлении – формирование студента как субъекта самоуправления.

  2. Выявлены условия реализации модели студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе:

2.1. Организационно-содержательные условия – предоставление необходимых ресурсов (материальных, организационных, информационных) для эффективного функционирования студенческой организации; создание руководящего органа студенческого самоуправления в виде центра; привлечение студентов к обсуждению вопросов содержания и организации деятельности вуза; самостоятельная организация студентами своей жизни с учетом личных и профессиональных потребностей и интересов; участие проректора по воспитательной и социальной работе, заведующих кафедрами, деканов факультетов и профессорско-преподавательского состава в студенческом самоуправлении в качестве консультантов; организация деятельности студентов в студенческих советах институтов, общежития, колледжей, студенческом научном обществе, туристском клубе «Юникс», творческих объединениях разных уровней и направленности: кружков по интересам, спортивных секции, театральной студии, команде КВН, студии танца и др.; реализация социальных проектов: Молодежный Парламент г.о. Химки, работа с сиротами и инвалидами;

2.2. Экономические условия – материальная заинтересованность профессорско-преподавательского состава и студентов; выделение материальных средств на организацию студенческого самоуправления; поощрение активных студентов; улучшение материальных и бытовых условий проживания студентов в общежитии;

2.3. Кадровые условия – подбор руководителя студенческого самоуправления – студента-активиста, руководителей модулей направления деятельности по вопросам учебы, науки, организации культуры и досуга учащихся, решения социально-бытовых вопросов, спорта и туризма из представителей наиболее активных старост и студентов академических групп; повышение квалификации участников студенческого самоуправления; постоянная личностно-ориентированная подготовка преемников (кадровый резерв) – студентов младших курсов.

3. Выявлены факторы, способствующие участию студентов в самоуправлении в процессе профессионального образования в туристском вузе, заключающиеся:

– в привлечении студентов к проведению интерактивных лекций и семинаров, лекций на иностранных языках, встреч с известными путешественниками; к освоению дополнительных квалификаций на сертификационных семинарах (по глобальным системам бронирования туристских услуг, по межкультурным и межличностным коммуникациям, инструкторов спортивно-экстремального туризма, анимации в туризме, по проблемам образования в сфере туризма, по актуальным проблемам развития туристского бизнеса и др.), на студенческих научно-практических конференциях по проблемам национального и международного туризма, на мастер-классах (гастрономия, гостеприимство, ресторанный бизнес и др.), на выездных учебно-тематических экскурсиях и др.;

– в отражении современной специфики профессиональной деятельности в туризме через расширение спектра инновационных образовательных программ по менеджменту туризма, гостеприимства, экономики туристского бизнеса, экскурсоведения, безопасности в туризме и другим, соответствующим международному уровню профессиональной подготовки;

– в участии студентов в зарубежных практиках и стажировках в гостиничных комплексах;

– в содержательной и организационной преемственности профессионального туристского образования, реализуемого в профильных классах, колледже, вузе и послевузовской подготовке.

4. Разработано методическое обеспечение студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе, представленное типовыми документами, регламентирующими деятельность отдельных структурных подразделений, составляющих систему студенческого самоуправления в вузе. Подготовлены: набор диагностических методик для выявления наиболее способных студентов к активной общественной деятельности, примерные планы проведения досуговых программ и социально-значимых мероприятий, разработано содержание функциональных обязанностей руководителей по направлениям деятельности, методические рекомендации для кураторов учебных групп.

Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования дополнена моделью студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе, раскрывающей цель, принципы, содержание, методы, формы, средства, критерии и структуру студенческого самоуправления в процессе профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе модели студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе разработаны и внедрены в практику профессиональной подготовки студентов педагогически обоснованные формы организации студенческого самоуправления, разработаны методические рекомендации по организации студенческого самоуправления в туристском вузе (Положение о Студенческом совете, Положение о Студенческом совете общежития, Положение о Туристском клубе, Положение о Клубе выпускников, Положение о старосте учебной группы, Положение о кураторе учебной группы и др.).

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, которые выносятся на защиту:

  1. Модель студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе должна включать в себя: субъектов учебно-воспитательной среды вуза, цель, принципы, содержание, методы, формы, средства, этапы деятельности, результат участия студента в студенческом самоуправлении.

  2. Реализации модели студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе способствует выполнение условий организационно-содержательного характера, выраженных в оптимальной организации системы студенческого самоуправления; экономического характера, связанных с материальным обеспечением процесса студенческого самоуправления; кадрового характера, представленных подбором и выявлением наиболее активных участников студенческого самоуправления.

  3. Факторы, способствующие участию студентов в студенческом самоуправлении в процессе обучения, отражают специфику профессионального труда в содержании профессионального туристского образования и выражаются в добровольно-общественном объединении студентов на основе единства интересов, ценностей и целей, деятельность которого регламентирована структурой, определена программой совместного социально-преобразующего творчества.

  4. Методическое сопровождение студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе должно включать в себя методические рекомендации по организации студенческого самоуправления в туристском вузе, содержащие типовые документы, регламентирующие деятельность отдельных структурных подразделений, составляющих систему студенческого самоуправления в вузе, диагностические материалы для выявления наиболее способных студентов к активной общественной деятельности, примерные планы проведения досуговых программ и социально значимых мероприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета, Конференции коллектива, Совета по воспитательной работе в Российской международной академии туризма (2007–2010 гг.), на совещаниях и семинарах для руководителей студенческих объединений (Москва, 2008 г.), на межвузовской студенческой научно-практической конференции «Квартальновские научные чтения» (Москва, 2009 г.), на Международной научно-практической конференция «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение» (Химки, 2010 г.), на выездных школах студенческого актива (Московская область, 2009 г.). Промежуточные результаты обсуждались на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма и постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей РМАТ (микрорайон Сходня, г.о. Химки Московской области, 2007–2010 гг.)

Структура диссертации определена предметом диссертационного исследования, его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.