Технология допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях билингвального гимназического образования Полушкина Людмила Илларионовна

Технология допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях билингвального гимназического образования
<
Технология допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях билингвального гимназического образования Технология допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях билингвального гимназического образования Технология допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях билингвального гимназического образования Технология допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях билингвального гимназического образования Технология допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях билингвального гимназического образования Технология допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях билингвального гимназического образования Технология допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях билингвального гимназического образования Технология допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях билингвального гимназического образования Технология допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях билингвального гимназического образования
>




Полушкина Людмила Илларионовна. Технология допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях билингвального гимназического образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 1998 201 c. РГБ ОД, 61:99-13/792-0

Содержание к диссертации

Введение

I глава. Допрофессиональная и начальная профессиональная подготовка учащихся как социально-педагогическая проблема современного общего среднего образования

1.1. Исторический аспект эволюции развития гимназического образования '4

1.2. Анализ опыта и научных разработок допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся 2'

1.2.1. Анализ опыта средних общеобразовательных школ, гимназий и лицеев по организации допрофессиональной 21

подготовки учащихся

1.2.2. Основные особенности проведения начальной профессиональной подготовки учащихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев

1.3. Социально-дидактические проблемы и задачи допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся

1.4. Выводы по 1 -ой главе 50

II глава. Концепция и технология допрофессионального и начального профессионального образования учащихся гимназии...

2.1. Формирование информационно-дидактической базы, обеспечивающей допрофессиональную (предуниверситетскую) подготовку учащихся

2.2. Методики гибкого нормирования учебной нагрузки учащихся академического колледжа 65

2.3. Методика обоснования профилей дополнительного начального профессионального образования учащихся старших классов 75

2.4. Психолого-педагогическое сопровождение допрофессионального и начального профессионального образования 87

2.5. Выводы по 2-ой главе 92

Ш глава. Реализация системы допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях билингвального гимназического образования

3.1. Характеристики опытно-экспериментальной базы исследования 94

3.2. Использование педагогических инноваций в процессе реализации системы допрофессионального и начального профессионального образования

3.3. Реструктурирование системы управления учебно-методической работой гимназии ' ^

3.4. Психолого-педагогический мониторинг образовательного процесса в структурах допрофессионального и начального профессионального образования

3.5. Выводы по 3-ей главе 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

ЛИТЕРАТУРА 134

ПРИЛОЖЕНИЕ 144

Исторический аспект эволюции развития гимназического образования

Изучение исторических источников и современных публикаций по возникновению, становлению и развитию гимназического образования позволило установить, что его допрофессиональный (предуниверситетский) компонент имел место на всех исторических этапах существования гимназии [21, 94]. В исторической литературе слово "гимназия" встречается уже с 12 века.

Под этим названием понимались учебные заведения среднего образования, которые создавались при возникших в это время в Европе университетах. Однако они возникли не на пустом месте, а на базе действующих монастырских, орденских и домовых школ, которые в то время были устроены по образу древне-римских школ. Предметами преподавания в них были: грамматика, арифметика, риторика, геометрия, музыка, астрономия и три философских (в древнем смысле этого слова) предмета -логика, физика и этика. Из них грамматика, логика (диалектика) и риторика составляли trivium - школу, которую необходимо было пройти всякому образованному человеку. Остальные предметы составляли quadrivium - вторую ступень школьного образования, после которой можно было продолжать специальное богословское или университетское образование. В средневековых гимназиях методы обучения были формальными, механистическими и, что во многом объясняется тем, что обучение всем предметам велось на латинском языке.

В начале 16-го века в школьную образованность проникло новое направление - классическое, которое вскоре вытеснило средневековое, схоластическое (рис. 1). Одна из первых гимназий гуманистической ориентации была организована в /526 году в Германии (в Нюрнберге). В классических гимназиях того времени наряду с латинским языком преподавался и греческий язык, а также естествознание. Теоретики этого направления образования считали, что "соединение языкознания с естественными науками есть залог к всестороннему, развитию человеческого духа". Несмотря на это, гимназии 16-17 веков сохраняли много общих черт со средневековыми школами: латинский язык и Закон Божий в них были главными предметами, а методы обучения в них по прежнему оставались формальными. Несмотря на большой удельный вес классической компоненты образования 2-го исторического этапа развития гимназии, многие из них служили в качестве подготовительных заведений для тех учеников, которьге готовили себя к поступлению в университеты.

Началом реформы классического гимназического образования, совершившейся в 18 веке, послужило введение в учебные планы немецкого и французского языков. Затем гимназии освободились от одностороннего грамматического направления в изучении древних языков и к концу века стали школами свободного, общечеловеческого образования. В тоже время они оставались учебными заведениями по преимуществу готовящими учеников к университету. Что касается Германии, то там было установлено правило принимать в университеты только выпускников гимназий. Как известно [16], это правило действует и до сих пор, поскольку срок обучения в немецких гимназиях составляет 13 лет, в то время как сроки обучения в реальной и главной школах составляют, соответственно, 10 и 9 лет.

На этот 3-й исторический этап времени приходится и основание гимназий в России. Самой первой из них была академическая гимназия, открытая в 1726 году в Петербурге. Второй по времени была академическая гимназия, основанная при Московском университете. В 1758 году была основана гимназия в Казани. Важно отметить, что в ней особое внимание было обращено на преподавание восточных языков (татарского, калмыцкого и др.).

На этом историческом этапе в учебные планы гимназий были введены предметы, ориентированные на подготовку молодых людей к гражданской и воинской службе: механика, география, архитектура, земледелие, фортификация и многие другие. Не случайно, что это направление образования на рис. 1 нами названо академическим. Временная утрата интереса к "чистому" классическому образованию и возросший интерес к прикладным учебным дисциплинам происходил под влиянием первой промышленной революции, имевшей место в Великобритании во 2-ой половине 18 века, когда в развитии производительных сил наблюдался качественный переход от мануфактурного к машинному производству. В первой половине 19 века в Европе вновь возрос интерес к классическому образованию. Стало резко возрастать число классических гимназий и в России начиная с 1804 года во всех губернских городах начали создаваться мужские классические гимназии со сроком обучения S лет, ставшие основным типом средней общеобразовательной школы.

Формирование информационно-дидактической базы, обеспечивающей допрофессиональную (предуниверситетскую) подготовку учащихся

Интегрированная образовательная структура "академический колледж" для продвинутого и ускоренного обучения одаренных учащихся является одной из разновидностей системы непрерывного образования. Она гармонично и эффективно решает задачу стыковки средней общеобразовательной и высшей школы и ее преобразования в единую непрерывную образовательную систему, позволяет создать благоприятные условия для дифференцированного обучения наиболее одаренных старшеклассников в более короткие, более сжатые временные сроки [10, 61, 62, 85]. Углубление содержания и сокращение сроков обучения одаренных учащихся в академическом колледже представляется возможным реализовать за счет структурно-логической и содержательной интеграции образовательных программ 10 и 11-х классов гимназии и образовательно-профессиональных программ 1-го курса университета по конкретным специальностям (РИС. 5).

В предлагаемой методике формирования информационно-дидактической базы (индивидуальных учебных планов, программ интегрированных учебных дисциплин, адаптированных учебных пособий) учтен новейший опыт поиска, поддержки, развития и обучения одаренных учащихся средних школ и вузов России, а также подготовки интеллектуальной элиты в ведущих и высокообразованных странах мира, таких как США, Германия, Япония [16, 19, 70, 101, 113]. Она опирается также на исторический опыт классической и современной российской школы по дифференциации и индивидуализации обучения [35, 106, ПО, 125]. В связи с этим уместно привести слова видного российского педагога и психолога П.Ф. Каптерева: "Умственные склонности учащихся, главные типы и разновидности детской души дают основание для создания новых общеобразовательных систем. Достигать единства школы подавлением естественных различий детей - дело неудобное и неполезное для развития государственной жизни" (Журнал "Русская школа", 1992, № 1-2).

Наиболее близким прототипом учебных планов академического колледжа, по-видимому, следует признать, так называемую, академическую программу в модели "всеохватывающей" средней школы, разработанной в конце пятидесятых -начале шестидесятых годов Дж. Конантом (США). Согласно модели "всеохватывающая" школа - это учебное заведение для детей всех социальных уровней, всех способностей и интересов, в которой реализуются одновременно три различные многоуровневые программы. Одна из этих программ ориентирована на получение учащимися общего среднего образования, другая - профилированного среднего образования (с развитием - через элективные предметы - производственных навыков, необходимых на рынке труда), третье - академического образования, обеспечивающая учащимся подготовку для продолжения учебы в университетах. При этом одаренным учащимся создаются особые условия занятий в специальных классах по программам колледжей их с последующим поступлением на 2-3 курсы университетов [50, 113],

При всей масштабности использования идей и опыта обучения одаренных учащихся в зарубежных и отечественных школах, в методике проектирования индивидуальных учебных планов и формирования информационно-дидактической базы для академического колледжа содержится ряд новых организационно-методических принципов и педагогических инноваций [59, 93, 95, 97, 98].

Следует оговориться, что в зависимости от уровней интеграции образовательных школьных и образовательно-профессиональных университетских программ, а также принятых сроков обучения академические колледжи по своей структуре могут быть одно-, двух- и трехгодичными. В данной работе задачи формирования информационно-дидактической базы рассматриваются только для двухгодичного академического колледжа, хотя используемые при этом методические подходы с равным успехом можно использовать и при проектировании учебных планов и интегрированных учебных дисциплин других структур.

Очевидно, что в академических колледжах с любым сроком обучения и с любой степенью интеграции образовательных программ обучения может проводиться только по индивидуальным учебным планам. Первейшим и непреложным условием проектирования индивидуальных учебных планов является обеспечение общеобразовательной и образовательно-профессиональной подготовки учащихся на уровне требований соответствующих государственных образовательных стандартов. Исходя из этого в индивидуальных учебных планах должны быть отражены обязательные дисциплины базисных учебных планов средней (полной) общеобразовательной школы и обязательные дисциплины учебного плана (образовательно-профессиональной программы) 1-го курса университета по конкретной специальности. При этом должны быть полностью сохранены содержание и объемы аудиторных занятий по этим дисциплинам (инвариантный компонент). Вместе с тем, в индивидуальных учебных планах академического колледжа должны быть отражены наименования и объемы дисциплин профилизации обучения с учетом специфики региона (вариативный компонент).

Характеристики опытно-экспериментальной базы исследования

Исследования проблемы допрофессионального и начального профессионального образования учащихся в условиях углубленного изучения иностранного языка велись на базе гимназии № 11 Международная г.Самары. Эта гимназия была образована в 1994 году на базе средней (полной) общеобразовательной школы № 11 с углубленным изучением английского языка. Процесс преобразования школы в гимназию был естественен и предопределен предыдущим тридцатилетним опытом ее педагогического коллектива (официально школа № 11 была открыта в сентябре 1963 года на правах "спецшколы английского языка").

С учетом своей лингвистической наследственности педагогический коллектив гимназии избрал свой эффективный и успешно апробированный путь формирования гимназического образования. Его смысл и суть можно представить в виде следующих концептуальных положений:

1. Основная задача гимназии - дать всем своим воспитанникам хорошее общее среднее (полное) образование, уровень и универсальность которого обеспечит им возможность конкурсного поступления и последующего обучения в вузе любого профиля.

2. Подготовка по английскому языку выпускников гимназии, как компонент общего образования, должна быть на уровне международных стандартов. При этом крайне важным является признание того, что лингвистическая подготовка учащихся является не столько целью, сколько средством постижения и совершенствования общего образования за счет их свободных коммуникаций в мировом образовательном пространстве [87, 91, 93].

3. Каждый гимназист должен свободно владеть персональным компьютером, знаниями и навыками использования компьютерных технологий обучения, умениями работы в сети INTERNET.

4. Гимназия ведет поиск и дифференцированное обучение одаренных детей в различных сферах интеллектуальной деятельности, оказывает им всякую поддержку. Для детей, имеющих повышенные языковые задатки, гимназия создает отдельный (международный) поток продвинутого и ускоренного обучения и организует их стажировку в школах и колледжах зарубежных англо-говорящих стран.

5. Гимназия создает для своих старшеклассников благоприятные условия в продолжении образования, предоставляет им возможность получения допрофессиональной подготовки путем введения в 10-11 классах профильного предуниверситетского обучения.

6. В интересах профессионального самоопределения учащихся, повышения их функциональной грамотности и социальной защищенности на рынке труда гимназия организует для учащихся 10-11 классов в рамках дополнительного образования начальную профессиональную подготовку.

7. Профили допрофессиональной и начальной профессиональной подготовки должны быть жестко увязаны с общеобразовательной базой учащихся, с его гуманитарной, языковой и информационно-технической направленностью, отражать прогнозируемые потребности рынка труда в регионе.

8. Индивидуальный выбор учащимися того или иного профиля должен быть свободным, но сообразовываться с их интеллектуальными задатками, профессиональными наклонностями и личными интересами.

9. Для обеспечения высокого научного уровня проводимых психолого-педагогических экспериментов и инновационных процессов, непрерывного повышения педагогического мастерства учителей, эффективного функционирования системы непрерывного образования и профильного обучения старшеклассников гимназия должна иметь тесные организационно-методические связи с учебными институтами и университетами.