Теоретические основы профессионального становления педагога в информационной среде Абрамян Геннадий Владимирович

Теоретические основы профессионального становления педагога в информационной среде
<
Теоретические основы профессионального становления педагога в информационной среде Теоретические основы профессионального становления педагога в информационной среде Теоретические основы профессионального становления педагога в информационной среде Теоретические основы профессионального становления педагога в информационной среде Теоретические основы профессионального становления педагога в информационной среде Теоретические основы профессионального становления педагога в информационной среде Теоретические основы профессионального становления педагога в информационной среде Теоретические основы профессионального становления педагога в информационной среде Теоретические основы профессионального становления педагога в информационной среде
>




Абрамян Геннадий Владимирович. Теоретические основы профессионального становления педагога в информационной среде : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2001 510 c. РГБ ОД, 71:03-13/77-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессионального становления педагога в системе непрерывного образования 26

1.1. Социально-педагогические принципы развития системы непрерывного образования и становления педагога в современных условиях 26

1.2. Психолого-педагогические основы проектирования и содержание модели профессионального становления педагога 44

1.3. Проблемы и трудности профессионального становления педагога в условиях информатизации 77

Глава 2. Методологические принципы организации и способы описания развития педагога в информационной среде... 122

2.1. Основные понятия и принципы теории информации как методологии описания развития педагога 122

2.2. Особенности организации и принципы описания профессионального развития и становления педагога в информационной среде 157

2.2.1. Системный подход 158

2.2.2. Теория открытых систем 176

2.2.3. Синергетический подход 222

2.3. Модель профессионального становления педагога в информационной среде 246

2.4. Структура и функции средств информатизации в профессиональном становлении педагога 274

Глава 3. Теоретико-экспериментальное обоснование модели становления педагога в информационной среде 317

3.1. Исходные уровни подготовки педагога для профессионального становления в информационной среде 317

3.2. Информационно-познавательные, контрольно-оценочные и проблемно-поисковые модели обучения педагога в информационной среде 342

3.3. Информационные технологии поддержки практической деятельности педагога в информационной среде 381

Глава 4. Эффективность профессионального становления педагога в информационной среде 408

4.1. Критерии эффективности профессионального становления педагога 408

4.2. Технологии измерения эффективности профессионального становления и педагогической деятельности педагога 421

4.3. Педагогический эксперимент по оценке эффективности модели профессионального становления педагога в информационной среде 437

Заключение 451

Список использованной литературы 457

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Информатизация общества является ведущим фактором, определяющим тенденции и динамику развития современной системы образования в России.

Профессиональное развитие и становление педагога в условиях информатизации должны опираться на новые междисциплинарные подходы, позволяющие выработать стратегии деятельности в сложных непрогнозируемых (нелинейных) условиях развития «распределенных» в информационной среде социальных систем, простые и доступные принципы согласованного поведения педагога и обучаемых для достижения практических результатов их совместного труда.

В этом смысле и сама профессиональная деятельность педагога по существу может рассматриваться как информационный процесс (приобретение новых знаний, передача знаний обучаемому, контролирование обучаемых на основе обратных связей).

В условиях активных темпов развития информационных средств и технологий наблюдается заметное отставание темпов развития методической помощи и поддержки деятельности педагога в информационной среде. Это обуславливает переход от традиционных «бумажных» циклов подготовки содержания обучения, которое зачастую теряет актуальность и устаревает еще на стадии разработки, к более мобильным «магнитным», «оптическим», открытым, дистанционным технологиям разработки и трансляции содержания обучения и деятельности педагога, обеспечивающих на практике непрерывность развития как педагога и обучаемых, так и самой информационной среды.

Сложившиеся в условиях традиционной системы профессионального развития педагога психолого-педагогические принципы и подходы недостаточно полно и адекватно отражают динамику становления педагога в новых условиях, что затрудняет прогнозирование результатов педагогической деятельности,

5 принятие управленческих решений, способных компенсировать возникающие проблемы, мешает оперативно адаптировать педагога к информационным процессам в обществе.

Профессиональное становление педагога в условиях информационной среды не может считаться удовлетворительным и эффективным, если в педагогической науке не установлены закономерности, принципы, содержание, условия и организационные формы подготовки и деятельности педагога в информационной среде.

Анализ теории и практики профессиональной деятельности педагога позволил выявить следующие противоречия:

между растущей потребностью системы образования в педагогических кадрах, готовых к применению современных достижений информационных технологий, и недостаточным притоком подготовленных молодых специалистов из вузов;

между необходимостью использования информационных средств и отсутствием теории и практических способов интеграции информационных технологий в сложившиеся концепции профессионального развития и становления педагога;

между объективной необходимостью в поддержке преемственности педагогических поколений, основанной на сложившихся теориях педагогической и психологической наук, и взрывным характером информационных процессов в обществе и технологиях передачи информации;

между возрастающей необходимостью в гуманизации отношений учителей и учащихся в образовательном процессе и недостаточно развитой способностью молодых людей к рефлексии;

между принятым пониманием гармонично развитой личности и современными способами описания развития личности (отсутствие положительных и отрицательных обратных связей, прогнозируемых (линейных) и непрогнозируемых

(нелинейных) фаз и критических точек развития).

В этих условиях особо важными становятся профессиональная квалификация и научный потенциал педагогических кадров, которые должны обеспечивать опережающее развитие обучаемых в соответствии с уровнем прогнозируемых социально-экономических и научно-технологических тенденций развития. Уже в ближайшее время профессиональная деятельность педагога не сможет считаться успешной, если учитель не обладает адекватными навыками работы в современной информационной среде, не владеет информационной культурой поведения, не может адаптироваться к новым информационным условиям существования.

Новые требования к профессиональной мобильности, образовательному уровню педагога и способностям осваивать новые технологии заметно активизировали исследования вопросов методологии, методик и технологий деятельности педагога в новых условиях (Ю.К.Бабанский, В.И.Гусев, В.И.Загвязинский, А.Н.Бойко, Н.В.Кухарев, М.М.Поташник, М.И.Скаткин, Н.М.Чегодаев, З.В.Михайлова, Т.В.Новикова, И.А.Колесникова, А.Е.Марон, В.Н.Максимова, Н.Р.Юсуфбекова). Результаты исследований позволяют определить современные подходы к пониманию профессионально-педагогической компетентности педагога, раскрывают сущность и принципы его практической деятельности в новых условиях, выявляют основные тенденции использования инноваций в непрерывном образовании взрослых.

Исследования В.А.Извозчикова, Е.И.Машбиц, И.А.Румянцева, И.В.Роберт, В.В.Шапкина, С.Р.Домановой, В.И.Воробьева, А.В.Копыльцова, Е.С.Полат, Р.Р.Фокина, Е.З.Власовой, Б.Я.Советова и др. определили теоретические основы создания и использования средств информатизации образования, педагогические основы новых информационных технологий в образовании, дидактические основы использования новых информационных технологий в системе непрерывного образования.

7 Методологические основы развития педагога рассматриваются в работах, посвященных:

анализу психологической сущности формирования личностно-психологических качеств развития человека, основанных, с одной стороны, на гетерохронности, неравномерности процессов, а с другой стороны - на ритмичности, последовательности, линейности развития интеллектуальных качеств (Б.Г.Ананьев, Ю.Н.Кулюткин, Е.И.Степанова, Г.С.Сухобская, Л.С.Выготский, А.В.Петровский, И.С.Кон);

концептуальным основам системы непрерывного образования
(Е.П.Белозерцев, А.В.Даринский, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед,

И.А.Колесникова, В.В.Горшкова, С.Г.Вершловский, Б.С.Гершунский, Л.Г.Брылева, Г.К.Зайцев, С.Б.Елканова, А.П.Тряпицына, А.А.Макареня, Л.Н.Лесохина, В.Н.Максимова, А.Е.Марон, В.Н.Скворцов, Е.П.Тонконогая);

теоретико-методологическим принципам анализа профессиональной деятельности педагога (Ф.Н.Гоноблин, Т.А.Ильин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков);

концепции о принципах и технологиях развития и функционирования педагогических систем и их научно-методологическом обеспечении (В.П.Беспалько, В.М.Блинов, К.Я.Вазина, Н.И.Запрудский, А.Н.Землякова, В.А.Извозчиков, Г.Д.Кириллова, З.И.Калмыкова, В.В.Краевский, Е.А.Климов, Д.Г.Левитес, В.Г.Разумовский, Е.И.Рогов, Т.И.Шамова);

рассмотрению процесса адаптации специалистов на разных этапах их жизни (С.Г.Вершловский, Н.В.Косенко, Ю.Л.Львова, В.Н.Никитенко, М.Т.Громкова, Р.М.Шерайзина);

анализу закономерностей профессионально-методического становления педагога, развития уровней его профессиональной компетентности (Т.Г.Браже, А.Е.Марон, Н.Н.Лобанова).

Однако проблема использования новых информационных технологий

8 (НИТ) в профессиональном становлении педагога является новым предметом исследований, а имеющиеся работы недостаточно широко и полно освещают отдельные её аспекты: моделирование информационной технологии подготовки и повышения квалификации преподавателей средних и профессиональных учебных заведений, технологий и методического обеспечения компьютерной подготовки будущих учителей (В.И.Пугач, И.Н.Антипов, Н.Б.Демидович и др.).

В то же время в ряде работ (А.И.Берг, В.М.Глушков, Б.С.Гершунский, Т.В.Габай, А.Е.Марон, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.М.Монахов, Ю.А.Первин, В.П.Беспалько, В.А.Извозчиков и др.) отмечается, что современный уровень квалификации педагогов-практиков недостаточен для эффективного внедрения педагогических инноваций на основе средств новых информационных технологий в связи с отсутствием у них научно обоснованной психолого-педагогической и специальной системы знаний, умений и навыков работы в условиях информационной технологии.

В работах Фокина P.P., Волковой Л.С., Кочуровой О.Н., Астафьевой Н.Е. рассматриваются некоторые подходы к организационно-педагогической системе развития компьютерной культуры педагога, системе обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, моделированию информационной технологии подготовки и повышения квалификации преподавателей профессиональных учебных заведений.

Однако, как показал анализ, практически отсутствуют исследования, посвященные методологии целостной системы развития педагога в условиях информационных технологий, рассматривающие закономерности его профессионального становления, механизмы совершенствования системы образования педагога, технологии и методики адаптации традиционной модели и принципов профессионального развития к условиям информационной среды.

Отсутствие фундаментальных, комплексных и междисциплинарных исследований в области профессионального развития педагога в условиях информа-

тизации предопределило выбор темы исследования "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГА В ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ".

КОНЦЕПЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ базируется на теории непрерывного образования педагога, системном и синергетическом подходах, теории открытых систем, методах математического и информационного моделирования профессионального становления педагога как периодически непрогнозируемого (нелинейного), открытого (диссипативного), информационного процесса самоорганизации развития педагогической системы в информационной среде.

Объект исследования - профессиональное становление педагога как процесс непрерывного образования и деятельности педагога.

Предмет исследования - теоретические основы профессионального становления педагога в информационной среде.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ профессионального становления педагога в информационной среде.

Гипотеза исследования: профессиональное становление педагога в информационной среде как информационный процесс самоорганизации развития его педагогической системы будет эффективным и станет способствовать:

повышению уровня освоения педагогом современного научного знания в

условиях информатизации общества и образования, уровня его эрудиции и

культуры (предметно-научный аспект);

- более эффективной адаптации педагога к профессиональной деятельности,

которая будет направлена на существенное снижение затрат труда при возрастании его эффективности и качества (профессионально-технологический аспект);

- более эффективной реализации личностного потенциала педагога, который

будет направлен на развитие творческого потенциала деятельности, педагогической рефлексии, способности к самоопределению, саморазвитию,

10 самопроектированию и стремлению к самореализации (личностно-психологический аспект). Достижение этого результата возможно при условии:

учета сложившихся социальных, психолого-педагогических теорий личностного и профессионального развития педагога;

учета методологии системного и синергетического подходов, теории открытых систем с использованием методов математического и информационного моделирования для описания становления педагога как открытого (диссипативного) процесса нарушения устойчивости локальной упорядоченности педагогической системы (фазового перехода) при прогнозируемом (линейном) или непрогнозируемом (нелинейном) периоде развития;

отражения структуры и функций средств информатизации в качестве образовательно-развивающего потенциала педагога;

разработки процедуры использования информационной технологии как инструмента и средства диагностики, самооценки и самоаттестации педагога, возможностей использования информационно-развивающих средств в качестве инструментов прямой и обратной связи;

описания и представления модели, форм и технологий профессионального становления учителя в информационной среде с учетом дидактических условий и возможностей использования средств информатизации в личностном становлении учителя;

разработки модели использования возможностей информационных технологий в системе непрерывного повышения квалификации педагогических кадров, технологии поддержки деятельности педагога в информационной среде;

разработки критериев и технологий измерения эффективности профессионального становления учителя в информационной среде. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. На основе анализа социально-педагогических принципов развития системы непрерывного образования, а также проблем и трудностей профессионального становления учителя в условиях информатизации обосновать проблему профессионального становления педагога.

  2. Разработать психолого-педагогические основы проектирования и содержание модели профессионального становления педагога в информационной среде.

  3. Разработать методологические принципы организации и способы описания развития педагога в информационной среде с точки зрения: теории информации, синергетического подхода, теории открытых систем и системного подхода.

  4. Разработать систему повышения квалификации и переподготовки, включающую информационные технологии поддержки деятельности педагога в информационной среде.

  5. Обосновать эффективность практического применения разработанной теории в профессиональном становлении педагога в информационной среде.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются фундаментальные работы в области теории и философии образования и методологии педагогики (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, Г.Д.Кириллова, Е.П.Тонконогая, А.А.Макареня);

в области психологии (Л.С.Выготский, Рубинштейн С.Л., Гальперин П.Я., А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, А.Г.Маслоу, К.Роджерс Л.И.Божович Юнг К.Г., У.Майшел, Э. Фромм, Б.Г.Ананьев, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Е.Ф.Рыбалко);

по проблеме профессионального становления педагога (А.В.Даринский, В.Г.Онушкин, С.Г.Вершловский, Л.Н.Лесохина, В.А.Сластенин, А.И.Ходаков, В.Ф.Моргун, И.А.Колесникова, Н.Ю.Ткачева, Алексеева А.К., Никифоров Г.С.,

12 Дмитриева A.M., Корнеева Л.Н, Б.М. Теплов, С.Б.Елканов, В.А.Сластенин, В.А.Кан-Калик, А.И.Щербаков, В.А.Бодров, Е.И.Головаха, Е.А.Климов, И.С.Кон, П.Г.Щедровицкий, Шерайзина P.M., Ягафарова Д.С., Е.Э. Смирнова, Н.Н.Суртаева, В.В.Горшкова, Волковыский Р.Ю., Л. Колберг, Дж. Левинджер, Р. Хант, Л. Шройдер, А. Чикеринг, Дж. Джойс, Б. Шауэрс);

по современным педагогическим технологиям (Беспалько В.П., Давыдов В.В., Збаровский В.С.,Кларин М.Ф.,Монахов В.М., Полат Е.С., Селевко Г.К.);

в области теории, методологии и практики информатизации образования (Борк А., Андреев А.А., Антипов И.Н., Ваграменко Я.А., Велихов Е.П., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Кларк М., Лапчик М.П., Тинкер Р.Ф., Роберт И.В., Филдман Т.);

по использованию информационных средств в развитии и деятельности педагога (Я.А. Гершунский, В.В. Лаптев, В.В. Шапкин, А.П. Ершов, В.М. Монахов, Ю.Г. Татур, B.C. Леднев);

в области принципов теории информации (К. Шеннон, Н. Винер, А. Тьюринг, фон Нейман);

по синергетическому подходу к описанию непрогнозируемых (нелинейных), динамических и открытых (диссипативных) процессов (Л. И. Мандельштам, Г. Хакен, А. Пуанкаре, И. Пригожий, Николис Г., Гленсдорф П., Стен-герс И., Ф. Хаусдорф, А.А.Андронов, В.И. Арнольд, Р.Тома, Князева Е.Н., Кур-дюмов СП., В.П.Бранский, Аршинов В.И., Войцехович В.Э., Буданов В.Г., Ю. А. Данилов, Б. Б. Кадомцев, В.В.Налимов, У. Ловер, М. Д. Корзухин, Жаботин-ский А. М., М.Фейгенбаум);

в области общей теории систем (фон Берталанфи Л., Такахара Я. Клир Дж., Месарович М., К.Боулдинг, Гиг Дж. ван., Нечаев В.В.), теории открытых систем (Воробьев В.И., Олейников А.Я.);

по системному подходу (Балашов Е.П., Богданов А.А., Винограй Э.Г., Волков Д., Ганзен В.А., Гик Дж., Квейд Э., Клир Дж., Перегудов Ф.И. и Тарасенко

13 Ф.П., Оптнер Ст.Л., Сагатовский В.Н., Садовский В.Н. и Юдин Э.Г., Тюхтин B.C., Урманцев Ю.А., Хант Дж. Чебраков Ю.В., Юдин, У.Р. Эшби, М. Тода, Э. Шуфорд, И.М. Верещагин, Н.Г. Белопольский, Goguen J.A., Varela F.J.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе исследования использованы следующие методы:

теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении литературных источников, педагогических программных средств и систем учебно-методического назначения, инструментальных средств разработки прикладных программ, разработки концепции исследования;

анкетирование, компьютерное тестирование, наблюдение и обобщение в процессе выявления параметров и характеристик профессионального развития педагога;

методы моделирования в процессе разработки информационной модели становления педагога в информационной среде (содержательный и динамический аспекты) на основе экспериментальной работы в процессе апробации эффективности использования различных моделей деятельности педагога на базе информационных технологий, педагогических программных средств и систем поддержки профессиональной деятельности, отдельных компонентов системы информационно-методического обеспечения этапов личностного становления педагога;

статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента в процессе апробации модели профессионального становления, расчета ее педагогической эффективности и возможности использования в системе непрерывного образования педагога.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - учебные заведения Санкт-Петербурга и Ленинградской, Курской, Мурманской областей:

Ленинградский государственный областной университет им.
А.С.Пушкина, филиалы в городах Бокситогорске и Кингисеппе Ленинградской

14 области;

Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена;

Ленинградский областной институт развития образования;

Уральский областной институт усовершенствования учителей;

Курский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПКиПРО);

Мурманский институт повышения квалификации учителей;

Абхазский институт усовершенствования учителей;

Средние школы Ленинградской области: Лукашевская СШ Гатчинского р-на, СШ п.Янега Лодейнопольского р-на, СШ № 9 г.Подпорожье, СШ № 6 г.Волхов, Волховская городская гимназия, Шугозерская СШ, СШ п. Старая Ладога Волховского р-на, СШ п. Кисельня Волховского р-на, Ильинская СШ Тихвинского р-на, СШ № 2 г. Бокситогорск, дом творчества юных г. Пикалево.

ДАННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ представлены результатами компьютерного тестирования, материалами анкетирования, опросов, бесед, протоколов работы конференций, семинаров, заседаний кафедры, рефератами, дипломными и курсовыми работами педагогов и студентов, программными материалами для проведения учебных занятий, рабочими программами, учебными пособиями, разработанными на основе информационной модели профессионального становления. Всего педагогическим экспериментом было охвачено около 4500 педагогов средних школ, студентов педагогических вузов, аспирантов, преподавателей высших учебных заведений педагогического профиля и институтов усовершенствования учителей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что впервые в теории педагогики:

создана научная концепция, позволяющая решить проблему повышения
эффективности профессионального становления педагога с учетом социально-

15 педагогических принципов развития системы непрерывного образования педагога в условиях информатизации: гуманизации, демократизации, непрерывности, опережающего характера обучения;

на основе анализа проблем и трудностей профессионального становления учителя определены психолого-педагогические основы этого процесса в информационной среде;

на основе теории информации, синергетического подхода, теории открытых систем и системного подхода разработаны методологические принципы и средства развития педагога в информационной среде;

разработаны и обоснованы содержательная и динамическая составляющие модели, формы, технологии и дидактические условия профессионального становления педагога в информационной среде на этапах его обучения (повышения квалификации, переподготовки) и деятельности.

обоснована структура и функции средств информатизации в профессиональном развитии педагога (образовательно-развивающая, тестово-аттестационная, аналитическая, адаптационная).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что оно существенно расширяет методологию педагогики в области исследования процессов профессионального становления педагога в информационной среде, прилагая к этой области педагогических исследований адаптированный автором методологический инструментарий современного естествознания: нелинейной динамики, теории информации, информационного моделирования на основе теории открытых систем с применением принципов системного и синергетического подходов. Таким образом, интеграция методологии педагогической науки с методологией информатики на основе использования аппарата современных естественных наук (математики, физики, химии, биологии, психологии, генетики) позволяет в педагогическом исследовании рассматривать и интерпретировать периодически непрогнозируемый (нелинейный) процесс профессио-

нального становления педагога в информационной среде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что реализация научной концепции и принципов профессионального становления педагога в информационной среде доведены до их практического использования:

при разработке учебных программ, планов, отборе содержания учеб
ных курсов в высших учебных заведениях педагогического профиля, институ
тов развития образования, повышения квалификации и переподготовки учите
лей;

Э в практической деятельности педагога в информационной среде;

при разработке учебных пособий, монографий, аппаратно-программных комплексов, выборе форм, средств и методов обучения и развития педагога;

разработанные автором модели обучения и деятельности, критерии эффективности становления педагога используются в высших и средних учебных заведениях Ленинградской области.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследова-
О ния обеспечены:

обоснованностью теоретических и методологических позиций нашей работы, базирующихся на фундаментальных трудах по различным областям современной науки;

непротиворечивостью логических рассуждений, применявшихся в ходе исследования;

корректностью междисциплинарного подхода, адекватному проблематике, объекту и предмету исследования;

а обоснованностью методики проведения педагогического эксперимента

и успешным внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась авто-

17 ром через публикации (3 монографии, 7 учебных пособий, 21 научная статья, 19 тезисов научных докладов, всего 51 публикация) и участие в работе целевых выставок, научных конференций и семинаров по проблемам обучения, развития педагога в информационной среде: всероссийской конференции "Компьютеры в образовании" (Санкт-Петербург, 1993), научно-практических конференциях по проблемам повышения квалификации педагогических кадров Института образования взрослых (Санкт-Петербург, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995), всероссийской конференции «Взаимосвязь общей и профессиональной культуры в процессе повышения квалификации работников образования» (Курск, 1993) «Проблемы инноваций в системе управления образованием» (Санкт-Петербург, 1994), Российская конференция с международным участием «Проблемы воспитания учащейся молодежи» (Санкт-Петербург-Черкесск), научно-практической конференции Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена «Герценовские чтения: Математика и информатика: педагогические инновации и научные разработки" (Санкт-Петербург, 1995, 1998, 1999, 2000, 2001); «Проблемы непрерывного образования: педагогические кадры» (Санкт-Петербург, Новгород, Псков, 1997), Вестник северо-западного отделения РАО: Образование и культура северо-запада России.(Санкт-Петербург, 1998), Санкт-Петербургском межведомственном семинаре "Проблемы безопасности программного обеспечения зарубежного производства" (Санкт-Петербург, 1997), научной конференции Ленинградского государственного областного университета "Проблемы социально-педагогического развития образования в Ленинградской области" (Санкт-Петербург, 1997); научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием II, IV, V Царскосельские чтения (Санкт-Петербург, 1998, 2000, 2001), международной Соросовской конференции "Интернет. Общество. Личность" - ИОЛ'99, ИОЛ'2000 (Санкт-Петербург, 1999, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы тестирования в России»

18 (Москва, 1999)

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялось с 1986 по 2001 годы в процессе педагогической работы автора диссертации и его коллег в указанных выше в качестве экспериментальной базы исследования учебных заведениях Санкт-Петербурга, Ленинградской, Курской и Мурманской области, а также в Абхазской АССР в ходе педагогического эксперимента.

Теоретические и практические результаты исследования использовались при разработке информационной модели профессионального становления педагога, разработке учебных планов и программ развития, подготовке учебных пособий и монографий, при проведении занятий с педагогами на этапах подготовки, повышения квалификации и переподготовки в информационной среде по различным учебным дисциплинам и областям знаний в системе высшего, дополнительного профессионального образования для различных специальностей гуманитарного и естественно-математического направлений.

Внедрение учебных пособий в учебный процесс вузов, систему повышения квалификации и переподготовки учителей:

  1. ЭВТ как средство интеграции знаний - Научно-исследовательский институт непрерывного образования взрослых.

  2. Педагогические условия применения ЭВТ в процессе повышения квалификации учителей - Уральский областной институт усовершенствования учителей.

  3. Инструментальная педагогическая оболочка «Пирога» - Ленинградский областной институт развития образования.

  4. Пособие по математике и информатике для поступающих в Ленинградский областной педагогический институт (в соавторстве с Погореловым В.И., Со-вертковым П.И.) - Ленинградский областной педагогический институт.

  5. Комплект учебных планов: методическое пособие для преподавателей и студентов университета (в соавторстве с В.Н.Скворцовым, Г.П.Чепуренко,

19 Г.В.Стемалыпук и др.) - Ленинградский государственный областной университет.

  1. Методика преподавания информатики - Ленинградский государственный областной университет им. А.С.Пушкина, филиалы университета в городах Бокситогорск, Кингисепп Ленинградской области.

  2. Дистанционные технологии в образовании - Ленинградский государственный областной университет им. А.С.Пушкина, филиалы университета в городах Бокситогорск, Кингисепп Ленинградской области.

  3. Профессиональное становление учителя в системе непрерывного образования - Ленинградский государственный областной университет им. А.С.Пушкина, филиалы университета в городах Бокситогорск, Кингисепп Ленинградской области.

  4. Методологические принципы и средства развития педагога в информационной среде - Ленинградский государственный областной университет им. А.С.Пушкина, филиалы университета в городах Бокситогорск, Кингисепп Ленинградской области.

  5. Формы, технологии и критерии эффективности профессионального становления учителя в информационной среде - Ленинградский государственный областной университет им. А.С.Пушкина, филиалы университета в городах Бокситогорск, Кингисепп Ленинградской области.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

I этап (1986-1994) исследования был посвящен главным образом констатирующему эксперименту, на котором начался сбор экспериментальных данных, была сформирована ведущая проблематика, объект и предмет данного исследования в контексте развития исследования, выполненного нами в процессе работы над кандидатской диссертацией «Дидактические условия использования средств ЭВТ в совершенствовании профессиональной деятельности педагога», которая была защищена в конце I этапа.

II этап (1994-1997) предполагал организацию поискового эксперимента по
формированию методологической основы, основных целей и задач исследова
ния, продолжался сбор экспериментальных данных. Этап характеризовался вы
явлением причинно-следственных связей, обобщениями на основе накопленно
го нами педагогического опыта работы в системе повышения квалификации
учителей и высшей школе. В поисковом эксперименте широко использовался
метод моделирования для проверки рабочих гипотез, появлявшихся в результа
те анализа и систематизации экспериментальных данных. В результате сфор
мировалась методологическая основа исследования, концепция, гипотеза, цель
и задачи исследования.

III этап (1997-2001) был посвящен главным образом формирующему экс
перименту исследования. В результате теоретического осмысления накоплен
ного материала были последовательно решены задачи исследования, подтвер
ждена основная гипотеза исследования, были сформулированы выносимые на
защиту положения и, таким образом, цель исследования была достигнута. Да
лее основное внимание уделялось внедрению и апробации результатов иссле
дования, а также оформлению полученных результатов и материалов диссерта
ции.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Основополагающие идеи и принципы нового образования в XXI

веке ставят проблему развития у каждого специалиста, в том числе у педагога, личностной и профессиональной мобильности, которая позволит функционировать в условиях информационного общества. Эффективное развитие педагога в информационной среде достигается на основе интеграции знаний наук о развитии человека (философии, психологии, педагогики, биологии, информатики, математики, физики, химии). Социальные и демографические изменения, новое видение мира ставят педагога в условия необходимости формирования адекватного восприятия нововведений,

21 выражающихся в различных сферах жизни и деятельности в информационной среде (новые учебные заведения, формы, методы, содержание и технологии деятельности).

  1. Профессиональное становление педагога в информационной среде необходимо рассматривать комплексно с учетом современного уровня развития наук как процесс самоорганизации субъекта с точки зрения теории информации, синергетики и теории открытых систем. Развитие и совершенствование семантической сети фазового пространства педагогической системы (знаний, умений, навыков и т.д.), составляют содержательную составляющую информационной модели педагога, совершенствование и развитие которой отражает непрерывный процесс перехода его фазового пространства в более вероятное состояние эффективного решения профессиональных задач. В результате в педагогике появится возможность представлять процесс профессионального становления, развития системы обучения, повышения квалификации и переподготовки педагога с учетом ряда постулируемых свойств и принципов: принципов теории информации (представление, преобразование (интерпретация), сохранение, перемещение информации); синергетического подхода (анализ непрогнозируемых (нелинейных) динамических и открытых (диссипативных) процессов); теории открытых систем (принципы расширяемость / масштабируемость; мобильность/ переносимость; интероперабельность; дружественность);

  2. Комплексный, междисциплинарный, интегрированный подход к развитию профессиональной компетентности и деятельности педагога в информационной среде как важнейший фактор профессионального становления педагога обеспечивает:

более глубокое понимание, изучение и использование принципов самоорганизации, самообучения, самообразования педагога в информационной ере-

более точное и обоснованное прогнозирование развития педагога;

увеличение уровня адекватности представления процесса профессионального становления педагога в соответствии с современными междисциплинарными представлениями и требованиями к процессам развития содержания, форм, и методов обучения в информационной среде;

создания новых информационных технологий профессионального развития педагога (каскадной, итерационной, спиральной) в рамках современной методологии, которая обеспечит комплексный, интегративный подход к анализу профессионального становления педагога, обеспечивающий более эффективный способ использования существующих средств, форм и методов обучения.

  1. Функционирование педагога и обучаемых в информационной среде предполагает, что их деятельность может быть формализована с точки зрения современной методологии информатики: системной интеграции; объектно-ориентированного подхода; метамоделирования на основе теории открытых систем. Созданные с учетом этой методологии модели деятельности позволяют создавать открытые, легко осваиваемые (дружественные) информационные системы («педагог», «руководитель»), которые позволяют реализовывать ряд функций педагога в информационной среде (изменения и добавления функций (расширяемость/масштабируемость); переноса в другую среду функционирования (мобильность/переносимость); взаимодействия с другими системами (интероперабельность). Таким образом, методология информатики позволяет трансформировать и поддержать существующие методы, формы и средства развития педагога на основе открытых информационных систем.

  2. Информационные технологии кардинально изменяют условия подготовки и деятельности педагога:

в условиях открытого информационного общества для всех субъектов

23 образовательной среды (обучаемых, педагогов, родителей, руководителей) становятся доступными различные источники информации;

сложившиеся гуманистические, личностно-ориентированные, разви
вающие, междисциплинарные подходы и принципы вариативности, диверси
фикации и индивидуализации обучения должны найти реальное место в ин
формационных моделях обучения, которые обеспечат разнообразие в содержа
нии и методике подготовки обучаемых, развитие творческих составляющих
личности, определенной степени свободы в выборе образовательной траекто
рии развития;

  1. Уровень развития информационной культуры педагога определяет эффективность его деятельности в информационной среде, от которой зависят способности обучаемых к оперативной и адекватной адаптации осваивать новые технологии деятельности, формы социального поведения, мобильно адаптироваться к быстрым изменениям социальной, технологической и информационной среды.

  2. Основные возможности информационной среды для поддержки профессионального становления педагога связаны с использованием НИТ в средней и высшей школах, профессиональном образовании и повышении квалификации с целью:

совершенствования системы отбора содержания, методов, форм и технологий обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях;

развития методических систем обучения, ориентированных на интеллектуальный потенциал обучаемого, на формирование умений самостоятельного приобретения знаний, осуществления разнообразных видов самостоятельной деятельности по обработке информации;

модернизации технологий управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической

24 информации, информационно-методических материалов;

создания и использования компьютерных тестирующих и диагности
рующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых.

  1. Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности педагога и обучаемого, развивающийся на основе реализации возможностей средств новых информационных технологий, должен поддерживать интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды (социальной, экологической, информационной и др.), обеспечивать научное сочетание их с традиционными принципами дидактики, принципами индивидуализации и дифференциации обучения, призванных обеспечивать современный уровень знаний, умений и навыков будущего специалиста.

  2. Повышение эффективности профессионального становления педагога в информационной среде предполагает создание информационной модели развития педагога с точки зрения, во-первых, процесса, который описывается динамической составляющей модели (петли дифференцирования, детализации, абстрагирования, специализации); во-вторых, формы и структуры развития, которые описываются декларативной составляющей модели (иерархическая, сетевая, реляционная, объектно-характеристическая, триадная, фреймовая); в-третьих, содержания развития педагога (знания, умения, навыки, роли, функции), которое описывается процедурной составляющей модели (логическо-предикатная, продукционно-эвристическая, семантическая).

  3. Информационная модель профессионального становления педагога в информационной среде способствует:

повышению уровня освоения педагогом современного научного зна
ния в условиях информатизации общества и образования, уровня его эрудиции
и культуры (предметно-научный аспект);

25
^ более эффективной адаптации педагога к профессиональной деятель-

ности, которая будет направлена на существенное возрастание эффективности и качества труда (профессионально-технологический аспект);

более эффективной реализации личностного потенциала педагога, который будет направлен на развитие творческого потенциала деятельности, педагогической рефлексии, способности к самоорганизации, самоопределению, самопроектированию и стремлению к самореализации (личностно-психологический аспект).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех
Ф глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.

Социально-педагогические принципы развития системы непрерывного образования и становления педагога в современных условиях

В соответствии с федеральным законом Российской Федерации "Об образовании" под системой образования понимается совокупность взаимодействующих элементов: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно- правовых форм, типов и видов; органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

Основной задачей системы является интенсификация процесса развития личности, придание ему целостного восходящего характера с целью гармонизации его творческого потенциала с общественными потребностями и запросами государства.

Рассмотрим основные направления и принципы функционирования системы образования и становления личности педагога в современных условиях [32]. Под современными условиями мы понимаем влияние трех основных факторов: во-первых, идущий процесс реформирования системы образования с целью поиска путей выхода государства из системного кризиса, во-вторых, изменение форм организации общественного устройства и производства, переход к новым нравственным и культурным ценностям самого Человека, его образованности и профессиональной компетентности, обеспечивающих своим интеллектуальным и духовным началами процессы устойчивого развития государства, и в-третьих, изменения в технологиях деятельности и переходу к информационному обществу.

Анализ подходов к проблеме позволяет выделить несколько направлений развития образования: гуманизация, демократизация, непрерывность, опережающий характер и информатизация.

Учет каждого из этих направлений обеспечит возможность сформировать соответствующие требования, характеристики и факторы, определяющие процессы, специфику и особенности профессионального становления педагога в современных условиях.

Под гуманизацией понимается, с одной стороны, процесс и результат переориентации образования на развитие личностной направленности, самореализации, самовыражения и самоутверждения личности, а с другой стороны - средство поддержки социальной устойчивости самозащиты и адаптации человека в условиях рыночных отношений [34,37]. Именно с учетом этих позиций и необходимо изменять представление о целях, содержании, формах и методах обучения и воспитания. Основными целями образования становятся: создание условий для развития индивидуальной самобытности личности, овладения профессиональной деятельностью с учетом ценностей истинно человеческой культуры, воспитание социально активных, творческих субъектов общества, способных к преобразованию экономики, производства, общества, ответственных за результаты своей деятельности, судьбы страны и мира, удовлетворение текущих и перспективных потребностей производства в экономической, социальной, культурной и других сферах в квалифицированных специалистах, соответствующих требованиям гуманитарного, социального и научно-технического прогресса, обладающих широким общеобразовательным и профессиональным кругозором, профессиональной мобильностью [34].

Изменение целей образования требует переосмысления роли и личности педагога, требований к уровню его общего и профессионального развития. Традиционная система образования ориентирует педагога на программирование целей и содержания обучения в понятиях знать и уметь. В условиях гуманизации обучения возникает необходимость разработки новых подходов к формированию целей и содержания обучения в контексте культуры: нравственной, эстетической, информационной, гуманитарной, технической.

При таком подходе цели и содержание образования теряют технократический, отчужденный по отношению к человеческой сущности характер и переводятся в личностный план, формирование знаний и умений переходит из стратегических в тактические цели, стираются грани между содержательной (знать и уметь) и процессуальной (формы, методы, технологии, средства) сторонами обучения, а самое главное, учебная деятельность сама становится содержательной основой образования.

Основные понятия и принципы теории информации как методологии описания развития педагога

Понятие информация, педагогическая информация является ведущим для профессиональной деятельности педагога. С передачей информации связаны основные функции педагога как субъекта информационной среды (обучение, трансляция знаний, контроль за успеваемостью). Поэтому при описании развития, становления педагога в информационной среде важно учитывать основные свойства, характеристики и закономерности функционирования.

В настоящее время в теории информации сформировалось несколько подходов к описанию и измерению информации. Наиболее распространенными являются вероятностно-статистический, технологический и семантический под ходы. Термин информация в специальном вероятностно-статистическом подхо де к измерению количества информации и применительно к логико-математическим аспектам теории связи или передачи кодов смысле был предложен Клодом Шенноном [265]. В соответствии с этим подходом информация -это величина, связанная с вероятностями событий. Для измерения информации К.Шенноном были предложены следующие выражения I=LOG2(l/P) (1) и I=2XPilog2(l/Pn)) (2)5 где I изменяется от 1 до п. В формуле (1) р-вероятность события, 1-информация, заключенная в высказывании, что это событие произойдет с вероятностью р. В формуле (2) pi, р2,..., рп, - вероятности полного набора

событий Ai, А2,..., Ап., при условии, что (Р0=1 (3), а информация I, заключен ная в высказывании, что событие Ai реализуется с вероятностью рь событие А2 реализуется с вероятностью р2,..., событие Ап реализуется с вероятностью рп.

В рамках информационной эпистемологии педагогическая информация может пониматься как способ интерпретации сообщений. Педагогическая информация выступает, с одной стороны, как отражение организованности (дезорганизованное) педагогической системы, а с другой - как средство ее организации (дезорганизации). То есть информация может рассматриваться как ме ра снятой неорганизованности в результате получения сведений об объектах и явлениях в результате педагогической деятельности учителя, условиях реализации этих сведений при его развитии и становлении. С этой позиции педагоги а ческую информацию можно определить как с_ , где С - сообщение, I- информация, а - правила интерпретации.

Таким образом, понятие «информация» можно трактовать как критерий выбора одного элемента педагогической системы из некоторого множества элементов системы. Другими словами, информация - это критерий, который по зволяет преобразовать, сократить множество данных при решении педагогиче ских задач, разыскивать ответ на некоторый профессиональный вопрос. Таким образом, рассматривая информацию, мы будем подразумевать триединую составляющую: исходное множество, критерий выбора, конечное множество.

Под полезной информацией будем понимать те характеристики организованности или неорганизованности педагога как системы, субъекта информационной среды и среды, которые способны уменьшить неорганизованность его функционирования в рамках рассматриваемой цели. В качестве одной из целей и смысла развития, обучения, становления педагога с точки зрения информационного процесса приобретения знаний, умений и навыков будем считать повышение вероятности функционирования педагога как можно в более устойчивом состоянии на максимально возможном промежутке времени.

В основе другого, технологического подхода к понятию педагогической информации может применяться соотношение между количеством информации и некоторой формальной характеристикой материального носителя этой информации (килобайт, мегабайт, гигабайт). В этом смысле количеством усвоенной педагогом информации также можно оценивать содержательную сторону его профессионального становления.

Семантический подход к педагогической информации позволяет рассматривать информационную модель педагога как системного объекта (субъекта) среды в виде семантической сети (ориентированных графов, в которых узлами субъекта являются информация, данные (знания, умения, навыки), а ребрами — соотношения, правила, связи, способы взаимодействия между ними в результате практической деятельность педагога. Тогда степень трансформирования и модификации семантической сети под влиянием внешних и внутренних факторов информации может служить показателем развития или деградации личности педагога [143,244,243,203]. Таким образом, мера изменения, развития, становления педагога может измеряться мерой изменения, модификации семантической сети, а понятие «информация», ее количество может рассматриваться и использоваться в качестве описания этих процессов.

Опыт показывает что междисциплинарные исследования философского, математического, биологического, филологического, психологического, педагогического направлений должны строится на основании комплексных подходов к понятию информации: вероятностно-статистическом, технологическом и семантическом.

Рассмотрим с этих позиций наиболее общие свойства и закономерности педагогической информации, знание которых поможет изучить процесс профессионального становления педагога как субъекта информационной среды.

Под педагогом как субъектом информационной среды мы будем понимать устойчивую во времени и ограниченную в пространстве интегративную интеллектуальную систему (естественную или искусственную), интересующую нас как единое целое, а среду определим как множество других потенциальных субъектов, а также прямых и обратных положительных или отрицательных связей между ними [24]. Педагогическое взаимодействие в среде определим как процесс взаимозависимого изменения параметров состояния субъекта и среды.

Исходные уровни подготовки педагога для профессионального становления в информационной среде

Необходимость формирования умений использования средств информатизации в деятельности педагога обусловлена внешними (современные подходы к О организации эффективного педагогического процесса, требующие интенсификации и развития интеллектуального и профессионального потенциала учителя, специальных умений и навыков) и внутренними обстоятельствами (индивидуальные мотивы педагога (потребности и запросы) к самообразованию в области новых информационных технологий образования) [46].

Проблема формирования умений педагога использовать информационные средства выдвигает задачу исследования уровней психолого-педагогической и программно-технической готовности к освоению и использованию средств информатизации для различных категорий педагогов, получения достоверной информации об исходном (реальном) и необходимом уровне их готовности. Под исходным уровнем мы понимаем такой уровень, которым обладает человек до начала целенаправленной деятельности по формированию умений пользователя. Под необходимым уровнем мы понимаем такой уровень знаний, умений и навыков, который обеспечивает эффективное использование информационных средств в профессиональной деятельности учителя.

Анализ структуры и содержания готовности позволит нам определить организационные и содержательные формы и модели подготовки различных категорий педагогических кадров, выделить систему теоретических и практических умений, необходимых для использования средств информатизации [34].

Исследования, посвященные вопросам готовности педагога к осуществлению разнообразных видов деятельности, представлены в психолого-педагогической литературе достаточно широко [72,91,162,170,252].

Под готовностью к осуществлению определенной деятельности понимается состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективность выполнения определенных действий [153].

В [165] выделяются наиболее важные факторы, при которых возможно достижение готовности. К наиболее существенным факторам готовности к педагогическому виду деятельности в условиях информатизации мы относим:

- психологическую адаптацию человека к информационной среде и методам взаимодействия в ней (ликвидация боязни, неудачи, нежелательных последствий и др.);

- вооруженность человека знаниями и умениями, необходимыми для успешного исполнения алгоритма действий;

- возможность реализации алгоритма действий в ответ на появление определенного управляющего сигнала (внешнего или внутреннего);

- личное согласие и решимость совершения действия.

Как следует из анализа деятельности учителя проблема мотивации в структуре психологической готовности является наиболее значимой, т.к. именно она побуждает к деятельности, связанной с удовлетворением потребностей субъекта, определяет ее направленность.

А.Н.Леонтьев в качестве главного механизма возникновения и развития мотивации рассматривает возможность реализации потребностей в ходе поисковой активности, превращение ее объектов в "предметы потребностей" [153]. Такой подход к проблеме мотивации позволяет констатировать, что развитие мотивов должно происходить через изменение и расширение круга деятельности, преобразующей предметную действительность. При анализе структуры мотивации решается три основных вопроса:

1) причины, по которым субъект приходит в движение (анализ проявления потребностей и инстинктов);

2) направленность личностной активности (анализ причин выбора конкретных актов поведения или деятельности);

3) исследование механизмов осуществления регуляции динамики поведения, эмоциональной сферы субъективных переживаний, стремлений и желаний [81,172].