Теоретическое обоснование и технология экономической подготовки студентов технического вуза Богданова Ольга Васильевна

Теоретическое обоснование и технология экономической подготовки студентов технического вуза
<
Теоретическое обоснование и технология экономической подготовки студентов технического вуза Теоретическое обоснование и технология экономической подготовки студентов технического вуза Теоретическое обоснование и технология экономической подготовки студентов технического вуза Теоретическое обоснование и технология экономической подготовки студентов технического вуза Теоретическое обоснование и технология экономической подготовки студентов технического вуза Теоретическое обоснование и технология экономической подготовки студентов технического вуза Теоретическое обоснование и технология экономической подготовки студентов технического вуза Теоретическое обоснование и технология экономической подготовки студентов технического вуза Теоретическое обоснование и технология экономической подготовки студентов технического вуза
>



Богданова Ольга Васильевна. Теоретическое обоснование и технология экономической подготовки студентов технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Томск, 2005 180 c. РГБ ОД, 61:05-13/1242

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технического вуза 11

1.1. Экономическое образование как педагогическая проблема 11

1.2. Анализ проблемы формирования экономического мышления 24

1.3. Критерии сформированности экономического мышления студентов 39

1.4. Психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности и формирования экономического мышления студентов технического вуза 51

Выводы 67

Глава 2. Технология экономической подготовки студентов технического вуза и экспериментальная проверка ее эффективности 69

2.1. Учебно-методический комплекс как средство экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов 70

2.2. Формирование экономического мышления студентов с применением учебно-методического комплекса 76

2.3. Экспериментальные исследования эффективности технологии формирования экономического мышления студентов 96

Выводы 117

Заключение 120

Библиографический список 122

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена наличием противоречия между потребностью экономики страны в экономически образованных специалистах и отсутствием отработанной методики формирования экономического мышления будущих специалистов в техническом вузе.

Социальная значимость, возрастающие потребности экономики страны в квалифицированных кадрах, обладающих современным экономическим мышлением, обусловливают актуальность проблемы создания условий для эффективной экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технического вуза.

Решению этой проблемы может способствовать организация активной и эффективной самостоятельной познавательной деятельности студентов по

освоению дисциплины «Экономика и менеджмент горного производства», в процессе которой и формируется экономическое мышление студентов.

Цель исследования: выявить психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности и эффективности экономической подготовки студентов, в соответствии с которыми, разработать учебно-методический комплекс и технологию формирования экономического мышления студентов в образовательном процессе технического вуза.

Объект исследования: процесс обучения экономике студентов технического вуза.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия, обеспечивающие активизацию познавательной деятельности студентов в процессе их экономической подготовки и формирование экономического мышления студентов.

В соответствии с целью была выдвинута гипотеза исследования: эффективная экономическая подготовка и формирование экономического мышления студентов технического вуза могут быть обеспечены, если в учебном процессе:

примененяется специально разработанный по дисциплине "Экономика и менеджмент горного производства" учебно-методический комплекс (УМК), включающий программу, структурно-логические схемы, задачи и задания разного уровня сложности, блок контроля и методические пособия;

разработана и реализуется с применением УМК технология активизации познавательной деятельности и формирования экономического мышления студентов технического вуза.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. На основании анализа научной литературы по исследуемой проблеме:

выявить компоненты экономического мышления;

установить критерии сформированности экономического мышления;

выявить психолого-педагогические условия эффективной экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов тех-

нического вуза.

  1. Создать учебно-методический комплекс (УМК) по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства», включающий программу, ориентированную на познавательную самостоятельность студентов и развитие экономического мышления, структурно-логические схемы, задачи и задания разного уровня сложности, контролирующий материал, методические указания.

  2. Разработать технологию экономической подготовки, которая (с применением УМК) обеспечивает активизацию познавательной деятельности и формирование экономического мышления студентов.

  3. Экспериментально подтвердить эффективность технологии экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технического вуза.

Теоретической и методологической основой исследования явились: системно-деятельностный (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Г. Афанасьев, В.А. Дмитриенко) и личностно-ориентированный (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, И.С. Якиманская) подходы к обучению, а также исследования авторов по проблемам:

учения о мышлении (Л.С. Выготский, А.А. Смирнов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов),

экономического мышления (Б.А. Райзберг, Л.С. Бляхман, А.Ю. Архипов);

развития образного и пространственного мышления (И.С.Якиманская);

развития дедуктивно-индуктивного мышления (Б.Ф. Ломов, В.В. Давыдов, Р.С. Немов);

обобщения, систематизации и структуризации информации, представления ее крупными блоками и по дедуктивному принципу (И.Ю. Соколова, Н.Ф. Тищенко, В.Ф. Шаталов, П.М. Эрдниев),

В процессе решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы были использованы следующие методы исследования:

теоретические: анализ, моделирование, методы статистической обработки результатов исследования;

эмпирические: наблюдение, анкетирование, опросы студентов, педагогический эксперимент.

Этапы исследования:

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние проблемы исследования в психолого-педагогической и экономической литературе, устанавливались теоретико-методологические основы и ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и т.д.), проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня сформированности экономического мышления студентов.

На втором этапе (2000-2003 гг.) выявлялись психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в процессе экономической подготовки и формирования экономического мышления. В соответствии с этим был разработан учебно-методический комплекс и технология экономической подготовки студентов, проведено ее апробирование и совершенствование.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) проведен формирующий эксперимент, обобщен и систематизирован теоретический и экспериментальный материал, сформулированы выводы исследования, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены компоненты экономического мышления: системное экономическое знание, интеллектуальные умения (мыслительные операции -анализ, синтез, обобщение, классификация и др.), интегральные познавательные способности (целеполагание, программирование, планирование, прогнозирование) и установлены психолого-педагогические условия их формирования в образовательном процессе (систематизация учебного материала, применение проблемного и других методов и форм обучения с использованием учебно-методического комплекса, системы контроля).

3. Создан учебно-методический комплекс (УМК) по дисциплине «Эко
номика и менеджмент горного производства», включающий программу,
структурно-логические схемы (СЛС) по темам и дисциплине в целом, задачи
и задания разного уровня сложности, составленные с учетом когнитивных
стилей студентов, блок контроля и методические пособия для самостоятель
ной работы студентов.

4. Разработана технология обучения, при взаимодействии компонентов
которой (проблемный метод обучения, метод конкретных ситуаций, модели
рование на базе СЛС, деловые игры) с использованием УМК, обеспечивается
эффективная экономическая подготовка и формирование экономического
мышления студентов. Экспериментально подтверждена эффективность этой
технологии.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Установлены критерии оценки экономического мышления - уровень сформированности экономических знаний, уровень развития интеллектуальных умений (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и др.) и интегральных познавательных способностей (целеполагание, программирование, планирование, прогнозирование, антиципация).

  2. Созданы структурно-логические схемы по отдельным темам и по дисциплине в целом, что обеспечивает формирование системного экономического знания, активизацию и эффективность познавательной деятельности студентов, и их профессиональное развитие.

  3. Разработана система контроля, а также задачи и задания разной степени сложности с учетом особенностей когнитивных стилей студентов, решение которых способствует развитию интеллектуальных умений и экономического мышления студентов.

Практическая значимость диссертационной работы: 1. Разработана программа по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства», интегрирующая содержание двух дисциплин - «Экономика» и «Менеджмент» и ориентированная на активную познавательную

деятельность и формирование экономического мышления студентов, реализация которой в образовательном процессе обеспечивается учебно-методическим комплексом и технологией экономической подготовки студентов.

  1. Учебно-методический комплекс, ориентированный на активную самостоятельную познавательную деятельность студентов и технология формирования экономического мышления студентов применяются в образовательном процессе по экономике в Прокопьевских филиалах Сибирского государственного индустриального университета и института внешнеэкономических связей, экономики и права (г. Санкт-Петербург).

  2. Технология экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов технического вуза (с применением УМК) может использоваться преподавателями экономических дисциплин в других вузах.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической базой, адекватной целям и задачам исследования, взаимосвязью теории и практики, подтверждением выводов положительными результатами эксперимента, репрезантативностью выборки, статистическими приемами обработки результатов экспериментального исследования.

Экспериментальной базой исследования явился Прокопьевский филиал Сибирского государственного индустриального университета. В ходе экспериментальной работы принимали участие студенты 3-5 курсов очно-заочной и очной форм обучения.

На защиту выносятся:

1. Критерии оценки экономического мышления - уровень: сформированное экономических знаний; развития интеллектуальных умений (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и др.); интегральных познавательных способностей (целеполагание, программирование, планирование, прогнозирование, антиципация) и психолого-педагогические условия, обеспечивающие в процессе обучения активизацию познавательной деятельности студентов, эффективность их экономической подготовки и формирование

экономического мышления: обобщение, систематизация и структуризация учебной информации, представление ее в виде структурно-логических схем (СЛС) и по дедуктивному принципу; система контроля; применение на базе СЛС методов обучения - проблемного, конкретных ситуаций, моделирования и форм обучения - дифференцированной, индивидуальной, деловых игр, дискуссий.

  1. Учебно-методический комплекс, включающий программу по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства», ее дидактическое (структурно-логические схемы, задачи и задания разного уровня сложности, составленные с учетом когнитивных стилей студентов, контролирующий материал в виде тестов и тестовых заданий) и методическое (методические указания по самостоятельной работе студентов) обеспечение.

  2. Технология обучения экономике с использованием УМК, при взаимодействии компонентов которой - проблемного метода обучения, метода конкретных ситуаций и моделирования, деловых игр обеспечивается эффективная экономическая подготовка и формирование экономического мышления студентов технического вуза, что обосновано теоретически и подтверждено экспериментально.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе по дисциплине «Экономика и менеджент горного производства» в Прокопьевском филиале Сибирского государственного индустриального университета и в филиале Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права. Результаты исследования обсуждались на всероссийских конференциях аспирантов и молодых ученых в ТГПУ, в 2001 - 2004 гг., научно-практических конференциях СибГИУ (2002 -2003 г.г.); на международной научно-практической конференции "Экономика России: проблемы и перспективы ее реформирования" (ТГУ, 2003г.), на методологическом семинаре кафедры философии и теории образования ТГПУ (2004г.).

Экономическое образование как педагогическая проблема

Условия конкуренции требуют от руководителей, стремящихся к успеху, широкой эрудиции, аналитических способностей, навыков в управлении, понимания социальных проблем, умения находить способы решения конкретных ситуаций.

Профессиональная деятельность высококвалифицированного специалиста в условиях рынка требует самостоятельности мышления, проведения самостоятельного анализа явлений действительности, выделения в них главного, существенного и принятия на этой основе эффективных управленческих решений. Это предполагает наличие у них экономического мышления. Но это один из аспектов. Не менее важно в этом процессе развивать у специалистов интуицию, практический интеллект, значительно активизировать творческий потенциал. Так, на основе проведенного анализа, проведенного Е.М. Борисовой [19, с.113], выделены качества, наиболее важные для успешного осуществления профессиональной управленческой деятельности. В пер вую очередь это достаточно высокий интеллект. Он обеспечивает умение воспринимать и анализировать разнообразную информацию, систематизировать и обобщать ее, четко формулировать цели деятельности, прогнозировать развитие ситуации, оценивать последствия своих решений, организовывать деятельность других людей, строить логическую систему доказательств при необходимости убедить подчиненных в своей правоте. Не менее важны системность, аналитичность мышления, его гибкость и пластичность, позволяющие отказываться от привычных стереотипов поведения при изменениях ситуации, а также готовность к обучению, освоению новых знаний, приемов и способов работы. Среди личностных особенностей выделены следующие: доминантность (умение влиять на других людей), уверенность в себе, настойчивость и умение убеждать, сдержанность, умение не терять самообладания в экстремальной ситуации, способность не преувеличивать трудности и препятствия на пути достижения целей, а искать способы их преодоления, деловая направленность, стремление брать ответственность на себя. Среди динамических особенностей психических процессов наиболее важными являются способность к длительной напряженной работе (высока работоспособность), скорость мышления, умение быстро включаться в новую деятельность и переходить с одного ее вида на другой, эмоциональная уравновешенность, избегание импульсивных реакций.

Считаем, что в угольной промышленности, с ее специфическими особенностями, специалистам всех уровней необходимо обладать вышеуказанными качествами. Сегодня всем специалистам кроме этих качеств необходимо обладать экономическими знаниями, экономическим мышлением. Отсюда задача экономического образования - дать выпускникам понимание того, какими будут экономические последствия применения ими технических знаний на уровне предприятия, познакомить будущих специалистов с экономическими проблемами жизни современного общества, обучить их умению анализировать эти проблемы, развить способность к активному участию в разработке, оценке и осуществлении экономической политики предприятия, способствовать формированию современного типа экономического мышления и поведения на основе выработки представлений о структуре и функциях основных звеньев рыночной экономики, о логике и эффективности главных экономических процессов, принципах принятия оптимальных экономических решений, взаимосвязь субъектов экономики.

Новые экономические условия в стране предъявляют новые требования к высшему образованию и к экономическому особенно. В первую очередь к ним относится необходимость обеспечения системности и фундаментальности подготовки профессиональных кадров, которые способны достаточно быстро адаптироваться на различных участках деятельности в рамках избранной специальности. Необходимо органичное сочетание фундаментального экономического образования с глубокой профессиональной ориентацией, нацеленной на решение конкретных практических задач.

Внешне образование нацелено на выработку конкретных знаний, умений, навыков, на подготовку к каким-то видам занятий, а по сути основное содержание обучения решает задачу выработки у человека способности к самообразованию, саморазвитию, поскольку никакая школа не способна подготовить человека ко всем обстоятельствам его профессии и жизни.

Анализ проблемы формирования экономического мышления

Новые экономические условия требуют от каждого человека творческого подхода к своей деятельности. Деятельность - это динамическая система взаимодействия человека с миром. Выполнение любой деятельности не может обойтись без процесса мышления, психологическая теория деятельности связана с такими именами психологов, как Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.А.Смирнов, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, П.Я.Гальперин. А.В.Запорожец и др. С позиций психологической теории деятельности мышление понимается как прижизненно формирующаяся способность к решению разнообразных задач и целесообразному преобразованию действительности. Наиболее полно теория деятельности изложена А.Н.Леонтьевым. Он рассматривал взаимосвязь понятий деятельность, сознание и личность. Деятельность всегда осуществляется личностью. От целей и мотивов личности зависит уровень выполнения деятельности. Мотивы являются побудительными причинами деятельности человека. Именно мотив, побуждая к деятельности, определяет ее направленность, т.е. определяет ее цели и задачи. Исследованию мотивации трудовой деятельности посвящены работы Н.А.Аминова, Д.Б.Богоявленской, Е.П.Ильина, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, А.Б.Орлова, С.Л.Рубинштейна, Х.Хекхаузена. Д.Б. Богоявленская отмечает, что творчество предполагает совпадение мотива и цели, т.е. увлеченность самим предметом, поглощенность деятельностью. Когда человек делает что-то с любовью, заинтересованностью, он постоянно совершенствует и реализует свои замыслы. В этом случае говорят, что имело место развитие деятельности по инициативе самой личности, а это и есть творчество [18, с.36].

К творчеству побуждают познавательные чувства, которые возникают под воздействием интереса. "В психологии интерес понимается как состояние, побуждающее к познавательной деятельности. То есть это внутреннее напряжение, движущий момент, желание, подвигающее нас к действию" [106]. Е.И. Рогов интеллектуальными, или познавательными чувствами называет переживания, возникающие в процессе познавательной деятельности человека. "Открытие новых факторов и явлений действительности, их истолкование, рассуждение по поводу тех или иных положений, нахождение новых способов решения задачи и т.д. вызывают в человеке целую гамму переживаний: удивление, недоумение, любопытство, любознательность, догадку, чувство радости и гордости по поводу сделанного открытия, чувство сомнения в правильности решений и т.п." [там же].

В свою очередь интерес возникает при наличии потребности к самосовершенствованию. "Потребность рассматривается как особое психическое состояние индивида, ощущаемое или осознаваемое им "напряжение", "неудовлетворенность", "дискомфорт", как отражение в психике человека несоответствия между внутренними и внешними условиями деятельности" [Крылов].

Процесс удовлетворения потребностей имеет сложную структуру, состоящую из нескольких этапов, главными из которых являются мотивация и реализация деятельности. "Мотив - это побуждение. Этим понятием часто обозначаются такие психологические явления, в которых отражается наличие в человеческой психике некоей готовности, направляющей к определенной цели. Процессы мотивации имеют направление - достичь или избежать поставленные цели, осуществить определенную деятельность или воздержаться от нее; сопровождаются переживаниями, положительными или отрицательными эмоциями. Мотивацией объясняется выбор между различными вариантами действия, разными, но равно притягательными целями.

Одним из социальных мотивов, является мотив достижения. Мотив достижения как устойчивая характеристика личности впервые был выделен Г. Мюрреем и понимался как устойчивое стремление в достижении результата в работе, желание сделать что-то хорошо и быстро и достичь определенного уровня в каком-либо деле. Мотив достижения показывает, насколько человек стремится к повышению уровня своих возможностей. В современных условиях, на наш взгляд, мотивы достижения у специалистов связаны с успехом реализации принятых ими решений, с достижением успеха в профессиональной и управленческой деятельности. Адаптация человека, его поведение, созидательная деятельность тесно связаны с процессом мышления.

Наше познание окружающей действительности начинается с ощущений и восприятия и переходит к мышлению. Мышление позволяет человеку приспосабливаться к окружающей среде, ставить цели и достигать их, проникать в сущность вещей и явлений, общаться с другими. Мышление является высшим познавательным психическим процессом, суть которого заключается в порождении нового знания на основе творческого отражения и преобразования человеком действительности. Рассмотрим взгляды некоторых психологов, исследователей на понятие "мышление".

Первые мысли о мышлении принадлежат Аристотелю. Он создал систему норм (правил) мышления, регулирующих построение рассуждений, а также сформировал представления и средства, обеспечивающие применение этих норм. Построение Аристотелем правил мышления и их обоснование имело огромные последствия для всего дальнейшего развития человеческого интеллекта. Правила мышления позволяли включать в рассуждение одни знания (ранее доказанные, или эмпирические) и получать на их основе другие знания (как уже известные, так и новые). При этом новые знания не приводили к противоречиям и их не нужно было оправдывать опытным путем [127,с.132].

Учебно-методический комплекс как средство экономической подготовки и формирования экономического мышления студентов

Компонентами УМК являются программа, структурно-логические схемы по курсу в целом и отдельным темам, задачи и задания для самостоятельной работы студентов, контролирующий материал, методические пособия. Программа курса «Экономика и менеджмент горного производства» Программа интегративной дисциплины "Экономика и менеджмент горного производства" разработана для специальностей "Подземная разработка пластовых месторождений полезных ископаемых" и "Электромеханика в горном производстве" и ориентирована на активную познавательную деятельность и формирование экономического мышления студентов.

По традиционной программе при изучении управления горным предприятием обычно сначала рассматриваются отдельные функции и направления управления предприятием, затем - основы финансового менеджмента, направления укрепления финансового состояния предприятия.

Отличительными особенностями разработанной нами программы по дисциплине «Экономика и менеджмент горного производства» являются: дедуктивно-индуктивный принцип конструирования дисциплины; междисциплинарные связи с дисциплиной "Основы экономической теории", изучавшейся студентами ранее, а также с общепрофессиональными и специальными дисциплинами; взаимосвязь блоков дисциплины "экономика" и "менеджмент"; системность изучаемой дисциплины, ее структуризация, примене ниє укрупненных дидактических единиц в виде структурно-логических схем. В соответствии с разработанной программой, в первую очередь осваиваются основные ведущие экономические понятия, которые затем классифицируются, раскрываются связи между ними, затем от общего представления материала осуществляется переход к изучению частных понятий, определений, показателей. Затем информация вновь обобщается и делаются выводы.

В реальной действительности велико количество вариантов различных ситуаций, и невозможно предложить студентам рекомендации как вести себя в конкретной ситуации. Но можно научить их выделять наиболее важные факторы действительности, анализировать их, оценивать влияние каждого фактора. Затем, после такого анализа, можно синтезировать и обобщать имеющийся материал, планировать и прогнозировать поведение фирмы.

Так, при изучении темы "Экономическая эффективность производства" рассматриваются вопросы "Направления эффективного хозяйствования угольных предприятий в условиях монополии и монополистической конкуренции" (связь с микроэкономикой), "Вторжение зарубежных фирм в отрасли с высоким эффектом экономии на масштабе" (связь с макроэкономикой), "Особенности стадий спада и оживления экономики, их отражение в деятельности предприятий" (связь с макроэкономикой).

Большое значение при освоении различных тем дисциплины «Экономика и менеджмент горного предприятия» имеют разработанные нами структурно-логические схемы как по каждой из тем, так и по курсу и в целом.

Структурно-логические схемы по отдельным темам и дисциплине в целом Для формирования системного знания необходимо, чтобы студентами была усвоена в первую очередь система теоретических понятий, выражающих наиболее общие и существенные знания предмета. Частные знания должны выводиться из всеобщих и представляться как конкретные проявления всеобщего, абстрактного закона с установлением связи между конкретным объектом и соответствующим понятием. Такая связь воспроизводится в предметных, графических знаковых моделях. Метод обучения на моделях способствует систематизации знаний, так как сама модель предполагает абстрагирование от частного и выделение общего, существенного в разном [Ю.С. Савченко, 1988]. И.Ю. Соколовой обосновано, что обобщение материала, его систематизация и представление по дедуктивно-индуктивному методу (с преимуществом дедуктивного) способствуют активизации познавательной деятельности студентов [145]. Н.Ф.Тищенко подчеркивал, что системность знаний соотносится в основном с таким качеством системы, как целостность. Понятие целостности оказывается связанным с понятием симультанности (одномомент-ности) восприятия, последнее связано с образностью, наглядностью [156]. Следовательно, проблемы системности и наглядности оказываются тесно переплетенными между собой. Одномоментное представление учебной информации (что имеет место на СЛС) увеличивает скорость мыслительных операций. Так как на СЛС одновременно представлено большое количество информации, то у студента с развитым поисковым эффектом появится желание разобраться с информацией, представленной на СЛС, что и будет способствовать развитию скорости мыслительных процессов.