Технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений Караваева Юлия Викторовна

Технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений
<
Технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений Технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений Технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений Технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений Технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений Технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений Технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений Технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений Технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений
>



Караваева Юлия Викторовна. Технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Тамбов, 2006 236 с. РГБ ОД, 61:06-13/2158

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

К ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ 13

1.1. Анализ деятельности педагогических работников в области организации образования 13

1.2. Анализ подготовки студентов педагогических вузов к организации образования 44

1.3. Теоретические основы формирования готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений 55

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ 95

2.1. Концептуальная модель профессиональной деятельности педагогических работников в области организации образования 95

2.2. Технологические основы формирования готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений 128

2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 178

ПРИЛОЖЕНИЯ 199

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном российском обществе складываются новые социальные отношения, требующие открытости образовательного пространства, предполагающие многовариантность организации образования и возможность его перестраивания в соответствии с динамично меняющимися потребностями общественной и индивидуальной практики. Деятельность педагогических работников проходит в сложной обстановке существенных организационных преобразований, связанных с вхождением российской системы образования в единое образовательное пространство, созданием профильной школы, модернизацией высшего образования и др. При этом педагогические работники выступают главными действующими субъектами осуществляемых реформ организации образования. Преобразования социально-экономического комплекса российского государства привели к изменению структуры деятельности педагогических работников, что нашло отражение в увеличении доли действий, связанных с решением организационно-педагогических задач и повлекло за собой необходимость модификации требований, предъявляемых к подготовке студентов педагогических вузов в части их готовности к реализации организационно-педагогических умений.

Система образования находится в сложных экономических и социальных условиях, которые затрудняют совершенствование профессионального образования и порождают нарушение взаимосвязей между реальным уровнем подготовки педагогических работников и требуемым качеством их деятельности. Проблемы организации педагогической действительности, сопутствующие ее выполнению, не решаются исключительно личной инициативой работников и целенаправленными государственными мероприятиями. Большинство проблемных ситуаций являются следствием несоответствия уровня подготовки педагогических работников требованиям динамично развивающегося образовательного пространства. Содержание их организационно-педагогической деятельности изменяется в несколько раз быстрее, чем происходит обновление образовательных стандартов и совершенствование системы профессиональной

подготовки. Такая динамика определяется трансформацией внешних условий труда и мировоззрения педагогических работников, что находит отражение в преобразовании целевых установок их деятельности. Кроме того, на сущность деятельности влияет изменение технологий и средств деятельности педагогических работников, внедрение научных разработок. Полифункциональный характер деятельности и качественное различие выполняемых функций требуют мультидисциплинарного подхода к построению содержания подготовки, включения в учебные программы сведений из различных наук. Современное содержание подготовки педагогических работников в области организации образования характеризуется недостаточностью связей между его отдельными элементами, обрывочностью подлежащих усвоению знаний из различных отраслей педагогической науки, разрывом связи между знаниями и умениями их применять. Сформировавшиеся в прежних условиях управления традиции, знания и умения значительной части педагогических работников стали существенным тормозом организационных нововведений в образовании.

В рамках традиционной системы профессионального образования педагогических работников такая готовность формируется не в полной мере из-за фрагментарности содержания подготовки в области организации образования, недостаточной эффективности применяемых технологий подготовки к реализации организационно-педагогических умений и отсутствия целостной системы педагогических условий, обеспечивающих практическую направленность подготовки.

Вопросам формирования у педагогических работников организационно-педагогических знаний, умений и навыков посвящены работы многих исследователей. Так, в частности, в работах Ю.К. Бабанского, Л.Ф. Спирина и др. раскрывается сущность организационно-педагогических действий, которая определяется сложностью процессов образования, в то время как Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов и др. акцентируют внимание на специфике условий педагогической действительности. Исследователи педагогической действительности (С.Я. Батышев, В.А. Сластенин, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, и др.) указывают, что в изменяющихся обстоятельствах педагогической деятельности качественное

решение организационно-педагогических задач отображает сущность педагогического творчества, мастерства и общей культуры педагогического работника.

Отмечая значительный вклад отечественных научно-педагогических школ в исследование проблем подготовки педагогических кадров, подчеркнем, что недостаточно разработаны теоретические основы проектирования структур образовательных систем: отсутствуют технологические знания о структурном анализе и синтезе образовательных систем; отмечается противоречивость понятийного аппарата в этой области. Решение обозначенной проблемы требует комплексного, структурно-системного подхода, связанного с философскими, методологическими знаниями. Становится очевидной необходимость проведения педагогического исследования, связанного с разработкой новой модели подготовки педагогических работников в области формирования организационных знаний, умений и культуры. Прежде всего, потребуется оценка современного состояние уровня подготовки как педагогических работников, так и студентов, которая позволит соотнести качество деятельности педагогических работников в области организации образования и уровень их подготовленности в педагогическом вузе, а также внести определенные коррективы в содержание подготовки студентов и повышение квалификации педагогических работников.

Анализ философской, психолого-педагогической, методологической литературы и нормативных документов, а также результатов эмпирического исследования деятельности работников образовательных учреждений позволил выявить противоречия между:

потребностью динамично меняющегося общества в педагогических работниках, способных проектировать и внедрять наиболее эффективные организационные формы системы образования и обучения, с одной стороны, и недостаточной готовностью выпускников педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений, с другой стороны;

мультидисциплинарным характером реальной педагогической деятельности и разрозненным характером подготовки студентов к реализации организационно-педагогических умений.

В силу данных обстоятельств проблема исследования заключается в разработке научных основ и поиске практических путей разрешения этих противоречий. Острота этой проблемы и недостаточная ее изученность определили объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов педагогических вузов.

Предмет исследования - технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и внедрение технологии подготовки студентов педагогического вуза к реализации организационно-педагогических умений.

Гипотеза исследования - подготовка студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений будет более эффективной, если:

  1. Обоснована роль организационно-педагогических умений в структуре подготовки студентов педагогических вузов и необходимость разработки технологии формировании этих умений.

  2. Базисом формирования содержания подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений выступает модель профессиональной деятельности педагогических работников в области организации педагогических систем.

  1. Созданы педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.

Задачи нашего исследования:

  1. Выявить особенности и раскрыть сущность формирования готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.

  2. Определить методологические основы и разработать концептуальную модель деятельности педагогических работников в области организации образования.

  3. Разработать технологию подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.

4. Внедрить результаты диссертационного исследования и осуществить экспериментальную проверку эффективности технологии подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения системного и деятельностного подходов к обучению (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев и др.); основы контекстного подхода (А.А. Вербицкий); принципы дидактики и методики профессионального образования (Н.Е. Астафьева, С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский и др.); теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Г.К. Селевко и др.); основы управления и проектирования образовательных систем (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Н.П. Пучков, Т.И. Шамова, Ю.В. Шмарион и др.); правовые основы организации образования (А.П. Егоршин, В.Г. Небабин, Л.Г. Фриш, В.И. Шкатулла, и др.); теоретические основы подготовки работников образовательных учреждений (А.Л. Денисова, Н.В. Молоткова, Т.П. Подласый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.), основы формирования содержания образования и обучения (В.В. Краевский, Л.Г. Семушина, В.В. Сериков, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.).

Существенное значение для проводимого исследования имели основные положения общей теории организации (Б.Г. Юдин, Б.З. Мильнер, В.Н. Садовский, В.В. Агудов, А.Н. Аверьянов и др.); проектирования структур социальных систем (И.И. Мазур, Г. Минцберг, Л.А. Базилевич, В.М. Португал, Г.В. Гренбэк и др.).

Выбор методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников, проектирование и моделирование систем и процессов, изучение и обобщение опыта организации подготовки студентов педагогических вузов, эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка), педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»

(ЛГПУ) с 1998 по 2006 год и охватило студентов 1-5 курсов факультета экономики и информатики, обучающихся по специальностям «Информатика», «Профессиональное обучение (в области экономика и управление)», «Экономика» (всего 677 человек). Анализу подвергалась деятельность педагогических работников (более 50 человек) образовательных учреждений разных типов и видов: ГОУ ВПО «ЛГПУ», в частности факультета экономики и информатики (ФЭиИ), Лебедянского педагогического колледжа, МОУ СОШ г. Липецка №№ 3, 9, 14, 46, системы дополнительного образования (Школы юного программиста и предпринимателя (ШЮПиП) при ФЭиИ ЛГПУ, некоммерческого партнерства «Научно-информационного центра экономического и компьютерного образования молодежи» (НП «НИЦ ЭКОМ»).

Научно-исследовательская работа проводилась с 1998 по 2006 год и включала в себя следующие этапы:

1. Поисковый (1998-2001 гг.). Изучалась литература по теме исследования. В
результате анализа современного состояния проблемы были выявлены недостатки
системы образования студентов педагогических вузов. Анализировался опыт под
готовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-
педагогических умений. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического мате
риала. В результате была сформулирована проблема, определены объект, предмет
исследования, цель, логическая структура исследования, задачи, гипотеза и поня
тийный аппарат. Осуществлялась разработка механизма отбора и логического по
строения содержания подготовки студентов педагогических вузов к реализации
организационно-педагогических умений. Проведен постановочный эксперимент.

2. Опытно-экспериментальный (2001-2003 гг.). Определялись методиче
ские основы подготовки, выявлялись дидактические условия формирования го
товности студентов педагогических вузов к реализации организационно-
педагогических умений. Разрабатывалась учебная документация и определя
лась технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации ор
ганизационно-педагогических умений. Проведен констатирующий экспери
мент. Обобщены промежуточные результаты.

3. Обобщающий (2003-2006 гг.). Проведен формирующий эксперимент. Анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы. Проводилась апробация результатов исследования, уточнялись теоретические положения, формулировались выводы исследования, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна заключается в:

теоретическом обосновании необходимости корректировки содержания подготовки студентов педагогических вузов с позиций наибольшего соответствия системы подготовки реальным условиям педагогической деятельности, связанной с реализацией организационно-педагогических умений;

выявлении и обосновании педагогических условий подготовки студентов педагогических вузов, обеспечивающих в комплексе формирование их готовности к реализации организационно-педагогических умений, способствующих лучшему пониманию студентами сущности будущей организационно-педагогической деятельности, активизации деятельности студентов за счет выбора рациональных форм подготовки и ориентации учебно-познавательной деятельности студентов на свободный выбор основных характеристик проектируемых ОС, способов и подходов к проектированию структур ОС;

разработке технологии подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений, включающей в себя пропедевтический, ориентационно-теоретический, формирующий и преобразующий этапы.

Теоретическая значимость заключается в:

определении концептуальных основ профессиональной деятельности педагогических работников в области организации образования;

систематизации знаний о проектировании структур образовательных систем и определение характеристик организации педагогических и образовательных систем;

уточнении содержания понятий «структура педагогической/образовательной системы», «структурные преобразования педагогической/образовательной системы», «структурный анализ и синтез педагогической/образовательной системы»;

разработке принципов проектирования структур педагогических и образовательных систем, определении основных этапов структурного анализа и синтеза образовательных систем и создании на их основе алгоритма проектирования структур образовательных систем;

определении технологических основ подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений внедрена в образовательный процесс ГОУ ВПО «ЛГПУ» и обеспечивает:

повышение эффективности практической подготовки к выполнению всех основных организационно-педагогических функций в рамках целостного образовательного процесса;

успешность будущей педагогической деятельности студентов педагогических вузов в сложных условиях организации образования;

соответствие уровня готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений требованиям социального заказа, предъявляемым к качеству их подготовки.

Самостоятельное практическое значение имеет разработанное автором методическое обеспечение новой дисциплины «Конструирование образовательных систем», включенной в национально-региональный компонент блока общепрофессиональных дисциплин подготовки студентов педагогических специальностей.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Концептуальные основы профессиональной деятельности педагогических работников в области организации образования, включающие в себя:

- систему знаний о структурах образовательных систем, ориентированную на учет особенностей образовательных систем и их проектирования, выбранную в результате выявления их места в системе научных знаний и критического анализа понятийного аппарата структурного анализа и синтеза образовательных учреждений;

II - концептуальные основы деятельности работников в области исследования и проектирования структур образовательных систем, отражающие специфические умения и навыки педагогических работников и включающие в себя принципы организации образовательных систем и алгоритмы проектирования структур образовательных систем.

  1. Педагогические условия формирования готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений, зависящие от характеристик организации образовательных систем и обеспечивающие эффективность подготовки в этой области.

  2. Технология подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений, позволяющая обеспечить мультидисцип-линарный характер подготовки, полноту и целостность формирования умений.

Апробация основных идей и результатов исследования.

Теоретические идеи и материалы исследования нашли свое отражение в разработанных и используемых в педагогическом процессе учебных программах для студентов 3-5 курсов факультета экономики и информатики: «Основы управления педагогическими системами», «Конструирование образовательных систем», «Информационные и коммуникационные технологии в образовании»; в программах специализации «Информационные технологии проектирования образовательных систем» по специальности 030100 - «Информатика»; в корректировке содержания учебных программ дисциплин психолого-педагогического блока, тематики курсового и дипломного проектирования, содержания педагогических практик.

Практические рекомендации, сформулированные в ходе исследования, использовались и дали положительный эффект в процессе функционирования и развития Липецкого государственного педагогического университета, в частности факультета экономики и информатики:

оптимизация структуры факультета;

разработка структуры педагогического процесса по специальностям: «Математические методы в экономике», «Домоведение», «Государственное и

муниципальное управление», «Прикладная информатика в экономике», «Информатика с дополнительной специальностью», «Профессиональное обучение (экономика и управление) с дополнительной специальностью»;

лицензирование специальностей начального профессионального образования в рамках НП «НИЦ ЭКОМ»;

разработка и проектирования новых структурных подразделений: института в рамках университета; маркетинговой службы факультета.

Результаты исследования отражены в научных публикациях и докладах автора на заседаниях кафедр информатики, теории и методики профессионального обучения, профессиональной культуры учителя Липецкого государственного педагогического университета (2000-2006 гг.), на V всероссийской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (2000 г.), на международной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование: состояние, тенденции, перспективы развития» (2000 г.), на VI региональной конференции «Духовно-нравственное развитие личности в процессе непрерывного образования» (2001 г.), на ежегодной международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (2003-2006 гг.); на Липецкой областной научно-практической конференции (2004 г.).

По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 3,1 п.л., (в т.ч. 6 авторских общим объемом 2,3 п.л.).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и приложения.

class1 ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

К ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ class1

Анализ деятельности педагогических работников в области организации образования

Будущая практическая деятельность специалистов непосредственно определяет весь образовательный процесс по их образованию, т.е. «цели, содержание и методы обучения в решающей мере определяются целями, содержанием и методами той деятельности, к выполнению которой готовит обучение» (244).

В связи с этим мы проанализировали профессиональную деятельность педагогических работников в области организации образования по следующим направлениям: изучение правовых основ, нормативных документов и сопутствующей литературы; рассмотрение результатов эмпирических исследований; изучение деятельности педагогических работников с последующим анализом ее структурных элементов (субъекта, потребностей, мотивов, целей, предмета, процедуры, средств, продукта деятельности).

Организационно-педагогические умения представляют собой основу действий педагогических работников по организации образования. В данной работе под организационно-педагогическими умениями понимается готовность к теоретическим и практическим действиям, выполняемым целенаправленно и эффективно с помощью усвоенных способов и средств проектирования образовательных систем (ОС), используемых для решения задач организации образования. Процесс организации образования представляет собой деятельность, в основе которой положены процедуры проектирования структур ОС. Таким образом, на протяжении всей работы основополагающими задачами организационной деятельности в области образования будем считать задачи, связанные с исследованием и проектированием структур ОС.

Правовое обеспечение организационно-педагогических действий отражает несоответствие подготовки студентов педагогических вузов требованиям общества и социальному заказу в области решения организационно-педагогических задач. Так, в федеральных и региональных программах развития на 2006 до 2010 года в характеристиках состояния образования указано на несоответствие кадрового состава системы образования современным требованиям; отсутствие полноценной взаимосвязи между профессиональным образованием, научно-исследовательской и практической деятельностью; необходимость усиления практической направленности образования.

Анализ тарифно-квалификационных характеристик педагогических работников (255, с. 152-154; 186; 344, с. 91-92; 218) и профессиограмм (191; 360, с. 72-75; 317, с. 15, с. 17-18; 311, с. 155-166) показал, что у большинства должностей отмечена необходимость их знаний в области выбора организационных форм обучения и образования, в которых предполагаются знания о структурах образовательных и педагогических систем и их формировании.

Анализ основных законодательных актов, регламентирующих организацию образования, позволил выявить следующее:

1. В нормативных документах, рекомендациях по совершенствованию образовательного процесса отсутствует определение понятий «структура образования», «образовательная система», «структура образовательного учреждения», в то время как эти понятия являются основными, отражающими сущность организации образования.

2. Совершенствование структуры образования предлагается исключительно посредством экстенсивных подходов (переход к новой структуре за счет увеличения сроков образования), при этом не рассматриваются возможности совершенствования существующей структуры посредством интенсивных подходов (изменение образовательных технологий и др.).

3. В концепции модернизации структуры и содержания педагогического образования указывается на необходимость и сложность подготовки специалистов в области организации образования для работы в новых условиях, что невозможно осуществить без знания основных процедур структурного анализа и синтеза ОС.

В научной литературе отмечается, что в связи с изменением сущности деятельности педагогических работников им приходится решать следующие задачи, связанные с организацией и проектированием ОС: - Организация образовательного процесса. Одной из основных функций преподавания является организационное управление и менеджмент процесса обучения и образования (267, с. 60-61), что требует от педагогических работников знания и умения построения структур образовательного процесса.

- Конструирование современных педагогических технологий (технологических карт и схем) (283, с. 248). «Выбор педагогических технологий является результатом проектирования и поэтому не может быть однозначно рекомендованным, поскольку не основывается на простом сопоставлении различных вариантов сочетания содержания, организационных форм, методов и методических приемов обучения» (383, т. 1, с. 171). «Проектирование является одним из аспектов творчества человека» (383, т. 2, с. 344) и требует от него «видение структуры объекта, подлежащего изучению» (233, с. 46). Это особенно актуально в свете предположения, что «технологии в работе учителя уже очень скоро будут на 80% определять успех» (246, с. 9).

Концептуальная модель профессиональной деятельности педагогических работников в области организации образования

Организация образования представляет собой сложную, противоречивую область научных знаний. Множество подходов к решению задач организации (от формализованных до поведенческих) рассматривают разные аспекты организации образования. Наш подход отличается абстрагированием от вариативных характеристик организации образования и обращением к инвариантным структурным показателям ОС. Таким образом концептуальная модель профессиональной деятельности педагогических работников в области организации образования сводится к выявлению концептуальных основ исследования и проектирования структур ОС.

Исследованию и проектированию структур ОС посвящено достаточно большое количество работ, в ходе анализа которых четко просматриваются три исторических этапа в развитии и становлении теоретических основ исследования и проектирования структур ОС. Первый этап (1970-е - 1990-е гг.) характеризуется проникновением идей системного подхода в теорию и практику педагогических исследований: появление новых понятий (структура урока, структура дисциплины, ПС, ОС и др.), использование системного анализа при решении педагогических ситуаций, рассмотрение педагогических явлений как ПС. На этом этапе знания о структурах ОС еще не представлены целостной теорией, отмечается заимствование из системного анализа терминологии без соответствующей адаптации к специфике педагогической действительности. Отмечаются более или менее успешные попытки использования математического аппарата и аппарата теории систем для описания постановки проблем структурных преобразований ОС. На данном этапе наиболее ярко представлены работы В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, М.М. Поташника, В.П. Симонова, B.C. Лазарева. Второй этап (1990-е -2000-е гг.). Данный этап харастеризуется созданием законодательных основ, регламентирующих структурные преобразования в сфере образования, появлением правовых актов, описывающих многообразие педагогических и образовательных структур. На государственном уровне отмечается совершенствование структур ОС в соответствии с потребностями общества и производства, с уровнем развития научного прогресса. Указанные процессы нашли отражение в расширении границ рассмотрения проблем проектирования структур ОС (изучение территориальных ОС, системы образования страны) и использованием основ теории управления, аппарата моделирования (формальных и эвристических моделей). Разрабатываются основы технологии социального и социально-педагогического проектирования структур ОС, которые нашли отражение в работах А.П. Егоршина, A.M. Моисеева, П.И. Третьякова, Ю.В. Шмариона. Третий этап (2000 гг. - по настоящее время) характеризуется использованием мультидис-циплинарного и синергетического подходов, системная интеграция которых позволила более глубоко и всесторонне подойти к исследованию и проектированию структур ОС.

На основе анализа профессиональной деятельности педагогических работников нами определены основы знаний, используемых при проектировании структур ОС (рис. 10 на с. 97). В деятельности педагогических работников, связанной с проектированием структур ОС мы будем рассматривать действия, связанные со структурным анализом и синтезом (САС) ОС. Ведь понятие САС ОС позволяет увидеть не только предметную область деятельности, но и выявить ее методологические основы.

В методологической литературе отмечается, что «особенно широко применяется методика, при которой совмещаются в единый метод анализ и синтез конкретных объектов, процессов для выработки решений как самих организаций, так и условий и направлений выполнения ими своих функций» (148, с. 29). «Анализ и синтез структуры организации является важнейшим методологическим приемом, обеспечивающим познание организации» (148, с. 99).

Технологические основы формирования готовности студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений

Наличие разработанной нами модели деятельности педагогических работников позволяет определить направления совершенствования системы подготовки студентов педагогических вузов к реализации организационно-педагогических умений: конкретизация модели готовности студентов педагогических вузов в части их способностей к организации образования и определение содержания подготовки, выявление междисциплинарных связей и уровня готовности студентов к реализации организационно-педагогических умений, определение условий организации подготовки студентов к решению организационно-педагогических задач, определение методик контроля, анализа результатов такой подготовки.

На основе анализа профессиональной деятельности педагогических работников, занятых исследованием и проектированием их структур, разработанной и проверенной концептуальной модели профессиональной деятельности педагогических работников в области организации образования нами была проведена работа по проектированию технологии подготовки студентов педагогических вузов, чья будущая профессиональная деятельность связана с решением организационно-педагогических задач.

Сначала было проведено изучение целей и потребностей общества и социальных институтов в работниках образовательных учреждений, способных к формированию структур ОС (приложение 4 на с. 215), затем мы перешли к разработке содержания образования студентов педагогических вузов в этой области знаний.

Концептуальная модель профессиональной деятельности педагогического работника позволила определить содержание комплекса профессионально направленных задач, информационного обеспечения умений и требований к знаниям специалиста В результате спецификация модели педагогических работников, занятых исследованием и проектированием структур ОС будет выглядеть следующим образом:

1. Субъективные характеристики: гуманистическая система ценностей, во главе которой стоит человек и будущее; целеустремленность и заинтересованность; объективность; настойчивость и оперативность; рациональность и экономность; уверенность; готовность к саморазвитию и самообразованию; адаптивность; добросовестность и честность.

2. Знания: основ САС ОС; документального и законодательного обеспечения САС ОС; междисциплинарные (влияющие на деятельность ОС: экономические, политические и др.); основ деятельности ОС разного типа и вида; основ научной организации труда.

3. Умения: прогностические (умение предвидеть необходимость структурных преобразований ОС); системно решать поставленные задачи; проектировочные; эвристические (умение решать творческие задачи); организационные; предприимчивости.

4. Навыки: межличностного общения (навыки по преодолению личностного сопротивления и др.); работы в группах (формирование команд и др.); владения информационными и телекоммуникационными технологиями.