Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы Диденко Татьяна Ивановна

Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы
<
Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы
>



Диденко Татьяна Ивановна. Управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Саратов, 2005 254 с. РГБ ОД, 61:06-13/279

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ состояния региональной образовательной системы: воспитательный процесс на муниципальном уровне.

1.1. Тенденции модернизации региональных образовательных систем 16

1.2. Основные факторы, определяющие состояние воспитательной работы в образовательных учреждениях региона 43

1.3. Системно-целевое программирование в управлении образовательными и воспитательными системами 61

1.4. Моделирование городского воспитательного пространства 75

Выводы по первой главе 93

Глава II. Анализ кадрового обеспечения образовательной системы региона и моделирование системы подготовки педагогических кадров к управлению модернизацией воспитательного пространства города

2.1. Недостатки системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров и кадров руководителей образовательных и воспитательных систем 97

2.2. Новые организационные формы подготовки руководителей образовательными и воспитательными системами: Школа менеджера образования 105

2.3. Подготовка резерва руководящих кадров 116

Выводы по второй главе 132

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по управлению процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы.

3.1. Отбор и конструирование содержания образования муниципальной системы обучения руководящих кадров 135

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке педагогических кадров к управленик) модернизацией регионального воспитательного пространства 147

3.3. Организационно-педагогические условия подготовки кадров к управлению модернизацией образовательных и воспитательных систем 166

Выводы по третьей главе 178

Заключение .183

Список использованных источников 187

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность исследования. С появлением Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года1, федеральная образовательная система вступила в стадию системного реформирования отрасли, призванного модернизировать образовательную отрасль в соответствии с потребностями развития экономики в условиях рыночного хозяйствования. Обозначенные в Концепции направления модернизации образования в новых социокультурных условиях, сложившихся в России за последние годы, делают очевидной необходимость принципиально нового подхода к образованию как к сложной самоорганизующейся системе, взаимодействующей с другими социальными системами и составляющей с ними в рамках государства единый организм. При этом предпринятая модернизация должна обеспечить не только индивидуализированное, функциональное и эффективное образование, но и осуществить качественные изменения в структуре, содержании и организации воспитательного процесса, поскольку воспитание, как никакой другой социальный институт, зависит от времени, в котором оно протекает.

В этом аспекте особенно существенной представляется роль руководителя образовательного учреждения и его заместителей по учебно-воспитательной, воспитательной, опытно-экспериментальной работе в проектировании, формировании и обеспечении условий эффективного функционирования и развития образовательной и воспитательной системы региона. Однако современное состояние образования педагогов характеризуется противоречием между требованиями общества к необходимой подготовке педагогических кадров, осуществляющих управление образовательными и воспитательными системами, и фактическим

1 Приказ Министерства образования РФ от 11.02.2002 № 393 // Вестник образования России. -2002, №6.

уровнем этой подготовки. Будучи основным, это противоречие проявляется в ряде производных, таких, как противоречия:

между генетически первичным признаком целостности образовательной системы и реально слабым взаимодействием ее структурных элементов и подсистем, одной из которых является система подготовки кадров руководителей образования;

между ориентацией при подготовке кадров руководителей на социоцентрическую модель образовательно-воспитательного процесса и превалированием в современном обществе гуманистической направленности и плюрализма воспитательных усилий;

между выдвижением при профессиональной подготовке педагогических кадров в качестве основной задачи общего образования социализации молодого поколения, формирования у школьников навыков осознанного достижения карьеры, богатства, положения в обществе и историческим развитием российской педагогической мысли, всегда отдававшей приоритет духовной стороне жизни;

между сложностью функционального состава деятельности руководителя и отсутствием в содержании его профессиональной подготовки современных социально-экономических знаний.

Представленные противоречия особенно остро проявляются в связи с существующей потребностью в разработке стратегии, ориентированной на воспитательный аспект развития муниципальных систем образования. Достижение оптимальных результатов реализации такой стратегии развития образовательной системы невозможно без развития ее воспитательной составляющей - муниципального воспитательного пространства.

Сформировавшееся убеждение в первоочередном развитии в образовательной сфере воспитательной системы заставило в качестве главной задачи ее модернизации рассматривать интеграцию воспитательных воздействий в целостный педагогический процесс, обеспечивающий в конкретных социально-педагогических условиях создание единого

воспитательного пространства. Перевод воспитательной системы на новый этап развития, призванный создать действенные механизмы обеспечения развития образовательной системы региона в целом, требует организации планомерной и технологичной подготовки педагогических кадров с позиции формирования единства мировоззренческой позиции по сущностным проблемам образования и воспитания, обогащения их профессионально-методического арсенала.

Указанная потребность обусловила актуальность выбранной проблемы исследования:

- какими требованиями необходимо руководствоваться при формировании системы и содержания специальной подготовки педагогических кадров, управляющих образовательными и воспитательными системами, чтобы обеспечивать в масштабах муниципального образования наиболее полное взаимодействие всех субъектов региональной воспитательной политики?

Объект исследования — региональная образовательная система, предмет исследования - управление процессом кадрового обеспечения региональной образовательной системы.

Гипотеза исследования. При проведении нашего исследования мы исходили из следующих предположений.

Процесс повышения уровня компетентности педагогических кадров, необходимой для эффективного управления работой по проектированию, формированию, функционированию и развитию воспитательного пространства региона в условиях модернизации образовательной системы, будет успешным, если:

- обеспечена специальная подготовка руководителей воспитательных
и образовательных систем, ориентированная на реализацию стратегических
целей модернизации региональной образовательной системы;

- разработаны образовательные программы подготовки
педагогических кадров к управлению воспитательной системой региона на
основе использования представлений об образовательном учреждении как об
«организации» и в соответствии с этим включающие блок социально-

экономических знаний, базирующийся на основах теории управления образовательными системами, современной теории воспитания, менеджмента, маркетинга и теории организации;

- реализован механизм отбора и подготовки резерва руководящих кадров к реализации перспективных целей современного воспитания.

Целью исследования является выявление организационно-педагогических условий создания системы подготовки кадров, ориентированной на достижение педагогическими работниками уровня компетентности, необходимого для управления процессом модернизации воспитательного пространства региона.

Названные цель и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:

1. Проанализировать теоретические основы функционирования
образовательных и воспитательных систем как нового объекта управления на
этапе модернизации российского образования.

2. Определить методологию управленческих действий и сформулировать
технологические принципы программного проектирования модернизации
региональной образовательной системы.

  1. Конкретизировать основные факторы, определяющие содержание принятых в городских образовательных учреждениях воспитательных моделей и состояние воспитательной работы в регионе.

  2. Сформулировать концептуальные подходы к формированию в масштабах образовательной системы города единого воспитательного пространства и представить его структуру.

  1. Выработать комплекс требований, предъявляемых к организации и содержанию системы подготовки педагогических кадров, осуществляющих управление совершенствованием воспитательного процесса в регионе.

  2. Обосновать необходимость внедрения новых организационных форм подготовки руководителей образовательных и воспитательных систем и кадрового управленческого резерва.

7. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия подготовки педагогических кадров для управления процессом модернизации муниципального воспитательного пространства.

Методологическую основу исследования составили идеи, принципы, методы и подходы современной общенаучной методологии и методологии педагогики, современной теории воспитания и теории обучения, шстемологйи, теории образовательных систем, теории управления и организации, теории и методики профессионального образования.

Проведение настоящего диссертационного исследования базировалось: на основах системного подхода к управлению образовательными системами (Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, B.C. Лазарев, Н.Д. Малахов, В.П. Сергеева, П.Й. Третьяков, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова, Л.К. Шиян, В.А. Якунин и др.); методах и подходах программно-целевого управления в применении к образовательным системам (В.Г. Афанасьев, Е.П. Голубков, А.Е. Капто, Й.С. Ладенко, А.М. Моисеев, Г.С. Поспелов, М.М. Поташник и др.), теоретических основах развития воспитательных систем (Б.З. Вульфов, В А. КаракбВскйй, B.C. Кукушйй, А.Т. К)факйН, А.М. Новиков, Л.И. Новикова, А.В. Мудрик, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, А.М Сидоркин, Е.И. Соколова и др.).

Теоретическими источниками исследования явились также основополагающие работы: в области закономерностей педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Воронов, И.Ф. Исаев, И.Я. Лернер, А.И. Мищенко, О.П. Околелов, В.А. Слаетенин, Е.Н. Шиянов, PLC. Якиманская и др.); педагогического проектирования (И.А. Володарская, А.Л. Денисова, З.Д. Жуковская, В.й. Журавлев, В.Б. Краевский, Б.Т. Лихачев, A.M. Митина, Н.В. Молоткова, Э.П. Печерская, Н.П. Пучков, М.Н. Скаткин, А Тубелъский й др.); методов и форм организации образовательно-воспитательного процесса (Ю.П. Азаров, З.И. Васильева, МД. Виноградова, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, В.К. Дьяченко, Б.П. Есипов, Х.Й. Лийметс, Т.Н. Мальковская, Л.И. Новикова, И.Б. Первин, И.М. Чередов, Г.И. Щукина,

H.E. Щуркова и др.); личностного подхода к воспитанию (Б. Г. Ананьев, И. 11. Иванов, МП Казакина, И.Я. Каплунович, В.П. Коломиец, М.Б. Красовицкий, А.Н. Лутошкин, А.В. Мудрик, Л.М. Перминова, Т.А. Пушкина, Л.С. Фридман, В.А. Ядов и др.); закономерностей формирования готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова, В.А. Сластепип, М.С. Чванова и др.); профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования (Н.П. Аникеева, HJL АыЩьёв% TJL Афанасьева, AJL БусыШна, И,А. Елисеева, Н.П. Капустин, А.Г. Кирпичник, А.Ю. Коджаспироз, Г.М. Коджаспирова, А.Т. Куракин, B.C. Лазарев, ММ Левина, Л.И. Маленкова, Р.С. Немов, Т.И. 1 іудейко, М.М. Рыбакова, М. Садовский, С. Семенов, Е.В. 'Гитова, В.Н. Харькин, А.С. Чернышев и др.).

Использованные в работе мегоды теорегического исследования включали: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизацию, аналогию и моделирование, программно-целевое проектирование, в там числе: изучение педагогической, философской, психологической и методологической литературы; изучение отраслевых нормативных и методических документов; Проведение йёЛашгйЧёскйх экснёриМёйтбв^ создание Временных творческих коллективов для разработки программных документов, способствующих развитию в городе образовательного и воспитательного пространства и совершенствованию кадрового потенциала региональной образовательной системы.

Экспериментальной базой исследования являлась образовательная система города Тамбова и оргаїшзоваїшая в ней отраслевая система подготовки педагогических кадров. Исследованием на его разных этапах в период с 1999 по 2005 годы было охвачено 120 городских образовательных учреждений, в которых трудятся около 7500 ШдагОгичёскИх работников.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999-2000 г.г.) проводилось углубленное изучение предпосылок модернизации управления образованием в условиях системного

реформирования образовательной отрасли. Были обобщены данные мониторинга результативности работы системы образования города Тамбова за 6 предыдущих лет. На основе проведенного анализа были выделены факторы, способные оказать решающее влияние на конечные результаты деятельности системы и обеспечить ее саморегуляцию и последующее развитие. Все это позволило определить предмет, цели и задачи исследования, провести ретроспективу собственного практического педагогического опыта, выдвинуть предварительную рабочую гипотезу исследования и разработать его программу.

Второй этап (2001-2002 г.г.) включал изучение теоретических основ и технологии программно-целевого управления образовательными системами. На этом этапе был создан временный творческий коллектив, который разработал комплексно-целевую Программу развития образования в городе Тамбове на 2002-2005 годы, ориентированную на реализацию в городе Концепции модернизации российского образования. С началом внедрения Программы под нашим руководством была начата работа по становлению системы обучения руководящих кадров и апробации технологии ее организации.

На третьем этапе (2003-2004 г.г.) были предприняты теоретические изыскания в области современного воспитания и проанализирован федеральный компонент воспитательной стратегии развития отрасли, с помощью которых на основе синтеза имеющегося в городе опыта организации воспитательной работы была проведена комплексная оценка состояния городской воспитательной системы. Создан временный творческий коллектив; разработана межведомственная комплексная Программа развития воспитания подрастающего поколения города Тамбова на 2005-2006 годы; созданы организационно-педагогические условия для модернизации воспитательного пространства. Осуществлена экспериментальная проверка гипотезы исследования, связанной с построением системы подготовки руководителей

образовательных учреждений к управлению модернизацией воспитательного пространства.

На четвертом этапе (2005 г.) окончательное научное оформление получил критериальный аппарат, который позволяет объективно оценивать эффективность воспитания как в системе образования в целом, так и на уровне каждого конкретного образовательного учреждения в отдельности. В образовательной системе с положительным результатом был выполнен педагогический эксперимент по созданию единого воспитательного пространства, что подтвердило эффективность выстроенной отраслевой системы подготовки педагогических кадров. Созданная система обучения руководящих кадров образования получила завершающее организационное и содержательное оформление. На этом этапе были проведены анализ и систематизация экспериментальных данных, уточнение и корректировка основных теоретических положений нашего исследования и окончательное оформление его материалов и выводов.

Научная новизна исследования заключается в разработке и практической реализации нового подхода к профессиональной подготовке педагогических кадров, управляющих процессом модернизации образовательного и воспитательного пространства - создания планомерной и технологичной двухуровневой отраслевой системы обучения руководящих кадров, в частности:

1. Обосновано использование системно-целевого программирования как
оптимальной технологии модернизации образовательной системы и
обеспечения в ее рамках корпоративного взаимодействия и взаимоотношений
сотрудничества и сотворчества между всеми социальными институтами,
действующими в регионе.

2. Определены системообразующие компоненты регионального
воспитательного пространства, выявлены обязательные субъекты
воспитательной политики региона и конкретизировано научное представление

о содержании понятий «система воспитательной работы», «воспитательная модель», «воспитательная система» и «воспитательное пространство».

  1. В соответствии с авторской концепцией создания единого воспитательного пространства и организационно-педагогических условий его модернизации обновлено содержание образования для системы обучения руководящих кадров, позволяющее осуществлять передачу видения целей модернизации воспитательного пространства и методов их достижения, формировать необходимые для этого управленческие знания и навыки.

  2. Выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия подготовки кадров к управлению проектированием, формированием, функционированием и развитием образовательного и воспитательного пространства региона.

Теоретическое значение исследования.

  1. Конкретизированы общетеоретические представления об условиях модернизации региональной образовательной системы и целях современного воспитания, направленного на социализацию выпускников системы общего образования в современном обществе и повышение их адаптационных возможностей к существующим социально-экономическим отношениям.

  2. Подтверждено, что поставленные цели воспитания и повышения эффективности воспитательного процесса могут быть достигнуты посредством построения в регионе единого воспитательного пространства. Определены функции воспитательного пространства, его сущностные и специфические признаки.

3. Стандартизированы на региональном уровне критериальные подходы к
определению уровня эффективности воспитательной работы и минимальному
объему социальных услуг по воспитанию.

4. Выделен основной фактор, влияющий на конечные результаты
развития региональной образовательной системы - специальная подготовка
педагогических кадров, обеспечивающая систематизацию и конкретизацию
стержневых целей ее системного реформирования и приобретение всеми

участниками процесса модернизации необходимых для этого управленческих навыков.

5. Сформулирован комплекс требований, предъявляемых к системе
подготовки педагогических кадров, осуществляющих управление
образовательными и воспитательными системами.

6. Выработан механизм подбора резерва руководящих кадров
образования, базирующийся на региональном стандарте руководителя
образовательного учреждения.

7. Заложены основы стандарта содержания образования для подготовки
руководителей в условиях отраслевой муниципальной системы подготовки
руководящих кадров.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в возможности его использования для построения учебно-методического обеспечения подготовки педагогических кадров, ориентированных на управление модернизацией образовательных и воспитательных систем. Разработанные в ходе исследования педагогические, социальные и организационные условия повышения эффективности воспитательного процесса обеспечивают расширение представлений работников образования о сути стратегической направленности воспитательной работы и целях ее модернизации, востребованной современным обществом. Логика реализации программы создания единого воспитательного пространства региона, представленная в диссертации, дает ориентиры конкретных практических действий, способствующих обогащению профессионально-технологического арсенала работников, занятых в воспитательном процессе, как на уровне управляемой системы, так и на уровне управляющего органа. Обширный критериальный аппарат, разработанный для определения степени эффективности воспитательного процесса и уровня компетентности осуществляющих его педагогов, в совокупности с разработанной Концепцией и Программой развития воспитания

подрастающего поколения может использоваться при проведении экспертных и аттестационных мероприятий.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается глубокой методологической и теоретической обоснованностью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций, полнотой совокупности теоретических методов исследования, соответствующих поставленным задачам, предмету и гипотезе исследования; подтверждением концептуальной непротиворечивости положений и выводов диссертации основным положениям современной дидактики и методологии педагогики; использованием адекватных методов программно-целевого проектирования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на общегородских педагогических конференциях, заседаниях коллегии управления образования мэрии города Тамбова, семинарах и совещаниях руководителей муниципальных образовательных учреждений, педагогических советах (2000-2001 г.г.).

Обсуждение результатов исследования проводилось на заседаниях постоянной комиссии по социальной политике Тамбовской городской Думы и депутатских слушаниях (2001-2002 г.г.). По их итогам Программа развития образования в городе Тамбове на 2002-2005 годы была одобрена постановлением мэра города Тамбова от 09.04.2002 № 1927 и утверждена решением Тамбовской городской Думы от 22.05.2002 № 191.

Результаты настоящего исследования были представлены во всех структурных подразделениях мэрии города Тамбова, относящихся к социальной сфере (2003-2004 г.г.). Комплексная межведомственная Программа развития воспитания подрастающего поколения в городе Тамбове на 2005-2006 годы была одобрена постановлением мэра города Тамбова от 07.06.2004 № 3100 и утверждена решением Тамбовской городской Думы от 29.12.2004 № 617. Разработанные Программы включены в список нормативно-

правовых актов, применяемых при аттестации муниципальных служащих в городе Тамбове.

Результаты исследования, его выводы и рекомендации докладывались и получили положительную оценку на VIII и IX городских научно-практических конференциях «Грани творчества» (г. Тамбов, 2004, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Практическая психология на службе проблем образования» (Тамбов, 2005), ЕХ международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (Тамбов, 2005), на заседаниях кафедры педагогики и психологии СГСЭУ.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику обучения в городской Школе менеджера образования. На основе результатов исследования разработаны и внедряются в практику Концепция эффективной кадровой политики и Программа совершенствования кадрового обеспечения руководителей образовательных учреждений города Тамбова.

Критериальный аппарат, разработанный в ходе проведенного диссертационного исследования, используется при проведении аттестации образовательных учреждений всех типов и видов, а также в ходе диагностики качества образования в образовательной системе города Тамбова.

На основании проведенного исследования на защиту выносятся:

  1. Положение о необходимости специальной подготовки педагогических кадров к реализации на муниципальном уровне стратегических целей модернизации региональной образовательной системы.

  2. Комплекс организационных, педагогических и социальных условий формирования единого воспитательного пространства и его структура, обеспечивающая включение в корпоративное взаимодействие и отношения сотрудничества в рамках единой интегрирующей, регулирующей и

развивающей среды всех субъектов региональной воспитательной политики, в той или иной степени участвующих в организации и регулировании общественной и социальной жизни региона.

  1. Структурно-содержательная модель новой формы подготовки педагогических кадров, обеспечивающей формирование единых мировоззренческих установок, адекватных современным подходам к модернизации образования и воспитания и повьппающей ресурсные возможности кадрового обеспечения региональной образовательной системы.

  2. Организационно-педагогические условия создания муниципальной отраслевой системы обучения руководящих кадров и их резерва, ориентированной на достижение стратегических целей развития региональной образовательной системы в рамках избранной в системе технологии управления.

Тенденции модернизации региональных образовательных систем

Основой системы управления образованием в условиях современного российского общества становится перераспределение полномочий между центральными, региональными и местными органами управления образованием. Ведущее направление в деятельности центральных органов в этих условиях состоит в выработке национальной доктрины и стратегии развития образовательной сферы. На региональные и местные органы управления образованием возлагаются задачи развития на основе государственных требований региональных образовательных систем, учитывающих местные социально-экономические условия, национальные и культурно-исторические особенности, сложившуюся в регионе структуру типов и видов образовательных учреждений. Решение стоящих перед обновляющейся системой образования целей и задач зависит, таким образом, от внедрения в практику новых научно-педагогических технологий и достижений в области управления.

В недавнем прошлом (а часто еще и сегодня) теория управления образованием рассматривалась как часть школоведения и сводилась к управлению педагогическим процессом и педагогическим коллективом. Именно в этих направлениях концентрировались основные усилия исследователей. Однако такое понимание предмета управленческой науки и ее проблематики является неоправданно суженным. Из поля зрения исследователей фактически выпадают проблемы регионального и муниципального управления, имеющие своим объектом не образовательные учреждения, а образовательные системы. Но педагогическая наука до сих пор мало занималась вопросами изучения и развития образовательных систем. Вот почему сегодня, как никогда актуальным, становится поиск и апробирование новых технологий и методов управленческой деятельности в сфере образования.

Это особенно важно в связи с тем, что сегодня в управлении образованием сложились условия для перехода от допрофессиональной эпохи к эпохе профессионализации и становления культуры управления образованием. Одновременно надо отметить, что в этих условиях недостатки существующей системы управления образованием стали особенно заметны.

Кризисное состояние системы образования во многом было обусловлено тем, что она не имела в себе механизмов саморазвития. Поэтому всякий раз, когда состояние системы образования входило в острое противоречие с требованиями государства, начиналась очередная реформистская кампания, которая, однако, не затрагивала основ системы. Такая политика в сфере образования могла осуществляться только при общей низкой, близкой к стагнации динамике развития общества, и ее продолжение, безусловно, не имело будущего .

На современном этапе мы находимся на пути системного реформирования образовательной отрасли, стратегические ориентиры которого определены Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года. Этот этап отражает в себе особенности переживаемого нашим обществом переходного периода, а управление образованием на этом этапе находится в промежуточной стадии своего движения к новому качеству.

Хотя к моменту утверждения Концепции модернизации российского образования в современной российской образовательной системе уже сложилось достаточно устойчивое распределение полномочий между центральными, региональными и местными органами управления образованием, у региональных и муниципальных органов управления образованием возникла непростая проблема управленческого обеспечения решения комплексных тактических задач реформирования отрасли в условиях конкретной образовательной системы. Потребность подготовить региональные и муниципальные образовательные системы к грядущим качественным изменениям во всей федеральной отрасли образования обусловила необходимость осуществить перевод образовательной сферы региона из функционирующего в развивающийся режим. В таких обстоятельствах сложившаяся в регионе образовательная система настоятельно требует принципиального обновления методов ее управления и поиска адекватных поставленным задачам управленческих методов и приемов.

К сожалению, на сегодняшний день мы должны констатировать, что, как на региональном, так и на муниципальном и внутриорганизационных уровнях управления образовательными системами, существует противоречие между действующими системами управления и требованиями поддержания стабильного и результативного функционирования образовательных систем и обеспечения их развития. Это противоречие делает модернизацию систем управления образованием наиболее актуальным направлением реализации задач модернизации сферы образования в целом, осуществляемой в рамках Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Недостатки системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров и кадров руководителей образовательных и воспитательных систем

Принятая в образовательной системе города Тамбова технология системно-целевого программирования модернизации образовательной системы и смоделированное единое воспитательное пространство необходимо убеждают в том, что ключевым элементом этого процесса является уровень квалификации педагогических кадров.

В образовательной системе города Тамбова уровень профессиональной подготовки педагогов, занятых в воспитательном процессе общеобразовательных учреждений, гораздо ниже, чем у учителей. Более того, у социальных педагогов, старших вожатых, психологов, педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования самый низкий показатель уровня квалификации во всей городской системе образования. Этот показатель составляет всего 51%, в то время как аналогичный показатель у учительского состава находится на уровне 78%. А самый низкий внутри этой группы педагогов уровень квалификации имеют старшие вожатые, среди которых аттестованных работников всего 30%.

Не высок уровень квалификации педагогических кадров в учреждениях дополнительного образования детей. Среди педагогов, которые в них работают, аттестованы 57%. По категориям аттестованные работники учреждений дополнительного образования, несмотря на более скромный образовательный уровень, делятся в соотношениях, сопоставимых с педагогическими кадрами общеобразовательных школ, однако рост их квалификации идет гораздо медленнее. В частности, за 2 последних года прошли аттестацию лишь 3% педагогов учреждений дополнительного образования, в то время как среди работников общеобразовательных учреждений повысили или подтвердили свою квалификацию 33%, то есть треть педагогов.

Для педагогов, осуществляющих воспитательный процесс, также характерно старение кадров. При этом речь уже идет о процессе катастрофического «старения» кадрового состава городской системы образования. Ежегодно наблюдается ощутимый рост количества педагогических работников, имеющих педагогический стаж свыше 20 лет (не менее чем на 7%). В то же время количество педагогов, проработавших в системе образования от 5 до 10 лет, уменьшается ежегодно на 2%, имеющих стаж от 10 до 20 лет - на 4%. От года к году сокращается число молодых специалистов, приходящих на работу в отрасль. Общее увеличение числа педагогов пенсионного возраста составляет не менее 2% в год.

Если не брать в расчет категорию старших вожатых, 80% которых имеют педагогический стаж в диапазоне до 10 лет, то мы увидим, что основная часть педагогов, занятых в воспитательном процессе, приходится на тех, кто проработал в образовании свыше 20 лет. Эта категория составляет 35% всего кадрового состава воспитательной работы. В этой группе педагогов трудятся максимальное для системы образования число пенсионеров (7%). А в такой категории работников, как, например, социальные педагоги доля пенсионеров составляет вообще 17%.

При анализе кадрового состава работников системы воспитания нельзя не заметить, как страдает преемственность в организации воспитательной работы. Среди этой категории педагогов очень высокая текучесть кадров. По категории старших вожатых этот показатель по отдельным годам доходит до 41%. Процент сменяемости педагогов дополнительного образования колеблется от 16% до 20%. Почти ежегодно вновь приступают к работе 13% социальных педагогов. Обращает на себя внимание и то, что чаще других руководителей общеобразовательных учреждений меняются именно заместители директоров по воспитательной работе. Текучесть их кадров в среднем на 4% выше, чем сменяемость других заместителей директора. Особенно остро проблема кадрового обеспечения региональной образовательной системы встала в связи с разработкой межведомственной Программы развития воспитания, задачей которой являлось формирование организационных, педагогических и социальных условий для создания в городе единого воспитательного пространства. Для ее реализации следовало осуществить специальную подготовку педагогических кадров. Задачами такой подготовки должны были стать приобретение всеми участниками процесса модернизации необходимых им управленческих навыков, а также систематизация и конкретизация стержневых целей воспитательной программы.

Следует отметить, что у неподготовленности педагогов к системным изменениям в воспитательном процессе были и объективные причины. Так, реформирование образовательного аспекта обучения происходило в отрасли постепенно и относительно последовательно. Серьезная структурная перестройка учебного процесса предварялась организацией общероссийских экспериментов, а само ее осуществление проводилось поэтапно. На каждый последующий этап реструктуризации отводился временной период, позволяющий подготовить к ней образовательную систему и выбрать приемлемые для нее сроки содержательного или организационного обновления.

Стратегия обновления воспитательной системы была определена после десятилетия отсутствия ясных ориентиров в воспитании. Этот период, когда внимание к воспитательной работе отсутствовало, разрушительно сказался, прежде всего, на уровне квалификации педагогических кадров, функционально связанных с ее организацией. Следует отметить, что в западной теории управления персоналом этот процесс определяется понятием «период полураспада компетентности». Это промежуток времени, за который половина приобретенных ранее знаний устаревает.

Отбор и конструирование содержания образования муниципальной системы обучения руководящих кадров

Заметный интерес вызывают вопросы, касающиеся особенностей развития муниципальных систем образования, их программного обеспечения и критерии оценки эффективности деятельности конкретных образовательных учреждений. В круг образовательных запросов слушателей Школы менеджера образования вошли также вопросы, связанные с решением первостепенных задач, стоящих перед городской системой образования, в частности, вопросы перехода на предпрофильное и профильное обучение, анализа уровня воспитанности учащихся, изменения структуры и форм управления. К сожалению, наиболее актуальные вопросы современной управленческой деятельности — функциональные обязанности руководителя, финансово-хозяйственная деятельность образовательного учреждения, организация платных образовательных услуг — не вошли в число проблем, остро востребованных при обучении руководящих кадров.

При оценке использованных форм обучения 68% слушателей отдали предпочтение активным неигровым формам работы, 11% выбрали активные игровые формы, 9% обучавшихся выделили компьютеризированные формы обучения, 12% руководителей чувствовали себя более комфортно на занятиях, проходивших в традиционных формах.

Все полученные данные были учтены при разработке программы повышения профессиональной квалификации руководителей, которая должна была подготовить педагогический персонал образовательной системы к управлению модернизацией городского воспитательного пространства. Для методического контроля соответствия содержания программ показателям проведенного анализа был создан методический совет, включающий руководителей и специалистов управления образованием и методистов городского Информационно-методического центра. Члены созданного совета после разработки программы и ее утверждения должны были стать преподавателями разработанного учебного курса.

Мы уже указывали на то, что обучение руководителей в условиях и силами городского органа управления образованием имеет ряд существенных преимуществ перед системой академического, оторванного от практики повышения квалификации педагогического персонала. Эти преимущества состоят, прежде всего, в возможности выявить и найти реальные решения конкретных проблем регионального образования, погрузиться в практические ситуации региональной образовательной системы, активизировать взаимосвязь между руководителями и специалистами управления образования и руководителями образовательных учреждений, оперативно реагировать на актуальные запросы городских образовательных учреждений. С точки зрения содержания учебной программы такой подход позволил в рамках внутриотраслевой системы непрерывного образования обеспечить:

практическую направленность программы;

вариативность курса по временной продолжительности (это дает возможность корректировать материал внутри образовательных модулей в течение года и отслеживать результативность обучения);

организационную мобильность (занятия максимально рационально планируются с учетом плана работы управления образования по времени и месту их проведения);

широкие ресурсные возможности (кадровые, методические, информационные, мотивационные).

Результатом внедрения такой программы должна была стать обновленная система повышения квалификации руководителей образовательных учреждений города всех уровней, отвечающая требованиям городской образовательной системы в условиях модернизации образовательной системы региона.

Программа включает в себя: пояснительную записку, учебно-тематический план, с указанием использования времени и формы контроля, содержание обучения по образовательным модулям, список литературы для самостоятельной работы.

Программа обучения руководящих работников и резерва руководящих кадров, исходя из состава обучающихся, структурирована по трем направлениям:

при осуществлении изменений в условиях модернизации системы образования и воспитания (профессиональное совершенствование действующих руководителей образовательных учреждений);

при вхождении в новую должность, обучение при адаптации (повышение квалификации вновь назначенных руководителей);

при подготовке резерва руководящих работников (обучение педагогических работников, претендующих на руководящую должность).

При разработке программы учитывалось, что эти три группы педагогического персонала имеют различную теоретическую подготовку, опыт практической работы, специфику и функциональные особенности деятельности. При этом на всех ступенях обучения всем слушателям курса необходимо осознавать причастность к единой образовательной системе города, хорошо знать ее особенности, значимые основные проблемы, перспективы развития конкретной городской образовательной системы, быть знакомыми с программными документами системы образования города. Следовательно, обучение в рамках созданной системы дополнительного педагогического образования должно иметь не только хорошую теоретическую подготовку в сфере менеджмента, но и практически формировать системное внутрикорпоративное мышление.