Внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития Моисеенко Сергей Андреевич

Внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития
<
Внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития Внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития Внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития Внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития Внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития Внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития Внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития Внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития Внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития
>



Моисеенко Сергей Андреевич. Внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Кемерово, 2005 223 с. РГБ ОД, 61:06-13/2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы внутрифирменного обучения специалистов в педагогической теории и практике 16

1.1. Проблема внутрифирменного обучения специалистов в отечественной и зарубежной теории и практике 16

1.2. Особенности внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны и факторы, влияющие на его организацию 49

1.3.Педагогическая модель внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны МВД 76

Выводы по главе 1 99

Глава 2. Педагогические условия внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития 104

2.1. Реализация педагогической модели внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны 104

2.2. Психологическое сопровождение процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны 132

2.3.Апробация педагогических условий внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития 162

Выводы по главе 2 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

БИБЛИОГРАФИЯ 187

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Подготовка, переподготовка и повышение квалификации в условиях рыночных отношений приобретают особую актуальность. Важное значение решение этой проблемы имеет для предприятий и организации, положение которых в условиях рынка коренным образом изменилось. На любом предприятии, в любой организации должна быть сформирована такая система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке. Таким образом, сущность новых требований к подготовке кадров состоит в создании условий для осуществления эффективной деятельности в обстановке изменения содержания труда и необходимости постоянного обновления знаний.

Данная ситуация характеризуется рядом условий. Во-первых, сказываются неблагоприятные тенденции на рынке труда. Во-вторых, обостряется конкуренция за рабочие места внутри трудовых коллективов. Идет сокращение численности рабочих мест, процесс отторжения рабочих кадров с низкими профессиональными качествами. В-третьих, профессиональное образование и квалификация не просто выступают характеристиками специалиста, но и становятся гарантией социального благополучия, условием конкурентоспособности на рынке труда.

При этом, традиционная установка, когда диплом о получении той или иной специальности служил подтверждающим документом всю жизнь, устарела. Кроме того, профессиональное образование, получаемое в профессиональном образовательном учреждении, ограничено во времени и способно обеспечить обучающимся лишь начальную организацию опыта реализации полученных знаний по избранной профессии и специальности. Поэтому мера требований к знаниям при получении профессионального образования должна быть посильной для обучающегося и учитывать необходимость приобретения им прежде всего такого ядра знаний, которое

4 путем прироста, обогащало и расширяло бы обучающихся в процессе непрерывного профессионального образования, развивало способность и потребность в ее обновлении и стремлении к новому знанию. И наиболее перспективным и приемлемым как для работников, так и для предприятий в данных обстоятельствах является внутрифирменное обучение (ВФО) [33, 44, 53].

Причинами, подтверждающими необходимость подготовки кадров внутри фирмы являются: дефицит квалифицированных кадров; увеличение стоимости рабочей силы; давление конкурентов, требующее эффективного использования труда; технические особенности и изменения, связанные с научно-техническим прогрессом и внедрением информационных технологий; переход на другую должность; рост объемов торговли и производства; необходимость развивать потенциал работников, социальную ответственность фирмы за ее работников.

В свете этого руководители организаций при развертывании систем ВФО стремятся для повышения квалификации: удержать и уберечь работника; создать резерв в сфере управления, а значит продвижение по службе; повысить производительность труда, а значит - повысить качество продукции и качества труда; вести поиск работ, которые соответствуют запросам, характеру, специальности сотрудников [42,165, 158].

Отечественный и мировой опыт также подтверждает, что именно внутрифирменная форма организации образовательного процесса является одним из эффективных путей решения проблемы обновления и прироста знаний.

Внутрифирменное обучение характеризуется как определенное движение занятости населения, вызванное потребностями внутрифирменного рынка труда и реализуемое путем предоставления образовательных услуг персоналу. Причем, немаловажное значение имеет и тот факт, что самым ценным ресурсом любой организации и предприятия являются люди, так как именно они производят продукты и услуги. Развитие персонала, его

5 профессиональных и личностных качеств - ключ к развитию и позитивным переменам в организации, одно из важнейших условий укрепления и расширения предприятий и компаний.

И не удивительно, что данные тенденции не остановились в рамках образовательных учреждений и предприятий промышленности, а нашли свое отражение и в системах подготовки специалистов для силовых ведомств, в частности, в системе МВД РФ. Проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки, совершенствования профессионального обучения, в том числе кадров для силовых ведомств, непрерывного образования, методик его проведения, постоянно находились и находятся в поле внимания современных педагогов и руководителей.

Изучение теории и практики в области развития методологии образования в своих работах рассматривали Ю. К. Бабанский, М. С. Каган, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин,

B. А. Сластенин и др; совершенствование системы профессионального
образования - С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, В. Н. Елютин, С. И.
Зиновьев, Н. Э. Касаткина, Н. В. Кузьмина, Т. С. Панина, В. Н. Столетов,
Н.Ф.Талызина и др. [29,37,112,115,116,119,120,141,146,183]. Большое
внимание было уделено изучению механизмов персонализации личности, ее
развития и деятельности - К. А. Абульханова-Славская, П. Я. Гальперин, М.

C. Каган, А. Н. Леонтьев, составившие основу для рассмотрения
«человеческих ресурсов» организаций.

Непосредственно концепции обучения, методологические вопросы, реализуемые в военной и профессиональной школе освещены в работах А. В. Барабанщикова, В. П. Давыдова, В. С. Леднева, В. Н. Максимовой, Н. Е. Можар, В. Ф. Перевалова, М. Н. Скаткина, А. И. Субетто и др.[30,31,62] Способы и условия совершенствования профессиональной подготовки сотрудников силовых ведомств являются предметом исследований А. Г. Арсентьева, В. И. Богдановской, Г. А. Витольник, И. Г. Елесиной, Н. Г. Канунникова, В. В. Карпова, А. Б. Маркова, В. И. Месникова, В. С.

Олейникова, Н. П. Пономаренко, С. Ю. Пояркова, А. А. Семенова, Н. Н. Силкина, В. И. Шадрина, Ю. А. Шаранова, А. В. Щеглова и др.

Несмотря на новизну, проблемы внутрифирменного обучения уже были рассмотрены в работах Н. Н. Аниськиной, В. А. Афанасьева, Л. Я. Барановой, Л. Н. Басовой, Ж. А. Гавриловой, В. Я. Горфинкеля, А. В. Карпова, И. М. Скитяевой, М. А. Сочивец, И. П. Чернобаева, А. В. Щукина, И. А. Ямщикова [25,28,33,53,60,143,161,168,182]. В работах Л.Н.Басовой, О.Свергун рассмотрены сущность, достоинства и недостатки системы внутрифирменного обучения персонала, методы и методики его реализации [35,137]. М. Б. Курбатова, М.И.Магура, Е.Турутова рассматривали состояние внутрифирменного обучения в развитых странах мира и его влияние на систему образования России, выделяя подобное обучение как основу успешной работы организации, определили цели и принципы внутрифирменного обучения [100,150]. Рассмотрению вопроса о целях, сущности и задачах внутрифирменного обучения посвящены работы В.Бартца, Й.Метцнера, В.А.Сластенина, Й.Хентце, Х.Шайбла [141,158].

Проведенный анализ педагогической литературы и современных исследований выявил характерную особенность: последние полтора-два десятилетия педагогической науки прошли под знаменами «инновации» и «человеческие ресурсы». Это время характеризуется усложнением внешней организационной среды, резким возрастанием темпов ее изменения и ужесточения конкуренции на мировых рынках. Все это потребовало поиска скрытых резервов и новых путей повышения эффективности деятельности. При чем из всех ресурсов именно в «человеческом ресурсе» или «человеческом потенциале» скрываются наибольшие резервы для повышения эффективности функционирования современной организации. «Человеческий фактор» стал рассматриваться как объект инвестиций, более важный чем оборудование и технологии. Значит, чем больше средств и внимания будет потрачено на подготовку персонала, чем результативнее будет организованно его обучение, тем более качественно в дальнейшем специалист выполнит

7 свои задачи.

Но проблемы реализации принципов внутрифирменного обучения в российских условиях рассматриваются недостаточно полно, не выделяя при этом его ресурсный аспект. Значимость ситуации подчеркивается существующими противоречиями между: возможностями внутрифирменного обучения как ресурса развития при подготовке высококвалифицированных кадров для вневедомственной охраны и его слабым использованием в МВД; современными требованиями развития экономической сферы к качеству подготовки кадров и низким уровнем квалификации специалистов; существующими образовательными программами и задачами технического прогресса по функционированию организации на конкурентном рынке; огромным ресурсом, заложенным в персонале, и отсутствием у руководителей организаций представлений о наличии и величине данного ресурса.

При этом современная система подготовки специалистов для
правоохранительных органов требует реорганизации, повышения творческой
деятельности преподавателей, руководителей подразделений, обучающихся,
поиска новых приемов для повышения результативности профессиональной
подготовки и повышения качества процесса обучения. Реализацию такой
возможности в полной мере на наш взгляд представляет именно внедрение
системы внутрифирменного обучения. В этой связи особую значимость
приобретает необходимость исследований педагогических условий, форм и
методов внутрифирменного обучения в процессе подготовки

высококвалифицированных сотрудников вневедомственной охраны МВД РФ, что и составляет проблему исследования.

Таким образом, актуальность данной работы определяется:

недостаточной теоретической разработанностью проблемы практического использования внутрифирменного обучения в рамках непрерывного профессионального образования сотрудников силовых ведомств;

8 кадровым заказом на подготовку высокопрофессионального, инициативно мыслящего специалиста - сотрудника вневедомственной охраны, способного к самостоятельной работе и творчеству в повседневной правоохранительной деятельности;

недостаточным уровнем подготовленности руководителей, не рассматривающих уровень подготовки своего персонала как потенциальный ресурс развития своих структурных подразделений;

практической необходимостью совершенствования подготовки специалистов для выполнения задач вневедомственной охраны.

Педагогическая значимость внутрифирменного обучения, ее недостаточная разработанность в условиях образовательных учреждений МВД, потребность в научно-методических рекомендациях по повышению качества подготовки сотрудников правоохранительных органов, а так же разработка конкретного научно-методического комплекса и его апробация обусловили необходимость выбора темы исследования «Внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития».

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны.

Объект исследования: внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны .

Предмет исследования: педагогические условия внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития.

Гипотеза исследования: внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны МВД РФ будет более результативным, если:

- при подготовке специалистов вневедомственной охраны будут учтены
особенности внутрифирменного обучения и факторы, влияющие на его
организацию, реализованы принципы внутрифирменного обучения,

9 разработана и реализована педагогическая модель внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны;

- отработка умений и навыков в ходе обучения вневедомственной
охраны будет осуществляться на основе широкого применения различных
видов и форм внутрифирменного обучения и системного подхода к его
организации;

- в ходе реализации педагогической модели внутрифирменного обучения
внедрено и использовано психологическое сопровождение данного процесса;

В соответствии с целью исследования, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие его задачи:

1. Определить роль и место внутрифирменного обучения в профессиональном развитии специалистов вневедомственной охраны.

2.Выявить особенности внутрифирменного обучения и факторы, влияющие на его организацию.

3.Разработать и реализовать педагогическую модель внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны.

4.Выявить и экспериментально проверить педагогические условия внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны как ресурса их профессионального развития.

5.Разработать научно-методические рекомендации по реализации психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны в виде технологического алгоритма.

Методологической базой исследования являлись диалектический метод познания, предполагающий объективный анализ внутрифирменного обучения, через противоречивые связи сторон, видов и форм, единство качественных и количественных характеристик; системный подход к исследованию проблемы и построению модели; основные закономерности обучения, дидактические принципы; положения проблемно-деятельностной концепции обучения о многофункциональности обучения, гибкости управления деятельностью преподавателей и обучающихся, комплексности в

10 содержании, организации, методике и контроле, концепции непрерывного обучения.

В качестве методов исследования были использованы: метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, сопоставление альтернатив, анализ, объекта и предмета исследования); методы эмпирического исследования (наблюдение за ходом внутрифирменного обучения на его разных этапах, контроль качества подготовки специалистов, анкетирование, тесты); педагогический эксперимент; методы математической статистики при обработке результатов эксперимента.

Экспериментальной базой исследования выступили Управление вневедомственной охраны при ГУВД Кемеровской области, Управление вневедомственной охраны при УВД Омской области, Учебный центр ГУВД Кемеровской области, отделы вневедомственной охраны г.г. Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, Киселевск, Анжеро-Судженск, Юрга.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1999-2002 гг.) определялись исходные позиции исследования, проводился сбор и анализ литературных источников, изучалась история проблемы, способы ее решения. Был определен научный аппарат исследования: объект и предмет, цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза. Основными методами педагогического исследования на данном этапе явились: историко-педагогический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта, теоретический анализ и синтез, моделирование, изучение и анализ документов, анкетирование, опрос, интервьюирование и др. Подготовлены материалы для публикаций по проблемам исследования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) — осуществлялась экспериментальная проверка разработанных средств и методов их использования в целях повышения результативности ВФО сотрудников вневедомственной охраны. Формулировались предварительные выводы и рекомендации. На этом этапе происходило изменение структуры подготовки сотрудников вневедомственной охраны для МВД в соответствии с разработанной моделью

внутрифирменного обучения. В ходе эксперимента было проведено несколько замеров уровней результативности обучающихся, для чего использовалась разработанная методика диагностики. Ведущие методы исследования второго этапа: педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, методы математической статистики и т.д.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - проведена корректировка формулировок положений исследования, обобщался материал исследования, формулировались выводы, которые подвергались качественному и количественному анализу, описывались результаты работы. Был проведен анализ результатов внедрения рекомендаций в практику подготовки сотрудников вневедомственной охраны, выполнено оформление диссертации. Наибольшее применение на заключительном этапе нашли методы: самоотчет и самоанализ деятельности, теоретическое обобщение.

Научная новизна исследования заключается в:

разработке дефиниции «внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны» - организованного и целенаправленного процесса овладения и постоянного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников МВД, необходимых им для успешного выполнения задач, возложенных на органы вневедомственной охраны МВД РФ и составляющий ресурс их профессионального развития;

выявлении общих и частных особенностей внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны: общие для всех сотрудников МВД: циклическая служебно-боевая подготовка; постоянное повышение квалификации, уровня подготовки как функциональная обязанность сотрудников органов внутренних дел; ответственность непосредственных начальников за организацию внутрифирменного обучения, за самостоятельную работу и подготовленность подчиненных; возможность обучения сотрудников милиции индивидуально-групповым методом; использование для внутрифирменного обучения ресурсов органов

12 внутренних дел, учебных центров, образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования МВД России; обязательная стажировка на конкретной должности и практика под руководством наставника; частные: подготовка специалистов с обязательным знанием фундаментальных основ наук; обучение согласованным действиям в составе групп задержания; обязательное овладение специалистами вневедомственной охраны основами права собственности и материальной ответственности;

разработке педагогической модели внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны, включающей цель, задачи, функции, принципы внутрифирменного обучения, содержание деятельности по этапам, виды, формы, методы, средства и критерии;

в определении педагогических условий, позволяющих повысить эффективность подготовки сотрудников вневедомственной охраны: внедрение и практическая реализация педагогической модели внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны; психологическое сопровождение процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны; реализация программ алгоритма психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны в штатных подразделениях.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- на уровне конкретизации и уточнения: уточнены понятия, определены
цели, задачи, функции и принципы внутрифирменного обучения
специалистов вневедомственной охраны, направления внедрения ВФО в
систему МВД;

-на уровне дополнения: выявлены и обоснованы особенности внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны и факторы, влияющие на его организацию; определены модели реализации, критерии, показатели, характерные методы и формы обучения; выявлены педагогические условия внутрифирменного обучения.

Практическая значимость исследования заключается:

- в реализации педагогической модели внутрифирменного обучения
специалистов вневедомственной охраны, адаптированной к условиям
подготовки сотрудников МВД;

в создании и внедрении технологического алгоритма

психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения в штатных подразделениях ГУВД и программ по его применению психологами разного уровня подготовки;

- в разработке научно-методических рекомендаций для использования в
образовательных учреждениях и управлениях МВД.

На защиту выносятся:

  1. Дефиниция «внутрифирменное обучение специалистов вневедомственной охраны» - организованный и целенаправленный процесс овладения и постоянного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников МВД, необходимых им для успешного выполнения задач, возложенных на органы вневедомственной охраны МВД РФ, и составляющий ресурс их профессионального развития.

  2. Особенности внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны: общие для всех сотрудников МВД: циклическая служебно-боевая подготовка; постоянное повышение квалификации, уровня подготовки, как функциональная обязанность сотрудников органов внутренних дел; ответственность непосредственных начальников за организацию внутрифирменного обучения, за самостоятельную работу и подготовленность подчиненных; возможность обучения сотрудников милиции «индивидуально-групповым методом»; использование для внутрифирменного обучения ресурсов органов внутренних дел, учебных центров, образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования МВД России; обязательная стажировка на конкретной должности и практика под руководством наставника; частные: подготовка специалистов с обязательным знанием фундаментальных основ науки; обучение согласованным действиям в составе групп задержания;

14 обязательное овладение специалистами вневедомственной охраны основами права собственности и материальной ответственности.

3. Педагогическая модель внутрифирменного обучения специалистов
вневедомственной охраны включает цель, задачи, функции и принципы
внутрифирменного обучения, содержание деятельности по этапам, виды,
формы, методы, средства и критерии и позволяет наиболее полно
использовать возможности реализуемой системы.

4. Технологический алгоритм психологического сопровождения
процесса внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной
охраны в рамках педагогической модели внутрифирменного обучения,
представляющий собой единство трех фаз: аналитической, реализации
модели, диагностической.

5. Педагогические условия внутрифирменного обучения специалистов
вневедомственной охраны как ресурс их профессионального развития:
внедрение и практическая реализация педагогической модели
внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны;
психологическое сопровождение процесса внутрифирменного обучения
специалистов вневедомственной охраны; реализация программ алгоритма
психологического сопровождения процесса внутрифирменного обучения
специалистов вневедомственной охраны в штатных подразделениях.

Достоверность и обоснованность результатов проведённого исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений; использованием системного подхода, применением комплекса методов и методик исследования; этапным характером экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; репрезентативностью материалов; проверкой на практике выводов, сделанных в исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись и получили ободрение на совещаниях руководящего состава подразделений

15 вневедомственной охраны страны (г.Москва, 2004 г.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования ГОУ «КРИРПО», на курсах повышения квалификации Академии МВД России (г.Москва, 2003 г., 2004 г.), Института повышения квалификации МВД России (г.Домодедово, 2002 г.), региональном совещании начальников вневедомственной охраны Урала, Сибири и Дальнего Востока (г.Кемерово, 2005 г.), заседаниях ученого совета Омской академии МВД (2002, 2003, 2004, гг.), на научно-методических сборах руководства ГУВД области (2000 - 2005 гг.), представлены в докладах, тезисах и статьях на Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование взрослых: достижения, проблемы, тенденции» (г.Кемерово, 2005 г.), региональных и внутриведомственных научно-практических конференциях МВД РФ (2001-2005 гг.). Сформулированные в диссертационной работе теоретические положения и выводы использованы при организации внутрифирменного обучения курсантов УЦ ГУВД области, кандидатов и сотрудников вневедомственной охраны городов Кузбасса.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, состоящего из 202 источников, 14 таблиц, 17 рисунков и 7 приложений.

Проблема внутрифирменного обучения специалистов в отечественной и зарубежной теории и практике

Масштабы функционирования внутрифирменного обучения (ВФО) как формы образования, охват ею работников, объем получаемых ими знаний, навыков, умений, технологии обучения весьма различны. Это могут быть различного вида учебные комплексы, направленные на деятельность крупнейших фирм с многотысячным контингентом обучающихся, либо отдельные локальные образования в рамках производственного участка. Образовательные программы ВФО могут быть от нескольких часов обучения (чаще всего конкретным навыкам) до полного курса высшего и среднего профессионального образования.

Прирост достаточного минимума знаний при внутрифирменном обучении работников, как правило, определяется потребностями и воздействием производственной среды. ВФО кадров порой отождествляют во многом с дополнительным образованием и ускоренной профессиональной подготовкой. Однако, дополнительное профессиональное образование не является одним из уровней профессионального образования. Кроме того, реализация дополнительных образовательных программ может осуществляться практически только на "курсах", которые отнесены в Законе Российской Федерации "Об образовании" к образовательным учреждениям дополнительного образования. В то же время учебно-курсовые комбинаты, учебно-производственные центры и др. отнесены к учреждениям начального профессионального образования (НПО), хотя образование данного уровня они не реализуют, занимаясь в большей степени дополнительным профессиональным образованием и профессиональной подготовкой. В то же время профессиональную подготовку в более широком смысле можно и нужно рассматривать как уровень профессиональной квалификации для выполнения профессиональных функций, исходя из функциональных обязанностей на основе требований рынка труда или конкретного работодателя [48,90,111].

Проводимая в процессе реформ структурная перестройка экономики, децентрализация управления народным хозяйством оказали негативное влияние на систему внутрифирменного обучения кадров. Отмечается существенное снижение квалификационного уровня рабочих и специалистов, особенно молодых, падение трудовой и производственной дисциплины, нежелание интенсивно работать, повышать уровень своих знаний и навыков из-за отсутствия мотивации к труду, слабой социальной защищенности.

Критическое положение также сложилось в настоящее время в ряде отраслей с уровнем квалификации руководителей и специалистов предприятий, учреждений, организаций. Им недостает компетентности, управленческой культуры, психологической устойчивости, умения работать в кризисных и экстремальных ситуациях. Система повышения квалификации в ряде отраслей перестала действовать, а кадровые службы еще не превратились в службы управления персоналом, отсутствуют специалисты-организаторы ВФО, имеющие специальную подготовку [131].

Итак, можно сделать вывод, что ни в понятийно-правовом, ни в организационном плане внутрифирменное обучение работников и специалистов в последнее время не сделало существенных шагов по своему развитию, а в отдельных отраслях практически свернулось. В то же время мы считаем, что именно ВФО граждан позволяет в существенной степени реализовать задачи дополнительного профессионального образования (ДПО) и профессиональной подготовки. Не нося в чистом виде характера этапа (ступени) профессионального образования и имея вид образовательной ситуации, ВФО, является тем не менее одним из звеньев в системе непрерывного профессионального образования и играет важную роль как гибкий, оперативный вид профессионального обучения рабочих, служащих, специалистов.

Для определения понятия «внутрифирменное обучение» необходимо учесть, что с одной стороны, ВФО специалистов выступает в качестве одного из элементов системы дополнительного профессионального образования (ДПО) [116], которое в свою очередь является одной из важнейших подсистем непрерывного образования взрослых. С другой стороны, ВФО -форма повышения квалификации и переподготовки специалистов [116].

Среди форм повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов выделяют очную форму обучения, предполагающую освоение специалистом программ ДПО с отрывом от основной работы и формы обучения без отрыва от основной работы (заочная, дистанционная). Внутрифирменное обучение специалистов отличается сочетанием очной и заочной форм, что позволяет не только использовать возможности технических средств, не прерывая деятельность по основному месту работы, но и периодически участвовать в занятиях по очной форме обучения (по модульному принципу).

Ряд авторов [106,143] определяет внутрифирменное обучение как форму организации образовательного процесса, способствующую решению проблемы обновления, обогащения, прироста и ориентации знаний на цели их востребования в конкретных производственных условиях.

Особенности внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны и факторы, влияющие на его организацию

Рассмотренные нами в предыдущем параграфе вопросы организации ВФО для предприятий промышленности, организаций и фирм в сфере экономики подтвердили необходимость и своевременность использования подобной формы обучения рабочих и специалистов. Кроме того, данные тенденции были реализованы для подготовки специалистов силовых ведомств, в первую очередь, в системе МВД РФ. В соответствии с поставленной целью исследования рассмотрим особенности действующей системы ВФО для подготовки специалистов вневедомственной охраны (ВВО) МВД [12,13,14,15,148].

Под внутрифирменным обучением специалистов ВВО будем понимать организованный и целенаправленный процесс овладения и постоянного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников МВД, необходимых им для успешного выполнения задач, возложенных на органы вневедомственной охраны МВД РФ и составляющий ресурс их профессионального развития. Причем под специалистом вневедомственной охраны в нашем исследовании будем понимать штатного аттестованного сотрудника отдела вневедомственной охраны.

Система обучения, действующая до недавнего времени была разработана и основывалась на приказах МВД РФ по организации подготовки личного состава органов внутренних дел (ОВД) РФ. Данная система включала в себя следующие основные виды обучения: первоначальную подготовку, повышение квалификации, переподготовку, стажировку, служебную и боевую подготовку, физическую подготовку, общественно-государственную подготовку и самостоятельную учебу (рис.4).

В результате прохождения обучение у кандидата последовательно вырабатывалась адаптация к условиям службы в МВД, готовность к выполнению обязанностей рядового сотрудника МВД общего профиля; обязанностей аттестованного штатного сотрудника ВВО (милиционера, милиционера - водителя, милиционера -кинолога, дежурного ПЦО, командира взвода), качеств специалиста ВВО для работы в группе (группа задержания, спаренный пост; а в дальнейшем - совершенствование профессионально важных качеств специалиста ВВО и формированию профессионально важных качеств руководителя группы. Рассмотрим систему подготовки сотрудников ВВО более подробно.

Первоначальная подготовка проводилась с целью знакомства вновь принятого сотрудника с целями и задачами милиции, спецификой служебной деятельности подразделений ВВО, законами и другими нормативными документами, регламентирующими деятельность ОВД.

Первоначальная подготовка являлась специальным курсом обучения, который проходили работники, впервые принятые на службу в ОВД на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава, до самостоятельною исполнения служебных обязанностей и проводилась в три этапа.

1 этап - обучение по месту службы - включал в себя прохождение испытательного срока и выполнение служебных обязанности со дня назначения на должность и до направления на курсовое обучение в Учебный центр (УЦ) ГУВД области. Оно проводилось под руководством наставника на основе индивидуального плана обучения, который разрабатывался непосредственным начальником.

2 этап - курсовое обучение - включал в себя обучение в УЦ ГУВД области, куда сотрудник направлялся не позднее 6 месяцев со дня приема на службу. По окончании курсового обучения сотрудник сдавал зачеты и экзамены. Сотруднику, не сдавшему выпускных экзаменов по какому-либо предмету, продлевалось курсовое обучение на срок до 10 дней для подготовки и пересдачи.

Реализация педагогической модели внутрифирменного обучения специалистов вневедомственной охраны

В настоящее время достаточно интенсивно происходит реформирование государственной системы образования, в соответствии с этим ведомственные системы образования также приводятся к общим требованиям. А проводимое реформирование неразрывно связано с совершенствованием ВОП учебных заведений. Воспитательно-образовательный процесс - это "органическое единство обучения, воспитания и развития личности обучаемого, направленное на приобретение им системы знаний, умений и навыков, накопления социального опыта, формирования и развития качеств, необходимых для профессиональной деятельности по должностному предназначению, это система целеустремленной планомерной учебной и воспитательной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава, активная познавательная работа самих обучаемых, основанная на взаимосвязи преподавания и учения, воспитания и развития" [34, с. 40-41].

Причем мы считаем, что данный факт неразрывно связан и с ВФО, причем мы рассматриваем внутрифирменное обучение как элемент целостного воспитательно-образовательного процесса протекающего в УЦ и в штатных подразделениях. И формирование активно-деятельностной, творческой личности и качественная подготовка специалиста ВВО - главное направление ВОП как в УЦ, готовящих специалистов для МВД, так и в подразделениях, где учеба продолжается.

УЦ МВД готовил милиционеров вневедомственной охраны. Обучаясь в УЦ МВД, кандидат овладевал первичными профессиональными знаниями, умениями, навыками. От того, насколько успешно протекал этот процесс, зависело качество его подготовки и дальнейшего роста. С целью выявления возможностей совершенствования профессиональной подготовки кандидата -сотрудника ВВО МВД, мы проанализировали содержание учебной деятельности обучающихся в ВОП УЦ МВД и в подразделениях ВВО.

В существовавшей системе ВФО, было выделено несколько видов формирования и подготовки аттестованного сотрудника ВВО, к которым в системе МВД относили два основных этапа (рис.5):

первый этап - три уровня первоначальной подготовки в рамках курсового обучения в УЦ ГУВД области,

второй блок — комплекс занятий по служебной, боевой, общественно-государственной, физической подготовки, самостоятельная учеба, повышение квалификации и переподготовку.

Первый этап рассматриваемого ВОП - испытательный срок в подразделении, курсовое обучение в УЦ и стажировка по месту службы охватывали первые 7-8 месяца обучения, причем основным на данном этапе являлось курсовое обучение объемом 624 часа аудиторных и 18 часов факультативных занятий с отрывом от работы. В случае прохождения сотрудником ВВО курсовой подготовки индивидуально-групповым методом по месту службы общий бюджет учебного времени составлял 356 часов, из них - 256 часов приходилось на учебу по месту службы.

Особенностью организации ВОП при курсовом обучении являлось то, что все его курсы были идентичными для кандидатов различных специальностей и специализаций. На этом этапе обучения обучающиеся приобретали базовые знания в области общепрофессиональных дисциплин: основы правовых знаний, тактика охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, профессионально-психологическая подготовка милиционера, профессиональная культура и этика сотрудника милиции, основы криминалистики, основы специальной техники, основы первой медицинской помощи, огневая подготовка, служебно-прикладная физическая подготовка, учебная практика.