Воспитание нравственных качеств курсантов военных вузов средствами отечественной литературы Тимофеева Марина Николаевна

Воспитание нравственных качеств курсантов военных вузов средствами отечественной литературы
<
Воспитание нравственных качеств курсантов военных вузов средствами отечественной литературы Воспитание нравственных качеств курсантов военных вузов средствами отечественной литературы Воспитание нравственных качеств курсантов военных вузов средствами отечественной литературы Воспитание нравственных качеств курсантов военных вузов средствами отечественной литературы Воспитание нравственных качеств курсантов военных вузов средствами отечественной литературы Воспитание нравственных качеств курсантов военных вузов средствами отечественной литературы Воспитание нравственных качеств курсантов военных вузов средствами отечественной литературы Воспитание нравственных качеств курсантов военных вузов средствами отечественной литературы Воспитание нравственных качеств курсантов военных вузов средствами отечественной литературы Воспитание нравственных качеств курсантов военных вузов средствами отечественной литературы Воспитание нравственных качеств курсантов военных вузов средствами отечественной литературы Воспитание нравственных качеств курсантов военных вузов средствами отечественной литературы
>



Тимофеева Марина Николаевна. Воспитание нравственных качеств курсантов военных вузов средствами отечественной литературы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тимофеева Марина Николаевна; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2010.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1451

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

1.1 . Ретроспективный анализ проблемы воспитания нравственных качеств у курсантов военного вуза средствами отечественной литературы 17

1.2. Содержательные возможности процесса изучения отечественной литературы, направленного на воспитание нравственных качеств у курсантов военных вузов 45

1.3.Современный подход к вопросу нравственного воспитания в военном

вузе средствами отечественной литературы 73

ГЛАВА II.РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 89

2.1. Социально-педагогические условия повышения эффективности воспитания нравственных качеств у курсантов военных вузов средствами отечественной литературы в современных условиях 90

2.2.Сущность, организация и методы экспериментального исследования 131

2.3.Критерии и показатели сформированности нравственных качеств у курсантов военных вузов средствами отечественной литературы 142

2.4.Динамика и результаты исследования, анализ эффективности воспитания нравственных качеств у курсантов военных вузов средствами отечественной литературы 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 182

ПРИЛОЖЕНИЯ 197

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) осуществляется в сложной социально-экономической, общественно-политической и духовно-нравственной обстановке. Существенно изменились социальный портрет армии, направленность жизненных приоритетов. В современных условиях военное образование призвано реализовывать важнейшую задачу формирования у будущих офицеров тех нравственных качеств, которые обеспечат надёжную защиту российской государственности. Реального успеха в укреплении обороноспособности Отечества можно достичь только при условии воспитания граждан и патриотов, высоконравственных и творческих личностей.

Нарастание негативных тенденций (рост преступности в ВС; проявление неуставных взаимоотношений; падение престижа службы в армии; отсутствие военно-патриотического воспитания в семье, учебных заведениях; снижение общеобразовательной и общекультурной подготовки будущих воинов и др.), как показало проведенное исследование, связано с постепенным снижением эффективности воспитания как целиком в обществе, так, в частности, и в образовательном процессе военных вузов. Это ставит перед воспитательными органами и научно-педагогическим составом высшего военного учебного заведения задачу поиска таких технологий нравственного воспитания курсантов, которые должны соответствовать требованиям ХХI века. Одним из путей решения данной проблемы, как показывает всесторонний анализ ситуации, является совершенствование теории и практики изучения отечественной литературы, способной стать ориентиром в нравственном воспитании личности, в подготовке будущего офицера, обладающего востребованными обществом нравственными качествами.

В практической деятельности высших военных учебных заведений потенциал отечественной литературы в воспитании нравственных качеств у курсантов недостаточно востребован. Анализ практики свидетельствует, что в ввузах накоплен определенный опыт данной работы. Однако изучение педагогической деятельности преподавателей показало, что значительная их часть не использует всех возможностей учебных дисциплин в целях нравственного воспитания курсантов, не в полной мере владеет методикой воспитательной работы. Недостаточно используются интеграционные возможности отечественной литературы, мало применяются проблемно-деятельностная и личностно-ориентированная педагогические технологии, в наибольшей мере способствующие формированию личности. Основными причинами данных тенденций являются недостаточная научная разработанность проблемы воспитания нравственных качеств у курсантов на примерах положительных персонажей отечественной литературы; неподготовленность преподавателей к воспитательной работе в вузе; низкая мотивация данной деятельности, относимой, прежде всего, к компетенции средней общеобразовательной школы. Такая ситуация создает объективные препятствия для практической реализации целей воспитания нравственных качеств у курсантов средствами отечественной литературы.

Анализ научных исследований свидетельствует о том, что отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах отечественных педагогов, психологов и социологов. Так, нравственная составляющая в воспитании студентов и курсантов рассматривается в работах А.В.Барабанщикова, Л.И.Божович, В.И.Вдовюка, Н.Е.Грибановой, С.В.Кульневича, Н.В.Падеро, В.М.Пустовалова, И.С.Чальцевой, М.Б.Янукян и др. В ряде указанных работ прямо или косвенно обосновывается роль отечественной литературы в нравственном воспитании студентов и курсантов высших учебных заведений.

Проведенный нами теоретический анализ имеющихся исследований показал, что в условиях изменений, происходящих в системе высшего военного образования, ряд научных положений воспитания нравственных качеств у курсантов средствами отечественной художественной литературы (далее – отечественной литературы) требует совершенствования. Вместе с тем, как показало целенаправленное изучение различных источников, воспитание нравственных качеств у курсантов военных вузов указанными средствами пока еще комплексно не исследовалось. Кроме того, недостаточно разработаны содержание, критерии, уровни и условия воспитания нравственных качеств у курсантов военных вузов в исследуемом аспекте.

В настоящее время обострилось противоречие между растущими требованиями к нравственному воспитанию курсантов военных вузов, признанием значимости в этом процессе отечественной литературы и недостаточным уровнем использования ее возможностей в нравственном воспитании будущих офицеров. Это позволяет сформулировать проблему исследования: каковы социально-педагогические условия формирования нравственных качеств курсантов военных вузов средствами отечественной литературы в учебно-воспитательном процессе военного вуза.

Объект исследования – нравственное воспитание курсантов военных вузов. Предмет исследования – социально-педагогические условия формирования нравственных качеств у курсантов военных вузов средствами отечественной литературы.

Цель исследования – определить, обосновать и экспериментальным путем проверить комплекс социально-педагогических условий формирования нравственных качеств у курсантов военных вузов средствами отечественной литературы в условиях реформирования ВС РФ и создания их перспективного облика.

Гипотеза исследования – формирование нравственных качеств у курсантов военных вузов в учебно-воспитательном процессе средствами отечественной литературы может быть более эффективным, если будут реализованы следующие социально-педагогические условия.

1. Создание модели воспитания нравственных качеств курсантов средствами отечественной художественной литературы, оптимизация на её основе содержания и структуры процесса воспитания нравственных качеств будущих офицеров, базирующегося на отборе наиболее значимого материала, ориентированного на нравственную проблематику и способствующего как созданию базы необходимых систематических знаний, так и воспитанию нравственных качеств у курсантов (личностных: а) по отношению к обществу и государству – гуманность, патриотизм, верность Отечеству, уважение к истории народа, государства и армии, лояльность к политической власти государства, Конституции РФ, общая культура личности; б) по отношению к самому себе – достоинство, скромность, самооценка, взыскательность, честолюбие, самоконтроль, самовоспитание и самообразование, соизмерение своих действий и поступков с ценностями общества, армии и воинского коллектива; профессиональных: а) по отношению к военной службе – верность воинскому долгу, высокий профессионализм, военно-управленческая культура, организованность, творчество, смелость, мужество, героизм; б) по отношению к воинскому коллективу и другим людям (семье, родителям, родным, товарищам, сослуживцам) – благородство, доброта, честность, порядочность, великодушие, честь, принципиальность, требовательность, справедливость, личный пример, следование боевым традициям, непримиримость к нарушениям норм воинской морали) на основе интеграционного потенциала отечественной литературы .

2. Совершенствование педагогических технологий (сочетание элементов традиционного, активного, проблемного, поисково-исследовательского и личностно-ориентированного подходов в образовательной деятельности военного вуза), осуществляющееся с использованием средств отечественной литературы путем интеграции индивидуализации учебно-воспитательного процесса, творческой активности и нравственной направленности в ходе формирования личности курсанта.

3. Ориентация преподавателя на постоянное самосовершенствование, рост уровня профессионализма, развитие педагогического мастерства и творческого сознания как условие целенаправленной деятельности по созданию необходимой нравственной среды, отбора учебного материала и организации учебно-воспитательного процесса, максимально способствующих формированию нравственно-этических составляющих военно-профессиональной готовности будущего офицера.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены и решались следующие основные задачи.

1. Проанализировать отечественный историко-педагогический опыт, современное состояние формирования нравственных качеств у курсантов военных вузов с использованием отечественной литературы в ходе учебно-воспитательного процесса.

2. Определить и обосновать социально-педагогические условия повышения эффективности воспитания нравственных качеств у курсантов военных вузов средствами отечественной литературы в современных условиях, разработать практические рекомендации.

3. Разработать модель воспитания нравственных качеств курсантов средствами отечественной литературы и апробировать ее в ходе экспериментальной работы.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность реализации социально-педагогических условий формирования нравственных качеств будущего офицера.

Методологическими и теоретическими основами исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; синергетический подход к пониманию сущности педагогического процесса; общенаучные мировоззренческие представления о факторах формирования и развития личности, о человеке как главной цели педагогической деятельности, о гуманизирующей роли искусства и его целостном воздействии на жизненные установки человека, о влиянии литературы на формирование нравственности.

Решению задач исследования способствовали труды в области общей теории воспитания (К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, Ж.-Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, И.Г.Песталоцци, Я.Корчак и др.); истории отечественной литературы (Д.С.Лихачев, В.В.Виноградов, Ю.М.Лотман, Д.Н.Овсянико-Куликовский, Л.И.Сараскина, В.Н.Топоров, Б.М.Эйхенбаум и др.); психологии восприятия искусства (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.Г.Раппопорт, О.А.Кривцун и др.); технологии воспитания нравственных качеств личности, в том числе через отечественную литературу (Ю.П.Азаров, Л.С.Айзерман, А.А.Аронов, М.П.Бахтин, В.И.Вдовюк, Л.А.Волович, И.З.Гликман, П.Н.Городов, Г.А.Гуковский, В.П.Давыдов, В.В.Данилов, В.Д.Днепров, Н.И.Киряшов, Н.С.Кравчун, В.Я.Слепов, Л.И.Маленкова, Е.В.Перевозная, М.А.Рыбникова, Н.Е.Щуркова и др.); инновационных технологий обучения и воспитания (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Е.Н.Ильин, А.А.Кирсанов, М.В.Кларин, П.Н.Осипов, Г.К.Селевко и др.); сочинения русских писателей и философов по вопросам духовно-нравственного развития личности (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, А.И.Герцен, И.А.Ильин, Н.С.Лосский, В.С.Соловьев, Н.Г.Чернышевский и др.).

Методы и база исследования. Диссертационное исследование велось с применением комплексной методики, сочетающей теоретические и эмпирические методы, его положения подтверждены результатами экспериментальной работы. Использовался анализ исследований в области педагогики высшей школы, а также философской, исторической, социологической, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблемам, связанным с нравственным воспитанием личности. Применялись методы: теоретические – моделирование, проектирование, обобщение опыта и др.; эмпирические – педагогическое наблюдение, изучение, анализ, оценка документов и результатов деятельности, анкетирование, беседы, анализ независимых и самохарактеристик, экспертная оценка, статистические методы обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Экспериментальное исследование проводилось в Казанских высшем военном командном и высшем артиллерийском командном училищах (с 2008г. объединены в единый ввуз). Основу экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в период с 2006 по 2010г. в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2006-2007гг.), подготовительный, включал в себя сбор и изучение научной информации, анализ опыта работы по изучаемой проблеме; выбор объекта и предмета исследования; формулирование цели и задач; определение и уточнение рабочей гипотезы; отбор групп для участия в эксперименте; разработку комплексной целевой программы воспитания нравственных качеств у курсантов военных вузов средствами отечественной литературы, критериев, показателей и оценок уровня их сформированности.

Второй этап (2007-2008гг.), основной, включал определение и обоснование социально-педагогических условий формирования нравственных качеств у курсантов военных вузов средствами отечественной литературы, проведение педагогического эксперимента по реализации комплексной целевой программы воспитания нравственных качеств у курсантов военных вузов средствами отечественной литературы; разработку модели воспитания нравственных качеств курсантов средствами отечественной литературы и апробирование ее в ходе экспериментальной работы; проведение проверки выдвинутой гипотезы, публикации методических материалов по исследуемой проблеме, анализ результативности проводимого эксперимента.

Третий этап (2008-2010гг.), заключительный, включал в себя завершающий этап формирующего эксперимента, обобщение, анализ и систематизацию полученных результатов, оформление результатов исследования в виде диссертации, корректировку теоретических выводов и практических рекомендаций.

Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученых советов, учебно-методических комиссий экспериментальных ввузов, кафедр, ЦППКП КГТУ, в индивидуальных беседах со специалистами учебных и воспитательных отделов, командирами подразделений, офицерами воспитательных структур, преподавателями и курсантами.

Научная новизна исследования заключается в определении и обосновании основных социально-педагогических условий повышения эффективности формирования нравственных качеств у курсантов военных вузов средствами отечественной литературы в современных условиях:

оптимизация содержания и структуры использования отечественной литературы, направленных на воспитание нравственных качеств у курсантов военных вузов на основе разработанной модели (адекватное отражение цели в содержании изучения отечественной литературы; паритетное сочетание познавательного и ценностного компонентов в структуре изучаемого материала; использование интеграции учебных предметов; рациональный отбор материала, имеющего нравственную направленность.);

совершенствование педагогических технологий использования отечественной литературы (усиление мотивации изучения отечественной литературы; максимальное использование диалоговых механизмов, дискуссионных форм организации учебно-воспитательного процесса; сочетание индивидуального подхода, творческой активности и нравственной направленности; широкое применение коллективных форм деятельности; применение форм и элементов проблемного обучения, способствующих формированию межличностных отношений и др., основанных на примерах классической отечественной художественной литературы);

повышение уровня профессионального мастерства преподавателей военных вузов (постоянное самосовершенствование; развитие творческого сознания преподавателей; освоение современных технологий преподавания, их творческое осмысление и переработка; изучение опыта отечественных и зарубежных специалистов и проекция его на собственный опыт; повышение общекультурной эрудиции и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи совершенствования воспитания нравственных качеств у курсантов военных вузов средствами отечественной литературы. Разработанные и обоснованные положения воспитания нравственных качеств способствуют обогащению современных педагогических представлений о сущности, содержании, структуре и социально-педагогических условиях повышения качества образовательной деятельности и могут быть использованы в других научных исследованиях по проблемам нравственного воспитания курсантов военных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для преподавателей вузов: полученные выводы и сформулированные на их основе прикладные рекомендации, научно обоснованная и экспериментально проверенная целевая программа совершенствования воспитания нравственных качеств у курсантов военных вузов средствами отечественной литературы могут быть использованы в образовательном процессе курсантов военных вузов. Внедрение данной программы может способствовать повышению уровня сформированности нравственных качеств у курсантов военных вузов, что отвечает запросам общества и задачам, стоящим перед высшей школой.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Доказательство того, что социально-педагогические условия и комплексная их реализация являются действенным средством повышения эффективности формирования нравственных качеств у курсантов военных вузов средствами отечественной литературы.

2. Доказательство того, что использование в учебно-воспитательном процессе модели воспитания нравственных качеств курсантов средствами отечественной литературы способствует формированию готовности будущих офицеров к военно-профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивались правильностью определения исходных теоретико-методологических позиций, разработкой комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования; соответствием модели воспитания нравственных качеств курсантов средствами отечественной литературы цели исследования; математической обработкой данных, личным участием автора в исследовании на всех его этапах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Казанском высшем военном командном училище на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин, служившей основной базой исследования. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в научном исследовании, докладывались и обсуждались: на межвузовской научно-практической конференции «Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их решения» (Казань, 2007г.); на межвузовских научно-технических конференциях «Формы и методы совершенствования учебного процесса» (Казань, 2008г., 2009г.); ЦППКП КГТУ; в научном сообщении «Современный подход к вопросу нравственного воспитания в военном вузе средствами отечественной литературы» на заседании кафедры русского языка.

Структура диссертации. Работа объемом 195 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (173 источника), 6 приложений.

Ретроспективный анализ проблемы воспитания нравственных качеств у курсантов военного вуза средствами отечественной литературы

Вопросы нравственности, нравственного воспитания, нравственного самосовершенствования, нравственных ценностей имеют самую древнюю историю, восходя к заре человечества.

В последние годы проблема нравственного воспитания особенно актуализировалась. Различные ее аспекты рассматривались в исследованиях В.И.Андреева, М.Н.Аплетаева, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, А.А.Ким, О.С.Гребенюк, Д.М.Гришина, Е.К.Золотаревой, В.С.Ильина, И.С.Марьенко, Б.Т.Лихачева, Г.М.Коджаспировой, Ю.П.Сокольникова, А.И.Шемшуриной, М.И.Рожкова, Л.И.Рувинского, И.Ф.Харламова, С.В.Черенковой, М.И.Шиловой, Н.Е.Щурковой, М.Г.Яновской.

В Военном энциклопедическом словаре нравственное воспитание в ВС рассматривается как «процесс формирования у военнослужащих моральных качеств, норм и принципов поведения в целях укрепления морально-психологического состояния личного состава» [33,1015-1016].

В ходе нравственного воспитания решаются две задачи: выработка у воинов представлений о моральных нормах и правилах поведения, нравственных идеалах; превращение моральных принципов и норм в личные убеждения, нравственные привычки, на основе которых военнослужащий добровольно, без принуждения извне совершает свои действия и оценивает с позиций морали поступки других. Моральные качества воина формируются под воздействием объективных условий жизни, службы и в результате целенаправленного влияния на его сознание [33,1015-1016].

Общеизвестно, генерал-майор Карл фон Клаузевиц говорил: «Моральные элементы принадлежат к числу самых важных на войне. Они образуют тот дух, который пронизывает войну в целом, и на раннем этапе они устанавливают теплое сродство с волей, которая движет и возглавляет массу войск, практически смешиваясь с ней, так как сама воля является нравственным качеством. К сожалению, они неподвластны научной премудрости, их нельзя вычислить или классифицировать. Их нужно увидеть или почувствовать» [41,385].

В Концепции воспитания военнослужащих ВС РФ и в Основах организации воспитательной работы в военно-учебных заведениях Министерства Обороны РФ уточнены основные направления нравственного воспитания военнослужащих.

Основными направлениями нравственного воспитания являются: вооружение военнослужащих знаниями о предъявляемых требованиях со стороны общества к их профессиональному и нравственному облику; разъяснение военнослужащим социальной значимости военной службы; стимулирование потребности военнослужащих в моральном самосовершенствовании; применение воспитательных влияний в соответствии с достигнутым уровнем нравственной зрелости военнослужащих; целенаправленная организация нравственно значимой деятельности военнослужащих, в процессе которой формируется, осознается и переживается личностный смысл моральных принципов и норм, предотвращаются негативные действия и поступки, формируются нравственные чувства, такие как ответственность, гордость и доблесть; изучение и использование в воспитательных целях индивидуальных особенностей военнослужащих, влияния общественного мнения и здорового социально-психологического климата в воинских коллективах; использование духовно-нравственного потенциала общественных объединений в интересах воспитания военнослужащих [72, гл.П].

Изучив организационно-методические указания Главнокомандующего СВ РФ, можно сделать вывод, что главной целью воспитательной работы является «...проведение государственной политики в области подготовки офицерских кадров, поэтапное формирование у курсантов (слушателей) интегрированных (государственно-патриотических, военно-профессиональных, нравственных, морально-психологических, культурных) качеств офицера ВС.» [98,разд.З].

«...Главными задачами в деятельности военных образовательных учреждений в 2009-2010 учебном году считать:

совершенствование качества образовательного процесса и приведение его содержания в соответствие с современными требованиями к подготовке военных кадров;

повышение уровня фундаментальной военно-профессиональной подготовки слушателей и курсантов;

внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию основных образовательных программ вузов, в том числе с использованием современных информационных и коммуникационных технологий;

укрепление дисциплины образовательного процесса (посещаемость занятий слушателями и курсантами, организация самостоятельной работы обучающихся, качество проведения учебных занятий, уровень профессиональной подготовки преподавательского состава, эффективность внутри-вузовской системы контроля качества образования и др.);

разработку квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников вузов, учебных планов и учебных программ в соответствии с вновь утвержденными ГОС ВПО, реализуемыми в военно-учебных заведениях, новым обликом Сухопутных войск, изменениями в организационно-штатной структуре и основах применения воинских частей и соединений при ведении боевых действий;

поддержание устойчивого морально-психологического состояния личного состава, правопорядка и воинской дисциплины на уровне, обеспечивающем формирование у слушателей и курсантов профессионально важных качеств по должностному предназначению и привитие им навыков воспитания подчинённых.

Основными задачами воспитательной работы считать:

обеспечение осознанного понимания и поддержки личным составом государственной политики в области военного строительства;

поддержание морально-психологического состояния личного состава на уровне, обеспечивающим выполнение поставленных задач по обучению курсантов (слушателей);

сплочение воинских коллективов, формирование в них отношений подлинной дружбы и войскового товарищества, взаимного уважения и требовательности;

повышение правовой культуры и вовлечение всех категорий должностных лиц в процесс воспитания военнослужащих » [99, 2,3,15].

Нравственная сфера сознания личности выступает важнейшей мировоззренческой основой всех аспектов ее жизнедеятельности, и формирование этой компоненты является главной сущностной функцией образования. Наиболее устойчивой ценностной доминантой отечественной культуры является ориентация ее на идеальную, духовную сферу, неукорененность в настоящем и обращенность в прошлое и будущее, преобладание социальных ориентации над индивидуально-личностными (формирование такой модели веками происходило за счет исторических, геополитических, психологических, природных факторов), следовательно, позитивную роль в формировании нравственной структуры личности могут сыграть только те идеи и ценности, которые генетически связаны с ядром отечественной культуры. Как отмечает А.В. Белоусов, «духовно-нравственное воспитание в армии представляет собой процесс формирования высоких духовных и нравственных качеств защитников Отечества, в основе которого лежит вера в святость народных идеалов, любовь к родной земле, убежденность в торжестве добра над злом» [www.pobeda.ru/content/view/9786/l/].

В Концепции национальной безопасности РФ говорится о необходимости духовного обновления России и отмечается, что одна из приоритетных задач обеспечения национальной безопасности «включает в себя ... защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, формирования государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения...Интересы же государства состоят...в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма и культурного потенциала страны» [73].

В статье «Проблемы профессиональной подготовки и деятельности современного специалиста» Ю.М. Кудрявцев дает следующую формулировку нравственного воспитания: «Нравственное воспитание - оказание воздействия на сознание, чувства и волю военнослужащих с целью формирования у них необходимых духовно-нравственных черт и качеств» [114, 89].

Содержательные возможности процесса изучения отечественной литературы, направленного на воспитание нравственных качеств у курсантов военных вузов

На основе ретроспективного анализа и анализа современного состояния проблемы воспитания нравственных качеств у курсантов военных вузов в процессе изучения отечественной литературы нами были выявлены следующие тенденции. В дооктябрьский период: духовно-нравственное целепо-лагание обучения с момента зарождения образовательной системы на Руси; расширение нравственного воздействия отечественной литературы на учащихся военных заведений среднего и высшего образования за счет деятельности педагогов-подвижников и военачальников; государственное ограничение в учебном процессе реального влияния отечественной литературы. В советский период увеличивается доля исследований в области нравственного воспитания военнослужащих; воспитательный процесс ориентируется на утверждение идеологических ценностей в изучении отечественной литературы; разрабатываются вопросы нравственного воспитания средствами литературы в системе среднего образования; чрезмерно усиливается технократическая направленность в подготовке специалистов. В годы «перестройки» разрушаются устоявшиеся традиции воспитания курсантов в военных вузах; недооценивается необходимость целенаправленного развития у курсантов нравственных качеств; необоснованно критикуется сложившаяся в советское время система воспитания. В последние годы активизируется поиск новых подходов к воспитанию нравственных качеств у курсантов, адекватных поставленным обществом задачам; происходит интенсификация исследований по созданию гуманистической модели подготовки специалиста, актуализирующей вопросы нравственного воспитания в процессе изучения отечественной литературы.

Анализ состояния проблемы приводит нас к выводу о том, что в условиях изменений, происходящих в системе высшего образования, ряд научных и прикладных положений воспитания нравственных качеств у курсантов военных вузов средствами отечественной литературы требует дальнейшего развития. Комплексного исследования воспитания нравственных качеств у курсантов военных вузов средствами отечественной литературы не проводилось, недостаточно разработаны содержание, критерии, уровни и условия воспитания нравственных качеств у курсантов военных вузов средствами отечественной литературы.

В то же время термин «воспитание» является одним из наиболее разработанных в науке понятий. Возник он в России в XVII веке и означал первоначально «вскармливание, правильное питание ребенка, обеспечивающее его нормальный рост и развитие». Со временем термин наполнился новым содержанием, однако единства в его понимании нет. Связано это, прежде всего с тем, что «воспитание» рассматривается с различных точек зрения философией, социологией, психологией и педагогикой, являясь, таким образом, категорией междисциплинарной и многоаспектной. Мы остановимся в первую очередь на тех определениях, которые представлены в педагогических сочинениях, хотя интерес представляют и исследования в других областях знания. Например, Каменев А.И. дает следующую характеристику: « Воспитание - это наука и искусство: как наука она требует познания и применения на практике законов, лежащих в основе поведения людей; как искусство - мастерства. Воспитывать молодых людей в военной школе может лишь человек, вооруженной наукой, мастер своего дела, обладающий большой жизненной энергией, высокой духовностью и жизненным опытом» [ВОЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА].

Генерал-майор С.К.Ильин под сущностью воинского воспитания предлагает понимать «организованное и систематическое формирование таких духовных качеств у вооруженных защитников Родины, которые учитывают специфический характер армии, ее предназначение, которые необходимы для ее функционирования, выполнения ею своей особой миссии в мирное и военное время» [36, 20].

Педагогическая наука рассматривает воспитание как целенаправленный и организованный процесс формирования и развития личности. В широком социальном смысле - это передача накопленного опыта (знаний, умений, навыков, способов мышления, нравственных, этических, правовых норм и т.д.) от старших поколений младшим. В узком социальном смысле современная педагогическая наука дает возможность определить воспитание как целенаправленную деятельность общества, государства, их институтов и учреждений, а также воспитателей по формированию и развитию личности, побуждению ее к самосовершенствованию в соответствии с требованиями времени и жизни [37, 51].

Формирование духовно-нравственной, совершенной личности является одним из центральных направлений воспитания военнослужащих. Люди, находясь во множестве общественных и личных связей между собой, должны в той или иной мере согласовывать с другими членами сообщества свои действия, соблюдать определенные нормы, правила и требования [38].

Опираясь на перечисленные определения, мы выделяем паритетную значимость факторов внешнего влияния на личность и саморазвития личности, что особенно важно при исследовании особенностей процесса воспитания нравственных качеств у курсантов средствами отечественной литературы, основными концептами которой являются «душа», «духовность», «нравственность», «смысл жизни», «совесть» и «любовь», «патриотизм», «героизм».

Подходя к воспитанию нравственных качеств у будущих офицеров с этой точки зрения, педагог должен таким образом построить процесс изучения отечественной литературы, чтобы, целенаправленно используя нравственный потенциал отечественной литературы, организуя сознательное взаимодействие с личностью курсанта, систематически создавать условия для накопления оцыта нравственного переживания через вовлечение курсантов в активную деятельность, способствующую выработке устойчивых представлений о добре и зле, о.чести, благородстве, достоинстве, милосердии, уважении и других нравственных категориях, формирующую личную ответственность за совершенный поступок и дающую установку на совершение действия в соответствии с нравственными законами и принципами.

Социально-педагогические условия повышения эффективности воспитания нравственных качеств у курсантов военных вузов средствами отечественной литературы в современных условиях

Выжить и состояться в современном мире человек может, только усвоив те нравственные идеалы, которые выработаны, познаны духовным опытом человечества. В ситуации, когда из лексикона почти исчезли такие традиционные, выношенные веками нравственные категории, как совесть, честь, милосердие, сострадание, великодушие, отзывчивость, когда эти понятия перестали быть социально значимыми, невозможно говорить о будущем государства. Реформы военного образования, непосредственно нацеленные на улучшение качества офицерского корпуса, предполагают повысить степень гуманитаризации образовательного процесса.

Традиционная недооценка социально-гуманитарных наук в военных технических вузах постепенно преодолевается, в сознании обучаемых растет понимание значения и роли гуманитарных дисциплин в подготовке профессионального военного специалиста. Большинство респондентов положительно оценили роль гуманитарных наук в обогащении политической, эстетической и нравственной культуры личности офицера. По мнению курсантов, гуманитарные науки помогают разобраться в окружающей действительности, в самом себе и в других людях. Также отмечается, что гуманитарные науки помогают объяснять социальную реальность, ориентироваться в насыщенном информационном потоке, учат рационально решать управленческие задачи.

Как показывают исследования, нравственность не пустое слово для курсанта военного вуза, но задача военного вуза состоит в том, чтобы довести его установки в сознании будущего офицера до уровня жизненного закона.

Такую задачу можно решить успешно только в случае сочетания в содержательной части предлагаемого курсантам курса гуманитарных дисциплин, в том числе отечественной литературы в процессе изучения дисциплины «Культурология», теоретических положений программного материала с актуальными практическими аспектами. При этом преподаватель должен быть заинтересован не столько в изложении определенных фактов, предусмотренных программой, сколько в том, чтобы с их помощью затронуть личностные интересы и проблемы курсантов. Для этого в учебном процессе должны быть задействованы все инструменты, имеющиеся сегодня на вооружении у педагогики, чтобы активизировать и умственную деятельность курсанта, и напряженное духовное переживание, чтобы привлечь курсанта к раздумьям над общечеловеческими проблемами и над осмыслением своих отношений с окружающим миром.

В этом поиске нельзя не согласиться с теми положениями методологии гуманитарного образования, которые были предложены Серегиной Т.Н. «... раскрыть творческий потенциал курсанта, заинтересовать его может лишь творчески относящийся к образовательному процессу преподаватель. Для этого требуется не только постоянное самосовершенствование преподавательского состава, но и активное внедрение нетрадиционных форм преподавания и методов контроля полученных знаний. Это могут быть деловые игры, круглые столы, проблемные курсантские конференции. Требуется неформальный подход к подготовке курсантов: необходимо поощрять их инициативу, развивать лидерские качества, помогать в становлении самостоятельного мышления» [Iib.socio.msu.m/l/library?e=d-000-00—Osor—00-0-0-0prompt-10—4-0-0..].

Литературное образование должно стать, прежде всего, базой для общения личностей, для формирования умения взаимообщения участников этого процесса, для того, чтобы курсанты учились сопереживать другим, учились уважать в каждом уникальную личность. В этом видится залог развития лучших человеческих качеств личности, ее нравственности, ее душевной щедрости, красоты внутреннего мира, ее гуманистической направленности.

Целенаправленный подход к построению процесса изучения отечественной литературы, ориентированного на воспитание нравственных качеств у курсантов, определил выделение нами следующих принципов обучения:

ориентированность на развитие устойчиво сформированных нравственных качеств личности будущего специалиста по управлению персоналом (командира подразделения);

соответствие содержания изучения отечественной литературы современным тенденциям развития науки, личностным особенностям курсантов и задачам, поставленным обществом перед высшим образованием;

оптимальное сочетание в процессе изучения отечественной литературы современных методов и средств обучения, в том числе методов активного, проблемного и личностно-ориентированного обучения;

рациональное использование в процессе изучения отечественной литературы разнообразных форм организации учебного процесса, способствующих формированию личностных и профессиональных качеств будущего специалиста;

целенаправленность и систематичность воздействия на сознание курсантов с целью формирования и развития нравственных качеств и потребности саморазвития.