Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов Сидоров Олег Игоревич

Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов
<
Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов
>



Сидоров Олег Игоревич. Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Сидоров Олег Игоревич; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2010.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1198

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки к исследованию взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию 14

1.1. Развитие системы дополнительного профессионального образования: отраслевой аспект 14

1.2. Системный и компетентностный подходы - основа взаимодействия ИПК и предприятий 33

1.3. Структурно-функциональная модель взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов 63

Выводы по главе 1 83

Глава 2. Организационно-нормативные условия и методическое обеспечение взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию 87

2.1. Организационно-нормативные условия обеспечения взаимодействия ИПК и предприятий по ДПО 87

2.2. Разработка и внедрение методического обеспечения взаимодействия ИПК и предприятий 110

2.3. Корректирование взаимодействия ИПК и предприятий на основе результатов исследования 134

Выводы по главе 2 151

Заключение 154

Библиографический список 156

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Важным фактором для формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, являющаяся основой динамичного экономического роста и социального развития общества. В связи с этим изменяются цели, задачи, а соответственно содержание, формы и методы работы системы профессионального образования вообще и дополнительного профессионального образования (ДПО) в частности. Ориентация на потребителя образовательных услуг становится обязательным условием развития системы повышения квалификации, важнейшим элементом которой является взаимодействие институтов повышения квалификации (ИПК) и предприятий, что потребовало существенной реорганизации сложившейся системы ДПО, приведение ее в соответствие с потребностями рынка труда.

В соответствии с требованиями экономического и технологического развития ИПК и предприятия должны найти пути сотрудничества, скорректировать учебно-программный материал с образовательными стандартами и требованиями заказчика, разработать необходимые организационно-педагогические условия взаимодействия.

Теория и практика формирования системы непрерывного образования рассмотрены в работах (В. И. Андреев, А. Г. Асмолов, Л. В. Блинов, Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий, А. С. Запесоцкий, Г. Л. Ильин, Н. Э. Касаткина, Г. Б. Корнетов, В. Т. Лисовский, Н. Д. Никандров, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур, Т. М. Чурекова, Т. И. Шамова и др.), практический опыт отечественного профессионального образования (А. П. Беляева, А. А. Вербицкий, М. Е. Дуранов, В. А. Ермоленко, Т. И. Руднева, И. П. Смирнов, Д. В. Чернилевский и др.), использование технологий подготовки кадров в системе дополнительного профессионального образования (А. А. Ангеловский, А. Н. Галагузов, Ю. С. Зубов, Н. А. Ипатова, О. Г. Красношлыкова, Т. С. Панина, В. М. Полонский и др.), вопросы повышения и поддержания квалификации в атомной отрасли (В. Н. Абрамова, В. М. Аксенов, А. Н. Анохин, В. М. Болдырев, А. А. Деревянкин, Н. И. Ищенко, А. П. Минаев, В. В. Северинов, Н. А. Селезнев и др.), что свидетельствует о растущем внимании авторов к проблемам и перспективам непрерывного образования, включающего и дополнительное профессиональное образование.

В изученных материалах рассматриваются вопросы теории и практики непрерывного профессионального образования, вопросы подготовки кадров, повышения и поддержания квалификации специалистов предприятий, вопросы экономического, социального, организационного взаимодействия социальных партнёров и предприятий.

Несмотря на достижения теории и практики в области профессионального образования, повышения квалификации специалистов, анализ педагогической литературы позволяет констатировать, что проблема взаимодействия института повышения квалификации и предприятий в современной динамично изменяющейся конкурентной среде требует особого внимания и отдельного научного исследования.

Возникает противоречие между необходимостью взаимодействия ИПК с предприятиями по дополнительному профессиональному образованию специалистов с одной стороны и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий их взаимодействия с другой стороны.

Исходя из актуальности и противоречия проблема исследования состоит в необходимости разработки и обоснования процесса взаимодействия института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

В исследование введено ограничение: взаимодействие института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов – на примере предприятий атомного промышленно-энергетического комплекса (АПЭК) Госкорпорации «Росатом».

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке, возрастающая необходимость её практического решения, а также государственный уровень значимости повышения и поддержания квалификации специалистов атомного энергопромышленного комплекса в современных условиях, необходимость разрешения указанного выше противоречия позволили определить тему исследования: «Взаимодействие института повышения квалификации (ИПК) и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов».

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать структурно-функциональную модель взаимодействия ИПК и предприятия и экспериментально проверить организационно-педагогические условия ее реализации.

Объект исследования: система дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования: процесс взаимодействия института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

Гипотеза исследования: взаимодействие ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов будет результативным, если:

уточнена и обоснована сущность понятия «взаимодействие института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов»;

разработана и внедрена в практику структурно-функциональная модель взаимодействия ИПК и предприятия по дополнительному профессиональному образованию, включающая в себя целевой, содержательно-технологический, управленческий, результативно-контролирующий, диалектический компоненты;

определены и внедрены организационно-педагогические условия результативного функционирования модели взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность понятия «взаимодействия института повышения квалификации и предприятий по ДПО специалистов» на основе анализа разработанности проблемы в теории и практике.

2. Разработать структурно-функциональную модель взаимодействия института повышения квалификации и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов на основе системного и компетентностного подходов.

3. Выявить и экспериментально проверить результативность предложенной структурно-функциональной модели взаимодействия ИПК и предприятия по ДПО специалистов с учетом выявленных организационно-педагогических условий.

4. Разработать методические рекомендации взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

Методологической базой исследования являются: системный подход, позволяющий рассматривать дополнительное профессиональное образование как динамично развивающуюся систему; компетентностный подход, ориентирующий процесс взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет достоверно определить основные теоретические и практические результаты исследования.

Методологическую основу исследования составили идеи: непрерывного образования (В. И. Байденко, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, Н. Э. Касаткина, Н. В. Силкина, Ю. Г. Татур, Т. М. Чурекова и др.); психологической теории личности и деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, М. И. Губанова, Б. П. Невзоров, А. В. Петровский и др.); теории развития профессионального образования (С. И. Архангельский, О. Г. Красношлыкова, А. М. Новиков, С. Д. Смирнов, Е. В. Ткаченко и др.); концепции модернизации дополнительного профессионального образования (Г. И. Воронина, С. П. Маркина, Э. М. Никитин, А. А. Симонова и др.); а также новые подходы к организации и управлению ИПК (А. Т. Глазунов, Л. М. Кустов и др.); профессионального обучения персонала атомной отрасли (А. Н. Жиганов, В. И. Петлин, Ю. Н. Селезнёв и др.).

Для решения поставленных задач и опытной проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические – анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; классификация; моделирование; эмпирические – опрос, анкетирование, анализ продуктов деятельности слушателей, проходящих повышение квалификации, педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования явилась Автономная некоммерческая организация «Сибирский институт повышения квалификации» (АНО «СИПК» (Росатом)) и предприятия, входящие в ведомство Госкорпорации «Росатом». Опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 276 человек – слушателей ИПК, около 100 человек – участники констатирующего эксперимента, эксперты, работники ИПК (АНО «СИПК») (Росатом) и различных предприятий.

Исследование проходило в несколько этапов.

Первый этап (2000–2004) – изучение психолого-педагогической и методической литературы в аспекте поставленной проблемы; обобщение опыта повышения и поддержания квалификации специалистов–работников атомной отрасли, проведение анализа нормативно-правовой и методической литературы по дополнительному профессиональному образованию, участие в научно-практических семинарах и совещаниях. Проведение и анализ констатирующего эксперимента.

Второй этап (2004–2007) – разработка научно-методического обеспечения экспериментальной работы. Проведение формирующего эксперимента. Анализ полученных в ходе эксперимента результатов, уточнение основных положений гипотезы.

Третий этап (2007–2009) – внедрение результатов исследования в ИПК. Обобщение, систематизация и описание полученных результатов, оформление диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна. Совокупность полученных в исследовании результатов содержит решение важной научно обоснованной проблемы – анализа, систематизации и обобщения теории и практики взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов для системы ДПО в целом.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

– уточнено содержание понятия «взаимодействие ИПК и предприятия по ДПО специалистов» как сложного процесса, где оба участника выступают как паритетные, равноправные партнеры, действия которых направлены на решение совместно определённых задач по повышению, поддержанию квалификации специалистов, когда успехи одних участников совместной деятельности стимулируют продуктивную и целенаправленную деятельность других ее участников;

– разработано содержание компонентов (целевой, содержательно-технологический, управленческий, результативно-контролирующий, диалектический) структурно-функциональной модели взаимодействия ИПК и предприятий, которые выполняют ценностно-смысловую, аналитико-прогностическую, организационно-педагогическую, экспертно-мониторинговую и непрерывно-развивающую функции;

– разработано организационно-нормативное обеспечение: закреплено соглашение АНО «СИПК» (Росатом) с Госкорпорацией «Росатом» и Тихоокеанской Северо-Западной Национальной Лабораторией (РNNL) США, в соответствии с которым проводится согласование программ обучения и производится финансирование организации работ по повышению и поддержанию квалификации специалистов ФГУП «Атом-охрана», что позволило определить учебные специализации АНО «СИПК» (Росатом) для предприятий Госкорпорации «Росатом» на каждый год; на основе стандартов Госкорпорации «Росатом» создан документ «Порядок организации и проведения учебного процесса»; разработаны положения по работе комиссии по согласованию и аттестационной комиссии для оценки эффективности взаимодействия по дополнительному профессиональному образованию специалистов; 4) изданы приказы и распоряжения, определена необходимая материально-техническая база как со стороны ИПК, так и предприятий;

– разработано методическое обеспечение: 1) методическое обеспечение, включающее совместную разработку нормативно-правовых документов, учебно-методических комплексов (УМК), содержащих программы повышения и поддержания квалификации, методические пособия, рабочие тетради, компьютерно-диагностический комплекс, пакет аттестационных материалов для диагностики и мониторинга процесса повышения, поддержания квалификации; 2) корректирование взаимодействия ИПК и предприятий на основе результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования обусловливается прежде всего тем, что определено понятие взаимодействия ИПК и предприятий по ДПО специалистов, разработана структурно-функциональная модель взаимодействия ИПК и предприятий по ДПО специалистов, разработаны и обоснованы организационно-педагогические условия ее реализации.

Конкретные аспекты теоретической значимости исследования выражаются в следующем:

– расширено содержание понятия «взаимодействие ИПК и предприятий по ДПО специалистов»;

– разработана и описана структурно-функциональная модель взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов, включающая компоненты (целевой, содержательно-технологический, управленческий, результативно-контролирующий, диалектический), выполняющие ценностно-смысловую, аналитико-прогностическую, организационно-педагогическую, экспертно-мониторинговую и непрерывно развивающую функции;

– обоснованы условия успешного функционирования структурно-функциональной модели: организационно-нормативные условия и методическое обеспечение взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования доведены до уровня практического применения в процессе педагогического взаимодействия института повышения квалификации и предприятий по повышению и поддержанию квалификации специалистов в системе ДПО при непосредственном участии автора:

разработана нормативно-правовая база по повышению и поддержанию квалификации специалистов атомной отрасли (АНО «СИПК» (Росатом)), введенная в действие с 2003 г. в качестве отраслевого стандарта «Система менеджмента качества организаций для радиационно-опасных и ядерно-опасных производств» и «Управление персоналом. Профессиональное обучение персонала. Общие требования», которые могут быть использованы при повышении, поддержании квалификации специалистов других отраслей;

разработаны и внедрены учебно-методические комплексы, включающие программы повышения и поддержания квалификации специалистов для предприятий АПЭК, материалы для контроля качества результатов обучения в условиях взаимодействия ИПК и предприятий, рабочие тетради, методические пособия, которые широко используются в процессе подготовки кадров Госкорпорации «Росатом»;

апробирован комплекс дидактических средств, который использован в процессе педагогического взаимодействия ИПК и предприятий, включающий ситуационные задания, упражнения и пр.;

созданы и внедрены в работу такие средства обучения, как: лабораторный комплекс по неразрушающему контролю, комплекс обучающих тренажеров для специалистов ФГУП «Атом-охрана».

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены опорой на методологию педагогических исследований; использованием методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Уточненное содержание понятия «взаимодействие ИПК и предприятия по ДПО специалистов» как сложного процесса, где оба участника выступают как паритетные, равноправные партнеры, действия которых направлены на решение совместно определённых задач по повышению, поддержанию квалификации специалистов, когда успехи одних участников совместной деятельности стимулируют продуктивную и целенаправленную деятельность других ее участников.

2. Структурно-функциональная модель взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов.

3. Функционирование модели взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов обеспечивается комплексом условий: а) организационно-нормативными условиями, обеспечивающими совместную разработку нормативно-правовых документов ИПК и предприятий; б) методическим обеспечением, содержащим разработку учебно-методических комплексов (программы повышения и поддержания квалификации, методические пособия, рабочие тетради, компьютерно-диагностический комплекс (КДК), пакет аттестационных материалов для диагностики и мониторинга процесса обучения).

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения, ход и результаты исследования нашли отражение в 27 публикациях автора. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на международной конференции по малой энергетике, научно-технической политике, в международном ядерном консорциуме, области развития и использования атомной энергии (Москва, 2006, 2008); всероссийских и региональных конференциях и семинарах по проблемам повышения квалификации, стратегии экологической потребности региона, по безопасности ядерных технологий, развитию атомной отрасли, аттестации специалистов по неразрушающим методам контроля, организации учебной деятельности руководителей и специалистов-практиков атомного промышленно-энергетического комплекса, государственной корпорации по атомной энергетике (Ангарск, 2006; Обнинск, 2006; Санкт-Петербург, 2006, 2007; Сочи, 2007; Москва, 2007, 2008; Новосибирск 2008, 2009). Начиная с 2000 г. результаты исследования докладывались на ежегодных семинарах-совещаниях «Актуальные условия и пути совершенствования работы по подготовке кадров на предприятиях и организациях в современных условиях» с участием представителей руководителей предприятий Росатома (ФГУП «ГХК», ФГУП «СХК», ФГУП «АЭХК», ФГУП «ЭХЗ», ЗАО МСУ-75 и др.), представителями управления образованием, руководителями институтов повышения квалификации. Результаты сообщались также на двух международных и всероссийской научно-практической конференциях по актуальным проблемам дополнительного профессионального образования, организованных АНО «СИПК» (Росатом), в 2007, 2008, 2009 гг. С 2004 по 2007 г. автор возглавлял региональные рабочие группы по обучению персонала атомного энергопромышленного комплекса совместно с Pacific Northwest National Laboratory Battelle Memorial Institute (Тихоокеанская северо-западная национальная лаборатория, Мемориальный институт БАТТЕЛЛ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (245 источников), что составляет 238 страниц, содержит 7 таблиц, 10 рисунков, 15 приложений.

Развитие системы дополнительного профессионального образования: отраслевой аспект

Система дополнительного образования в России находится в постоянном развитии и совершенствовании. Появляются новые типы учреждений дополнительного образования, рассматриваются различные подходы в научной, учебной и методической литературе. История развития системы дополнительного образования (работы А. Н. Джуринского, Г. М. Коджаспарова, Н. А. Морозовой и др.) свидетельствует о том, что на протяжении всего периода развития образования происходит постоянное расширение образовательного пространства, дополнение его новым содержанием, формами и методами организации. Образовательное пространство многомерно. Оно объединяет образовательные области общего, среднего, высшего, послевузовского профессионального и дополнительного образования. Для определения сущности дополнительного профессионального образования вначале проанализируем содержание понятия «дополнительное образование», опираясь на законодательные и нормативные акты, словарно-энциклопедическую литературу и труды ученых.

В материалах Министерства образования РФ о дополнительном образовании, сказано, что дополнительным, или превышающим базовый уровень, является то образование, т.е. образовательные услуги, которые выходят за рамки обязательного базового.

Н. А. Морозова отмечает, что дополнительное образование является неотъемлемым компонентом непрерывного образования: фактором добровольности по отношению к обязательности базового: фактором развития, на полнения, совершенствования базового образования личности в течение всего жизненного пути личности [154, с. 50].

В концепции непрерывного образования, опубликованного в бюллетене ГК СССР по народному образованию в 1989 г., отмечено: «...Центральной идеей и целью непрерывного образования является категория постоянного развития личности как субъекта деятельности и общения на всем протяжении его жизни. В соответствии с этой целью должна быть осуществлена еще одна из них: вертикальная (базовое образование) и горизонтальная (дополнительные, неформальные виды образования) интеграция образовательных структур» [120, с. 2].

В психолого-педагогическом словаре для учителей и руководителей общеобразовательных учреждений говорится, что дополнительное образование достигается посредством реализации дополнительных образовательных программ и дополнительных образовательных услуг в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства. Основной задачей дополнительного образования является непрерывное повышение квалификации рабочего, служащего, специалистов в пределах каждого уровня профессионального образования [185].

В словаре по образованию и педагогике В. М. Полонским дополнительное образование понимается как образование, предоставляемое в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства [182].

В педагогическом энциклопедическом словаре под редакцией Б. М. Бим-Бада подчеркивается, что образование взрослых, направление в образовании, обеспечивающее удовлетворение образовательных потребностей лиц, занятых самостоятельной профессиональной деятельностью. Образование взрослых усиливается происходящей структурной перестройкой экономики и обусловленной этим необходимостью переквалификации и переобучения значительного числа лиц трудоспособного возраста. Ограничимся этими работами, поскольку в других работах, изученных нами, характеристики дополнительного образования повторяются, и сделаем ряд выводов. Единого определения понятия «дополнительное образование» нами не выявлено. В исследовании нас интересует, прежде всего, дополнительное образование взрослых - специалистов в той или иной области профессиональной деятельности.

Основываясь на содержании понятий, приведенных выше, можно выделить ряд существенных признаков дополнительного образования:

- дополнительное образование является частью профессионального образования;

- дополнительное образование зависит от образовательных потребностей личности и образовательных услуг, предоставляемых различными структурами;

- дополнительное образование специалистов связано, в частности, с их повышением, поддержанием квалификации;

- дополнительное образование реализуется, в частности, через дополнительные образовательные программы.

Опираясь на приведенные выше рассуждения, можно отметить, что дополнительное профессиональное образование является неотъемлемой частью непрерывного образования, которое зависит от образовательных потребностей специалистов и образовательных услуг, предоставляемых профессиональными учебными заведениями, реализуемых через повышение квалификации и не только (прил. 1).

Развитие ДПО современные ученые и практики рассматривают на основе тесного взаимодействия с работодателем (предприятиями, производственными объединениями и др., выступающими в качестве заказчиков повышения, поддержания квалификации специалистов). Важными для нас являются понятия повышение квалификации и поддержание квалификации специалистов, используемые в данном исследовании. Для их уточнения вновь обратимся к справочной литературе и научным исследованиям в этой области.

Согласно В. М. Полонскому, «повышение квалификации проводится не реже одного раза в 5 лет в образовательных учреждениях повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров, в высших учебных заведениях, в ведущих российских и иностранных производственных организациях путем обучения, прохождения стажировок... а также с использованием других видов и форм повышения квалификации» [181, с. 105].

В психолого-педагогическом словаре «повышение квалификации» определяется «как учебная деятельность, направленная на формирование готовности работника к выполнению более сложных трудовых функций. Предусматривает освоение новых общетеоретических и специальных технологических знаний, расширение спектра умений и навыков, углубление понимания связи между наукой и технологией. Одна из форм освоения прогрессивного опыта, целью которого является повышение эффективности труда» [185, с. 343].

В словаре-справочнике по педагогике «повышение квалификации» определяется «как вид дополнительного профессионального образования, направленный на формирование готовности работника к выполнению более сложных трудовых функций... основная цель повышения квалификации руководителей - установить соответствие между уровнем их готовности к реализации задачи поэтапного реформирования образования, постоянно растущими социальными требованиями к их деятельности и уровнем современных научных знаний, составляющих основу управленческих процессов в системе образования» [213, с. 286].

Системный и компетентностный подходы - основа взаимодействия ИПК и предприятий

Вопросам методологии посвящено довольно много философских работ: А. Н. Аверьянова [4, 5], В. Г. Афанасьева [24], И. В. Блауберга и Э. Г. Юдина [36, 243], В. А. Лекторского [147], О.Б.Садовского [193], Д.П.Горского [212], А. И. Уемова [229], В. А. Штофа [241] и других ученых.

Как отмечает А. И. Уемов, методология науки изучает научное знание и научную деятельность. И далее: «...современная методология науки выполняет два типа функций. Во-первых, она выявляет смысл научной деятельности и ее взаимоотношений с другими сферами деятельности, т.е. рассматривает науку с точки зрения практики, культуры, человека. Во-вторых, методология решает задачи совершенствования научной деятельности» [229, с. 258].

Проводя педагогическое исследование, мы в первую очередь опираемся на положения методологии педагогики, которые нашли широкое отражение в педагогических трудах. Это, в частности, работы таких педагогов как Н. В. Бордовская [44], В. И. Загвязинский [89], В. В. Краевский и Е. В. Бережнова [132], В. М. Полонский [182] и др.

Как пишет В. В. Краевский, известный ученый-педагог в области методологии педагогики, «методология педагогики есть система знаний об основаниях структуры педагогической теории, о принципах подхода и способах добывания знаний, отражающих педагогическую действительность, а также система деятельности по получению таких знаний и обоснованию программ, логики и методов, оценке качества исследовательской работы» [131, с. 56].

В своем исследовании мы ссылаемся в первую очередь на работы по методологии педагогики В. В. Краевского и Е. В. Бережновой. «Конкретное методологическое исследование в области педагогики имеет собственный специфический предмет и опирается на особый эмпирический материал, отражающий состояние тех и или иных разделов науки, характер и качество обоснования нормативных материалов, направляемых в практику, факты разработки педагогических концепций и их распространение в практику» [132, с. 61].

Ряд других исследователей также подчеркивают способность методологии педагогики влиять на практику педагогической деятельности. Так, Б. С. Гершунский пишет: «методология науки ориентирована не только на саму науку, но, прежде всего, на ту объективную действительность, которую она "обслуживает", т.е. изучает и преобразует» [64, с. 69].

В. И. Загвязинский отмечает: «Сила методологии как раз в том, что она синтезирует диалектику, мировоззренческие и гносеологические подходы к конкретно-научным знаниям. Такая интеграция высвечивает ведущие проблемы, ключевые идеи, она позволяет осознать тенденции, уточнить и выбрать инструментарий поиска» [89, с. 66].

Исходя из вышеизложенного очертим наши подходы к изучению исследуемой проблемы - взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов:

- необходимость анализа взаимодействия ИПК и предприятий диктуется особенностью развития системы непрерывного профессионального образования;

- для раскрытия сути взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов необходимо выбрать подходы, которые позволяют раскрыть суть изучаемого явления;

- для описания модели и отдельных ее компонент необходимо определить понятийный аппарат используемых, уточненных или введенных в исследование понятий;

- для педагогического эксперимента необходимо выбрать методы исследования, позволяющие раскрыть суть изучаемой проблемы.

Методологическую основу исследования составили системный и ком-петентностный подходы.

Системный подход довольно подробно рассмотрен в философских и психолого-педагогических работах [4, 36, 44, 132, 182, 193 и др.]. Изучение работ философов А. Н. Афанасьева, И. В. Блауберга, В. Н. Садовского,

А. И. Уемова и др. позволяет выделить следующие признаки системы: система - это упорядоченное определенным образом множество компонентов (элементов):

- компоненты системы взаимосвязаны между собой;

- взаимосвязанные компоненты образуют некое целостное единство.

Таким образом, система включает, с одной стороны, компонентный состав входящих в нее элементов, а с другой, структуру как систему связей между компонентами. Состав - это множество, набор элементов, подсистем, блоков, образующих целое. Присущей ему чертой является наличие перечня частей системы. Структура же - это способ связи всех элементов, входящих в систему [36, с. 53].

Как отмечают В. В. Краевский и Е. В. Бережнова, «система - целостный комплекс элементов, связанных между собой таким образом, что с изменением одного изменяются другие. Минимальный набор характеристик системы, учетом которых определяется системный подход к изучаемому объекту: состав (совокупность элементов, в нее входящих), структура (связь между ними) и функции каждого из элементов, его роль и значение в системе. Элемент системы, в свою очередь, может быть системой, которая входит в более широкую систему как ее часть, подсистема» [132, с. 201].

Важную роль в любой структуре играют системообразующие связи, при помощи которых и происходит объединение элементов в систему. К ним в первую очередь относятся целевые связи, ибо цель подключает к себе функционирование всех частей системы, объединяет их в единое целое [243, с. 21].

Организационно-нормативные условия обеспечения взаимодействия ИПК и предприятий по ДПО

В рамках системного подхода при проведении диссертационного исследования была разработана структурно-функциональная модель взаимодействия ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию специалистов (см. рис. 4), которая рассматривает взаимодействие как управляемый процесс, включающий:

- адаптацию нормативных и правовых актов, решений и мероприятий к условиям ИПК и предприятий;

- постоянный обмен информацией между ИПК и предприятием, преподавателями ИПК и специалистами предприятия, ответственными за повышение поддержание квалификации работников предприятия, преподавателями ИПК и слушателями.

Эффективное взаимодействие ИПК и предприятий по дополнительному профессиональному образованию возможно при:

-создании организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное взаимодействие ИПК и предприятий: методических, правовых, материально-технических, кадровых и др.;

-внедрении методического обеспечения, определённого на основе профессиональных отраслевых стандартов и корпоративных нормативных документов, специально разработанных локальных документов совместно ИПК и предприятием;

-четком определении на всех уровнях реализации модели взаимодей-ствия задач и функций. Выделяются, в частности, следующие задачи:

1) системные, рассматривающие систему дополнительного профессионального образования в частности повышение квалификации как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов управляющей и управляемой подсистем, которые ориентированы на достижение конкретных целей;

2) процессуальные, обеспечивающие управление как целостный процесс реализации взаимосвязанных управленческих функций;

3) информационные, предусматривающие обеспечение руководителей предприятий и педагогического коллектива ИПК информацией, необходимой для принятия решений в отношении программ и пр. по повышению, поддержанию квалификации специалистов предприятий;

4) коммуникативные, обеспечивающие организацию системы связей и взаимодействий для обмена информацией между ИПК и предприятиями;

5) координационные, обеспечивающие взаимодействие между управляющей и управляемой подсистемами в соответствии с их полномочиями;

6) методические, определяющие оптимальное содержание, формы и методы управления взаимодействием;

7) ресурсные, создающие необходимые материальные и кадровые предпосылки для развития компетенций и компетентности в целом специалистов предприятий;

8) мотивационные, которые стимулируют управляющую и управляемую подсистемы к деятельности по выполнению задач повышения, поддержания квалификации специалистов предприятий и обеспечивают достижения целей развития компетенций и компетентности специалистов,

9) рефлексивные, обеспечивающие непрерывный анализ предшествующих этапов взаимодействия, актуализацию функционирования и дальнейшее развитие системы дополнительного профессионального образования;

10) диагностические, позволяющие выявлять пробелы во взаимодействии ИПК и предприятий;

11) прогностические, определяющие комплекс мер, направленных на дальнейшее развитие взаимодействия органов управления ИПК и предприятий.

В современных условиях основными направлениями обеспечения взаимодействия ИПК и предприятий являются следующие направления:

1) нормативно-правовое,

2) организационно-управленческое,

3) финансово-экономическое,

4) информационно-методическое,

5) образовательное,

6) кадровое,

7) организационно-педагогическое,

8) социальное,

9) контрольно-оценочное.

Организация процесса взаимодействия ИПК и предприятий должна быть направлена на обеспечение непрерывности и результативности, что следует из разработанной структурно-функциональной модели, построенной на принципах преемственности, вариативности, сотрудничества и развития.

Как следствие результативности реализации модели взаимодействия ИПК и предприятий, наиболее актуальным вопросом является результат повышения, поддержания квалификации специалистов, определяемый результативно-контролирующим компонентом этого взаимодействия. Именно достижение определенного результата повышения, поддержания квалификации специалистов предприятий зависит от процесса реализации функции экспертно-мониторинговои в соответствие всех предыдущих компонентов модели взаимодействия, направленных на целеполагание, проектирование и организацию учебного процесса, формирование структуры и содержания программно-методической базы и т.д.