Задачная технология как средство профессиональной ориентации сельских школьников (На примере информатики) Вяткина Любовь Васильевна

Задачная технология как средство профессиональной ориентации сельских школьников (На примере информатики)
<
Задачная технология как средство профессиональной ориентации сельских школьников (На примере информатики) Задачная технология как средство профессиональной ориентации сельских школьников (На примере информатики) Задачная технология как средство профессиональной ориентации сельских школьников (На примере информатики) Задачная технология как средство профессиональной ориентации сельских школьников (На примере информатики) Задачная технология как средство профессиональной ориентации сельских школьников (На примере информатики) Задачная технология как средство профессиональной ориентации сельских школьников (На примере информатики) Задачная технология как средство профессиональной ориентации сельских школьников (На примере информатики) Задачная технология как средство профессиональной ориентации сельских школьников (На примере информатики) Задачная технология как средство профессиональной ориентации сельских школьников (На примере информатики)
>




Вяткина Любовь Васильевна. Задачная технология как средство профессиональной ориентации сельских школьников (На примере информатики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 2002 129 c. РГБ ОД, 61:02-13/1057-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ РАННЕЙ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ОРИЕНТАЦИИ СЕЛЬСКИХ

ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Состояние и проблемы профессионального самоопределения

учащихся в условиях сельской школы 12

  1. Дидактические основы отбора предметного содержания курса информатики при конструировании предпрофессионального обучения в сельской школе 29

  2. Обоснование технологии раннего профессионального обучения

информатике, ориентированной на сельскую школу 39

ГЛАВА 2. ЗАДАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КАК ПРОБЛЕМА ДИДАКТИКИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ

  1. Заданная технология, ее определение, целеполагание, сущность для профильного курса информатики профессиональной ориентации.. 52

  2. Дидактические функции расчетных задач в курсе информатики и принципы их построения 69

  3. Проектирование задачной технологии в профессиональном курсе

информатики сельской школы 76

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ЗАДАЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

  1. Методологические подходы к разработке системы контроля знаний и навыков, приобретенных в процессе внедрения задачной технологии 91

  2. Эксперимент по проверке эффективности разработанной

методики задачной технологии 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104

ЛИТЕРАТУРА 106

ПРИЛОЖЕНИЕ 118

** ВВЕДЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность исследования. Национальная доктрина образования Российской Федерации в качестве одной из основных целей определяет подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности. Образование, обращенное к человеку, характеризуется множеством преобразований: меняются приоритеты содержания обучения, иными становятся

) педагогические технологии, стиль управления школой, критерии оценки ее

!

деятельности, проводятся многочисленные эксперименты, в ходе которых школа стремится повернуться к ребенку. Ориентация на раннее профессиональное самоопределение и образование ученика становится одним из актуальных принципов функционирования всех систем современного образовательного пространства. Эта тенденция прослеживается и в школах США, ФРГ, Франции и других стран. Профессиональная ориентация образования

^ вовсе не отрицает роли научного знания в развитии человечества, а приобре-

тает новый смысл в развитии личности, условий ее профессионализации.

Социально-экономические процессы, происходящие в нашем обществе, переход к рыночным отношениям в экономике с неизбежностью вызывают соответствующие им изменения и в социальных функциях сельской общеобразовательной школы. Необходимость рационального и высокоэффективного использования земельных угодий требуют подготовки грамотного, трудолюбивого и предприимчивого крестьянина, имеющего глубокие и раз-

I носторонние знания, особенно в области сельскохозяйственного производст-

ва. Крестьянина, имеющего личный практический опыт работы в фермерском хозяйстве, обладающего творческой инициативой, высокой ответственностью, профессиональной культурой. Крестьянина, способного принимать самостоятельные нестандартные решения с учетом разнообразных природных условий складывающейся рыночной конъюнктуры.

В современном обществе назрела потребность в выпускниках обще-

^' образовательных школ, обладающих нестандартным мышлением, вносящих

новое в социальную и производственную жизнь общества, умеющих открыто практиковать «свой» образ жизни и мысли. К сожалению, как отмечается во многих исследованиях, передача современных знаний вполне уживается с недостаточным вниманием к школьнику как личности, включая склонность к определенной профессии.

Соответственно изменениям социально-экономических условий меняются и цели обучения и воспитания сельских школьников. Без глубокой предпрофессиональной подготовки учащихся теперь не обойтись. А это, в свою очередь, приводит к необходимости изменения и существенной корректировки содержания образования, а также пересмотра установившихся подходов к разработке всех компонентов учебно-методического комплекса, используемого в учебно-воспитательной работе сельских школ: учебных планов, программ, учебников, учебных и методических пособий. В настоящее время информатизация общества приобретает все большие масштабы, информатика и новые информационные технологии играют все более значительную роль в современной профессиональной деятельности и человеческой культуре в целом. Естественно, эти процессы должны находить свое отражение и в сельском школьном образовании.

Вопросы использования компьютерной техники в учебном процессе раскрываются в работах С.А Бешенкова, С.Г.Григорьева, А.П.Ершова, А.А. Кузнецова, В.М.Монахова и др. Проблеме изучения электронной вычислительной техники в процессе трудового и профессионального обучения по профилям и профессиям посвящены работы В.Д.Горского, Г.Р.Громова, В.И.Дриги, А.Н.Жигарева, Г.М.Клеймана, М.Н.Панкова и др.

В последние годы проблемы и пути развития информатизации образования активно обсуждаются в печати на самых различных уровнях (Б.Е.Амилиген, В.Г.Гриценко, Ю.С.Завальский, С.С.Ландо, И.С.Орликов, И.В.Роберт, В.В.Рубцов, Б.Г.Семанинов, А.Ю.Уваров, Д.С.Черешкин и др.)

Практический опыт разработки педагогических программных средств различной ориентации, а также методики использования этих программных

продуктов в учебном процессе накоплен в работах В.Г.Болтянского, Н.П. Бруснецова, А.В.Зимарева, М.Д.Карпова, Е.А.Кубичева, С.В.Куприянова, Н.Л Луниной, В.П.Недошивина, В.А.Новикова, Г.В.Рубиной, А.Я.Савельева, Е.С.Синицина, К.М.Шоломий и других авторов.

Возникла необходимость в разработке методической системы, имеющей профориентационную направленность обучения информатике учащихся сельских школ.

При анализе психолого-педагогической литературы нами не обнаружено исследований, посвященных раннему самоопределению сельских школьников в выборе будущей профессии; при обучении информатике остается не реализованным целый ряд потенциальных возможностей использования информационных технологий для повышения эффективности в подготовке школьников к будущей профессии, связанной с жизнедеятельностью на селе.

Актуальность исследования определяется:

социальным заказом общества на подготовку специалиста сельского хозяйства, готового на научной основе организовать свой труд в новых социально-экономических условиях;

требованиями, предъявляемыми на современном этапе к содержанию и качеству подготовки сельских школьников в области информатики и информационных технологий;

необходимостью повышения качества подготовки сельских школьников к их реальной профессиональной деятельности на селе;

стремлением к формированию технологии информационной подготовки сельских школьников, обеспечивающей их способность самостоятельно проектировать и реализовывать информационные технологии в своей практической деятельности.

В связи с этим компьютер может быть средством развития необходимых профессиональных качеств личности, но для успешного внедрения компьютерных технологий в ранней подготовке выпускника к выбору будущей

профессии важно не только обеспечение техникой, но и решение ряда более важных проблем, таких как разработка новых учебных программ и планов, предполагающих использование новых информационных технологий, выработки научно-обоснованных педагогических технологий, их внедрение в учебный процесс. Это и обусловило выбор темы исследования: «Заданная технология как средство профессиональной ориентации сельских школьников (на примере информатики)».

Проблема исследования: разрешение противоречия между необходимостью формирования предпрофессиональных качеств школьников при их раннем самоопределении и несоответствием форм и методов организации обучения в современной школе, в частности, сельской, этому виду педагогической деятельности.

Объект исследования: процесс обучения информатике школьников в сельской школе.

Предмет исследования: заданная технология при обучении информатике как элемент раннего профессионального самоопределения учащихся в сельской школе.

Цель исследования: обоснование и разработка задачной технологии по курсу информатики как средства ранней профессиональной ориентации школьников и её практическая реализация, направленная на развитие профессиональных качеств, необходимых выпускнику школы, учитывающая специфику жизни и профессиональной деятельности в условиях современного села.

Гипотеза исследования:

осуществление обучения школьников средствами задачной технологии, обеспечивающей соответствие ранней профессиональной подготовки школьников потребностям и условиями жизни на селе, будет более эффективным, если:

- основой задачной технологии будет являться профессионально-ориентированная система задач, обуславливающая личностную позицию

субъекта познания, его потребность в поиске правильного алгоритма деятельности;

средством возникновения таких задач служит профессионально-ориентированное содержание, требующее от школьника осмысления действий: предметных, поисковых, практических;

опыт осмысления учащимися изучаемых дисциплин, ценностно-смысловое отношение к различным сферам жизнедеятельности в сельской местности будет проектироваться через интеграцию содержания школьных предметов с существующими учебными пособиями для подготовки специалистов сельского хозяйства.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике;

  2. Уточнить содержание определения «заданная технология», раскрыть его сущность;

  3. Разработать и апробировать задачную технологию для курса информатики профессиональной ориентации (на примере сельской школы);

  4. Экспериментально проверить эффективность построенной заданной технологии при обучении сельских школьников данному курсу информатики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- методы теоретических исследований: анализ научной, методической и педагогической литературы по данной проблеме, изучение и анализ информационного и дидактического содержания программ, учебников, учебных и методических пособий;

- методы эмпирических исследований: прямое и косвенное наблюдение за ходом учебного процесса, тестирование, беседы со школьниками, преподавателями, родителями.

* Методологическую основу исследования составили:

общая идеология подхода к изучению информатики, предложенная С.А.Бешенковым, В.К.Белошапкой, А.С.Лесневским, А.А.Кузнецовым и др.;

отдельные программы профильных курсов информатики В.К.Белошапки, С.А.Бешенкова, А.Г.Гейна, С.Г.Григорьева, И.И.Зубко, О.А.Козлова, А.С.Лесневского, В.В.Рогова, А.Л.Семенова и др.;

теория и методика обучения посредством информационных технологий А.Г. Гейна, Б.С.Гершунского, А.Л.Денисовой, Г.А.Кручининой, Е.И.Машбиц, В.М.Монахова, С.В.Панюковой и др.;

теория личностно-ориентированного и системно-деятельностного подхода к обучению (Е.В.Бондаревская, В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, А.В.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и

др-);

- ведущие идеи теории задач (Г.А.Балл, Г.С.Костюк, Л.М.Фридман,
^ А.Ф.Эсаулов и др.

- положения современной дидактики об образовательных техноло
гиях (В.П. Беспалько, В.С.Данюшенков, М.В. Кларин, В.М. Монахов,
В.Т.Фоменко и др.).

Основные этапы исследования:

На первом этапе исследования в 1996-1997гг. с целью разработки научных основ по проблеме диссертации проведен анализ педагогической, учебной и методической литературы, составлен план опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе исследования в 1997-1999гг. определено содержание профессионально-ориентированного курса по информатике; сформулированы идеи построения задачной технологии (программы курса), составлен ее первый экспериментальный вариант; заложены основы для его экспериментальной проверки.

На третьем этапе исследования в 1999-2001г. проведен обучающий
Л- эксперимент; усовершенствовано содержание и задачная технология препо-

давания разработанного профильного курса; выполнена статистическая обработка результатов эксперимента, которые показали эффективность разработанной заданной технологии, направленной на повышение качества профессиональной ориентации выпускников сельской школы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определено содержание построения заданной технологии для профессионально-ориентированного курса информатики, предназначенного для сельской школы;

  2. Впервые разработана и внедрена заданная технология обучения по информатике, обеспечивающая реализацию идеи ранней профессионализации образования в рамках учебного процесса на школьном уровне;

  3. Выявлен педагогический потенциал заданной технологии как эффективного средства развития личности.

Теоретическая значимость заключается в том, что

  1. Произведено уточнение определения «задачная технология» применительно к обучению школьников информатике в сельской школе;

  2. Выявлена зависимость эффективности формирования профессиональных качеств школьника в ходе изучения общепредметных дисциплин от степени насыщения содержания обучения задачами из практики сельского хозяйства;

  3. Показано, что задачная технология через интеграцию школьных предметов и творчески импровизированную деятельность ориентирована на развитие личности школьника, предполагает достижение планируемых результатов и усиливает раннюю адаптацию к выбору будущей профессии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная задачная технология для курса информатики профессиональной ориентации апробирована в условиях сельской школы и используется учителями

сельских школ в качестве методического пособия при обучении школьников с целью раскрытия теоретических основ информатики на основе задач с сельскохозяйственным содержанием и формирования положительной мотивации школьника на выбор профессии.

Обоснованность полученных положений и выводов обеспечивается комплексным подходом к предмету исследования, а также согласованностью с дидактикой средней школы.

Достоверность результатов выполненного исследования подтверждается проведенным педагогическим экспериментом и положительными показателями опытно-экпериментальной работы, полученными с помощью использования методов математической статистики. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование профессионально значимых качеств школьника будет более эффективным при построении учебного процесса на основе заданной технологии для курса информатики профессиональной ориентации, предназначенной для сельской общеобразовательной школы.

  2. Заданная технология для профессионально-ориентированного курса информатики, представляющая собой проектирование и реализацию с помощью профессионально-ориентированной системы задач по информатике образовательного процесса, направленного на развитие профессиональных качеств личности сельских школьников, предполагает достижение планируемых результатов.

  3. Заданная технология адаптирована для сельской общеобразовательной школы, реализует межпредметные связи в ходе уроков и электронных практических занятий с использованием демонстрационных примеров и учебных заданий.

  4. Результаты опытно-экспериментального исследования и практической реализации разработанной заданной технологии в условиях сельской школы.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты излагались в научных докладах на Международной конференции-выставке «ИТО-99» в Московском инженерно-физическом институте (Москва, 1999); на III Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» в Волжской государственной инженерно-педагогической академии (Н.Новгород, 2002), на 1У региональной научно-методической конференции «Рождественские чтения» при Пермском государственном университете (2000г.); на научно-практической конференции учителей математики при Пермском государственном педагогическом университете (2001 г); на курсах повышения квалификации при Пермском региональном институте передовых информационных технологий; на районных заседаниях методических объединений учителей информатики Карагайского района Пермской области в 1995-2002гг.

Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, опубликованы в виде методических пособий по информатике, которые применяются учителями информатики школ Пермской области.