Клиническая динамика и качество жизни на ранних этапах невротических расстроств Пирогова, Вероника Петровна

Клиническая динамика и качество жизни на ранних этапах невротических расстроств
<
Клиническая динамика и качество жизни на ранних этапах невротических расстроств Клиническая динамика и качество жизни на ранних этапах невротических расстроств Клиническая динамика и качество жизни на ранних этапах невротических расстроств Клиническая динамика и качество жизни на ранних этапах невротических расстроств Клиническая динамика и качество жизни на ранних этапах невротических расстроств
>



Пирогова, Вероника Петровна. Клиническая динамика и качество жизни на ранних этапах невротических расстроств : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.06 / Пирогова Вероника Петровна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2010.- 188 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства приобретают всё большую актуальность в связи с тем, что они продолжают оставаться одной из главных причин заболеваемости населения в большинстве стран мира. Они определяются сохраняющейся тенденцией к хроническому течению (Аксенов М. М., 2005; Семке В. Я., 2008), высокой и постоянно увеличивающейся частотой (Менделевич В. Д., 2006; Александровский Ю. А., 2007), несмотря на их принципиальную обратимость. Острые и хронические стрессовые воздействия оказывают неблагоприятное влияние и приводят к чрезмерному напряжению или срыву индивидуальных защитно-адаптационных механизмов. Чаще всего в качестве неблагоприятных средовых факторов выступают острые и хронические психотравмирующие воздействия семейного характера (Семке В. Я., 2008).

Семейный фактор оказывает значительное воздействие на формирование невротических расстройств, что подчеркивалось в работах многих исследователей (Мясищев В. Н., 1960; Ковалев В. В., 1979; Захаров А. И., 1988; Семке В. Я., 2009). Нестабильность семьи, дисгармоничное прохождение жизненных циклов порождает переживание неустойчивости, усиление тревожности, что приводит к дезадаптации и нарушениям здоровья (Айвазова С., 2007; Рубан О. И., 2007; Семке В. Я., 2008). Это свидетельствует о недостаточной эффективности превентивных мероприятий и методов лечения и указывает на необходимость поиска новых системных подходов для решения данной проблемы. В связи с этим возникли новые концепции «превентивной психиатрии» (Семке В. Я., 1999), «охраны психического здоровья здоровых» (Дмитриева Т. Б., 2009), делающие основной акцент на необходимости развития собственных ресурсов личности с целью адекватно реагировать на возникающие жизненные проблемы и конструктивно разрешать их, не переводя имеющиеся нарушения в ранг невротических. Многочисленные исследования выявляют связи между уровнем образования, социально-экономическим статусом, уровнем жизни и распространённостью невротических расстройств (Lewis G., Bebbington P. et al., 2006). Одной из перспективных стратегий реабилитации является повышение качества жизни и, следовательно, сохранение и улучшение общественного и индивидуального психического здоровья (Семке В. Я., Куприянова И. Е., 1999—2009). Качество жизни является одним из значимых критериев валеопсихологии, указывающих на полноту удовлетворения потребностей личности и адаптации в изменяющихся условиях макро- и микросоциума.

Обращает на себя внимание отсутствие современных комплексных исследований в аспекте формирования ранних форм невротических расстройств, включающих в себя анализ геносоциограммы и семейного фактора. Представляется перспективным изучить параллели между становлением и развертыванием клинической картины невротических расстройств, динамикой показателей напряженности психологических защит, уровнем тревожности, поведенческими предпочтениями и данными геносоциограммы как графической характеристики семейной дезадаптации.

Цель исследования. Основной целью настоящего исследования является изучение клинической динамики и качества жизни на ранних этапах невротических расстройств с разработкой комплекса превентивных мероприятий.

Задачи исследования

1. Проанализировать клиническую структуру невротических расстройств на ранних этапах.

2. Определить основные факторы риска формирования невротических расстройств и преневротических состояний.

3. Исследовать социально-патопсихологический профиль и качество жизни пациентов на ранних этапах невротических расстройств

4. Изучить клиническую динамику формирующихся невротических расстройств и преневротических состояний в разных стилях и типах семейных отношений.

5. Разработать принципы и методы ранней диагностики, комплексные программы реабилитации и профилактики для пациентов с данной патологией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение ранних этапов невротических расстройств показывает, что выявлено достоверное преобладание патологии невротического спектра у женщин, а преневротические состояния чаще отмечаются у мужчин. В структуре преневротических состояний чаще всего фиксировался астенический вариант, а из невротических расстройств чаще других диагностированы расстройства адаптации и тревожно-фобические расстройства.

2. Комплексное исследование лиц с преневротическими состояниями и невротическими расстройствами выявило, что формирование клинической картины коррелирует с уровнем тревоги, напряжённости психологических защит, снижением показателей качества жизни, появлением неадаптивных стратегий совладания со стрессом.

3. Среди фасадных психогений преобладают конфликты в семье (40,4 %): внутрисемейные проблемы, развод, личная неустроенность, супружеская неверность, алкоголизм, физическое и психологическое насилие. Среди глубинных психотравм выделяются проблемы ядерной семьи (44 %): развод родителей, взросление вне родительской семьи или в семье мачехи/отчима, дефекты воспитания (гипоопека, гиперопека, гиперсоциальное, противоречивое воспитание, воспитание по типу «золушки», «кумира семьи»), ранний разрыв с родителями.

4. Геносоциограмма показывает напряженную систему семейных отношений: дисгармоничные стереотипы семейного сценария, конфликтные взаимоотношения между родителями. Психотерапевтическая проработка геносоциограмм позволяет оптимизировать отношения в семье.

5. Разработанные дифференцированные реабилитационные программы оказываются эффективными у пациентов на ранних этапах невротических расстройств, что отражается в снижении показателей уровня тревоги по шкале Гамильтона и повышении качества жизни.

Научная новизна работы

Изучены клиническая структура и динамика преневротических состояний и невротических расстройств. Выделены клинические симптомы, характеризующие начальные проявления формирования невротических расстройств. Оценена взаимосвязь клинического процесса, уровня тревоги, показателей качества жизни, психологических защит и копинг-стратегий в формировании невротических расстройств через становление преневротических состояний. В ходе исследования получены приоритетные данные об основных семейных факторах, оценена их роль в пато- и саногенезе невротических расстройств. Выявлено влияние системной семейной психотерапии с использованием метода геносоциограмм. Разработанные методы терапии и превенции для пациентов на ранних этапах невротических расстройств оценены с позиций эффективности и качества жизни.

Практическая значимость результатов исследования

Разработан комплекс лечебно-превентивных программ, включающих в себя геносоциограммы и психотерапевтические методы. Психотерапевтические мероприятия для лиц с преневротическими состояниями включают системную семейную психотерапию с использованием геносоциограмм. При невротических расстройствах терапевтический комплекс дополняется психотерапевтическими стратегиями, направленными на устранение психопатологических симптомов и гармонизацию семейных отношений (тип материнского отношения и стиль воспитания).

Предложенный комплексный методологический подход позволит оптимизировать раннее выявление, коррекцию и профилактику преневротических состояний и невротических расстройств.

Внедрение в практику

Основные положения, разработанные в диссертационном исследовании, и результаты исследования были внедрены в лечебно-диагностический процесс Межведомственного научно-практического центра психического здоровья НИИПЗ СО РАМН, клиник НИИПЗ СО РАМН, ОГУЗ Томской областной психиатрической больницы, медицинского центра «Доктор Борменталь», применяются в учебно-методическом и образовательном процессе кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и ППС ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета Росздрава (Томск).

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научно-практических медико-педагогических семинарах «Резервы повышения качества обучения школьников с особыми образовательными потребностями» (Томск, 2008); научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье населения Дальнего Востока» (Третьи Яцковские чтения), посвящённой 15-летнему юбилею Дальневосточного филиала ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (Владивосток, 2008); второй Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008); на Всероссийской конференции с международным участием «Конструирование человека» (Томск, 2008); на 2-м Международном конгрессе по культуральной психиатрии (Norcia, Italy, 2009).

Публикации

Основные материалы и положения работы были изложены в 8 печатных работах, в том числе – 1 в реферируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности «психиатрия».

Структура и объем работы

Диссертационное исследование изложено на ____ страницах машинописного текста, из них ____ страниц основного текста. Работа представлена в следующем порядке: введение, обзор литературы, 5 глав собственных исследований, заключение, выводы, приложения. Работа проиллюстрирована 21 таблицей, 16 рисунками. Библиографический указатель использованной литературы включает ____ литературных источников, из них _____ отечественных и _____ зарубежных.