Клинико-диманическая характеристика состояния психического здоровья военнослужащих срочной службы Качанов Максим Евгеньевич

Клинико-диманическая характеристика состояния психического здоровья военнослужащих срочной службы
<
Клинико-диманическая характеристика состояния психического здоровья военнослужащих срочной службы Клинико-диманическая характеристика состояния психического здоровья военнослужащих срочной службы Клинико-диманическая характеристика состояния психического здоровья военнослужащих срочной службы Клинико-диманическая характеристика состояния психического здоровья военнослужащих срочной службы Клинико-диманическая характеристика состояния психического здоровья военнослужащих срочной службы
>




Качанов Максим Евгеньевич. Клинико-диманическая характеристика состояния психического здоровья военнослужащих срочной службы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Качанов Максим Евгеньевич; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2009.- 133 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Актуальные вопросы психического здоровья военнослужащих срочной службы (обзор литературы) 11

1.1 Состояние психического здоровья молодежи призывного возраста на современном этапе (клинико-эпидемиологический аспект) 12

1.2 Состояние психического здоровья военнослужащих срочной службы (клинико-эпидемиологический аспект) 16

1.3 Факторы риска, способствующие снижению психического здоровья военнослужащих срочной службы 21

1.4 Принципы профилактики и реабилитации психических расстройств у военнослужащих срочной службы 28

Глава 2 Материалы и методы 35

2.1 Климатогеографическая характеристика района дислокации 4 государственного центрального межвидового полигона МО РФ 35

2.2 Общая характеристика материала 36

2.3 Методы исследования 43

Глава 3 Анализ состояния психического здоровья военнослужащих срочной службы 49

3.1 Клиническая характеристика психического здоровья военнослужащих срочной службы 50

3.2 Частота нарушений психического здоровья у военнослужащих срочной службы 56

3.3 Клинико-психологическая характеристика военнослужащих срочной службы 61

Глава 4 Характеристика преневротических расстройств у военнослужащих срочной службы 66

4.1 Формирование психоадаптационных состояний у военнослужащих 68

4.2 Формирование психодезадаптационных состояний у военнослужащих 75

4.3 Анализ негативных факторов способствующих снижению психического здоровья у военнослужащих срочной службы МО РФ 83

Глава 5 Профилактика и реабилитация нарушений психического здоровья у воениослужащих срочной службы 88

5.1. Принципы организации психопрофилактической помощи военнослужащим срочной службы 88

5.2. Первичная профилактика нервно-психических расстройств у военнослужащих срочной службы 90

5.3. Оценка эффективности предложенных психопрофилактических программ 97

5.4 Практические рекомендации по диагностике и психопрофилактике расстройств психического здоровья у военнослужащих срочной службы 102

Заключение 105

Выводы 120

Список литературы 122

Состояние психического здоровья военнослужащих срочной службы (клинико-эпидемиологический аспект)

В современных условиях большое медико-социальное значение имеет проблема комплектования Вооруженных Сил страны, связанная с рядом негативных тенденций в состоянии психического здоровья молодого пополнения (Малышева Л.Е. 2006).

Проблема сохранения и укрепления психического здоровья населения несомненно имеет высокую важность - число психически больных в мире составляет 3-5%, но расчеты, проведенные ВОЗ, показывают, что число лиц, нуждающихся в психиатрической помощи значительно больше - 15-20% (Иванова А.Е., 1994; Кабанов М.М., 1995; Жариков Н.М., 2000; Piccinelli М., 1996;EisenbergL., 1997).

Пограничные психические расстройства, включающие достаточно большую группу психогенно обусловленных реакций, неврозов, расстройств личности, неврозоподобных состояний, по масштабам своей распространенности не имеют себе равных в медицинской практике, и «могут соперничать лишь с заболеваемостью гриппом в период эпидемий» (Семке В.Я., 2004).

В свою очередь это определяет высокую актуальность научной разработки проблем охраны психического здоровья россиян в целом и отдельных организованных групп в частности, и, по возможности, устранения неблагоприятных факторов воздействия на психику, приводящих к различным нервно-психическим расстройствам.

В настоящее время отмечается тенденция к росту невротических расстройств среди военнослужащих срочной службы, (ЛитвищенкоЮ.Ф. 2000; JohnsenB.H., LabergJ.C, EidJ. 1998), что обусловлено специфическими воздействиями многочисленных факторов, резким изменением жизненного стереотипа, строгой регламентацией режима, высокими эмоциональными и физическими нагрузками, которые приводят к формированию данной патологии или декомпенсации ранее имевшейся (Куликов В.В., 1988; ГаховА.М., Коваленко В.В. 1995; Платов СЮ. 1999; Астапов Ю. Н., 2001; Литвинцев СВ., Шалфей В.К., 2001).

Психогенно обусловленные расстройства, причиняющие страдания и препятствующие личностному функционированию занимают до 70 - 85% в структуре психической заболеваемости военнослужащих и их дисквалификации по состоянию здоровья (Ушаков И.Б., Евдокимов В.И., Беляева И.А., 2007).

Служба по призыву в Вооруженных силах современной России является мощным стрессогенным и психотравмирующим фактором, особенно это касается молодых людей уже со сложившимися стереотипами жизни, мышления, имеющих образование, работу, семью (ФисунА.Я., Шамрей В.К. и др. 2007).

Психическая адаптация к изменениям внешней среды является наиболее совершенными, но в тоже время и наиболее ранимыми в условиях острого и, особенно, хронического стресса - «стресса ожидания» (ЕпанчинцеваЕ.М., 2001).

И помимо повышения эффективности деятельности всех психических процессов в период боевого обучения военнослужащие срочной службы часто попадают в состояние стресса, обусловленного социальной изоляцией от привычных условий их жизни. С А. Разумов (1996) социальную изоляцию в условиях армии относит «к стрессорам рассогласования деятельности».

Наиболее интенсивное нервно-психическое напряжение у военнослужащих срочной службы, в исследованиях А.Р. Башарова и др. (2006), отмечается в первые 3 месяца у 63% срочнослужащих, а к 6 месяцу службы выявлена минимальная социальная адаптация.

И.А. Пименов (2006) отмечает, что основная часть невротических расстройств у военнослужащих приходится на личный состав, отслуживший до 3 мес, в период его адаптации, с тенденцией к уменьшению этого показателя в зависимости от увеличения срока службы.

Подобные результаты получены при клинико-динамическом изучении состояния психического здоровья курсантов 1-го и 2-го курсов отделения подготовки военных фельдшеров ТВМедИ проведенное В.В. Казенных (2005).При этом выявлено наличие пограничных психических расстройств у 9,9 % обследуемых, преневротические расстройства - у 48,7 %.

Однако некоторые авторы отмечают, что время возникновения, длительность периода дизадаптации, характер его течения определяются особенностями личности, психогенно-травмирующими факторами, типом индивидуально-личностного реагирования, вариантом дизадаптации личности (БарзахЕ.Н.1986; Крамаренко Г.И., Рудой И.С. 1984; Александровский Ю. А. 1997; Личко А.Е. 1999).

Анализ структуры увольняемоемости в 2001 г. рядового состава в различных видах Вооруженных Сил и родах войск свидетельствует, что чаще всего причиной признания военнослужащих негодными к военной службе, как и" в 2000 г., являются неврозы (3,3%) и прочие психические расстройства (5,3%). Увольняемость при неврозах возросла на 17,9%, а при прочих психических расстройствах осталась неизменной. На прежнем уровне зарегистрированы и показатели увольняемоемости военнослужащих с психозами (0,79%) (Куликов В.В. 2002).

В случаях сохранения психотравмирующих факторов при сочетанием воздействии экстремальных природных факторов (жаркого климата космодрома Байконур) И.А. Пименов, СВ. Кудашов (2000) отмечают нарушение психической адаптации у вновь призванных военнослужащих.

При этом манифестация транзиторных расстройств и формирование невротических состояний у них происходит быстрее и чаще.

Наличие психоэмоциональных или соматических нарушений ограничивает возможности адаптации в экстремальных условиях, что проявляется «усугублением» прежних психических дефектов, присоединением к ним новых, снижением резистентности организма, обострением протекающих в хронической форме соматических заболеваний (Семке В.Я., 2003).

Семиологический подход к пограничным состояниям представлен на рисунке 1.

В целом, семиологический аспект психогенных нарушений предусматривает наличие, многообразных подходов от состояния психического здоровья к психической болезни, наиболее распространенными из которых являются пограничные состояния. Их клиническая картина представляется как невротическими, так и патохарактерологическими образованиями(Семке В.Я., 2003).

В.В. Куликов, С.Н. Русанов с соавт. (2007) указывают, что в период 2003 - 2005 годов, у военнослужащих проходящих военную службу по призыву, невротические заболевания и расстройства личности явились ведущими в структуре психических заболеваний, послуживших причиной увольнения из ВС РФ, а в структуре психической патологии у призывников преобладает умственная отсталость и органические психические нарушения (в т.ч. последствия перенесенных черепно-мозговых травм), увеличивается доля расстройств личности. Доля невротических расстройств у призывников невысока и имеет тенденцию к снижению.

В.Н. Красников (2008) отмечает, что среди заболеваний, ставших причиной увольнения военнослужащих по призыву, первое место занимает класс «психические расстройства», доля которых за последние 5 лет возросла с 44% до 49,2%. В нозологической структуре психических расстройств 53% приходится на расстройства личности, 29% - на невротические расстройства, 10% - на психические расстройства вследствие раннего поражения головного мозга.

Таким образом, состояние психического здоровья военнослужащих срочной службы, в настоящее время, составляет одну из важнейших причин увольнения из армии по состоянию здоровья. Недостаточная база знаний войсковых врачей в области пограничной психиатрии способствует увеличения числа развернутых форм невротических расстройств, что в свою очередь создает реальную социальную опасность, этому так же способствует повсеместное отсутствие доступных методов первичной психопрофилактики.

Частота нарушений психического здоровья у военнослужащих срочной службы

При сплошном клинико-эггадемиологическом обследовании нами определено наличие отклонений в состоянии психического здоровья у 39 срочнослужащих (28,8% от общего количества респондентов), которое характеризовалось наличием широкого спектра преходящих нарушений предболезненного характера.

На основании результатов психодиагностического тестирования, анализа анамнестических данных и критериев индивидуального клинико психологического обследования, предложенных. В.Я. Семке.

З.А. Ситдиковым. Е.В. Яныгиным (1998), нами выделены следующие группы, представленные в таблице 8.

В ходе безвыборочного скринингового обследования состояния психического здоровья военнослужащих срочной службы нами были определены следующие группы:

1. Психически здоровые лица, имеющие устойчивое психическое здоровье (УПЗ), не выявляющие в процессе целенаправленного обследования тех или иных признаков снижения психического здоровья или психоэмоционального напряжения. Наиболее широко представленная группа - 96 респондентов (71,11 % от общего числа обследованных военнослужащих и 86,48 % среди лиц без функциональных нарушений). В целом состояние их психического, а также и физического здоровья характеризуется как: «состояние динамического равновесия индивида с окружающей его средой, когда все заложенные в его биологической и социальной сущности способности проявляются наиболее полно - и все жизненно важные подсистемы функционируют с оптимальной интенсивностью» (Семке В. Я., 1994, 1999). В ходе динамического наблюдения за лицами группы в течение 2 лет (периода срочной службы) у них не было выявлено нарушений психического здоровья.

2. Лица с признаками преневротических расстройств по типу психоадаптационного состояния (ПАС) — группа, включавшая 23 военнослужащих, что составило 17,04 % от всех респондентов, среди лиц без функциональных нарушений - 13 человек (11,72 %), во второй группе - 10 человек (41,67 %). Данная группа диагностировалась на основании 2—3 критериев преневротических расстройств (психологического, преклинического и биологической предрасположенности). Динамическое наблюдение в этой группе выявило влияние таких факторов риска, как наследственная предрасположенность к психическим расстройствам и алкоголизму, состояния длительного психоэмоциального напряжения, сочетанное воздействие ситуационных психогенных факторов.

3. Лица, имеющие собственно донозологические расстройства - ПДАС, респонденты, обнаруживающие «предболезненные» психические и психосоматические нарушения, отличающиеся нестабильностью, кратковременностью и фрагментарностью основных клинических проявлений. Группа составила 14 человек (10,37 % от общего количества военнослужащих): лиц с функциональными расстройствами — 2 респондента (1,8 %), лиц с функциональными нарушениями - 14 военнослужащих (50,0 %). Нами выявлена единичная симптоматика различного регистра, сохраняющаяся в течение от 2 недель до нескольких месяцев, с частотой проявления до 10—12 раз в месяц, наличие сочетания факторов риска пограничных нервно-психических расстройств и состояния дезадаптации в профессиональной среде. Катамнестическое наблюдение в этой группе также выявило влияние таких факторов риска, как наследственная предрасположенность к психическим расстройствам и алкоголизму, наличие эпизодов употребления наркотических и психоактивных веществ, состояния длительного психоэмоционального напряжения, сочетанное воздействие ситуационных психогенных факторов.

4. Военнослужащие с признаками ППР были представлены 2 респондентами из группы лиц с функциональными расстройствами, что составило 1,48 % от общего числа обследованных, и 8,33 % из группы лиц с функциональными нарушениями. Это военнослужащие, имеющие явные клинические признаки психической патологии непсихотического уровня (Карвасарский Б. Д., 1980, 1990; Александровский Ю. А., 1994), составляющие так называемую «нозологическую группу» пограничных психических заболеваний (неврозы, неврозоподобные и психопатоподобные состояния различного генеза, невротические и скрытые «маскированные», соматизированные депрессии, экзогенно-органические и соматогенно обусловленные нервно-психические расстройства и др.). Данная группа расстройств предполагает значительное снижение или даже временную утрату трудоспособности, а лица с ППР нуждаются в своевременной высококвалифицированной медицинской (психиатрической и психотерапевтической) помощи. Динамическое наблюдение в этой группе также выявило влияние таких факторов риска, как наследственная предрасположенность к психическим расстройствам и алкоголизму, наличие эпизодов употребления наркотических и психоактивных веществ, состояния длительного психоэмоционального напряжения, сочетанное воздействие ситуационных психогенных факторов и соматической отягощенности, наличие аномалий и акцентуаций личности.

У военнослужащих отмечались раздражительность, утомляемость, эмоциональная лабильность, головные боли, снижение работоспособности, быстрая утомляемость, на амбулаторных приемах обнаруживали себя ипохондрические жалобы и труднолокализуемые жалобы (боли в торакоабдоминальной области, без четкой локализации). Отмечались тревожно-фобические проявления. Частые жалобы на нарушение сна и засыпания, наличие ночных кошмаров и «вздрагивания» во время засыпания, что провоцировалось не только наличием профессиональных вредностей, а в большей степени, психогениями различного характера, особенно вызванных человеческим фактором, а именно грубостью и нетактичным поведением командиров и начальников.

В таблице 9 представлена частота распространения расстройств психического здоровья военнослужащих срочной службы. Нами представлена распространенность расстройств в отдельно взятой воинской части (318 военнослужащих срочной службы) с перерасчетом на 1000 военнослужащих срочной службы.

Как следует из данных представленных в таблице 9, частота встречаемости различных вариантов ПАС и ПДАС у военнослужащих, встречается в 72,3 и 44,02 случаях на 1000. Что значительно (х2 = 0,42; р 0,01) превосходит показатели встречаемости ППР у военнослужащих срочной службы - 2,29 на 1000.

Таким образом основные мероприятия по диагностике расстройств психического здоровья направить на распознавание преневротических расстройств.

Формирование психодезадаптационных состояний у военнослужащих

Лица с сформировавшимися признаками ПДАС обнаруживают более выраженные предболезненные психические и психосоматические нарушения, которые также отличаются относительной нестабильностью, кратковременностью и фрагментарностью своих основных клинических проявлений (Семичов СБ., 1989; Семке В.Я., 1999). Вместе с тем, ПДАС представляет собой относительно стабильный симптомокомплекс, соответствующий регистру пограничных расстройств, которые формируются в течение более длительного периода (около полугода и более).

Среди донозологических форм психических расстройств психодезадаптационные состояния отмечены у 14 военнослужащих, что составило 10,37% от общего количества обследованных военнослужащих.

Клиническая структура ПДАС у военнослужащих представлена на рисунке 5.

Как следует из данных представленных в таблице 16, ЦЦАС в целом встречается в 44,03 случаях на 1000, среди всех вариантов доминирует психовегетативный вариант ПДАС(х2==0,09; р=0,04) , частота психовегетативного варианта ЦЦАС составляет 25,16 на 1000 военнослужащих срочной службы, что значительно превосходит показатели при других вариантах ПДАС (астенический, дистимический, дисмнестический, смешанный). Таким образом, основные мероприятия по диагностике преневротических расстройств по типу ПДАС направить на выявление признаков психовегетативных расстройств у военнослужащих срочной службы.

Клиническая структура ПДАС у военнослужащих была представлена в виде следующих вариантов: наиболее часто (%2 = 0,09; р=0,04) встречался психовегетативного 8 (57,16%), астенического 2 — 14,28% %, дистимического 2 - 14,28 %, дисмнестического 1 - 7,14 % и смешанного 1 - 7,14 %. Их клинические проявления отрицательно влияют на служебную деятельность, социальное и психическое функционирование.

Отсутствие своевременной профилактической помощи при продолжающемся воздействии неблагоприятных средовых факторов ведет к затяжному течению ПДАС с усложнением их клинической структуры и последующим переходом к развитию пограничной психической патологии и психосоматических заболеваний (ИБС, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и 12-ой кишки, спастические колиты, псориаз, экзема, нейродерматиты и др.).

Среди клинических особенностей психовегетативного варианта ПДАС, диагностированного у 8 (57,16%) военнослужащих отчетливо выделялись вегетатативно-кризовые дисфункции на фоне общей слабости, разбитости, несистемных головокружений, тревожных расстройств, нарушений сна.

Вегетативные кризовые дисфункции проявлялись по типу фрагментарных симпатоадреналовых нарушений. Чаще всего они проявлялись в определенном системном предпочтении: кардиоваскулярные (колебания артериального давления, тахикардия, дизритимия, брадикардия, ортостатические нарушения), дыхательные (чувство нехватки воздуха), терморегуляционные с сомато-сенестопатическим компонентом (озноб или чувство жара, приступообразная головная боль. Несмотря на преимущественно кризовый характер описанных нарушений, их частота (от 1 раза месяц до 2 раз в неделю), клиническая выраженность, длительность течения (от нескольких десятков секунд до нескольких минут), относительное непостоянство и фрагментарность не позволяли считать их классическими клинически оформленными вегетативными кризами.

Клиническое наблюдение № 4. Рядовой Д, 1984 года рождения, родился в полной семье. Роды в срок, родился с массой 3 800 г, рост 51 см. Отношения в семье нормальные, воспитание в семье характеризует как гиперопеку, главой семьи считает мать. Посещал детский сад. В школу пошел с 6 лет, учился хорошо, предпочитал точные науки. Отмечает, что при волнении всегда испытывал чувство сердцебиения, неприятные ощущения в области эпигастрия, обильно потел. После окончания школы по настоянию семьи принял решение поступать в политехнический институт. Поступил сразу, с товарищами отношения сдержанные, друзей немного. Во время учебы периодические алкоголизации, употребление анаши. Учился средне, на семинарах при опросе часто краснел, обилиное потоотделение, сердцебиение, которое проходило к концу семинара. На срочную службу призван по окончанию ВУЗа, служить не хотел. С первых дней службы отмечает с частотой 1-2 раза в день «приливы», головокружение, приступы сердцебиения, На ВВК признан ограниченно годным к службе в ВС РФ по ст. 47 п.б. «Расписания болезней».

Соматический статус: астенического телосложения, физически развит удовлетворительно, Ps — 92/мин, тоны сердца ясные, ритм правильный, АД 130/90 мм.рт.ст., со стороны внутренних органов патологии не выявлено. Проведен мониторинг АД, в течение 1 недели, без отклонений. Направлен на консультацию специалистов гарнизонной поликлиники, освидетельствован ВВК по ст 47 п.б. расписания болезней.

Психический статус на момент осмотра характеризовался выраженным астеновегетативным синдромом, ведущими в статусе были вегетативные нарушения - потливость, головокружение, эмоциональная лабильность, сердцебиение (тахикардия), тревожность связанная с неопределенностью в жизни.

По результатам психодиагностического тестирования определяются признаки эмоциональной лабильности, более выраженного снижения работоспособности, тревожности и ипохондричности, снижение коммуникационных свойств и социального функционирования, тенденция к интроверсии.

Данное состояние нами расценено состояние как психодезадаптационное состояние, психовегетативный вариант.

Проведены психопрофилактические мероприятия - коррекция межличностных отношений, военнослужащий обучен аутогенной тренировке, рациональная психотерапия. Психофармакологическая коррекция - седативные средства растительного происхождения, ноотропы, антиоксиданты и витаминные препараты.

Динамическое наблюдение выявило снижение психопатологических симптомов.

Наше наблюдение является дополнительным подтверждением того, что вегетативная нервная система принимает активное участие в формировании адаптационных механизмов в экстремальных условиях жизнедеятельности, а ее функциональные нарушения приводят к срыву психической адаптации, которые могут проявляться в виде описанного выше психовегетативного варианта ПДАС.

Астенический вариант в клинической структуре ПДАС у военнослужащих срочной службы составлял 14,28 %, т.е. отмечен у 2 респондентов. По своим основным проявлениям имел сходство с аналогичным вариантом ПАС, но являлся его более усложненным психопатологическим продолжением, когда описанные выше астенические расстройства приобретали стойкий и более выраженный характер. При этом развивалось выраженное чувство усталости как к концу дня и особенно после суточного дежурства, так и при выполнении несколько большего объема работы, головные боли, боли в мышцах, ощущение общей слабости, разбитости, вялости, утомленности. Практически постоянно наблюдались нарушения ночного сна: трудности засыпания, «вздрагивания» во время засыпания, преходящая бессонница.

Если в структуре ПАС эти временные нарушения не вызывали субъективных ощущений, то в клинической структуре астенического варианта ПДАС они уже выступали в форме устойчивых жалоб, вызывающих тревогу и беспокойства.

Клиническое наблюдение № 5. Рядовой М., 1986 года рождения, родился в полной семье, единственный ребенок в семье. Воспитывался в полной семье. Посещал детский сад, в школу пошел с 7 лет. Занимался, спортом - плаванием. Предпочитал точные науки, в школе не любил быть в центре внимания, по характеру спокойный, скромный. Не любил активный отдых, свободное время проводил за чтением, компьютером быстро уставал. Со сверстниками отношения были товарищескими, близких друзей не имел. После школы поступил в юридический колледж, предметы осваивал с удовольствием, однако к концу учебного дня чувствовал выраженную слабость, разбитость. При повышении количества изучаемых предметов отмечал психическую слабость, нарушение засыпания. На срочную службу призван после окончания обучения в техникуме. На ВВК признан ограниченно годным к службе в ВС РФ по ст. 47 п.б. Предметы боевой подготовки осваивал с интересом, старался преуспеть в физической подготовке. Службу в суточном наряде и карауле нес добросовестно, однако после испытывал кратковременное снижение психической продуктивности, трудности концентрации внимания, утомляемость чувство физической и психической усталости. Часто связывал слабость с высокой температурой атмосферного воздуха, и невозможностью к ней адаптироваться (призван из Краснодарского края). Испытывал трудности засыпания. С данными жалобами обратился на амбулаторном приеме.

Первичная профилактика нервно-психических расстройств у военнослужащих срочной службы

Качество профессиональной деятельности военнослужащих находится в прямой зависимости от уровня их психического здоровья. При этом роль социальных, биологических и экологических факторов в возникновении и распространении психической патологии нельзя рассматривать в отрыве от социально-экономического положения в стране.

Психогигиена и психопрофилактика в условиях военной службы представляют комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление психического здоровья личного состава, создание наиболее благоприятных условий для психической деятельности военнослужащих, предупреждение возникновения и развития психических заболеваний.

Под психогигиеной в ВС РФ понимается профилактическая охрана психического здоровья человека, путем создания оптимальных условий для полноценного развития психических свойств личности и ее оптимального функционирования, улучшения условий труда и жизни, установления адекватных межличностных отношений, а так же повышения сопротивляемости психики военнослужащих вредоносным воздействиям окружающей среды. Обеспечение установленных гигиенических нормативов условий военного быта и труда, планомерное распределение физических и психических нагрузок, рациональное чередование сна и бодрствования, исключение чрезмерного психического напряжения, правильную адаптацию молодого пополнения.

Психопрофилактика представляет собой комплекс мероприятий направленных на предупреждение развития психических расстройств путем предотвращения действия на организм болезнетворных, прежде всего психотравмирующих, факторов, выявления лиц с признаками нервно-психической неустойчивости, раннего распознавания психических расстройств, предупреждения формирования и хронизации психических заболеваний с проведением лечебно-оздоровительных мероприятий нуждающимся в этом воешюслужащим.

Мероприятия по организации и проведению психогигиенической и психопрофилактической работы в частях осуществляются в соответствии с требованиями общевоинских уставов и приказов Министра обороны РФ и других руководящих документов. Данные мероприятия являются составной частью работы командиров, органов воспитательной работы, медицинской службы, органов службы войск и безопасности военной службы.

Деятельность должностных лиц при этом должна носить преемственный, взаимодополняющий характер. Координация деятельности и контроль за организацией работы должностных лиц и органов военного управления по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих осуществляются комиссиями по безопасности военной службы.

Важнейшим элементом психопрофилактики является раннее выявление среди военнослужащих срочной службы лиц с признаками психических расстройств. Эта работа должна проводиться совместными усилиями как медицинской службы, так и командиров подразделений и органами воспитательной работы, постоянно, в течение всей службы, начиная с периода приема молодого пополнения.

Профилактическую работу целесообразно проводить комплексно, включая в нее мероприятия общего и специального плана. Составными частями такой работы являются:

Четкая организация повседневной жизни, учебы, службы, быта и досуга военнослужащих.

Предупреждение и устранение конфликтов между военнослужащими. Борьба с неуставными взаимоотношениями в воинских коллективах. Обеспечение социальной и правовой защищенности всех категорий личного состава.

Организация мероприятий психогигиены и психопрофилактики, предусматривающих:

1. недопущение в Вооруженные Силы лиц, негодных к воинской службе по состоянию нервно-психического здоровья;

2. раннее выявление лиц с нервно-психической неустойчивостью;

3. разработку рекомендаций по использованию военнослужащих с учетом их психического здоровья и характерологических особенностей;

4. планомерное распределение физических и психологических нагрузок;

5. предупреждение чрезмерного эмоционального напряжения личного состава (Богатырев Н.В. и др. 2005).

Деятельность медицинской службы в ВС РФ направлена на решение медицинских аспектов психогигиены и психопрофилактики:

1. Раннее выявление военнослужащих с нервно-психическими расстройствами, и расстройствами донозологического уровня, диспансерное динамическое наблюдение за ними, проведение комплекса лечебно оздоровительных и реабилитационных мероприятий.

2. Изучение условий и причин возникновения нервно-психических расстройств, среди военнослужащих, разработка и внедрение рекомендаций по предупреждению развития психических расстройств среди личного состава, контроль за выполнением мероприятий.

3. Своевременное выявление и направление на обследование и лечение военнослужащих с признаками расстройств психического здоровья, включая наркоманию и алкоголизм, проведение военно-врачебной экспертизы.

4. Просвещение личного состава по вопросам психогигиены и психопрофилактики, осуществление медицинского контроля за соблюдением режима труда и отдыха.

5. Научная разработка проблем психогигиены и психопрофилактики.

Все вышеперечисленные задачи медицинская служба должна решать при тесном взаимодействии с командованием и органами воспитательной работы. Методическое руководство должно осуществляться ведущим психиатром гарнизона.

Достаточно хорошо разработаны вопросы охраны психического здоровья у участников боевых действий и в военное время (Александровский Ю.А. и др., 1991; Литвинцев СВ., 1994; Литвинцев СВ., СнедковЕ.В., 1997; ЛяминМ.В., 1999; ЧижИ.М., 1999), в то же время научная и практическая изученность вопросов сохранения и укрепления психического здоровья военнослужащих срочной службы в мирное время оставляет желать лучшего.

Нами предпринята попытка оптимизировать клинико-организационные подходы к профилактике предболезненных психических расстройств у военнослужащих срочной службы. Коррекционные программы разрабатывались с учетом индивидуально-типологических особенностей, и были основаны на общих принципах психокоррекционного подхода.

В условиях отдельного медицинского пункта части нами проводились следующие комплексы мероприятий:

1 комплекс - проводился со всеми военнослужащими прибывшими в часть, направлен на оценку психологического профиля молодого пополнения, основная роль отдана психологам и командирам подразделений. Данный комплекс включает в себя проведение психологического тестирование и психологических тренингов. Среди предлагаемых методик одобренные Главным управлением воспитательной работы МО РФ - СМИЛ, тесты на определение суицидальной готовности, разработанные вышеуказанным управлением, тест Спилберга-Ханина и другие методики. На основе их результатов создается группа динамического наблюдения. На данном этапе нами был проведен клинический скрининг, методиками MMPI, ПОСПЗ и психодиагностическим тестом Г.Роршаха. Мероприятия войсковой медицины в данном комплексе направлены на оценку уровня прежде всего соматического здоровья, а так же по возможности исключения грубых дефектов допущенных призывными комиссиями военкоматов. Здесь же возможно применение комплекса витаминов, растительных адаптогенов - по показаниям.

2 комплекс - мероприятия направлены на редукцию симптомов ПАС у военнослужащих их имеющих. Медицинская линия включает в основном, рациональную психотерапию. Психофармакологическая коррекция, по показаниям, препаратами из группы адаптогенов - настойка женьшеня, комплексная витаминотерапия, растительные седативные препараты — экстракт валерианы, Ново-пассит и др.. Заключение врача о необходимости проведения лечебной физкультуры, реализуется начальником физической подготовки и спорта части в виде ежедневной утренней физическая зарядки и спортивных мероприятий.