Клинико-социальные аспекты состояния психического здоровья комиссионных военнослужащих срочной службы (на модели Тверского региона) Аксаков Иван Александрович

Клинико-социальные аспекты состояния психического здоровья комиссионных военнослужащих срочной службы (на модели Тверского региона)
<
Клинико-социальные аспекты состояния психического здоровья комиссионных военнослужащих срочной службы (на модели Тверского региона) Клинико-социальные аспекты состояния психического здоровья комиссионных военнослужащих срочной службы (на модели Тверского региона) Клинико-социальные аспекты состояния психического здоровья комиссионных военнослужащих срочной службы (на модели Тверского региона) Клинико-социальные аспекты состояния психического здоровья комиссионных военнослужащих срочной службы (на модели Тверского региона) Клинико-социальные аспекты состояния психического здоровья комиссионных военнослужащих срочной службы (на модели Тверского региона) Клинико-социальные аспекты состояния психического здоровья комиссионных военнослужащих срочной службы (на модели Тверского региона) Клинико-социальные аспекты состояния психического здоровья комиссионных военнослужащих срочной службы (на модели Тверского региона) Клинико-социальные аспекты состояния психического здоровья комиссионных военнослужащих срочной службы (на модели Тверского региона) Клинико-социальные аспекты состояния психического здоровья комиссионных военнослужащих срочной службы (на модели Тверского региона) Клинико-социальные аспекты состояния психического здоровья комиссионных военнослужащих срочной службы (на модели Тверского региона) Клинико-социальные аспекты состояния психического здоровья комиссионных военнослужащих срочной службы (на модели Тверского региона) Клинико-социальные аспекты состояния психического здоровья комиссионных военнослужащих срочной службы (на модели Тверского региона)
>



Аксаков Иван Александрович. Клинико-социальные аспекты состояния психического здоровья комиссионных военнослужащих срочной службы (на модели Тверского региона) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Аксаков Иван Александрович; [Место защиты: Московский научно-исследовательский институт психиатрии].- Москва, 2007.- 144 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Состояние вопроса психического здоровья у военнослужащих срочной службы (обзор литературы) 9

1.1 Уровень распространенности психических расстройств у подростков призывного возраста в Российской Федерации 12

1.2 Особенности состояния психического здоровья срочнослужащих лиц...19

1.3 Характер преморбида и других факторов риска возникновения психических и поведенческих расстройств у срочнослужащих лиц 24

1.4 Качество жизни лиц, комиссованных со срочной службы по психическим и поведенческим расстройствам 29

1.5 Проблема реабилитации комиссованных по психическим и поведенческим расстройствам срочнослужащих лиц 31

ГЛАВА II Материалы и методы исследования 35

2.1 Характеристика обследуемого контингента 35

2.2 Методы исследования 38

ГЛАВА III Особенности состояния психического здоровья комиссованных срочнослужащих лиц 41

3.1 Клинические особенности психических и поведенческих расстройств у комиссованных срочнослужащих лиц Тверского региона 41

3.2 Влияние факторов риска на степень возникновения психической дезадаптации у комиссованных срочнослужащих лиц 49

3.3 Особенности социальной адаптации комиссованных по психическим и поведенческим расстройствам срочнослужащих лиц, проживающих в Тверской области (по данным катамнеза) 76

3.4 Организационные и профилактические аспекты реабилитации комиссованных по психическим и поведенческим расстройствам срочнослужащих лиц 85

Заключение 96

Выводы

Библиографический указатель 112

Приложение 145

Введение к работе

Актуальность темы

В настоящее время наиболее острой и социальнозначимой среди актуальных проблем современной социальной психиатрии являются вопросы выявления, профилактики и реабилитации психически больных подросткового возраста с социальной агрессией (Т.Б. Дмитриева, 1997, 2001, 2003, Б.А. Казаковцев, 1998, Н.В. Вострокнутов, 2000, В.Н. Краснов, 2001, И.Я. Гурович, 2001, А.И. Воложин, 2001). Практически еженедельно Российские средства массовой информации (телевидение, газеты) сообщают о срывах социальной адаптации у срочнослужащих лиц в различных регионах. В литературе отмечается тенденция к росту неблагополучия психического здоровья у срочнослужащих лиц из всего контингента военнослужащих (В.В. Куликов, 1999, 2001, В.К. Шамрей, 2000, 2001, 2003, С.В. Литвинцев, 2003, Г.А. Фастовцов, 2004, 2005). Психические расстройства в настоящее время занимают первое место в структуре причин увольнения рядового состава с военной службы по состоянию здоровья (О.Э. Чернов, 2001, В.В. Куликов, 2004, 2006). Ситуация призыва на службу в армию является пролонгированным психогенно травмирующим фактором (В.Ю. Зорин, 1996, А.Д. Гагин, 2005). Условия военной службы для срочнослужащих лиц в большинстве своем экстремальны отчасти и в силу того, что призыв на воинскую службу носит обязательный характер, и желания призывников касательно рода войск, территориального нахождения места службы не достаточно учитываются. Кроме того, призыв в большинстве случаев приходится на возраст 18 лет, который расценивается как подростковый с целым рядом вытекающих из этого особенностей (В .Я. Гиндикин, 1980, 1999, В.А. Гурьева, 1980, 1999, Н.А. Мазаева, 1998, А.С. Тиганов, 1999, С.А. Нурмагамбетова, 2002, 2003). Специфические условия военной службы по призыву могут быть приравнены к экстремальным условиям, так как к морально-психологическому состоянию военнослужащих предъявляются повышенные требования (изменение ритма жизни, разлука с

домом и семьей, уставной распорядок дня, регламентированный режим поведения, необходимость подчиняться, невозможность уединиться, повышенная ответственность, определенные бытовые неудобства, климатогеографические условия, различные профессиональные вредности и т.п.) индивида в условиях достаточно узкого диапазона социально-приемлемого психического реагирования (А.В. Белинский, 2000, А.С. Фадеев, 2002).

Как показывает анализ данных литературы последних лет, внимание исследователей (М.Ф. Лукманов, 1997, СВ. Литвинцев, 1999, П.И. Сидоров, 1999, И.Я. Гурович, 2001, О.И. Боев, 2005) привлекал вопрос разработки и внедрения методов психосоциальной реабилитации, как душевнобольных, так и военнослужащих, участвовавших в локальных войнах и вооруженных конфликтах, при катастрофах, стихийных бедствиях или исполнении обязанностей военной службы в экстремальных условиях. При этом в недостаточной мере изучена проблема организации реабилитации срочнослужащих лиц, комиссованных из рядов ВС РФ в связи с психическим заболеванием (А.К. Зиньковский, 2000, М.Б. Брызган, 2000, A.M. Резник, 2002, СВ. Литвинцев, 2003, В.К. Шамрей, 2003). На сегодняшний день нет единого комплексного подхода в решении проблем укрепления и сохранения психического здоровья военнослужащих лиц. Нет завершенных научно-исследовательских работ по данной теме, имеются отдельные публикации и исследования, посвященные лишь некоторым аспектам рассматриваемой проблемы (М.Б. Брызгин, 2000, Н.М. Вольнов, 2003, Т.Н. Козлов, 2004, Г.А. Фастовцов, 2004, А.С Заковряшин, 2006). Имеются противоречия в оценке факторов риска возникновения психической дезадаптации. Вместе с тем, на территории РФ, в том числе Тверском регионе, по-прежнему разобщены профессиональный психологический отбор, санитарно-эпидемиологический надзор, лечебно-профилактические мероприятия, выявление клинических особенностей психических расстройств у данного контингента, более углубленное изучение психологических и психофизиологических особенностей, а их разработка осуществляется разными ведомствами и подразделениями, не

имея единой направленности и преемственности. Все это приводит к тому, что медико-психологическое обеспечение профессиональной работоспособности и адаптации к условиям военной службы и коррекции нарушенных состояний военнослужащих как действующая система в настоящее время не соответствует современным требованиям, предъявляемым к срочнослужащим лицам.

В настоящее время отмечается низкий стартовый потенциал психического здоровья срочнослужащих лиц, а также недостаточное внимание вопросам психосоциальной реабилитации лиц, комиссованных из рядов ВС РФ по психическим и поведенческим расстройствам. В этой связи представляется целесообразным и необходимым провести комплексное изучение распространенности психической патологии у комиссованных срочнослужащих лиц, а также разработать новые организационные и профилактические мероприятия, направленные на сохранение и укрепление психического здоровья срочнослужащих лиц, на модели Тверского региона.

Цель исследования:

Изучение особенностей клинических и микросоциальных факторов риска возникновения психической дезадаптации у комиссованных военнослужащих срочной службы для оптимизации оказания им психиатрической помощи.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности преморбида и других факторов риска в формировании психических и поведенческих расстройств у комиссованных военнослужащих срочной службы.

  2. Уточнить клинические особенности психических и поведенческих расстройств у комиссованных военнослужащих срочной службы.

  3. Исследовать качество психической адаптации комиссованных военнослужащих срочной службы.

  4. Провести катамнестическое изучение особенностей психического здоровья и социального благополучия комиссованных военнослужащих срочной службы в связи с психическими и поведенческими расстройствами.

5. Разработать модель психосоциальной реабилитации комиссованных военнослужащих срочной службы с целью улучшения оказания им психиатрической помощи.

Научная новизна исследования Впервые за последние 10 лет изучена распространенность и структура психических и поведенческих расстройств у комиссованных срочнослужащих лиц, жителей Тверского региона. Получены новые данные, свидетельствующие о значимости преморбида и факторов риска психической дезадаптации как своеобразной предиспозиции, участвующей в формировании различных форм психической патологии. Разработан комплекс обследований срочнослужащих лиц, позволяющий объективно оценить уровень их психической адаптации. Впервые проведено обследование граждан, бывших срочнослужащих лиц, комиссованных из ВС РФ по психическому заболеванию, не проходивших психосоциальную реабилитацию. Впервые разработаны основные направления работы центра психофизиологической коррекции и реабилитации лиц, комиссованных из ВС в связи с психическими и поведенческими расстройствами.

Практическая значимость
Полученные данные о характере клинических проявлений и структуре
психических расстройств и субклинических нарушений психического здоровья у
срочнослужащих лиц, позволят улучшить раннюю диагностику и профилактику
психической патологии. Применение в военных комиссариатах, медицинских
учреждениях, разработанной дифференцированной программы

психокоррекционных мероприятий позволит повысить эффективность лечебно-профилактической помощи срочнослужащим лицам. Разработан комплекс многоуровневого изучения личности, который может быть использован для оценки уровня психической адаптации у срочнослужащих лиц с целью дальнейшей автоматизированной обработки показателей психического здоровья и создания прогностических моделей для изучения его изменений.

Уровень распространенности психических расстройств у подростков призывного возраста в Российской Федерации

Социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране за последние годы, привели к значительному ухудшению психического здоровья детей и подростков (В.А. Гурьева, 1999, Т.Б. Дмитриева, 2001, 2003, А.Г. Кощавцев, 2003, В.В. Поздняк, 2003, У.Н. Алексеева, 2003, В.Н. Березовский, 2004, Ю.С. Шевченко, 2004, Е.И. Ефременкова, 2005, В.Ф. Войцех, 2006, Б.Н. Кузьмичев, 2006). В 1998 г. было выявлено 110930 детей, оставшихся без попечения родителей, в 1999 г. - 113913. В целом число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляло в 1996 г. 572,4 тыс. человек, в 1998 г. 650 тыс., в 1999 г. 674 тыс. человек (Т.Е. Дмитриева, 2001). В 2005 г. более 700 тыс. детей осталось без попечения родителей. Каждый четвертый ребенок рождается вне брака (25,3% детей от всех родившихся); 500 тыс. ежегодно лишаются одного из родителей из-за распада семьи; 160 тыс. детей являются беженцами или вынужденными переселенцами; 12 миллионов живут в семьях с доходом ниже прожиточного минимума; от 2 до 4 миллионов детей превратились в нищих, безнадзорных попрошаек (Б.С. Положий, 2003). Еще более тревожной является социальная статистика, констатирующая эмоциональную депривацию детей и жестокое обращение с ними. В отделениях внутренних дел на социально-профилактическом учете состоит свыше 200 тыс. лиц, не выполняющих своих родительских обязанностей. Число детей, отобранных у родителей при лишении их родительских прав, возросло с 42693 в 1998 г. до 46515 человек в 1999 г. В отделы внутренних дел за правонарушения в 1999 г. состояли на учете 106188 подростков, из них до 14 лет - 82231, от 14 до 16 - 23957 человек (Т.Б. Дмитриева, 2001). Имеет тенденцию к росту число подростковых самоубийств (К. Glaser, 1968, Е. Dulit, 1972, F.E. Crumley, 1982, L. Kotila, 1988, J. Lonngvist, 1988, J. Orbach, 1989, R. Noyes, 1991, H. Engeland van, 1999). Так, в 1983 г. на долю молодежи до 20 лет приходилось 3,2%, а в 1987 г. -уже 4,0% всех совершенных самоубийств (Т.Б. Дмитриева, Б.С. Положий, 2003). При диспансеризации школьников только 5-7% обследуемых признаются практически здоровыми. Только треть учащихся школьного возраста, в настоящее время, являются относительно здоровыми, в 1996 г. эта цифра составляла 50%. Доля абсолютно здоровых детей сегодня не превышает среди младших школьников 10%, среднего возраста - 6%, старшеклассников - 3%. За последнее десятилетие число школьников с нервно-психическими расстройствами увеличилось в 2 раза. К окончанию школы около 50% имеют ограничения по состоянию здоровья не только к службе, но и в выборе профессии. Отмечается тревожная тенденция общего ухудшения здоровья в возрастной группе 15-17-летних (Е.А. Вигура, 2004). Так, по статистическим данным, общая заболеваемость подростков данной группы в 2000 г. по сравнению с 1999 г. увеличилась на 4,3%. Распространенность психической патологии в этой возрастной группе в 1,5 раза выше, чем у детей младшего возраста. В структуре психических расстройств 15-17-летних молодых людей доля больных с умственной отсталостью составляет 47,6%. Каждый второй (53,2%) характеризуется непсихотическими психическими расстройствами и психозами (О.С. Работкин, 2005).

Все вышесказанное (ухудшение здоровья детей и подростков и почти повсеместное уменьшение численности населения) требует особого внимания к проблемам сохранения физического, психического, нравственного и социального здоровья подрастающего поколения (Т.Б. Дмитриева, 2001, 2003, И.А. Кудрявцев, 2001, О.Ф. Семенова, 2001, В.А. Маховский, 2006, W.P. Berrington, 1956, М. Rutter, 1976, L. Wing, 1977, J. Gould, 1977, G.M. Schwartz, 1981, E.M. Ornita, 1989, J.L. Rushton, 2002, M. Forcier, 2002, R.M. Schectman, 2002). При этом потребность детско-подросткового населения в психиатрической, психотерапевтической и психопрофилактической помощи удовлетворяется лишь на 10% (Н.В. Вострокнутов, 2000, В.М. Волошин, 2001). Потребность в психотерапевтической помощи удовлетворяется в лучшем случае психологами образовательных и внегосударственных учреждений (психотерапевтическая квалификация которых никому не известна, а ответственность никак не оговорена), а в худшем — доморощенными «психотерапевтами», «экстрасенсами», «колдунами» и «целителями». С другой стороны, дифференцированная и адресная психофармакотерапия детей и подростков с психическими расстройствами, оставаясь на сегодняшний день ведущим лечебным методом, проводится пока не в полной мере. Это связано с тем, что большинство новых лекарственных средств официально разрешено к применению после 14-16 лет, а апробация перспективных препаратов упирается в массу нерешенных правовых, организационных и методологических сложностей (Т.Б. Дмитриева, 2001).

Характер преморбида и других факторов риска возникновения психических и поведенческих расстройств у срочнослужащих лиц

Выявление факторов риска психических и поведенческих расстройств (ФРППР), в том числе и у ССЛ - одна из наиболее трудновыполнимых задач психиатрии. В первую очередь следует подчеркнуть многообразие этих факторов и комплексный механизм их воздействия на психическое здоровье (А.С. Тиганов, 1999, Н.М. Вольнов, 2003, К.Т Козлов, 2004).

Ряд авторов (Н.А. Белоконь, 1961, Ю.Е. Вельтищев, 1961, СБ. Шварков, 1961, Р.А. Калюжная, 1969, Г.Н. Сердюковская, 1969, В.Ф. Матвеев, 1975, Н.М. Жариков, 1996, А.Е. Иванова, 1996, А.С. Юриков, 1996, Л.К. Хохлов, 1998, Е.А. Григорьева, 1998, А.В. Петров, 1998, И.В. Доровских, 2000, О.С. Зайцев, 2000, Г.Э. Трот, 2000, Ф.Й. Фрайследер, 2000, М.В. Коркина, 2002, Ю.Б. Можгинский, 2004, Н.К. Сухотина, 2005, Н.В. Говорин, 2006, А.А. Седова, 2007, А.К. Зиньковский, 2006, F. Dunbar, 1944, L.H. Bartemeier, 1946, H.S. Archibald, 1965, J.St. Heisel, 1973, L. Cytryn, 1974, D.H. McKnew, 1974, M. Herbert, 1982, F. Ladame, 1984, D.L. Pauls, 1986, J. Block, 1988, B.L. Green, 1989, C.T. Nagosti, 1992, A.Y. Shalev, 1993, S. Schreiber, 1993, T. Galai, 1993, Sh. Lewis, 1997, D.M. Fergusson, 2000, L J. Horwood, 2000) выделяют следующие группы ФРІ И IP:

1. Природные ФРППР: роль окружающей среды в качестве причины психических расстройств или усугубляющего фактора полностью пока не выяснена. В наибольшей степени психическое здоровье людей страдает в чрезвычайных ситуациях - в результате природных катаклизмов и техногенных аварий.

2. ФРППР, связанные с внутренними условиями развития болезни: к этой группе факторов принято относить генетические, пренатальные, интронатальные и постнатальные факторы, влияющие на генофонд. Данные литературы свидетельствуют, что лица с отягощенной наследственностью составляют группу риска в отношении широкого спектра психических и поведенческих расстройств.

3. Социально-психологические ФРППР: это понятие крайне широкое и разнородное, объединяющее этнографические, культуральные, демографические особенности, характеристики уровня и образа жизни населения, брачно-семейные факторы, фактор неправильного воспитания, поведенческие факторы.

Результатом взаимодействия совокупности факторов (врожденных и приобретенных, биологических и психологических, имеющих значение для возникновения, формирования и течения заболевания) являются преморбидные состояния или преморбид, то есть личностные структуры, которые сформировались к началу психического или соматического заболевания. К числу таких факторов относят, в первую очередь, конституционально-биологические особенности, явления резидуально-органической церебральной патологии, интеркуррентные заболевания, как соматические, так и психические (Т.К. Ушаков, 1987, В.Я. Гиндикин, 1999, В.А. Гурьева, 1999).

По мнению ряда авторов (P.M. Баевский, 1979, Ю.А. Александровский, 1991, 1993, В.А. Гурьева, 1994, В.Я. Семке, 1994, Т.С. Вещугина, 1995, М.А. Лебедев, 1997, А.Е. Табачников, 1998, EJ. Callahan, 1973, Н. Leitenberg, 1973, I.S. Rindahl, 1980, LM. Goodye, 1993) развитию пограничных состояний могут способствовать следующие факторы: при непатологических невротических проявлениях - несоответствие психологической, физической и профессиональной подготовки реальным условиям жизни и деятельности в условиях психогении, отсутствие положительных эмоций и заинтересованности в деятельности, неадекватная организация деятельности; при реактивных психозах и невротических реакциях - интенсивность (значимость для жизни) воздействий, внезапность их развития, недостаточные индивидуально-психологическая подготовленность и предыдущий опыт, отсутствие взаимодействия с окружающими и положительных примеров борьбы с психогенными воздействиями; при неврозах - хроническое воздействие значимой психотравмирующей ситуации, невозможность формирования жизненной позиции в продолжающихся психотравмирующих условиях, наличие сопутствующих соматических (физиогенных) вредностей; при патологических развитиях личности - наличие акцентуаций характера, отсутствие компенсирующих влияний социальной среды, выраженность сопутствующих факторов, вызывающих психоэмоциональное перенапряжение.

В настоящее время особое медико-социальное значение имеет изучение предпосылок формирования аддиктивного поведения у подростков (В.Н. Иванюк, 1990, В.А. Карзунин, 1990, В.В. Юсупов, 1990, Д.П. Дербенев, 1997, В.Я. Гиндикин, 1999, В.А. Гурьева, 1999, Л.М. Барденштейн, 2000, Н.В. Вострокнутов, 2000, Ю.Б. Можгинский, 2000, Т.П. Мозговая, 2000, А.В. Худяков, 2000, P.M. Масагутов, 2003, S.I. Kaplan, 1973, P. Escoll, 1973, М.А. Stewart, 1980, G. Graham, 1993, К. Schmeck, 1999). К ним относят семейная отягощенность алкоголизмом, неблагоприятные микросоциальные условия (неполная и дезадаптированная семья), воспитание по принципу гипоопеки и жестокости с ригидностью, авторитарностью, формирование патохарактерологических отклонений, особенно с неустойчивым радикалом, склонность к делинквентному поведению, гетероагрессия, эмоционально положительная реакция на первые случаи употребления спиртного или иного психоактивного вещества, отклонение в половом развитии. Таюке по данным литературы (А.Г. Маклаков, 2005, В.К. Шамрей, 2003) выделяют факторы высокого риска формирования аддиктивного поведения у ССЛ: алкоголизм или наркомания родителей; психические заболевания, патологический характер или асоциальное поведение у близких родственников; воспитание в неполной семье (или в условиях гиперопеки); постоянная занятость родителей; акцентуации характера; атипичные реакции на первые опьяняющие дозы алкоголя; внутривенный способ введения наркотика; дисфорические и амнестические картины опьянения; сочетание низкой толерантности к алкоголю с быстрым ее нарастанием по мере злоупотребления; предпочтение крепких напитков слабым, добавление к алкоголю различных средств, усиливающих опьянение; патология беременности и родов, перенесенные нейроинфекции; черепно-мозговые травмы с потерей сознания; злоупотребление ингалянтами; начало алкоголизации или употребления гашиша в раннем подростковом возрасте.

Клинические особенности психических и поведенческих расстройств у комиссованных срочнослужащих лиц Тверского региона

Определение уровня психической адаптации и его нарушений, наиболее актуально в тех социальных группах, где остро стоит вопрос о стабильности психического здоровья. К данной категории относятся срочнослужащие лица (ССЛ), у которых в отличие от кадровых военных или служащих по контракту, служба в армии, как правило, не является профессиональным выбором.

Исходя из задач работы, было изучено состояние психического здоровья 393 ССЛ за период 1993 - 2003 гг., комиссованных из рядов ВС по психическим и поведенческим расстройствам. Распределение сроков службы на момент проявления психической дезадаптации представлено в табл. 7.

Анализ данных, представленных в табл. 7 показал, что в большинстве случаев психическая дезадаптация проявлялась на сроке от 3 до 6 месяцев, что в 1,2 раза чаще, чем на сроке службы до 3 месяцев, достоверно чаще в 1,6 раза (р 0,05), чем на сроке от 6 до 9 месяцев, достоверно чаще в 1,5 раза (р 0,05), чем на сроке от 9 до 12 месяцев службы. На 2-ом году службы психическая дезадаптация проявилась в 1,4 раза реже, чем на 1-ом. Распределение возрастных показателей на момент проявления психической дезадаптации представлено в табл. 8. Анализ данных, представленных в табл. 8 показал, что в большинстве случаев психическая дезадаптации проявлялась в возрасте от 18 до 18,5 лет, что в 1,2 раза чаще, чем в возрасте от 18,5 до 19 лет, достоверно чаще в 1,5 раза (р 0,05), чем в возрасте от 19 до 19,5 лет, достоверно чаще в 1,9 раза (р 0,05), чем в возрасте от 19,5 до 20 лет, достоверно чаще в 3,1 раза (р 0,01), чем в возрасте от 20 до 22 лет. Анализ данных показал, что чаще всего выставлялся диагноз расстройство личности (табл. 9): достоверно чаще, чем невротическое расстройство, в 3,3 раза (р 0,01), в 2,6 раза чаще (р 0,01), чем органические психические расстройства и умственная отсталость, в 32,6 раза чаще (р 0,001), чем шизофрения.

На следующем этапе особый интерес представляло изучение факторов риска психических и поведенческих расстройств у ССЛ, комиссованных по психическому заболеванию. С данной целью были изучены и проанализированы 393 анкеты. Результаты исследования представлены в приложении 4.

Анализ полученных данных позволил выделить группы факторов риска, характерных для каждой диагностической рубрики (табл. 10).

Как показал анализ данных, представленных в табл. 10, отягощенность наследственности алкоголизмом у комиссованных ССЛ с диагнозами органические заболевания головного мозга и умственная отсталость отмечается достоверно чаще, чем у ССЛ с расстройствами личности и у ССЛ с невротическими расстройствами в 1,7 (р 0,05) и 2,7 раза (р 0,01) соответственно. У ССЛ с шизофренией отягощенность наследственности шизофренией и эпилепсией наблюдается достоверно чаще в 9,5 (р 0,001), 19,7 (р 0,001) и 21,7 раза (р 0,001), чем у ССЛ с органическими заболеваниями головного мозга и умственной отсталостью, невротическими расстройствами и расстройствами личности соответственно. Отягощенность наследственности суицидом родственника у ССЛ с невротическими расстройствами отмечается достоверно чаще в 2,3 раза (р 0,01) по сравнению с комиссованными ССЛ с расстройствами личности. -Отягощенность наследственности другими психическими заболеваниями у ССЛ с расстройствами личности отмечается достоверно чаще в 5,0 раза (р 0,001) по сравнению с комиссованными ССЛ с органическими заболеваниями головного мозга и умственной отсталостью. Перенесенные инфекционные заболевания в группе шизофрении отмечаются достоверно чаще по сравнению с группами расстройств личности и органических заболеваний головного мозга в 2,2 (р 0,01) и 4,2 раза (р 0,001) соответственно. У комиссованных ССЛ с диагнозом органические заболевания головного мозга и умственная отсталость ЧМТ отмечаются достоверно чаще в 4,7 (р 0,001), 4,8 (р 0,001) и 4,7 раза (р 0,001), чем у ССЛ с невротическими расстройствами, расстройствами личности и шизофренией соответственно. Употребление алкоголя как форма аддиктивного поведения у ССЛ с

расстройствами личности отмечается достоверно чаще в 3,9 раза (р 0,001), чем у ССЛ с невротическими расстройствами. Наркомании, токсикомании как формы аддиктивного поведения у ССЛ с расстройствами личности отмечается достоверно чаще в 2,3 (р 0,01) и 3,2 раза (р 0,001), чем у ССЛ с невротическими расстройствами и органическими заболеваниями головного мозга соответственно. У ССЛ с расстройствами личности судимость до военной службы отмечается достоверно чаще в 4,5 раза (р 0,001) по сравнению с группой ССЛ с невротическими расстройствами. У ССЛ с расстройством личности и шизофренией количество человек, проживающих в областном центре, было в 1,2 раза больше, чем ССЛ с органическими заболеваниями головного мозга и умственной отсталостью, в 1,02 раза больше, чем ССЛ с невротическими расстройствами. У комиссованных ССЛ с диагнозом органические заболевания головного мозга и умственная отсталость количество человек, проживающих в населенных пунктах области, было в 1,8 раза (р 0,05) больше, чем ССЛ с невротическими расстройствами, а также достоверно больше в 1,5 (р 0,05), чем у ССЛ с расстройствами личности и шизофренией. Среди ССЛ с диагнозом расстройство личности количество человек, имеющих среднее образование, было достоверно больше в 1,7 (р 0,05) и 2,3 раза (р 0,01), чем у ССЛ с невротическими расстройствами и шизофренией соответственно. У ССЛ с невротическими расстройствами среднее специальное образование имеют достоверно больше человек в 1,6 (р 0,05) и 1,8 раза (р 0,05), чем ССЛ с расстройствами личности и шизофренией соответственно. Высшее образование среди ССЛ с диагнозом шизофрения отмечается достоверно больше в 29,6 (р 0,001) и 97,4 раза (р 0,001) по сравнению с невротическими расстройствами и расстройствами личности. В возрасте 18-18,5 лет количество ССЛ с расстройствами личности было достоверно больше в 2,0 раза (р 0,05), чем ССЛ с невротическими расстройствами.

Особенности социальной адаптации комиссованных по психическим и поведенческим расстройствам срочнослужащих лиц, проживающих в Тверской области (по данным катамнеза)

На следующем этапе исследования особый интерес представляло изучение динамики увольняемости из ВС РФ по психическому заболеванию в первые 6 месяца службы, так как, по мнению ряда авторов (А.С. Фадеев, 2001, В.В. Куликов, 2001, О.Э. Чернов, 2001) именно в этот период у ССЛ характерны максимальные проявления дезадаптации. Данные исследования комиссации ССЛ (жителей Тверского региона) с психическими и поведенческими расстройствами в первые 6 месяцев службы из рядов ВС РФ в 2000 - 2005 гг. представлены в табл. 22. Таблица 22 Комиссация ССЛ (жителей Тверского региона) по психическому заболеванию в первые 6 месяцев службы из рядов ВС РФ в 2000 - 2005 гг. (абс. число; %) \ ГодаПоказатели"- 2000 2001 2002 2003 2004 2005 абс % абс о/ /о абс % абс % абс % абс % п=71 11 100 6 100 14 100 12 100 15 100 13 100 Место жительства: областной центр населенные пункты области 3 8 27,27 72,73 15 16,67 83,33 3 11 21,43 78,57 1 11 8,33 91,67 114 6,6793,33 2 11 15,38 84,62 Диагноз:1 .расстройстволичности2.невротическоерасстройство3.умственнаяотсталость4.органическоезаболеваниеголовного мозга5.наркоманияб.циклотимия7.психозы(в том числешизофрения) 7 2 11 63,64 18,18 9,099,09 32 1 50,033,33 16,67 6 43 1 42,86 28,5721,43 7,14 7 311 58,34 25,08,338,33 12 3 80,0 20,0 11 11 84,62 7,697,69

Срок службы: 0-2 мес. 2-4 мес. 4-6 мес. 2 2 7 18,18 18,18 63,64 1 14 16,67 16,67 66,66 2 6 6 14,28 42,86 42,86 4 8 33,33 66,67 2 4 9 13,33 26,67 60,0 67 46,15 53,85

Анализ данных, представленных в табл. 22 по г. Твери и Тверской области за 2000 - 2005 гг. в течение первых шести месяцев службы, показал, что в связи с психическими и поведенческими расстройствами был комиссован из ВС РФ 71 ССЛ. В большинстве случаев комиссация происходила в рамках диагноза расстройство личности, невротические и соматоформные расстройства отмечались достоверно реже в 3,5 раза (р 0,001), чем расстройства личности, органические заболевания достоверно реже в 9,2 раза (р 0,001), чем расстройства личности, наркомания достоверно реже в 23,0 раза (р 0,001), чем расстройства личности, психозы (в том числе шизофрения) достоверно реже в 15,3 раза (р 0,001), чем расстройства личности, умственная отсталость достоверно реже в 46,0 раза (р 0,001), чем расстройства личности, циклотимия достоверно реже в 46,0 раза (р 0,001), чем расстройства личности. Причем основную массу увольнений составляет областное население, что в 5,4 раза (р 0,001) больше по сравнению с жителями областного центра. Все эти увольнения приходились на первые шесть месяца службы, а именно большинство "увольнений пришлось на 4-6 месяцы службы, на первые два месяца пришлось в 5,9 раза (р 0,001) меньше увольнений, на 2-4 месяцы пришлось в 1,8 раза (р 0,01) меньше увольнений.

Специальное исследование показало, что если срочнослужащие не совершали особо тяжких преступлений против личности и не попадали на СПЭ под статьи УК РФ, то основная масса психически больных, бывших тогда еще срочнослужащими, будут комиссованы, и, став обычными гражданами, не передаются медицинскими учреждениями, где их комиссовали (военные госпитали, областные психиатрические больницы в различных регионах РФ), ни в военные призывные комиссии, ни в диспансерную психиатрическую службу по месту их прежнего жительства до призыва в армию. Сведения о них хранятся в архивах областных комиссариатах, а реально душевно больные, комиссованные срочнослужащие, приезжая к себе домой, остаются вне поля преемственности оказания им квалифицированной психиатрической помощи. К чему это приводит можно увидеть из ниже приведенной истории болезни (ТОКПБ №1 им. М.П. Литвинова, 2004 г. судебио-психиатрическое отделение общего типа).

Больной С, 21 год. Родился третьим ребенком в семье в Тверской области. Бабушка по линии матери лечилась в психиатрической больнице. Родной брат болен психическим заболеванием, находится на принудительном лечении в психиатрической больнице г. Санкт - Петербурга. С детства больной обидчив, малообщителен. Образование - 11 классов. Учился посредственно. В 4 года -закрытая черепно - мозговая травма без потери сознания. Служил в войсках ПВО. Характеризовался по службе замкнутым, молчаливым, безынициативным, ранимым, плаксивым. На 4-ом месяце службы нанес себе порезы на предплечьях в связи с неуставными отношениями между сослуживцами и начальством. По решению воєнно - врачебная комиссии психиатрической больницы №1 города В. поставлен диагноз: «Реактивное состояние у акцентуированной личности». По статье 17 «Б» больной признан ограничено годным к военной службе. После демобилизации жил в одном из районов Тверской области. К психиатрам не обращался. Со слов больного нигде не работал, пил, «жил в свое удовольствие». Участковый милиционер отмечал, что на гражданина С. были многочисленные жалобы от соседей (на1 хулиганство, мелкие кражи, избиения). Разъяснительные беседы с С. и его родственниками должных результатов не дали. На данный момент проходит лечение в отделении специализированного типа Тверской ОКПБ №1 им. М.П. Литвинова в связи с тем, что совершил попытку умышленного убийства и попытку изнасилования.

Исходя из литературных данных (Котов В.П., Мальцева М.М., 1998, 2006), в которых авторами приводится критерии степени общественной опасности по индексу потенциальной общественной- опасности (О), приведенный пример можно прокомментировать следующим образом. Находясь в рядах вооруженных сил, срочнослужащий С. совершил преступление, и согласно предложенной классификации попадает под рубрику так называемой «небольшой тяжести» (максимальное наказание до 2-х лет и равно 1 баллу). Вероятность совершения общественно опасных действий (ООД) в силу того, что комиссованный больной не проходил СПЭ и выписан как гражданин7 для проживания по месту жительства, по предложенной классификации необходимо приравнять к нулю. Следовательно, к моменту выписки индекс потенциальной общественной опасности отсутствовал (0=1/0, то есть равно нулю). Однако, оставленный без наблюдения психически больной, совершая девиантные и деликвентные поступки (хулиганство, кражи, избиения), в дальнейшем совершает попытку убийства и попытку к изнасилованию.