Комплексная диагностика нарушений сексуального предпочтения (клинико-психопатологический, психофизиологический и психологический аспекты) Хавкин Александр Юрьевич

Комплексная диагностика нарушений сексуального предпочтения (клинико-психопатологический, психофизиологический и психологический аспекты)
<
Комплексная диагностика нарушений сексуального предпочтения (клинико-психопатологический, психофизиологический и психологический аспекты) Комплексная диагностика нарушений сексуального предпочтения (клинико-психопатологический, психофизиологический и психологический аспекты) Комплексная диагностика нарушений сексуального предпочтения (клинико-психопатологический, психофизиологический и психологический аспекты) Комплексная диагностика нарушений сексуального предпочтения (клинико-психопатологический, психофизиологический и психологический аспекты) Комплексная диагностика нарушений сексуального предпочтения (клинико-психопатологический, психофизиологический и психологический аспекты)
>




Хавкин Александр Юрьевич. Комплексная диагностика нарушений сексуального предпочтения (клинико-психопатологический, психофизиологический и психологический аспекты) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Хавкин Александр Юрьевич; [Место защиты: Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии].- Москва, 2003.- 210 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 8

1.1. Теоретические аспекты психофизиологического обследования

1.2. Методологические аспекты психофизиологического обследования 20

1.2.2. Полиграфия 30

1.3. Методические аспекты психофизиологической диагностики расстройств сексуальных предпочтений 41

Глава 2. Материал и методы исследования 48

2.1. Характеристика объекта исследования 48

2.2. Критерии отбора 48

2.3. Методы исследования 51

2.4. Социально-психологическая характеристика обследованного контингента 56

2.5. Биологические факторы 68

Глава 3. Клинические особенности лиц, совершивших сексуальные правонарушения 71

3.1. Пспхоиагологическис состояния 71

3.2. Сексологические нарушения 78

Глава 4. Психологические особенности лиц, совершивших сексуальные правонарушения 90

4.1. Методологические аспекты психологического исследования лиц, совершивших сексуальные деликты

4.2. Результаты исследования %

Глава 5. Комплексная диагностика расстройств сексуального предпочтения в судебно-психиатрической экспертизе 101

5.1 Корреляционный анализ результатов исследования у лиц с расстройствами сексуального предпочтения 101

5.2. Корреляционный анализ результатов исследования у лиц с установочным поведением 129

5.3. Корреляционный анализ результатов исследования у лиц с псевдопарафильным синдромом 156

5.4. Межгрупповые корреляции 168

5.5. Показания и противопоказания к проведению психофизиологического исследования 170

5.6. Экспертная оценка 171

6. Заключение 177

7. Выводы 189

8. Приложение 192

9. Список литературы

Методические аспекты психофизиологической диагностики расстройств сексуальных предпочтений

В классическом исследовании 1953 г. Albert Ах (1953) провел комплекс лабораторных полиграфических исследований и выявил, что страх и гнев сопряжены с различными паттернами физиологических реакций. Schachter повторил его исследования в 1957 г., добавив третью группу - в которой на испытуемых воздействовал неожиданный сильный раздражитель (холодная вода на руку). Напротив, паттерны в группах страха, гнева и боли различались в каждой из групп, но были очень вариабельны у каждого субъекта и были названа автономным (индивидуальным) стереотипом реагирования. Это подтверждают работы Raskin и Hare в 1978 г.

Альтернативой точке зрения James является оценочная теория эмоций. Schahter & Singer (1902,) разработали теорию «когнитивного возбуждения» эмоций, согласно которой в основе переживания эмоции лежит как физиологическое возбуждение, так и «эмоциональные» когнитивгые процессы. Они утверждали, что внутренние телесные сигналы имеют второстепенное значение, а основную роль в переживании эмоций играют ситуационные факторы. Например, можно предположить, что после изначальной оценки ситуации как «сексуальной», эротические стимулы вызывают и физиологические реакции возбуждения, и способствуют их восприятию, а также одновременно инициируют когнитивный процесс. Важным следствием теории когнитивного возбуждения является то, что даже в присутствии генитального возбуждения данная ситуация не будет переживаться как сексуальная без наличия соответствующего эмоционального соотнесения. Таким образом, любая ситуация (или стимул) не является сексуальной сама по себе, она становится сексуальной после ее трансформации (Everaerd W., Laan Е., 1994).

Таламическая теория Кеннона-Барда в качестве центрального звена, ответственного за переживание эмоций, выделила таламус. Согласно этой теории при восприятии событий, вызывающих эмоции, нервные импульсы сначала поступают в таламус, где потоки импульсации дедятся: часть из них поступает в кору больщих полушарий, где возникает субъективное переживание эмоции, другая часть поступает в гипоталамус, ртвечающий за вегетативные изменения. Таким образом, эта теория выделила как самостоятельное звено субъективное переживание эмоции и соотнесла его с деятельностью коры больших полушарий.

Активационная теория Линдсли предполагает, что центральную роль в обеспечении эмоций в этой теории играет активирующая ретикулярная формация ствола мозга. Активация, возникающая в результате возбуждения нейронов ретикулярной формации, выполняет главную эмоциогенную функцию. Согласно этой теории, эмоциогенный стимул возбуждает нейроны ствола. мозга, которые посылают импульсы к таламусу, гипоталамусу и коре. Таким образом, выраженная эмоциональная реакция возникает при диффузной активации коры с одновременным включением гипоталамических центров. Основное условие появления эмоциональных реакций - наличие активирующих влияний из ретикулярной формации при ослаблении коркового контроля за лимбической системой. Эта теория не объясняет всех механизмов физиологического обеспечения эмоций, но она позволяет связать понятия активации и эмоционального возбуждения с некоторыми характерными изменениями в биоэлектрической активности мозга.

Биологическая теория П.К.Анохина подчеркивает эволюционный приспособительный характер эмоций, их регуляторную функцию в обеспечении поведения и адаптации организма к окружающей среде. Согласно этой теории, в цоведеции живых существ условно можно выделить две основные стадии, которые, чередуясь, составляют основу жизнедеятельности: стадию формирования потребностей и стадию их удовлетворения. Каждая из стадий сопровождается своими эмрциоцальными переживаниями; первая, в основном, негативной ркраской, вторая, напротив, позитивной, Таким образом, с биологической точки зрения эмоциональные ощущения закрепились как инструмент, удерживающий процесс адаптации организма к среде в оптимальных границах

Методы исследования

Семьи испытуемых с установочным поведением были бездетными в 50% случаев, что статистически достоверно отличало их от лиц с аномалиями влечения (25,81%). Для испытуемых первой и второй групп была характерна неудовлетворенность сексуальной жизнью в бр ке (96,55% и 86,67%), что свидетельствует о роли сексуальной дезадаптации в формировании девиантного сексуального поведения.

Таким образом, испытуемые первой группы чаще воспитывались в условиях гиперопеки, чрезмерной строгости, эмоциональной близости с матерью; для лиц без клинически подтвержденных аномалий сексуального влечения (вторая и третья группы) чаще было характерно воспитание в условиях гипоопеки и отсутствие эмоциональной близости с родственниками. Сексуальные притязания насильственного характера встречались только в первой и второй_ группах. Полученные результаты свидетельствуют как о рхожести патогенетических факторов, влияющих на формирование девиантного поведения (отсутствие отца, нарушения референции со сверстниками), нарушения гетеросексуальной и социальной адаптации), так и об отличиях - на формирование аномалий сексуального влечения в большей степени оказывают влияние искажения процессов идентификации с мужчиной в условиях воспитания чрезмерной строгости, а на лиц без клинически подтвержденных парафилий - нарушения эмпатии в условиях гипоопеки.

Криминальный анамнез. Испытуемые с аномалиями сексуального влечения достоверно чаще привлекались к уголовной ответственности за однородные сексуальные преступления, чем испытуемые 2 груцпы (48,39% и 16,67%), известное число потерпевших в перврй группе превышало 3 в 74,19% случаев, во второй - в 25% случаев. Лица, совершившие иные сексуальные деликты, в первой группе не встречались.

Никогда не привлекались к уголовной ответственности 76,92% лиц с псевдопарафильным синдромом, что статистически достоверно отличало их от первой группы (41,94%о), среди лиц с установочным поведением к уголовной ответственности ранее не привлекались 56,61% испытуемых. Количество несексуальных деликтов (кражи, угоны) встречалось в равных соотношениях у всех подэкспертных(25,81%, 30%), насильственные действия против личности встречались в первой и второй группах в равной степени (9,68% и 13,33%). Сравнения с 3 группой не проводилось, т.к. большинство лиц с псевдопарафильным синдромом впервые привлекаются к уголовной ответственности. Таблица 7 Криминальный анамнез - ая группа 2 - ая группа Криминальный анамнез N % N % Ранее уголовной ответственности не привлекался 18 41,93 23 56,67 Привлекался к уголовн ответственности за однородные сексуальны преступления 21 48,39 7 16,67 Привлекался за иные сексуальные преступления 0 0 1 3,33 Насильственныепреступления противличности 4 9,67 5 13,33 Кражи, угоны, поджог др. преступления 10 25,8 12 " р 0i(5 «Всего» не вычислялось, в связи с тем, что в некоторых случаях имело место сочетание признаков.

Таким образом, для испытуемых первой группы характерна высокая рецидивность однородных противоправных сексуальных действий, в то время как подэкспертные второй группы ранее не привлекались к уголовной ответственности или привлекались за несексуальные деликты.

Наследственность. Наследственная отягощенность психическими заболеваниями отмечалась у более половины всех испытуемых, несколько чаще у лиц с нарушениями полового предпочтения (60 %, 52 % и 50%), что свидетельствует об измененном генетическом фоне всех испытуемых. Злоупотребление алкоголем и психоактивными веществами встречалось также во всех группах, но несколько чаще у лиц без расстройств влечения (43,33%, 80%, 61,54%).

Раннее органическое поражение ЦНС. Токсикоз беременности у матерей . отмечался во всех трех группах без статистически достоверных различий между ними, но несколько чаще в первой группе (30%, 26,67% и 23,07%). Роды с осложнениями (преждевременные, асфиксия) протекали также у части испытуемых всех трех групп (26,67%, 24,14%, 23,08%). Патология постнатального периода выявлялась у всех испытуемых без достоверных различий (35,71%, 37,04% и 46,15% соответственно). Черепно-мозговые травмы травмы часто встречались во всех трех группах (70%), 40% и 46,15%). Однако в первой группе они достоверно чаще (р 0,05) преобладали в возрасте до 7 лет (40%). Таблица 8 Черепно-мозговые травмы - ая группа 2-ая группа 3 - ая группа Черепно-мозговые травмы N % N % N % Не было 13 30 16 40 3 23,08 Др 7 лет 18 41,38 9 20 2 15,38 От 8 до 15 лет 18 41,38 13 33,33 9 61,54 От 16 до 18 лет 9 21 4 10 0 0 Старше 18 лет б 14 8 20 0 - р 0,05 «Всего» не вычислялось, в связи с тем, что в некоторых случаях имело место сочетание признаков.

Соматические заболевания. Статистически достоверных различий гю частоте встречаемости соматических заболеваний между группами выявлено не было. Однако несколько чаще в детском возрасте тяжелые соматические заболевания с длительной депривациеи встречались у испытуемых третьей группы (20,69%, 16,67% и 38,46%). Таким образом, в целом у всех испытуемых выявляется комплекс патобиологических факторов в виде психопатологически отягощенной наследственности, пренатальной и постнатальной патологии, тяжелых соматических заболеваний с длительной депривациеи, черепно-мозговых травм, однако их действие у лиц первой группы приходилось на более ранние периоды развития.

Сексологические нарушения

Использование психологических методов исследования в практике судебной сексологии необходимо для более точной диагностики и выявления психологических и психосексуальных особенностей, которые могут приобретать юридическое значение в уголовно значимых ситуациях (Ткаченко А.А., Введенский Г.Е., Дворянчиков Н.В., 2001). Направленное психологическое исследование, позволяет объективизировать данные сексологического обследования, выявить личностные смыслы, отношения, установки, имеющие отношение к психосексуальной сфере, а также определить уровни личностной регуляции поведения в сексуально значимых ситуациях.

Основными сферами направленного экспериментально-психологического исследования при экспертизе сексуальных правонарушителей являются: 1. специфические характеристики личности, имеющие отношение к сфере подового самосознания, включающие полоролевую идентичность; представления о стереотипах поведения и функциях, характеризующих мужчин или женщин и отношение к ним; паттерны поведения в соответствии с половозрастными стереотипами; установки, ценности в отношении стереотипного или коррелирующего с ним поведения того или иного пола; особенности эмоционального восприятия в отношении представителя другого пола; особенности интериоризации половой роли. 2. особенности межличностного взаимодействия, социальные коммуникативные навыки, способность к установлению, поддержанию, выходу из контакта; способность к партнерским отношениям; способность к эмоциональному сопереживанию, возможности прогноза поведения другого человека; особенности эмоционального межличностного восприятия; способы разрешения межличностных конфликтрв;

Характер сексуального влечения как в норме, так и в аномальных вариантах проявляетря в трех основных сферах: внешнем поведении; системе личностных рмыслрв, связанных с сексуальной сферой и определяющих рмысл конкретных сексуальных действий; психосексуальном самосознании субъекта. Следует обратить внимание на то, что поведение представляет собой лишь внешний феномен, зависящий от многих факторов, и сам по себе не может достоверно свидетельствовать об истинном нарушении сферы влечений (Ткаченко А. А., Введенский Г.Е., Дворянчиков Н.В., 2001).

Существует ряд работ, указывающих на недостаточность у садистов именно полоролевых качеств (маскулинных характеристик), причем на всех уровнях личности - от самосознания до поведения, Одним из первых на это обратил рнимание R.Brittain (1970), которые подчеркнул «женоподобный оттенок» личности сексуальных убийц. Он представил ставший уже классическим портрет серийного сексуального убийцы как интровертированного, робкого, тревожного и социально изолированного человека, слишком зависимого от матери, с которой у него складываются амбивалентные отношения. Такой человек чувствует себя ниже других мужчин, сексуально сдержан и неопытен, обнаруживает сексуальные отклонения, чаще визионизм, фетишизм или трансвестизм, обладает богатыми садистическими фантазиями, реализация которых движется низким чувством самоуважения. RXangevin et al. (1985) также указывали на характерное для большинства садистов нарушение половой идентичности, проявляющееся в половой индифферентности или фемининных тенденциях.

При сравнении личностных профилей лиц с парафилиями и лиц с сексуальными дисфункциями было установлено сходство между ними цо показателю невротизма, однако мужчины с анрмалиями сексуального, влечения отличались низкими покзателями осознаваемости переживаний и способности к сопереживанию (Fagan P., Wise Т., Schmidt С, Pontipas Y., Marshall R., Co$ta P., 1991). L.Kosutpva, P.Weiss (1993) обследовали сексуальных агрессоров с парафилией методами MMPI, DOPEN и тестом «руки». Для изученных лиц оказались характерны враждебность, подозрительность, недостаток ответственности и сочувствия в межличностных отношениях, эмоциональная обедненность с отсутствием чувства вины и высокая вероятность вообще агрессивного и преступного поведения

Корреляционный анализ результатов исследования у лиц с псевдопарафильным синдромом

Как видно из приведенного примера, результаты психофизиологического исследования свидетельствуют о совпадении с клиническими данными и результатами направленного экспериментально-психологического иссддедования, а также выявляют значимость иных форм аномальной сексуальной активности (статистически достоверные эмоциональные реакции на предьявление стимулов садистического характера), что отражает динамику формирования аномалии влечения. Таким образом, в группе лиц с парафилиями значимые эмоциональные реакции на вербальные стимулы (по объекту и способу реализации сексуальной активности) подтверждаются данными психологического исследования об особенностях полоролевых и сексуальны предпочтений (восприятие незрелого объекта сексуального предпочтения при положительных реакциях на педофильные стимулы, стремление к доминированию на фоне подавления агрессивных тенденций при полржительнрм реагировании на садистические стимулы). Они сридетельствуют о выраженном внутриличностном конфликте (несоответствие полоролевых предпочтений и полоролевых стереотипов, конфликтное эмоциональное восприятие мужской половой аномалии влечения. Таким образом, в группе лиц с парафилиями значимые эмоциональные реакции на вербальные стимулы (по объекту и способу реализации сексуальной активности) подтверждаются данными психологического исследования об особенностях полоролевых и сексуальны предпочтений (восприятие незрелого объекта сексуального предпочтения при положительных реакциях на педофильные стимулы, стремление к доминированию на фоне подавления агрессивных тенденций при полржительнрм реагировании на садистические стимулы). Они сридетельствуют о выраженном внутриличностном конфликте (несоответствие полоролевых предпочтений и полоролевых стереотиповроли). Преимущественно это нарушения эмоционального восприятия полоролевых стереотипов и сексуальных и полоролевых предпочтений.

У лиц с положительными вербальными ответами, но без статистически значимых эмоциональных реакций на предъявление релевантных стимулов, при психологическом исследовании обнаруживаются тенденция к снижению конфликтности (синтонное отношение), генерализация нарушений, выраженных у лиц с эмоциональной значимостью на стимулы, а также изменения, свидетельствующие о формировании новых предпочтений по объекту и формам сексуальной активности (формирование агрессивных тенденций). В данном случае можно говорить о снижении вклада эмоциональных нарушений на фоне искажений в когнитивной сфере полоролевых стереотипов, полоролевых и сексуальных предпочтений.

Т.о. в группе парафилий значимые эмоциональные реакции на вербальные стимулы (по объекту и способу реализации сексуальной активности) подтверждаются психологическими данными об особенностях полоролевых и сексуальных предпочтений (восприятие незрелого объекта сексуального предпочтения при положительных реакциях на педофильные стимулы, стремление к доминированию на фоне подавления агрессивных тенденций при положительном реагировании на садистические стимулы). Они свидетельствуют выраженном внутриличностном конфликте (несоответствие Полоролевых предпочтений и полоролевых стереотипов, конфликтное эмоциональное восприятие мужской половой роли). Преимущественно это нарушения эмоционального восприятия прдоролевых стереотипов и сексуальных и полоролевых предпочтений.

У лиц с положительными вербальными ответами но вез статистически значимых эмоциональных реакций , при психологическом исследовании обнаруживается тенденция к снижению конфликтности (синтонное отношение), генерализация нарушений, выраженных в группе лиц с эмоциональной значимостью на стимулы, а также изменения, свидетельствующие о формировании новых предпочтений по объекту и формам сексуальной активности (формирование агрессивных тенденций). В этих случаях можно говорить о более глубоких психологических нарушениях полового самосознания, сферы сексуальных и полоролевых предпочтений на фоне снижения внутриличностной конфликтности. В данном случае можно говорить о снижении веса эмоциональных нарушений на фоне искажений в сфере представлений (то есть когнитивной) о полоролевых стереотипах, полоролевых и сексуальных предпочтениях. Обобщая результаты корреляций исследования этой группы испытуемых, можно отметить некоторые закономерности, выявляющиеря при анализе. Во-перэых, подтверждается давно высказываемая многими исследователями точка зрения, что формирование гомосексуального влечения может осуществляться несколькими путями: а) прсле сексуального насилия в детстве - скорее всего, по механизму импринтинга; б) вторично у лиц с отрицательнцм отношением к женщине; в) в рамках бисексуальной направленности влечения на детей, когда незрелость, половая недифференцированность объекта является гораздо более сильным эротическим стимулом, чем сами половые признаки.