Состояние психического здоровья юношей допризывного и призывного возраста Петрова Нина Владимировна

Состояние психического здоровья юношей допризывного и призывного возраста
<
Состояние психического здоровья юношей допризывного и призывного возраста Состояние психического здоровья юношей допризывного и призывного возраста Состояние психического здоровья юношей допризывного и призывного возраста Состояние психического здоровья юношей допризывного и призывного возраста Состояние психического здоровья юношей допризывного и призывного возраста
>



Петрова Нина Владимировна. Состояние психического здоровья юношей допризывного и призывного возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.18 / Петрова Нина Владимировна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2004.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы подростковой психиатрии (обзор литературы) 8

1.1 Психическое здоровье позднего подросткового периода (клннико-эпидемиологический аспект) 9

1.2 Особенности формирования и течения психических и поведенческих расстройств, начинающихся в детском и подростковом возрасте 16

1.3 Факторы риска, неблагоприятно влияющие на состояние здоровья подростков 26

1.4 Клиническая систематика психических и поведенческих расстройств подросткового периода. 31

Глава 2. Условия работы, материалы и методы исследования 37

2.1 Характеристика материала исследования 38

2.2 Методы исследования 43

Глава 3. Сравнительная характеристика уровнен состояния психического здоровья у допризывников 49

3.1 Сравнительная социально - демографическая характеристика допризывников при первоначальной постановке на воинский учет 50

3.2 Сравнительная клиническая характеристика по результатам скрининг-обследования допризывников при первоначальной постановке на воинский учет 53

Глава 4. Клиническая характеристика психопатологических расстройств у подростков призывного возраста 65

4.1 Диагностическая характеристика психопатологических расстройств и социальная характеристика подростков с выявленной психической патологией (первая группа) при осмотре в условиях РВК 65

4.2 Диагностическая характеристика психопатолопіческих расстройств подростков (вторая группа), состоящих на учете в Томской областной клинической психиатрической больнице и в Томском областном наркологическом диспансере 79

4.3 Общая клиническая характеристика психопатологических расстройств обследованных подростков и лиц, состоящих на учете в Томской областной клинической психиатрической больнице и Томском областном наркологическом диспансере 85

4.4 Алкогольное поведение и употребление психоактивных веществ подростками допризывного и призывного возраста. 108

Глава 5. Социально-психологическая характеристика лиц призывного возраста 115

5.1 Социальная характеристика обследованных лиц призывного возраста. 117

5.2 Психологическая характеристика обследованных лиц призывного возраста 122

5.3 Оптимизация воинского учета и медицинского освидетельствования юношей допризывного н призывного возраста в условиях райвоенкомата 127

Заключение 129

Выводы 140

Список литературы 142

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной психиатрии одной из самых актуальных проблем является изучение психического здоровья подростков. По данным многих авторов (Семке В.Я., Гиндикин В.Я., 1994; Дербенев Д.П., 1997; Дроз-довскийЮВ., 1998; Личко А.Е., 1999; Дмитриева Т.Б., 1999, 2001; Буторина Н.Е., 2002), наблюдается рост нервно-психических расстройств в данной возрастной популяции.

Очевидно, что изменяющиеся социально-экономические условия негативно сказываются на психическом здоровье подрастающего поколения. Свидетельством этому являются результаты многочисленных исследований (Сосюкало О.Д., 1990; АшихминОА, 1998, ДмитриеваТ.Б., 1998, Личко А.Е., 1999; Рыбалко М.И., Кузен-кова Н.Н, Трешутин ВА, 2003), показывающие увеличивающийся в последнее время рост числа подростков с поведенческими и эмоциональными расстройствами.

Состоянию психического здоровья подростков, подлежащих призыву на военную службу, придается особое значение, оно рассматривается как элемент национальной безопасности страны (Литвинцев СВ., 2001). Недостаточны исследования, направленные на углубленное изучение психического здоровья юношей приписного и допризывного возраста, что приводит к увеличению числа подростков, призываемых на срочную службу с различными уровнями расстройств психической деятельности. В результате состояние психической сферы призывников часто не соответствует требованиям военной службы и не может обеспечить их адаптацию к высоким нагрузкам во время ее прохождения. Лица с недостаточностью интеллектуального развития, аномалиями характера, начальными проявлениями нервно-психических расстройств, со свойственными этим состояниям эмоциональной неустойчивостью, импульсивностью, склонностью к невротическим и психопатическим формам поведения затрудняют действия подразделений, где они служат, и сами испытывают нежелательную перегрузку. Около 40% лиц призывного возраста (Клиглин М.В., 1997; Чиж И.М., 1997) по уровню физического и психического развития не в состоянии адаптироваться к нагрузкам военной службы. В период адаптации к армейской службе военнослужащие сталкиваются с особыми социально-

психологическими условиями, которые могут провоіируіШь^ЦШ^У|ЦИШШи иОіслов

БИБЛИОТЕКА
СПе
О»
«ж»

ловиями, которые могут провоцировать ситуационно обусловленные поведенческие и эмоциональные нарушения, нередко приводящие к госпитализации и увольнению из армии в первые месяцы военной службы (Уразов С.Х., 1998).

Недостаточные исследования психического здоровья юношей допризывного и призывного возраста не позволяют разработать эффективную систему отбора лиц без признаков психических расстройств для прохождения ими срочной службы в рядах Вооруженных Сил РФ. Исходя из этого, настоящее исследование представляется актуальным.

Работа является фрагментом научных исследований по основному плану НИР кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии Сибирского государственного медицинского университета и выполнена в рамках комплексной темы «Формирование, течение и реабилитация психических и поведенческих расстройств в современных условиях (2001-2005 гг.)» (01.2.00 101693). Код ВНТИЦ 020304 216 0362.

Цель исследования. Изучить состояние психического здоровья подростков в возрасте от 16 до 18 лет. На основании полученных данных предложить систему, повышающую эффективность психиатрического освидетельствования лиц допризывного и призывного возраста для службы в рядах Вооруженных Сил РФ.

Задачи исследования:

1. Провести обследование подростков допризывного и призывного возраста, клини
чески систематизировать по трем уровням психического здоровья:

психически здоровые;

лица с наличием факторов риска;

лица с признаками нарушения психического здоровья.

  1. Представить клинико-эпидемиологическую характеристику распространенности нервно-психических расстройств у подростков призывного возраста.

  2. Предложить комплексную систему эффективного психиатрического освидетельствования лиц допризывного и призывного возраста для срочной службы в рядах Вооруженных Сил РФ.

Научная новизна исследования. Впервые проведено безвыборочное скрининг-обследование юношей допризывного возраста при первоначальной постановке на воинский учет. На репрезентативной выборке двух районов г. Томска представлена клинико-эпидемиологическая характеристика различных уровней психического здоровья подростков допризывного и призывного возраста. По данным исследования была разработана оригинальная модель психиатрического освидетельствования лиц мужского пола допризывного и призывного возраста в условиях райвоенкомата по более целенаправленному отбору лиц для прохождения ими срочной службы в рядах Вооруженных Сил РФ.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в работе призывных медицинских комиссий для осуществления более квалифицированного психиатрического освидетельствования лиц допризывного и призывного возраста. Результаты работы позволили более дифференцированно квалифицировать уровни психического здоровья у лиц допризывного и призывного возраста в условиях райвоенкомата.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Безвыборочное скрининг-обследование допризывников позволит распределить их в зависимости от уровней психического здоровья (психически здоровые, лица с наличием факторов риска, лица с признаками психической патологии).

  2. Недостаточность сведений о состоянии психического здоровья подростков снижает результативность медицинского освидетельствования лиц допризывного и призывного возраста.

  3. Разработка основных принципов динамического наблюдения допризывников, позволит более дифференцированно осуществить мероприятия по отбору подростков к службе в рядах Вооруженных Сил РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и доложены на X научной отчетной сессии, посвященной 20-летию НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (г. Томск, 2001); на юбилейной научной конференции, посвященной 110-летию кафедры психиатрии, психотерапии, наркологии и медицин-

ской психологии Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск, 2003); на IV Международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (г. Томск, 2003); на VII всероссийская конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (г. Томск, 2003).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 260 (175 отечественных и 85 зарубежных) и приложений. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 37 рисунками. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.

Особенности формирования и течения психических и поведенческих расстройств, начинающихся в детском и подростковом возрасте

Границы пубертатного периода определяются различными авторами не однозначно, они находятся в определенной зависимости от расовых н этнических факторов, а также от явления акселерации (Ковалев В.В., 1979). Коміггет ВОЗ предложил «считать подростками лиц в возрасте 10-20 лет» (Кабанов ММ, Личко А.Е., Смирнов В.М, 1983). В англоязычных странах считаются тшонджерами (от английского «teenager» - подросток) лнца от 13 до 19 лет. В отечественной психиатрии принято считать пубертатным возраст от 12 до 18 лет (Гурьева В.А., 2001 г.). Ch. Buhler (1931) разделила ігубег/гапіьін криз на две фазы - негативную (12-14 лет) и познтнвігую (15 -18 лет), каждая m которых имеет пренмуществешюе значение для возникновения тех или иных псігхическнх расстройств. Большинство исследователей (G. Nissen, 1974) подразделяет пубертатный период на две фазы: препубертапгую (от 11 - 12 до 14 - 15 лет) и собственно пубертатную (от 14 - 15 до 18 - 20 лет). Наиболее шігроко понимают подростковый возраст Ch. Hodman (1983) и P. Rinsley (1982) - в диапазоне от 10 лет до 21 года, разделяя при этом его на 3 следующих возрастных периода ранний подростковый период - от 10 до 14 лет, средний подростковый период - от 15 до 17 лет и поздний подростковый период - от 18 лет до 21 года В каждом периоде наблюдаются соответственные ему психические расстройства в первом - у многих подростков продолжают отмечаться психические нарушения, характерные для детского возраста, но появляются и расстройства, свойственные подростковому возрасту, которые преимущественно наблюдаются в среднем периоде. В позднем подростковом периоде, наряду с подростковыми психическими нарушениями, появляются нарушения уже, характерные для взрослых.

Роль возрастного фактора в формировании психических нарушений всегда привлекала к себе внимание клиницистов. С.С. Корсаков (1913) обратил внимание на то, что «всякий возраст обусловливает особую для каждого периода жизни ранимость и неустойчивость, вследствие чего болезненные проявления вызываются причинами, особенно сильно действующими именно в данном возрасте, соответственно которому изменяется н картина болезни».

В.В. Ковалев (1969) отмечал, что «механизмы развития и созревания головного мозга и всего организма со свойственной им зтапностью, неравномерностью темпа, отсутствием устойчивых субординационных отношений являются главными факторами, обусловливающими значігтельньїе отличия клиники нервно-психических заболевании у детей и подростков, по сравнению с теми же заболеваниями у взрослых». В.В. Ковалев (1979) выделил четыре онтогенетических уровня нервно-психического реагирования в клинике пограничных состояний у детей и подростков: соматовегетативный (характерен для детей раннего и преддошколыюго возраста), психомоторный (наблюдается у детей старшего дошкольного возраста), аффективный (пренлгущественный у детей младшего школьного возраста) и эмоцнонально-идеаторный (свойственный подростковому и юношескому возрасту). Эмоцнонально-идеаторный является наиболее поздним уровнем реагирования пограничных форм, его главная особенность - склонность к сверхценным образованиям, лежащим в основе ряда пограничных состояний: реакций протеста, психопатических и психопатоподобных форм поведения, ипохондрических состояний и др.

По результатам наблюдений Г.Е. Сухаревой (1970) «прогноз того или иного психического заболевания зависит не только от качества болезненного процесса, но и от возраста больного в момент начата заболевания. При таких длительных и полиморфных по своей клинической картине заболеваниях, как шизофрения, возрастной фактор определяет часто не только тяжесть, но н форму течения. Так у детей допубертатного возраста чаще наблюдаются медленно начинающиеся и непрерывно текущие формы шизофрении, тогда как с началом пубертатного периода, сравнительно часто встречается приступообразное течение болезни. Значительное влияние возрастного фактора на течение заболевания можно проследить и по клинике юношеской формы заболевания, названной «гебоидофренней». Ведущим в ее клинической картине является очень характерный для данного возраста псіїхопатологнческнй синдром, проявляющийся патологией влечений, агрессивными действиями с жестокостью и садистическим оттенком».

Значение возрастного фактора в течении шизофрении отмечали также А.Г. Амбрумован К.Н. Беляева (1969). Их наблюдения показали, что возраст, в котором возникает шшофрения, определенным образом влияет на клинику и течение заболевания, обусловливая в ряде случаев своеобразие возрастных вариантов болезни. «Так, у больных, заболевших в юношеском возрасте, имел место преимущественно нарастающий прогрессирующий тип течения. Клиническая картина болезни характеризовалась рано определившимся злокачествеїшьім характером распада, с падением: психической продуктивности, невыраженным бредом, кататоно-гебефреннымн расстройствами и галлюцинозом. Формирование личности в условиях развивающегося процесса определило в этих случаях своеобразие структуры конечных состояний по типу «псевдоолигофреннческому» с выраженным психическим и эмоциональным обеднением».

В.А. Гурьева (2001) отмечает, что «распознавание шизофрении у подростков представляет очень большие трудности. При частом психопагоподобном оформлении клинической картины иногда лишь отдельные симптомы позволяют заподозрить шизофренический процесс. В связи с этим основное значение приобретают данные об инициальном периоде развігпш шизофрении, в котором условно выделяют 3 этапа: 1) латентный; 2) продромальный; 3) собственно инициальный. Клиническая картина латентного этапа шизофрении чаще ограничивается нарушениями, свойственными пограничным состояниям: аффективными проявлениями (субдепрессин, дистнмии, гипотимни, затяжные пшоманни), навязчнвостями, явлениями реактивной лабильности и псевдопсихопатическими расстройствами». Также в период латентного этапа могут наблюдаться спонтанные или экзогенно провоцируемые субпснхоппіескне эпизоды — форпост-синдромы или «зарницы» (Gross G., 1969; Conrad К., 1979).

А.Е. Ліріко (1985) описал 5 видов предвестников в рамках прогредиентной (непрерывнотекущей и приступообразной) шизофрении: 1) нелепые поступки; 2) эпизодические галлюцинации; 3) бредовые эпизоды; 4) аффективные эпизоды; 5) эпизоды дереализации и деперсонализации.

Продромальный этап в развитии шизофрении может длиться от нескольких недель до нескольких лет. Этот период проявляется астенической и псевдоневротической симптоматикой, психопатоподобными н поведенческими изменениями, расстройствами мышления (Гурьева В.А., 2001). Также в клинике продромального этапа могут наблюдаться аффективные деперсоналшационно-дерелюационнымн расстройства (Ernst К., 1993). При шшофрении у подростков разнообразные вегетативные симптомы (давление в затылке, головокружения, шум в ушах, тошнота, боли в переносице, боли в сердце, неуверенность походки) сочетаются с временными изменениями характера - чопорностью, неприступностью, непослушанием (Meyer J.E., 1981). В клинической картине продромального этапа при шшофрении в юношеском возрасте часто наблюдаются жалобы на головные боли, чувство давления в голове, нарушение сна и аппетита (Гурьева В. А., 2001).

В клинике органического поражения ЦНС у детей и подростков выделяют церебрастеннческие, неврозоподобные и пенхопатоподобные синдромы (Ковалев В.В., 1979). В клинике церебрастеническнх состояний у детей и подростков по сравнению с типичными астеническими состояниями значительно более выражены аффективные нарушения: раздражігтельность нередко, прежде всего, при посттравматической церебрастенни приобретает характер аффективной взрывчатости, эксплозивности, часты днстнмические изменения настроения. Неврозоподобные нарушения у детей и подростков, возникающие в связи с церебральными нарушениями, имеют общие клинические признаки: феноменологическое сходство с психогенными невротическими нарушениями при отсутствии конфликтных переживаний, связанных с какой-либо психотравмнрующей ситуацией, относительная бедность и монотонный характер проявлении, их более или менее выраженная «органическая окрашенность», обусловленная тесной спаянностью неврозоподобных нарушений с психоорганическим синдромом и резпдуальной невролопіческои симптоматикой, возникновение на церебрастеннческом фоне.

Сравнительная клиническая характеристика по результатам скрининг-обследования допризывников при первоначальной постановке на воинский учет

Для исследуемых групп нами были оценены частоты встречаемости психопатологических симптомов по результатам скрининг-обследования подростков при первоначальной постановке на воинский учет: у психически здоровых лиц (319 человек) - 1 группа, у лиц с факторами риска (130 человек) — 2 группа, у лиц с признаками психической патологии (466 человек) 3 группа. Достоверности различии в частоте встречаемости признаков в сравниваемых группах проводилась по критерию Фишера (р 0,05).

Анализ положительных ответов, данных психически здоровыми лицами (таблица 1, приложение 3), показал, что в данной группе не было получено ни одного положительного ответа на вопрос о наличии навязчивых мыслей (0,0 % обследованных). Наименьшее количество утвердительных ответов здоровые подростки дали на вопросы об апатии (0,3 % обследованных), восприятия (13 %), нарушениях памяти (13 %), расстройствах сна (1,3 %). Чаще, чем на другие вопросы здоровые юноши давали положительные ответы на вопросы о сензитивности (17,6 %), тревоге (15,7 %) и склонности к группе психически здоровых лиц было получено на вопросы о фиксации на здоровье (63,3 %) и вегетативных расстройствах (48,3 %).

Как показал анализ отрицательных ответов психически здоровых лиц, положительными ответами: наименьшее количество отрицательных ответов здоровые лица дали на вопросы о фиксации на здоровье (1,6 % обследованных) и вегетативных расстройствах (1,6 %). Чаще других психопатологических симптомов здоровые подростки отрицали у себя наличие следующих: нарушений внимания (96,9 %), навязчивых мыслей (96,6 %), апатии (94 4 %), расстройств сна (87,1 %), гипотимнн (85,6 %), открытости мыслей (84,0 %), зрительных обманов восприятия (80,6 %), идеи отношения (79,9 %), нарушений памяти (78,4 %), расстройств влечений (76,5 %), пароксизмальных расстройств (76,2 %).

Сравнительный анализ структуры психопатологических симптомов в группе психически здоровых лиц показал, что достоверно чаще при сравнении с положительными ответами (р 0,05) здоровые подростки (319 человек - і 00 %) отвечали отрицательно на все предложенные вопросы здоровье. На данные вопросы подростки первой группы достоверно реже в сравнении с положительными ответами (р 0,05) давали отрицательные ответы.

Анализ положительных ответов (таблица 2, приложение 3), данных подростками из второй группы (лица с факторами риска в отношении развития психических заболеваний), показал, что в данной группе не было получено ни одного положительного ответа на вопрос о наличии апатии (0,0 % обследуемых).

Наименьшее количество положительных ответов подростки с факторами риска дали на вопросы о наличии у них нарушений внимания (1,5 %), навязчивых мыслей (2,3 %), открытости мыслен (3,1 %), зрительных обманов восприятия (3,8 %), расстройств сна (3,8 %), гипотимии (4,6 %) и идей отношения (4,6 %).

Наибольшее количество положительных ответов было получено на вопросы об ипохоидричности (68,5 %) и вегетативных расстройствах: (51,5 %), эмоциональной слабости (27,7 %), аутизации (24,6 %), тревоге (20,8 %).

В результате анализа отрицательных ответов подростков из второй группы, было выявлено, что наиболее часто они отрицали у себя наличие таких психопатологических симптомов, как нарушение внимания (94,6 % обследованных), навязчивые мысли (89,2 %), апатия (88,5 %), открытость мыслей (73,8 %), расстройства сна (73,8 %). Наименее часто подростки с факторами риска отвечали отрицательно на вопросы о наличии у них тревоги (13,8 %) и склонности к уединению (19,2 %).

Сравнительный анализ ответов на вопросы скрининга, данных подростками из второй группы (рис. 3), показал, что достоверно чаще обследуемые давали отрицательные, чем положительные ответы на все вопросы, за исключением вопросов о сензитивности, фиксации на здоровье, вегетативных расстройствах, дисфории, аутизации, тревоге. На вопросы о сензитавности, фиксации на здоровье и вегетативных расстройствах обследуемые подростки давали достоверно реже отрицательные, чем положительные (р 0,05) ответы При статистической обработке отрицательных ответов, данных подростками из второй группы на вопросы скрининга о дисфории, аутизации и тревоге достоверность различий при сравнении с положительными ответами не подтвердилась.

Анализ положительных ответов подростков из третьей группы (лица с признаками психической патологии) показал (таблица 3, приложение 3), что положителькых ответов было получено на вопрос ипохондричности (53,6 %). Большинство подростков третьей группы фиксировали у себя следующие психопатологические симптомы: вегетативные расстройства (37,8 % обследованных лиц), склонность к уединению (37,3 %), сензитивность (36,3 %), гиперестезию (34,5 %), цефалгию (32,4 %), тревогу (31,5 %), дисфорию (30,7 %).

Наименьшее количество положительных ответов в дайной грутге подростков было получено на вопросы об апатии (1,7 %), нарушениях внимания (4,7 %), открытости мыслей (7,5 %), зрительных обманах восприятия (8,4 %), эмоциональной лабильности (9,0 %), навязчивых мыслях (9,0 %).

В результате анализа отрицательных ответов подростков с признаками психической патологии, было выявлено, что наиболее часто они отрицали у себя наличие таких психопатологических симптомов, как нарушение внимания (66,3 %), апатия (59,7 %), навязчивые мысли (56,9 %), расстройства сна (47,9 %), открытость мыслей (44,2 %), гипотимия (33,0 %). Реже других психопатологических симптомов, данные подростки отрицали у себя фиксацию на здоровье (1,1 %), вегетативные расстройства (3,2 %), склонность к уедкнешко (3,6 %), тревогу (6,4 %), дисфорию (6,9 %).

Сравнительный анализ положительных и отрицательных ответов на вопросы скрининга, данных подростками третьей группы (рис.4), показал, что достоверно чаще (р 0,05) обследованные лица давали отрицательные, чем положительные ответы на вопросы о гипотимии, эмоциональной лабильности, апатии, навязчивых мыслях, идеях отношения, паранойяльных расстройствах, открытости мыслей, пароксизмальных расстройствах, зрительных обманах восприятия, нарушениях внимания и памяти, расстройствах влечений и сна.

При статистической обработке отрицательных ответов, данных подростками из третьей группы на вопрос о слуховых обманах восприятия, достоверность различий при сравнении с положительными ответами не подтвердилась. На другие вопросы скрининга подростки с признаками психической патологии отвечали достоверно реже отрицательно, чем положительно.

Диагностическая характеристика психопатологических расстройств и социальная характеристика подростков с выявленной психической патологией (первая группа) при осмотре в условиях РВК

Анализ материального положения родительских семей обследованных подростков (рис. 16) показал, что подавляющее большинство - 81,2 % (95 % ДИ = 71,4 % - 88,2 %) имело на момент обследования средний доход, у 12,9 % семей (95 % ДИ = 7,3 % - 21,9 %) наблюдался высокий материальный уровень. У 4,7 % (95 % ДИ = 1,8 % - 1 і,7 %) семеіі уровень дохода был ниже среднего и у 1,2 % (95 % ДИ = 0,2 % - 6,5 %) наблюдалось низкое материальное положение.

Анализ жилищно-бытовых условий (рис. 17) показал, что 91,8 % (95 % ДИ = 83,8 % 96,0 %) обследованных подростков проживали в благоустроенных квартирах, 5,9 % (95 % ДИ = 2,5 % - 13,2 %) - в условиях детского дома, 2,4 % (95 % ДИ = 0,6 % - 8,4 %) - в общежитии.

Причем, у 78,8 % (95 % ДИ = 75,4 % - 90,9 %) была своя, отдельная комната (рис. 18), а 21,2 % (95 % да = 9,1 % 24,6 %) подростков проживали в одной комнате с другими членами семьи.

Большинство подростков (рис. 19) - 64,7 % (95 % ДИ = 53,9 % - 74,2 %) проживали в полных родительских семьях, у 23,5 % (95 % ДИ = 15,6 % - 33,8 %) обследованных лиц, родители были в разводе. Из обследованных юношей, 4,7 % (95 % ДИ = 1,8 % - 11,7 %) подростков воспитывались матерями-одиночками, 2,4 % (95 % ДИ = 0,6 - 8,4 %) - одним отцом; 4,7 % (95 % ДИ = 1,8 % - 11,7 %) жили в семьях с измененной структурой, воспитываясь отчимом или мачехой.

Исследование показало (рис. 20), что 20,0 % подростков были единственными детьми в родительской семье, 70,6 % имели брата или сестру, 9,4 % обследованных юношей воспитывались в многодетных семьях.

По очередности рождения (рис. 21) половина подростков (50,6 %) были первыми детьми в родительской семье, 40,0 % - вторыми, 9,4 % юношей третьими.

Анализ особенностей воспитания обследованных подростков показал (рис. 22), что большинство юношей - 60,0 % имели гармоничное воспитание, 40,0 % обследованных имели отюіонения в воспитании. Из них у 9,4 % наблюдалось воспитание по типу гипоопеки, у 8,2 % - по типу гиперопеки и 8,2 % юношей воспитывались в условиях повышенной моральной ответственности, равное количество подростков - 4,7 % воспитывались в условиях госпктализма и противоречивого воспитания. У 2,4 % обследованных юношей наблюдалось воспитание по типу «Золушки» и у 2,4 % - по типу «кумира семьи».

Анализ взаимоотношений между родителями в семьях обследованных подростков (рис. 23) показал, что у 61,2 % юношей между родителями наблюдались «спокойные, добрые» отношения, 27,1 % подростков воспитывались в условиях частых конфликтов, 2,4 % - в условиях систематических скандалов между родителями и у 9,4 % юношей между родителями существовали «ровные, холодные» отношения.

D.P. Farrmgton с соавторами подчеркивает, что этиологически значимым фактором в развитии дезадаптивного поведения у детей является не разрушение семьи само по себе, а борьба родителей между собой.

Исследование показало (рис. 24), что у большинства обследованных подростков (84,7 %) наследственность манифестными формами психических заболеваний не отягощена, тогда как у 15,3 % юношей, ближайшие родственники лечились у психиатра или нарколога

В результате исследования было выявлено (рис. 25), что в семьях почти половины обследованных подростков (43,5 %) существовали проблемы, связанные со злоупотреблением алкоголем кем-либо из членов семьи (отцами, дедами, братьями и матерями). Тогда как 56,5 % обследованных подростков отрицали наличие даішой проблемы в своей семье.

Г. И. Каплан и Б.Дж. Сэдок отмечают, что психические расстройства у родителей, особенно социопагия и алкоголизм, рассматриваются, как важные причинные факторы в развитии расстройств поведения.

Практически каждый день злоупотребляли апкоголе-м 3,5 % отцов. Отказались от употребления спиртного после проведенного лечения от алкоголизма 3,5 % отцов и 1,2 % матерей обследованных подростков. Употребляли алкоголь несколько раз в неделю 28,2 % отцов и 3,5 % матерей, 1-2 раза к месяц 34Д % и 27,1 % соответственно. Несколько раз в год употребляли спиртное 22,4 % отцов и 48.2 % матерей обследованных юношей. Не употребляли алкоголь вообще 3,5 % отцов и 16,5 % матерен, отказались от употребления спиртного по состоянию здоровья 4,7 % отцов и Большинство обследованных подростков предпочитали проводить свободное время бесцельно в компании друзей (58,8 %) п в ночном клубе, на дискотеке (57,6 %), либо сидя за компьютером (Интернет, компьютерные игры) - 49,4 %. Спортивную секцию в качестве предпочитаемого времяпрепровождения выбрапн 28,2 % юношей, чтение книг - 20,0 % подростков. Ответ «другое времяпрепровождение» выбрали 16,5 % юношей, где указали такие увлечения, как игра на пгтаре, занятия в рок-группе, прослушивание любимой музыки, ролевые игры, занятия бегом. Наименьшее количество подростков (3,5 %) в свободное время предпочїїталії посещать музыкальную или художественную школы.

У подростков, обследованных нами в условиях райвоенкомата, были, диагностированы диагностические группы из следующих разделов МКБ-10: F0 (Органические, включая симптоматические, психические расстройства), F1 (Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ), F3 (Расстройства настроения) F4 (Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства), F6 отсталость), F9 (Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте).

Органические, включая симптоматические, психические расстройства в 21,2 % случаев (85 человек - 100 %). Из этого раздела были представлены следующие дпапюстпческие группы: Другие психические расстройства вследствие повреждения или дисфункции головного мозга (F 06), дисфункции головного мозга (F 07).

Органическое астеническое расстройство наблюдалось в 50,0 % случаев (у 9 человек) от всех обследованных с органическими, включая человек) диагноз был поставлен в связи с травмой головного мозга, у 11Л % (2 человека) обследованных юношей — в связи с сосудистым заболеванием головного мозга, у 5,6 % (1 человек) - в связи со смешанными заболеваниями.

Психологическая характеристика обследованных лиц призывного возраста

Результаты обследования с помощью патохарактеролошческого диагностического опросника для подростков (Личко А.Е., 1981) показали, что среди подростков были лица с психастеническими (3 человека - 6 %), сенситивными (2 человека - 4%), истероидиымн (4 человека - 8 %), шизоидными (3 человека - 6 %), лабильными (8 человек - 16 %), конформными (1 человек - 2 %), циклоидными (1 человек - 2 %), эпилептоиднымн (4 человека - 8 %), шпертимными (2 человека - 4 %), диапюстіфованьї шизо-эпилептоидный (1 человек — 2 %), шпертимно-истероиднын (4 человека - 8 %), гипертимно-неустойчнвын (3 человека - 6 %), пшертимно-щпслондный (2 человека — 4 %)„ сенситивно-психастенический (1 человек 2 %), нстеро-неустойчивый (1 человек 2 %), истеро-эпилептондный (3 человека- 6 %), психастено-шизоидный (1 человек - 2 %), лабіїльно-истероидньш (3 человека - 6 %), лабильно-сенситивный (1 человек - 2 %), лабильно-неустойчивый (і человек - 2 %) типы характера.

Основным группам в соответствии с принципом диагностики того типа характера, в пользу которого было получено большее превышение в бшілах над его минимальным диагностическим числом.

Также нами были диагностированы психастенический - в 8 % случаев, сенситивный (включая сенснтнвно-псіїхаетеїиїческин тип) - в 6 %, конформный - в 2 % случаев, циклоидный - в 2 %, неустойчивый - в 2 % случаев типы характера.

Анализ данных, полученных по шкале риска социальной дезадаптации (таблица 23), показал, что у значительного количества обследованных нами подростков на момент исследования существовал риск развития социальной дезадаптации (61,4 %), причем у 36,4 % подростков этот риск был диагностирован, как высокий. У 45,5 % подростков по результатам исследования были обнпружены признаки формирования расстройства личности.

Анализ данных по шкале психологической склонности к алкоголизации (Иванов КЯ., Лнчко АЛ., 1981) показал, гго у 44,0 % обследованных подростков выявлена психологическая склонность к алкоголизации, у 20,0 % она отсутствует, у 24,0 % наблюдается стремление выставить напоказ свою склонность к алкоголизации (что чаще характерно для личностей с неопределенный результат.

По данным клинических наблюдений А.Е. Личко (Личко А.Е., 1999), особенности алкогольного, да и в целом, токсикоманического поведения а не просто от "псіїхопатичности" или даже ее степени, как полагают А.А Портнов и И.Н. Пятницкая (Портиов А.А., Пятницкая И.Н., 1971). Наиболее высокая психологическая склонность к алкоголизации наблюдается у подростков пшертимного и неустойчивого типов. Большинству подростков сенситивного и шизоидного типов присуща выраженная отрицательная установка. Представители других типов акцентуаций занимают промежуточное положение между этими полярными группами. Средний балл конформного типа наиболее приближен к нулю (+0,4). Это свидетельствует о том, что у большинства конформных подростков пет пи изначальной склонности к употреблению спиртных напитков, ни твердой отрицательной установки. Их поведение определяется тем окружением, в которое они попадают.

Анализ данных, полученных по шкале риска злоупотребления наркотиками, показал, что у 58,0 % подростков существует риск злоупотребления наркотиками, причем, у 20,0 % он является очень высоким, у 16,0 % - выраженным, а в 22,0 % случаев - умеренным и у 42,0 % обследованных подростков отсутствует риск злоупотребления наркотиками.

Анализ по шкале склонности к депрессии показал, что у 28,0 % наблюдается положительный, у 36,0 % - отрицательный, у 36,0 % неопределешіьш результат.

Исследование личностной тревожности показало, что у 6 % (3 человека) наблюдалась низкая, у 60 % (30 человек) - умеренная и у 34 % (І 7 человек) -высекая личностная тревожность. У 62 % (31 человек) уровень ситуативной тревоги совпал с уровнем личностной тревожности. Например, у подростков с низкой личностной тревожностью соответственно наблюдалась и низкая ситуативная тревога и т. д. У 38 % (19 человек) уровень ситуативной тревош отличался от уровня личностной тревожности.

При сравнении типов характера с уровнем личностной тревожности (таблица 25) были получены следующие результаты: у подростков с психостеническими чертами в характере в трех случаях наблюдалась преобладанием сенситивных черт характера (3 человека) показали в двух случаях умеренную и в одном случае - высокую личностную тревожность.

У трех подростков с истероидными чертами в была выявлена умеренная, у трех - высокая, у одного - низкая личностная тревожность; у одного юноши с шизоидными чертами в характере наблюдалась умеренная и у трех высокая личностная тревожность, 7 человек с преобладанием в характере лабильных черт показали умеренную и 6 человек высокую личностную тревожность, юноша с конформными чертами показал умеренную личностную тревожность. Лица с преобладанием эпнлептондных черт в высокую личностную тревожность. Юноша с неустойчивыми чертами показал низкую личностную тревожность. У подростков пшертимнымн с чертами в характере наблюдалась низкая (2 человека) и умеренная (6 человек) личностная тревожность. У юноши с циклоидными чертами была выявлена высокая личностная тревожность.

Таким образом, у лиц с низкой личностной тревожностью наблюдалось преобладание гнпертимных, истероидных и неустойчивых черт в характере. Выше перечисленными типами характера, кроме лиц с циклоидными чертами. Высокая личностная тревожность была зафиксирована у юношей с лабильными, психастеническими, сенситивными, истсрондными, шизоидными, циклоидными, эпнлептондными чертами характера.

Оптимизация воинского учета н медицинского освидетельствования юношей допризывного :: призывного возраста в условиях райвоенкомата.

Проведенное нами исследование показало необходимость включення в процедуру медицинского освидетельствования лиц мужского пола допризывного и призывного возраста в условиях райвоенкомата следующих мероприятий:

1. Введение динамического воинского учета лиц мужского пола. Перенос возраста первоначальной постановки на воинский учет с 16 лет на 12 лет. Выбранный возраст обусловлен началом пубертатного периода.

2. Нам представляется целесообразным разделение всех лиц, подлежащих первоначальной постановки на воинский учет по группам психического здоровья (здоровые, лица с факторами риска, лица с признаками психической патологии). Динамическое наблюдение детей и подростков должно осуществляться не резке одного раза в год, в зависимости от уровня психического здоровья.

3. Необходимость проведения дополнительного обследования, которое охватывает лиц с возраста первоначальной постановки на воинский учет (по нашему предложению - в 12 лет) и до достижения ими призывного возраста (18 лет).

4. Организация и проведение клинического скрининг-обследования, с последующим углубленным клиническим изучением анамнеза и психического статуса с использованием карты клинического обследования допризывника и психологического обследования (с помощью патохарактерологического диагностического опросника для подростков Личко А.Е., (981).

Введение в состав медицинской комиссии, осуществляющей медицинское освидетельствование, подросткового психиатра.