Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения Мальцев, Виктор Петрович

Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения
<
Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения
>



Мальцев, Виктор Петрович. Нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения : диссертация ... кандидата биологических наук : 19.00.02 / Мальцев Виктор Петрович; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2011.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/572

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психофизиологические особенности креативности студентов как фактора адаптации к учебной деятельности 11

1.1. Психофизиологические особенности адаптации студентов к учебной деятельности 11

1.2. Нейродинамические детерминанты креативности личности ... 17

1.3. Креативность как предиктор адаптационного потенциала личности ...31

Глава 2. Организация и методы исследования.36

2.1. Организация исследования ;...36

2.2. Методы исследования ...38

2.2.1. Психодиагностические методы оценки уровня выраженности креативности 38

2.2.2. Методы исследования нейродинамических показателей. ...42

2.2.3. Метод оценки функционального состоянии центральной нервной системы студенток ...45

2.2.4; Методы определения психоэмоционального состояния и личностных особенностей студенток... ...46

2.2.5. Методы оценки автономной регуляции и функционального состояния сердечной деятельности ...47

2.2.6. Статистическая обработка материалов исследования...48

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение 50

3.1. Психодиагностическая оценка вербальной и образной креативности студенток естественнонаучного профиля обучения...1.50

3.2. Психофизиологический статус студенток, как фактор обеспечения учебно-профессиональной деятельности 68

3.3. Взаимосвязь нейродинамических и психодинамических предикторов креативности в процессе обучения студенток 80

3.4. Особенности нейровегетативной регуляции сердечного ритма у студенток с разным уровнем вербальной креативности 87

Выводы 97

Практические рекомендации 99

Библиографический список 100

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность. Глобальные преобразования и модернизация экономических и социально-культурных сфер жизнедеятельности, интенсификация динамичности личностного и профессионального пространства человека обусловливают необходимость расширения диапазона его потенциальных возможностей, и прежде всего креативных и интеллектуальных способностей (Urban К.К., 1990; Богоявленская Д.Б., 2000; Либин А.В., 2004; Дружинин В.Н., 2006; Пономарев Я.А., 2008).

Творческий потенциал личности, в отличие от материально-технической или ресурсной базы, характеризуется неиссякаемым источником личностного и профессионального развития, что, с одной стороны, способствует оптимальной социальной и физиологической адаптации, сохранению соматического и психоэмоционального здоровья, конкурентоспособности, а с другой - обеспечивает совершенствование процессуально-методологической основы жизнедеятельности человека (Ландау Э., 2002; Пуфаль-Струзик И., 2002; Рубинштейн С.Л., 2002; Фомин Н.А., 2003). В связи с чем, стимулирование и развитие творческого потенциала индивида выступает одной из важных и актуальных социальных и государственных задач. Для решения поставленной задачи требуются развернутые научные исследования, направленные на углубление понимания природы потенциала и ресурсов индивидуальности человека.

Основополагающие концептуальные подходы, обеспечивающие достижение максимального значения целевой функции выше обозначенной задачи заложены в ряде нормативно-правовых документов, обеспечивающих модернизацию современного российского образования (Приоритетный национальный..., 2005; Национальная образовательная..., 2010). В современных условиях реформирования системы высшего профессионального образования при подготовке будущих специалистов к активной профессиональной деятельности значительное внимание уделяется вопросам подготовки студентов к эффективной социальной деятельности; формирования у студентов профессионально значимых компетенций (прежде всего творческих: инициативности и неординарного подхода в профессиональной деятельности).

Проблеме креативности, в том числе и как фактору адаптации современных студентов к условиям учебной деятельности, посвящено немало отечественных и зарубежных работ (Post F., 1994; Дружинин В.Д., 1994; Хазратова Н.В., 1994; Amabile Т.М., 1996; Gardner Н., 1998; Stenberg R.J., 1999; Wolfradt U., 2001; Cheryl V.H., 2002; Голованова A.A., 2003; Матюшкин A.M., 2003; Щербакова E.E., 2006; Noriko S., 2007; Leung A.K., 2008; Коноваленко B.A., 2009; Никитин О.Д., 2009 и др.), при этом абсолютное большинство этих исследований ориентировано на изучение социальных, психологических, субъективных аспектов творческого потенциала учащихся высших образовательных учреждений.

Исследовательские работы, направленные на изучение психофизиологических детерминант креативности, эффективности психофизиологических механизмов адаптации студентов с разным уровнем выраженности креативности немногочисленны (Русалов В.М., 1997; Бехтерева Н.П. с соавт., 2001, 2007; Разумникова О.М. с соавт., 2007, 2009). Мало изученной остается проблема детерминант креативности студентов со стороны задатков способностей, и лежащих в их основе свойств нервной системы индивида.

Результаты исследования биологических детерминант креативности, определяющие эффективность адаптации студентов к условиям образовательной среды, имеют важное значение при разработке теоретико-практических вопросов профессионального самоопределения, оптимизации учебно-воспитательного процесса и трудовой деятельности, сохранения психосоматического здоровья будущих специалистов (Фомин Н.А., 2003; Шишкова Д.З., 2007; Литвинова Н.А., 2008).

Цель работы - выявить нейродинамические предикторы креативности студенток естественнонаучного профиля обучения 17-20 лет и особенности функционального состояния организма обследуемых с разным уровнем креативных способностей.

Исходя из цели исследования, определены следующие задачи:

1. Оценить уровень сформированности вербальной и образной креативности студенток 1-го — 3-го курсов естественнонаучного профиля обучения.

2. Выявить особенности психофизиологического статуса студенток 17-20-ти лет в рамках учебно-профессиональной деятельности.

3. Определить особенности нейродинамических процессов, определяющие уровень выраженности креативности студенток.

4. Провести сравнительный анализ функционального состояния ЦНС и нейровегетативной регуляции сердечно сосудистой системы студенток с разным уровнем выраженности креативности.

Научная новизна. Научно обосновано применение модели нерегламентированной творческой среды для диагностики уровня выраженности креативности учащейся молодежи студенческого возраста. Выявлено, что результаты психодиагностического обследования в условиях моделированной ситуации имеют достоверно большие значения показателей вербальной оригинальности, уникальности и тенденцию к увеличению значений образной оригинальности предложенных категорий ответов по сравнению со стандартизированной процедурой исследования.

В результате кластерного анализа установлено, что в структуре креативности студенток естественнонаучного профиля обучения доминируют показатели вербального творческого мышления над образным. Выявлена достоверная корреляционная взаимосвязь вербальной креативности с подвижностью нервных процессов и психодинамических характеристик личности студенток. Увеличение скоростных показателей протекания нервных процессов, экстравертированности и психоэмоциональной стабильности, обусловливает рост значений вербальной креативности студенток. Обнаружены достоверные различия в скорости сенсомоторных реакций студенток с разным уровнем выраженности креативности.

Впервые определена зависимость реакций автономной нервной системы от фонового уровня психоэмоционального состояния у лиц с разным уровнем выраженности креативности. У студенток с низкими значениями вербальной креативности в спектре ВРС преобладала активность надсегментарных структур нейровегетативной регуляции (преобладание в спектре VLF-компонента), которая достоверно коррелировала (р 0,01) с показателями эмоционального состояния организма студенток. У лиц с высокими значениями вербальной креативности доминировали высокочастотные (HF) волны в спектре ритма сердца.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования дополняют теоретические знания об особенностях реализации нейродинамических функций обучающихся студенческого возраста с разным уровнем выраженности креативности, о взаимосвязи психофизиологических, нейровегетативных показателей и креативности как одного из факторов успешной адаптации студенток.

Учет выявленных особенностей функционального состояния организма студенток с разным уровнем выраженности креативности, позволил разработать рекомендации по организации и эффективному управлению когнитивной деятельностью, способствующие снижению напряженности регуляторных систем организма студентов. По результатам скрининговых обследований студенток сформирована база данных половозрастных показателей психофизиологического статуса и функционального состояния ЦНС, характеризующая учебно-профессиональную деятельность будущих педагогических работников.

Основные результаты исследования включены в учебный процесс кафедры анатомии, физиологии человека и животных (дисциплины "Возрастная анатомия и физиология", "Физиология человека и животных", "Основы медицинских знаний"), кафедры психолого-педагогических дисциплин (дисциплины "Общая психология", "Психодиагностика", "Психолого-педагогические основы мониторинга обучения") естественно-технологического факультета; профессионально-педагогического института (дисциплина "Возрастная физиология и психофизиология") ГОУ ВПО "ЧГПУ".

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень сформированности вербальной и образной креативности студенток естественнонаучного профиля обучения от 1-го к 3-му году обучения определяется достоверным увеличением показателя "гибкость". В структуре креативности обследуемого контингента студенток доминирует вербальное творческое мышление над образным.

2. Нейро динамическим предиктором вербальной креативности студенток является подвижность нервных процессов: снижение латентного периода сенсомоторных реакций сопряжено с увеличением уровня вербального творческого мышления.

3. Особенности функционального состояния ЦНС и нейровегетативной регуляции сердечно сосудистой системы у лиц с разным уровнем креативности обусловлены континуумом нейродинамических и психодинамических свойств.

Апробация работы. Результаты научно-исследовательской работы обсуждались на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых ГОУ ВПО "ЧГПУ" (2007-2010 гг.). Основные материалы диссертации были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях "Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека" (Волгоград, 2008); "Проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта и туризма в современной России" (Челябинск, 2009); XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); Международной научно-практической конференции "Физиологические механизмы адаптации человека" (Тюмень, 2010); III Международной научно-практической конференции "Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды" (Челябинск, 2010).

Тема исследования поддержана грантом ректора ГОУ ВПО «ЧГПУ» 2009 г, (проект № УГ-34/09/А).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками и 14 таблицами. Библиографический список включает 277 источников, из них 62 публикации зарубежных авторов. 

Нейродинамические детерминанты креативности личности

На сегодняшний день накоплен обширный научно-методический и практический материал по проблеме творческих способностей (креативности). Однако вопрос о сущности креативности и по сей день является дискуссионным. Отсутствие единого концептуального подхода в исследовании креативности привело к тому, что в современной науке существуют десятки трактовок понятия креативности, многие из которых крайне противоречивы (Guilford J.P., 1950, 1980; Torrance Е.Р., 1966, 1986; Sternberg R.J., 1985; Taylor, C.W., 1988; Матюшкин A.M., 1993; Богоявленская Д.Б., 2002; Дружинин В.Н., 2006 и др.).

Наиболее признанным на сегодняшний день является понятие креативности, предложенное (Guilford J.P., 1967). Креативность определяется автором как способность индивида (личностный потенциал) порождать новые, нетривиальные идеи, отклоняться в мышлении от стереотипов, быстро разрешать проблемные ситуации нетрадиционным способом.

Проведенный обзор научной литературы по вопросу креативности позволил определить основную проблему, касающуюся соотношения социальных и биологических факторов в формировании и развитии творческих способностей индивида. Большинство исследователей (Guilford J.P., 1975; Русалов В.М., 1985; Torrance Е.Р., 1986; Равич-Щербо И.В., 1988; Дружинин В.Н., 1994; Amabile, Т. М., 1996; Богоявленская Д.Б., 2002; Азарко Е.М., 2003) признают сложность и многогранность креативности, обусловленной как социальными, так и биологическими факторами. Причем, как замечает Русалов В.М. (1997), значение каждого фактора в отдельности, а также во взаимодействии может по-разному воздействовать на развитие и реализацию творческого потенциала личности человека. Продолжая рассуждения в этом направлении, следует особо отметить интегративный подход в описании креативного процесса, предложенный Азарко Е.М. (2003). Авторский подход основан на синтезе общепсихологических и теоретико-экспериментальных психофизиологических исследований ряда ведущих специалистов в области изучения креативности, описывающих многогранное проявление креативности с психофизиологической позиции.

Резюмируя рассуждения по данному вопросу нами предложена модель, описывающая креативность индивида, как сочетанное взаимодействие трех основных факторов (см. рис. 1).

Индивидуально-типологические особенности личности выступают в качестве задатков творческих способностей индивида; социальные факторы, обеспечивают формирование стилевых конструктов взаимодействия индивида с обществом и окружающей средой; личностные (психологические) особенности, детерминированные нейродинамическим и нейрофизиологическим статусом, отражают субъективные психические состояния, темпераментальные и характерологические особенности индивида.

Несмотря на детальное изучение различных аспектов креативности большинство исследователей (Русалов В.М., 1997; Бехтерева Н.П., 2001; Старченко М.Г., 2001; Агабабян А.Р. с соавт., 2007) высказываются о необходимости дополнительных психофизиологических исследований. Это не случайно. Если условно отобразить в системе координат специфику исследования креативности во временном аспекте (см. рис. 2), можно заключить, что этиологические и психологические детерминанты креативности изучены на сегодняшний день достаточно подробно, в то время как систематические исследования нейродинамических, и в особенности нейрофизиологических детерминант креативности практически только начинается. интервал этиологического описания креативности. В). Временной отрезок поведенческого, психологического изучения феномена креативности, с применением субъективных методов (контент-анализ, наблюдение, тесты и опросники, анкетирование и т.д.). С). Временной период исследования креативности с использованием объективных (аппаратных) Рис. 2. Исторический аспект исследования природы креативности с психофизиологических методов (ЭЭГ, ПЭТ, позиций различных концептуальных подходов аппаратно-программные комплексы и др.). 1. Работы античных мыслителей и ученых (Аристотель, Платон Конфуций и др.), описательно характеризующих различия между людьми. Неординарные способности рассматривались исключительно с этиологической позиции. 2. Работы Ф. Гальтона (2010) («Наследственный талант и характер», 1885; «Наследственный гений», 1889), положившие начало экспериментальному изучению проблемы индивидуальных различий. 3. Работы Дж. Гилфорда (1950, 1967.), в которых автор описал кубообразную модель структуры интеллекта и дифференцировал мыслительную деятельность на конвергентную (логическую) и дивергентную (креативную). 4. Экспериментальные работы, проводимые в советской школе дифференциальной психофизиологии Б.М. Теплова- В.Д. Небылицыпа и их последователей. Рассмотрение проблемы креативности осуществлялось в локусе задатков творческих способностей, обусловленных индивидуально-типологическими особенностями ВНД. 5. Психофизиологические исследования креативности, как самостоятельного явления, позволившие изучить нейрофизиологические детерминанты креативности и описать церебральные процессы креативной деятельности в реальном времени (Carlsson I., 2000; Klemm W. R. et al., 2000; Бехтерева Н.П., 2001; Нагорнова Ж.В., 2007; Разумникова O.M., 2009 и др.).

Психодиагностические методы оценки уровня выраженности креативности

Основываясь на результатах теоретико-практических исследований ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области креативности (Lewin К., 1935; Wallach М.А., Kogan N.A., 1965; Mednich S.A., 1969; Adler A., 1997, 1998; Морено Я.Л., 2001; Хрящева Н. Ю., 2001; Богоявленская Д.Б., 2002; Либин А. В., 2004; Rogers C.R., 2004; Дружинин В.Н., 2006 и др.) для оценки уровня сформированности вербальной и образной креативности студентов была разработана и внедрена модель нерегламентированной творческой среды (разработка представлена в приложении 1).

Выбор методических приемов определялся их валидностью и надежностью. Для определения образной креативности использовался субтест Е.П. Торренса - "Незавершенные фигуры " (The Torrance Tests of Creative Thinking). Тест был создан в русле концепции дивергентного мышления Дж. Гилфорда. Предлагаемый вариант теста Е.П. Торренса представляет собой набор из 10 картинок (см. приложение 2) с некоторым набором элементов (линий), используя которые испытуемым необходимо дорисовать картинку до некоторого осмысленного изображения. Субтест "Незавершенные фигуры" сконструирован автором из нескольких других тестов. Из гештальтпсихологии известно, что незаконченные фигуры вызывают стремление завершить их простейшим способом. Поэтому, чтобы создать оригинальный ответ необходимо противодействовать этому стремлению. Все десять фигур различаются между собой, но навязывают определенные устойчивые образы.

Адаптация субтеста "Незавершенные фигуры" (Complete Figures) произведена в 1993-1994 годах в лаборатории психологии способностей Института психологии Российской академии наук Ворониным А.Н. на выборке менеджеров в возрасте от 23 до 35 лет (Воронин А.Н., 1995). При адаптации особый акцент ставился на выявление образной креативности как некоторой способности к "порождению" нового, оригинального продукта в условиях минимальной вербализации.

Для количественной оценки уровня сформированности образной креативности были использованы показатели "оригинальность", "гибкость", "беглость".

Показатель "оригинальность" - оценивает способность индивида формировать нетривиальные, нестандартные идеи, требующие творческой силы. "Оригинальность" рисунка оценивается по частоте встречаемости исходя из общего массива данных. Для количественной оценки показателя "оригинальность" применялся список типичных категорий ответов студенток естественнонаучного профиля обучения 17-20 лет (приведены в приложении 2 настоящей работы).

Показатель "гибкость" — отражает способность субъекта применять различные стратегии при решении поставленной задачи, умение рассматривать имеющуюся информацию под различными углами зрения и определяется количеством предложенных разнообразных идей. Гибкость образного мышления не связана с легкостью смены аспектов в вербальной сфере.

Показатель "беглость" - раскрывает способность человека генерировать большое количество осмысленных идей представленных в виде изображений и измеряется числом представленных результатов.

Первичная обработка результатов тестирования заключается в определении релевантности ответа заданию. Те ответы, которые не соответствуют заданиям, не учитываются. Нерелевантными считаются ответы, в которых не использован исходный элемент (рисунок испытуемого никак не связан с незавершенными фигурами).

Для оценки результатов тестирования обследуемых, относящихся к контингенту студенток естественнонаучного профиля обучения, предлагается следующий алгоритм действий. Необходимо сопоставить ответы испытуемых с имеющимися типичными ответами и, при нахождении схожего типа ответа, присвоить данному ответу индекс оригинальности, указанный в списке. Если в списке нет такого типа ответов, то оригинальность данного ответа считается 1.

Несмотря на множественную критику в мировой психологической практике тест Е.П. Торренса является самым валидным и надежным стандартизированным инструментом, позволяющим измерить все основные характеристики креативного мышления и оценить творческий потенциал личности.

Диагностика вербальной креативности проводилась на основе теста отдаленных ассоциаций С. Медника (Remote Association Task - RAT). Разработанный тест предназначен для диагностики вербальной креативности, которая определяется как процесс перекомбинирования элементов ситуации. По мнению С. Медника, чем шире поле ассоциаций (объединены наиболее отдаленные области) и выше способность преодоления стереотипного решения проблемы, тем более креативным является процесс решения.

Испытуемым предлагаются словесные триады, элементы которых принадлежат к взаимно отдаленным ассоциативным областям. Испытуемым необходимо установить между ними ассоциативную связь посредством нахождения общей (четвертой) объединяющей фразы, чтобы с каждым из тройки слов она образовывала некоторое словосочетание. В качестве стимульного материала в тесте используются 20 словесных триад (см. приложение 2).

Методика адаптирована в лаборатории психологии способностей Института психологии Российской академии наук на выборке менеджеров в возрасте от 23 до 35 лет (Воронин А.Н., 1995).

Для количественной оценки уровня сформированности вербальной креативности были использованы показатели "оригинальность", "уникальность" и "беглость".

Психодиагностические методы оценки уровня выраженности креативности

На протекание и результативность деятельности, в том числе и креативной, оказывают влияние, как отдельные психофизиологические показатели, так и интегральные свойства личности (основные свойства нервной системы, когнитивные стили, особенности темперамента), характеризующие психофизиологический статус индивида (Свидерская Н.Е., Антонов А.Г., 2008). Основные свойства нервной системы, как генетически детерминированные задатки творческих способностей, связанные с особенностями строения и функционирования головного мозга, обусловливают фенотипическое проявление креативного потенциала конкретного индивида. Нейродинамические показатели основных свойств нервной системы студенток характеризуют вероятную степень функционирования отделов центральной нервной системы, обеспечивающих реализацию высших психических функций и когнитивную деятельность обследуемых.

Исходя из выше указанного, практическую значимость имеет изучение нейродинамических показателей, определяющих психофизиологический статус студенток естественнонаучного профиля обучения в условиях их учебно-профессиональной деятельности.

Разработанную базу данных, отражающую особенности психофизиологического реагирования организма, мы рассматриваем как результат комплексного влияния факторов учебно-профессиональной деятельности на организм студенток.

В таблице 8 представлены показатели сенсомоторных реакций обследуемого контингента студенток естественнонаучного профиля обучения педагогического вуза.

Анализируя полученные результаты психофизиологического тестирования можно заключить, что среднегрупповые показатели нейродинамики студенток соответствуют возрастным нормативным значениям (Таймазов В.А., 2004; Мороз МЛ., 2007; Байгужина О.В, 2008; Бачериков Е.Л., 2010). При этом показатели ПЗМР и КЧСМ, характеризующие подвижность и лабильность нервных процессов соответствуют нижней границе физиологической нормы (230-240 мс для ПЗМР и 38 Гц - для КЧСМ). По мнению Вильянова В.Б. (2003), скоростные характеристики сенсомоторных реакций обеспечивают, с одной стороны, процессы поступления и анализа информации, с другой - пластичность энергетических и обменных процессов в тканях.

Сенсомоторные реакции являются интегральными показателями скорости проведения возбуждения по различным элементам рефлекторной дуги. Основной вклад в продолжительность времени зрительно-моторной реакции вносит скорость проведения возбуждения по центральным структурам. Изучение латентных временных периодов в динамике соответствующих функциональных состояний позволяет прогнозировать особенности когнитивной и перцептивной обработки информации обследуемых.

Выявленное в ходе обследования студенток увеличение на 40% среднегруппового значения латентного периода реагирования сложной зрительно-мотороной реакции в сравнении с таковым простой сенсомоторной реакцией обусловлено усложнением методической части, которое связано с предъявлением дополнительных раздражителей, отличных от базового стимула качественными характеристиками (интенсивностью и мощностью светового сигнала). Выявленные нами особенности согласуются с литературными данными (Ильин Е.П., 2003; Таймазов В.А., 2004; Литвинова Н.А., 2008). Относительная однородность коэффициента вариации простой и сложной зрительно-моторных реакций (среднегрупповые различия не более 3%) косвенно может свидетельствовать об эффективности корковой аналитико-синтетической обработки и когнитивной интерпретации как простой, так и сложной перцептивной информации. Выявленные особенности сенсорной обработки воспринимаемой разнокачественной информации имеют важной значение в учебной деятельности студентов, обеспечивая эффективную ориентировочную реакцию в познании окружающей действительности.

Положительное значение среднегруппового показателя РДО (около 50 мс) указывает на преобладание тормозных процессов в ЦНС у большинства обследуемых студенток. Доминирование процесса торможения в ЦНС косвенно указывает на постепенное включение организма в работу, но при этом обусловливает относительно высокую продолжительность оптимальной работоспособности, что ранее было показано в исследованиях (Ильин Е.П., 1999).

Характеризуя нейродинамические показатели, полученные в ходе психофизиологического тестирования студенток естественнонаучного профиля обучения (табл. 8), следует обратить внимание на относительную однородность уровня коэффициента вариации исследуемых параметров.

Исключением является показатель РДО, характеризующий точность пространственно-временного реагирования и зависящей от уравновешенности процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга (Бойко Е.И., 1964; Таймазов В.А., 2004). Коэффициент вариации психомоторных и сенсомоторных реакций отражает относительную стабильность функционирования психических процессов, обеспечивающих когнитивную деятельность. Функциональные резервы центральной нервной системы по силовым и скоростным показателям достаточно стабильны по качеству их реализации. Для их реактивности, выраженной в качественных изменениях, необходимы значительно высокие пороги действия раздражителя. Такого рода механизмы самозащиты исключают возможность истощения резервов или нарушения функциональных связей и обусловливают относительную константность и последовательность деятельности центральной нервной системы индивида. Вариативность же показателя РДО может отражать адаптационно-приспособительный эффект обследуемой группы студенток в процессе учебно-профессиональной деятельности. Вышеобозначенный эффект, выраженный в вариативности функциональных возможностей центральных регуляторных механизмов, за счет избирательной активированности или инактивированности церебральных и физиологических функций, обеспечивает сохранение гомеостатического постоянства организма в резкоменяющихся условиях среды. В целом обозначенная нами "интегративная программа" поддержания оптимальной функциональной активности организма студенток обеспечивает полезный приспособительный результат деятельности в конкретно заданных условиях.

Взаимосвязь нейродинамических и психодинамических предикторов креативности в процессе обучения студенток

Дальнейший анализ был направлен на изучение вклада индивидуально-типологических особенностей личности студенток в реализацию их креативных способностей. В силу того, что в структуре креативности студенток естественнонаучного профиля обучения более выраженным компонентом является вербальная креативность, изучение роли нейродинамических и личностных особенностей в реализацию творческого потенциала студенток произведено на основе психодиагностических результатов вербальной креативности.

Изучение зависимости между сенсомоторными и психомоторными показателями, характеризующими индивидуально-типологические особенности высшей нервной деятельности и креативность студенток естественнонаучного профиля обучения, проводилось методами корреляционного и регрессионного анализа.

Полученные данные корреляционного анализа (табл. 11) позволили установить на высоком уровне статистической значимости умеренную обратную зависимость (rs= - 0,67, р 0,01) простой зрительно-моторной реакции и уровня вербальной креативности обследованных студенток. Установлена также тенденция обратной зависимости уровня креативности от уравновешенности нервных центральной нервной системы.

Множественный регрессионный анализ связи по сгруппированным данным у обследуемых при сопоставлении уровня креативности и нейродинамических показателей, выявил, что из континуума независимых переменных достоверное влияние (при р 0,01) на уровень выраженности вербальной креативности студенток оказывает подвижность нервных процессов.

Показатели, характеризующие тип нервной системы, лабильность и уравновешенность нервных процессов не обнаружили значимой ранговой корреляционной связи между изучаемыми параметрами. Коэффициент детерминации данных свойств нервной системы описывает не более 6% вариации уровня креативности студенток, остальные 94% объясняются действием неучтенных факторов.

Для описания зависимости вербальной креативности и подвижности нервных процессов было построено регрессионное уравнение, позволяющее количественно описать зависимость исследуемых признаков.

Полученная регрессионная модель, представленная на рисунке 13, позволяет объяснить 45 % дисперсии зависимой переменной.

Обобщая полученные нами результаты можно заключить, что нейродинамическими предикторами вербальной креативности студенток естественнонаучного профиля обучения является подвижность нервных процессов ЦНС, отражающая скорость обработки информации и эффективность интегративной деятельности мозга.

По данным психофизиологических исследований (Суздалева В.А., 1974, Изюмова С.А., 1995) скорость и точность сенсомоторной обработки информации, позволяют индивидам использовать больший объем динамически организованной сенсорной информации для обеспечения эффективной когнитивной деятельности. Лица с вышеуказанными типологическими особенностями оперируют большим числом способов решения репрезентативной задачи, за счет эффективной и адекватной смысловой переработки вербальной информации.

Практическую значимость, по нашему мнению, имеют результаты исследований, свидетельствующие о различиях неиродинамических функций у лиц с разной выраженностью вербальной креативности (см. табл. 12). достоверные различия показателей в группах с высоким и низким уровнем креативности (при р 0,05); п - достоверные различия показателей в группах с высоким и средним уровнем креативности (при р 0,05). Значения ПЗМР1 получены по методике М.П. Мороз, ПЗМР2 -НС-ПсихоТест.

Выявленные нами различия латентных периодов ПЗМР, полученных по разным методикам, возможно, обусловлены различной модуляцией сигнала и разными условиями организации методического обеспечения (Байгужин П.А., 2010).

Анализ данных табл. 12 выявил достоверные различия в среднегрупповых показателях времени простой зрительно-моторной реакции и ФУС групп студенток с высоким и низким уровнем креативности. Остальные показатели студенток естественнонаучного профиля обучения с разным уровнем выраженности креативности не имели значимых различий. Как известно (Литвинова Н.А., 1999), латентный период ПЗМР выступает в качестве критерия возбудимости и лабильности ЦНС, адекватного показателя функционального состояния ЦНС, то есть, чем меньше времени затрачивается на реализацию поставленной задачи, тем совершеннее функционирование ЦНС. Согласно результатам исследования можно предположить, что в группе студенток с низким уровнем креативности возможно снижение функциональной активности ЦНС, обусловленное низкой нейродинамикой корковых процессов и менее эффективной интегративной деятельностью головного мозга по сравнению с группой студенток с высокими креативными способностями. При этом в ряде научных работ (Медведев В.И., 2003; Литвинова Н.А., 2008; Челышкова Т.В. с соавт., 2008) отмечено, что нейродинамические свойства, в частности, высокая подвижность нервных процессов студентов выступает в числе ведущих факторов определяющих эффективность учебно-профессиональной деятельности обучающихся.

Таким образом, подвижность нервных процессов и креативность студентов могут служить индикаторами функционального состояния, определяющими успешность адаптации студентов к обучению в вузе.

Темпераментальные особенности личности, являются немаловажными факторами, определяющими устойчивые психологические компоненты поведенческого реагирования в конкретных условиях. Определенные личностные черты, такие как тревожность и экстраверсия/интроверсия, характеризующие психоэмоциональную стабильность и открытость человека, обусловливают организованность, направленность и результативность креативной деятельности индивида (Хрящева Н. Ю., 1997; Дружинин Д.Б., 2006). В настоящее время принято рассматривать психоэмоциональную стабильность личности как меру подверженности действию различных стрессоров, являющуюся результатом сложного комплекса когнитивных, эмоциональных и поведенческих реакций человека. В таблице 13 обобщены среднегрупповые показатели психодинамичсеких характеристик обследуемого контингента студенток.