Психологические и психофизиологические особенности девушек 14-17 лет с разным темпом полового созревания Руссак, Юлия Александровна

Психологические и психофизиологические особенности девушек 14-17 лет с разным темпом полового созревания
<
Психологические и психофизиологические особенности девушек 14-17 лет с разным темпом полового созревания Психологические и психофизиологические особенности девушек 14-17 лет с разным темпом полового созревания Психологические и психофизиологические особенности девушек 14-17 лет с разным темпом полового созревания Психологические и психофизиологические особенности девушек 14-17 лет с разным темпом полового созревания Психологические и психофизиологические особенности девушек 14-17 лет с разным темпом полового созревания
>



Руссак, Юлия Александровна. Психологические и психофизиологические особенности девушек 14-17 лет с разным темпом полового созревания : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.02 / Руссак Юлия Александровна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/421

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время вопросы репродуктивного здоровья населения, в целом, и подрастающего поколения, в частности, приобрели стратегическое, общегосударственное значение. В последние годы в отечественной и зарубежной научной литературе все большее внимание уделяется различным факторам формирования репродуктивного здоровья и потенциала девочек как будущих матерей.

Под репродуктивным потенциалом понимается возможность девочки при вступлении в детородный возраст воспроизводить здоровое потомство (Гуркин Ю.А., 2002). Состояние репродуктивного здоровья подростков во многом определяется условиями и образом жизни. Удалось установить влияние более 30 медико-социальных факторов на репродуктивную систему девочек и девушек (Юрьев В.К., 1998). Следует также отметить, что способность подростков к репродуктивной функции свидетельствует о достижении лишь биологической (анатомической и физиологической) половой зрелости. В то же время, в течение некоторого времени девушки не достигают необходимой социальной, эмоциональной и психологической самостоятельности, обеспечивающей полноценное воспитание родившегося ребенка (Гуркин Ю.А., 2002; Кулаков В.И., 2002).

В современной России не сложилась государственная система формирования половой культуры молодежи - привития навыков ответственного сексуального поведения, доступа к достоверной информации и адекватным медико-социальным услугам. Это привело к увеличению заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем (ИППП) среди молодежи (Скрипкин Ю.К., АковбянВ.А., 1999).

Следует подчеркнуть, что подростковый возраст является по-своему уникальным, особо восприимчивым, драматичным и, во многом, определяющим этапом жизни, когда завершается процесс формирования организма и личности в целом, а также многих сознательных и бессознательных установок, которые в дальнейшем проявят себя в судьбе взрослого человека. Основная особенность подросткового периода - резкие качественные изменения, затрагивающие все стороны развития. У разных подростков эти изменения происходят в разное время: некоторые подростки развиваются быстрее, некоторые в чем-то отстают от остальных, а в чем-то опережают их (Алейникова Т.В., 2000; Асмолов А.Г., 2002, 2007; Выготский Л.С., 1984; Запорожец А.В., 1978-1986; Эльконин Д.Б., 1991).

Половое развитие — это тот стержень, вокруг которого структурируется самосознание подростка (Кон И.С, 2001). Бурный рост, созревание организма, происходящие психологические изменения - все это отражается на психоэмоциональных состояниях подростков. Важнейшей особенностью

переходного возраста является несовпадение трех точек созревания: половое созревание начинается и завершается раньше, чем наступает окончание общеорганического развития подростка, и раньше, чем подросток достигает окончательной ступени своего социально-психологического формирования.

На современном этапе определенные социо-культурные преобразования привели к заметным изменениям. В результате сегодня проблемы поведения подростков, формирования их личности, связанные с половым созреванием, стоят в обществе довольно остро. Вступление в половую близость сопряжено у подростков со многими проблемами, обусловленными социальной незрелостью -отсутствием осознанного отношения к здоровью и ответственности за свое поведение. К основным опасным факторам рискованного репродуктивного поведения относятся: психоэмоциональные и психосоматические расстройства; заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП) и ВИЧ-инфекция; незапланированная беременность; скрытое и явное сексуальное насилие; другие формы рискованного поведения (проституция, зависимости, промискуитет); проблемы в становлении личности (Галанкин Л.Н., Корчагина Г.С, Куликов A.M., 2005). Соответствующая тенденция характеризует ситуацию не только в нашей стране, но и в других странах мира. Актуальность вышеуказанной проблемы в современных условиях и недостаточность объективных данных по вышеуказанной тематике обуславливает выбор цели и задач исследования.

Цель исследования: Изучить психологические и психофизиологические особенности девушек 14-17 лет с разным темпом полового созревания.

Объект исследования: 120 девушек 14-17 лет (учащиеся 9-11-х классов средних общеобразовательных учреждений Красногвардейского района Санкт -Петербурга и I, II курсов Санкт-Петербургского государственного колледжа геодезии и картографии).

Предмет исследования: психологические и психофизиологические особенности девушек 14-17 лет с разным темпом полового созревания.

Гипотезы исследования:

  1. Темп полового созревания оказывает существенное влияние, как на психологические особенности девушек-подростков, так и на психофизиологические параметры сенсомоторной интеграции.

  2. Девушки с ускоренным половым созреванием отличаются от их сверстниц со средним темпом полового созревания дисгармоничностью индивидуально-психологического развития и высоким риском по девиантному репродуктивному поведению.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

  1. Выполнить теоретический анализ проблемы, посвященной психологическим и психофизиологическим особенностям девушек 14-17 лет с разным темпом полового созревания.

  2. Выявить специфику психологических и психофизиологических параметров у девушек 14-17 лет с разным темпом полового созревания.

  3. Описать психологические и психофизиологические особенности девушек 14-17 лет с ускоренным и средним темпами полового созревания.

  4. На основании полученных результатов разработать психодиагностические критерии для выделения среди девушек-подростков группы риска по девиантному репродуктивному поведению в более раннем возрасте (препубертате).

  5. Разработать методические рекомендации для педагогов, работающих с учащимися старших классов по профилактике рискованного репродуктивного поведения среди девушек-подростков.

Методологической основой диссертационного исследования выступают научные работы, раскрывающие проблемы: теории личности (Мясищев В.Н., 1935; Леонтьев А.Н., 1974, 1975; Зейгарник Б.В., 1981; Асмолов А.Г., 1996); развития личности в подростковом возрасте (Божович Л.И., 1968, 1979; Выготский Л.С., 1982-1984; Фельдштейн Д.И., 1982, 1987; Эльконин Д.Б., 1967, 1991; Дубровина И.В., 1987); психосексуального развития подростков, теории формирования пола (Мастере У. и Джонсон В., 1979; Кинзи А., 1948, 1953; Кон И.С, 1981, 1993-1997; Исаев Д.Н., 1986; Колесов Д.В., 1986, 2003).

Для решения поставленных цели и задач в соответствии с гипотезой и объектом исследования, а также с учетом возрастных особенностей испытуемых было проведено диагностическое исследование с использованием следующих методов:

для более детального описания выборки применялся метод сбора и анализа анамнестических данных (гинекологический статус), оценка полового созревания и развития девушек.

в рамках психологического исследования использовались: определение уровня самооценки с помощью процедуры тестирования (методика Г.Н. Казанцевой); многофакторный личностный опросник Кеттелла - юношеский вариант; опросник В.М. Русалова на исследование структуры темперамента (ОСТ); исследование механизмов психологических защит (опросник Келлермана - Плутчика - Конте «Индекс жизненного стиля» в адаптации В.Г. Каменской); методика диагностики типа акцентуаций характера по Леонгарду - Шмишеку; опросник В.И. Гарбузова на определение доминирующего инстинкта; опросник исследования личностной и

ситуативной тревожности Спилбергера - Ханина; для исследования интеллекта -«Прогрессивные матрицы» Дж. Равена, «Ассоциативный эксперимент» (разработка В.Г. Каменской, СВ. Зверевой); для оценки эмоционального состояния испытуемых до и после тестирования - модифицированный восьмицветовой» тест Люшера в интерпретации Ю.И. Филимоненко.

для выявления специфики сенсомоторной интеграции использовался психофизиологический блок методов, состоящий из пяти рефлексометрических задач: компьютерная программа комплексной рефлексометрии «Исследование физиологических характеристик испытуемого на потоки стимулов контролируемой временной организации» (разработка В.Г. Каменской, В.М. Урицкого).

Экспериментальная база: в эксперименте, который проводился с 2005 по 2009 гг. на базе Молодежной консультации «Ржевка» Красногвардейского района Санкт-Петербурга, принимали участие 120 девушек 14-17 лет. В ходе исследования испытуемые были разделены на две группы. В 1 группу вошли 30 девушек с ускоренным половым созреванием (средний возраст менархе 11,0±0,4 лет), во 2 группу вошли 90 девушек со средним темпом полового созревания (средний возраст менархе 12,5±0,4 лет).

Достоверность результатов исследования обеспечена изучением и анализом научных источников по проблеме исследования; репрезентативностью выборки; использованием методов диагностики, адекватных возможностям лиц подросткового возраста; использованием инструментальных методов диагностики; условиями процедуры обследования подростков; применением необходимых методов статистической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Девушки 14-17 лет с ускоренным темпом полового созревания отличаются от своих сверстниц со средним темпом полового созревания индивидуально-психологическими особенностями, менее зрелой системой психологических защит и спецификой акцентуации характера. Девушкам данной группы свойственны чрезмерная самостоятельность, реакции эмансипации, раннее начало половой жизни, вследствие рано созревшего полового влечения.

  2. Девушки 14-17 лет с ускоренным половым созреванием отличаются от девушек того же возраста со средним темпом полового созревания неадекватно завышенной самооценкой, которая базируется на недостаточно высоком интеллекте.

  3. Существует взаимосвязь между темпом полового созревания и спецификой сенсомоторной интеграции. Девушки с ускоренным темпом полового созревания характеризуются более скоростными сенсомоторными реакциями в ответ на динамическую структуру сенсорных потоков в связи с более

быстрым темпом общего созревания. При этом качество выполнения трудных тормозных заданий, основанных на дифференцировочных реакциях с участием лобно-моторных систем, у девушек с ускоренным темпом полового созревания не соответствует возрастным критериям нормы, что свидетельствует о недостаточном развитии системы селективного внимания. Кроме того, в условиях стресса, связанных с уменьшением межстимульного интервала, девушки с ускоренным созреванием совершают большое количество ошибок и фальстартов, что свидетельствует о незрелости тормозных реакций.

  1. Группа девушек 14-17 лет с ускоренным темпом полового созревания обладает специфическим сочетанием личностных свойств и качеств, свойственных инфантильной личности, что позволяет отнести их к группе риска по девиантному репродуктивному поведению.

  2. Ускорение темпа полового созревания не является равномерным движением в сторону взрослости, а приводит к дисгармоничному развитию, которое ставит девушек с ускоренным темпом полового созревания в особое положение, при котором опережающее развитие одних показателей сочетается с отставанием и ухудшением других.

Научная новизна исследования. Впервые установлено, что ускоренное половое созревание сочетается с особенностями психофизиологических параметров сенсомоторнои интеграции, такими как скорость реагирования на стимулы зрительной и слуховой модальности при уменьшении межстимульного интервала и качество решения дифференцировочной задачи и рядом специфических личностных черт, такими как тип акцентуации характера и особенности системы психологических защит. Расширено представление о том, что ускорение темпа полового созревания создает предпосылки для девиантного сексуального поведения и снижения репродуктивного здоровья.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о гетерохронности психосексуального развития девушек 14-17 лет в процессе становления сексуальной активности и связи темпа полового созревания с психофизиологическими и индивидуально-личностными характеристиками. Доказано, что ускоренное половое созревание у значительной части девушек формирует риск по девиантному репродуктивного поведения. Установлено, что ускоренное половое созревание сочетается с дисгармоничностью личностного развития. Выявлено, что ускоренное половое созревание коррелирует с дисгармоничными психофизиологическими характеристиками сенсомоторнои интеграции.

Практическая значимость исследования. В практическом отношении полученные данные о психологических и психофизиологических особенностях

девушек с разным темпом полового созревания могут быть использованы для профилактики дезадаптации и девиантного поведения подростков, а также раннего выявления группы по рискованному репродуктивному поведению и своевременного начала психокоррекционной работы или психологического сопровождения данных подростков. Также исследовательский материал может быть использован при разработке лекционных курсов по возрастной психологии и валеологии.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на заседаниях кафедры психологии и психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена (2005-2009 гг.); международных, всероссийских конференциях, семинарах, форумах: на международном психологическом форуме «Молодые -молодым», Санкт-Петербург, 2005 г.; на Первом Международном Форуме «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма», Санкт-Петербург, 2006 г., на конференции, посвященной 20-летнему юбилею кафедры психологии и психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2007 г.; на Круглом столе, посвященном проблемам возникновения девиаций и аддикций у детей и подростков, Санкт-Петербург, 2008 г.; на научно-практическом семинаре «Психологическое здоровье и социальная адаптация», Санкт-Петербург, 2009 г.

Результаты исследования используются в профилактической и коррекционной работе с подростками на базе Молодежной консультации «Ржевка» Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии, и приложений. Основной текст диссертации занимает 160 страниц, сопровождается 12 таблицами, 12 рисунками, а также содержит 5 приложений. Общий объем диссертации - 192 страницы. Библиография состоит из 169 наименований, из них 148 работ отечественных авторов и 20 - иностранных.