Типообразующие отношения творческого мышления в турбулентной среде: психофизиологические предпосылки Русакова Елена Юрьевна

Типообразующие отношения творческого мышления в турбулентной среде: психофизиологические предпосылки
<
Типообразующие отношения творческого мышления в турбулентной среде: психофизиологические предпосылки Типообразующие отношения творческого мышления в турбулентной среде: психофизиологические предпосылки Типообразующие отношения творческого мышления в турбулентной среде: психофизиологические предпосылки Типообразующие отношения творческого мышления в турбулентной среде: психофизиологические предпосылки Типообразующие отношения творческого мышления в турбулентной среде: психофизиологические предпосылки Типообразующие отношения творческого мышления в турбулентной среде: психофизиологические предпосылки Типообразующие отношения творческого мышления в турбулентной среде: психофизиологические предпосылки Типообразующие отношения творческого мышления в турбулентной среде: психофизиологические предпосылки Типообразующие отношения творческого мышления в турбулентной среде: психофизиологические предпосылки Типообразующие отношения творческого мышления в турбулентной среде: психофизиологические предпосылки Типообразующие отношения творческого мышления в турбулентной среде: психофизиологические предпосылки Типообразующие отношения творческого мышления в турбулентной среде: психофизиологические предпосылки
>




Русакова Елена Юрьевна. Типообразующие отношения творческого мышления в турбулентной среде: психофизиологические предпосылки : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.02 : Уфа, 2004 141 c. РГБ ОД, 61:05-19/251

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Психофизиологические аспекты творческого мышления (аналитический обзор) 15

1.1 Формально-логическое мышление и психофизиология интеллекта 15

1.2 Проблема творческого мышления в психологии 25

1.3. Стратегический креативный менеджмент в условиях турбулентной 34 среды

1.4 Функции нейромембран в энергообеспечении творческого процесса

ГЛАВА 2 Методы экспериментального исследования 46

2.1 Объект исследования и организация опытов 46

2.2 Психологические методы исследования 47

2.3 Психофизиологические методы исследования 54

ГЛАВА 3 Психологические предпосылки творческого мышления в условиях турбулентной среды 63

3.1 Структура теста творческого мышления по Е. Торренсу 63

3.2 Структура теста индивидуальной реакции на турбулентность 69

3.3 Связь особенностей творческого мышления с индивидуальной 74

реакцией на турбулентность среды

3.4 Типология индивидуальных различий 76

3.5 Выводы 79

ГЛАВА 4 Психофизиологические предпосылки индивидуально-типологических отношений творческого мышления в условиях турбулентной среды 81

4.1 Связь с личностно - темпераментальными свойствами индивидуальности

4.2 Связь с индикаторами свойств нервной системы 92

4.3 Связь с индикаторами биохимической и биомембранной индиви- 96 дуальности

4.4 Выводы 100

Заключение 104

Общие выводы 115

Литература 119

Введение к работе

Актуальность. Россия находится в сложном периоде трансформации. Одним из немногих факторов, которые позволяют нам оставаться в числе ведущих государств мира - это высокий уровень российского образования, которое нацелено на получение системных знаний и реализацию творческих способностей личности (Путин В.В., 2003).

Сегодня актуальными являются эксперименты, которые связаны с разработкой компетентностных подходов и созданием контрольно-измерительных материалов (Судаков К.В., Умрюхин Е.А., 2002; Болотов В.А., 2003), которые могут работать на определение общих способностей и творческого мышления (Анастази А., 1982; Стернберг Р., Григоренко Е.,1998; Балыхин Г.А., 2003).

В современной психологии нет единого общепринятого метода диагностики креативности (Torrance Е.Р.,1964; Guilford J.P.,1967; Роджерс К., 1990; Лебедев А.Н., Артеменко О.И., Белехов Ю.Н., 1997). Поэтому, нахождение такой универсальной методики - одна из актуальных и сложных задач современной психологии, поскольку творческие способности человека - это многоликий феномен (Рубинштейн С. Л., 1960; Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000).

В качестве магистрального направления, сопряженного с разработкой проблематики творчества, сначала выступило изучение процессов продуктивного мышления как решения задач («головоломок») (Selz 0., 1922; Dunker К. А, 1926; Claparede Е., 1934). В советской психологии сложился ряд подходов: поиск неизвестного путем анализа через синтез (Брушлинский А. В., 1979), поиск неизвестного с помощью механизма взаимодействия логического и интуитивного начал (Теплов Б. М., 1961; Пономарев Я. А., 1994), поиск неизвестного с помощью ассоциативного механизма, поиск неизвестного с помощью эвристических приемов и методов (Тихомиров О. К., 1984; Матюшкин А. М., 1993; Разумникова О.М., 2003). Отдельно можно

вьщелить концепцию Д.Б.Богоявленской (1983), которая вводит понятие интеллектуальной активности личности.

Системный подход к процессу творчества трехаспектный, интегрирующие его составляющие: предметная, социальная и личностная (Шадриков В.Д, 1994; Александров Ю.И., 1998; Гусев А.Н., Измайлов Ч.А. Михалевская М.Б.,1998). Поэтому становление интеллекта необходимо рассматривать как сложный многомерный процесс (Дружинин В.Н., 1996; Холодная М.А., 1997; Зинченко Т.П., 2000)

В последнее время в психологии творчества решающую роль приобретает социокультурная детерминация, которая рассматривает развитие знаний о человеке как результат культурно-эволюционного развития (Асмолов А.Г., 2002).

Сегодня не физика, а эволюционная биология стала определять стиль мышления в психологии (Fidelman U.,1997). На разных уровнях эволюции увеличивается вариативность психических способностей индивидов, входящих в расширяющиеся системы (Уемов А.И., 1978), а также разновидность проявлений человека в биогенезе, антропогенезе, социогенезе и персоногенезе (Шмальгаузен И.И., 1942; Северцов А.Н., 1967).

На современном этапе особую значимость приобретают две исследовательские ориентации. Социальная практика показывает необходимость обратить внимание на психологические проблемы компьютеризации учения, труда и общения (Фельдштейн Д.И., 1999; Месяц Г.А., 2002; и др.). Психофизиология находит новые связи между творческой активностью мозга (Ермаков П.Н., 1988; Бехтерева Н.П., Старченко М.Г., Ключарев В.А. и др., 2000) и биоэнергетическими процессами, протекающими в нейронах (Скулачев В.П.,1989; Данилова Н.Н., 1998; Аминев Г.А., Аминев Э.Г. и др., 2000). Однако, психофизиологические исследования биологических мембран и их устойчивость в постоянно меняющейся среде, находятся на этапе начальных разработок (Пальцев М. А., Иванов А. А.,1995). Между тем, совершенствование системы подготовки

научных и инженерных кадров высшей квалификации - является одним из приоритетных направлений государственной политики в области развития науки и технологий (Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, 2002,1, пп, 6).

Таким образом, теоретическая значимость исследований индивидуальных различий творческого мышления в стратегическом менеджменте в условиях непредсказуемо меняющейся внешней среде, экспериментальная неизученность и важное прикладное значение полученных разработок в области энергетики клетки для диагностики и развития творчески одаренных личностей, определяют актуальность темы данного исследования.

Объект исследования - индивидуально-типологические различия творческого мышления в турбулентной среде.

Предмет исследования - связь индивидуально-типологических характеристик творческого мышления в изменяющейся среде со свойствами многоуровневой организации индивидуальности.

Цель исследования. Изучение многоуровневых предикторов типообразующих отношений творческого мышления в турбулентной среде, разработка новых технологий психофизиологической диагностики творческого мышления и комплексной программы индивидуального прогноза и коррекции поведения в турбулентной среде. Задачи исследования:

  1. Исследовать характеристики индивидуальных различий проявления творческого мышления в турбулентной среде, определить тендерные различия, факторную структуру, типологию.

  2. Установить нормативы индивидуальной устойчивости к локальному воздействию ингибиторов на биомембраны нервных окончаний кожи человека методом неинвазивного исследования энергетики индивидуальности.

3. Экспериментально изучить свойства и функционирование индивиду
ально-типологических структур творческого мышления в турбулентной
среде с многоуровневыми свойствами индивидуальности, включая личностно
- темпераментальные, нейрофизиологические (ЭЭГ), биохимические и
биомембранные.

  1. Найти статистически значимые различия между гармоничной и дефицитарной группами по параметрам креативности и индивидуальной реактивности на турбулентность среды на всех уровнях иерархической индивидуальности.

  2. Применение выявленных теоретических закономерностей связи творческого мышления в турбулентной среде с энергетическими затратами организма в разработке практических рекомендаций для управления персоналом всех уровней.

Гипотеза. Работа строилась исходя из концепции неклассического подхода многомерной организации личности (Асмолов А.Г., 2001) и комплексного подхода к изучению субмолекулярной структуры личности, а также, в соответствии с концепцией иерархически организованной субъективной реальности (Ананьев Б.Г., 1980; Мерлин B.C., 1982; Леонтьев В.Г., 1992; Вяткин Б.А., 1993; Дорфман Л.Я., 1993; и др.). Гипотеза исследования исходила из того, что:

  1. процессы творческого мышления в условиях быстроизменяющейся среды имеют многоуровневое энергетическое обеспечение и являются результатом психобиологического, типообразующего процесса на всех уровнях организации индивидуальности (Bronfenbrenner U., 1951; Одум Г. и Э., 1978; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 1988).

  2. Наличие многоуровневых связей индивидуально-типологических комплексов позволяет создать условия для осуществления управления творческим потенциалом личности в быстроизменяющихся условиях среды путем комплексного личностно - когнитивного и психофизиологического тренинга, коррекция дефицитов возможна путем стимулирования

метаболизма микроэлементов и витаминов с помощью специализированных пищевых добавок.

В качестве альтернативной гипотезы служило представление о том, что индивидуальные различия творческой продуктивности личности зависят только от социально обусловленных факторов и природной организации темперамента, и не зависят от протекающих энергетических процессов в биомембранах человека (Шорохова Е.В., 1977). Стратегическое мышление и устойчивость индивида в турбулентной среде - зависят от опыта менеджера и условий внешней среды (Иванов В.Н., Патрушев В.И., 2001; Уткин Э.А., Драчева Е.Л., и др., 2001).

Методологическая основа.

При постановке проблемы и разработке концепции типологии индивидуальных различий творческого мышления в турбулентной среде опирались на деятелъностно-субъектный подход (Абульханова К.А., Александров Ю.И., Брушлинский А.В., 1996; Донцов А.И., 1998; Леонтьев А.А., 2001; Тряпицина А.П., Загузов Н.И., Писарева С.А., 2002; Неволин В.Н., 2002) и исходит из концепции дефицита познавательных способностей (Лурия А.Р., 1973; Цветкова Л.С., 1995; Холодная М.А., 1997; Хомская Е.Д. и др., 1996; Дубровинская Н.В., Фарбер ДА., Безруких М.М., 2000; и др.).

Согласно концепции иерархической организации субъективной реальности, соединяющей психологию с физиологией в многоуровневое образование, темпераментальные и нейродинамические модели зависят от энергетических процессов, протекающих в клетках нервной системы (Bronfenbrenner U., 1951; Мерлин B.C., 1986; Вяткин Б.А., 1993; Дорфман Л.Я., 1993; Крупное А.И., 1993). Темпераментальные свойства выступают в качестве задатков общих способностей, причем интенсивность их влияния на интеллект определяется возрастом и уровнем социализации индивида (Леонтьев В.Г., 1992; Дружинин В.Н., 1996; Русалов В.М.,1999).

Классическая психология и психофизиология изучала связи творческих способностей с различными уровнями структуры индивидуальности: пси-

ходинамическим (Русалов В.М., Полтавцева В.И., 1997), нейрофизиологическим (Палей И.М., 1976; Голубева Э.А., 1981, 1993; и др.), психовегетативным (Шадриков В.Д, 1994; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 1997), генетическим (Малых СБ., Егорова М.С., Мешкова Т.А., 1998; Равич-Щербо И.В., Марютина Т.М., Григоренко Е.Л.,2000 и др.).

Постнеклассическая - субмолекулярные и мембранные предпосылки индивидуальных различий (Бурлакова Е.Б., 1990; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 1997)

В современной биофизике и биохимии функции биомембран и трансформации энергии являются приоритетными, однако в психофизиологии этот вопрос остается неизученным, в том числе связь энергетики и творческих способностей личности.

В своих исследованиях мы опирались на следующие принципы: принцип синергетики (Дмитриева Н.В., 1998; Иваницкий Г.Р., 1999; Хакен Г., 2001; Belokurov V.V., Khrustalev О.А., Sadovnichy V.A., Timofeevskaya O.D., 2001), в соответствии с которым, модель взаимодействия творческого мышления в турбулентной среде приводили к уравнению нелинейной динамики типообразования; принцип векторного и волнового кодирования (Измайлов Ч.А., Соколов Е.Н., Черноризов A.M., 1989); принцип билатерального регулирования в психологии индивидуальных различий (Ананьев Б.Г., 1971; Хомская Е.Д., 1996); принцип гармоничного единства структуры и оптимальной динамики, а также предельного уровня мозгового обеспечения различных свойств индивидуальности и организации мозга (Ливанов М.Н., 1972; Аминев Г.А.,1988); принцип дефицита (Аминев Г.А., 1982; Батуев А.С., 1991); принцип биоэнергетики, согласно которому, любые процессы жизнедеятельности, в том числе психической, обеспечиваются механизмами регуляции и преобразования энергии на биомембранном, внутриклеточном и организменном уровне (Скулачев В.П., 1989; Кнорре Д.Г., Мызина С.Д., 1998). Эти энергии реально могут быть измерены в отличии от экстрасенсорных способностей (Кругляков Э.П., 2001).

Методы исследования включали:

теоретический анализ проблемы и обоснование новых категорий индивидуально - типологические различия творческого мышления в турбулентной среде, психофизиологические предпосылки индивидуальных различий творческого мышления в турбулентной среде;

бинарный анализ состояний творческого мышления в турбулентной среде (Березовский Б.А., Борзенко В.И., Кемпнер Л.М, 1981);

психодиагностику личностно-темпераментальных (тесты 16PF, BigFive);

- нейрофизиологическое обследование, включая регистрацию ЭЭГ;
ингибиторный анализ биомембран нервных окончаний кожи;

- статистический анализ достоверности различий с помощью
параметрического и непараметрического критериев (Урбах В.Ю., 1963;
Суходольский Г.В., 1972), корреляционно-факторный анализ (Харман Г.,
1972).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Творческое мышление в турбулентной среде является психологическим образованием, включающим четыре индивидуально-типологических варианта в зависимости от присутствия или отсутствия у индивида таких параметров как креативность и устойчивость к быстроизменяющейся среде.

  2. Индивидуально-типологические варианты творческого мышления в турбулентной среде имеют достоверно различимые профили, отличающиеся на всех уровнях индивидуальности: по таким динамическим характеристикам как нейротизм и экстраверсия, значительно по шкале открытости новому опыту, по свойствам нервной системы и работе биомембранных комплексов.

3. Достоверные различия между гармоничной и дефицитарной группой по личностным и психофизиологическим параметрам позволяют спланировать, в комплексе с применением пищевых добавок, учитывающих дефицит микроэлементов, наиболее эффективный когнитивный тренинг

персонала, поднимающий адаптивные и креативные способности в любой области деятельности.

Научная новизна. В работе впервые в русле системно-субъектного (Брушлинский А.В., 1970; Завалишина Д.Н., 1990; Донцов А.И., 1998; и др.) и многоуровневого подхода (Мерлин B.C., 1982; Чуприкова Н.И., 1990; Щукин М.Р., 1994; и др.) к психофизиологической организации индивидуальности проведено комплексное исследование творческого мышления в турбулентной среде.

В рамках постнеклассической эволюционной психофизиологии разработана новая идея об участии психодинамической, нейрофизиологической и биомембранной организации индивида в адаптации креативной личности к быстро меняющимся условиям внешней среды.

Индивидуально-типологическая концепция творческой активности личности в турбулентной среде обогащена новыми доказательствами и фактами статистически значимых связей креативности в условиях адаптации (Селье Г., 1960; Палей И.М., 1976; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2000) с естественно-научными параметрами многомерной энергетики индивидуальности, включая личностно-темпераментальные характеристики, ЭЭГ-индикаторы свойств нервной системы, а также, биомембранные и биохимические характеристики энергетики нервной клетки.

Уникальным в данном исследовании является использование для диагностики творческих возможностей личности в турбулентной среде показателей энергетики биомембран нервных окончаний (Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 1999), и попытка многопланового исследования связей индивидуально-типологических комплексов со свойствами интегральной индивидуальности.

Теоретическое значение.

1. Сформулирована индивидуально-типологическая концепция творческой активности личности в турбулентной среде и средствами нелинейной динамики получены принципиально новые закономерности и

11 формулы (уравнения) распределения вероятностей встречаемости типов

индивидуальных вариаций адаптации креативной личности в турбулентной

среде, которые могут быть использованы в других направлениях

дифференциальной, когнитивной и педагогической психологии.

  1. Описаны все элементы изложения концепции типообразования: первичные постулаты, концептуальная математическая модель, способы исследования и экспериментальные факты, выводы по реализации интеллектуальной продукции, тенденции развития и применения концепции в других отраслях психологической теории и практики, где возникают вопросы разнообразия и типологии.

  2. Раскрыты существенные проявления концепции типообразования в индивидуальных различиях проявления творческого мышления в турбулентной среде: перспективность введения в прикладную психофизиологию нейрофизиологических и биомембранных предикторов творческого мышления открывает новые возможности психодиагностики и управления творческой и интеллектуальной деятельностью в условиях непредсказуемых изменений внешней среды.

  3. Вычленены новые проблемы обеспечения творческого мышления в турбулентной среде, которые поддерживаются не только нейронными структурами, но и субмолекулярными.

  4. Полноценно изложены явления гармоничности и дефицитарности творческих способностей менеджера в реальных модельных ситуациях адаптации к изменениям среды.

Практическое значение.

1. Очерчена сфера применения концепции индивидуально-типологических различий творческой активности личности в турбулентной среде в практике профессионального отбора управленцев всех уровней, в психодиагностике и психокоррекции менеджеров, психологического консультирования учащихся.

2. Создана нормативная модель проекта психофизиологического
обеспечения выработки адаптационных механизмов без потери творческого
потенциала в условиях непредсказуемо изменяющихся условий рынка.

3. Даны рекомендации для более высокого уровня организации дея
тельности психодиагностической службы центров занятости и предприятий,
органах образовании и здравоохранения для выявления и коррекции
менеджеров с низким уровнем адаптивности в турбулентной среде.

4. Научно обоснованы перспективные направления научно-
технического прогресса на среднесрочную перспективу в области
обеспечения качественного отбора управленцев всех уровней,
недостаточность которых, как отражено в послании Федеральному Собранию
Российской Федерации президента РФ, испытывают все сферы российского
государства.

Достоверность и объективность результатов и выводов.

Объективность исследования определяется методологической обоснованностью самой историко-эволюционной теорией организации психической деятельности (Асмолов А.Г., 2002), концепции постнеклассической психофизиологии.

Сравнение и совпадение авторских и литературных данных по статистическим моментам творческого мышления и тестовых личностно-темпераментальных шкал свидетельствует о добротности и объективности экспериментального материала.

Надежность результатов обеспечена репрезентативностью выборки испытуемых, согласованностью эмпирических данных с теоретическими и экспериментальными данными других исследователей, расчетом вероятности нулевой гипотезы (Р<0.05) и использованием в выводах только статистических значимых итогов эксперимента.

Высокая достоверность результатов подтверждается применением современного мощного статистического аппарата в виде корреляционно-

факторного (Урбах В.Ю., 1963; Суходольский Г.В., 1972; Харман Г., 1972) и бинарного анализа (Березовский Б.А., Борзенко В.И., Хемпнер Л.М., 1981). Апробация работы.

Основные результаты исследования представлялись и докладывались на итоговой научно- практической конференции БашГУ (г. Уфа, 1999); Республиканской конференции Башкирского отделения Российского психологического общества "Проблемы биофизики духовности и одаренности" (г. Уфа, 2000), совместной Республиканской конференции Башкирского отделения Российского психологического общества, БашГУ и УЮИ МВД РБ "Нейрокриминология: субмолекулярные методы" (г. Уфа, 2001), III Съезда Российского психологического общества, а также на совместном заседании кафедры общей психологии и кафедры ЭПП БашГУ (2002, 2003).

Результаты исследования внедрены: в Уфимском отделении Приволжского регионального поисково- спасательного отряда (ППРСО) МЧС РФ при комплексной психологической подготовке и отборе кадров, в Первой уфимской политологической гимназии в центре одаренных детей.

Объект исследования.. В экспериментах за период с 1997 по 2003 гг. участвовали 456 человек, 32 из числа старшеклассников Первой уфимской политологической гимназии, 386 студентов 1-5 курсов психологического факультета в возрасте 17-22 лет, 38 спасателей. Обследование включало следующие этапы: диагностику творческого мышления по Е.Торренсу, компьютерное тестирование личностных, психодинамических свойств иерархической индивидуальности, замеры ЭЭГ, ВП и биомембранных показателей (Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2000). Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, главы экспериментальных методик, двух глав экспериментальных исследований, заключения с обсуждением полученных данных, общих выводов и списка литературы. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста,

содержит 26 таблиц, _5 рисунков. Список литературы насчитывает 293

наименований, из которых 56 на иностранных языках.

Работа является частью системных исследований биофизической организации индивидуальности, проводимых Институтом хайтек-психологии (с 2001), Межфакультетским центром психологии Башкирского госуниверситета и утвержденных вице-президентом АН РБ, акад. Р.Н. Гимае-вым (1994). Ряд экспериментальных данных получен на базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Р.И. Аминева), за что автор выражает особую благодарность. Для обработки результатов использовались оригинальные компьютерные программы и макросы статистического анализа психологической информации, созданные при Уфимском филиале факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова к.пс.н., доц. Аминевым Э.Г. ( Э.Г, Аминев, 1996).

Формально-логическое мышление и психофизиология интеллекта

Интеллект рассматривается как общее свойство, проявляющееся во множестве различных сфер когнитивной деятельности, в том числе и в процессах творчества (Богоявленская Д.Б., 1983; Холодная М.А., 1987; Матюшкин A.M., 1989; Айзенк Г.Ю., 1995; Лейтес Н.С., 1997). Для того чтобы разобраться, что оказывает решающее влияние на формирование творческих способностей у одних и просто высокого интеллекта у других, проведем комплексный анализ процесса мышления (Абульханова К.А., Александров Ю.И., Брушлинский А.В., 1996) с позиции психофизиологии (Леонтьев В.Г., 1992; Лебедев А.Н., 1992) и с позиции нейропсихологии (Лурия А.Р., 1973; Береговой Г.Т., Пономаренко В.А., 1992; Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю., 1997). Московская психофизиологическая школа рассматривает интеллект с позиций физиологических основ (Швырков В.Б., 1978; Соколов Е.Н., 1995; Шадриков В.Д, 1996; Дикая Л.Г., Александров Ю.И., 1997; Смирнова М. И., 1998; Русалов В.М., Наумова Е.Р., 1999; Греченко Т.Н., Александров Ю.И., Гринченко Ю.В., 2000).

Интенсивизация психофизиологии интеллекта принадлежит западной школе (Eysenck H.J., 1991, 1995).

Интеллект неразрывно связан с умом и мышлением (Савинов Г.В., Крушинский Л.В., Флесс Д.А., Велерштейн Р.А., 1964; Рубинштейн С.Л, 1973; Блейхер В.М., Бурлачук Л.Ф., 1978; Ясперс К., 1994; Боно, 1997 Э.) Иногда интеллекта рассматривается как синоним мышления (Суворов В.В., 2000).

Необходимо обозревать интеллект как мультисистему и рассматривать с более объективных сторон (Анохин П.К., 1973; Уемов А.И., 1978; и др.) как модели развития с самого детства (Фельдштейн Д.И., 1998) и в психологии в частности (Ломов Б.Ф., 1975; Брушлинский А.В., 1979; Знаков В.В., 1993; Конева Е.В., 1996; Дружинин В.Н., 1996; Александров Ю.И., 1997; и др.). Наиболее перспективной представляется теория психофизиологических функциональных систем, созданная школой П. К. Анохина и получившая развитие в трудах К.В. Судакова (Северцов А. Н., Ганнушкин П. Б., Гиппенрейтер Ю.Б., Романова В.Я. 1982; Судаков К. В., Редько В.Г., Борзикова Л., Семенов А.Н., 1997; Нортхофф Г., 1999). Конструктивным и плодотворным является представление об интеллекте, основывающееся на нейрофизиологическом механизме предсказания, исследовавшемся П.К. Анохиным и названном им акцептором результата действия (Анохин П.К., 1978; Судаков К. В., 1997). Еще одно измерение для интеллекта следует из формулы: «от инстинкта через условные рефлексы к интеллекту» (Выготский Л.С., 1983).

Г.Ю. Айзенк (1995) в своей работе рассуждает о том, что интеллект невозможно измерить без исследования времени реакции, ЭЭГ, потенциалов мозга. Психологи возвращаются к взглядам, высказанным в свое время Ф. Гальтоном, располагая гораздо большим числом эмпирических свидетельств в их пользу. Наиболее неотложной задачей является внесение ясности в значение связанных с событиями потенциалов мозга" и показателей ЭЭГ, объяснение их в терминах психологии.

Попытка упорядочить информацию, накопленную в области экспериментально-психологических теорий и исследований интеллекта, была предпринята М.А.Холодной. Ей были выделены восемь основных подходов, для каждого из которых характерна определенная концептуальная линия в трактовке природы интеллекта (Холодная М.А., 1993).

Человеческий интеллект возник, сформировался и существует как объект, находящийся во взаимодействии с внешней средой, и воспринять сознанием себя, в частности, результаты своего научения, человек может только зафиксировав эти результаты в знаковой форме (внешней или внутренней) (Гилфорд Д., 1965; Гальперин П.Я., 1966; Выготский Л.С, 1984; Доналдсон М., 1985; Греченко Т.Н., Соколов Е.Н., 1986; Деофонтейнес Л.Г., 1992; Голубева Э.А., 1993).

Интеллект с позиции комплексного подхода к исследованию личности (Абульханова К.А., Александров Ю.И., Брушлинский А.В., 1996; Александров Ю.И., 1997; Аминев Г.А., 1988; Аминев Г.А., Пузин М.Н., Хасанов Р.А., Аминев Э.Г., 1997) многими авторами определяется (Анохин П. К., 1973; Величковский Б. М., Шмидт К.Д., 1977; Брушлинский А.В., Поликарпов В.А., 1990; Айзенк Г. Ю., 1995; Акимова М.К., Козлова В.Т., Ференс Н.А., 1999) как психическая способность к сознаваемому, нестереотипному поиску и узрению адекватных содержанию форм мышления и целесообразных способов поведения и действования, основывающихся на опыте и знаниях и имеющих тенденцию к опережению событий и опыта интеллект проявляется как активизированная потребностью или целью конкретная форма единства креативного качества и инструментальных средств — орудий интеллектуальной деятельности, к которым относятся: память, эмоции (Аболин Л. М., 1987; Бабаева Ю.Д., Васильев И.А., Войскунский А.Е., Тихомиров O.K., 1999), психические интеллектуальные орудия (стереотипы, автоматизмы и др.) и интеллектуальные орудия труда (Суворов В.В., 2000).

Психофизиологические методы исследования

Основополагающая структура личности (Хьел Л., Зиглер Д., 1999) образована примерно шестнадцатью исходными чертами, которые отражены в разработанном Р. Кэттеллом опроснике 16PF (Cattell R.B., Eber H.W., Tatusuoka М.М., 1970; Бурлачук Л.Ф., Духневич В.Н., 2000).

Для определения структурных компонентов личности нами использовался минимизированный вариант теста Кэттелла ( G.A. Aminev, E.G. Aminev, 1997). Минимизация производилась не теоретически, а путем последовательного исключения коррелирующих шкал, после удаления которых корреляция новых шкал со старыми остается 0,95. Опросник состоит из 51 вопроса, на которые испытуемые дают ответы а), в) или с).

Теория факторного анализа Кеттелла описывает личность шестнадцатью факторами. Семнадцатая шкала опросника MD - показывает искренность выполнения теста. А - общительность - замкнутость, В -сообразительность - ограниченное мышление, С -эмоциональная устойчивость - неустойчивость, Е - независимость - подчиненность, F беспечность - серьезность, G - выраженная сила "я" - беспринципность, Н -смелость - робость, I - мягкость - жесткость, L подозрительность -доверчивость, М - непрактичность, мечтательность - практичность, N -прямолинейность - гибкость, О - тревожность - спокойность, Q1 -склонность к новаторству- консерватизм, Q2 - самостоятельность внушаемость, Q3 - высокий самоконтроль - низкий самоконтроль, Q4 -напряженность - расслабленность.

Шкалы черт личности расположены по степени их влияния на поведение человека по убыванию от первой к последней.

Обработка результатов: ответы на все шкалы, кроме В, оценивались следующим образом - а) 2 балла, б) 1 балл, с) 0 баллов;

Шкала В - а) 2 балла, б) 0 баллов, с) 0 баллов.

Исследования биологических мембран представлены широким спектром методов (Уильяме Р., 1960; Ходоров Б.И., 1975; Умецкая В.Н., Пинаев Г.П., 1990; Самуилов В.Д., Олескин А.В., Лагунова Е.Е., 2000) Ранее индивидуальная реактивность мембран изучалась in vitro по изменению электрофоретической подвижности эритроцитов при воздействии ингибиторов и нейромедиаторов (Чанг Р., 1980; Аминев Г.А., Салаватов М.Т., Совенко О.С, Кудашев А.Р., 1987). Эта методика требовала забора крови и выполнялась на специальном приборе «Пармоквант-2» фирмы «Карл-Цейс-Иена».

В настоящей работе измерения индивидуальной реактивности мембран проводились непосредственно на нервных окончаниях (Аминев Г.А., Аминев Э.Г. Патент РФ на изобретение № 2156464. -20.09.2000). На кожу к вентральной поверхности предплечья слева и справа на расстоянии 1-1.5 см., одновременно на 5-6 мин накладывают в разных участках полоски фланелевой ткани примерно 1 см , смоченные растворами димексида с специфическими препаратами. Контрольные полоски смачивают одну водой, другую чистым раствором димексида. Далее измеряют порог болевой чувствительности к переменному току (10, 30, 90, 120 Гц) в каждом участке, на котором производилась аппликация. Разница между болевыми порогами на участке смоченным дистиллированной водой и участке, на который воздействовали реагентом, характеризует индивидуальную чувствительность к тому или иному препарату, которая вычисляется по формуле: Jx = ІХ - Івода» (2-2.) где Jx - мембранный показатель, соответствующий препарату X, 1х -сила тока (болевой порог) при котором испытуемый начинает чувствовать ток на участке смоченном препаратом X, 1вода - тоже, для участка смоченного водой.

Применялись следующие группы реагентов (Губский Ю.И., Шаповалова В.А., Кутько И.И., Шаповалов В.В., 1997; Кнорре Д.Г., Мызина С. Д., 1998): эффекторы энергетических процессов и активаторы аденилатциклазной системы (Машковский М.Д., 1988; Видаль, 1997), ингибиторы мембранных каналов, нейромедиаторы, ноотропы, противовоспалительные препараты и антиоксиданты, анестетики и др.

С учетом темы нашего исследования, ограничились данными, связанными с мембранной энергетикой (аденилатциклазной системой). Поскольку активный транспорт сопряжен с энергозатратами (Шмальгаузен И.И., 1968) и обеспечивается соответствующими АТФ-азами (Скулачев В.П., 1989), также использовали показатели чувствительности мембранных насосов. Последние компенсируют снижение мембранного потенциала за счет пассивного транспорта, поэтому в расчеты были включены и характеристики мембранных каналов. Примененные фармакологические средства и механизмы их действия приведены в табл. 2.1. О

Все препараты разводились 50% раствором димексида с дистилированной водой (50% димексид), таблетки предварительно измельчались в ступе до мелкого порошка. При этом придерживались следующей схемы: готовые растворы в ампулах разводились в таком же объеме 50% димексида. Например, 1 мл 1% раствора АТФ (ампула) разводится в 1 мл 50% димексида. Одна стандартная единица сухого фармакологического препарата (таблетка, порция порошка, капсула, порошок в ампуле) независимо от формы и массы разводилась в 5 мл 50% димексида.

Так, 200 мг омепрозола (содержимое одной капсулы) или 1000 мг интерферона (содержимое одной ампулы) для приготовления амплифицирующего раствора растворялись в 5 мл 50% димексида.

Единица выпуска фармакологического препарата была выбрана за основу определяющую концентрацию средства в рабочем растворе, так как она же служит мерой разовой дозы.

Исследование проводилось в течение четырех дней. В настоящей работе измерения индивидуальной реактивности мембран проводились непосредственно на нервных окончаниях (Аминев Г.А., Аминев Э.Г. Патент РФ на изобретение № 2156464. -20.09.2000).

Структура теста творческого мышления по Е. Торренсу

Попытки объяснить феномен креативности в рамках только интеллектуального или личностного подхода не могут расцениваться как состоятельные (Дружинин В.Н., 1996, Семилеткина М.С., 1998 и др.). Когнитивный и личностный подходы оказываются отчужденными друг от друга. Важнейшей и актуальной тенденцией настоящего времени является поиск путей исследования творческого мышления в единстве когнитивных и личностных переменных, где индивидуальные различия объясняются разноуровневыми механизмами (Матюшкин A.M., 1984; Дружинин В.Н., 1999; Пономарев Я.А., 1999; Дружинин В.Н., Ушаков Д.В. (ред.), 2002; Брушлинский А.В., 2003; и др.).

В силу этого экспериментальный материал состоял из трех блоков, в которых комплексно рассматривали роль психологических (личностных), нейрофизиологических и биомембранных показателей энергетики творческого мышления.

Для этого последовательно исследовали: 1) нормативы и структуру творческого мышления; 2) нормативы и структуру индивидуальной реактивности на турбулентность среды; 3) типологию индивидуальных различий реактивности на турбулентность среды и показателей творческого мышления;

Уровень творческого мышления изучали с помощью методики диагностики невербальной креативности, разработанной Е.П. Торренсом. При этом мы стремились не только повторить результаты этой лаборатории, но и обеспечить контроль валидности собственного экспериментального материала с тем, чтобы перейти к решению основных вопросов работы: типологии индивидуальных различий и их разноуровневых предпосылок.

Объект и методика исследования. Испытуемыми были студенты человек, возраст - 17-22 лет. Исследование творческого мышления включало тест творческого мышления по Е.П. Торренсу в модификации уфимской психофизиологической лаборатории:

Обработка заключалась в построении профиля творческих способностей. Для этого вычисляли статистические нормативы: СБ - средние баллы, СтО - стандартные отклонения (т.н. сигм), KB - коэффициенты вариации.

Для системной характеристики творческих способностей применили корреляционно - факторный анализ (см. гл. 2). Расчеты осуществлялись в электронной таблице Ехсе11-7.0 с применением программных пакетов и макросов Центра КВИнТО ((с) Аминев Э.Г., 1994-98). .

Отметим, что как и предполагалось, полученные данные подтверждают отсутствие тендерных различий в уровне креативности (Дружинин В.Н., 1996; Бурлачук Л.Ф., 2004), но достоверные различия выявлены по шкале Общ.Разр (суммарная разработанность рисунков) (t = 2.97). Это также вписывается в общепринятую теорию, так как девушки действительно снабжают рисунки большим количеством деталей, чем юноши.

Имея данные об индивидуальных различиях, можем исследовать связи особенностей творческого мышления и проработки рисунков. Для этого рассчитали корреляционную и факторную матрицы показателей теста Торренса (табл .3.3.).

Интеркорреляционная матрица показывает, что все шкалы теста тесно связаны между собой. В матрице на 3 показателя представлено К = 6 коэффициентов корреляции, если исключить диагональные элементы. Число корреляций, значимых на уровне Р 0.05 и Р 0.01, составило 100 %. Случайно может получиться 5 и 1 % значимых корреляций, у нас получилось намного больше. Следовательно, коэффициентам корреляций данной таблицы можно доверять.

Более компактно эти результаты можно представить, используя факторный анализ. Напомним, что число факторов выбирается так, чтобы общий процент дисперсии признаков был не менее 70 % (Русалов В.М., 1979). В нашем случае были получены 3 фактора.

Связь с личностно - темпераментальными свойствами индивидуальности

Один из современных методов исследования личностного профиля -тест Big five (Norman, 1963; Digman J.M., 1990; Goldberg, 1993; Шмелев А.Г., 1990) который получил широкое применение не только в нашей стране ( Аминев Г. и Р., 2000).

Человеческая личность может быть полностью описана с помощью пяти базовых факторов. Эти измерения не отрицают бесконечное разнообразие человеческих личностей, но при этом дают возможность описать их очень экономно (Bouchard, 1995; Джерилевская М.А., 2000; Фернхейм А., Хейвен П., 2001). Н - нейротизм - нервный, напряженный/ уравновешенный; тревожный/ спокойный; возбудимый/ сдержанный; Э - экстраверсия - разговорчивый/ молчаливый; искренний, открытый/ скрытный; безрассудный/ осторожный; общительный/ замкнутый; О - открытость новому опыту - чувствительный к искусству/ нечувствительный к искусству; интеллектуальный/ бездумный, ограниченный; изысканный, рафинированный/ грубый, невоспитанный; обладающий воображением/ простой, прямой; Д - добросовестность - аккуратный, разборчивый/ неаккуратный; ответственный/ ненадежный; добросовестный/ бессовестный; настойчивый/ непостоянный; С - сговорчивость - доброжелательный/ раздражительный; неревнивый/ ревнивый; мягкий, добрый/ своевольный; сотрудничающий/ негативист.

Минимизированный вариант теста Дигмана, который и был предложен испытуемым, состоит из 45 вопросов, варианты ответов: 2- да, 1- скорее да, 0-нет.

Особо необходимо отметить высокую корреляционную положительную связь между шкалой Общ.Ориг (общей оригинальности) и шкалой О (открытость новому опыту) (г = 0.26, РО.01), которая доказывает высокую валидность этих тестов, т.к. эти шкалы разными методами описывают уровень воображения и способность нестандартно мыслить. Статистически значимая корреляционная связь шкалы Э (экстраверсия) с Общ.Ориг (общей оригинальности) (г = 0.16, Р 0.05) подтверждает что наш материал соответствует приведенным в литературе результатам других исследований об открытости и общительности творческих личностей (Дружинин В.Н., 1996).

В результате анализа обнаружены статистически значимые связи, среди которых наиболее важные: шкала СТР (сила реакции на турбулентность) положительно коррелирует со шкалой Э (экстраверсия) (г = 0.24, Р 0.01). В психологии давно обратили внимание на взаимосвязь экстраверсии и устойчивостью к неблагоприятным условиям, что подтверждается результатами нашего исследования и свидетельствует об их валидности.

Открытость новому опыту напрямую связана у девушек с субъективной оценкой турбулентности профессиональной среды (г = 0.20, РО.01), оценкой подготовленности к работе в турбулентной среде как ПРт — теоретической (г = 0.18, Р 0.01), так и ПРп - практической (г = 0.25, РО.01). Интересна . положительная взаимосвязь шкалы О со стратегическим менеджментом (г = 0.22, Р 0.01) тем, что повторяет таковую у юношей с тестом Торренса, но только в тесте Big five.

Наиболее надежным тестом, описывающим личностные качества и сегодня считается тест кэттелла. В таблицах 4.5., 4.7. приводятся корреляционные матрицы тестов индивидуальной реакции на турбулентность, творческого мышления с тестом Кэттелла.

Проведенное исследование корреляционной взаимосвязи реакции на турбулентность (по Ансоффу) с тестом Кэттелла показало: устойчивость к изменяющейся среде не связана с каким -либо качеством личности. Больше всего взаимосвязей обнаружено у шкалы СтАг (стратегический менеджмент) - со шкалами Е (независимость - подчиненность) (г = -0.23, РО.01), L (подозрительность - доверчивость) (г = -0.20, Р 0.01), N (прямолинейность -гибкость) (г = -0.19, РО.05), О (тревожность - спокойность) (г — -0.26, РО.01), Q4 (напряженность - расслабленность) (г = -0.25, РО.01). Следует отметить, что все связи отрицательные. Из полученных данных можно сделать следующий вывод: управленцы - женщины, предпочитающие стратегический менеджмент отличаются дипломатичностью, спокойствием и расслабленностью, а также большей зависимостью и доверчивостью. Девушки, отдающие предпочтение оперативному агрессивному менеджменту также отличаются гибкостью (г = -0.17, РО.01), спокойствием и расслабленностью (г = -0.20, РО.01) (г = -0.24, РО-.01), они же и более беспечны (г = 0.20, РО.01).