Эмоционально-личностные особенности детей и подростков, больных эпилепсиями Улькина Надежда Александровна

Эмоционально-личностные особенности детей и подростков, больных эпилепсиями
<
Эмоционально-личностные особенности детей и подростков, больных эпилепсиями Эмоционально-личностные особенности детей и подростков, больных эпилепсиями Эмоционально-личностные особенности детей и подростков, больных эпилепсиями Эмоционально-личностные особенности детей и подростков, больных эпилепсиями Эмоционально-личностные особенности детей и подростков, больных эпилепсиями Эмоционально-личностные особенности детей и подростков, больных эпилепсиями Эмоционально-личностные особенности детей и подростков, больных эпилепсиями Эмоционально-личностные особенности детей и подростков, больных эпилепсиями Эмоционально-личностные особенности детей и подростков, больных эпилепсиями Эмоционально-личностные особенности детей и подростков, больных эпилепсиями Эмоционально-личностные особенности детей и подростков, больных эпилепсиями Эмоционально-личностные особенности детей и подростков, больных эпилепсиями
>



Улькина Надежда Александровна. Эмоционально-личностные особенности детей и подростков, больных эпилепсиями : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.10 / Улькина Надежда Александровна; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ун-т].- Москва, 2009.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/164

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие детской личности в норме и патологии 11

1.1. Развитие личности в детском и подростковом возрасте 11

1.2. Нарушения эмоционально-личностного развития в детском и подростковом возрасте 25

1.3. Личность детей и подростков, больных эпилепсиями 47

Глава 2. Организация и основные этапы исследования 64

2.1. Организация экспериментально-психологического исследования 64

2.2. Клиническая характеристика детей и подростков с эпилепсиями 69

2.3. Подбор методического инструментария ' 70

2.4. Разработка дополнительных методик диагностики эмоционально-личностной сферы 73

Глава 3. Экспериментально-психологическое исследование детей и подростков больных эпилепсиями 81

3.1. Результаты анализа историй болезни и психолого-педагогической документации. 81

3.2. Результаты патопсихологического обследования. 82

3.3. Результаты исследования эмоционально-личностных характеристик стандартными методиками . 86

3.4. Результаты экспериментально-психологического исследования эмоционально-личностных характеристик специальными методами. 91

3.5. Обсуждение результатов исследования. 127

Заключение 133

Выводы 134

Список литературы

Введение к работе

Современные психологические исследования охватывают все большее количество проблем диагностики и коррекции нарушений развития у детей.

Пожалуй, незаслуженно наименьшим вниманием психологов пользуются дети и подростки, страдающие эпилептическими приступами. Поэтому, в основном, в литературе представлены клинические наблюдения за характером развития этих детей.

Известно, что личность больного эпилепсией имеет специфические особенности, не смотря на разные формы заболевания. К этим особенностям относятся такие качества личности как раздражительность, агрессивность, мстительность, с одной стороны, и угодливость, повышенная аккуратность, педантичность, с другой стороны.

Классическое описание личности эпилептика было дано Крепелином, который назвал его человеком «с улыбкой на устах и камнем за пазухой». Не смотря на то, что это описание было адресовано взрослым больным, оно в большой степени относится и к детям.

Кроме того, для всех больных эпилепсиями характерна инертность психических процессов, свидетельствующая об органическом характере повреждения головного мозга. Эта инертность относится как к интеллектуальным процессам, так и к эмоциональным состояниям больных.

В медицинской и психологической литературе описаны также черты личности, которые квалифицируются как эпилептоидные. Так, известно, что существуют эпилептоидные психопаты, обозначена «эпилептоидная» акцентуация. Таким образом, существуют и другие, пограничные состояния, при которых люди не страдают эпилептическими приступами, однако имеют определенные черты личности, присущие эпилептикам.

Давно известно, что состояние интеллекта при эпилепсии может быть весьма разным. При некоторых формах заболевания интеллект ребенка практически не страдает, при других - интеллектуальный дефект

формируется довольно рано. Степень снижения интеллекта также может быть весьма разной: от легкого когнитивного дефекта до выраженной деменции.

Психологических исследований детей и подростков, больных эпилепсией, крайне мало, что связано с определенными трудностями экспериментально - психологического исследования этих больных. Дело в том, что текущие приступы сильно истощают нервную- систему ребенка, что резко снижает продуктивность его умственной деятельности и нарушает все компоненты умственной работоспособности. Дети быстро истощаются в когнитивной деятельности и общении, поэтому оценить качество их деятельности бывает весьма затруднительно.

Определенную роль в состоянии психического тонуса и общего настроения больных играет и медикаментозное лечение, которое они получают. Иногда врачам не сразу удается подобрать эффективную схему лечения, а иногда просто требуется некоторое время, чтобы организм ребенка адаптировался к назначенным препаратам.

Все это очень ограничивает возможности проведения экспериментально-психологического исследования, которое бы требовало достаточно больших временных затрат, приложения определенных волевых усилий, стимуляции и так далее. Более того, любая психическая перегрузка больного ребенка может спровоцировать новый эпилептический приступ.

В связи с трудностями проведения экспериментальных исследований детей и подростков, больных эпилепсиями, основное внимание психологов было обращено на анализ их рисунков и проведение экспериментально-психологических обследований в клиниках с помощью традиционных патопсихологических методик (С.А. Болдырева, М.П.Кононова). Принципиально также проводилось и психологическое исследование в клиниках взрослых больных эпилепсией (Б. В. Зейгарник). Личностные особенности больных эпилепсией в основном описывались на основе наблюдений и анализе их высказываний.

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Психологическое исследование личности детей и подростков, больных эпилепсиями, является чрезвычайно актуальным как для современной психологии личности, так и для специальной и клинической психологии.

Как известно, уже на ранних стадиях заболевания у детей и подростков с эпилепсиями отмечаются выраженные эмоциональные нарушения, которые касаются адаптивных возможностей личности и нарушений межличностных взаимоотношений, что проявляется в повышенной раздражительности, чувствительности, слабой управляемости и подчиняемости больных. В связи с этим, у детей и подростков с эпилепсиями начинаются проблемы с общением в семье и школе, формируется .«сложный» характер (А.И.Болдырев, 1990; Д.Н. Исаев, 2001; В.В. Ковалев, 1995; О.В.Кербиков, 1965).

Ситуацию усугубляет слабая информированность педагогических коллективов об особенностях характера у детей при эпилепсиях в массовых, специальных школах и в других детских учреждениях.

Несмотря на это, эмоционально-личностные особенности больных эпилепсиями практически не исследовались психологами (М.П.Кононова, 1963, Троицкая Л.А. 2007).

Основной материал по проблеме нарушений личности при эпилепсии можно найти только в работах клиницистов (Г.Б.Абрамович, Р.А. Харитонов, 1979; Л.О. Бадалян, 2001; А.И. Болдырев, 1990; Д.Н.Исаев, 2001; В.В.Ковалев; 1995; А. С. Кронфельд, 1938; Г.Е. Сухарева, 1974; Г.К. Ушаков, 1973; E.Kraepelin, 1913;).

Клинические данные указывают на то, что, несмотря на качественное лечение, с течением заболевания проблемы с поведением этих детей часто усугубляются (Л.О. Бадалян, 2001; А.И. Болдырев, 1990; В. М. Блейхер, 1950; Д.Н. Исаев, 2001; В.В. Ковалев, 1995, и др.).

Своевременное выявление и психологическая коррекция эмоционально-личностных нарушений при эпилепсии у больных с

нормальным интеллектом являются актуальными задачами специальной и клинической психологии.

Информированность педагогов и родителей об эмоционально-личностных особенностях детей и подростков с эпилепсиями может помочь психологическому сопровождению этих больных и их последующей социализации при положительной динамике лечения. .

Понимание эмоционально-личностных особенностей детей и
подростков, страдающих эпилепсиями, позволит разрабатывать

комплексные коррекционные программы для этой категории детей, направленные на их адаптацию в семье и школе, а также интеграцию в общество.

2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования являлась личность детей и подростков, больных эпилепсиями.

3. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предметом исследования являются особенности эмоционально-личностной сферы детей и подростков, больных эпилепсиями с нормальным интеллектом.

4. ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
Эмоционально-личностное развитие детей и подростков, больных

эпилепсиями, существенным образом определяется спецификой нарушения понимания эмоций и эмоциональных состояний человека.

5. ЧАСТНЫЕ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. У детей и подростков с эпилепсиями нарушено понимание мимики лица человека.

  2. Формирование некоторых личностных особенностей детей и подростков, больных эпилепсиями, обнаруживает тесную связь со спецификой понимания ими мимики и эмоциональных состояний человека.

6. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Цель работы состоит в выявлении специфики эмоционально-личностного развития детей и подростков, больных эпилепсиями в возрасте 7-16 лет.

В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать медицинскую и психологическую литературу по проблеме исследования эмоционально-личностных особенностей детей и подростков, больных эпилепсиями.

  2. Изучить медицинские и психолого-педагогические данные, характеризующие личностное развитие детей и подростков с эпилепсиями.

  3. Выявить особенности личностного и интеллектуального развития детей и подростков с эпилепсиями.

  4. Изучить возможности понимания детьми и подростками, страдающими эпилепсиями, выразительной мимики.

  5. Исследовать особенности понимания смысла эмоционально насыщенных ситуаций детьми и подростками с эпилепсиями.

7. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

  1. Положение Л.С. Выготского о единстве аффекта и интеллекта. Ученый рассматривает психическое развитие индивида, как целостный и системный процесс (Л.С.Выготский, 2000)

  2. Положение А.В. Запорожца о предвосхищающей функции эмоций, которые опережают осознание ребенком ситуации, сигнализируя о возможном приятном или неприятном ее исходе (А.В. Запорожец, 1986) .

  3. Результаты исследований Н.Л. Белопольской, иллюстрирующие влияние эмоционального компонента познавательной деятельности на

процесс смыслообразования и на особенности формирования личности ребенка (Н.Л. Белопольская, 1999).

8. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для проверки гипотезы исследования и для решения поставленных задач в процессе пилотажного исследования был. подобран комплекс методик, адекватный целям исследования.

1) для исследования уровня интеллектуального развития и личностных
характеристик детей и подростков, принявших участие в эксперименте, были
использованы: Тест Векслера, тест «Дом-дерево-человек», детский
апперцептивный тест, тематический апперцептивный тест, проективный
рисунок человека К. Маховер, сказочный проективный тест К. Колакоглоу,
«Расскажи историю» Г.Х. Махортовой, опросник Айзенка для подростков,
восьмицветный тест Люшера;

2) для углубленного исследования эмоционально-личностных
особенностей детей и подростков с эпилепсиями применялись специально
модифицированные методики: «Рисунок доброго и злого человека»,
«Незаконченные предложения», «Понимание смысла сюжета»; оригинальная
методика «Понимание мимического выражения эмоций»;

3) для обработки полученных результатов применялся количественно-
качественный анализ и методы статистической обработки количественных
данных.

9. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

  1. Впервые в отечественной психологии проведено экспериментально-психологическое исследование эмоционально-личностных особенностей детей и подростков с сохранным интеллектом, страдающих эпилепсией. Описаны характерные для них нарушения понимания мимики и эмоционального состояния человека.

  2. Выявлены не изучавшиеся ранее особенности понимания смысла эмоционально насыщенных ситуаций детьми и подростками с эпилепсиями.

3. Модифицированы и созданы методики для диагностического исследования эмоционально - личностной сферы детей и подростков с эпилепсиями.

10.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Исследование эмоционально-личностной сферы детей и подростков, больных эпилепсиями, имеет существенное значение для понимания возможных нарушений формирования личности ребенка.

П.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные результаты и разработанные методики могут быть использованы в практике психологической диагностики развития детей и подростков с эпилепсиями.

Полученные данные об особенностях эмоционально-личностной сферы детей и подростков, больных эпилепсиями, позволяют разработать специальные коррекционные программы для адаптации и социализации таких больных в семье, школе и обществе.

12.ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Дети и подростки, больные эпилепсиями, имеют характерные нарушения эмоционально-личностной сферы вне зависимости от характера течения заболевания.

  2. Дети и подростки с эпилепсиями имеют много общих, характерных для данного заболевания особенностей эмоционально-личностной сферы, незначительно меняющихся с возрастом.

  3. Дети и подростки с эпилепсиями своеобразно понимают мимику и жесты других детей и взрослых.

  4. Понимание смысла эмоционально насыщенных ситуаций детьми и подростками с эпилепсиями определяется особенностями их эмоционально-личностной сферы.

13. ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

Достоверность полученных результатов обеспечивалась

методологически обоснованным планированием и проведением исследования, системой адекватных, взаимодополняющих методик, репрезентативной выборкой испытуемых, использованием методов математической статистики.

14. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на заседаниях кафедры Клинических основ специальной психологии и педагогики, МГПУ, 2003 г, 2004 г, 2005 г.; на ученом совете факультета Клинической и специальной психологии МГГХЛУ, 2006-2008, на ежегодной межкафедральной конференции «Ковалевские чтения» на базе кафедры Детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии РМАПО; Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок в современном обществе» 22-24 ноября 2007 г, г. Москва; III Международной конференции дефектологов 28-29 ноября 2007 г., г. Москва.

Результаты исследования используются в работе с детьми и подростками, больными эпилепсиями в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Детская личность», г. Москва.

14.СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, включающей 141 источник на русском языке и 13 - на иностранных языках, и приложения. Основной текст диссертации содержит 12 таблицы и б диаграмм, 8 рисунков

Нарушения эмоционально-личностного развития в детском и подростковом возрасте

Анализ литературы, посвященной нарушениям психического развития в детском возрасте, показал, что большинство работ психологов и дефектологов посвящены нарушениям познавательной сферы детей с различными отклонениями в развитии.

Однако проблемы формирования личностной сферы детей с нарушениями развития в последнее время привлекают все большее внимание исследователей.

Можно выделить два основных направления в этой области. Первое, это изучение личностных особенностей детей и подростков, имеющих интеллектуальные нарушения. Второе направление, это исследование эмоционально-личностных нарушений при сохранном интеллектуальном развитии.

Формированию личности умственно отсталых детей посвящены работы Л.В.Занкова, 1938; Д.Н. Исаева, 1982; И. А. Коробейникова, 2002; Н.Г.Морозовой, 1965; В.Г.Петровой, 1968 и других.

Умственная отсталость «объединяет группу чрезвычайно разнородных состояний, в самой различной степени и по самым различным причинам нарушающих адекватное возрасту функционирование индивида в обществе вследствие дефекта познавательных способностей» (В.В.Ковалев, 1995).

Д.Н. Исаев, Е.И. Кириченко, В.В. Ковалев, В.И. Лубовский и др. разделяют понятия «олигофрения» и «умственная отсталость», последнее считают более широким.

При умственной отсталости трудно говорить о единообразии клинической картины, так как группа чрезвычайно полиморфна. Однако по схожести симптомов выделяют ядерную олигофрению (Д.Н.Исаев 1982; Н.И.Озерецкий,1938;).

Авторы, изучающие личностные особенности при олигофрении, отмечают общую незрелость личности у таких больных.

Для волевой деятельности характерны слабость инициативы и побуждений, недостаточная самостоятельность. Для поступков свойственны нецеленаправленность, отсутствие борьбы мотивов и импульсивность. В связи с этим поведение таких детей и подростков находится в зависимости от влечений и аффектов, ситуаций и обстоятельств.

В поведении нарушение волевой сферы выражается в преобладании движений и действий непроизвольного характера, нередко наблюдается стойкое проявление негативизма. Это, по мнению С.С. Ляпидевского (1973), объясняется косностью и тугоподвижностью мышления больных олигофренией: ко всему новому они относятся настороженно, отрицательно, любят выполнять уже выработанные автоматизированные действия. Негативизм возникает в связи с отрицательными эмоциональными состояниями на новые ситуации, деятельность. Г.Л. Трошин назвал таких больных «рабами привычек».

Они легко подчиняемы чужому влиянию, не проявляют инициативы и настойчивости в достижении цели. Поведение их импульсивно.

У больных олигофренией наблюдаются расстройства эмоциональной сферы, но сохраняется известная автономность базальных эмоций. Отмечается недостаточная дифференцированность высших эмоций: проявление сочувствия, стыда, личностных привязанностей (В.В.Ковалев,! 995).

На первом году жизни для детей с олигофренией характерно недостаточное развитие аффективно-волевой сферы и моторики. Они позже начинают эмоционально реагировать на окружающее, «комплекс оживления» неполноценен, искажены и замедлены сроки становления слуховых и зрительных рефлексов.

На 2-3 году жизни патология проявляется в особенностях игровой деятельности и поведении. Для игр умственно отсталого ребенка характерны простые манипуляции, бедность сюжета, его стереотипность. Они не проявляют той любознательности, которая свойственна здоровому ребенку. Речевое развитие часто задержано. Навыки самообслуживания формируются позже.

В младшем школьном возрасте на первый план выходит интеллектуальное расстройство.

В эмоционально-личностной сфере преобладают непосредственные переживания, вытекающие из конкретной ситуации, происходящей в данный момент. При олигофрении недоразвитие личности прямо зависит от степени поражения интеллекта.

И.А.Коробейников указывает на то, что деформация личности ребенка с легкой формой интеллектуальной недостаточности проявляется, прежде всего, в нарушениях процесса его социально-психической адаптации. Коррекция таких нарушений невозможна без серьезного анализа «внеорганических» факторов, отражающих широкий спектр социализирующих влияний.

При деменции такого соотношения может и не быть (С.С.Ляпидевский, Б.И. Шостак, 1973). Выделяют несколько форм деменции: органическую, специфическую, шизофреническую, эпилептическую и старческую.

Выделены некоторые характерные признаки в случае деменции, начавшейся в раннем или дошкольном возрасте. Так при органической деменции в раннем или младшем дошкольном возрасте, в первую очередь, происходит распад речи, предметных действий и навыков опрятности.

Личность детей и подростков, больных эпилепсиями

Эпилепсия является одной из актуальнейших проблем детской неврологии. Всемирная Организация Здравоохранения определяет эпилепсию как хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными приступами, которые возникают в результате чрезмерной нейронной активности и сопровождаются различными клиническими и параклиническими проявлениями.

Эпилепсия (от греческого слова epilambano - схватываю) - в буквальном переводе - приступ, припадок. Заболевание, сопровождающееся приступами судорог (morbus saker, священная болезнь, падучая болезнь), известно с древних времен. Долгое время понятие «эпилепсия» объединяло все болезненные состояния, сопровождающиеся судорогами. Однако постепенно утвердилось представление об эпилепсии как об отдельной нозологической форме - так называемой эпилептической болезни в отличие от множества заболеваний, при которых судороги являются одним из симптомов и вызываются непосредственным воздействие различных патологических факторов на мозг.

В античной Греции эпилепсию ассоциировали с волшебством и магией. Эпилепсию называли «священной болезнью», так как считали, что она связана с вселением в тело духов, дьявола. Древние греки предполагали, что Бог насылал ее на человека в наказание за неправедную жизнь.

В 400 году до н.э. Гиппократ написал первую монографию по эпилепсии: «О священной болезни». Гиппократ писал, что эпилепсия обусловлена патологией мозга, может быть, наследственной, а приступы провоцируются солнцем, ветром, холодом, изменяющими консистенцию мозга. Так, имеются указания Гиппократа на большую частоту депрессий при эпилепсии, равно как и на то, что меланхолия сама по себе предрасполагает к развитию эпилепсии (Lewis, 1934). В Греции и Риме была распространена точка зрения, что эпилепсия является болезнью, которой можно заразиться. В предчувствии приступа больной убегал в пустынное место, где никто его не мог видеть и накрывал голову. Античные авторы писали, что больной эпилепсией жил в обстановке стыда, презрения и горя. Люди полагали, что человек, страдающий эпилепсией, несчастен, особенно в момент приступа.

Упоминание об эпилепсии встречается и в Евангелии от св. Марка, где описано исцеление Христом мальчика от вселившегося в его тело дьявола. В X — XI веках эпилепсию стали называть «падучий дьявол», а затем «падучая болезнь». В средние века отношение к эпилепсии было неоднозначным. С одной стороны запрещалось подходить к больному во время приступа, с другой стороны эпилепсия нередко напоминала одержимость, трансы, наблюдавшиеся у святых и пророков. Христианские теологи отмечали, что отдельные отрывки из Корана свидетельствуют о том, что у Магомета была эпилепсия. Его приступы описаны с такими характерными для эпилепсии симптомами как заведение глазных яблок, конвульсивные движения губ, потливость, храп, отсутствие реакции на окружающее.

«Тот факт, что многие великие люди (Сократ, Платон, Эмпидокл, Калигула, Петрарка) страдали эпилепсией, послужил предпосылкой для распространения теории, что эпилептики - люди большого ума» (М.Ю.Никанорова, 1997).

В XVI веке идея о сочетании эпилепсии и дьявольского влияния сменилась идеей о сочетании эпилепсии и гения. Интересно, что впоследствии (XVIII век), эпилепсия часто отождествлялась с сумасшествием. Больных эпилепсиями в момент приступа или после него госпитализировали в дома для умалишенных или в обычные больницы, но отдельно от других пациентов. Изоляция больных эпилепсией и госпитализация их в дома для умалишенных продолжалась вплоть до 1850 года. В 1849 году в Англии, а затем в 1867 году в Германии были организованы первые специализированные клиники для больных эпилепсией.

Эпилепсия и судорожные синдромы являются одним из наиболее частых заболеваний нервной системы. Распространенность эпилепсии в общей популяции составляет 5-10 случаев на 1000, тогда как распространенность судорог 17-20 случаев на 1000 (Shorvon, 1995).

Согласно данным большинства эпидемиологических исследований, риск минимум одного афебрильного пароксизма в общей популяции составляет 2-5% (Shorvon, 1995).

Точная статистика эпилепсии в России отсутствует (К.Ю.Мухин, А.С.Петрухин, 2000). Распространенность эпилепсии и риск ее возникновения зависят от возраста. Наиболее часто эпилепсия встречается у детей до 15 лет, а также у людей старше 65 лет (М.Ю. Никанорова, 1997).

Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы.

Припадки бывают различных типов, но в основе любого из них лежит аномальная и очень высокая электрическая активность нервных клеток головного мозга, вследствие которой возникает разряд. При этом возможны три исхода: 1) разряд может прекратиться в границах его возникновения; 2) он может распространиться на соседние отделы мозга и прекратиться, встретив сопротивление; 3) он может распространиться на всю нервную систему и, лишь затем, прекратиться. Припадки, возникающие в первых двух случаях, называют парциальными, в последнем же случае говорят о генерализованном припадке. При генерализованных припадках сознание всегда нарушается, тогда как при парциальных оно иногда утрачивается, а иногда сохраняется. Для обозначения припадков нередко используют также термины «судороги», «приступы», «эпизоды».

Клиническая характеристика детей и подростков с эпилепсиями

Для отбора испытуемых с нормальным интеллектом мы проводили патопсихологическое обследование и тест Векслера.

Для изучения эмоционально-личностных особенностей детей и подростков с эпилепсиями, первоначально, мы отобрали несколько стандартизованных тестов, соответствующих цели нашего исследования. Мы предполагали:

1) получить информацию о психологических особенностях наших больных, которые дополнили бы имеющиеся у нас клинические данные;

2) подобрать комплекс тестов для изучения эмоционально-личностных особенностей детей и подростков с эпилепсиями и возможных причин их нарушений. Так как наши испытуемые имели широкий возрастной диапазон, мы учитывали возрастные особенности при подборе тестов.

Тесты, которые не ограничены возрастными рамками и направлены на проективное исследование личности, мы провели со всеми испытуемыми: 1. Тест Люшера (восьмицветный вариант). Тест направлен на определение функционального, эмоционального состояния (настроения) и устойчивых черт личности. 2. Тест «Дом-дерево-человек».

Этот тест предназначен для исследования аффективной сферы личности, ее потребностей, уровня психосексуального развития. (Е.С. Романова, 2002 г.). Тест предназначен как для взрослых, так и для детей, возможно групповое обследование. Следует отметить, что при анализе результатов, помимо предлагаемых в методике критериев, мы также использовали классификацию стадий развития детского рисунка по Е.С. Романовой (2002).

Остальные тесты мы подобрали с учетом цели нашего исследования и возрастных особенностей испытуемых (7-10 лет; 11-13 лет; и 14-16 лет) для каждой группы отдельно. Некоторые из тестов подходили только для диагностики одной группы, другие - с более широкими возрастными границами применялись в двух группах.

Для шадших школьников (7-10 лет) мы выбрали: 1. сказочный проективный тест К. Колакоглоу. Тест используется для диагностики личностных особенностей детей. 2. «Расскажи историю» Г.Х Махортовой. Методика предназначена для исследования личности детей. 3. детский апперцептивный тест. Этот проективный тест направлен на исследование личности у детей.

Для группы младших подростков (11-13 лет) мы выбрали тесты: 1. проективный сказочный тест К. Колакоглоу; 2. проективный рисунок человека К. Маховер на основе теста Ф. Гудинаф. Эта методика направлена на определение индивидуальных особенностей личности. Для группы старших подростков (11-13 лет) мы выбрали: 1. проективный рисунок человека К. Маховер на основе теста Ф. Гудинаф; 2. тематический апперцептивный тест Г. Мюррея. Тест направлен на проективное исследование раскрытия внутреннего мира личности, субъективных переживаний, мыслей. 3. личностный опросник Айзенка для подростков.

Тест предназначен для изучения и коррекции индивидуально-психологических особенностей и характерологических проявлений лиц подросткового возраста.

Результаты исследования патопсихологическими методами диагностики и тестом Векслера позволили нам произвести качественный и количественный анализ познавательной деятельности и сформировать экспериментальную и контрольную группу. Так, из 90 больных эпилепсиями только 47 человек показали нормальное развитие интеллекта (IQ не ниже 90), соответствующее результатам патопсихологического исследования.

В связи с тем, что результаты детей и подростков, страдающих эпилепсиями, с нормальным интеллектом и легким когнитивным расстройством практически не отличались друг от друга в баллах, то далее мы не стали делить их на разные подгруппы. В контрольной группе все 75 человек имели показатели IQ не ниже 90. Таким образом, экспериментальная выборка детей и подростков с эпилепсиями составила 47 человек, а детей и подростков с нормативным развитием 75 человек.

Результаты исследования эмоционально-личностных характеристик стандартными методиками

Результаты проведенного тестирования детей и подростков с эпилепсиями, с одной стороны, позволили нам подтвердить клинические наблюдения о характерных для заболевания эмоционально-личностных особенностях этих больных: склонность к аффектам, агрессивность, эгоцентричность. С другой стороны, мы поняли, что проведение большинства стандартизованных тестов, направленных на изучение личности, не адекватны для применения с нашими больными.

Наиболее интересными представляются результаты тестов, не имеющих возрастных ограничений и применимых ко всем возрастным группам. Это - тест Люшера и «Дом-дерево-человек».

При работе с тестом Люшера мы столкнулись со следующими трудностями. Испытуемым было сложно выбирать понравившийся цвет, не соотнося его с цветом любимой одежды, игрушки или какого-либо другого предмета. При повторном выборе через 2-5 минуты дети выбирали предпочитаемые цвета в том же порядке. При работе с больными эпилепсиями мы заметили, что если повторный выбор делать через больший промежуток времени, например 7-10 минут, то точные копии цветового спектра первого варианта встречаются реже.

Данные по тесту Люшера показали, что у детей с эпилепсиями самый предпочитаемый цвет красный, причем во всех возрастных группах. Это совпадает с результатами исследования П.И. Карпова (1926) и Э.А. Вачнадзе (1972). Ответы испытуемых с эпилепсиями интерпретируются как наличие у них неопределенного ощущения тревоги, напряженности, которое больные пытаются компенсировать активностью направленной вовне. Им свойственно состояние повышенной возбудимости. Характерными выборами для детей этой группы было сочетание черного и красного цветов. Это свидетельствует о раздражительности и аффективной направленности испытуемых.

У детей с эпилепсиями можно отметить беспокойство и потребность в самоутверждении. При повторе выполнения теста мы обнаружили стойкое предпочтение выбранного ранее цветового спектра.

2 Тест «Дом-дерево-человек»

Результаты проведения теста «Дом-дерево-человек» показались нам не очень убедительными. Качество выполнения теста слишком явно зависело от состояния испытуемого, приступов. При сравнении интерпретации двух рисунков, выполненных в разное время, одним ребенком мы могли получить взаимоисключающую информацию о нем. Рисование трех разных объектов на одном листе отвлекало детей и подростков с эпилепсиями от самого процесс рисования. Они много времени тратили на обдумывание: как расположить все объекты на листе, и как они соотнесутся между собой по размеру. Показатели теста были нестабильны.

Рассмотрим результаты тестирования по каждой возрастной группе.

Младшие школьники (7-Ю лет).

1. Детский апперцептивный тест оказался для детей с эпилепсиями сложным в выполнении. Испытуемые с удовольствием соглашались на процедуру тестирования и с интересом принимали условия инструкции, но испытывали затруднения в составлении рассказа, подборе слов, и уже ко 2-3 картинке истощались, теряли интерес, тяготились процедурой, начинали отвечать формально. Особенно сложным для наших испытуемых было описать предыдущие и будущие события. Как и при проведении экспериментально-психологического исследования, при выполнении данного теста дети не воспринимали ситуацию в целом, а выхватывали из изображения отдельные фрагменты. Эта особенность детей с эпилепсиями была описана ранее (С.Я. Рубинштейн, 1997). Как известно, работоспособность наших испытуемых снижена, поэтому процесс тестирования приходилось часто прерывать, опасаясь ухудшения состояния больного.

2. При работе со «Сказочным проективным тестом» К. Колакоглоу дети также быстро истощались и в силу этого затруднялись в составлении историй. Они быстро теряли интерес к процедуре, что влекло за собой невозможность дальнейшего тестирования.

3. Нам также трудно было получить убедительные результаты в методике «Расскажи историю» Махортовой Г.Х. Во время тестирования испытуемые уставали и старались быстрее закончить работу, сокращая свои рассказы, отвечая односложно на поставленные вопросы.

4. Проективный рисунок человека К. Маховер оказался более адекватен для исследования детей и подростков, больных эпилепсиями, так как требовал значительно меньших временных затрат. И более других методик понравился больным. Они не испытывали сложности в процессе работы и с удовольствием выполняли задание.

По интерпретации теста обнаружились такие черты личности испытуемых как несдержанность, импульсивность, тяготение к упорядочиванию ситуации и деятельности, эгоцентризм.

Таким образом, использование тестов позволило нам, с одной стороны, подтвердить клинические наблюдения и результаты патопсихологического исследования эмоционально-личностных особенностей больных эпилепсиями. С другой стороны, большинство тестов оказались излишне трудоемки для наших испытуемых.