Акмеологическая технология овладения грамотностью младшими школьниками Колисниченко Наталья Викторовна

Акмеологическая технология овладения грамотностью младшими школьниками
<
Акмеологическая технология овладения грамотностью младшими школьниками Акмеологическая технология овладения грамотностью младшими школьниками Акмеологическая технология овладения грамотностью младшими школьниками Акмеологическая технология овладения грамотностью младшими школьниками Акмеологическая технология овладения грамотностью младшими школьниками Акмеологическая технология овладения грамотностью младшими школьниками Акмеологическая технология овладения грамотностью младшими школьниками Акмеологическая технология овладения грамотностью младшими школьниками Акмеологическая технология овладения грамотностью младшими школьниками
>



Колисниченко Наталья Викторовна. Акмеологическая технология овладения грамотностью младшими школьниками : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : М., 2005 162 c. РГБ ОД, 61:05-19/594

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования 14

1.1 Состояние разработки проблемы исследования 14

1.2. Анализ программ по русскому языку для начальной школы 44

1.3. Психологическая характеристика индивидуальных способов овладения грамотностью младшими школьниками 53

Глава II. Экспериментальное исследование путей оптимизации овладения грамотностью младшими школьниками 63

2.1. Разработка акмеологической технологии диагностики овладения грамотностью младшими школьниками 63

2.2. Сравнительно-сопоставительный анализ уровней овладения грамотностью младшими школьниками 81

2.3. Акмеологические условия, обеспечивающие продуктивное овладение грамотностью младшими школьниками 99

Заключение 112

Список использованных источников и литературы 116

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном обществе человек может добиваться профессионального успеха и сохранять конкурентоспособность как специалист, только обладая высоким уровнем культуры, одним из базовых показателей которой является уровень грамотности. Грамотность, сформированная к концу начальной школы, обеспечивает затем успешное овладение программой общеобразовательной средней школы, обучение в средней и высшей профессиональной школе, становление профессионализма и непрерывное саморазвитие личности. Однако в настоящее время лишь малый процент детей к концу начальной школы может грамотно оформлять письменную речь. Остальные младшие школьники, несмотря на высокий показатель теоретических знаний по русскому языку, на практике реализуют их крайне неуспешно, неэффективно.

Практика обучения грамотности и психологического сопровождения школьного образования показала, что существуют противоречия между:

стандартностью методики обучения младших школьников письменному русскому языку и формированием у них индивидуальных внутренних стратегий в овладении грамотностью;

необходимостью прогнозирования продуктивности овладения грамотностью младшими школьниками и отсутствием технологий такого прогнозирования.

Состояние разработанности проблемы исследования. Психологами, педагогами, методистами выполнен ряд монографических и диссертационных работ, раскрывающих сущность и закономерности усвоения грамматического строя языка, синтаксиса и орфографии, индивидуальные особенности обучаемых. Среди них работы A.M. Орловой (1955), Н.И. Жинкина (1966), Д.Н. Богоявленского (1966), С.Ф.

Жуйкова (1974), В.И. Макаровой (1977), Л.И. Айдаровой (1978), В.Я. Ляудис, И.П. Негуре (1983) и др.

Многие исследователи, изучая специфичность грамотности, отмечают особую роль «языкового чутья». Психолог Simon (1924) называл это «орфографическим чувством»; о «чувстве языка» и «орфографическом чутье» в своих работах пишут A.M. Орлова (1955), Л.И. Айдарова (1978), М.В. Васильева (1979) и др.

С.Ф. Жуйков (1965), Л.И. Айдарова (1978), Н.С. Рождественский (1961), М.М. Разумовская (1992) и другие считают главным в обучении решение орфографической задачи, в исследовании В.И. Макаровой (1978) установлено, что существует определенная устойчивость, предрасположенность школьников к конкретным приемам овладения навыком правописания.

Л.К. Назарова (1962), а затем Т.Л. Чепель (1988) исследовали проблему обучения младших школьников грамоте и правописанию с учетом их индивидуально-качественных особенностей и выделили ряд типических особенностей познавательной деятельности (уровень развития графического навыка, характер и уровень речевого развития, своеобразие речевого поведения).

Однако анализ действующих программ и учебников по русскому языку показал, что в начальной школе не предусматривается целенаправленная работа по учету индивидуально-психологических особенностей младших школьников и оценке их влияния на овладение грамотностью, что значительно затрудняет данный процесс.

В области акмеологии проблема продуктивного овладения грамотностью специально не изучалась, но в то же время исследовались результаты внедрения личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательный процесс (Синягина Н.Ю.), коммуникативные ресурсы младших подростков (Лыкова Н.М.), психологические особенности

школьных отличников и троечников (Козин Д.Г.), особенности формирования акцентуированных черт учащихся (Волович В.И.), акмеологические условия взаимодействия педагога и учащихся (Кривокулинский А.Ю.), условия и факторы развития духовной культуры учителя (Габуния Г.Г.), эффективность влияния педагогов на личность школьников (Гусев В.Ф.). Значительное число исследований посвящено разработке акмеологических технологий продуктивной деятельности в целом.

Таким образом, актуальные потребности общественной практики и неразработанность акмеологической диагностики овладения грамотностью младшими школьниками обусловили выбор темы, задач, методов исследования.

Цель исследования: разработать акмеологическую технологию овладения грамотностью младшими школьниками, а также выявить пути оптимизации этого процесса.

Объект исследования: психологические особенности овладения грамотностью младшими школьниками.

Предмет исследования: акмеологические условия продуктивного овладения грамотностью младшими школьниками.

Гипотеза исследования. Продуктивное овладение грамотностью связано с особенностями психического развития младших школьников, прежде всего с развитием их познавательных процессов. Внедрение акмеологической технологии диагностики позволит прогнозировать выбор младшим школьником стратегии в процессе овладения грамотностью и разрабатывать коррекционные программы, обеспечивающие эффективное повышение уровня грамотности.

Оптимизация процесса овладения грамотностью младшими школьниками обеспечивается рядом акмеологических условий, действующих на макро- и микросоциальном уровне и позволяющих

школьникам успешно компенсировать недостатки собственной стратегии овладения грамотностью. Задачи исследования

  1. Обобщить состояние разработанности проблемы.

  2. Уточнить психологическую характеристику индивидуальных способов овладения грамотностью младшими школьниками.

  3. Разработать акмеологическую технологию диагностики продуктивного овладения грамотностью младшими школьниками.

  4. Провести сравнительно-сопоставительный анализ уровней овладения грамотностью младшими школьниками.

  5. Выявить акмеологические условия продуктивного овладения грамотностью младшими школьниками.

  6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса овладения грамотностью младшими школьниками. _

Теоретико-методологическую базу исследования составили
научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев,
Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); об освоении
деятельности и ее субъекте (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);
принципы единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн),
целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений
(А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности
субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев,

Л.С. Выготский, Е.Е. Данилова, И.В. Дубровина, А.Н. Леонтьев, A.M. Прихожан и др.); ценностно-смыслового подхода к исследованию личности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.).

Исследование осуществлялось с позиций психолого-акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев,

А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Структуру акмеологической технологии диагностики продуктивного овладения грамотностью младшими школьниками составили:

-авторская методика «Грамотность», разработанная для выявления групп детей с разным уровнем овладения грамотностью;

-методика «Корректурная проба» (буквенный вариант) - для диагностики развития объема и концентрации внимания;

-методика «Запомни пару» для исследования логической и механической памяти;

методика «Четвертый лишний» для диагностики развития логического мышления;

методика изучения мотивации (Н.Л. Белопольской);

методика «Лесенка» для диагностики самооценки ребенка (как общего отношения к себе);

методика для диагностики самооценки силы воли ребенка;

анкета для родителей, специально разработанная для данного исследования с целью выявления степени участия родителей в речевом развитии ребенка.

Кроме того, использовались: наблюдение, изучение рабочих тетрадей, беседа, анкетирование детей и родителей. При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы и продуктов деятельности использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «Excel»: корреляционный анализ, дисперсионный анализ ANOVA, факторный анализ VARIMAX.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 320 учащихся третьих классов школ № 1222 и № 389 г. Москвы и 120 родителей младших школьников.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием, надежностью и валидностью использованных методов, математической обработкой данных с использованием компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

  1. Показано, что высокий уровень грамотности у младших школьников обусловлен уровнем и особенностями развития психических процессов и явлений (логическое мышление, логическая память, механическая память, объем и концентрация внимания, мотивация к обучению, сила воли).

  2. Уточнена психологическая характеристика индивидуальных способов овладения грамотностью младшими школьниками. Показано, что у младших школьников существуют три типа овладения грамотностью. Интеллектуальный тип опирается на развитые аналитические способности младшего школьника и его умение оперировать теоретическим материалом в практических целях. Интеллектуально-силовой тип опирается на сочетание рациональных способностей и высокого уровня сформированности волевых качеств. Мотивационно-силовой тип обеспечивается сформированностью высокого уровня мотивации к обучению и высоким уровнем сформированности волевых качеств.

3. Разработана акмеологическая технология диагностики
продуктивного овладения грамотностью младшими школьниками,
включающая комплекс методик, с помощью которых оценивается
уровень развития психических процессов и явлений как детерминант
уровня овладения грамотности. Установлено, что использование данной
акмеологической технологии позволяет выявлять особенности

взаимосвязи психических процессов, психических явлений и уровня грамотности, стратегии младших школьников в овладении грамотностью, а также разрабатывать коррекционные программы, обеспечивающие оптимизацию этого процесса.

4. Доказательно представлено, что высокого уровня овладения

грамотностью младшие школьники могут достичь за счет одной из трех

стратегий, предполагающих соответственно опору на:

логические память и мышление, подкрепленные механической памятью;

увеличение объема и высокую концентрацию внимания, подкрепленное высокой мотивацией к обучению;

высокую силу воли.

Показано, что стратегии овладения грамотностью в группе младших школьников с высоким уровнем овладения грамотностью имеют практически одинаковую значимость и эффективно компенсируют друг друга.

Обосновано, что в группе младших школьников со средним уровнем овладения грамотностью наиболее часто используемой является стратегия, предполагающая опору на увеличение объема и высокую концентрацию внимания, подкрепленные логическим мышлением. Данная стратегия может быть компенсирована стратегией, предполагающей опору на высокую силу воли.

Выявлено, что низкий уровень овладения грамотностью у младших школьников тесно связан с недостаточной развитостью детерминирующих грамотность психических процессов (логическое мышление, логическая память, механическая память, объем и концентрация внимания). Продуктивным путем повышения уровня грамотности в этих условиях является выбор младшим школьником стратегии, предполагающей опору на высокие мотивацию к обучению и

силу воли.

5. Выявлены акмеологические условия продуктивного овладения грамотностью младшими школьниками:

- макросоциальные (формирование социальной потребности в
высоком уровне лингвистической культуры);

микросоциальные (среда, в которой растет и воспитывается ребенок);

социально-психологические (особенности межличностного взаимодействия и общения с родителями и сверстниками);

- педагогические (внедрение методов и методик,
активизирующих речевое развитие и лингвистические способности
младших школьников).

Учет данных акмеологических условий позволяет школьникам успешно компенсировать недостатки-собственной стратегии овладения, грамотностью и оптимизировать данный процесс.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования разработанной акмеологической технологии диагностики продуктивного овладения грамотностью как в системе школьной психологической службы, психологами в практике индивидуального консультирования для разработки конкретных рекомендаций по повышению уровня грамотности у младших школьников, так и в процессе учебно-педагогической деятельности.

Реализация специально смоделированных обучающих процедур позволяет решать определенный класс образовательных задач; предложен ряд коррекционных упражнений для групп младших школьников с разным уровнем овладения грамотностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседании лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО, на

заседании проблемных групп и заседании кафедры акмеологии и
психологии профессиональной деятельности РАГС (г. Москва, 2003 г.),
используются в практике подготовки младших школьников школы №
1222 г. Москвы, школы №12, №19 г. Саранска. Основные идеи и
результаты исследования обсуждались в ходе докладов и сообщений
диссертантки на ежегодной научно-практической конференции
«Евсевьевские чтения» (г. Саранск, 2001,2002,2003 гг.); на

периодической межрегиональной научно-практической конференции «Психология и практика» (г. Саранск, 1999,2001 гг.); на конференции «Молодых преподавателей» РАГС (г. Москва, 2003 г).

Положения, выносимые на защиту

Процесс овладения грамотностью — это процесс формирования и
развития определенных психологических функций и их системное
взаимодействие.

Акмеологическая технология диагностики продуктивного овладения грамотностью младшими школьниками является комплексной, моделирующей, развивающей. Это проявляется в том, что с ее помощью обеспечивается комплексное исследование актуального индивидуального уровня овладения грамотностью младшими школьниками. Моделирующей данная акмеологическая технология является, так как она позволяет проектировать пути оптимизации процесса овладения грамотностью. Специфической особенностью акмеологической технологии диагностики продуктивного овладения грамотностью младшими школьниками является ее активность по отношению к развитию личности.

Использование акмеологической технологии диагностики продуктивного овладения грамотностью младшими школьниками позволяет учитывать системное влияние психических процессов и

психических явлений на уровень грамотности и выявлять стратегию и тактику младших школьников в процессе овладения грамотностью.

Учет индекса реализации основных психических процессов и психических явлений позволяет определить возможности младших школьников в выборе стратегии и тактики овладения грамотностью и ее предполагаемый уровень. У младших школьников со средним уровнем овладения грамотностью необходимо опережающее развитие логической памяти и силы воли; у младших школьников с низким уровнем овладения грамотностью требуется повышать уровень всех основных психических процессов и психических явлений. Вне зависимости от группы у младших школьников необходимо повышать уровень мотивации к обучению и самооценки.

Достижение высокого уровня грамотности младших школьников
значимо связано со следующими акмеологическими условиями:.

потребностью общества в культуре общения, что формирует социальный заказ на высокий уровень языковой культуры;

уровнем образования родителей и активностью родителей в общении с младшими школьниками, направленном на развитие их познавательных процессов;

наличием акмеологических технологий, методов, методик, коррекционных программ и упражнений, позволяющих формировать и активизировать речевое развитие и лингвистические способности младших школьников.

Учет данных акмеологических условий обеспечивает младшим школьникам возможность для последовательного перехода от использования конкретных способов мышления ко все более сложным, создает большие возможности для индивидуальной работы с младшими школьниками, как испытывающими затруднения в учении, так и обнаруживающими высокий уровень умственного развития,

проявляющими ярко выраженные интересы, склонности и способности в области лингвистики.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Состояние разработки проблемы исследования

Понятие орфографической грамотности В решении исследуемой нами проблемы процесса формирования грамотности у младших школьников существенное значение имеет постановка и анализ вопроса: что же такое грамотность и каким путем навык грамотного письма достигается на практике?

Следует отметить, что в психологической литературе определение понятия орфографической грамотности отсутствует. Ф В толковом словаре русского языка СИ.--Ожегова и Н.Ю.Шведовой (1997) имеется статья с определением понятия «грамотный»: Грамотный, - ая, -ое; - тен, -тна. 1. Умеющий читать и писать, а также умеющий писать грамотически правильно, без ошибок. Г. человек. 2. Обладающий необходимыми знаниями, сведениями в какой-нибудь области Г. инженер. 3. Выполненный без ошибок, со знанием дела. Г.чертеж. //сущ. Грамотность,

И статья с определением понятия «орфография»: Орфография,-и,ж. 1. Правила написания слов и их форм. 2. Само т такое правильное написание. О. Страдает у кого-нибудь (пишет с ошибками; ирон.) // прил. Орфографический, - ая, -ое. Орфографическая ошибка. Педагогический энциклопедический словарь под ред. Б.М. Бим-Бада (2002) дает следующее определения:

Грамотность, определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Один из базовых показателей социально-культурного развития населения. Конкретное содержание понятия Г. исторически изменчиво, имеет тенденцию к расширению с ростом общественных требований к развитию индивида: от элементарных умений читать, писать, считать — к овладению некоторым комплексом различных общественно необходимых знаний и навыков, позволяющих человеку сознательно участвовать в социальных процессах (т.н. функциональная грамотность).

Орфография ( греч. Orthographia, от orthos — правильный и graphio — пишу) - правила, устанавливающие единообразие способов передачи речи на письме. О. определяет передачу звуков (фонем) буквами; слитное, раздельное и дефисное написание слов; употребление прописных букв; способы переноса. Иногда как синоним О. Употребляется термин «правописание», имеющий и более широкое значение, включающее пунктуацию.

В Российской Федерации для русского языка действуют «Правила русской орфографии и пунктуации», утвержденные в 1956. Методика обучения О. в школе включает многочисленные упражнения, которые делятся на три осн. вида: различные варианты списывания с книги; различные виды диктантов и творческие письменные работы: изложения, сочинения и др.

В современном словаре иностранных слов есть статья с определением значения слова «орфография»:

Орфография (греч. Orthos - правильный + ... графия) — 1). Общепринятая система правил написания слов данного языка; 2). Раздел языкознания, изучающий и разрабатывающий систему таких правил.

Таким образом, орфографическая грамотность — это умение писать слова и их формы правильно, без ошибок.

Акмеологические технологии, обеспечивающие продуктивное овладение грамотностью Процесс развития любого личностного новообразования с внутренней стороны можно представить как становление определенных психотехнологий, то есть целенаправленных и упорядоченных своей ориентировочной основой совокупностей интер- и интрапсихологических действий.

В рамках акмеологии психотехнологии рассматриваются как: - собственно психологическая или культурная составляющая действий, в отличие от их естественной составляющей (Ситников А.П., 1996); - - единица анализа любой деятельности (Ситников А.П., 1996); - средство оптимизации любой, в том числе, самопреобразующей деятельности (Деркач А.А., 2001,2003).

При этом владение психотехнологией предполагает умение осуществлять соответствующим образом организованные действия и психологическую готовность к их осуществлению (Деркач А.А., 2001, 2003; Ситников А.П., 1996).

В свете нашего исследования интересно замечание А.А. Деркача о том, что осуществление психотехнологий «упаковано» в интегральные психические качества личности, например, характер, индивидуальный стиль мышления, морально-нравственные и волевые качества, особенности эмоционального поведения и т.п. (Деркач А.А. 2001). Несомненно, в этот список можно включить и продуктивное овладение грамотностью как личностное новообразование.

Анализ программ по русскому языку для начальной школы

Начальное языковое образование является частью единой системы филологического образования в общеобразовательной школе Одна из центральных проблем в современной начальной школе РЧ обучение родному языку и речевое развитие. Изучение русского языка ориентировано на решение таких актуальных задач, как языковое, эмоционально-нравственное и интеллектуальное развитие.

В последние годы возрос интерес ученых-методистов и учителей практиков к проблемам развития связной устной и письменной речи учащихся. В методике обучения языку наряду с грамматическим направлением постепенно развивается - и реализуется коммуникативное направление. Обучение русскому языку рассматривается как средство формирования речевой деятельности, развитие умений языковой коммуникации. Решение этих проблем в значительной мере обесценивается достижениями современной психологии и психолингвистики в области речевой деятельности. Введение систем Л. В. Занкова и Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова в практику работы школ значительно обогатило содержание и методику массовой школы, повлияло на представление разработчиков учебников о содержании и современных принципах обучения русскому языку, о способах реализации подлинно деятельностного подхода к обучению.

На изучение предмета «Русский язык» выделено пять часов в неделю. По желанию образовательного учреждения часы могут быть увеличены за счет вариативной части Базисного учебного плана.

Таким образом, в традиционной начальной школе содержание предмета «Русский язык» реализуется несколькими авторскими программами; в системе Л. В. Занкова - программой А. В. Поляковой, в системе Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова- программой В. В. Репкина, Е. В. Восторговой, Т. В. Некрасовой.

Отличительными особенностями новых курсов по русскому языку являются реализация принципов развития речи, коммуникативной функции языка, практической направленности обучения; максимальное использование внутренних ресурсов .предмета в целях формирования личности ребенка и его творческих возможностей.

Основополагающая идея современного выстраивания содержания курсов по русскому языку - взаимосвязь языкового образования, умственного и речевого развития учащихся в условиях специально организованной развивающей познавательной деятельности. Данная взаимосвязь находит выражение в содержании и методическом аппарате учебников новых курсов.

В целях сохранения единого образовательного пространства на территории Российской федерации разработаны и утверждены обязательный минимум содержания общего начального образования (приказ Минобразования России от 19 мая 1998 года № 1235), примерные программы, требования к уровню подготовки учащихся, измерители.

Традиционная начальная школа

Учебно-методический комплект по русскому языку (авт. Т. Г. Рамзаева)

Новая программа позволяет реализовать коммуникативно-деятельностную направленность обучения младших школьников русскому языку; развитие ученика как личности, владеющей речью в устной и письменной формах. При распределении материала по классам учитывалась прежде всего логика самого учебного предмета, те связи и зависимости, которые существуют между отдельными сторонами языка, его категориями. Весь начальный курс русского языка в целом представлен для учащихся как совокупность понятий, правил, сведений, взаимодействующих между собой и обеспечивающих общение людей. Изменения в учебниках в большей степени касаются материала, связанного с развитием речи. Изменения внесены также в структуру учебников и его методический аппарат в целях развития познавательной деятельности учащихся. Основополагающая идея курса - взаимосвязь языкового образования, умственного и речевого развития учащихся в специально организованной развивающей, познавательной деятельности.

Учебно-методический комплект по русскому языку (авт. Л. Я. Желтовская и др.)

Программа разработана в рамках концепции единого курса родного языка на. деятельностной системно-коммуникативной основе. Такой подход лежит в русле идей гуманизации современной школы. Коммуникативно-ориентированный курс русского языка с соответствующей системой языковых и речеведческих понятий, правил, способов и средств их освоения учащимися в большей степени позволяет формировать умения и навыки мыслительно-речевой деятельности детей, воспитывать культуру их речевого общения, культуру обращения с родным языком как действующим средством, как живым средоточием духовного богатства народа, создающего язык.

На первый план выдвигаются формирование и совершенствование умений свободно, коммуникативно-оправданно пользоваться родным языком при восприятии (слушании, чтении) и создании (говорении, письме) высказываний в различных сферах, формах, жанрах речи. Знания о языке при этом рассматриваются не как самоцель в обучении, а как средство, инструмент сознательной работы над умениями пользоваться языком в речевой практике. Задача изучения системы языка не только не снимается, но становится более актуальной, так как предполагает повышение уровня сознания закономерностей языка, осмысление языковых средств.

Учебно-методический комплект по русскому языку (авт. Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлов а).

Комплекс построен на привлечении познавательной активности и самостоятельности учащихся.

Цели авторского курса: - формирование системы грамматических понятий в области основных единиц языка; - формирование развернутой структуры учебной деятельности младших школьников и прежде всего формирование их организационной и познавательной самостоятельности, рефлексии, связанной с осознанием себя как субъекта учебной деятельности; - собственно языковое развитие учащихся (открытием детьми языка как предмета изучения, формирование у младших школьников лингвистического отношения к слову, сохранение и развитие у них «языкового чутья», обогащение интуиции по мере углубления знаний учащихся по грамматике, формирование ценностного отношения к родному слову, осознание себя носителем русского языка).

Разработка акмеологической технологии диагностики овладения грамотностью младшими школьниками

При определении методов исследования овладения грамотности у младших школьников мы исходили из основных методологических принципов исследований. В результате в исследовании было выявлено два этапа: - первый этап можно поделить на два подэтапа- подбор методик для разделения детей по группам с разным уровнем грамотности и диагностику семи выделенных факторов у детей с разным уровнем грамотности. - второй этап исследования направлен на выявление семи факторов, влияющих на формирование грамотности у младших школьников;

Для решения данных задач и проверку гипотезы были использованы следующие методики: - для выявления семи факторов, влияющих на формирование грамотности у младших школьников; - для выявления групп детей с разным уровнем орфографической грамотности; - для диагностики выявленных факторов; - для диагностики родителей на выявление социальной ситуации в семье и периода прохождения детьми дошкольного возраста.

Методики для выявления факторов овладения грамотностью младшими школьниками.

При выборе методов исследования определения ведущих психологических факторов формирования грамотности у младших школьников мы опирались на исследования Т.Л. Чепель (1988), которая считает, что есть два пути обучения орфографии:

1. Рационально-логический, когда орфографическая грамотность зависит от степени развития психических процессов;

2. Интуитивный, когда орфографическая грамотность зависит от наличия феномена «языкового чутья».

Мы проанализировали научную литературу, диссертационные исследования, посвященные проблеме грамотности в психологии, и определили 7 факторов, которые влияют на грамотность учащегося: логическая и механическая памяти, внимание, сила воли, мотивация, самооценка, логическое мышление. Наши предположения подтвердились в ходе опроса учителей-словесников, психологов, психолингвистов, который проводился с целью выявления тех основных факторов, которые, на их взгляд, влияют на грамотность.

Наиболее часто встречающийся в ответах учителей фактор, который оказывает основное влияние на овладение орфографией русского младшими школьниками — это логическая и механическая память (40%). Почти столько же ответов набрал фактор логического мышления и внимания (35%). Учителя так же отмечают важную роль в становлении орфографической грамотности факторов мотивации, силы воли и самооценки (25%).

Словарь практического психолога дает следующие определения:

Внимание — сосредоточенность деятельности субъекта в данный момент времени на каком-либо реальном или идеальном объекте — предмете, событии, образе, рассуждении и пр.

Логическое мышление - один из видов мышления, характерный использованием понятий, логических конструкций.

Мотивация - ее составляют побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность. Осознаваемые или неосознаваемые психические факторы, побуждающие индивида к совершению определенных действий и определяющие их направленность и цели.

Воля — сторона сознания, его деятельность и регулирующее начало, призванное создать усилие и удерживать его так долго, как это необходимо.

Самооценка — оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей.

Большой психологический словарь под ред. Б. Мещерякова дает следующее определение логической и механической памяти.

Логическая память - (или память смысловая) — основывается на обобщенных и систематизированных ассоциациях, отражающих наиболее важные и существенные стороны и отношения предметов. Смысловые связи, устанавливаемые при осмысленном запоминании — это ассоциации, объединенные и обобщенные посредством слов и групп, комплексы.

Механическая память - основывается на единичных временных связях, отражающих преимущественно внешнюю последовательность явлений. Механическая память лишена опоры на систему временных связей, уже образованные в прошлом опыте человека.

Сравнительно-сопоставительный анализ уровней овладения грамотностью младшими школьниками

Экспериментальная часть нашего исследования проводилась с детьми двух школ. Всего нами было опрошено 320 человек. 160 учеников приняли участие в исследовании из школы № 1222 и 160 учеников из школы № 389. В эксперименте принимали участие учащиеся 3 -х классов (9-10 лет) младшей школы.

Напомним, что в результате нашего исследования выделилось семь факторов, которые, по эмпирическим данным, по результатам анкетирования учителей русского языка, психологов, влияют на грамотность учащегося. Это: логическое мышление, логическая память, механическая память, внимание, мотивация, сила воли, самооценка.

С помощью методики, которую мы разработали, удалось распределить всех испытуемых по трем группам: группа №1 — дети, имеющие высокие показатели грамотности, группа №2 — дети со средними показателями грамотности, группа №3 - дети с низким уровнем грамотности. Кроме нашей методики, для распределения детей по группам, мы воспользовались следующими методами: - анализ контрольных работ по русскому языку; - анализ текущих и четвертных оценок; - беседа с учителем русского языка;

В группе №1 оказались 102 ученика - 31,9%, в группе №2 - 155 учеников — 48,4% и в группе №3 - 63 ученика — 19,7%. (см. диаграмму 1)

Самая многочисленная группа — это группа №2, где объединились учащиеся со средним уровнем грамотности, самая малочисленная — группа № 3 с детьми, обладающими низким уровнем грамотности, что является неплохим показателем преподавания русского языка в школе.

Во всех этих группах мы провели диагностику каждого из семи факторов, выделенные нами, как влияющие на показатели грамотности у младших школьников.

Для обработки результатов нашего эксперимента мы использовали многофакторный дисперсионный анализ. Логическое мышление.

Основы мышления возникают и формируются в младшем школьном возрасте, как отмечает В.В. Давыдов, когда ведущей является учебная деятельность. Учебная деятельность школьников строится в соответствии со способом изложения научных знаний, со способом восхождения от абстрактного к конкретному. Мышление учащихся в процессе учебной деятельности имеет нечто общее с мышлением ученых, излагающих результаты своих исследований посредством содержательных абстракций, обобщений и теоретических понятий. При становлении у младших школьников учебной деятельности у них формируется центральное новообразование данного возраста — основы теоретического мышления и связанные с ним мыслительные действия (рефлексия, анализ, планирование).

Мы провели анализ показателей логического мышления в этих группах и получили следующие результаты. Средние показатели логического мышления в группе №1 выше, чем в группе №2 и в группе №3. (см. таблицу 1).

Логическая память, механическая память.

Характеристика механической памяти заключается в том, что запоминание не опирается на понимание смысла материала и не включается в мышление. Психологами установлено, что объем этого вида памяти в среднем достигает 7±2 единицы. Логическая память, в отличие от механической, имеет значительно больший объем хранения информации. Это обеспечивается средствами обобщения и систематизации информации, а также осмыслением наиболее важных и существенных сторон и отношений воспринимаемых предметов и явлений. Чем больше смысловых усилий прилагается к тому, чтобы правильно организовать информацию с приданием ей целостности и осмысленности структуры, тем легче и прочнее она запоминается.

Диагностику логической памяти мы проводили, как уже говорилось ранее, с помощью методики «Запомни пару». Детям предлагалось запомнить два ряда слов. Первый ряд слов был связан логически, а во втором ряду логика отсутствовала. Надо отметить, что показатели логической памяти довольно высокие у всех детей, что говорит о том, что в этом возрасте большинства детей логическая память развита довольно хорошо. Однако проанализируем цифровые результаты. Что касается механической памяти, то здесь дела обстоят сложнее. Ряд слов, который никак не связан логически, доставляет больше хлопот младшим школьникам и здесь уже далеко не все дети могут запомнить и воспроизвести слова, которые были предложены экспериментатором, (см. таблицу 2,3).