Акмеологическое исследование полипрофессионализма психолога (На материале анализа жизни и творчества К. К. Платонова) Казакова Наталья Евгеньевна

Акмеологическое исследование полипрофессионализма психолога (На материале анализа жизни и творчества К. К. Платонова)
<
Акмеологическое исследование полипрофессионализма психолога (На материале анализа жизни и творчества К. К. Платонова) Акмеологическое исследование полипрофессионализма психолога (На материале анализа жизни и творчества К. К. Платонова) Акмеологическое исследование полипрофессионализма психолога (На материале анализа жизни и творчества К. К. Платонова) Акмеологическое исследование полипрофессионализма психолога (На материале анализа жизни и творчества К. К. Платонова) Акмеологическое исследование полипрофессионализма психолога (На материале анализа жизни и творчества К. К. Платонова) Акмеологическое исследование полипрофессионализма психолога (На материале анализа жизни и творчества К. К. Платонова) Акмеологическое исследование полипрофессионализма психолога (На материале анализа жизни и творчества К. К. Платонова) Акмеологическое исследование полипрофессионализма психолога (На материале анализа жизни и творчества К. К. Платонова) Акмеологическое исследование полипрофессионализма психолога (На материале анализа жизни и творчества К. К. Платонова)
>




Казакова Наталья Евгеньевна. Акмеологическое исследование полипрофессионализма психолога (На материале анализа жизни и творчества К. К. Платонова) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Шуя, 2002 133 c. РГБ ОД, 61:03-19/268-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Психология развития личности профессионала: акмеология профессионального развития 10

1.1. Психология развития личности профессионала 10

1.2. Профессиональное становление к.к.платонова 22

2. Вклад К.К.Платонова в биологию, в теорию психологии и ее философские основы 30

2.1. Вклад К.К.Платонова в биологию 30

2.2. Система психологии 33

2.3. Динамическая функциональная структура личности 39

2.4. Способность как личность в потенции

(диалектика социального и биологического в личности и способностях) 42

3. Вклад К.К.Платонова в отраслевые психологии 46

3.1. Авиационная психология 46

3.2. Психология труда 77

3.3. Социальная психология 84

3.4. Медицинская психология 88

3.5. Педагогическая психология 90

Вывод ы 95

Заключение 98

Библиографический список использованной литературы 118

Список основных научных трудов К.К.Платонова 122

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние десять лет вся система
российского общества претерпела значительные изменения в русле
демократизации общественных процессов, перехода к правовому государству,
формирования рыночной экономики. Динамичное развитие экономики, рост
конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и

малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости определяют постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности.

Одним из результатов перестройки профессионального образования явилось значительное изменение структуры подготовки кадров по отдельным профессиям, направлениям, специальностям. Эти изменения были обусловлены усилением ориентации образования как на личные потребности, так и на спрос рынка труда в специалистах гуманитарного профиля, сферы сервиса, информационных технологий. Происходит интеграция ряда специальностей. В настоящее время поощряются программы развития профессиональных способностей. В европейских странах в целях создания условий для освоения новых навыков и знаний обучающимся предполагается даже сократить рабочий день с сохранением заработной платы.

Рост значения человеческого капитала обуславливает как интенсивное, опережающее развитие образования молодежи, так и взрослого населения. В этой связи наиболее остро встает проблема полипрофессионализма.

Именно акмеология - интегративная наука, отличающаяся изучением создания взрослым человеком результатов на пути к его высшим

профессиональным достижениям (Б.Г.Ананьев, 1967, 1968, 1973; А.А.Деркач, 2000; Н.В.Кузьмина, 1985, 1990, 1997; В.Е.Семенов, 1988, 1995; Е.И.Степанова, 1994, 1995 и др.), - призвана решить эту задачу.

Проведенный анализ зарубежной и отечественной литературы с точки зрения акмеологии показал, что известны только две монографии, посвященные исследованию проблем профессионализма конкретного творческого деятеля. Авторы этих взаимосвязанных трудов - профессор Н.В.Кузьмина и ее ученица -кандидат психологических наук, доцент Л.Ф.Лунева. Работы посвящены акмеологическим исследованиям медико-биологического и поэтического творчества двух ученых — английского Э.Дарвина и российского О.Я.Боксера (одного из сподвижников К.К.Платонова в области авиапсихологии). В этих книгах проблема полипрофессионализма рассматривалась впервые.

В 1991 г. Институт авиационной и космической медицины издал энциклопедический справочник "Видные деятели авиационной медицины и психологии" (авторы-составители А.А.Меденков и С.Л.Рысакова, редактор В.А.Пономаренко). В статье о выдающемся ученом - психологе К.К.Платонове - сказано: "С именем К.К.Платонова связана почти вся история советской психологии". С этими строками нельзя не согласиться. Но к сожалению, до сих пор личности и деятельности К.К.Платонова не было уделено достаточного внимания, ему посвящено лишь несколько небольших статей, опубликованных в печати.

Наша диссертация — первый опыт устранения этого пробела, одна из
главных целей которого - дать акмеологический анализ деятельности
К.К.Платонова и заострить внимание на его полипрофессионализме. На основе
всего изложенного выше была сформулирована проблема исследования.
каковы характерные особенности системной разновидности

полипрофессионализма К.К.Платонова, влияющие на содержание его творческой деятельности.

Цель исследования: изучить генезис и характерные особенности полипрофессионализма выдающегося психолога Константина Константиновича Платонова и его влияние на современное развитие психологической науки.

Задачи исследования:

разработать системную классификацию полипрофессионализма;

выявить характерные особенности системной разновидности полипрофессионализма К.К.Платонова;

проанализировать генезис деятельности, личности и творчества К.К.Платонова;

систематизировать приоритетные научные теоретические и экспериментальные достижения К.К.Платонова;

определить роль и влияние полипрофессионализма К.К.Платонова на содержание его деятельности и творчества.

Методы исследования. В ходе научной работы применялись 4 основных группы классических психолого-акмеологических методов исследования:

организационные (лонгитюдный, возрастных срезов);

эмпирические (биографический, анализа продуктов творческой деятельности);

интерпретационные (выявление причинно-следственных связей);

обрабатывающие (количественной и качественной обработки данных) — с применением традиционных для психологических исследований системно-структурного подхода, корреляционного и факторного анализа.

Были изучены материалы психофизиологических исследований с применением статистики, а также многочисленные архивные документы,

письменные и устные воспоминания ныне живущих коллег и родственников Платонова К.К.

Объект исследования - творческая научная деятельность выдающегося психолога.

Предмет исследования - особенности динамики индивидуальных показателей творческой деятельности К.К.Платонова, осуществляемой на основе взаимосодействующего полипрофессионализма.

Гипотезой исследования является предположение о том, что творческий взаимосодействующий полипрофессионализм эффективно способствовал высокой научной продуктивности К.К.Платонова.

Методологической основой исследования явились теория анализа деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Уманский и др.); общепсихологические основы развития личности (А.В.Брушлинский, А.М.Матюшкин, И.Н.Семенов, Я.А.Пономарев, Б.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе); акмеологический подход (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Е.И.Степанова и др.); положения и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма (А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.Маслоу и др.); исследования психологии труда и инженерной технологии (Б.Ф.Ломов, В.П.Дружинин); концепция системогенеза деятельности (В.Д.Шадриков); концепции личности и ее системно-стилевая концепция (А.В.Петровский, А.Г.Асмолов, Б.Б.Коссов).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

проведение анализа возникновения и развития процессов научного творчества выдающегося психолога К.К.Платонова на основе применения психолого-акмеологических методов исследования;

установление наличия многообразного полипрофессионализма;

- разработка системной классификации полипрофессионализма:
творческий - нетворческий; внутридисциплинарный

междисциплинарный; взаимосодействующий, эклектический,

антагонистический.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и
систематизации характерных особенностей творческого взаимосодействующего
полипрофессионализма (внутридисциплинарного и междисциплинарного)
К.К.Платонова. Каждая из составляющих взаимосодействующего
полипрофессионализма ученого является необходимым системоквантом
соответствующей целенаправленной функциональной системы,

системообразующим фактором которой является образ конечного результата: анализ и формирование свойств личности субъекта (от учащегося до профессионала).

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты данного исследования могут быть использованы при разработке профессиограммы специалиста в различных областях науки, при работе со студентами и аспирантами.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на I и II Международных конференциях "Инновации в психолого-педагогической теории и практике" (Шуя, 2001 г., 2002 г.); на Международной научно-практической конференции "Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи" (Шуя, 2002 г.); на II Международной конференции "А.Р.Лурия и психология XXI века" (Москва, 2002 г.); на объединенном заседании отделений психофизиологии Российской академии естественных наук и Академии медико-технических наук РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Системная классификация полипрофессионализма включает следующие разновидности: творческий, нетворческий; внутридисциплинарный, междисциплинарный; взаимосодействующий, эклектический, антагонистический.

  1. Научное творчество К.К.Платонова характеризуется полипрофессионализмом. В научной деятельности ученого проявляется творческий взаимосодействующий полипрофессионализм -внутридисциплинарный и междисциплинарный. Каждая составляющая из взаимосодействующего полипрофессионализма К.К.Платонова -необходимый системоквант соответствующей целенаправленной функциональной системы.

  2. Наиболее приоритетные теоретические, экспериментальные и методические достижения К.К.Платонова являются результатом творческого взаимосодействующего полипрофессионализма;

  3. Существует прямая зависимость между высоким уровнем научной творческой продуктивности и взаимосодействующим полипрофессионализмом деятельности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мотивация к труду // Материалы I Международной конференции "Инновации в психолого-педагогической теории и практике". - Шуя, 2001.-С. 204-205.

  1. Качества внимания и их значение в спортивной и профессиональной авиации // Материалы международной научно-практической конференции "Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи. -Шуя, 2002.-Т. 2.-С. 68-69.

  2. Полипрофессионализм деятельности выдающегося психолога - акмеолога К.К.Платонова / Под ред. Н.В.Кузьминой. - Шуя, Весть, 2002. - 104 с. (монография).

  3. Объективные способы изучения эмоционально-волевой устойчивости, разработанные К.К.Платоновым // Материалы II Международной конференции "Инновации в психолого-педагогической теории и практике". - Шуя, 2002. - С. 326-327.

  4. Психомоторика курсантов и пилотов спортивной и профессиональной авиации: выдающееся значение исследований К.К.Платонова // Материалы международной научно-практической конференции "Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи. -Шуя, 2002.-Т. 1.-С. 77-79.

  5. Познавательный потенциал личности как фактор непрерывного образования // Сборник учебных программ курсовой переподготовки. -Шуя, Весть, 2002. - С. 3-6 (в соавторстве).

  6. Напряженность в полете при обучении и переобучении курсантов и летчиков спортивной и профессиональной авиации // Материалы международной научно-практической конференции "Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи. - Шуя, 2002. -Т. 1.- С. 79-80.

Психология развития личности профессионала

Психологическому изучению развития личности профессионала посвящено значительное количество отечественных и зарубежных научных публикаций -К.А.Абдульхановой-Славской "Социальное мышление личности: проблемы и стратегии исследования" (1994), Г.Ю.Айзенка "Структура личности" (пер. 1999), Б.Г.Ананьева "Избранные психологические труды" (изд. 1980), В.А.Бодрова "Психология профессиональной пригодности" (2001), А.А.Деркача "Методолого-прикладные основы акмеологических исследований" (2000), Г.М.Зараковского, В.И.Медведева "Психолого-физиологическое содержание деятельности оператора. Инженерная психология: Теория, методология, практическое применение" (1977), Г.М.Зараковского, В.Д.Магазаника "Психологические критерии принятия решения человеком-оператором. Методология инженерной психологии, психологии труда и управления" (1981), Е.П.Ильина "Мотивации и мотивы" (2000), Е.А.Климова "Психология профессионального самоопределения" (1996) и "Введение в психологию труда" (1998), И.М.Кондакова, А.В.Сухарева "Методологическое обоснование зарубежных теорий профессионального развития" (1989), О.А.Конопкина "Психологические механизмы регуляции деятельности" (1980), Н.В.Кузьминой "Способности, одаренность, талант учителя" (1985), "Профессионализм личности преподавателя и мастера производственного обучения" (1990), Н.В.Кузьминой, Луневой Л.Ф. "Опыт акмеологического исследования творчества ученого - преподавателя - поэта" (2000), А.Н.Леонтьева "Избранные психологические произведения" (1983), Б.Ф.Ломова "Системный подход и система детерминизма в психологии" (1989), В.Л.Марищука "Психологические основы формирования профессиональной значимости качеств" (1982), А.К.Марковой "Психология профессионализма" (1996), В.Д.Небылицына "Избранные психологические труды" (изд. 1990), В.А.Пономаренко "Психология духовности профессионала" (1997), В.Н.Дружинина, В.Д.Шадрикова "Развитие и диагностика способностей" (1991), Б.Г.Ананьева, Е.И.Степановой "Развитие психофизиологических функций взрослых людей" (1977), С.Л.Рубинштейна "Избранные философско-психологические труды: Основы онтологии, логики и психологии" (1997), В.М.Русалова "Теории личности. Психология" (2000), Е.И.Степановой "Психология взрослых - основы акмеологии" (1995), Б.М.Теплова "Избранные труды" (изд. 1985), В.Д.Шадрикова "Деятельность и способности" (1995), вводный доклад по проблеме личности как комплексной проблемы современной науки Е.В.Шороховой на симпозиуме "Личность" (1971), R.L.Christy "Personality factors in selection and flight proficiency" (1975), A.V.Gormly, D.M.Brodzinsky "Lifespan human development" (1995), J.W.Rybash, P.A.Roodin, J.W.Santrock "Adult development and aging" (1985), C.K.Sigelman, D.R.Shaffer "Life-span human development" (1989), E.Venesiable "It fattore unamo negli incidenti divoio" (1974), К.К.Платонова "Динамическая функциональная структура личности. Личность и труд" (1965), "Об изучении и формировании личности учащихся" (1966), "Социальное и биологическое в структуре личности" (1970), "Структурное понимание саморегулирования процесса формирования личности" (1971), "Психология личности пилота" (1972), "Структура и развитие личности" (изд. 1986).

В последние годы интерес к названной проблеме существенно возрос.

В 2001 г. опубликована фундаментальная монография В.А.Бодрова "Психология профессиональной пригодности", многосторонне развивающая проблему профессионального развития. Автор монографии придерживается концепции, что основная сущность проблемы развития, формирования личности сводится к двум известным положениям: во-первых, "личность проявляется в профессии"; во-вторых, "развитие личности - в деятельности".

С позиций теоретического анализа проблема опирается на известные психологические концепции личности, прежде всего на концепцию К.К.Платонова. В практическом плане проблема связана прежде всего с разработкой вопросов профессиональной ориентации личности и профессионального отбора.

Профессиональное становление к.к.платонова

Б.Г.Ананьев впервые предложил ввести в число ключевых методов, применяемых при исследовании психического развития взрослых - основы акмеологии - лонгитюдный метод [3, 4].

Для лонгитюдного метода характерно прослеживание изменений в психофизиологических особенностях одного и того же человека на протяжении многолетнего периода (Е.И.Степанова, 1985). В таких исследованиях лонгитюдный метод продуктивен в сочетании с биографическим методом изучения результатов созидательной деятельности, особенно творческих (Н.В.Кузьмина, Л.Ф.Лунева, 2001).

При изучении творческой деятельности ученых биографическому методу и связанному с ним методу изучения продуктов деятельности принадлежит особое место. Анализ биографических записей, дневников, воспоминаний позволяет представить ход индивидуального развития творческой деятельности человека, обнаружить характер динамики возрастной периодизации его жизни, кульминационные периоды-моменты в творческой деятельности и периоды творческих спадов (Б.Г.Ананьев, 1967-1969, Е.И.Степанова, 1980, 1985 1994, Н.В.Кузьмина и Л.Ф.Лунева, 2000, 2001).

Что касается автобиографических записей, то мы располагаем лишь одним документом - автобиографией К.К.Платонова, написанной им в 1960 г., т.е. в возрасте 54 лет, и содержащейся в его личном деле (Институт психологии АН СССР).

Приводим ее копию. Автобиография Платонова Константина Константиновича Родился в 1906 г. в Харькове. Отец и дед - врачи-психиатры, мать -учительница, умерла в 1923 г. Отец жив, работает и живет в Харькове, заслуженный деятель науки УССР. Дед был из крестьян.

Женат с 1927 г. Жена Платонова Галина Николаевна, рожденная 1907 г., физик, преподаватель техникума при заводе п/я 2407, член КПСС.

Сын Александр рождения 1931 г. работает научным сотрудником математического ин-та АН СССР, член КПСС, живет с женой и двумя и детьми в г. Москве. Со мной живет мать жены 1881 г.р.

В 1925 году с Ш-го курса биологического отделения Харьковского института народного образования, который окончил экстерном в 1929 г., перевелся на I курс медицинского института, который и закончил в Ленинграде (ГИМЗ) в 1930 г. В 1936-7 гг. учился в Качинской авиашколе, которую не закончил по состоянию здоровья, хотя и научился летать. В 1941 г. закончил университет марксизма-ленинизма при Московском Доме ученых.

Работать по найму начал с 1921 г. и с тех пор работал беспрерывно, одновременно учась. Все время работал в научно-исследовательских учреждениях. Начал работать в качестве препаратора и потом (с 1924 г.) лектора и секретаря правления (выборного) Института распространения естествознания (г. Харьков). Институт этот в 1925 г. был реорганизован в социальный музей (краеведения), где я около года работал зам заведующего отделом природных условий.

В 1926 г. была издана моя первая книга по биологии, одобренная как пособие для педвузов. В 1929 г. была издана вторая книга - биологический путеводитель для экскурсий и туризма. В 1924-29 гг. я был членом методкома Наркомпроса, членом лекционного бюро оргпрофсовета и вел большую лекционную работу, что нашло отражение и в печатных работах.

Перейдя в медицинский институт в 1925 г., я вскоре начал работать младшим научным сотрудником психофизиологической лаборатории Украинского психоневрологического института, а с 1927 г. - лаборантом психотехнической лаборатории южных железных дорог. С тех пор и работаю, в основном, в области психологии труда с относительно небольшими и неполными перерывами.

В 1929 г. приехал в Ленинград для работы аспирантом в отделе физиологии нервной системы Института мозга. Но, т.к. мне было предложено прекратить ученье в медицинском институте, я работал в Институте мозга внештатным сотрудником. В начале 1930 г. выступил с докладом на Съезде по изучению поведения человека.

Вклад К.К.Платонова в биологию

Как уже упоминалось, К.К.Платонов свою учебную и научную деятельность начал как биолог. С 1921 г. - студент 1-го курса биологического факультета. В 1925 г. поступил в медицинский институт, но продолжал учебу на биологическом факультете экстерном; закончил его в 1929 г.

Размышляя над этими сведениями, нельзя не задаться вопросом: почему Платонов - сын знаменитого врача-психотерапевта, гипнолога - поступил вначале (в возрасте 15 лет) на биологический факультет вуза, а не сразу на медицинский?

Позволим себе высказать следующее предположение, кажущееся нам вполне вероятным. Как это ни звучит парадоксально, Константин Константинович, возможно, сделал это по совету своего отца, стремившегося дать сыну, которого желал видеть продолжателем своего дела (следующим "звеном" психотерапевтической династии), углубленную подготовку по базовым теоретическим дисциплинам медвуза - физиологии (особенно нейрофизиологии), биохимии, биологии и биофизики.

Как известно, эти теоретические дисциплины изучаются на биологическом факультете более глубоко и разносторонне, чем на медицинском.

Кроме того, отец, возможно, хотел, чтобы сын овладел основами методики школы И.П.Павлова, связанными с исследованиями высшей нервной деятельности животных, а также изучал гипнологию на эволюционной основе.

В пользу последнего предположения говорит тот факт, что Платонов на биологическом факультете проводил исследования, связанные с гипнологией животных, опубликовал книгу и статью "Гипноз в мире животных" (1926) по этому вопросу. Не исключено также, что отец - Константин Иванович -советовал, находясь под впечатлением своего кумира - Ивана Петровича Павлова, который тоже вначале закончил биологический факультет, а потом медицинский.

В 1926 году была издана первая книга Платонова по биологии - "Краткий определитель амфибий и рептилий Украины". В 1929 г. вышла в свет вторая книга - "Биологический путеводитель для экскурсий и туризма".

Всего с 1926 по 1929 гг. опубликовано 10 печатных работ [П-1 - П-10], относящихся к биологии: три книги, одна брошюра и шесть статей, в том числе выше упомянутая статья "Гипноз в мире животных" (12 с.) и "К вопросу об образовании гипноидных состояний у животных" (36 с).

На биологическом факультете Платонов увлекся вопросами систематики растений и животных, основы которой были заложены в трудах шведского естествоиспытателя К.Линнея (1707-1778).

Систематика - это наука о всех существующих и вымерших организмах, об их взаимоотношениях и родственных связях между их различными группами (таксонами) - популяциями, видами, семействами и т.д.

Основные задачи систематизации - определение путем сравнения специфических особенностей каждого вида и каждого таксона более высокого ранга, выявление общих свойств у тех или иных таксонов. Стремясь к созданию полной системы (классификации) органического мира, систематика опирается на эволюционные принципы и данные всех биологических дисциплин.

Определяя место организмов в системе органического мира, систематика имеет важное теоретическое и практическое значение, позволяя ориентироваться в огромном разнообразии живых существ.

К.Линней как создатель системы растительного и животного мира впервые последовательно применил бинарную номенклатуру1 и построил наиболее удачную искусственную классификацию растений и животных в своей книге "Системы природы". Он описал около 1500 видов растений. Являлся одним из зачинателей философии естествознания.

К.К.Платонов высоко ценил его книгу "Философия ботаники". В 1926 году у Платонова состоялась в Ленинградском психоневрологическом институте знаменательная для него встреча и беседа с академиком В.М.Бехтеревым. Видимо, 20-летний начинающий ученый произвел впечатление на знаменитого собеседника своей разносторонней эрудицией и подлинной любовью к науке. Когда Бехтерев узнал из разговора, что Платонов, с одной стороны, зачитывался трудами Линнея по систематике в биологии, а, с другой стороны, решил специализироваться в области психологии и психоневрологии, то неожиданно предложил своему юному собеседнику посвятить свою научную деятельность разработке системы психологической науки.

Мы уже писали о том, как эта идея нашла отклик в душе, размышлениях и последовательных, но неспешных исследованиях Константина Константиновича. К ее безотрывной реализации он получил возможность приступить только несколько десятилетий спустя. В итоге родилась его известная книга "О систематике в психологии".

Авиационная психология

Внимание. Внимание - это выделение сознанием одних воспринимаемых или воспоминаемых объектов с одновременным отвлечением от всех остальных. Вниманию (непроизвольному и произвольному) как особому психическому явлению, которое разделяется на внутринаправленное и внешненаправленное внимание, принадлежат функции организации форм отражения, их регулирования и контроля.

Летчики-инструкторы, конкретно характеризуя психологические качества плохо успевающих курсантов, более всего выделяют "недостаточное внимание".

Объективно внимание пилотов проявляется в их поведении, мимике и пантомимике в сочетании с результатами сопряженной творческой деятельности. Современная киносъемка в реальном полете лучше всего передает напряженность внимания, с каким пилот управляет летательным аппаратом (Приложение 1, рис. 1) - например, зорко всматривается вдаль (О.Я.Боксер, К.К.Платонов, 1952).

По Платонову основные качества произвольного и непроизвольного внимания пилота: активность, направленность, широта, переключение, интенсивность и устойчивость.

Платонов в своих теоретических работах убедительно доказывает, что внимание нельзя рассматривать изолированно от других качеств личности пилота, что внимание организует, консолидирует не только процессы ощущения и восприятия, но и всю психическую деятельность.

Он различает внеполетное (например, "классное" внимание) и "полетное".

У некоторых пилотов хорошее "классное" внимание, проявляющееся в отсутствии внешних раздражителей, внешнего торможения, оказывается плохим в условиях полета.

Из лабораторных методов исследования внимания наибольшее распространение получил "корректурный метод" изучения устойчивости внимания (Бурдон, 1985; Иванов-Смоленский, 1928).

Суть его заключается в следующем. Исследуемому на определенный отрезок времени (5-10 минут) предъявляется стандартный бланк с буквами, напечатанными без какого-либо заметного порядка; на бланке он должен, просматривая строчки за строчкой, выделять заданные инструкцией буквы. Учет выполненного за каждую минуту дает возможность при обработке и анализе результатов исследования учесть динамику показателей.

Иванов-Смоленский, развил метод Бурдона-Анфимова включением проб на последовательную отрицательную индукцию и последовательное торможение.

Платонов в своих работах неоднократно подчеркивает, что наиболее полную оценку качеств внимания обследуемого пилота или кандидата в пилоты дает сопоставление материалов лабораторного эксперимента с материалами, полученными путем бесед и наблюдений за субъектом в различных видах его деятельности и, конечно, прежде всего в летной учебе и деятельности. В ряде случаев кажущееся распределение внимания фактически является совмещением ряда ранее самостоятельных действии в новое, выполненное как единое целое.

Максимально возможный объем информации, который может быть воспринят человеком, зависит не только от особенностей внимания данного человека, но и от характера воспринимаемых информации, а главное, от степени обученное человека воспринимать эти информации и умения, обобщать их в целостные образы.

В полете по приборам неопытный курсант переключает внимание с прибора на прибор в случайном порядке; чтобы избежать этого, курсантов и летчиков учат переключать внимание по определенному "маршруту движения глаз"; причем опытный летчик читает ряд приборов одновременно, используя периферическое зрение. В ряде случаев переключение происходит настолько быстро, что практически не отличается от одномоментного распределения.

Психомоторика. Основу учения о "рабочих движениях" человека заложил И.М.Сеченов, который ввел термин "Психомоторика".

Работами К.К.Платонова, его учеников и последователей было доказано, что одним и тем же движением можно выполнить разные действия, т.е. достичь разных целей, а одна и та же трудовая цель может быть достигнута разными движениями, т.е. "альтернативами" (если воспользоваться терминологией современной кибернетики). Сказанное, в частности, доказывается записями на самолете-лаборатории, показавшими, что одна и та же фигура пилотажа выполняется одинаково хорошо разными движениями как на самолетах-лабораториях Як-11 (Е.А.Карпов, К.К.Платонов, В.А.Попов, 1948), так и на самолетах-лабораториях Ту-4 (О.Я.Боксер, К.К.Платонов, 1952), Миг-18 (Т.Х.Гурвич, К.А.Деревянко, И.А.Камышев и др., 1958).