Деформации ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции Малышева, Татьяна Евгеньевна

Деформации ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции
<
Деформации ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции Деформации ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции Деформации ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции Деформации ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции Деформации ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции
>



Малышева, Татьяна Евгеньевна. Деформации ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Малышева Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/70

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России на волне драматичных социально-экономических процессов в последнее десятилетие XX века наблюдался резкий рост подростковой преступности, причем наиболее быстрыми темпами увеличивалось число насильственных правонарушений. Кроме того, в нашей стране питательной почвой преступности несовершеннолетних является детская беспризорность, которая наряду с девиантным поведением подростков, приняла угрожающие масштабы. По сведениям из различных источников в настоящее время в стране десоциализировано около 1000000 детей и подростков, которые утратили связь со школой, не работают, ведут бродячий образ жизни. Многие из них совершают преступления. Следует учесть, что около 18% особо опасных рецидивистов свое первое преступление совершили в возрасте до 18 лет (Васильев В.Л.). Что толкает несовершеннолетних на преступление? Какие мотивы и ценности двигают ими? Эти вопросы пока еще лишь эпизодически анализируются в отечественной психологии.

В большинстве случаев правонарушителями становятся дети и подростки, которые сами были подвергнуты агрессии и насилию на улице, в семьях, в учебном заведении. Как правило, дети, над которыми ранее было совершено насилие, сами могут стать источником агрессии и чаще других склонны к решению проблем силовым путем. Что характерно для их системы ценностей? Чем они отличаются от более благополучных сверстников? К сожалению, в настоящее время все еще недостаточно изучены смысловые особенности тех, кто совершает противоправные действия, что, безусловно, является серьезным препятствием при организации ресоциализационной работы.

В отечественной пенитенциарной практике личностные особенности людей, совершивших преступления, рассматривались в работах А.Д. Глоткина, М.Г. Дебольского, В.Г. Деева, А.В. Дмитрова, А.Г. Ковалева, О.Ю. Михайловой, А.С. Михлина, А.В. Наприс, В.Ф. Пирожкова, В.М. Позднякова, В.П. Сафонова, В.А. Семенова, Е.В. Чернышовой. В рамках юридической психологии в работах Л.В. Алексеевой, И.А. Горьковой, Ю.Л. Метелецы, С.С. Шипшина анализируется проблема психологических характеристик субъекта преступления и особенностей проявления субъектности его деяния по разным уголовным делам. Однако эти исследования в основном посвящены личностным особенностям совершеннолетних и уже на этапе исполнения наказания. Что происходит с несовершеннолетними подростками в период, когда они еще только стоят на учете в милиции и когда еще возможно посредством психологического сопровождения реально повлиять на их смысложизненные стратегии, пока еще не описано ни в контексте психологии развития, ни в контексте педагогической психологии.

Степень разработанности проблемы. Нужно заметить, что проблемами преступности несовершеннолетних занимались и занимаются многие исследователи в России (Ю.М. Антонян, В.Г. Деев, А.И. Долгова,

Е.Г. Дозорцева, К.Е. Игошев, Г.М. Истомина, В.Ф. Пирожков, А.С. Саблина, А.И. Ушатиков и др.) и за рубежом (Р. Бенедикт, А. Геззел, М. Мид, Ф. Райе, Э. Эриксон, и др.). В практической психологии образования достаточное внимание уделяется особенностям трудных подростков (Э.К. Гульянц, И.В. Дубровина, Т.П. Скрипкина и т.д.). В работе СВ. Михейкиной уделяется внимание психологическим особенностям агрессивного поведения в юношеском возрасте. На содержание работы педагога-психолога с подростками по развитию психологической устойчивости к кризисным ситуациям обращает внимание И. И. Бекетова. Исследование Е.Б. Михайлюк посвящено особенностям защитно-совладающего поведения девиантных подростков.

При всей значимости указанных выше работ, недостаточно изученной остается категория несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, вопросы, связанные с особенностями их личностного развития, а также проблемы коррекции и профилактики противоправного поведения подростков. Кроме того, не проводилось специальных исследований, посвященных разработке теоретических и практических проблем деятельности психолога органов внутренних дел с подростками, состоящими на учете в отделении по делам несовершеннолетних.

В результате возникает противоречие между продолжающимся интенсивным ростом подростковой преступности и незначительным вниманием к исследованию их ценностно-смысловых особенностей. Именно эти особенности позволят правильно и продуктивно организовать систему психологического сопровождения несовершеннолетних правонарушителей.

В соответствии с данным противоречием была сформулирована проблема исследования, которая состоит в изучении психологических особенностей несовершеннолетних, которые характеризуются противоправным поведением.

Цель исследования в этой связи заключается в выявлении особенностей деформаций ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции.

Объектом исследования стали несовершеннолетние правонарушители, а его предметом - их ценностно-смысловые особенности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами выдвинута гипотеза исследования:

1. Противоправное действие и ситуация, связанная с постановкой на учет в
милицию, деформирует сложившуюся систему взаимодействия с окружающим
миром, составляющую основу устойчивости личности, изменяя основные
центрации ценностно-смысловой сферы.

2. Возникающий внутриличностный конфликт обусловлен
рассогласованием между сложившимися к этому моменту базовыми
смысловыми образованиями интегральной смысловой саморегуляции личности
несовершеннолетнего правонарушителя и многоаспектной конфронтацией с
социумом, обществом, государством.

3. Анализируя и обобщая особенности деформации и редуцированность
смысловой сферы несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, можно

выявить наиболее характерные симптомокомплексы различных центраций смысловой сферы и разработать соответствующую типологию.

4. Психологическая профилактика противоправного поведения несовершеннолетних, осуществляемая психологами органов внутренних дел, будет продуктивной при соблюдении определенных условий, ориентированных на особенности деформаций их ценностно-смысловой сферы.

Для доказательства гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Рассмотреть противоправное поведение личности как психологический феномен;

  2. Выявить психологические особенности противоправного поведения личности в подростковом возрасте;

  3. Выявить наиболее существенные отличия в ценностно-смысловых ориентациях несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции от их сверстников;

  4. Выявить типологию деформаций ценностно-смысловой сферы несовершеннолетних с элементами противоправного поведения;

  5. Определить условия психологической профилактики противоправного поведения личности в подростковом возрасте в деятельности психолога органов внутренних дел;

  6. Разработать комплексную методику изучения противоправного поведения несовершеннолетних;

  7. Выделить модель психологической профилактики противоправного поведения несовершеннолетних в деятельности психолога органов внутренних дел.

Научная новизна:

  1. Рассмотрены и проанализированы основные подходы к проблеме развития смысловой сферы личности и факторы ее детерминации. Анализ смысловых структур позволил выявить сложную организацию смысловой сферы, описать механизмы формирования различных смысложизненных стратегий и, как результат, причины возникновения и закрепления различных форм поведенческих реакций и признаков деформированного поведения.

  2. Проанализированы важнейшие особенности смысловой сферы в подростковом возрасте: дифференцированность, упорядоченность, структурированность смысловых образований; кристаллизация генерализованных смыслов; децентрация сознания, усвоение социальных паттернов, снижающих повышенную многозначность и конфликтность, присущие предыдущему, более раннему периоду; увеличение доли вербализованных смыслов, опосредование смысловой сферы общечеловеческими ценностями, рост удельного веса смысловых образований, генетически связанных с личностным означиванием пространства общения.

  3. Выявлено и описано, что несовершеннолетние, совершившие противоправные действия и состоящие на учете в милиции, переживают личностную дезадаптацию, связанную с нарушением восприятия целостности

жизненного пространства, необходимостью находиться в пограничном взаимодействии с «противоправной реальностью».

  1. Впервые выявлены и качественно описаны особенности смысложизненных ориентации несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, показаны изменения их локус-контроля, направленности, жизненно приоритетных целей.

  2. Описаны виды деформаций и особенности редукций центраций смысловой сферы подростков, состоящих на учете в милиции. Разработана типология «криминогенной направленности» в соответствии с их ценностно-смысловыми особенностями. Выявлены психологические предпосылки ресоциализации подростков с разным типом криминогенной направленности.

  1. Разработана модель психологической профилактики противоправного поведения несовершеннолетних в деятельности психолога ОВД. Установлены условия психологической профилактики противоправного поведения несовершеннолетних в деятельности психолога ОВД.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования расширяют и дополняют имеющиеся в литературе представления об особенностях личности несовершеннолетних правонарушителей, а также об условиях и факторах ее формирования. Показано, как деформируются смысложизненные стратегии в период нахождения несовершеннолетних в кризисной ситуации, как изменяются смысловые конструкты и диспозиции «противоправной личности». Кроме того, в работе обоснована необходимость изучения условий, позволяющих более эффективно осуществлять психопрофилактическую работу с несовершеннолетними правонарушителями в системе органов внутренних дел и в воспитательной практике общеобразовательной школы.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика исследования личностных особенностей несовершеннолетних правонарушителей и программа тренинга по психологической профилактике противоправного поведения могут быть использованы практическими психологами в рамках своей профессиональной деятельности. Установлено, что предложенный вариант диагностики особенностей смысловой сферы позволяет измерить и оценить смысложизненные ориентации в период кризиса личности, активной трансформации ее целей и способов реализации. Предложенная модель деятельности психолога по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних правонарушителей и материалы работы могут использоваться в практической деятельности социальными педагогами, инспекторами отделений по делам несовершеннолетних, родителями в процессе воспитания, а также преподавателями высших учебных заведений при чтении курса «Психология развития», «Возрастная психология», «Психология деликвентного и девиантного поведения».

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Современные отечественные психологические подходы к смысловой сфере как основе личностного и духовного становления человека

(Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко, В.А. Иванников В.Е., Клочко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Л.И. Фельдштейн).

  1. Теории, рассматривающие психологические особенности смысловой сферы личности в период юности (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, О.Ю. Михайлова, B.C. Мухина, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).

  2. Теории, рассматривающие нарушения в развитии представлений о себе как цельной и устойчивой личности, трансформации ценностно-смысловой сферы в различных социальных контекстах (Г.М. Андреева, Н.Ф. Велиханова, В.В. Гулякина, Е.Е. Данилова, В.А. Лабунская).

  3. Пенитенциарные исследования ценностной сферы личности и проблем ресоциализации (В.Н. Блеонский, В.П. Голубев, В.Г. Деев, А.В. Димитров, Е.Н. Кондрат, А.В. Наприс, А.С. Михлин, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ратинов, Г.Ф. Хохряков, В.П. Сафронов).

В соответствии с задачами исследования были использованы следующие методы:

1) теоретические - анализ литературных источников, моделирование,
обобщение психолого-педагогического опыта; анализ нормативных
документов, регламентирующих деятельность психологов органов внутренних
дел, школьных психологов, психологов социальных центров и инспекторов
отделений по делам несовершеннолетних

2) эмпирические - констатирующий (КЭ) и формирующий (ФЭ)
эксперименты; наблюдение; психодиагностические методики (методика оценки
социальной фрустрации (в модификации В.В. Бойко); опросник ориентации на
выполнение нравственно-правовых норм (разработанный В.М. Мельниковым и
Л.Т. Ямпольским на основе зарубежных методик MMPI и 16-факторного
опросника Р. Кеттела); тест стиля межличностных отношений Т. Лири; тест
психологических защит Келлермана-Плутчика); анкетирование;

3) математические - корреляционный анализ, сравнение двух зависимых
выборок (t-критерий Стьюдента), факторный анализ.

Экспериментальные материалы, полученные в ходе настоящего исследования, подвергались статистической обработке по стандартным и апробированным программам для персональных ЭВМ типа IBM-PC с помощью программной системы STATISTIKA for Windows (версия 5.11).

База диссертационного исследования. Исследование проводилось на базе отделений по делам несовершеннолетних Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю и Северо-Кавказского управления внутренних дел на транспорте (ОВД по Промышленному району, Ленинский ОВД, Октябрьский ОВД, Ставропольский ЛОВДТ).

Всего в исследовании приняло участие 362 подростка (группа норма -203, контрольная группа - 159), из них 145 девочек. В коррекционную группу вошли подростки мужского пола из числа контрольной группы в количестве 56 человек, в возрасте 15-16 лет. Выбор именно мужского пола обусловлен тем,

что подавляющее большинство подростков, состоящих на учете в ОПДН, -юноши, девушки составляют в общей массе правонарушителей лишь 8,5%.

Кроме того, для получения более полной и достоверной информации об особенностях изучаемого объекта нами было проведено анкетирование инспекторов отделений по делам несовершеннолетних. Всего опросом было охвачено 67 инспекторов указанных выше отделов внутренних дел г. Ставрополя.

Этапы диссертационного исследования:

  1. Научно-методического поиска (теоретическое исследование феномена противоправного поведения, особенностей личности подростков-правонарушителей, а также опыта работы психолога с подростками, состоящими на учете в отделениях по делам несовершеннолетних, подбор стандартизированных тестовых методик, адекватных задачам исследования, а также разработка анкеты для сотрудников отделений по делам несовершеннолетних и для самих подростков с целью сбора информации о несовершеннолетних, состоящих на учете и о проблемах, возникающих при работе с ними);

  2. Организационный (планирование научного исследования, формулировка цели, гипотезы, задач);

  3. Психодиагностический (изучалась контрольная группа, представленная дисциплинированными подростками, имеющими положительные характеристики школьных педагогов и психологов, а также проводилось изучение несовершеннолетних, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних за совершение правонарушений и имеющих неоднократные приводы в милицию);

  4. Заключительный (обработка полученных эмпирических данных методами математической статистики, многомерного анализа данных; анализ, интерпретация и описание полученных эмпирических данных; дается характеристика психологических особенностей подростков, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних).

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на семинаре-совещании практических психологов Северо-Кавказского управления внутренних дел на транспорте (Ростов-на-Дону, 2007-2008 гг.); аспирантских семинарах кафедры прикладной психологии Северо-Кавказского социального института (2006-2008 гг.). Материалы исследования были представлены на конференциях: научно-практической конференции «Актуальные вопросы социальной политики в регионе» (Армавир, 2006); ежегодной конференции аспирантов и студентов НОУ СКСИ «Проблемы социального развития в России» (Ставрополь, 2006); X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2006); XXXVI научно-технической конференции СевКавГТУ (Ставрополь, 2006); на XIII научном собрании Северо-Кавказского социального института (Ставрополь, 2006); на IV съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007); на XXXVII научно-технической

конференции СевКавГТУ (Ставрополь, 2007); научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009), международной научно-практической конференции «Психологическая безопасность в экстремальных ситуациях» (2010). Положения, выносимые на защиту:

  1. Возникший в результате совершения противоправного действия и постановки на учет в милицию внутриличностный конфликт актуализирует диссонанс субъективных отношений личности относительно тех общественных отношений, в которые она теперь включена объективно. Происходит активная трансформация смыслов на основе регрессии, проекции и вытеснения как форм приспособления к новым условиям существования, интроекция криминальных стереотипов, редуцированных и противоправных ценностей. Рационализация снижает чувство вины и стыда, являясь своего рода «индульгенцией» на интолерантное поведение.

  2. Дефицит и ущербность ценностно-смысловой детерминации порождают неопределенность жизненного выбора, рассогласование в смысложизненных ориентациях. Трансформации происходят на всех уровнях смысловых центраций, так как именно центрация определяет способ осмысления мира и направленность смысложизненных стратегий: через личные интересы (эгоцентрация), через нормы и ценности референтной группы (группоцентрация), через ориентацию на благо других людей и человечества в целом (просоциальная центрация).

  3. Типы деформации смысловой сферы как специфически формируемая «криминогенная направленность» несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, должны учитываться психологами и воспитателями исправительных учреждений в работе по ресоциализации, реинтеграции и интеграции несовершеннолетних правонарушителей в социокультурное пространство как обязательный компонент профилактики рецидивной преступности.

  4. Психологическая профилактика противоправного поведения несовершеннолетних в деятельности психолога органов внутренних дел предполагает реализацию следующих условий: а) оценки объективных и субъективных факторов, определяющих противоправное поведение несовершеннолетних с использованием данных психологической диагностики; б) использования психологических механизмов для формирования негативного отношения к совершению правонарушений; в) развития у подростков позитивного внутреннего личностного потенциала в процессе использования методов индивидуальной и групповой психологической работы.

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, 1 из которых издана в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 237 источников, 4 из которых на иностранных языках, приложений.