Диагностика и профилактика тревожности у дошкольников Макшанцева Людмила Викторовна

Диагностика и профилактика тревожности у дошкольников
<
Диагностика и профилактика тревожности у дошкольников Диагностика и профилактика тревожности у дошкольников Диагностика и профилактика тревожности у дошкольников Диагностика и профилактика тревожности у дошкольников Диагностика и профилактика тревожности у дошкольников Диагностика и профилактика тревожности у дошкольников Диагностика и профилактика тревожности у дошкольников Диагностика и профилактика тревожности у дошкольников Диагностика и профилактика тревожности у дошкольников
>




Макшанцева Людмила Викторовна. Диагностика и профилактика тревожности у дошкольников : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.13.- Москва, 2000.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-19/209

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ проблемы тревожности в психологии 11

1.1. Определение понятия тревожности и ее описание в отечественной и зарубежной психологической литературе 11

1.2. Рассмотрение существующих позиций о специфике проявлений детской тревожности 29

Глава II. Методы изучения тревожности у дошкольников 41

2.1. Наблюдение симптомов тревожности в поведенческих проявлениях и психофизиологических реакциях 41

2.2. Психодиагностические методики выявления тревожности 46

2.3. Эмпирическое исследование тревожности у детей от 3,5 64 до 7 лет

2.3.1. Возрастная динамика уровня тревожности дошкольников 65

2.3.2. Эффективность «Теста тревожности» (В.Амен и др.) в прогнозе успешности обучения детей в школе 71

2.3.3. Выявление тревожности с помощью проективных методов 76

Глава III. Выявление факторов, оказывающих влияние на психо-эмоциональное развитие детей в период адаптации к детскому дошкольному учреждению 83

3.1. Факторы, влияющие на формирование тревожности у дошкольников 83

3.2. Эмпирическое исследование проявлений тревожности у детей от 2,5 до 4 лет 104

Глава IV. Профилактика и преодоление дезадаптации детей с повышенной тревожностью к детскому саду 117

4.1. Психопрофилактика негативных последствий высокой тревожности у ребенка 118

4.2. Из опыта индивидуальной работы психолога в стрессогенных ситуациях 124

Заключение 128

Литература 132

Приложения 143

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Исследование посвящено изучению причин формирования и следствий тревожности у детей дошкольного возраста, рассмотрению теоретических и практических вопросов ее диагностики, профилактики и преодоления. Изучение тревожности дошкольников чрезвычайно важно в связи с проблемой эмоционально-личностного развития детей, сохранением их здоровья. В данной работе рассматривается один из малоисследованных ее аспектов - вопрос о факторах, провоцирующих проявление высокой тревожности у детей дошкольного возраста.

Актуальность избранной темы исследования определяется, с одной
стороны, насущными задачами психолого-педагогической практики,
поставленными перед ней в связи с современными требованиями общества
к различным аспектам здоровья ребенка: психическому,

психологическому, психофизиологическому. С другой стороны теоретической и эмпирической значимостью проблемы тревожности в индивидуально-личностном становлении ребенка, недостаточной, на наш взгляд, изученностью отдельных причин возникновения тревожности у дошкольников, отсутствием набора надежных методик ее выявления и эффективных способов психопрофилактики.

Детский возраст, особенно дошкольный, является определяющим в становлении личности ребенка. Так как основные свойства и личностные качества складываются в этот период жизни и во многом определяют все его последующее развитие; особенно важно обратить внимание на то, какими будут начальные этапы перехода к новым типам взаимоотношений ребенка с окружающими вне семьи, как будет изменяться характер

деятельности при поступлении в детское дошкольное образовательное учреждение.

Смена социальных отношений может представить для ребенка значительные трудности. Многие дети в периоды адаптации к детскому саду, школе начинают испытывать тревожное состояние, эмоциональную напряженность, становятся беспокойными, замкнутыми, плаксивыми. Особенно важно в это время осуществлять контроль за сохранением психоэмоционального благополучия ребенка.

В исследовании учитывается, что, включение в новые социальные отношения, совместную деятельность с другими взрослыми, полученный ранее опыт может либо помочь ребенку адаптироваться к непривычным условиям, либо негативно повлиять на уровень его адаптации. Неблагоприятные обстоятельства, отрицательный эмоциональный опыт в жизненных ситуациях может привести к различным нежелательным последствиям, одно из которых выражается в формировании высокой тревожности у детей.

Проблема диагностики и профилактики детской тревожности заслуживает особого внимания, так как, складываясь в свойство и личностное качество ребенка - дошкольника, тревожность может проявляться и в школьном возрасте и во взрослой жизни, стать устойчивой личностной чертой, быть причиной неврозов и психосоматических заболеваний.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

выявить причины формирования и следствия детской тревожности в дошкольном возрасте как для большего понимания сути данного явления, так и для оценки возрастных закономерностей развития эмоционально-личностной сферы ребенка;

предложить систему психодиагностических методик по изучению уровня детской тревожности.

разработать и научно обосновать рекомендации по психологической профилактике и преодолению тревожности у дошкольников;

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Динамика тревожности детей дошкольного возраста, индивидуальные формы ее проявления.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Источники, причины, особенности проявления тревожности у детей, посещающих дошкольные учреждения, способы ее профилактики и преодоления.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Переход к новому типу взаимоотношений с окружающими, смена характера деятельности при поступлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение, опосредованные содержанием и формой общения детей со взрослыми, могут вызвать высокую тревожность у детей.

Основополагающими факторами формирования высокой тревожности у дошкольников могут стать как нарушения семейных и детско-родительских отношений, так и неблагоприятный итог социальных контактов и влияния окружающей среды, индивидуальные особенности развития ребенка.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Провести теоретический анализа психолого-педагогической литературы по проблеме детской тревожности и выявления ее у дошкольников.

  2. Изучить факторы, оказывающие влияние на формирование детской тревожности.

  3. Выделить критерии оценки проявлений тревожности у детей, начинающих посещать детский сад.

4. Разработать систему психодиагностических методик по
определению уровня тревожности детей дошкольного возраста.

  1. Экспериментально изучить особенности проявления тревожности у дошкольников с учетом половозрастных различий.

  2. Установить связь между уровнем тревожности и успеваемостью детей в первом классе школы.

7. Определить направления психологической работы по
профилактике и преодолению детской тревожности.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Теоретический анализ генезиса детской тревожности.

  2. «Тест тревожности» (В.Амен и др.).

  3. Контент-анализ по проективным методикам: «Рисунок человека», «Рисунок семьи», «Дом. Дерево. Человек».

  1. Анкеты для родителей (авторская методика, направленная на психофизиологическую характеристику проявлений тревожности у детей).

  2. «Карта наблюдений» для воспитателей (авторская методика, позволяющая изучить особенности тревожности у детей, начинающих посещать детский сад).

  3. Использование методов математической статистики для анализа полученных результатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Впервые обобщены и систематизированы разнообразные критерии
показателей проявления тревожности у детей, начинающих посещать
детский сад; выявлены и систематизированы факторы, влияющие на
возникновение тревожности у детей, посещающих дошкольные
образовательные учреждения; проанализированы особенности

проявлений тревожности у дошкольников с учетом половозрастных различий; предложена новая система психодиагностических методик по

изучению тревожности; показаны возможности более полной оценки индивидуально-личностных особенностей дошкольников, возрастных закономерностей детей этого возраста в ходе изучения проблемы тревожности.

Проведено обширное экспериментальное исследование по диагностике и профилактике тревожности у детей дошкольного возраста. Полученные данные обогащают наши представления о возрастных границах, факторах и причинах формирования детской тревожности, способах проведения психопрофилактики во время адаптации детей к условиям детского сада, в стрессогенных ситуациях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Полученные данные могут быть использованы в практике дошкольного воспитания и обучения. Предлагаемая система психодиагностических методик по изучению детской тревожности, включая авторские разработки, интерпретация их результатов позволят практическим психологам, воспитателям и родителям получить достоверную информацию об уровне тревожности ребенка дошкольного возраста, а также дать оценку его эмоционально-личностному состоянию (относительно микросоциального окружения).

Рекомендации по осуществлению сотрудничества практического психолога, воспитателей и родителей помогут создать наиболее оптимальные условия для адаптации ребенка при его поступлении в детское дошкольное учреждение.

Разработка и обоснование рекомендаций по профилактике и преодолению тревожности у детей на протяжении всего периода дошкольного детства могут стать основой для осуществления мероприятий по оказанию психологической и психотерапевтической помощи детям и их родителям.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Ведущими факторами роста тревожности у дошкольников
являются как нарушения семейных и детско-родительских отношений, так
и неблагоприятный итог социальных контактов и влияний окружающей
среды, индивидуальные особенности развития ребенка. 2. Смена

социальных отношений при поступлении ребенка в детское дошкольное учреждение может вызвать у него высокую тревожность. У дошкольников 2,5-4 лет в период адаптации их к условиям детского сада возможно значительное повышение тревожности.

3. Устойчиво проявляющаяся в дошкольном возрасте высокая
тревожность может приводить к негативным последствиям, например, к
снижению результативности деятельности ребенка.

4. Принципиально важным для получения достоверных результатов в
диагностике состояния тревожности дошкольников является комплексный
подход, предполагающий применение психодиагностических методов
исследования (в частности, проективных), а также анкет и опросников, по
которым оценивается состояние ребенка родителями и воспитателями,
учитывающий возрастные закономерности и особенности проявлений
детской тревожности.

5. Для успешной психопрофилактики высокой тревожности у
дошкольников необходимо своевременное принятие мер
(консультирование родителей и воспитателей, индивидуальные и
групповые занятия с детьми и др.) в ситуациях, которые могут стать или
уже стали для ребенка стрессогенными.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: По теоретическим положениям и данным экспериментального исследования проводилась коррекционная и психопрофилактическая работа в дошкольных образовательных учреждениях, в Центре психолого-педагогической реабилитации детей и подростков Центрального окружного управления МКО (1994-1999гг.), разработана программа по

теме: «Психодиагностика тревожности у дошкольников» (1999г.), проведено обсуждение в лаборатории диагностики и коррекции психического развития Психологического института РАО (1999г.), на кафедре общей психологии МГ1111И по теме «Диагностика и профилактика тревожности у дошкольников» (2000г.). Полученные в работе результаты использованы при чтении курса «Психодиагностика» в МГППИ (1999-2000 уч.г.).

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:

В исследовании приняли участие свыше 700 детей, посещающих детские дошкольные учреждения г. Москвы: детский сад № 1779, дошкольное образовательное учреждение № 1678, ясли-сад № 311 и другие, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции детей и подростков Центрального окружного управления МКО, а также их родители, воспитатели и педагоги. Исследования осуществлялись в период с 1994 по 1999 гг.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Определение понятия тревожности и ее описание в отечественной и зарубежной психологической литературе

Существуют и используются различные определения понятия тревожности. В «Философском энциклопедическом словаре» (1999) указывается, что «Тревожность - чувство опасения или страха, часто не вполне оправданное. Тревожность отличается от настоящего страха, т.к. последний появляется в ответ на явную, непосредственную опасность, например, когда кто-либо угрожает физической сохранности человека. В противоположность этому тревожность возникает в ответ на достаточно безобидные ситуации или является результатом субъективных внутренних эмоциональных конфликтов, причины которых человек может сам и не осознавать» (с. 461).

Также указывается, что «некоторая тревожность неизбежно проявляется в то или иное время в течение дня, и это нормально. Однако устойчиво сохраняющаяся, сильная, хроническая или возникающая вновь и вновь тревожность, которая проявляется не в результате возникших в реальной жизни стрессов, обычно считается признаком эмоциональных нарушений» (там же).

В «Справочнике по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста» (1999) говорится, что тревожность - это «индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека к переживаниям тревоги» (где тревога - это »эмоциональное состояние острого внутреннего беспокойства, связываемого в сознании индивида с прогнозированием опасности») (с. 138). Тревожность рассматривается авторами «как личностное образование и / или как свойство темперамента, обусловленное слабостью нервных процессов» (там же).

Определение в «Психолого-педагогическом словаре для учителей и руководителей общеобразовательных учреждений» (1998) следующее: «Тревожность - психическое явление, имеющее три формы: кратковременная эмоциональная реакция слабо выраженного неадекватного страха, влияющая на суждения и решения; аналогичное психическое состояние; свойство личности, предрасполагающее к частым проявлениям реакций и состояний тревожности» (с. 441).

Как и в Кратком психологическом словаре (1998), в словаре Психология (1990) тревожность определяется как «склонность индивида к переживанию тревоги, характеризующаяся низким порогом возникновения реакции тревоги; один из основных параметров индивидуальных различий. Тревожность обычно повышена при нервно-психических и тяжелых соматических заболеваниях, а также у здоровых людей, переживающих последствия психотравмы, у многих групп лиц с отклоняющимся поведением». Авторы указывают, что «в целом тревожность является субъективным проявлением неблагополучия личности» (ее. 407 - 408).

В словаре - справочнике «Психология. А-Я» М.Кордуэлла таким образом определяется понятие тревожности: «Чувство страха и мрачные предчувствия, которые сопровождаются усиленной и продолжительно физиологической активацией. Как таковые, симптомы тревожности могут присутствовать во многих психических расстройствах. Уровень тревожности можно измерить различными способами: самоотчетом, измерением кожно-гальванической реакции или наблюдением за особенностями поведения (например, за возбужденными движениями, быстрой речью или потливостью)» (1999, с. 343).

А.М.Прихожан отмечает, что тревожность рассматривается как «переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, с предчувствием грозящей опасности. Различают тревожность как эмоциональное состояние и как устойчивое свойство, черту личности или темперамента.» Указывает на сложившееся в отечественной психологической литературе мнение о различении понятий «тревога» и «тревожность», и использовании последнего термина для обозначения всего понятия в целом. (Прихожан A.M., 1996, с. 14) Говорит о том, что «тревожность как переживание эмоционального дискомфорта, предчувствие грозящей опасности является выражением неудовлетворения значимых потребностей человека: актуальных при ситуативном переживании тревоги и устойчиво доминирующих по гипертрофированному типу при устойчивой тревожности» (Прихожан A.M., 1996, с.285).

Н.Д.Левитов считает, что тревожность «можно определить как психическое состояние, которое вызывается возможными или вероятными неприятностями, изменениями в привычной обстановке и деятельности, задержкой приятного, желаемого и выражающееся в специфических переживаниях (опасение, волнение, нарушение покоя и др.) и реакциях», что необходимо строго различать состояние беспокойства, тревоги «как психическое состояние и как более или менее устойчивую черту характера.» (Н.Д.Левитов, 1969, с. 133).

Говоря о состоянии беспокойства, тревоги, он указывает на то, что прежде всего речь идет «о психическом состоянии, которое хотя и выражается в своеобразии как реакций, так и мотивов, но полностью к ним не сводится. Как и всякое психическое состояние, БТ (беспокойство, тревога) сложно и только условно, по преобладающему в нем компоненту, может быть охарактеризовано как эмоциональное состояние. Поэтому так важно учитывать особенности как ситуаций, провоцирующих это состояние, так и его внешних и внутренних проявлений, в том числе переживаний, которые могут существенным образом влиять на поведение» (там же, с. 132). Н.Д.Левитов указывает, что во многих состояниях беспокойства, тревоги значительное место занимает страх в форме опасения, однако, как он отмечает, было бы неправильным считать состояние беспокойства, тревоги и страх синонимами, так как бывают состояния беспокойства, тревоги, в которых страх отсутствует или занимает незначительное место. Р.С.Немов, неоднократно возвращается к определению тревожности: 1. «Тревожность - свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях.» (Немов Р.С, кн. 1, 1994, с. 571); 2. «Тревожность постоянно или ситуативно проявляемое свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях, связанных или с экзаменационными испытаниями, или с повышенной эмоциональной и физической напряженностью, порожденной причинами иного характера.» (Немов Р.С., кн. 2, 1994, с. 491); 3. «Тревожность психологическое состояние повышенного беспокойства, эмоционального напряжения человека. Тревожность может выступать как ситуативное, т.е. временное, состояние человека и как устойчивая черта его личности. Соответственно различают ситуативную и личностную тревожность.» (Немов Р.С., 1998, с. 627).

Наблюдение симптомов тревожности в поведенческих проявлениях и психофизиологических реакциях

К симптомам тревожности в поведенческих проявлениях и психофизиологических реакциях дошкольников ряд авторов относят патологические привычки, которые могут возникнуть в любом возрасте после двух лет и они усиливаются, если ребенок нервничает; они могут иметь различные формы и содержания.

Часто к нервности и беспокойству относят такие патологические привычки как грызение ногтей, сосание пальца, а также нервные тики, заикание, онанизм.

Б.Спок считает, что «обычно ногти грызут дети, склонные беспокоиться по любому поводу» (1994, с. 328). Говоря о заикании, указывает, что нервные дети чаще им страдают. Отмечает, что нервные тики (мигание, подергивание плечом, гримасы, повороты шеи, откашливание, сопение, сухой кашель) могут возникнуть в любом возрасте после двух лет и они усиливаются, если ребенок нервничает.

Результаты исследований, проведенные А.И.Захаровым, дают следующую картину проявления патологических привычек у дошкольников: «в открытой, заметной для взрослых форме онанизм встречается у 5% мальчиков и 3% девочек дошкольного возраста»; «сосание большого пальца, которое встречается у 13% детей дошкольного возраста, будучи максимально выраженным в 1-й год (у 30% мальчиков и 26%) девочек)»; «грызение ногтей более характерно для старшего дошкольного возраста (16% мальчиков и 27% девочек)» (Захаров А.И., 1997, ее. 41-49).

А.Н.Прихожан, описывая наблюдаемые формы проявления состояния тревоги в тревогенных ситуациях у детей шести - семи лет, отмечает симптомы тревоги: а) в поведенческих проявлениях: - постоянно крутит что-то в руках, теребит бумагу, одежду, волосы; - потирает руки, крутит пальцы, теребит кончик носа; - сосет палец, ручку, волосы, одежду и пр.; - грызет ногти; - изо всех сил грызет карандаш, ручку; - чрезмерно скован, напряжен; - повышенная суетливость, много лишних жестов, все время что-то роняет, теряет; - теряется, когда задают дополнительный вопрос; - сбивчивая, неровная речь; - постоянно исправляет ответ, работу без существенного улучшения ее качества, извиняется; - напряженно следит за реакцией педагогов, улавливает малейшие изменения лица и пр.; - плачет; б) физиологических реакциях: - легко краснеет (бледнеет), лицо покрывается пятнами; - сильно потеет; - дрожат руки, сильно дрожит; - сильно вздрагивает при неожиданных звуках; в) физиологических симптомах (по данным самоотчетов): - учащенное сердцебиение; - затрудненность дыхания; - пустота и холод внутри; - «сердце куда-то проваливается», все обрывается; - соматические жалобы (боль в животе, позывы к мочеиспусканию, пульсация в висках и т.д.; - нарушение сна; - нарушение питания (не может есть или ест очень много); г) переживаниях, чувствах: - позитивные, мобилизующие; - ярко выраженная боязнь неудачи, катастрофического провала; - непереносимость ожидания; - желание скрыться, исчезнуть; - чувства одиночества, покинутости, незащищенности; - «сумбур в голове», «голова пустая», «все сразу забыл»; - чувство собственной неполноценности; - ощущение беспомощности; - чувство стыда, вины. (Прихожан A.M., 1996, с.с. 144-148) Вышеуказанные формы проявления состояний тревоги в тревогогенных ситуациях наблюдались у детей 6-7 лет. Некоторые авторы считают, что тревожность может проявляться у одних детей только по отношению к сверстникам, у других - только по отношению ко взрослым, может проявляться и в двух типах отношений сразу. Так, в книге «Пойми меня» под ред. Гулиной М.А. приводятся такие формы поведения, где тревожность выражается по отношению к сверстникам в следующем: - «играет героя», особенно когда ему делают замечание; - не может удержаться, чтобы не «играть роль» перед окружающими; - склонен «прикидываться дурачком»; - слишком смел, рискует без надобности; - заботится о том, чтобы всегда находиться в согласии с большинством; - навязывается другим, им легко управлять; - любит быть в центре внимания; - играет исключительно (или почти исключительно) с детьми старше себя; - хвастает перед другими детьми; - паясничает (строит из себя шута); - шумно ведет себя, когда воспитателя нет рядом; - подражает хулиганским выходкам других.

Наблюдение тревожности по отношению ко взрослым авторы описывают в следующих поведенческих проявлениях: - очень охотно выполняет свои обязанности; - проявляет чрезмерное желание здороваться со взрослыми; - слишком разговорчив, докучает своей болтовней; - очень охотно приносит цветы и другие подарки воспитателям; - очень часто приносит и показывает воспитателю найденные им предметы, а также свои рисунки, модели и т.д.; - чрезмерно дружелюбен по отношению ко взрослым; - постоянно нуждается в помощи и контроле со стороны взрослых; - добивается симпатий воспитателя, приходит к нему с различными жалобами на товарищей, мелкими просьбами и делами; - полностью устраняется, если его усилия не увенчиваются успехом; - чрезвычайно озабочен тем, чтобы заинтересовать собой взрослых и приобрести их симпатии; - рассказывает фантастические, вымышленные истории; - пытается «монополизировать» взрослых (занять их исключительно своей особой (1994, ее. 27 - 28). Однако, выводы, приведенные в указанной книге, не подтверждены экспериментальными исследованиями, не обладают сведениями, подтверждающими их валидность и надежность.

Факторы, влияющие на формирование тревожности у дошкольников

В настоящее время проблемами адаптации детей к новому микросоциуму в условиях детского дошкольного учреждения занимаются немало отечественных ученых и практиков. (Е.И.Рогов, Е.О.Смирнова, В.И.Гарбузов, А.Д.Андреева, Т.В.Вохмянина, Н.И.Гуткина, А.И.Захаров и др.), чьи труды составляют основательную базу для определения и решения данного вопроса.

Поступающий в детское дошкольное учреждение ребенок (а это чаще всего трехлетний ребенок) одновременно проходит период адаптации к новым социальным условиям и переживает возрастной кризис.

Важно определить, что же означают данные события в жизни ребенка, и как они влияют на психо-эмоциональное развитие детей.

Говоря словами Л.С.Выготского, кризис трех лет - это переход от раннего детства к дошкольному возрасту. Данный возрастной кризис относительно кратковременный: приблизительно от 2,5 лет до 3,5 лет. Как и все возрастные кризисы, он представляет собой изменение сложившихся отношений между ребенком и взрослым, с одной стороны, и возрастающими физическими и психическими возможностями, с другой стороны. Позитивное значение кризиса 3 лет сказывается в том, что здесь возникают новые характерные черты личности ребенка (Л.С.Выготский, 1983, 1984)

К концу раннего возраста у ребенка появляется стремление к самостоятельной деятельности, его интересы перемещаются от мира предметов к миру взрослых людей, их социальным отношениям. Противоречия между сложившимися у детей формами взаимоотношений с окружающими и своими возможностями могут сопровождаться непродолжительными обострениями этих отношений с близкими взрослыми. У некоторых детей отмечаются конфликтность, негативизм, упрямство, своеволие. Причем эти процессы протекают различным образом в рамках семейных отношений и в рамках вступления ребенка в детский сад, по существу означающий для него вступление в новые, прежде своего социальные, отношения.

Совпадение по времени кризиса трех лет и периода адаптации ребенка к условиям нового микросоциума может неоднозначно повлиять на развитие ребенка в рамках вновь возникающих социальных отношений, в центре которых в силу всех обстоятельств становится ребенок.

Можно предположить, что кризис, не связанный отрицательными, врожденными или приобретенными устойчивыми поведенческими проявлениями и не отягощенный погрешностями воспитания при благоприятной семейной ситуации, может стать положительным фактором для психо-эмоционального развития ребенка. В этой ситуации смена социального статуса ребенка предоставляет ему широкий спектр возможностей взаимодействия со сверстниками и со взрослыми, требуемый новообразованиями данного возраста.

В этой связи интересно мнение Т.В.Вохмяниной, которая положительно оценивает «помещение» ребенка в детский сад в трехлетнем возрасте: «В ситуации нормального эмоционального общения ребенка с матерью к 3-м годам у детей формируется чувство «Я», т.е. восприятие себя как отдельного индивида, постепенно уменьшается чувство зависимости от родителей. ... В среднем лишь к 3-м годам у ребенка появляется желание «расстаться» с матерью и стать более независимым.»(1995, с. 44).

Неблагоприятно может представиться ситуация, если у ребенка наблюдаются негативные кризисные поведенческие проявления, возможно на фоне семейно-эмоциональной депривации, погрешностями воспитания, стремления взрослых подавить инициативу ребенка (что само по себе может привести к началу невротического развития личности). И в этот жизненный период происходит резкая смена микросоциума, к которому ребенок должен адаптироваться.

По этому поводу Н.И.Гуткина пишет «...если малыш от природы боязлив, не любит шумной большой компании детей, не умеет драться и «дать сдачи», то детское дошкольное учреждение становится для его неокрепшей еще нервной системы тяжелым испытанием. Он не только не научится адаптироваться в детском коллективе, но наоборот, еще больше замкнется в себе, что опять-таки приведет к нарушению психологического комфорта» (1995, с. 34). Говоря о профилактике психосоматических заболеваний, она советует максимально отсрочить «определение малыша в детское дошкольное учреждение.»

А.И.Захаров отмечает общие черты трудностей адаптации детей с неблагополучным анамнезом, в данном случае, подверженных невротическим расстройствам: у них «при помещении в ясли, скорее, будут проявляться беспокойство, страх и депрессивные реакции (заторможенность, вялость, безучастность); длящиеся по крайней мере несколько месяцев, особенно у детей повышенно эмоционально зависимых от родителей» (1997, с. 34). Также и в детском саду «будут преобладать повышенная возбудимость, раздражительность, капризность, упрямство и негативизм, в полной мере выражаемые дома в качестве протеста и своеобразной эмоциональной разрядки сдерживаемого в детском саду психического напряжения» (там же).

Многие отечественные психологи трудности адаптационного периода, степень выраженности адаптационных нарушений связывают с предшествующими условиями воспитания, под влиянием которых формируется система высшей нервной деятельности ребенка (Р.В.Тонкова-Ямпольская, А.И.Мышкис, Г.В.Гриднева, Л.И.Голубева и др.)

Представляется целесообразным рассмотреть вопросы, связанные с понятиями адаптации и стресса.

Под общим понятием адаптации понимается приспособление строения и функций организма к условиям среды, направленное на сохранение гомеостаза (от греч. homoios-подобный, statis - стояние; -подвижное равновесное состояние какой-либо системы, сохраняемое путем ее противодействия нарушающим это равновесие внешним и внутренним факторам). (Психология. Словарь, 1990; Справочник 1999).

Иногда выделяют различные фазы процессов адаптации к необычным экстремальным условиям (например, фазу первоначальной декомпенсации и последующие фазы частичной, а затем и полной компенсации. Изменения, сопровождающие адаптацию, затрагивают все уровни организма: от физиологической до психологической регуляции деятельности.

Адаптационные реакции организма на неблагоприятные воздействия значительной интенсивности имеют ряд общих черт и называются адаптационным синдромом (от греч. syndrome - стечение; - совокупность адаптационных реакций организма человека и животных, носящих общий защитный характер и возникающих в ответ на значительные по силе и продолжительности неблагоприятные воздействия(стрессоры). Стрессор - фактор, вызывающий состояние стресса. Различают физиологические стрессоры (чрезмерная физическая нагрузка, высокая и низкая температура, болевые стимулы, затруднение дыхания и др.) и психологические стрессоры (факторы, действующие своим сигнальным значением: угрозой, опасностью, обидой, информационной перегрузкой и пр.) Распространенной классификацией стрессоров является их подразделение на кратковременные и долговременные. К кратковременным относят: - неудачи; - сопровождение выполняемой деятельности осмысленными или бессмысленными шумами, бьющим в глаза светом и т.д.; - страх (в результате критики, ожидания физической опасности и т.д.); - физический дискомфорт (жара, холод и т.д.); - темп, скорость (требование закончить работу как можно скорее, перегрузка информацией). Долговременные стрессовые условия подразделяются на четыре категории: - фронтовые стрессы; - опасности, связанные с выполнением долга; - тюремное заключение и любой вид полной или ограниченной изоляции; - длительная деятельность, приводящая к усталости умственной или мышечной, или к той и другой одновременно. Вот что пишет по этому поводу Л.А.Китаев-Смык: «Экстремальные ситуации делят на кратковременные, когда актуализируются программы реагирования, которые в человеке всегда «наготове», и на длительные, которые требуют адаптационной перестройки функциональных систем человека, иногда субъективно крайне неприятной, а подчас неблагоприятной для его здоровья» (1983, с. 12).

Психопрофилактика негативных последствий высокой тревожности у ребенка

Поскольку условия детского сада очень близки для всех, то возникает задача адаптации каждого отдельного ребенка с его выраженной индивидуальностью к этим общим условиям, или лучше сказать -общественным требованиям.

Первая информация от взрослых о детском дошкольном учреждении играет важную роль для ребенка. Как относятся к этому родители, какие цели ставят, отдавая ребенка в детское учреждение. Радуются ли вместе с ним, гордятся ли, что он подрос и идет в детский сад, где у него будет много друзей, игр, занятий, или же взрослые ждут - не дождутся стать «свободными» и заняться своими делами, а, может быть, боятся как чего-то неизбежного, страшатся разлуки.

Эти цели пытается понять не только ребенок, но и психолог, который стремится помочь малышу безболезненно переступить порог детского сада, легче и быстрее привыкнуть к изменениям в жизни. Для этого психолог вместе с родителями выясняет вопрос: «Зачем ребенок идет в детский сад?»

Детский сад дает ребенку хорошую возможность видеться со своими одногодками, играя и развлекаясь в их обществе, получить необходимый опыт общения с товарищами (контактный, общительный ребенок без труда войдет потом и в коллектив начальной школы, а это само по себе уже немаловажно).

Здесь он может приобрести определенные знания и навыки, необходимые для всестороннего развития ребенка, а так же получить усиленную подготовку к школе.

Для многих родителей детский сад - это удобный случай освободиться на время от забот о ребенке (управиться с домашним хозяйством, заняться собой, найти подходящую работу). Но если родители отдают своего ребенка в детский сад только для того, чтобы освободиться от него, малыш непременно почувствует это, поймет, и тогда польза от его пребывания здесь будет сведена к минимуму. Поэтому необходимо полное осознание родителями происходящей ситуации.

Психолог помогает родителям определиться в стратегии «с чего начать?» при поступлении ребенка в дошкольное учреждение, заранее подготовить его к мысли о детском саде, к необходимости посещать его. Известную позитивную результативность, по нашим наблюдениям, имели следующие рекомендации для родителей, проводимые психологами в жизнь: целесообразно, примерно за месяц до того, как он начнет ходить в детский сад, поменьше, чем обычно, быть рядом с ним; подробно рассказать ребенку о детском саде, чтобы он узнал, что это такое, и у него сложилось собственное представление о нем; сказать, что очень гордитесь им - ведь он уже такой большой, что может ходить в детский сад; и наконец, не делать из этого события проблему, не говорить каждый день о предстоящей перемене в его жизни.

Психолог способен дать родителям советы, как помочь ребенку с самого начала легко войти в детский сад, например: - в первый день побыть с ним некоторое время в детском саду, не уходить сразу, лучше всего, чтобы ребенок сам отпустил родителей. А расставаясь, не забыть заверить, что непременно вернутся за ним; - в целях предупреждения отрицательных эмоций не следует резко изменять привычный уклад жизни детей, поскольку особенно тяжело переносят дети разлуку с родителями, если их сразу приводят к восьми часам утра и оставляют до вечера и т.д.

Обычно внимание родителей и детей сосредоточивается на приходе в детский сад, но при этом дети нередко становятся свидетелями слез и отрицательных эмоций других детей, что негативно может сказаться и на их настроении. Поэтому приход новичков попозже облегчает их адаптацию к детскому саду.

Свою высокую эффективность имело создание такой обстановки, когда у ребенка складывается ощущение непрерывной связи между жизнью в детском саду и дома. Родители не должны расспрашивать его без конца о том, что он там делал. На этот вопрос ребенок неизменно ответит одно: «Ничего» или же: «Мы играли». Если взрослые захотят узнать, как же он проводит время в садике, лучше задавать точные, конкретные вопросы. Тогда ребенок почувствует, что жизнь детского сада близка и понятна родителям, и захочет, чтобы они тоже приняли в ней участие. А подметив, что больше всего нравится делать ребенку в детском саду, можно и дома ему предложить такие же интересные занятия и развлечения.

При этом очень важно чтобы родители и воспитатели действовали согласованно между собой, соблюдали одинаковый подход к ребенку в семье и в детском саду.

Не всегда педагогам и родителям удается облегчить процесс привыкания детей к условиям общественного воспитания. Зачастую это связано с тем, что в группу сразу приводят несколько новичков, постоянно нуждающихся во внимании. Иногда процесс привыкания осложняется тем, что у некоторых воспитателей сложилось упрощенное представление об эмоциональных реакциях детей. Они считают, что плач и капризы - это результат избалованности и изнеженности в семье, исповедуя принцип «поплачут и привыкнут». Между тем, время проходит, а в группе остаются «неадаптированные» или впоследствии трудновоспитуемые дети, у которых уже сформировались нежелательные черты характера. В связи с этим необходима работа по психопросвещению воспитателей и оценке симптомов трудной адаптации, их последствий.

Прослеживаются следующие симптомы трудной адаптации: - Изменения образа жизни приводит в первую очередь к нарушению эмоционального состояния малыша. Для этого периода характерны эмоциональная напряженность, беспокойство или заторможенность. Ребенок много плачет, стремится к эмоциональному контакту со взрослыми или, наоборот, раздраженно отказывается от него, сторонится сверстников. - Эмоциональное неблагополучие сказывается на сне, аппетите: малыш отказывается от еды, она может вызывать у него тошноту, в часы отдыха ребенок плачет. - Болезненно, бурно протекает разлука и встреча с родными: ребенок не отпускает от себя родителей, долго плачет после их ухода, а приход вновь встречает слезами. - Снижается активность малыша и по отношению к предметному миру. Падает уровень речевой активности, сокращается словарный запас, новые слова усваиваются с трудом. Общее подавленное состояние в совокупности с тем обстоятельством, что ребенок попадает в окружение сверстников и подвергается риску инфицирования чужой вирусной флорой, приводит к частым болезням.

Большую роль играет присутствие психолога во время приема новичков. Знакомясь с детьми, психолог может организовать цикл игровых занятий, направленных на профилактику социальной дезадаптации.

На индивидуальном занятии при знакомстве с ребенком нередко используется игра: «Обведу карандашом руку твою и тебе подарю.» Способ: взрослый просит ребенка разрешить обвести руку, раскрашивает ее и дарит ребенку. Цель: установление контакта с ребенком, поощрение. (Романов А.А., 1993). Если ребенку очень грустно, то можно поиграть в «телефон» и позвонить маме, однако при этом нельзя допускать обмана, ребенок должен видеть, что это игра. Можно предложить поиграть в «Лего»: построить дом, машину, детский сад. Обыграть, как утром все собираются по своим делам: кто на работу, кто в школу, кто в детский сад - каждый занят своим, но все взаимосвязаны жизнью, заботой, любовью. Важно почувствовать настрой ребенка и обыграть волнующую его тему, нацеливаясь на достижение положительных эмоций.