Родительско-детские отношения как фактор формирования тревожности у старших дошкольников Швец Ирина Геннадьевна

Родительско-детские отношения как фактор формирования тревожности у старших дошкольников
<
Родительско-детские отношения как фактор формирования тревожности у старших дошкольников Родительско-детские отношения как фактор формирования тревожности у старших дошкольников Родительско-детские отношения как фактор формирования тревожности у старших дошкольников Родительско-детские отношения как фактор формирования тревожности у старших дошкольников Родительско-детские отношения как фактор формирования тревожности у старших дошкольников Родительско-детские отношения как фактор формирования тревожности у старших дошкольников Родительско-детские отношения как фактор формирования тревожности у старших дошкольников Родительско-детские отношения как фактор формирования тревожности у старших дошкольников Родительско-детские отношения как фактор формирования тревожности у старших дошкольников
>




Швец Ирина Геннадьевна. Родительско-детские отношения как фактор формирования тревожности у старших дошкольников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ярославль, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:01-19/406-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Феноменология тревожности 12

1.1 . Проблема тревожности в психологии 12

1.2.Подходы отечественных и зарубежных психологов к пониманию причин возникновения тревожности 22

1.3 .Детская тревожность - 42

Глава 2. Изучение тревожности у дошкольников и влияния на ее появление личности родителей и детско-родительских взаимоотношений 50

2.1. Сравнительное исследование тревожности у дошкольников 50

2.2. Особенности личности родителей и их отношения к детям в семьях тревожных дошкольников 70

Глава 3. Коррекция личностной тревожности старших дошкольников 94

3.1. Программа психологической поддержки тревожных дошкольников - 95

3.1.1.Концептуальное обоснование построения программы -95

3.1.2. Разработка основных компонентов программы 102

3.2. Программа социально-психологического тренинга для родителей тревожных дошкольников — 108

3.3. Оценка эффективности использования программы коррекции личностной тревожности дошкольников 117

Заключение 130

Литература 133

Введение к работе

Актуальность проблемы. Социально-экономические преобразования в России, повлекшие за собой изменение привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентации, ухудшение психологического климата в семье являются причинами, которые обуславливают рост отклонений в личностном развитии и социальном поведении подрастающего поколения. По данным ежегодных государственных докладов "О положении детей в Российской Федерации" за 1995-1998гг количество детей, страдающих нервно-психическими заболеваниями в донозологической форме все увеличивается. Устойчивая тревожность относится к числу наиболее частых поводов обращения родителей к психологу, при этом в последние годы количество таких обращений существенно возросло. В 90-х годах, по сравнению с 80-ми, количество тревожных детей среди младших школьников увеличилось почти в 5 раз. Предпосылкой формирования тревожности как черты личности к школьному возрасту является накопление дошкольником "достаточного багажа" неудачных способов преодоления состояния тревоги. Поэтому, для профилактики невротически-тревожного типа развития личности, необходимо помогать детям находить адекватные способы, с помощью которых они могли бы совладать с волнением, неуверенностью, с другими проявлениями эмоциональной неустойчивости. В связи с этим задача оказания психологической поддержки тревожному ребенку является актуальной и практически ценной.

В зарубежной психологии проблема тревожности разработана достаточно полно, в отечественной же психологии исследования по данной проблеме достаточно редки и носят разрозненный характер, за исключением работ В.Р.Кисловской (1972); А.М.Прихожан (1977, 2000); Ю.Л.Ханина (1978,1991); И.А.Мусиной (1988); В.М.Астапова (1992). В настоящее время в нашей стране тревожность исследуется преимущественно в узких рамках конкретных проблем: школьная тревожность (Е.В.Новикова, Т.А.Нежнова, А.М.Прихожан, 2000), экзаменационная тревожность (В.С.Ротенберг,

С.М.Бондаренко, 1989), тревожность ожиданий в социальном общении (В.Р.Кисловская, 1972; А.М.Прихожан, 2000). Сравнительно большее количество исследований в отечественной психологии посвящено изучению тревожности у подростков и взрослых людей, исследований тревожности и возможностей ее коррекции у дошкольников практически нет. Этот факт определяет отсутствие своевременной помощи тревожным дошкольникам, что ведет к возникновению целого ряда психологических трудностей детства: тревожность является предвестником неврозов (К.Homey, 1937; А.И.Захаров, 1988; А.С.Спиваковская, 1988; Б.Д.Карвасарский, 1990; A.Freud, 1993); способствует нарушениям поведения, дезорганизации интеллектуальной и продуктивной деятельности (Н.В.Имедадзе, 1971; Ч.Спилбергер, 1983; Л.Н.Собчик, 1985; Х.Хекхаузен, 1986; В.С.Ротенберг, 1989; И.А.Мусина, 1993).

Выявлено множество причин детской тревожности. В качестве внешнего ее источника уверенно могут быть рассмотрены лишь детско-родительские и внутрисемейные отношения, нарушение которых приводит к постоянным микротравмам детей (А.И.Захаров, 1988; А.М.Прихожан, 2000). Вместе с тем, в литературе практически отсутствуют данные об особенностях таких отношений, а также о влиянии личностных качеств родителей на появление тревожности у дошкольников. Таким образом, рассмотрение причин появления и фиксации тревожности в дошкольном возрасте, возможностей ее коррекции в связи с особенностями семейной среды представляется нам актуальным и соответствующим задачам развития психологической теории и потребностям практики.

Цель диссертационного исследования - анализ причин возникновения личностной тревожности у дошкольников, определение места и роли семейного окружения в ее появлении.

Данная цель обусловливает постановку следующих задач работы: 1. Проведение теоретического анализа современного состояния и основных направлений изучения личтюстной тревожности;

2. Содержательное исследование основных групп изменений, возникающих при появлении личностной тревожности, определение их специфики и психологических механизмов формирования;

3. Изучение личностных особенностей родителей и особенностей внутрисемейных отношений в семьях тревожных дошкольников, выявление их связи с появлением и фиксацией тревожности у детей;

4. Разработка и обоснование концептуальной модели, лежащей в основе психологического комплекса работы с тревожными дошкольниками и членами их семей, содержательное комплектование программ, апробация и оценка их эффективности.

Объект исследования - дошкольники 5-6 лет, имеющие высокий уровень тревожности, и их родители.

Предмет исследования - психологические особенности и механизмы формирования личностной тревожности у дошкольников.

Методологическую основу исследования составляют теория отношений В.Н.Мясищева; положения психологов о семейной среде как важнейшем условии развития личности (C.Rogers, Р.Берне, А.С.Спиваковская, А.Я.Варга, А.И.Захаров); концепция В.Н.Цапкина, определяющая принцип объединения психологических теорий, рассматривающих проблему личностной тревожности, на основе спектрального подхода; идея использования активных методов обучения при коррекции тревожности А.М.Прихожан; теория и практика активного социального обучения (А.Б.Добрович, Ю.Н.Емельянов, Н.В.Клюева, Л.А.Петровская).

В соответствии с намеченной целью и задачами были использованы следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования;

- на констатирующем этапе: наблюдение за детьми; беседы с детьми, родителями, воспитателями; а также ряд психодиагностических методик: проективный рисунок "Моя семья", методика Р.Жиля, авторский тест "Не законченные рассказы", тест тревожности Dorkey М., Amen Е., Tamml R., опросник "Склонность к манипулированию" R.Christie в модификации С.Л.Братченко, опросник D.Jongeward в модификации В.А.Петровского, "Тест-опросник родительского отношения" А.Я.Варга, В.В.Столина, опросник "Ребенок глазами родителя" Е.В.Бодровой, В.М.Слуцкого, шкала самооценки личностной тревожности Ch.Spielberger a, Ю.Л.Ханина, опросник "Стили эмоциональных коммуникаций в семье" А.Б.Холмогоровой; MUST-тест П.Н.Иванова, Е.Ф.Колобовой;

- на формирующем этапе: разработка авторского комплекса психологических методов поддержки тревожных дошкольников и их родителей, включающего игровую программу работы с детьми, индивидуальные и групповые консультации с воспитателями и родителями, методы активного обучения родителей; для обработки результатов: использование математико-статистических методов: для определения значимости различий - параметрический t-критерия Стьюдента, для определения корреляции результатов -метод вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Гипотеза исследования. Тревожность у детей старшего дошкольного возраста является результатом нарушения взаимоотношений в семье и влияет на сферы общения и деятельности ребенка.

Данное общее предположение конкретизировалось в частных гипотезах работы:

1. Основным фактором, обуславливающим появление тревожности у дошкольников, является нарушение родительско-детских отношений, проявляющееся в нестабильности поведения и требований родителей, а также в их авторитарной, доминантной позиции.

2. Деформация родительско-детских отношений значимо связана с активизацией различных характеристик тревожности у детей: ожиданием неблагоприятного развития событий в объективно нейтральных ситуациях и в ситуациях взаимодействия с ближайшим социальным окружением, ухудше ниєм результатов деятельности в психологически напряженных условиях, усилением закрытости в общении, ощущением собственной неполноценности.

3. Использование специальных психотехнологий в работе с тревожными дошкольниками позволяет значительно снизить у них интенсивность тревожности.

4. Психологическое воздействие на личность тревожного ребенка будет более эффективным при условии оптимизации родительского отношения к нему, при этом стабильность результатов, достигнутых в ходе коррекцион-ной работы, определяется их последующей поддержкой ближайшим социальным окружением ребенка.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Для изучения тревожности впервые привлекается спектральный подход, предполагающий комплексное исследование причин появления и особенностей течения тревожности. Он ориентирован на принятие равнозначного влияния различных аспектов-уровней человеческого бытия на возникновение тревожности: от неосознаваемых инстинктивных побуждений инфантильного аспекта жизненного мира, проявляющихся на уровне бессознательного, до искажения объективного восприятия реальности и нарушения ценностной структуры личности.

2. Выделены и проанализированы следующие социально- психологические факторы, влияющие на формирование тревожности как устойчивого свойства личности: изменение внутрисемейных отношений, нарушение когнитивных установок родителей, нестабильность эмоционального и поведенческого взаимодействия родителей с детьми.

3. Обнаружены общие причины появления тревоги у старших дошкольников, связанные с нарушением чувства защищенности ребенка в семье, что проявляется в опасениях детей по поводу ситуаций возможной агрессии, наказания со стороны родителей, изоляции и одиночества. Также обнаружены частные причины появления тревоги в дошкольном возрасте, харак терные для детей с высоким уровнем тревожности. Они связаны с нарушением родительско-детских отношений, что у ребенка проявляется в опасениях по поводу ситуаций повседневного общения с родителями, братьями и сестрами.

4. Доказано влияние отношения родителей к ребенку на появление тревожности у последнего. Определены личностные особенности родителей и родительско-детских отношений в семьях тревожных дошкольников, выявлено содержание связей между их характером и особенностями тревожности у детей.

Практическая значимость работы.

1. На основе анализа экспериментальных данных определены особенности тревожности у дошкольников и специфические характеристики отношений в их ближайшем окружении, что позволило обозначить основные направления психологической коррекции. Разработан комплекс коррекции тревожности у дошкольников, обеспечивающий снижение интенсивности тревоги и способствующий адекватной социализации детей. В рамках диссертационного исследования проведена его апробация и дана оценка эффективности.

2. Оказание тревожному ребенку психологической поддержки на ранних этапах развития позволяет облегчить процесс социальной интеграции, что является значимым как для отдельного субъекта, так и для общества в целом.

3. Результаты исследования имеют определенное практическое значение для решения ряда проблем, связанных с воспитанием и развитием человека, становлением его личности. Адекватные представления о причинах и особенностях течения тревожности у дошкольников являются необходимым условием создания соответствующих развивающих и коррекционных программ, направленных на оптимизацию процесса личностного развития. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы психологов детского сада, а также в подготовке и повышении ква лификации специалистов дошкольного профиля в педагогических вузах, колледжах.

4. Разработанные программы могут иметь более широкую сферу применения и использоваться для коррекции отдельных видов личностных нарушений у других групп детей. Возможно их применение в практике семейного консультирования не только для данной выборки, но и в работе с родителями детей, имеющих иные нарушения.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, адекватным целям и задачам работы; применением обоснованного психодиагностического плана; эффективностью проведения экспериментальной работы и ее длительным характером; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; использованием методов математической статистики.

Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов с 1996 по 2000 гг.

На первом этапе (1996-1997) проводился анализ психологической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, определялась основная идея, теоретико-методологические принципы, гипотеза, задачи и методы исследования. Изучалось состояние проблемы в психологической практике.

На втором этапе (1997-1998) проводилось экспериментальное исследование особенностей тревожности у дошкольников, а также личностных характеристик родителей тревожных детей. Разрабатывался методический инструментарий исследования, обобщался и систематизировался полученный материал.

На третьем этапе (1998-2000) создавался и проходил апробацию коррекционный комплекс психологической поддержки тревожных дошкольников и их родителей. Проверялась его эффективность, осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения. Результаты исследования внедрялись в психологическую практику.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Тревожность как устойчивая характеристика появляется в дошкольном возрасте. Она включается в дальнейшее развитие личности как существенная личностная особенность, становясь одним из факторов психического развития и определяя особенности деятельности и общения ребенка.

2. Причиной появления тревожности у детей дошкольного возраста является нарушение отношения родителей к ребенку, а именно: использование ими не оптимальных приемов взаимодействия с ним; трансляция постоянного недовольства поступками и поведением ребенка; отсутствие у родителей когнитивно четкого образа того, каким должен быть ребенок; непредсказуемость поведения и суждений родителей; склонность к доминированию в общении с ребенком.

3. Тревожность у дошкольников возможно скорректировать с помощью специально разработанных психологических программ. К процессу коррекции необходимо привлекать ближайшее социальное окружение ребенка, так как существуют устойчивые связи между характером отношений в семье и развитием тревожности у ребенка. Эффективность коррекции обеспечивается взаимосвязью детской и родительской программ, отбором приемов, соответствующих выявленным особенностям родителей и детей.

4. На защиту выносится комплекс психологических технологий поддержки тревожных дошкольников и членов их семей как метод коррекции тревожности у детей и средство гармонизации отношений в их ближайшем окружении. Наиболее эффективным способом, способствующим преодолению тревожности у дошкольников, является использование игровой программы. Для родителей наиболее эффективным методом коррекции родительского отношения является социально-психологический тренинг, направленный на установление доверительных отношений между детьми и родителями и повышение сензитивности родителей к чувствам и пережива ниям детей.

Апробация работы. Апробация и оценка эффективности диссертационного исследования проходила в условиях реальной работы с тревожными детьми, которая проводилась на базе детских садов № 41, 46, 61 г.Северодвинска, а также в северодвинской городской Психологической Службе. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на ИХ, IX, X Ломоносовских чтениях (Архангельск, 1997, 1998, 1999), на курсах воспитателей и методистов детских садов при Поморском государственном университете (г.Северодвинск, 1998г., 1999г.), научно-практической конференции, на методологическом семинаре факультета психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Полученные результаты использовались автором для подготовки спецкурса "Проблема личностной тревожности".

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, а также содержит 12 таблиц, 7 рисунков и 7 приложений. Библиография включает 192 отечественных и 21 зарубежную публикацию.

Проблема тревожности в психологии

С феноменологической точки зрения тревожность характеризуется двумя видами проявлений: психологическими и физиологическими. В психологической литературе имеется ряд исследований, посвященных анализу психологических изменений в состоянии тревоги. В работах R.Cattell (1972), Ch.Spielberger (1983), В.М.Мельникова, Л.Т.Ямпольского (1985), Л.Н.Собчик (1985), Х.Хекхаузена (1986) отмечается, что люди с высокими оценками по фактору "тревожность" характеризуются возбудимостью, высокой эмоциональностью, стремлением избегать неудач, неуверенностью в отношении новых видов деятельности. Они чрезвычайно чувствительны и впечатлительны, причем чаще в отношении того, что только предположительно может случиться или произойти. Для предотвращения возможных неудач в будущем они принимают профилактические меры, продумывают свое будущее поведение, стараются заранее все предвидеть и предусмотреть. Но, несмотря на это, легко теряются, оказываются неподготовленными и беспомощными в борьбе с трудностями. Поэтому все незнакомое, новое, непривычное их пугает, они тяготеют к размеренной, регламентированной жизни без неожиданностей и перемен. Переживания тревожных индивидов включают субъективное состояние напряжения, озабоченности, беспокойства, мрачных предчувствий, переживание личной угрозы, недовольства собой и неполноценности.

Таким образом, с психологической стороны, состояние тревоги характеризуется ощущениями беспокойства, напряженности, нервозности, чувствами опасности, неясной угрозы, направленными в будущее, что выражается в опасении того, что может произойти, а не того, что было или есть. У человека появляется стремление к защите, мнительность, навязчивое чувство некомпетентности, чувствительность в отношении критических замечаний в свой адрес, проявление избыточной самокритичности. Физиологические сдвиги - важные индикаторы состояния тревоги, позволяющие количественно охарактеризовать его. Тревога выступает в виде активации вегетативной нервной системы: в этом состоянии учащается сердцебиение и дыхание, увеличивается артериальное давление, повышается скорость обменных процессов (R.B.Cattell, 1972).

В исследованиях J.Taylor (1953) обнаружено, что у высоко тревожных людей значительно чаще регистрируется нарастание частоты сердечных сокращений, дыхания. Также у высоко тревожных лиц наблюдается общая тенденция к повышению потоотделения, увеличению тремора рук и снижению их температуры, учащению мигательной реакции. Переживание тревоги часто сопровождается сухостью во рту, учащенным пульсом, дрожью, желудочно-кишечным дискомфортом, зудом, чрезмерной потливостью, слабостью, головокружением (В.С.Мерлин, 1973; В.А.Бакеев, 1974; Ю.М.Губачев, Б.В.Иовлев, 1976; Г.Селье, 1979; В.С.Ротенберг, 1984; В.А.Ананьев, 1988; И.А.Мусина, 1993).

Тревожные переживания, наряду с психологическими и физиологическими изменениями, сопровождаются изменениями поведенческими. Поведение человека в состоянии тревоги может меняться от состояния полного оцепенения или хаотических движений, до осознанного целенаправленного поведенческого акта. Поведение повышенно тревожных людей в деятельности, направленной на достижение успехов, имеет следующие особенности: они эмоционально острее, чем низко тревожные, реагируют на сообщения о неудаче; плохо работают в стрессовых ситуациях, в условиях дефицита времени, отведенного на решение задач; они недостаточно сконцентрированы на задании, в ситуациях выбора они нерешительны, более интенсивно поддаются самокритике. Для высоко тревожных людей большей стимулирующей силой обладает сообщение об успехе, чем о неудаче. Боязнь неудачи - характерная черта высоко тревожных людей, она доминирует над стремлением к достижению успеха, также у тревожных людей часто наблюдается отсутствие поисковой активности (Х.Хекхаузен, 1986). Воздействие тревожности на деятельность познавательных процессов часто вторично, в виде повышения неуверенности в своих способностях, ограничения выбора ответов, в виде неадекватных реакций. Доказано, что испытуемые, уверенные в успехе, отличаются от тревожных отсутствием когнитивных образований в момент решения тестовых задач, что коррелирует с успешностью сдачи экзаменов (И.Руйсел, 1982; I.Sarason, 1988).

Лица с высокой тревогой склонны к большей интеллектуальной активности, что сочетается у них с более высоким уровнем эмоциональной напряженности и наличием эмоциональной дезорганизации интеллектуальной деятельности. Имеющаяся эмоциональная напряженность, вызванная тревогой, ведет к расширению поля активного внимания - человек реагирует на более широкий круг стимулов, могущих таить угрозу - у него очень велика потребность в контроле окружающего пространства. Тревожность отрицательно воздействует на функционирование познавательных процессов: перцепцию, память, научение, решение проблем (И. Руйсел, 1982; Х.Хекхаузен, 1986; I.Sarason, 1988; В.С.Ротенберг, 1989).

Сравнительное исследование тревожности у дошкольников

Анализ современного состояния и основных направлений разработки проблемы тревожности показал, что ее изучению у дошкольников уделяется недостаточно внимания, хотя появляется она именно в дошкольном возрасте. Открытым остается вопрос частоты встречаемости данного явления у дошкольников, устойчивости тревожности в дошкольном возрасте, описания круга тревогопорождающих ситуаций детства. Если в какой-то одной, достаточно узкой, сфере общения у ребенка сложились неблагополучные отношения и накопился отрицательный опыт, то в этой сфере общения он может быть тревожен и тогда, когда в ситуации ничего угрожающего нет, а есть только неопределенность. Мы полагаем, что такое состояние еще нельзя назвать общей тревожностью личности, хотя, вероятно, оно может являться ее первой стадией. Если же тревога, возникшая в одной сфере общения, распространяется и на другие сферы общения, то можно считать, что тревожность уже становится свойством личности. Состояние не спровоцированного ожидания недоброжелательности со стороны разных категорий людей, с которыми субъекту приходится общаться, можно считать симптомом тревожности. Появление тревожности как свойства личности в дошкольном возрасте практически не исследовалось психологами. Данный факт обосновывает актуальность исследования, цель которого состоит в изучении особенностей тревожности у детей старшего дошкольного возраста. Указанная цель определяет постановку задач исследования:

1. Определение и содержательная характеристика особенностей тревожности у дошкольников.

2. Подбор адекватных методических средств изучения тревожности дошкольников, особенностей взаимоотношений тревожных детей.

3. Определение специфики личностной тревожности у высоко тревож 51 ных дошкольников путем сравнения их с детьми, имеющими средний и низкий уровни тревожности. Выявление причин появления и условий фиксации тревожности в дошкольном возрасте.

Цели и задачи, обозначенные в данном исследовании, согласуются с общими задачами диссертационной работы. Достаточно сложно сформулировать гипотезы исследования относительно особенностей проявлений тревожности у дошкольников, однако можно предположить наличие специфики тревогопорождающих ситуаций у детей с разным уровнем тревожности, существующей вследствие их различных психологических особенностей.

Исследование проводилось на базе д/с№ 41, 46, 66, 67 г. Северодвинска в 1997 - 2000 гг. В нем приняло участие 165 детей в возрасте 5-6,5 лет, имеющих различный уровень личностной тревожности.

Для изучения тревожности как состояния и свойства личности возможно использование следующих методов: 1. Анализ физиологических показателей тревоги; 2. Наблюдение; 3. Опрос, основанный на самонаблюдении; 4. Проективные методы; 5. Анализ показателей деятельности. Перспективны исследования тревожности у дошкольников с применением разнообразных приемов, но оптимальными, на наш взгляд, могут быть проективные методы, и методы, основанные на показателях деятельности. При изучении особенностей тревожности у дошкольников целесообразно проанализировать следующие показатели: общий уровень тревожности, круг тревогопорождающих ситуаций, специфику социальных ожиданий тревожных детей в различных ситуациях общения, желание общаться с окружающими либо закрытость при взаимодействии, особенности восприятия тревожными детьми внутрисемейных отношений.

Для изучения уровня и особенностей тревожности у детей использовался комплекс методик: "Тест тревожности" M.Dorkey, E.Amen, R.Tamml, авторский тест "Незаконченные рассказы", методика диагностики тревожности в продуктивной деятельности. В "Тесте тревожности" мальчикам и девочкам предъявляли рисунки, в которых отражены типичные жизненные ситуации общения ребенка с родителями и сверстниками. Ребенку предлагалось определить настроение мальчика или девочки (соответственно своему полу), лица которых не были прорисованы. Показатель тревожности выводился из общего числа выборов грустного лица, сделанных ребенком. Мы предполагаем, что "пики" негативных ожиданий, тревожности указывают на те потребности, удовлетворение которых фрустрировано и, одновременно, наиболее значимо для эмоционального благополучия детей, т.к. переживание является "отражением в особой эмоциональной форме степени удовлетворенности человека в его потребностях" (Л.И.Божович, 1968).

Программа психологической поддержки тревожных дошкольников

Данная цель конкретизировалась в задачах программы: 1 .Развитие положительной самооценки через обучение детей принятию себя и формирование навыков самооценивания. 2.Формирование позитивного образа собственной семьи.

3.Формирование способности осознавать свои эмоции и понимать эмоции других людей.

4.Обучение детей способам снятия внутреннего напряжения. 5.Формирование навыков планирования своей деятельности через обучение выделять цель деятельности и способы достижения результата. 6.Формирование навыков конструктивного разрешения конфликтных спорных ситуаций.

В соответствии со сформулированными задачами формировалось содержание программы, определялись ее основные принципы и методы работы. В структуру программы были включены методические процедуры, направленные на развитие того или иного аспекта отношений ребенка, которые мы объединили в коррекционные блоки:

1. Игры и упражнения, направленные на развитие самосознания и самооценки (сфера отношений ребенка к себе и с самим собой).

2. Игры и упражнения направленные на осознание эмоций и чувств, помо 96 гающие отреагировать негативные эмоции по отношению к своей семье.

3. Релаксационные упражнения, обучающие детей способам снятия напряжения.

4. Задания, использующие продуктивную деятельность дошкольников для обучения способам планирования и самоанализа.

5. Игры и упражнения, развивающие коммуникативные навыки, помогающие преодолеть барьеры в общении, а также направленные на развитие умений строить свои отношения с окружающими людьми, разрешать конфликтные ситуации.

Концептуальная база разрабатываемой программы предусматривает обоснование методов реализации поставленных целей и задач. Программа коррекции тревожности у дошкольников предполагает комплексное воздействие на ребенка: психологическое, педагогическое, а также воздействие ближайшего социального окружения (семейного).

В качестве содержательных методов психологического воздействия на тревожных детей были определены психогимнастика, элементы арттерапии, проективное рисование, элементы поведенческого тренинга, некоторые виды игры.

Психогимнастика относится к одной из наиболее распространенных форм коррекционной работы. По мнению М.И.Чистяковой (1990), Г.Бардиер, И.Рамазан (1996), она в наибольшей степени приспособлена к психологии дошкольника, отвечает потребностям ребенка в активности и игре. В коррекционной программе использовались следующие виды этюдов: 1. Мимические и пантомимические этюды, имеющие целью выразительное изображение отдельных эмоциональных состояний, связанных с переживанием телесного и психического довольства и недовольства. 2. Этюды и упражнения на выражение отдельных качеств характера и эмоциональных состояний, предполагающие обучение детей выразительному изображению чувств, порождаемых социальной средой, и их моральной оценке. 3. Этюды и упражнения, имеющие пси хотерапевтическую направленность, с целью коррекции настроения и тренинга стандартных ситуаций. 4. Психомышечная тренировка, имеющая целью снятие психоэмоционального напряжения, обучение детей мышечной релаксации по контрасту с напряжением. Методы мышечной релаксации могут использоваться для уменьшения эмоционального напряжения и уровня страха, и в качестве самостоятельных методов преодоления и профилактики стрессовых состояний. Наиболее часто используемыми методами релаксации являются нервно-мышечная релаксация, аутогенная тренировка, различные формы биологической обратной связи. А.А.Александров (1997) отмечает, что нервно-мышечная релаксация оказывается эффективной при лечении субъективного чувства тревоги.

Арттерапия, построенная на использовании искусства как символической деятельности, в настоящее время широко используется в процессе проведения психокоррекции, в том числе с детьми дошкольного возраста (А.И.Захаров, 1988; Г.В.Бурменская, О.А.Карабанова, А.Г.Лидерс, 1990; О.А.Карабанова, 1997 и др.). В нашей программе использованы элементы рисуночной терапии при организации самостоятельного творчества детей. Условием успешного применения арттерапии в работе с детьми, а также условием изменения и улучшения самооценки тревожных дошкольников, является проявление постоянного интереса терапевта и родителей к тому, что делает ребенок, положительное оценивание его как со стороны взрослых, так и со стороны сверстников. Приобретаемые в процессе арттерапии способы самовыражения, положительные эмоции, полученные в ее ходе, повышают самооценку, позитивное восприятие ребенком себя в целом.