Снижение тревожности у дошкольников посредством формирования у них восприятия и конструирования комического Кутепова Наталья Георгиевна

Снижение тревожности у дошкольников посредством формирования у них восприятия и конструирования комического
<
Снижение тревожности у дошкольников посредством формирования у них восприятия и конструирования комического Снижение тревожности у дошкольников посредством формирования у них восприятия и конструирования комического Снижение тревожности у дошкольников посредством формирования у них восприятия и конструирования комического Снижение тревожности у дошкольников посредством формирования у них восприятия и конструирования комического Снижение тревожности у дошкольников посредством формирования у них восприятия и конструирования комического Снижение тревожности у дошкольников посредством формирования у них восприятия и конструирования комического Снижение тревожности у дошкольников посредством формирования у них восприятия и конструирования комического Снижение тревожности у дошкольников посредством формирования у них восприятия и конструирования комического Снижение тревожности у дошкольников посредством формирования у них восприятия и конструирования комического
>



Кутепова Наталья Георгиевна. Снижение тревожности у дошкольников посредством формирования у них восприятия и конструирования комического : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Казань, 2001 227 c. РГБ ОД, 61:02-19/123-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы исследования восприятия и конструирования детьми комического и их тревожности

1.1 Комическое в философско-психологических исследованиях

1.2 Тревожность, ее источники и формы проявления у дошкольников

Глава II Особенности, механизмы и факторы взаимодействия восприятия и конструирования комического и тревожности у дошкольников

1.1. Организация и методы исследования восприятия и конструирования комического и тревожностив дошкольном возрасте

2.2 Особенносш восприятия и конструирования комического дсшкольниквми с резными уровнями тревожности

Глава III Использование юмористического материала в коррекции тревожного поведения дошкольников

3.1 Организация и структура программы психокоррекции тревожности на кморисгическом материале 95

Заключение 150

Список литературы 157

Приложение 170

Введение к работе

С античных времен и до вашего времени эффективным средством всестороннего развития личности считается юмор, сатире, комическое. На значении комического в развитии мышления ребенка настаивали многие эстетики (Ю.Е Борев, АП Московский), физиологи (НА Абрамов, АН Лук), известные педагоги и психологи (ЯА КЬмешжий, Г.С. КЬстюк, С. Я Рубинштейн и др.).

В литературе отмечается и нравственная функция комического - смех считается сильным оружием против пороков общества и отдельных людей, потомучто«... Ничто так не с ескураживает порока, как сознание того, что он угадан, и что по его поводу уже раздался смех» (ME Салтыков -Щедрин), «... Метко направленная насмешка может иногда дать большую пользу, чем если бы пытались разбить противника всерьез, так как высмеянное отбрасывается не только разумом, но и чувствами» (АН Луначарский)

Не обойдена вниманием и терапевтическая функция комического, в частности, годчеркивается, что «веселое настроение - половина здоровья» (Я.А КЬмшскийХ а «легкая шутка, добродушное колористическое отношение к неприятному положению или болезни порой действуют более благотворно на нервную систему, чем слишком нежное выражение участия или даже лекарство» (АА Аркин); при смехе нормализуется пульс, кровоснабжение (АН Лук), Экспериментальные исследования сшщетельствуют об эффективности использования кмористического материала в улучшении общего псгаоЗжвиолссического состояния (К П. Щишна); налаживании взаимоотношений в детской группе (И С Дементьева), коррекции страхов и конфликтности дошкольников (О.М Попова, В. Франкл), повышенной агоессивности детей (А А Романов). Однако, несмотря на то, что влияние смеха, как реакции на комическое, на паодасоматаческое здоровье человека общеизвестно, исследований возможностей и условий использования комического материала в коррекции отрицательных эмоциональных состояний и, в частности детской тревожности, относительно мало.

В то же время в работах психологов указывается, что высокая тревожность является деструктивной личностной чертой и неблагоприятно сказывается: на жизнедеятельности человека (Н В. Имедадзе, У. Морган, Дж. Тейлор и др.), затрудняет интеоглектуальную деятельность в психически напряженных ситуациях; снижает уровень умственной гжботсетіособносш; вызывает неуверенность в своих силах, способствует формированию отрицательного социального статуса личности (RH Дружинин, RB. Кисловская, ИВ. Пяцавичус, Ч.Д Спилбергер, НВ Фролова); дети с повышенной тревожностью относятся к группе риска по неврозам, проявляют склонность к аддиктивному поведению и эмоциональным нарушениям (ВИ Гарбузов, B.R Каган, ВВ JkoognHCKHft, АС. Оіиваковскаяидр.).

Учитывая сказанное, исследователи настаивают на необходимости диагностики тревожности, как устойчивой характеристики, начиная с раннего дошкольного возраста (ДВ Макшанцева) и предлагают использовать для ее коррекции игровую терапию (АИ Захаров), имаготерапию (ЕЮ. Брель), когнитивные техники (ВД Вид, Ю.В Попов), оптимизацию семейной и педагогической среды (AM Прихожан), однако терапевтические возможности комического в коррекции тревожного поведения детей многими учеными оставляются без внимания. Противоречие между потенциальными возможностями комического, как средства нивелирования детской тревожности, и отсутствием необходимых для реализации этих возможностей ооответстуіощих знаний, позволило определить проблему диссертационного исследования: каковы технологические основы коррекции детской тревожности средствами комического материала, что и обусловило въбор теми «Снижение тревожности у дошкольников посредством формирования у них восприятия и конструирования комического».

Тема исследования предопределили его цель - изучить взаимосвязь восприятия и конструирования комического и тревожности; проследить динамику ее снижения в процессе формирования выше указанных психических процессов.

Объектам исследования явшюсь взаимовлияние восприятия и конструирования комического и тревожности у детей старшего дошкольного возраста

Предмет исследования составила технология коррекции детской тревожности на материале юмористических произведений.

В основу диссертационного изыскания легла гипотеза: уровни тревожности у дошкольников взаимосвязаны с уровнями восприятия и конструирования ими комического; формирование у детей восприятия и конструирования комического будет способствовать нивелированию их тревожности.

Входе исследования решались следующие задачи. 1. №учить существующие концепции развития у детей восприятия и конструирования комического и проявлении тревожности и обосновать возможности использования юморисшческих произведений в коррекции детской тревожности. 2 Сопоставить уровни восприятия и конструирования детьми комического и их тревожности и определить особенности развития данных процессов у высокотреаожных дошкольников. 3. Разработать программу нивелирования детской тревожности на материале кморисгических произведений, изучить динамику и механизмы психокорросционного процесса 4. Исследовать факторы и условия формирования восприятия и конструирования комического у дошкольников.

Методологическую основу исследования составили: теории комического (А Аристотель Г. Гегель, И Кант и др.); учение о закономерностях и движущих силах психического развития ребенка, развиваемое в трудах. ЛИ Божович, J1C. Выготского, АН Леонтьев, С.Л. Рубинштейна, ДБ. Эльконина и др.; концепция поэтапного формирования умственных действий ПЯ. Гальперина; представления о психических состояниях и их роли в развитии новообразований личности, раскрытые в работах RKL Вилюнаса, НД Левитова, AM Цшхожан и др.; основные положения в коррекции эмоциональных расстройств у дошкольников в трудах АИ Захарова НН Лебедевой, BR Лебединского и др.

Теоретической базой исследования послужили теоретические и экшериментальные исследования детской тревожности (ЕЮ. Брель, PR Кисловская, Б.И КЬчубеЙ, ER Новикова, AM Цэихожан, и др), восприятия и конструирования комического (ЕА Бондаренко, И.С. Дементьева, Р.И Жуковская, ЕЕ Зубарева, ИН Назимов, О.М ГЬпова, Н Н Ротанова и др.).

Реадазация целей и задач, а также проверка гипотезы осуществлялась посредством комплекса методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретических (анализ философской, психолого педагогической и методической литературы); диагностических (тест тревожности (Р. Теммл и др.Х методика «Дом - дерево - человек» Дж. БукХ жщшквла - вопросник для оценки личностной тревожности у ДОПЖОЛІНИКОВ (адаптация ВИ. Яковлева), беседа с детьми по клюрнгаичесюы картинкам и изучение продуктов их деятельности (рисунки и импровизации на юмористические темы); коррекционно - развивающих заданий; статистических методов обработки полученных данных.

Логика исследования включала в себя следующие этапы:

Первый этап (1998 - 1999 год) - поисково - теоретический - анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, формулировка теоретических положений, требурощих экспериментального подтверждения, определение проблемы, цели, гипотезы, задач и методов исследования.

Второй этап (1999 - 2000 год) - экспериментально - обобщакпций -проведение конетдаирующего эксперимента, определение правомерности гипотезы, статистическая обработка полученных результатов, обобщение и сястематизацня диапюсшческого материала; разработка методики формирующего эксперимента

Третий этап (2000 - 2001 год) - заключительно - обобщаюирій -проведение формирующего и контрольного экспериментов, шстерпретапия полученных результатов, формулировка выводов исследования; систематизация диссертационного материала, внедрение результатов в практику.

Научная новизна работы заключается в установлении взаимовлияния процессов восприятия и конструирования детьми комического и их тревожности; в разработке и успешной апробации комплексной программы психокоррекции детской тревожности на материале произведений с элементами комического; в выявлении механизмов, особенностей и динамики психокоррекционного процесса и обусловливающих его эффективность факторов и условий.

Теоретическая значимость диссертационного изыскания выражается в углублении знаний об особенностях развития и формирования у детей восприятия и конструирования комического, о причинах и формах проявления детской тревожности; в конкретизации терапевтической функции комического, выражакхцейся в возможном его применении в нивелировании тревожности у детей дошкольного возраста

Практическое значение работы состоит в том, что материалы исследования могут быть успешно использованы практическими психологами в корреэсционно - развивающей и пгххрилакшческой работе с тревожными детьми, в нормативных и специальных курсах по психологии раннего и дошкольного возраста и педагогической психологии.

Достоверность и обоснованность полученных в ДЕіссертащш результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических концепций; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, обширным фактическим материалом; валидностью и надежностью психодизпюсггического инструментария, репрезентативностью выборки; воспраизвсщимостъю результатов, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования, а также применением методов статистической обработки данных.

Экспериментальная база исследования - ДОУ №№ 5, 26, 42 г. Чебаркуля, Челябинской области (294 ребенка четырех-семи лет). Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на ежегодных итоговых научно практических конференциях Шадринского гсюухерственного педагогического института: («Теоретические и прикладные аспекты развития личности в онтогенезе» (1998г.), «Теория и практика современного образования и воспитания» (1999г.), «Проблемы практической психологии» (2000г.)) и Южно-Уральского государственного университета («Психешагическое сопровождение развития личности» (2001г.)); заседаниях кафедры возрастной и педагагической психологии ШГПИ и методических объединениях психологов. Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка исзкшьзованной литературы и приложения Основной текст диссертации изложен на 169 печатных листах. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 3 рисунками, 3 графиками и 1 гистограммой. В списке литературы содержится 187 наименований, в том числе 18 ка иностранном языке. Г иложение содержит диагностический материал для изучения восприятия комического и тревожности у дошкольников; содержание некоторых когнитивно - обучающих и эмоционально - поведенческих занятий; задания, гфедггодагакяние формирование у детей восприятия и конструирования комического и иллюстративный материал к ним; содержание формул психологической устойчивости юмористического содержания; список детских кморисшческих произведений и перечень аудиокассет, рекомендуемых для использования в свободное время; содержание лектория для родителей и воспитателей; примерные конспекты бесед с детьми по колористическим произведениям; импровизации детей с разным уровнем тревожности; общий объем - 58 листов. Положения, выносимые на защиту: 1. Возможности использования юмористического материала в коррекции детской тревожности. 2 Взаимовлияние восприятия и конструирования детьми комического и их тревожности: тревожность окрашивает восприятие и конструирование дошкольниками комического, формирование этих процессов способствует снижению показателей детской тревожности. 3. Осхз6енносшівс їфияхия и конструирования комического детьми с разной степенью тревожности (отождествление высокотревожными дошкольниками комических противоречий с трагическими, «жалостливое» отношение к комическим персонажам, попавшим в неловкое положение и т.д.) 4. Цюект программы нивелирования детской тревожности средствами комического. 5. Динамика и механизмы психокоррекционного процесса идентификация; проекция; сублимация; снижение значимости тревожащих детей объектов в процессе их вышучивания и осуждения и др.) 6, Факторы (половозрастные различия, особенности психического развитая детей и др.) и условия, обеспечивающие эффективность коррекционных воздействий на дошкольниках (конструктивная организация экшериментального пространства, музыкальное сопровождение занятий, включение в состав экспериментальной группы детей с разным уровнем тревожности и др.).

Комическое в философско-психологических исследованиях

Как уже указывалось выше, дносфтационное исследование посвящено проблеме взаимогшшшягюатриягая и когкя и их тревожности. В данном параграфе пойдет речь о феноменологии восприятия и конструирования комического.

Квк известно, природа и виды комического анализируются философами и эстетиками. В Советском энциклопедическом словаре комическое рассматривается как категория эстетики, означающая смешное и отражающая противоречия реальности (135, с. біб). М.С. Каган считает, что сущность комического заключается в столкновении реального и идеального, когда реальное отрицается, посрамляется, осуждается, разоблачается, отвергается, критикуется с позиции идеала (49, с. 201). ВВВанслов определяет комическое как осуждение, отрицание явленіія или отдельных ОХ) черт с позиции определенного идеала (19, с, 135).

На наш взгляд, сущность комического наиболее полно раскрывается в определении, которое дает Ю.Е Борев. По его мнению, «комическое в действительности представляет собой общественно-значимые противоречия или несоответствия (цели - средствам, формы- содержжиюи т.п.), которые с точки зрения эстетических идеалов, отвечающих объективному ходу развития двйсшительносга, заслуживают особой эмоциональной критики» (13, с.29).

Одной из первых теорий, раскрьвакхгдих природу комического, явилась физиологическая теория. Бе представители (Р. Декарт (32), Г. Спенсер (136)), касаясь данной проблемы, выдвигали на первый план реакции человека на смешное: изменение скорости кровоснабжения, полноту пульса при смехе и т.п. Оспаривая данную теорию, многие исследователи (БГ, Белинский ( позднее Ю.Б. Борев (14), АН Дремов (36) и др.) подтверждвк? благоприятное влияние смеха на здоровье человека, но в то же время ггодчеркивают, что ограничение комического биологическими рамками сугубо неверно, так как понятия комического и смешного неравнозначны: комическое предполагает несоответствия в явлениях жизни и вызывает не только смех, но и гнев и осуждение, а смешное связано ИСКЛІСШЇТЄЛЬНО только со смехом и улыбкой; предметом смеха может быть не только забавное, но и смешное и безобразное.

По-резному трактуется природа комического с идеалистических и материалистических позиций.

Объективные идеалисты (И Кант (50), Т. Лилле, К Кроне (73)) склонны считать, что эстетическая действительность по отношению к комическому нейтральна, источник комического содержится в душе индивида, а комическое возникает благодаря пгхэевдровакию духовного богатства человека, обращенного к действительности посредством «вчувствования».

Объективные идеалисты (Г. Гегель (26) и др.) называют комическое объективным свойством действительности в результате одухотворения ее объективной идеей. На объективном характере комического настаивают также ВТ. Белинский (8), АН Герцен (27), НГ. Чегшышевский (158) и многие современные: эстетики; Ю.Б. Борев (13), АНДремов (36), АН Лук (77), АНМэосовский (86) и другие.

Анализируя понятие «комическое», философа расматривают в качестве его основных положений «момент неожиданности» (И Кент (50), Ш Мэнтескье (84), Ю.Б. Борев (13)); противоречие (А Аристотель (ЗХ И Кант (5( А Шопенгауэр (163) и др.) и несоответствие норме (АН Лук (74), АП Московский (86) и др.).

Объясняя структуру комических противоречий, ученые отмечают их отличия от трагических противоречий: в комические ситуации попадают отрицательные субъекты, совершакхпие какую-нибудь опжашюсгь и проявляющие в чем-то свою нессклоятельность; в трагических положениях оказываются положительный субъекты, стремящиеся к общественно значимым целям (АН Дремов (36), АН Лук (75), АП Московский (86)). Ю.Б. Боре» (13), сравнив комические и трагические противоречия, установил, что в комическом противоречии могут не соответствовать норме мотив действия персонажа, его цель, способ ее осуществления и результат; в трагическом противоречии не соответствуют норме только последствия поступка трагического героя, а цель и средства ее достижения отвечают высоким нравственным и эстетическим идеалам.

Организация и методы исследования восприятия и конструирования комического и тревожностив дошкольном возрасте

Следуя цели и задачам диссертационного исследования, на этапе ксФЮтатирукжцего эксперимента определялись уровни восприятия и конструирования комического детьми дошкольного возраста Для этого им предлагалось выполнить диаіносгичвские задания, используемые отечественными психологами для изучения исслздуемых процессов (12» 33, 46). Цэоверка экспериментальнаго материала на содержание в нем комических противоречий осуществлялась экспертной группой, в состав которой входили кандидаты философских наук ВА. Ннкулшшк и МА Колесников, йперпретяция результатов исследования восприятия и конструирования комического была заимствована у О.М ГЬповой (102). Первая группа диагаослических заданий предполагала определение уровней восприятия комических деталей, перевертышей и комических ситуаций - детям предъявлялись картинки с различным комическим содержанием, и предлагалось указать и прокомментировать комические несоответствия, имеющиеся в них. Иксгфукция для дошкольников содержала еяедукхдую информацию: «Опии веселый художник пристал тебе картинки. Ой очень любит рисовать, но хотел бы у тебя спросить: смешные ли у него получаются картинки или нет? Бели смешные (несмешные), то почему?».

Для исследования восприятия комических деталей диагностический материал представлял собой пять картинок с изображением разных комических несоответствий: 1) лошади с человеческой головой; 2) мальчика в большой шляпе и туфлях; 3) собаки с зеленой шерстью; 4) оранжевых елей; 5) лица человека с глззами в виде колес от машины, 6) девушки с носом как у Третино ( Г&иложение № 1.1).

На основе анализа ответов детей определялись уровни восприятия комических деталей, критериями выделения которых служило указание испытуемыми несоответствий в изображении отдельных объектов и сопоставление их с нормой. НУЛЕВОЙ УРОВЕНЬ: дошкольники не считают картинку смешной, не замечают несоответствий в изображении объектов; наделяют изображение не присущими ему качествами ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ: истшпуемые называют картинку смешной, но на предложение экспериментатора объяснить, почему она смешная, начинают наугад указывать обычные объекты или их признаки; затрудняются объяснить почему они смешные, прибегают к фантазированию. ВТОРОЙ УРОВЕНЬ: дошкольники указывают комические детали, ко не сохюставляют их с нормой. ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ: воспринимая комические несоответствия, дети выделяют и сопоставляют их с общитринятой нормой и с другими объектами. Для выявления уровней восприятия дошкольниками перевертышей примєняшхзь несколько серий картинок, содержащих различные типы переноса функций (с животного на предмет, с человека на предмет): 1) человек сидит в конуре, а собака идет в школу; 2) бабочка плавает в аквариуме, а рыба сидит на цветке; 3) девочка спит на коврике, а кошка в кровати; 4) на яблоне растут цветы» а на грядке яблоки; 5) курица катается на коньках, а девочка высиживает яйца; 6) корабль летит в небе, а самолет плывет по реке. Ишерпретания ответов детей предполагала определение уровней восприятия ими перевертышей. Критериями для их выделения служило обнаружение детьми комических несоответствий в изображении отдельных объектов и компонентов действий и сопоставление тех и других с общепринятой нормой

Организация и структура программы психокоррекции тревожности на кморисгическом материале

Разрабатывая программу психокоррекционных воздействий для дошкольников, мы основывались на положениях С.Л. Рубинштейна (121) о механизмах создания образов воображения, BR Давыдова (31) - о переносе образов воображения на нетождественный материал, АН Гальперина (24) -опсотвшюмформигхжанииумственньїхдейсівий.

І мнступая к исследованию,, мы предположили, что ссшрсФождакхцие процессы восприятия и конструирования комическссо детьми смех и улыбка будут вызывать у них чувство благополучия и комфорта и способствовать снижению повышенного уровня тревожности.

В качестве основных принципов построения психокоррекционноА программы вьктупилк: принцип деятельности - развитие и коррекция тревожного поведения происдодило в активной, значимой для ребенка деятельности, каковой является игра; принцип комплексности корреэшионная работа была направлена на всех субъектов воспитигельно-образователького процесса (ребенок, родители, педагоги); принцип интегративного подхода - проведение каузальной и сммптомокомплеассной психокоррекции в их взаимодействии; включение в коррекционную работу методов различных теоретических концепций (бихевиоральньк, пеиходинамических /ушашк постепенности - поэтапное погружение детей в пеихокоррекционныЙ процесс и постепенный выход из этого процесса, а также увеличение глубины и силы воздействий на детей от этапа к этапу коррекционной работы; многообразие экспериментального материала -использование в работе с детьми литературных произведений различных жанров, разнообразного иллюстративного материала, аудиокассет, мультфильмов; вариативность творческих решении - упражнение детей в способах преобразования угрожакяцих образов и ситуаций при выполнении разных типов заданий, іфеяполагакхцих обучение воспртіятию и конструированию комического: принцип структурирования - выделение компонентов основных понятий, фигурирующих в исследовании, ранжировка их по степени сложности, сопоставление проранжированных компонентов между собой и определение на этой основе стратегий и тактик формирующих воздействий; принцип уважения к личности ребенка -построение особого типа коммуникации, пгхдполагакядей доверию между психологом и ребенком, беэоценочное принятие ребенка, неугрожаюгдее поведение взрослого; систематичность работы с дошкольниками -проведение индивидуальных занятий не менее двух раз в неделю, групповых занятий - не менее одного раза в неделю.

В работе с дошкольниками использовались комплекс традиционных и специально разработанных методов психокоррекции, каждый из которых имея схгешярический механизм воздействия на эмоциональную сферу дошкольников, снижающий уровень их тревожности. В качестве основных методов.