Тревожность как психологический фактор снижения эффективности военно-учебной деятельности курсантов Сабадаш Андрей Григорьевич

Тревожность как психологический фактор снижения эффективности военно-учебной деятельности курсантов
<
Тревожность как психологический фактор снижения эффективности военно-учебной деятельности курсантов Тревожность как психологический фактор снижения эффективности военно-учебной деятельности курсантов Тревожность как психологический фактор снижения эффективности военно-учебной деятельности курсантов Тревожность как психологический фактор снижения эффективности военно-учебной деятельности курсантов Тревожность как психологический фактор снижения эффективности военно-учебной деятельности курсантов Тревожность как психологический фактор снижения эффективности военно-учебной деятельности курсантов Тревожность как психологический фактор снижения эффективности военно-учебной деятельности курсантов Тревожность как психологический фактор снижения эффективности военно-учебной деятельности курсантов Тревожность как психологический фактор снижения эффективности военно-учебной деятельности курсантов
>




Сабадаш Андрей Григорьевич. Тревожность как психологический фактор снижения эффективности военно-учебной деятельности курсантов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Бийск, 2002. - 186 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая характеристика военно-учебной деятельности курсантов

1.1 . Общая психологическая характеристика деятельности 11

1.2. Мотивационно-целевая сфера военно-учебной деятельности 21

1.3. Действия, как способ достижения курсантами военно-учебной цели 44

1.4. Выводы 58

Глава 2. Тревожность в системе факторов влияющих на эффективность военно-учебной деятельности курсантов

2.1. Характеристика основных факторов, влияющих на эффективность военно-учебной деятельности 62

2.2. Психологическая природа тревожного состояния человека 80

2.3 Влияние выраженности тревожности на эффективность военно-учебной деятельности 92

2.4. Выводы

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния тревожности курсантов на эффективность военно-учебной деятельности

3.1. Организация и методика исследования 114

3.2. Влияние тревожности на мотивацию военно-учебной деятельности... 126

3.3.Влияние тревожности на целеполагание военно-учебной деятельности 138

3.4. Влияние тревожности на военно-учебные действия 151

3.5. Выводы 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

ЛИТЕРАТУРА 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Актуальность темы. Поиск путей повышения эффективности учебной деятельности субъектов обучения является актуальной проблемой педагогической психологии. Эта проблема значима и для учебной деятельности курсантов военных институтов и учебных подразделений. Исследования учебной деятельности курсантов в отечественной психологии традиционно нацелены на изучение ее отдельных структурных компонентов. В частности, на изучение учебной мотивации курсантов (В.В.Богуславский, Л.Ф.Железняк, А.П. Скрипников, С.И.Съедин, А.А.Трусь), постановки учебных целей (Г.А. Давыдов, Л.Ф.Железняк, Н.И.Королюк), формирования различных военно-учебных действий (А.В.Барабанщиков, В.И.Варваров, М.П.Коробейников, И.И. Малопурин). Между тем изучение любой деятельности должно проводиться в единстве ее структурных компонентов. Кроме того, содержание деятельности курсантов военных институтов и учебных подразделений включает в себя синтез учебного и военного аспектов и, таким образом, является военно-учебной деятельностью - целенаправленной активностью курсантов, имеющей своим содержанием овладение военными знаниями, умениями и навыками, развитие высоких боевых, морально-психологических качеств и готовности к защите Отечества. Анализ развертывания и эффективности военно-учебной деятельности курсантов в единстве военных и учебных аспектов через связь мотива, цели и действий не выступал предметом специального психологического исследования. Такой подход к повышению эффективности учебной деятельности курсантов не нашел своего применения в работах военных психологов.

Повышение эффективности военно-учебной деятельности военнослужащих имеет большое значение для системы военного образования и отвечает реальным потребностям обеспечения национальной безопасности России. Ее эффективность определяется устойчивой внутренней мотивацией курсантов к учению и к достижению успеха, сформированностью у них адекватного целе-полагания (умением ставить соответствующие их возможностям цели, кор-

ректировать их при изменении обстановки и т.п.), способностью к сохранению логики рассуждений, быстрым и точным выполнением военно-учебных действий в любых ситуациях. Нарушение этой системы в любом звене может привести к изменению структурных компонентов деятельности курсантов и, следовательно, к снижению ее эффективности в целом. Важное значение имеет определение факторов, которые могут негативно повлиять на мотивы, цели и действия военно-учебной деятельности курсанта и, следовательно, на ее эффективность в целом. Один из них - высокая армейская тревожность -склонность к переживанию военнослужащим эмоционального дискомфорта, обусловленного субъективно преувеличенной опасностью в ситуациях военной службы, реально не угрожающих благополучию субъекта. Армейская тревожность имеет свою специфику. Она связана с повышенной опасностью, физическими и психологическими перегрузками, с конкретными фрустри-рующими факторами, высокой напряженностью и интенсивностью учебного процесса, необходимостью овладения боевой техникой и оружием, подготовкой к деятельности, несущей в себе реальную угрозу для жизни. Используемые в настоящее время войсковыми психологами опросники Ч.Д. Спилбергера, Дж. Тейлор, Г. Шмишека, на наш взгляд, не могут в достаточной мере отвечать целям диагностики армейской тревожности, поскольку содержательно не предполагают ее измерение. Все это обусловливает необходимость разработки надежных и валидных психодиагностических методик, позволяющих объективно измерять армейскую тревожность курсантов.

Дезорганизующее воздействие тревожности на деятельность человека доказано результатами исследований отечественных и зарубежных психологов (Ф.Б.Березин, Н.Д.Левитов, А.М.Прихожан, А.В.Лукасик, Н.Б.Пасынкова, В.В.Суворова, Ю.Л. Ханин, Х.Айзенк, Р.Мэй, Дж.Тэйлор, Ч.Д.Спилбергер и др.). Известно, что высокая тревожность отрицательно влияет на мотивы и цели деятельности человека, на осуществление им необходимых действий. В частности, она подменяет мотив деятельности за счет собственной побудительной силы (Л.И.Божович, А.М.Прихожан), снижает мотивацию на успех

(А.Н.Гусев, С.А.Шапкин, Х.Хекхаузен), способствует утрате исходной цели (Ф.Е.Василюк), обусловливает нерациональный выбор цели (О.Мауэр), разрушает действия в тревогогенных ситуациях (А.М.Прихожан), замедляет умственные действия (Э.АХолубева), способствует потере контроля за сложными произвольными движениями и нарушает координацию непроизвольных действий (Г.Д.Луков). Высокая тревожность также отрицательно сказывается на протекании и результативности учебной деятельности (Т.Ю.Артюхова, Л.И.Божович, И.С.Пищева, А.М.Прихожан и др.). В работах по педагогической психологии данная проблема глубоко рассмотрена относительно школьников, кадетов, студентов педвузов. В отношении курсантов военных институтов и учебных подразделений таких исследований не проводилось.

В отечественных психологических публикациях, касающихся тревожности военнослужащих (М.И.Дъяченко, В.Ф.Перевалов, В.Ф.Мисюра, Ж.Г. Сенокосов, П.И.Александрович), преимущественно рассматривается только ее воздействие на эффективность военной деятельности в напряженных ситуациях, описывается ее роль в процессе адаптации солдат и курсантов к военной службе. Анализ теоретических и экспериментальных работ показал, что проблема воздействия высокой тревожности на триаду военно-учебной деятельности - мотивацию ее освоения курсантами, целеполагание, построение их военно-учебных действий не исследована. Изучение тревожности как фактора снижения эффективности военно-учебной деятельности курсантов не выступало предметом специального психологического исследования.

Общая тенденция роста тревожности среди военнослужащих, затрудненность выполнения высокотревожными курсантами поставленных учебных задач, низкое усвоение знаний, умений и навыков такими субъектами, отсутствие исследований влияния тревожности на эффективность военно-учебной деятельности, побудило нас обратиться к проблеме тревожности курсантов военных институтов и учебных подразделений. Организация военно-учебной деятельности курсантов с учетом выраженности их армейской тревожности может выступить одним из средств сохранения и восстановления психологи-

ческого здоровья курсантов, что в свою очередь отразится на эффективности их военно-учебной деятельности, будет способствовать дальнейшему совершенствованию учебного процесса в военно-учебных заведениях, гуманизации военного образования. Таким образом, вышесказанное позволяет считать выбранную тему актуальной в плане разработки практических мероприятий направленных на снижение негативного влияния тревожности на эффективность военно-учебной деятельности курсантов.

Цель исследования: изучить влияние армейской тревожности на эффективность военно-учебной деятельности курсантов.

Объект исследования: Тревожность как психологический феномен личности.

Предмет исследования: Армейская тревожность и ее влияние на эффективность военно-учебной деятельности курсантов

Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из предположения, что высокая армейская тревожность курсантов способствует снижению эффективности их военно-учебной деятельности через влияние на ее структурные компоненты - мотивы, цели, действия. Чем выше тревожность, тем менее адекватны внешнезаданным учебным требованиям мотивация освоения и цели военно-учебной деятельности, выполнение курсантами военно-учебных действий.

Задачи исследования:

  1. Определить понятие военно-учебной деятельности и описать ее структурные компоненты, обозначить критерии эффективности военно-учебной деятельности курсантов;

  2. Раскрыть понятие армейской тревожности, построить теоретическую модель ее влияния на эффективность военно-учебной деятельности курсантов;

  1. Разработать методики для изучения армейской тревожности у курсантов военных институтов и учебных подразделений, провести их апробацию на курсантах экспериментальной выборки;

4. Исследовать особенности протекания военно-учебной деятельности у курсантов с разной выраженностью тревожности, их мотивацию, цели, действия. Проанализировать армейскую тревожность как фактор снижения ее эффективности.

Методологической основой исследования выступили теория деятельности А.Н.Леонтьева, основные методологические положения отечественной психологии о деятельности и подходах к ее изучению (А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д.Шадриков), принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн). В своей работе мы опирались также на теоретические подходы к пониманию тревожности (А.М.Прихожан, Л.И.Божович, Ч.Спилбергер, Х.Хекхаузен), работы в которых изучается влияние эмоциональных состояний человека на деятельность (П.К.Анохин, Ф.Е.Василюк, В.И.Лебедев, Н.Д.Левитов, Т.А. Немчин).

Методы исследования. В работе использовались общепсихологические методы (тестирование, анкетирование, наблюдение, анализ документов) и комплекс психодиагностических методик: личностный опросник тревожности солдат срочной службы и опросник тревожности курсантов военных институтов разработанные И.С.Пищевой и А.Г.Сабадаш; тест самооценочной тревожности Ч.Д.Спилбергера; авторская анкета "Мотивы ВУД"; модифицированные нами методики А.А.Реана и В.А.Якунина "Изучение мотивов учебной деятельности студентов" и Т.И. Ильиной "Мотивация обучения в вузе"; методики "Мотивация достижения" Т.Эллерса; опросник "ССП - 98" В.И. Моросановой; опросник УСК Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А.М.Эткинда.

При обработке полученных данных использовались методы математической статистики. Расчеты выполнены с использованием компьютерной программы "Microsoft Excel".

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных психодиагностических методик, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, экспериментальной проверкой гипотезы исследования, применением методов математической обработки данных, содержательным анализом выявленных фактов и закономерно-

стей. Сформулированные выводы исследования базируются на репрезентативных данных.

Научная новизна и теоретическое значение работы заключается в том, что определен частный вид тревожности - армейская тревожность, показана специфика военно-учебной деятельности курсантов и ее структурных компонентов, описаны особенности развертывания военно-учебной деятельности курсантов с разной выраженностью тревожности, определено отрицательное влияние высокой армейской тревожности на эффективность военно-учебной деятельности. Разработаны надежные и валидные опросники для изучения тревожности курсантов.

Доказано, что армейская тревожность курсантов влияет на эффективность военно-учебной деятельности через ее компоненты - мотивы, цели, действия. Определено, что у высокотревожных курсантов доминируют внешние мотивы освоения военно-учебной деятельности и мотивы избегания неудач, преобладают нереальные цели и изменяется ориентация на исходную цель военно-учебной деятельности, нарушается последовательность и ухудшается точность выполнения сложных военно-учебных действий. У умерен-нотревожных курсантов преобладают внутренние мотивы освоения военно-учебной деятельности, мотивы достижения успеха и адекватные их способностям и возможностям цели. Военно-учебные действия отличаются у них лучшей координацией и точностью движений, минимальным количеством ошибок. Результаты исследования позволили уточнить некоторые теоретические представления о специфике и структуре военно-учебной деятельности курсантов как особенного вида деятельности человека.

Практическая значимость исследования. На основе полученных данных были разработаны рекомендации для преподавателей, командиров и войсковых психологов по организации индивидуальной работы с курсантами, имеющими высокие и очень низкие показатели армейской тревожности, которые используются в практике психологической работы семи войсковых частей СибВО и Новосибирского военного института. Результаты исследова-

ния позволяют применять элементы индивидуализации обучения - учитывать в учебном процессе интенсивность тревожного состояния курсантов. Материалы исследований используются при организации мероприятий профес-сионально-психологи-ческого отбора и психологического сопровождения учебного процесса в учебных подразделениях. Разработанные опросники позволяют выявлять тревожность курсантов с самого начала их армейской службы, адекватно осуществлять коррекцию тревожного состояния, психолого-педагогическое воздействие на высокотревожных курсантов, своевременно оказывать им психологическую помощь, гуманизировать процесс обучения курсантов.

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе учебных подразделений СибВО и Новосибирского военного института в 1999 - 2001 г.г. В нем приняло участие 510 испытуемых (330 курсантов военного института и 180 курсантов учебных подразделений).

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Армейская тревожность является частным видом тревожности и представляет собой склонность курсанта к переживанию эмоционального дискомфорта, обусловленного субъективно преувеличенной опасностью в ситуациях военной службы, реально не угрожающих его благополучию. Военно-учебная деятельность курсантов является специфическим видом человеческой деятельности, представляющим собой целенаправленную активность курсантов, которая имеет своим содержанием овладение военными знаниями, умениями и навыками, развитие высоких боевых, морально-психологических качеств и готовности к защите Отечества

  2. Специфика армейской тревожности предполагает использование для ее диагностики специальных методик. Разработанные нами методики являются валидными и надежными инструментами которые можно рекомендовать использования в практике психологической работы в военных институтах и учебных подразделениях.

3. Высокая армейская тревожность снижает эффективность военно-учебной деятельности курсантов через негативное влияние на ее основные структурные компоненты. А именно: изменяет мотивацию их военно-учебной деятельности, способствует утрате курсантами ориентации на исходную военно-учебную цель, нарушает сложные военно-учебные действия. Военно-учебная деятельность курсантов с умеренной тревожностью более адекватна поставленным внешним требованиям военной подготовки и более успешна, чем у высокотревожных курсантов.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на межвузовской научно-практической конференции "Психология образования" (Бийск, 1999), на региональной научно-практической конференции аспирантов "Наука и образование: проблемы и перспективы (Бийск, 2000), на межрегиональной научно-практической конференции "Гуманистическая и социально-психологическая поддержка личности" (Чита, 2000), на IV Всероссийской научно-практической конференции "Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе" (Пермь, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы становления личности в современном мире" (Магнитогорск, 2001), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы морально-психологическо-го обеспечения деятельности войск и их учет в учебно-воспитательной работе" (Новосибирск, 2001), на кафедре общей психологии Бийского педагогического государственного университета. По материалам исследования имеется 8 публикаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 178 наименований. Работа содержит 22 таблицы, 20 рисунков, 8 приложений. Объем диссертации - 185 страниц машинописного текста.

Общая психологическая характеристика деятельности

Использование категории деятельности является отличительной чертой отечественной психологии, в рамках которой разработан целый ряд плодотворных концепций деятельности и методических подходов к ее изучению. Термин «деятельность» впервые в истории отечественной психологии вводит М.Я.Басов [24] с целью отграничения своего учения о человеке как активном деятеле в среде от рефлексологического подхода к взаимодействию личности со средой Д.Дьюи и Э.Клапареды. Деятельностью свой предмет исследований называли И.П. Павлов (высшая нервная деятельность), и В.М.Бехтерев (соотносительная деятельность). Идея анализа деятельности как метода научной психологии человека была заложена и в работах Л.С.Выготского. Проблемами деятельности и методических подходов к ее изучению занимались такие видные отечественные психологи, как К.ААбульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Н.АБернштейн, Г.М.Зараковский, В.П.Зинченко, А.А.Крылов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Д.А.Ошанин, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн, Е.Б.Старовойтенко, Г.В.Суходольский, Б.М. Те-плов, В.Д. Шадриков и другие.

Так С.Л.Рубинштейн основной формой человеческой деятельности выделяет внешнюю деятельность (чувственно-практическую). Но при этом, предметом изучения является только ее специфически психологическое содержание, ее мотивация и регуляция, посредством которых действия приводятся в соответствие с отраженными в ощущении, восприятии, сознании объективными условиями, в которых они совершаются. Основным постулатом его концепции является то, что внешние причины действуют через внутренние условия - «внешнее через внутреннее» [125]. А.Н. Леонтьев [78] и Б.Ф. Ломов [83], напротив, говорят о раскрытии внутренней деятельности через изучение внешней. Следовательно, постулатом их методологического подхода является «внутреннее через внешнее» Говоря о противоречии точек зрения С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева, следует отметить, что мы будем придерживаться принципа «внешнее через внутреннее». В.Д.Шадриков предлагает в качестве теоретической модели деятельности рассматривать функциональную психологическую систему деятельности. Исходя из принципа функциональности, система строится из психических элементов деятельности путем их динамической мобилизации в соответствии с вектором цель - результат [159].

Понимание деятельности как процесса является стержневым для отечественной психологии. Сознание и психика человека формируются, развиваются и проявляются через деятельность. Посредством деятельности человек включен в процесс цивилизации. Окружающая его среда обусловливает социальную направленность деятельности. Деятельность выражает конкретное отношение человека к окружающему миру. Именно в ней реально проявляются свойства личности [126].

Конкретное содержание категории деятельности сформулировано А.Н. Леонтьевым. В своей работе мы будем рассматривать проблемы развертывания военно-учебной деятельности (ВУД) в русле учения о деятельности А.Н.Леонтьева. Деятельность по А.Н.Леонтьеву - это специфическая форма активности, исходным моментом которой являются потребности конкретного человека. По мере осознания и оценки человеком возможностей их реализации, потребности трансформируются в цели, выступающие продуктом деятельности. Деятельность побуждается потребностью, которая в ней развивается и проявляет себя. Преобразованию идеальной цели деятельности в конкретный результат способствует мотив - опредмеченная, осознанная потребность. Деятельность всегда целенаправленна и активна. Основной ее характеристикой является предметность, так как главное, что отличает одну деятельность от другой, состоит в различии их предметов. Именно предмет деятельности придает ей определенную направленность. По предложенной А.Н.Леонтьевым терминологии предметом деятельности является ее действительный мотив. Следовательно, понятие «деятельность» связывается с понятием «мотив», являющимся системообразующим фактором деятельности. Сам А.Н.Леонтьев отмечал, что деятельности без мотива не бывает; "немотивированная" деятельность - это деятельность не лишенная мотива, а деятельность с субъективно и объективно скрытым мотивом. Таким образом, деятельность можно назвать совокупностью действий, вызываемых мотивом и подчиняющихся частным целям, которые могут выделяться из общей цели [78]. Деятельность по А.Н.Леонтьеву имеет следующую структуру: побуждающие ее мотивы, действия - процессы, подчиняющиеся сознательным целям, способы, средства и цели деятельности [78].

В.Д.Шадриков, проведя эмпирический анализ различных видов деятельности, выделяет следующие компоненты функциональной системы деятельности: мотивы деятельности; цели деятельности; программа деятельности; информационная основа деятельности; принятие решений; подсистема дея-тельностно - важных качеств. При этом он отмечает, что все компоненты тесно взаимосвязаны и взаимопроникают друг в друга - их нельзя рассматривать как автономные. Любое разделение деятельности на структурные компоненты будет в той или иной мере условным вследствие системной, неаддитивной природы деятельности. Одной из основных задач психологического исследования деятельности является изучение механизмов психической регуляции деятельности, как в процессе деятельности изменяется сам человек, как деятельность влияет на развитие возможностей человека [159].

Военная психология - отрасль отечественной психологии, во многом закономерно отражающая как ее состояние, развитие, особенности, так и реальные потребности войсковой практики. Военная психология имеет свой предмет изучения, который не охватывается "нормальной психологией мирного времени" [72]. Уже в конце девятнадцатого века, предпринимались попытки, исследовать деятельность человека в бою, определить факторы, влияющие на эффективность боевой деятельности. К таким исследованиям можно отнести работы М.И.Драгомирова, П.И.Изместьева, Н.А.Корфа, П. Пепелищева, Г.А.Хаханьяна и др. Интересны в этом плане работы Г. Шумкова ("Психика бойцов во время сражений. Введение, обоснование, метод систематизации материала", [164]). Его исследования касались изучения психологических явлений, возникающих во время боя и войны. Военным психологом А.С.Зыковым была проведена серьезная исследовательская работа по выявлению механизма воздействия на деятельность и поведение человека в бою. ("Как и чем управляются люди" 1898 г., "Дисциплина и инициатива" 1909г., "Цель и средства" 1908 г., "Выбор начальников" 1909 г). П.И. Изме-стьев, исследовал влияние на боевую деятельность убеждений, осознание воинами своего долга. Г.А. Хаханьян [24] дал в своих работах характеристику психологическим условиям боевой деятельности и целевым доминантам воинов, проблемам мотивации у солдат, направляющей их деятельность на добровольное и осознанное участие в бою.

Только в период с 1900 по 1917 год в печати появилось более ста публикаций посвященных психологии боевой деятельности. Н.Н.Головин выделил структуру боевой деятельности, ее внешнюю сторону: « идея боя - подчинить волю противника, цель боя - победить противника, а мотивы - стремление бойца победить. Исследование боя подразделяется им на две части: исследование факторов боя, обусловливающих деятельности человека в бою; исследование деятельности и свойств человека как бойца. Он считал, что исследование боя должно быть, прежде всего, исследованием человеческой деятельности в бою [37].

Характеристика основных факторов, влияющих на эффективность военно-учебной деятельности

В процессе ВУД психика курсанта подвергается множеству разнообразных воздействий. Одни из них способствуют мобилизации и концентрации физических и психических возможностей человека, повышению учебной активности, другие, напротив, дезорганизуют эту деятельность воина, блокируют доступ к имеющимся резервам организма, расстраивают работу нервной системы и психики. Для нас важно знать, что определяет психологические реакции, состояния и действия курсантов в ВУД, каковы факторы (причины, движущие силы, существенные обстоятельства), обусловливающие их деятельность. Влияние индивидуально-психологических особенностей курсантов на развертывание ВУД недостаточно изучено. Взаимосвязь между интеллектом и эмоционально-психическими состояниями, личностными особенностями продолжает привлекать внимание исследователей, занимающихся проблемами военной психологии. А.Н. Леонтьев подчеркивает, что мыслительная деятельность имеет аффективную регуляцию, непосредственно выражающую ее пристрастность [78].

Один из родоначальников отечественной военно-психологической науки Г.Е.Шумков подчеркивал, что "военная психология только тогда явится наукой необходимой для полководца, когда она откроет ему секрет боевой силы или работоспособности бойца во всех фазах боевой обстановки, ... выработает свои научные положения о моментах понижающих и повышающих работоспособность бойца, укажет совместное действие различных моментов на боевую силу; укажет средство борьбы с наступающим понижением силы в своих войсках " [164, С. 18]. Этот тезис не потерял актуальности для современной военной психологии.

Исследуя факторы, влияющие на деятельность воинов, отечественные военные психологи (М.И.Аствацатуров, С.Д.Владычко, К.М.Вольф, С.К. Гершельман, Н.Н.Головин, А.М.Дмитриевский, К.И.Дружинин, М.И. Дьяченко, С.В.Захарик, П.И.Изместьев, М.П.Коробейников, П.А.Корф, Г.Д. Луков, В.Н.Полянский, А.С.Резанов, А.М.Столяренко, А.А.Трусь, Н.Ф.Феденко, Г.А.Хаханьян, Г.Е.Шумков и др.) выделили и объединили их в следующие группы: социально-психологические (отношение народа к армии; религиозные мотивы.), психофизиологические (нервно-психическая конституция; физическое истощение; душевное напряжение) и индивидуально-психологические особенности воинов (предел физических сил, мотивы и чувства). Мы в своей работе подробно остановимся только на психофизиологических и психологических факторах.

Анализ исследований отечественных военных психологов позволяет выделить две группы факторов, влияющих на ВУД: внешние и внутренние. Наиболее характерными внешними факторами, влияющими на военно-профессиональную деятельность личного состава следующие: современный уровень развития военно-промышленного комплекса, закономерно приводящий к поступлению на вооружение новейших образцов военной техники и стрелкового оружия; сложности современного вооружения во всех видах и родах войск Российской Армии; имеющие свою специфику освоения и эксплуатации и предъявляющие повышенные требования к уровню профессиональной подготовки военнослужащих; социально-психологическая обстановка в коллективе, групповая динамика воинского подразделения. Внутренние факторы и условия влияющие на развертывание ВУД были рассмотрены в работах Г.А.Давыдова [44], М.И.Дьяченко [47, 48, 49], Н.И.Королюка [70, 71], П.А.Корчемного [25], Н.Н.Нечаева [100], А.М.Столяренко [141], СИ. Съедина [142], Б.И.Худиева [24]. К внутренним факторам относятся психофизиологические и психологические факторы. Например, среди психофизиологических факторов, оказывающих влияние на ВУД военнослужащих важное значение имеет тип нервной системы. Так, установлено, что обстановка эскалации отрицательных факторов может вызывать серьезные психологические расстройства, и приводить к расстройству ВУД на определенное время у воинов со слабым типом нервной системы (среди военнослужащих их около 15%). В аналогичных условиях воины со средним типом нервной системы (таких около 70%) снизят свою активность действий лишь на короткое время. Воины с сильным типом нервной системы (их примерно 15%) не подвергаются ощутимому психотравмирующему воздействию сложной обстановки [60]. Наблюдение за действиями воинов показывают, что их поведение в немалой степени зависит от типа темперамента. Так, воины сангвинического темперамента в сложных условиях решение принимают быстро и действуют смело. В случае неудачи они утрачивают решительность лишь на короткое время и быстро приходят в норму. Лица холерического темперамента проявляют смелость и решительность преимущественно в состоянии эмоционального подъема. Люди флегматического темперамента действуют активно тогда, когда тщательно подготовлены к выполнению определенной задачи. Они обладают стабильностью эмоциональных переживаний, упорством и выдержкой. Воины меланхолического темперамента способны проявлять активность в течение короткого времени и при преодолении незначительных трудностей [69]. А.А.Трусь, изучая личностные предпосылки успешности деятельности курсантов военного вуза, определил следующие качества, влияющие на успешность деятельности курсантов: высокие умственные способности, сила воли, инициативность, лидерские качества, дисциплинированность, высокая работоспособность, требовательность к себе [148]. С.Е.Кашубо, занимаясь исследованиями влияния психологических факторов на деятельность воинов-операторов, пришел к выводу, что наиболее важными факторами являются целевые установки и эмоциональная устойчивость военнослужащих. А.Д. Макаренко провел исследования по выявлению факторов, негативно влияющих на деятельность операторов боевых расчетов, при этом основным фактором он определил эмоциональную напряженность воинов [87].

Американские психологи F.Fiedler и .Leister, исследуя переменные располагающиеся между уровнем интеллекта военнослужащих и результатами их деятельности, определили наиболее значимые, на их взгляд, факторы: мотивацию, профессиональный опыт, отношения в коллективе. Каждая из этих переменных может частично или полностью блокировать влияние интеллектуальной активности военнослужащих на выполнение учебных заданий, в значительной мере опосредуя связь между ними [170].

Успешность ВУД в решающей степени определяется направленностью личности, особенностями характера, интеллекта, воли, эмоций, способностей. Так, К.М.Гуревич в качестве предпосылок успешности деятельности рассматривает совокупность индивидуально-психологических особенностей человека в сочетании с положительной профессиональной мотивацией [43]. Именно преобладающие мотивы, уровень боевого мастерства определяют деятельность воина в обстановке действия "внешних" психологических факторов ВУД: риска, внезапности, неожиданности, новизны, дефицита времени и информации, нарушения режима сна и отдыха, дискомфорта.

Организация и методика исследования

Любое психологическое качество субъекта становится для него проблемой, если принимает крайние выражения. Высокая тревожность тяжело переживается человеком и может оказать негативное воздействие на осуществление его деятельности. ВУД в этом смысле не является исключением.

Целью нашего исследования было обозначение влияния тревожности курсантов на развертывание их ВУД, а в качестве задач исследования мы поставили изучение характерных реакций на различные ситуации ВУД, на особенности мотивации, целеполагания и действий курсантов.

При этом мы считали, что степень влияния тревожности на ВУД курсантов учебных подразделений и курсантов военного института будет несколько различаться из-за различного характера комплектования этих категорий, а именно: курсанты учебных подразделений призваны на службу вне зависимости от их желания, а курсанты военного института - добровольцы, которым пришлось к тому же выдержать серьезный конкурс для поступления в военный институт, т.е. преодолеть определенные трудности в осуществлении своего желания стать профессиональными военными.

Таким образом, чтобы достичь цели и выполнить поставленные задачи, нам было необходимо изучить выраженность тревожности у курсантов.

В психологической литературе можно найти большое количество самых различных методик, позволяющих диагностировать степень выраженности тревожности у человека. Чаще всего используются: шкала проявления тревожности (Manifest Anxiety Scale, MAS) - личностный опросник для измерения проявлений тревожности, (Дж.Тейлор), адаптирован Т.А.Немчиным и дополненный шкалой лжи В.Г.Норакидзе; опросник клинического анализа (Clinical Analysis Questionnaire CAQ) - личностный факторный опросник (третий клинический фактор второго набора измеряет уровень тревожности). (С. Круг); проективный тест "Несуществующее животное" М.З.Друкаревич, позволяющий выявлять признаки повышенной тревожности у испытуемых; шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Спилбергера-Ю.Л.Ханина (русскоязычный вариант STAI) - личностный опросник применяемый для диагностики тревоги-состояния и тревожности-свойства, адаптированный, модифицированный и стандартизированный Ю.Л.Ханиным. (в психологической службе ВС РФ получил широкое распространение; опросник Г.Шмишека (Schmieschek Fragebogen), позволяющий определить тревожно-боязливый тип акцентуации испытуемого (1970); шестнаддатифакторный личностный опросник Р.Кеттела (Sixteen Personality Factor Questionnaire, 16 PF), фактор "F" измеряет уровень тревожности (1950); методика диагностики самооценки психических состояний по Г.Айзенку, позволяющая измерять уровень тревожности; методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко, имеющая шкалу "тревога и депрессия". К сожалению, до настоящего времени не было разработано методик по измерению армейской тревожности. В учебно-методических пособиях для войсковых психологов по диагностике тревожных состояний военнослужащих [107] предлагается только шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина, которая, на наш взгляд, не может в достаточной мере отвечать целям диагностики, поскольку не адаптирована для измерения тревожности военнослужащих. В связи с этим возникла необходимость в разработке таких методик для военнослужащих (для солдат срочной службы и курсантов военных институтов).

Для измерения выраженности тревожности мы использовали разработанные нами личностный опросник тревожности солдат срочной службы и личностный опросник тревожности курсантов военных институтов [112, 113].

Личностный опросник тревожности солдат срочной службы (ОТС), является личностным, групповым (индивидуальным), вербальным, письменным бланковым, гомогенным тестом. Предназначен для диагностики тревожности военнослужащих срочной службы Российской Армии и внутренних войск МВД РФ. Тест может быть применен для военнослужащих по призыву от 116 до 27 лет, хорошо владеющих русским языком. ОТС содержит 5 шкал: шкалу фрустрированности военной службой (ШФ); шкалу прогноза (ШП); шкалу субъективного восприятия взаимоотношений с сослуживцами, командирами и начальниками (ШВ); шкалу нервно-психической напряженности (ШН); шкалу лжи. Следовательно, ОТС можно использовать для диагностики выраженности тревожности военнослужащих срочной службы, фрустрированности военнослужащих военной службой, субъективного прогноза достижений в военной службе, субъективного восприятия взаимоотношений с сослуживцами, командирами, начальниками; нервно-психической напряженности, вызванной службой в армии (текст опросника в приложении № 1).

Вопросы теста могут быть прочитаны психологом. В этом случае среднее время диагностики составляет 40 минут. Если тест проводится как групповой бланковый письменный, то диагностика занимает 20-25 минут. Каждому испытуемому выдается тестовый бланк и ручка. Психолог должен объяснить испытуемым как правильно в процессе тестирования нужно заполнять предложенный им бланк. При этом следует обратить внимание на то, что отвечать следует на все вопросы и на то, что во время тестирования нельзя обсуждать содержание вопросов, спрашивать друг у друга об ответах, уточнять у психолога смысл тех или иных вопросов.

Если тестирование проводится групповым методом, то обращается внимание на то, что в процессе диагностики нельзя переспрашивать психолога, просить повторять вопросы. Если по какой-либо причине военнослужащий прослушал вопрос или не успел ответить на него, то после диагностики можно подойти в психологу и попросить повторить его эти вопросы.

После окончания тестирования психолог должен закодировать экспериментальные данные. Индивидуальные результаты тестирования должны храниться под регистрационным номером.