Формирование физкультурного тезауруса у студенток специального учебного отделения вуза Никитина Алла Анатольевна

Формирование физкультурного тезауруса у студенток специального учебного отделения вуза
<
Формирование физкультурного тезауруса у студенток специального учебного отделения вуза Формирование физкультурного тезауруса у студенток специального учебного отделения вуза Формирование физкультурного тезауруса у студенток специального учебного отделения вуза Формирование физкультурного тезауруса у студенток специального учебного отделения вуза Формирование физкультурного тезауруса у студенток специального учебного отделения вуза Формирование физкультурного тезауруса у студенток специального учебного отделения вуза Формирование физкультурного тезауруса у студенток специального учебного отделения вуза Формирование физкультурного тезауруса у студенток специального учебного отделения вуза Формирование физкультурного тезауруса у студенток специального учебного отделения вуза Формирование физкультурного тезауруса у студенток специального учебного отделения вуза
>




Никитина Алла Анатольевна. Формирование физкультурного тезауруса у студенток специального учебного отделения вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 19.00.13 : СПб., 1999 175 c. РГБ ОД, 61:99-13/1234-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Состояние проблемы в научно-педагогической литературе ...9

1.1 Анализ современных представлений о формировании физической культуры личности в вузе 9

1.2 Физкультурный тезаурус в системе физической культуры личности 20

1.3 Особенности организации и методики занятий со студентами специального учебного отделения вуза . 24

ГЛАВА 2 Цель, задачи, методы и организация исследования 43

2.1. Цепь и задачи исследования 43

2.2 Методы исследования 43

2.3 Организация исследования 49

ГЛАВА 3 Уровень физкультурного тезауруса студенток специального учебного отделения и факторы, его определяющие 63

3.1 Мотивационно-ценностное отношение к физической культуре студенток специального учебного отделения ... 63

3.2 Физическое совершенство 75

3.3 Практико-деятельностный компонент физической культуры личности 94

ГЛАВА 4 Процесс формирования и пути повышения физкультурного тезауруса 106

4.1 Формирование осознанного и активного отношения к освоеншо ценностей физической культуры 106

4.2 Динамика физического состояния студенток специального учебного отделения за период эксперимента

4.3 Изменения в физкультурно-шортивной и оздоровительной деятельности студенток специального учебного отделения 128

Вывод: 134

Практичеоше рекомендаций 138

Список литературы 139

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность, В последнее время тема формирования физической
культуры личности привлекает внимание многих ученых, работающих в
области теории и методики физического воспитания (В.ИСтоляров
19S8, НЛ.Визитей 1989, 1\Я.Виленский 1990, ВХКальсевич 1991,

ЛІШатвеев 1991ДКНОБИКОВ 1991, ЛИЛубышева 1992, В.МВыдрин 1995, НЛЛономарев 1996, ЮМЛиколаев1998,идр/).

Становление физической культуры в обществе рассматривается как
смена качественных состоянии - тезаурусов развивающегося объекта,
связанная с предъявлением гармоничного сочетания физических качеств
с рядом способностей психического и интеллектуального порядка
(Ю.М,Николаев 1997Д998), все чаще человек рассматривается как
иятелративная система (В,Н,Келасьев 1992, ГІМ. Китаев 1997). Решающим
фактором физического, психического и духовного развития личности
выступает физкультурная деятельности являющаяся интегрируюдщм

системным понятием, включающим в себя все многообразие окультуренной
деятельности (Ю.М.Ннколаев 1998). Пониманию интегративной,

человекотворческой,, духовно-физической сущности физической культуры способствует единство ее функционального, ценностного и деятельностного аспектов. Раскрытие внутреннего содержания данных аспектов,, и особенно взаимосвязи между иимиа пока что находят слабые отражения в индивид^'альном и общественном сознании^ в силу чего физическая культура рассматривается как сфера развития только двигателышх качеств, умений и навыков и остается в стороне социокультурное личностное развитие (Л.Й.Лубышева 1992). Отсюда возникает допрос^ как использовать специфические и общепедагогические средства, методы физической культуры и спорта, решая в едином процессе задачи физического совершенствования и

обязательного духовного развития личности человека (Ю.М.Николаев 1988Д997).

Перестройка системы высшего образования на основе
инновационных концепций (М-Я-Виленский 1990, 1994, Л.И.Лубышева 1992,
ВЖСтоляров.. И.М.Быховская, ЛЖЛубышева 1998 и др.) направлена на
разрешение присущей современной системе знаний о физическом
воспитании противоречия меящу пониманием необходимости освоения
студентами ценностей физической культуры недостаточный и
разработанностью средств^ методов, форм социально-педагогического
воздействия, обеспечивающих успешность этого процесса.

Инновационный подход к формированию физкультурного тезауруса
личности студента предусматривает кардинальные изменения в организации
учебно-воспитательного процесса, обновления методической

документации, обеспечивающей процесс нововведений^М.Быховская, В.И-Столяров, Л.И.Лубышева 1998). В настоящее время основное внимание должно уделяться примененшо теоретических концепций для конкретной технологии и методики формирования здорового образа жизни и физической культуры различных групп населения, в том числе студенческой молодежи, и, в частности, студенток специального учебного отделения,, имеющих отклонения в здоровье,

С точки зрения акмеологии ~ основным фактором, определяющим возможности человека достигать определенного развития как индивида^ сформированносш его свойств как личности, осуществимости как индивидуальности является определенная система взглядов, предполагающая целостное рассмотрение как человека., так и его здоровья (интерпретируя в себе разнообразные знания о человеку а также биологические, психологические, нравственные аспекты здоровья (Ю-А.Гагин 1998)).

Как интегрированный результат профессиональной подготовки в вузе физическая культура личности находит выражение в последующей

профессиональной деятельности, направленной на достижение вершин своего развития как личности - "акметг человека, так и на физическое самосовершенствование, самореализацию (RB.Кузьмина 1.98 И.П.Волков 1998, КХАГаган 1998).

Таким образом, проблема может быть решена путем целенаправленного комплексного использования средств физического воспитания, которое включает в себл формирование соответствующих знаний, мотивационно- ценностных ориентации (интересов, потребностей, мотивов), умений, навыков, проявляемых в определенном поведении, образе (сшле) жизни, самостоятельной, индивидуальной физкультурно-снортивной, оздоровительной деятельности. Необходимость решения этих вопросов определяет актуальность нашего исследования.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что физкультурный тезаурус
студенток специального учебного отделения обусловлен наличием в
физической культуре личности таких составляющих, как мотивационно-
ценностные ориентации, физическое совершенство и практико-

деятельностный компонент, включающий физкзшьтурно-спортивную и
оздоровительную двигательную деятельность. Процесс его формирования
будет эффективен при учете специфики обучения студентов специального
учебного отделения, дифференцированном подходе в работе с ними,
виявлений факторов, определяющих степень сформированное

физкультурного тезауруса.

Объект исследования. Фвдкулътданый тезаурус^ его сущностные и содержательные характеристики.

Предмет исследования. Процесс формирования и повышения уровня физкультурного тезауруса студенток специального учебного отделения вуза.

Цель исследования. Обосновать и экспериментально проверить нуги повышения физкультурного тезауруса студенток специального учебного отделения вуза.

Задачи исследования;

  1. Выявить степень сформированное физкультурного тезауруса у контингента специального учебного отделения вуза.

  2. Изучить факторы и педагогические условия, определяющие эффективность формирования физкультурного тезауруса.

3, Разработать и экспериментально проверить пути повышения
физкультурного тезауруса.

Методологическую основу нашего исследования составляют современные научные представления о человеке как природном и социальном существе; общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; единстве умственного^, нравственного и физического в формировании гармоничной личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (В_У.Агсевец 1970, ВХ Бальсевич 1990, 1991, МЛ. Виленский 1990, ЛЛЛубышева 1992).

Теоретическая основа исследования базируется на научных идеях
общей теории культуры^ изложенных в трудах А-Й-Арнольдова,
Н,СЛік>бнна, Л.Н-Когана, Э.С.Маркаряна, В.М-Межуева, АХУледова н
др.; теории деятельности и психологической теории формирования личности
ЕХАнанъева^ А-СВыготского^ М-СКагана, АКЛеонтьева, САРубишптсйш и
др.; теории физической культуры., разработанной известными советскими
специалистами ВХБальеевичем, В,М.Выдриным, Н.КВйзитейэ

Л.П.Матвеевытд, В.ИСтоляровым и другими.

Научная новизна. Впервые физкультурный тезаурус личности студенток специального учебного отделения рассматривается с позиций системно-деятельностного подхода, изучается в системе

взаимосвязи компонентов, обеспечивающих гармоничное сочетание физических качеств с рядом способностей психического, интеллектуального порядка и направлен на физическое самосовершенствование и самореализацию.

В результате исследований изучены мотивационно-ценностные
ориентации студенток специального учебного отделения^ получены новые
данные об уР**е их здоровья, физическом развитии,, физической
подготовленности. Разработаны контрольные нормативы и их

дифференцированная оценка, используемые на различных этапах обучения, характеризующие развитие двигательных качеств. Выявлены факгоры, мешающие активному включению в физкультурно-спортавную и оздоровительную деятельность. Определены пути повышения физкультурного тезауруса. Разработана программа учебных занятий но видам спорта (плавание^ бадминтон) с учетом интересов занимающихся; составлен комплексный план приобщения студенток к активным занятиям в свободаое время и направленный на физическое самосовершенствование и самореализацию.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение для совершенствования организации учебно-воспитательного процесса на специальном учебном отделении вузов. Полученные результаты позволили выявить пути повышения физкультурного тезауруса, которые могут быть использованы студентками специального учебного отделения в осуществлении послевузовской индивидуальной оздоровительной деятельности, самосовершенствования, самовоспитании, саморазвитии.

Основные положения* выносимые на защиту: 1. Изучение мотивационно-цениостных ориентации, исходного уровня и динамических сдвигов показателей физического состояния, степени вовлеченности в физкультурно-спортиішую и оздоровительную деятельность

студенток специального учебного отделения позволяют получить информацию об уровне сформированное!!* физкультурного тезауруса.

2. Повышение уровня физкультурного тезауруса достигается
созданием педагогических условий, обеспечивающих высокую

эффективность учебно-воспитательного процесса: образовательно-

воешїгательной направленностьюэ индивидуально-дифференцированным

подходом, всесторонним педагогическим контролем, вовлечением в физ^татурно-спортввую и оздоровительную деятельность.

3, Улучшение состояния здоровья, повышение уровня физической работоспособности возможно при организации учебно-воспитательного процесса по виду спорта с учетом интересов занимающихся, применения комплексов общеразвивающих упражнений, с возрастающей степенью сложности и акцентированным дыханием, в сочетании с самостоятельными занятиями, базирующимися на комплексном плане активного приобщения к физической культуре, физическом самосовершенствовании, самореализации.

, ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В НАУЧНО-

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1 Анализ современных представлений о формировании физической культуры личности в вузе.

Физическая культура в основах Законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности, В соответствии с 7 статьей Закона РФ "Об образовании:" физическая культура наряду с педагогикой 5 культурологией, философией и

* др, интегрирована в комплекс гуманитарного высшего образования.

Требования государственного образовательного стандарта определяют стратегию формирования физической культуры как части общей культуры и профессиональной подготовки студентов в процессе целенаправленного

I управления их духовно-телесным развитием. Являясь составной частью

общей культуры и профессиональной подготовки студента в течепии всего периода обучения,, физическая культура входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких

ф, общечеловеческих ценностей;, как здоровье, физическое и психическое

благополучие, физическое совершенство. Свои образовательные и развивающие функции физическая культура наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания (МЛ-Виленский 1994),

В настоящее время учеными ставится вопрос о необходимости

F существенной перестройки системы физического воспитания детей и молодежи

на основе принципов гуманистической педагогики и психологии,

^ Важнейшими из этих принципов являются ; усиление внимания к личности

' 10

кавдого человека как к высшей социальной ценности; превращение учащегося из объекта социально-педагогического воздействия педагога в субъект активной творческой деятельносга на основе развития внутренних мотивов к самосовершенствованию и самоопределению; демократизация в отношениях преподавателя и учеников; формирование у человека мотивации разностороннего и гармоничного развития и т.д. (Л.ИЛубышева 1992, Е.А_Александрова 1996s RM-Быховская 1996, В.И.Сголяров., И.МБыховская,, ЛИЛубышева 1998).

К числу перспективных направлений в совершенствовании организации физического воспитания молодежи авторы инновационных концепции физического воспитания (ВЛіСтоляров 1988, В.КБальсевич 1991, ЛИЛубышева 1992э НЛЛономарев 1996, АЛЛотоненко 1997, КХМ.Никояаев 1997, 1998) относят переориентацию на возможно более полный учет индивидуальных., морфофункциональных и психологических особенностей человека в процессе его физического воспитания , на обязательное соответствие содержания физической активности ритмам возрастного развития человека и фундаментальным закономерностям целенаправленного преобразования его физического потенциала. Предусматривается: свобода выбора форм и интенсивности занятии, содействующих физическому совершенствованию її укреплению здоровья (ЛЛЛубьшева, ГМГрузных 1990? 1991, ВХБалвсевич 1991, 1992,1996, В.КБальсевич, ЛИЛубышева 1995, КМБыховская 1996).

Цели и задачи физического воспитания также претерпевают существенную переориентацию : речь идет о переходе от системы,, ориентированной на формирование лишь определенных физических качеств, жизненно необходимых двигательных умений и навыков» к системе, дающей человеку глубокие знания о своем организме,, средствах целенаправленного воздействия на физическое состояние, сохранения и укрепления здоровья, а также формирующего у него потребность в здоровом образе жизни и

11 физическом совершенствовании, в активных занятиях физическими упражнениями и спортом. Главной становится задача формирования физической культуры личности и здорового образа (стиля) жизни (В.ИСтояяров 1988, В.К.Бальсеввд, ЛИ Лубышева 1992, М_Я.Виленскии1996>

Анализ современных теоретических концепции физической культуры позволяет, во-первых, уточнить основные показатели и компоненты здорового образа жизни и физической культуры g новых позиций:

- отношение личности к своему телу как ценности; - характер этого отношения (только декларативное или также и реальное отношение., предполагающее сознательную, целенаправленную деятельность с целью поддержания в норме и совершенствования своего физического состояния, различных его параметров; здоровья, телосложения , физических качеств и двигательных способностей;

- многообразие используемых для этой цели средств; умение эффективно применять их; уровень знаний об организме, о физическом состоянии, о средствах воздействия на него и методике их применения;

- ценности, которые личность связывает с телом, одобряемые и
реализуемые ею на практике идеалы, нормыд образцы поведения, связанные с
заботой о физическом состоянии;

- степень ориентации на эту заботу; стремление оказать помощь другим
людям в их оздоровлении, физическом совершенствовании и наличие дяя
этого соответствующих знании, умений, навыков3 ценностных ориентации
и др. <&Й.Сголяров 1988,1997).

Во-вторых., чтобы избежать односторонности при формировании и совершенствовании физической культуры необходимо, соблюдение двух условий:

а) формирование и совершенствование как минимум трех компонентов физической культуры ; двигательной культуры (культуры движения), культуры здоровья и культуры телосложения (В.И.Столяров 1988);

б) применительно к каждому из этих элементов физической культуры, и к ней в делом, формирование и совершенствование не только знаний, бо и интересов, потребностей, ценностных ориентации, а кроме того умений, навыков э проявляемых человеком в соответствующем поведений., образе (стиле) жизни (В.И.Охоляров 1988, 1998, Л.ЙДубышева, ГМГрузных 1991, ВХБальсевич L992,1996, ИЖБыховская1993,В,КБальсевич, Л.И Лубышева 1995, ЛЛДубышева 1997).

В-третьих^ в этих концепциях особое внимание уделяется формированию у молодежи гуманистически ориентированной физической культуры.

В-четвертых^ в них предусматривается рассмотрение физического воспитания как элемента более широкой системы воспитания, включающей в себя эстетическое, нравственное, экологическое и др, компоненты гармонично развитой личности. В рамках столь широко трактуемого физического воспитания В.И. Столяровым выделяются три блока,, один из которых связан с формированием соответствугопдах знании, второй -мотивации (интересов, потребностей ценностных ориентации) и третий -умений, навыков, проявляемых в определенном поведении, образе (стиле) жизни. Другой вариант Л.И.Лубышевой3 состоит в том, что для обозначения целенаправленного процесса приобщения людей ко всем ценностям физической культуры^ используется термин ''физкультурное воспитание", а физическое - рассматривается как элемент физкультурного, связанное с формированием и совершенствованием физических качеств и двигательных способностей- При этом учитывается, что "физическое" подразумевает акцент на двигательном^ биологическом, а в термине "физкультурное" присутствует культура, т.е. воспитание через культуру, посредством освоения ценностного потенциала физической культуры. В рамках такого подхода в содержании физкультурного воспитания выделяются три основных компонента: социально-психологическое, интеллектуальное и двигательное (физическое) воспитание.

Сущность социально-психологического воспитания сводится к процессу формирования жизненной философии, убежденности, потребностно-деятельного отношения к освоению ценностей физической кулыуры. Положительный эффект социально-психологического воспитания будет достигнут, если личностные ценности физической культуры будут прочувствованны человеком^ поняты и осознаны как жизненно важные и необходимые, а ценностные ориентации будут подкрепляться акшвной физкультурио-спортивной деятельностью. Содержание интеллектуального воспитания предполагает возможность формирования у человека комплекса теоретических знаний^ охватывающих широкий спектр философских, медицинских и других аспектов, тесно связанных с физкультурным знанием. В задачи физкультурного воспитания входит решение двигательных задач: формирование физических качеств, умений и навыков управления движениями, а также возможность рационального использования физического потенциала { ЛЖЛубышева, Г.МХрузных 1990, 1993, ЛЛЛубышева 1992,1996,1997, ВХБальсевич 1995).

Физическое воспитание, таким образом, рассматривается авторами как педагогический процесс формирования здорового образа (стиля) жизни и физической культуры личности, усвоения ею помимо ценностей двигательного характера широкого потенциала культурологических ценностей; интеллектуальных, педагогических технологий, мобипнзащюнных* шпенционных, вадеояогаческих (В,И Столяров^ ИЖБыховская., Л.ИЛубышева 199S).

Законом Российской Федерации "Об образовании" определены
принципы работах всех образовательных учреждений : образование носит
гуманистический характер., при обучении приоритет отдается
общечеловеческим ценностям, воспитание должно развивать

гражданственность, трудолю6ие> уважение к правам и свободам человека, любовь к окружающей среде., семье, Родине.

и

Физическая культура государственным образовательным включена в блок десяти обязательных гуманитарных дисциплин. Перед ним^Ьтандартом ? стоит задача : повысить уровень образованности будущего специалиста как важнейшего условия его профессионального самоопределения в трудовой деятельности.

Свои образовательные и развивающие функции физическая культура
наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе
физического воспитания. Она выступает одним из факторов

социокультурного бытия, обеспечивающего биологический потенциал жизнедеятельности, способ и меру реализации сущностных сил и способностей студента (Программа 1994).

Для оценки эффективности системы физвосшегания определена цель ее функционированияэ с тем, чтобы затем соизмерить с ней реальные достижения. Реализация этой цели зависит от активной жизненной позиции человека, а эта позиция, в свою очередь зависш- от системы воспитания, В связи с этим (Й.Ф.Харланов 1990) необходимо учитывать диалектику становления объективного и субъективного в становлении личности, формировать в человеке активное стремление к непрерывному самосовершенствованию, самореализации, что* несомненно., несет акмеологаческую нагрузку.

Цель физического воспитания определена как "формирование
физической культуры и способности реализовать ее в физкультурно-
спортивной» профессиональной деятельности и в семье11 (В.КБальсевич 1990,
МЯ.Вияенский 1992, ЛЖЛубьнпева 1992). Данная цель физического
воспитания отражает требования Государственного образовательного
стандарта. Главным принципом физического воспитания: студеїггов

выступает единство мировоззренческого, интеллектуального и

физического компонентов в формировании физической культуры личности.

определяющее образовательную, практическую и воспитательную направленность деятельности (Л.И,Лубышева 1992).

Содержание Примерной учебной программы для вузов но физической культуре определяется Требованиями (федерального компонента) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника высшей школы по циклу "общие гуманитарные и социально-зкономичесіше дисциплины", утверзвденньши Государственным комитетом РФ по высшему образованию* Результатом образования, по завершении обучения5 в области физической культуры должно быть создание устойчивой мотивации и потребности к здоровому ж продуктивному стилю жизни, физическому самосовершенствованию, приобретение лячного опыта* творческого использования ее средств и методов, достижение установленного уровня психофизической подготовленности (Программа 1994).

Для достижения поставленной в физическом воспитании цели
предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных,
развивающих и оздоровительных задач : понимание роли физической культуры
в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности;
знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа
жизни; установки на здоровый стиль жизни, физическое
самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных зашггиях
физическими упражнениями и спортом; овладение системой практических
умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья,
психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических
способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической
культуре; обеспечение общей и профессионально-прикладной

физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии; приобретение опыта творческого использования физ^льтурно-сцортивной деятельности для достижения

жизненных и профессиональных целей. В последнем так же хорошо просматривается акмеологическая направленность.

Цель и задачи, поставленные в Программе 1994, существенно переориенх^ваны и расширены, по сравнению с предыдущими, в которых присутствовала функционально-методическая и нормативная идеология, показавшая свою несостоятельность (Программа 197551987,1992)-

Учебная дисциплина "физическая культура11 включает в качестве
обязательного минимума следующие дидактические единицы,

интегрирующие тематику теоретического, практического и контрольного
учебного материала: физическая культура б общекультурной и
профессиональной подготовке студентов; социально-биологические основы
физической культуры, основы здорового образа и стиля жизни;

оздоровительные системи и спорт (теория, методика и практика); профессионально-іфикладная физическая подготовка студентов.

Учебный материал каждой дидактической единицы дифференцирован через разделы и подразделы Программы: теоретический, более расширенный, чем это имело место в предыдущих программах, за счет оздоровительных систем, формирующий мировоззренческую систему научно-практических знаний и отношений к физической культуре; практический, представленный^ по-новому, двумя подразделами: методдко-пракгическим7 обеспечивающим операциональное овладение методами и способами физкультурно-сіюртивной деятельности для достижения учебных^ профессиональных и жизненных целей личности и учебно-тренировочным, содействующим приобретению опыта творческой и практической деятельности, развитию самодеятельности в физической культуре и спорте в целях достижения фнзирюского совершенства, повышения уровня функциональных и двигательных способностей, направленного формирования качеств и свойств личности; контрольный, определяющий дифференцированный и объективный учет процесса ирезультатов учебной деятельности студентов, в который, помимо

17 зачетовэ вводится экзамен, позволяющий выявить уровень сформированное физической культури студента.

Профессиональная направленность образовательного процесса по физической культуре объединяет все три раздела Программу выполняя связующую, координирующую и активизирующую функции»

В Программе записано,, что в условиях свобода! выбора студентом
деятельности и самостоятельной стратегии общекультурной подготовки,
материал Программы включает два взаимосвязанных содержательных
компонента: обязательный или базовый., обеспечивающий формирование
основ физической культуры личности;, и вариативный, опирающийся на
базовый, дополеикщий его и учитывающий индивидуальность каждого
студента^ его мотивы., интересы, потребности, региональные условия и
традиции развития культуры. На этой основе обеспечивается построение
разнообразных по направленности и содержанию элективных и
факультативных курсов, в том числе авторских^ интегративных и других,
обеспечивающих развитие личностной физической культуры (В.И.Лях 1998).
Реализация новой учебной программы должна быть ориентирована на
логический переход всех форм физкультурной и спортивной практики в
устойчивый процесс физического самовоспитания и

самосовершенствования. Решающим аспектом этого процесса должно стать целенаправленное формирование и закрепление осознанной и устойчивой привычки у каждого студента постоянно заботиться о своем здоровье самостоятельно в течении всей жизни, понимания обязательности систематических занятии физическими упражнениями с использованием форм, объемов, интенсивности^ соответствующих их уровню физического развития и организации систематических занятий^ направленных на мобилизацию резервов своего организма (КІЯ.Виленский 1990а ВХБальсевич 1991, КХЛ.Кисшция 1996, Л,Ш1убышева 1998).

Многие авторы; понимают, что работа в вузе должна существенно измениться не на словах, а на деле, что требует поворота к личности студента, его интересам, ценностям, только опираясь на это можно сформировать потребность в физической культуре. Однако отмечают, что апелляция к личности студента в новой Программе носит декларативный характер (ВЛЗХрузенкин 1994, В.Р.Малкин 1996а В.В.Трунин, ТЛЗДьяконова 1997), Действенной физическая культура может стать, если будет использована новая идеология,, инновационные концепции, ориентированные на ценности, интересы молодежи, т.е. имидж современного молодого человека; если будет разработана психотехнология реализации этой идеологии; появятся кадры, способные принять эту идеологию и овладеть психотехнологией еереалшзции(В.РМалкин 1996).

Новая программа в рамках прежних представлении о физической культуре пытается решать новые задачи, а это уже не бесспорно. В программе декларируются прекрасные идеи о роли и месте физической культуры и физического воспитания.

В то же время формы учебных занятий - обязательные четырехчасовые занятия в неделю все расставляют по местам; принудительные занятия не могут сформировать стойкой потребности в них на всю жизнь (В-И.Грузенкин 1994). Автор предлагает в отношении студентов специальных медицинских групп изменить формы физического воспитания в вузе: проводить платные занятия с учетом заболевания и привлечением врачей-специалистов, а направленность таких занятий должна носить оздоровительно-профилакпиескнй характер. Присутствие врачей позволит часть нагрузки перенести в зону риска> без чего невозможно по-настоящему прогрессировать.

С зводом новой программы по физическому воспитанию

предусматривается организация занятий на базе избранного вида спорта, возникает множество вопросов по ее реализации. Но программу

19 носящая больше обще рекомендательный характер ответов на эти вопросы не дает (В.аФомин19957И.М.Николаичева]997).

В программах предыдущих десятилетий формулировка цели физического воспитания; носила слшпком декларативный характер. Основные задачи имели больше идеологическую направленность и слабо были связаны с сущностью физического воспитания. Целью данного учебного предмета (физического воспитания) должно стать именно обеспечение психофизической готовности будущих специалистов к высоко результативному труду в избранной профессии, к самостоятельному методически правильному использованию средств физической культуры и спорта в режиме труда и отдыха (В.ШЗлышич 1991).

Существенные различия в возможностях проведения занятий по
физическому воспитанию в крупных и небольших вузах^ разная обеспеченность
спортивными базами, наличие и подбор преподавателей по их основной
специализации, особенности контингента студентов, его физической
подготовленности и спортивно-физкультурные интересы, специфика
будущей профессиональной деятельности студентов каждого факультета,
географо-климатаческие особенности региона, расположение вуза и др.- все это
накладывает отпечаток на рациональную организацию учебного процесса. Все
это невозможно учесть в общей программе физического воспитания, поэтому
в ней изложены только основные принципиальные положения без
изменений^ детализации, ограничивающей свободу выбора гак

преподавателей, так и студентов при проведении обязательных учебных занятий.

В настоящее время остро стоит вопрос о повышении интереса студентов к учебным занятиям по физическому воспитанию. Различный уровень состояния здоровья, физической подготовленности молодежи, поступающей в вузы, неодинаковая мотивация по отношению к занятиям физической культурой и спортом, ряд других факторов усложняют, но не снимают

необходимость решения этих проблем, что требует дополнительных мер: расширения материальной базы; организации учебных занятий, направленных на укрепление здоровья и общефизической подготовленности, исправление недостатков телосложения; повышение уровня профессионального мастерства преподавателей и многое другое.

Особое внимание следует уделить образовательной стороне учебного предмета (В.ИІільинич 1991э ЛИ.Дубъшшва 1.992, В_М.Выдрин 1995)э чтобы студенты на теоретических занятиях получали ясное представление о том: что* зачем и как должно решаться не только на учебных занятиях, но и в процессе самостоятельных занятий.

1.2 Физкультурный тезаурус в системе физической культуры

личности.

В переводе с греческого тезаурус (thesauros)- сокровище, сокровищница, множество смысловьфажающих единиц некоторого языка с заданной на нем системой семантических отношений (французское semantfqiie от греческого sematitikos - обозначающий,, sema - знак). Тезаурус фактически определяет семантику языка (БСЭ с.1059). Первоначально тезаурус рассматривали как одноязычный словарь, в котором семантические отношения определяются группировкой слов по тематическим рубрикам (ПЖРоджег1962).

Существуют традиционные общеязыковые тезаурусы (описания семантических систем отдельных языков) для английских, французских, испанских языков. К тезаурусам близки одноязычные словари* задающие выражения основных семантических параметров каждого слова, например, словарь русского языка СИ.Ожегова5 в котором автор трактует тезаурус как - словарь или свод данных, полностью охватывающий термины, понятия, какой-нибудь специальной сферы (СЛОжегов 1990).

В 70-х годах XX века получили распространения информационно-
поисковое тезаурусы. В этих тезаурусах выделены специальные лексические
единицы - дескрипторы, по которым можно осуществлять
автоматический поиск документальной информации. С каждым словом такого
тезауруса сопоставляется синонимный дескриптор, и для дескрипторов
явным образом указываются семантические отношения: род-вид, часть-целое,
цель-средство и т.д. Обычно принято разделять родо-видовые

(иерархические) и ассоциативные отношения. Так, "йнформационно-доискошй тезаурус по информатике", изданный в 1973 годуг для каждого дескриптора предусматривает словарную статью, где отдельно указаны синонимические ключевые cttGBaj родовые, видовые и ассоциативные дескрипторы. Для лучшей ориентации в ассоциативных связях между дескрипторами к этому тезаурусу приложены семантические карты тематических классов. При автоматизированном информационном поиске ищутся документы, у которых индекс содержит не только дескрипторы запроса, но и те^ которые находятся с ними в определенных семантических отношениях (ДЛЗарга, 1970). В тезаурусы иногда выделяют конкретные ассоциативные отношения, специфичные для данной тематической области. Положение лексической единицы (слова, словосочетания в тезаурусе характеризуют его смысл в языке); знание системы семантических отношений, в которые вступает данное слово (в том числе и рубрик, куда оно входит), позволяет судить о смысле этого слова (А.И.Черный 1968* Ю.А.Шрейдер 1971).

В современном словаре иностранных слов (ССИС 1993) тезаурус (с греческого - запас) - полный систематизированный набор данных в какой-либо области знания, позволяющей человеку в ней ориентироваться.

В Большой Советской энциклопедии (БСЭ 1988) тезаурус (от греческого -сокровище) - словарь, в котором максимально полно представлены слова языка с примерами их употребления в тексте.

В широком смысле тезаурус интерпретирую г как описание системы
знаний о действительности, которыми располагает индивидуальный носитель
информации или группа носителей. Этот носитель может выполнять
функции приема дополнительной информации, вследствие чего

изменяется и его тезаурус- Исходный тезаурус определяет при этом возможности приемника при получении им семантической информации.

Семантическая информация в логике - характеристика содержания,
которая передается в некотором сообщении. Существуют разные подходы к
измерению семантической информации. Б концепции И.Бар-Хиллела (США)
и Р,Карнапа (Австрия) сообщение донимается как

пропозициональная формула(нысказыванне)5 а семантическая информация измеряется числом состояний универсума, при которых эта формула ложна (Бар-Хшщелэ Р.Карнап 1953). Это реализация идеи Г.В.Лейбница о том, что логически истинные предложения, верные во всех возможных мирах, не могут несла фактической информации-

АА.Харкевич (I960) предложил измерять ценность информации через изменение вероятности достижения определенной цели, возвикагощее лод воздействием данного сообщения. Семантическую информацию сообщения любой природат можно оценивать как степень изменения системы знаний (тезауруса) адресата в результате восприятия данного сообщения. Эта мера одновременно оценивает новизну и доступность сообщения относительно данного адресата, тем самым такая трактовка семантической информации является в значительной мере прагматической. Отправитель сообщения тоже получает семантическую информацию^ которая характеризуется возникшим у него новым знанием о состоянии тезаурусов адресатов (ВІСФинн 1963, ЮА.Шрейдер1988).

В психологии (БХ Ананьев 1980) и педагогике (ТА.Огефановская 1998) рассматривают свойства тезаурусов индивидуумов, проявляющиеся при восприятии и понимании информации, В социологии изучают свойства

тезаурусов индивидуумов н коллективов, обеспечивающие возможность взаимопонимания на основе обдщости тезаурусов. В этих ситуациях в тезаурус включаются сложные высказывания и их семантические связи* определяющие запас сведений, которыми располагает сложная система-Тезаурус фактически содержит не только информацию о действительности, но и метаинформацию (сведения об информации), обеспечивающую возможность приема новых сообщений (А.ИЛерный 1968, ДЛарга 1970, ЮЛЛфейдер 1971,1988).

Физкультурный тезаурус s с одной стороны, рассматривается как словарь или свод данных, охватыванлцих понятия сферы физической культуры (М.СКаган 1991)> В работе В-КГригорьева (1997) сравниваются два вида тезаурусов: реальнош5 сформированного на самооценках преподавателя и идеально проективного, сформированного на гипотетических оценках студентов.

С другой стороны^ физическая культура личности рассматривается нами как качественное, системное, динамическое образование личности характеризующееся определенным уровнем (тезаурусом): физического развития, образованности, осознанием способов достижения этого уровня и проявляющееся в разнообразных формах и видах деятельности (профессиональной, общественной., семейной* физкультурно- спортивной, побуждаемой мотивационно-потребностной сферой), в стремлении к самореализации-

Как интегрированный результат профессиональной подготовки в вузе физическая культура личности находит выражение в профессиональной деятельности, направленной на достижение вершин своего развития как личности - пакме" человека, так и на физическое самосовершенствование и образование^ самореализацию, личностный рост.

Профессиональная направленность высшего образования

(физического восиитаїшя в частности) является одной из подструкгур

целостности личности как ведущий общекультурный компонент и условие процесса ее формирования; она объединяет, пронизывает все три компонента структуры физической культуры личности (по М.Я.Виленскому 1990): мотивациовно-ценностные ориентации^ физическое совершенство^ яракгико-деятельньгй компонент; выполняя связующую, координирующую и активизирующие функции.

Все компонента физической культуры личности функционально взаимосвязаны и определяют исходный физкультурный тезаурус, который в процессе физического воспитания изменяется под влиянием различных факторов.

В нашем исследовании физкультурный тезаурус рассматривается как
качественное^ системное, динамическое состояние личности, базирующееся на
запасе сведений о физической культуре, позволяющем осуществить
реализацию индивидуальных возможностей в физическом

самосовершенствовании, саморазвитии, в профессиональной деятельности (достижение вершин "акме").

Наша задача заключается в том^ чтобы определить пути повышения физкультурного тезауруса личности, и помочь ей осознать необходимость формирования активного стремления к непрерывному самосовершенствованию, приобщению к ценностям физической культуры и здоровому образу жизни^ к самореализации.

1.3 Особенности организаций и методики занятий со студентами специального учебного отделения.

В настоящее время отмечается прогрессивное ухудшение состояішя здоровья учащейся молодежи. Эго вызывает особую тревогу, так как усложнившаяся экологическая и социальная ситуация прежде всего сказывается на физическом развитии а состоянии здоровья растущего организма.

За время обучения в школе число здоровых детей сокращается в 5 раз, К
* окончанию школы 45% учащихся имеют хронические заболевания,

— Абсолютно здоровыми могут быть признаны только 20 - 25% школьников

(ГА_Апанасенко3В,В,Волков 1985,1995).

В вузы России ежегодно поступает от 5 до 20% молодых людей, имеюшдх отклонения в состоянии здоровья (ААБриедис 1963, Е.АЛетров 19б4,БЛЛовиков, В.В,Федоткин 1988, МЛЛлисв, BXLAkcchob 1993, В Л.Максимова, В.ВТерасимов 1997 и др.), а в отдельных вузах их количество возрастает до 28-40% (Калининградский, Волгоградский, Кемеровский, Донецкий университеты и др.).

Результаты, полученные разными авторами, свидетельствуют о слабой
физической подготовленности и недостаточном уровне развития физических
качеств у таких студентов (МЛЛ'арасенко 1964э М,Г.Мацук 1966^
А ИФроленков 1974э В .Д.ТСряжев, Ф.Я.Верховодский, ЕчН.Богоявленский 1974,
Т\В.Волкова3 АГ.Волков 1978, ЛЛТравинская 1980, БЛЛовиков,
Ф В.В.Федоткин 1988, Л,В.Смурыгина 1994, В.ДЛрошдшсов 1997). Такое

положегаїе объясняется тем, что многие из них в школе занимались физической
культурой нерегулярно или освобождались от занятий вообще

(АЛ.Маринченко 1978? А.ВЛоговадзеэ В.ДЛрошляков, М.Г\Мацук I986s
Э1\Булич1986идр.).
" Замечено, что с повышением курса обучения увеличивается число

студентов с нарушениями остроты зрения, функций сердечно-сосудистой
системы^ опорно-двигательного аппарата (В Л.Максимова., В.ВТерасимов
1977, В_Г Лесков, В.ГСапронов 1981, АБЛоїшздзє с соавтЛ981,
В.ВЛономарева 1987, БЛЛовиковэ ВЛ.Федотюш І 988, В Л. Алиев,
В.ПАксенов 1993). Анализ состоятш здоровья студентов вузов, отнесенных к
специальной медицинской группе показал, что некоторые из них
подвержены сразу нескольким заболеваниям (Б.ИЛовиков^ ВЛ.Федоттсин
^ 1988). Наиболее распространенными из них являются следующие: близорукость

26
легкой и средней степени, заболевания сердечно-сосудистой системы, почек
и мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, опорно-
двигательного аппарата (КИНовиков, В.В.Федотщш 1988). Проведенные в
МГУ исследования по программе "Здоровье студентов" в 1983-1990 гг.
показали, что физическое состояние студентов за пять лег обучения
прогрессивно ухудшается^ что отражается на функциональных

показателях физического развитая, весо-росгового индекса и т.д. К окончанию вуза примерно 40% выпускников имеют слабое здоровье,, у 1бэ5% студентов отаде^юются заболевания сердечно-сосудистой системы, у 14Д% - выявлено нарушение зрения (Е.Д.Хомская 1986, 1987, 1991, А-ВЛоговадзе, Г Ливанова 1991),

Понижающаяся сопротивляемость организма студентов к

неблагоприятным воздействиям окружающей среды способствует

возникновению различных отклонений в состоянии здоровья и заболеваний, среди них чаще других встречаются заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни органов дыхания^ нарушения рефракции глаз и др.? в проявлении когорых существенную роль играют неблагоприятные особенности учебного труда, быта, характера питания, двигательного режима, климато-географические условия на фоне нервно-психического напряжения и относительного снижения двигательной активности. В основе заболеваемости - изменения иммунологической реактивности организма студентов (АБЛоговадзе 1984^ В.ДЛрошляков 1997 и др.). Заболеваемость среди студентов за годы обучения колеблется в пределах 20-30%

В структуре хронических заболеваний заболевания сердечно-сосудистой системы занимают одно из первых мест и составляют 25-29% (БЛЛлагаиков 1995).

Одной из причин роста заболеваемости среда учащейся молодежи является прогрессирование дефицита двигательной активности (ДА), обусловленное спецификой двигательного режима в образовательных

учреждениях на протяжении всего периода обучения, что отрицательно сказывается на состоянии здоровья, уровне физического развития и двигательной подготовленности (А,ВЛоговадзе 1984, 1986, А.ВЛоговадзе> М.М,Рыжак 1993, В.СФомин 1995, И.М.Ннколаичева 1997). Эта проблема еще более актуальна дня лиц, имеющих различные заболевания (МДРипа, ВЛСВелитченко, ССВожова 1988). С помотаю специально разработанных количественных и качественных оценок ДА установлено, что даже умеренная ДА положительно влияет на физические качества студентов: силу, выносливость, быстроту, гибкость, ловкость. Причем, в зависимости от вида спорта^ развиваются различные двигательные качества. ДА повышает регуляторпые возможности сердечно-сосудистой системы, изменяется и общее состояние организма. ДА положительно отражается на динамических характеристиках познавательных процессов, уровне произвольного контроля интеллектуальных функций, оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние, его устойчивость в условиях стресса (экзамена) (Е,Д Томская 1987э А.В Логовадзе, ТЕ.Иванова 1991, А.Ф.Шубабкоэ В.Г.Федосов и др. 1991).

Зависимость состояния здоровья от двигательной активности доказана многочисленными исследованиями и детально отражена во многих крупных работах (А.ВЛоговадзе, М.М,Круглый 1977, А.ВЛоговадзе 1977, С.Б-Тихвйнский? В.С.Хрущев 1980, ЕАЛирогова, Л.Я.Иващенко, Н.П.Страпко1986, BiUSujen 1988, V.Kruger 1988, В.ВЛономарева ]990, Т.В.Хушев с соавт. 1991, и др.). Учитывая, что требования к состоянию здоровья н физической подготовлеішости молодих специалистов не снижаются,, а даже возрастают, физическое воспитание в вузе должно стать органической частью всего учебного процесса^ направленного в первую очередь на повышение ДА и оздоровление студентов (АЛЗДоговадзе, М.М,Рыжак!993).

Процесс обучения сопряжен с большой умственной нагрузкой в условиях повышенной нервно-психической напряженности часто связан с переменой места жительства, разрывом привычного круга знакомств, изменением сложившегося жизненного стереотипа,, социального статуса личности и др. (М.Я.Виленский 1970, М,Я.Виленсюш3 Б.Н-Минаев 19735 1975), Все это предъявляет повышенные требования к механизмам адаптации организма студента к новым условиям жизни и деятельности. Кроме того, успешность адаптации к новым условиям жизни, ее устойчивость, определяются диапазоном приспособительных и компенсаторных возможностей, уровнем физиологических резервов организма. Поэтому недостаточная психофизическая готовность современного человека к взаимодействию с относительно быстро и резко изменившимся условиям жизни явилась причиной снижения показателей физического развития, физической работоспособности и состояния здоровья у некоторых социальных групп населения, в том числе и у студентов (А.ІЗЛоговадзе, Г\Е.Иванова199]),

Постоянное нервно-психологическое напряжение и умственное утомление без физической разрядки вызывает тяжелые расстройства в организме и снижает общую работоспособность (НА.Агаджанян 19S3,, АМ.Катиков 1985).

Для совершенствования механизмов регуляции и адаптации., оздоровления организма велико значение физической культуры и спорта, что признается не только специалистами по физической культуре-, но и клиницистамн и специалистами но тренирующей терапии (Н.М.Амоеов, ЯАЛЇендет 1975, А.ВЛоговадзе 1984, Е.А,Пирогова, ЛЛ.Иващенко, НЛ.Страпко 1986, Т.В.Хутаев 1991, и др.)-

Однако использование средств физической культуры и спорта, особенно у лиц о отклонениями в состоянии здоровья, будет эффективно, если средства будут адекватны по объему и интенсивности клиническому и

29
функциональному состоянию, и, кроме того, учитывать психоэмоциональное
состояние студентов (Г.М.Куколевский 1975, КХИЛСурпан 19763

А.ЛМаринченко 1978, АЛЛоговадзе 1981э ШЗ.Бундзек,, О.МЛЇвдокимова., ЛЗ-Унестадь 1994, 1996, ВДЛрошляков]997,ПЗ.БундзенссоаетЛ998).

Комплектование групп

Валшым вопросом организации занятий со сіудентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья, является комплектование трупп (ЛАТравннская 1980, ГЛАпанасенко, ВВ.Волков 1985, АВ.Чоговадзе 1986)_

В спеїщальное учебное отделение студенты направляются после медицинского осмотра в начале учебного года и, часто, основанием дяя зачисления в специальные медицинские труппы является продолжительная гиподинамия, которая имела место вследствие освобождения от физической культуры в школе на основе различных заболеваний (МЛ.Тарасенко 1964э МПМадук 1966, Ю.ГКрылатых 1972, ВА.Бородихин 1977, ТЗ-Вопкова» АТБолков 1978, ЛАТравинская 19SQ, АЛЛогавадае, М.Ф,Саутшш, БДЛрошляков, ЛАТравинская, АХЛоляков 19815).

В это отделение зачисляются студенты^ отличающиеся между собой по уровню физического развития, физической подготовленности,, имеющие различные заболевания й противопоказания к выполнению физической нагрузки (А.МВишневский 1953, НЛЛІерстюк Ї 963, МЛ-Тарасенко, В.В Лонамарева 19763 МЛ.Тарасенко 1986, В.ДЛрошляков 1997).

Впервые созданные в 1937 году специальные медицинские группы комплектовались из студентов, страдающих одинаковыми нозологическими формами заболеваний и имеющих низкие показатели физического развития. Такой вариант комплектования долгое время считался наилучшим многими авторами (НВ-Шерсткж 19637 ВАМоргачев, НЛЛетров, МЛ.Тарасенко 1965,ВАБородихин 1977,ВГЛерномырдин 1980,В*И.Юшков 1998).

зо Г\А.Апанаеенко3 В.В.Волков (1985) пришли к заключению, что оценка физического развития не имеет решающего значения при распределении студентов на медицинские группы, т.к. она не является информативной ни в отношении физической подготовленности, ни в состоянии здоровья и рекомендовали при комплектовании специальных медицинских групп опираться на данные физической подготовленности и диагноз заболевания.

Физическую подготовленность (взаимосвязь отдельных двигательных качеств с функциональной подготовкой сердечно-сосудистой системы) предлагалось определять с помощью сисхемы КОНТРЭКС-1, затем КОНТРЭКС-2 (С,А,Душанинэ Е.АЛирогова5 ВДДудкина, Ю.А.Клнменко, ААДикий.ИГЛабан 1978).

Другими исследователями не было выявлено между студентами,
имеющими разные заболевания, достоверных различии по уровню
физической подготовленности;, общей физической работоспособности,
некоторым показателям физического развития и функционального состояния
сердечно-сосудистой и дыхательной систем5 что позволило им обосновать
возможность проведения занятий по физическому воспитанию студентов
специальных медицинских групп без деления на группы и подгруппы по
нозологическим формам (СГ>Щукип 1964, А.ВЛоговадзе, М.Ф.Сауткжг,
В,Д.Црошляков5 А1\Поляков5 ЛА,Травинская 1981? Б.ПФортус,

ТА.Ияьницкая 1993), Ими было предложено комплектовать группы главным образом по полу и уровню физической работоспособности^ так как при этом можно обеспечить адекватность нагрузки функциональным возможностям занимающихся.

Очевидно* что для: комплектования групп в специальном учебном отделении, необходимо четко знать, кто сюда направляется и, от того, кто будет заниматься здесь, с каким функциональным состоянием и с какой физической подготовленностью зависит и форма организации занятий

(МПМацук 1966, МА.Тиро 1976, ЛАТравинская 1980, А.ВЛоговадзе, В.ДЛрошляков 1988).

Организация учебного процесса в специальном учебном отделении.

На основе государственньтх образовательных стандартов высшего профессионального образования в учебных планах вузов по всем направлениям и специальностям высшего профессионального образования в цикле общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин предусмотрено выделение 408 часов на дисциплину "физическая культура" в обязательном курсе на весь период обучения с проведением итоговой аттестации (Программа 1994),

Обязательный учебный процесс физического воспитания в вузе рассчитан на четыре года обучения в рамках двухразовых обязательных занятий продолжительностью 90 минут (КХВРенерозов 1975, М.Я.Виленоюга 1994). Однако, в практике работы вузов используются разные организационные формы занятий: с одной стороны они зависят от местных условий^ контингента вуза, с другой стороны мешают выработке единых научных рекомендации по организационным формам работы и их содержанию (А.В.Ходыкин 1971, АБЛоговадзе,ВДЛроншяков?МТ.Мацук 1986-, ГХБорисов 1986).

Некоторые авторы рекомендуют увеличить число занятий до 3-4 раз в неделю, уменьшая при этом продолжительность занятий до 40-45 минут (ПВЛряткин 1967, НГЛахарова, Э.СКшшина 1976, НГ.Захарова 1981 э ВНХовалешсо, А.Р.Хачатуров 1995Х другие предлагают четырехразовые занятия но 45 минут, а при необходимости б раз по 30 минут (ВЛ.Кряэк, АМ.Трофименко 1993), В,МТавриленко (1978) считает, что лучше всего заниматься по 90 минут с интервалом 2-3 дня 2 раза в недешо. В ряде вузов занятия проводятся 4 раза в неделю по 60 минут (КГ.Фортус^ С.Г.Щугшн ! 963, аВЛетроіц В.ФЖелезин, В,В,Волков 1973, НЛЛЗахарова 1981). Н.ГЛахарова

(1981) доказала целесообразность ежедаевных круглогодичных занятий (6 раз в неделю по 30 минут в день) физическим воспитанием для студентов специальных медицинских групп на открытом воздухе.

Время проведения занятий в отдельных вузах для студентов специального учебного отделения из-за невозможности комплектования групп из числа студенток одного курса выносится за рамки обязательного учебного процесса и проводится в ранние утренние часы или вечерои после окончания обязательных учебных занятий (КГУ).

Методика занятий со студентами специального учебного отделения.

Физическое воспитание студентов вузов, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам имеет свои определенные трудности в организации учебного процессаэ выборе программы занятті, комплектовании учебного отделения, проведении оперативного контроля за адекватностью физической нагрузки и т.д.

В настоящее время организация и проведение занятий по физическое воспитанию студентов специальных медицинских групп еще недостаточно соответствует современным требованиям по восстановлению уровня их здоровья (МЛТарасенко 1964, МЛЛМацук 1966э ВАБородихин 1977, ВГ.Булате 1981э А.ВЛоговадзе, ВДЛрошляков 1986, В.ВЛономарева 1990, Т.А.Йяьницкая 1993). В основе занятий со студентами специального учебного отделения лежат три основных принципа:

- первый заключается в оздоровительной, лечебно-профилактической направленности использования средств физической культуры;

- второй состоит в дифференцированном подходе к использованию средств физической культуры в зависимости от характера н выраженности структурных, функциональных нарушений в организме, вызванных патологическим процессом;

- третий направлен на профессионально-прикладную направленность проводимых занятий, основу которых составляет разностороннее развитие физических и психических качеств, а также двигательных навыков - т.е. общая физическая подготовка <Э.Г\Булич 1986).

Реализация этих принципов во времени осуществляется в очередности решения конкретных задач физического воспитания.

В работе со студентами специальных медицинских групп (Э.Г.Булич 1986) выделяет три периода ; подготовительный, в котором средства и методы физического воспитания используются исключительно дня решения оздоровительных задач; основной, где постепенно начинают решаться задачи профессиональна-прикладной физической подготовки; заісшочительньщ, ведущий к повышению общей и особенно, специальной работоспособности, укрепления защитных сил организма^ совершенствование профессионально важных качеств и двигательных навыков.

В других исследованиях образовательные, оздоровительные и
воспитательные задачи решаются комплексно в двух периодах обучения:
подготовительном и основном (В.Н.Коваленко, ІХВ.Пряткин 1967,
НГ.Захарова 1981, МЛ.Алиев? В.ПАксенов 1993, ВДІСряж,

А.М.Трофименко 1993), Известно^ что методика занятий со студентами специальных медицинских групп в значительной мере отличается от методик, используемых в основной и подготовительных группах.

Для студентов с ослабленным здоровьем за основу методики занятий по физической культуре следует принять постепенно возрастающую тренировку организма и на ее фоне использовать дозированные физические упражнения, направленные на развитие физических качеств и устранение имеющихся функциональных отклонений и недостатков в их физическом развитии и физической подготовленности (М-Н-Алиев, ВЛАксенов 1993).

Направленность занятий со студентами специальных учебных отделений-преимугцествепное, последовательное развитие двигательных качеств,

#fc

m

34 обеспечивающих повышение физической работоспособности с введением упражнений, направленных на устранение имеющихся отклонений (Н.ПЗахарова 1981, ВЛ.Костюченков, А-И.Винокуров 1986, В.БЛономарева 19903 МЛАлиев5В.П.Аксенов1993).

Специфичность процесса физического воспитания студентов., отнесенных
по состоянию здоровья к специальным медацинским группам заключается
в использовании специальных физических упражнений, в частности из
лечебной фшкультуры, но главными в системе физического воспитания этого
контингента будут формы и особенности организации и проведения
занятия по физическому воспитанию (Б.ПФортус, С.Г.Щукин 1963,
КВЛетров, В.СЩербакоБ, В.ИЗолков 1971, М.Ф.Гриненко,

АЛІЬюцов 1971, АЛМаринченко 1978).

Важнейшим фактором, обеспечивающим оздоровительный эффект
занятий по физическому воспитанию, служит выбор определенных

соотношений применяемых средств, методически правильное сочетание их и точная дозировка (Е.С.Садовников 1989, В.В.Пономарева 1990? ЛМНиколаичева 1997). А дозировка и нагрузка занятий в свою очередь^ зависят от подготовленности студента и его индивидуальных особенностей (А^ДМаринченко 1978).

Практические занятия должны обеспечивать возрастающее в своем воздействии на организм занимающегося, тренировочное влияние фшическнхупрайшениЙ(МЖМизеров 1980, ЭХ.Булич 1986а Т.В.Дьяконова, ВЛЗ.Трушш 1996). По мнению других исследований практическая работа носит не тренирующий, а обучающий характер (МЛТарасенко 1964^ Е.Б.Гуревич1977У

Большинство публикаций связаны с методикой занятий студентов, имеющих сердечно-сосудистые заболевания (М.Г\Мацук 1966, Н.Г.Захарова, З.СКатшна J 976, АГ.Волков 1977, Е.БГуревнч 1977, АЗЛоговадзе, М.Ф.Саутш, ВДПропшяшв, ЛЛ:Гравинокая, А.ГЛ1оляков 198 К

ВВЛономарева 1987, 1990, ВЛ.Пштников 1995, АІІДуруда 1997). Одни авторы предлагают использовать в занятиях со студентами, страдающими ревматизмом в неактивной фазе такие средства, как бег5 5&т с ускорениями, прыжковые упражнения, метания (гранаты, набивного мяча), силовые упражнения, подвижные игры (ШЛЗахарова, Э.СКаплнна 1976), другие строили занятня на основе нормативов ГТО, но по сниженным требованиям с учетом отклонений в здоровье и физической подготовленности студентов (НЛЛетров, В.СТЦербаков, ВХВолков 1971, 1973, ВЛ-Бондарева 1972), третьи включают в занятия ходьбу, бег и плавание, чередуя запятая на улице и в бассейне (НР.Дмшриева, ЗЛЛаршина 1984? АХ.Волков, Т.ВЛолкова 1991), четвертые вводили постепенно и дозировано упражнения статического хараісгера с выраженным мышечным усилием и сложные но координации (МФ Грнненко, АЛ,Рысцов 1971), пятые - кроме циклических видов в медленном и среднем темпе использовали подвижные и спортивные игры, ритмическую гимнастику, смешанные комплексы физических упражнений в среднем темпе(В.ВЛономарева 1987),

Особенностями методики Е,БХуревич (1977, 1988) в работе со студентами, имеющими сердечно-сосудистые заболевании стало проведение занятии круглый год на открытом воздухе с использованием упражнений "пружинного характера^ отличающихся чередованием напряжения л расслабления мьшіц-антогоннстов3 плавностью движений. При их выполнении в работу вовлекается большое количество мышечных трупп, что способствует равномерному распределению нагрузки на весь организм при относительно умеренной реакции сердечно-сосудистой системы.

В специальных медицинских группах, скомплектованных по нозологическим формам, содержание занятий строится исходя из формы забозіевания (ВЛ,Бондарева 1972, ВЛЛо&коё, ВХ-Ошронов 1981, ЭХ.Булич 1986, В.ВЛономарева 1987) или проводится в форме лечебной

36 физической культуры (СХІПукин 1963? Н.ВЛетров, В.Ф,Железин, В.Б.ВОЛКОВ 1973, БГ.Форгус, АГВолков, ТЛВолкова 1994).

Систематическая, умеренная физическая нагрузка наиболее

благоприятно влияет на функциональное состояние сердечно-сосудистой
системы (И.М.Саркизов-Серазини 1964, ИАКрячко 1969., НХ.Захарова.*

Э.СКапшша 1976, ВХЛулаге 1981)_

Эстонскими учеными (3,Израэль, РДонат 1969, ТА Виру, ЭАЮримяэ 1981, ААВиру, ЭВЛрий, К.Э.Тооде 1988) установлено, что наибольшего прироста в показателях физической работоспособности чшіовека можно добиться при занятиях, направленных на развитие общей выносливости. Уровень развития которой является одним из основных критериев здоровья и коррелируется. с такими показателями как трудоспособность, устойчивость к заболеваниям и стрессам^ с продолжительностью жизни, с умственной работоспособностью студентов.

Длительные, большие по объему и небольшие по интенсивности,
нагрузки циклического характера предлагали использовать (ВР-Булате,
Э.Б.Бреманис 1976, А.Р.Хачатуров 1995). Однако, процесс укрепления

выносливости не сопровождается изменением скоростно-силовой подготовленности, также как и акцентированное развитие скоростно-силовых качеств не сопровождается повышением выносливости.

Если же скоросто-силовые упражнения давать в режиме круговой тренировки или поточным методом,, то перенос их эффекта на развитие выносливости существенно возрастает (РАЯнсоне 1985),

Занятия настольным теннисом со спортивной направленностью в
сочетании с другими упражнениями общефизической подготовки дают
положительный эффект при групповых формах проведения занятий со
студентами специальных медицинских групп (ВТЛерномырднн

1978)Лредпринята попытка разработать методику индивидуального программирования занятий физическими упражнениями в специальных

медицинских группах с использованием тренажерных устройств (С.И.Козпова 1991).

Комплексная методика проведения практических занятті с использованием общеразвивающих физических упражнении оказывает оздоровительный эффект я повышает физическую подготовленность, умственную и физическую работоспособность студентов специального учебного отделения (В-И-Беяов 1995, 1996э А,Н.Дуруда 1997, А.Н.Дуруда, ВГ.Дуруда 1998).

Комплексное использование средств., включающих

общеразвивающие упражнения, строевые5 порядковые, корригирующие., прыжки, дозированные бег и ходьбу, подвижные и спортивные игры по упрощенным правилам и т.д. с небольшой, постепенно увеличивающейся нагрузкой и систематическим контролем за общим самочувствием студентов, состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем предлагают (В-Н.Костюченков, А,И.ВинокуроБ 1986,, Е.Б.Гуревич 1988, В З.Пономарева 1990э МКАлиев, БЛ.Аксенов 1993дМ.Н.Алиевс соавт. 1998).

Качество управления учебным процессом студентов во многом зависит от определения количественных характеристик различных сторон их физического состояния и методов контроля; которые позволяют оценить эффективность учебного процесса и своевременно вносить коррективы (АМБупыпга 1980,КА,Кожбаэсгиев1993).

Контроль за динамикой физической подготовленности студентов с отклонениями в состоянии здоровья осложнен тем* что здесь одновременно занимаются лица с различными заболеваниями и противопоказаниями к тем или иным контрольным нормативам.

В учебных программах до І975 года студентам специальных
медицинских групп предлагались определенные контрольные

нормативи, затем рекомендовалось оценивать динамику двигательной подготовленности по степени овладения техникой разучивания движений.

ВХ.Булате, Э.Б.Бреманис 1976) установили, что данные физической

подготовленности являклся слабым критерием оценки проведенной работ» т,к. при отсутствии зашітересованности(они имели ввиду отсутствие контрольных нормативов) и недостаточной работе над техникой выполнения упражнении улучшения результатов не наблюдается.

Контрольные нормативы предлагаются студентам специального

учебного отделения и по сей дето для определения развития основных

двигательных качеств. Но теперь в программе для высших учебных заведений

указан лишь примерный перечень контрольных упражнений для оценки

физической подготовленности сіудентов специального учебного отделения.

Каждый вуз с учетом национальных., региональных, территориальных,*

климатических, социокультурных, материально-технических и др. условий,

составляет и принимает свои контрольные нормативы. Так? М.ФХриненкоэ

А.ЇТРьїсцов (1971) ввели поднимание туловища из положения лежа в

положение сед. MB.Спектров, И.Н.Меркулов (1966) использовали бег на 60,

100 метров, прыжки в длину с места, толкание ядра, сгибание и разгибание

рук в упоре лежа. В,ДЛрошляков присоединил к вышеуказанным нормативам

кистевую динамометрию, метание набивного мяча весом 1 кг из-за головы

обеими руками и т.д. Важно> чтобы предлагаемая занимающимся в

специальных медицинских группах студентам методика занятий была

адекватна степени функциональных сдвигов сердечно-сосудистой системы

(ШЗЛетров с соавт. 19715 ЛА.Травинская 1980, Р.НАзарян,

СХГюльназарян 1980, М,КАлиевэ В.П.Аксенов 1993, В.ДЛрошляков

1997 и др.).

При оценки функционального состояния сердечно-сосудистой
системы инструметшшышми способами используются различные

дозированные наїрузки (АХ.Дембо, С.НЛопов. Ж-АТесленко, Ю.М.ГОапкайц, МЛ,Корхина,И.С.Дамскерч АЖЪорт 1973, А.ПДембо 1975,1988),

Необходимость правильно оценивать функциональные способности организма в целом и его отдельных систем - это весьма существенный и очень важный момент постановки адекватной нагрузки (АХ Дембо 1975? 19S8).

Наиболее информативным показателем интенсивности воздействия физической нагрузки является частота сердечных сокращений (ВЛ.Карлман 1968, АГЛЗолков 1977).

Рекомендации по оптимальной частоте сердечных сокращений на
занятиях со студентами специальных медицинских групп противоречивы
(А"М .Вишневский 1953, Л.А.Травишжая 1970? В.АБородихин 1977,
В.ГЛерномырдин 1978,А.ВЛоговадзе1981?МЛАлиев, Б.ПАксенов 1993).
По мнению одних исследователей увеличение ЧСС в процессе занятий
свыше 140 уд/мин. недопустимо (ЕХШетров 19643 В.Н.Кряж>

А.М.Трофименко 1993), другие считают оптимальной ЧСС для развития выносливости и укрепления здоровья 120-138 уд/мин. (Е.БХуревич 1988).

Наилучшему развертыванию аэробных функций способствуют повторные нагрузки; выполняемые при ЧСС свыше 150 уд/мин. (ЮХ.Крылагых 1972). Наиболее эффективное воздействие на процессы тканевой утилизации оказывает повторная мышечная работа, вьшолняемая при ЧСС 165 уд/мин. продолжительностью 7,5 минут* тогда только возникает благоприятная адаптация к физической нагрузки (З.Израэль. Р.Донат 1969).

ККупер для лиц до 30 лет рекомендует длительные нагрузки с ЧСС 150 уд/мин. при условии- что через 5 минут отдыха она не должна превышать 120 уд/мин.

В своем исследовании АПВолков (1977) пришел к выводу, что при повторной тренировке длительность упражнений от 1 до 10 минут и интенсивность по ЧСС от 152 до 168 уд/мин, при восстановлении пульса через минуту отдыха до 130-140 уд/мин. вызывает более положительные сдвиги в функциональном состоянии занимающихся, чем интенсивность 132-148

уд/мин.При этом он использовал повторный и переменный методы тренировки.

I-

Ш И наиболее оптимальными средствами физической подготовки для студентов с

отклонениями в состоянии здоровья со стороны сердечно-сосудистой системы считает дозированные бег и плавание-Частота сердечных сокращении у лиц с различными заболеваниями может достигать 160-180 уд/мин. в занятиях^ организуемых по форме круговой тренировки,, если в них используется высокая плотность и интенсивность мышечной нагрузки, Однако основу содержания занятий все же должны составлять циклические режимы мышечной деятельности, и в особенности нагрузки, направленные на совершенствование выносливости (А-В Логовадзе, В.Д.Протляков^ М.ПМацук 1986).

АЛДуруда (1997) для развития общей выносливости использовала ациклические физические упражнения - комплексы общеразвивающих физических упражнений, сгруппированные в блоки по 3-4 в каждом с нарастающей ЧСС до 150-160 уд/мнн,

Развитие у занимающихся "чувства нагрузки" - удобный педагогический метод для планирования и программирования объема и интенсивности занятий (АЛЛВолков 1977).

#

Адекватной для студентов специальных медицинских групп считается нагрузка, после которой ЧСС восстанавливается за 3-4 минуты (М.Н.Алиевэ ВИАксенов 1993)5 а после окончания заключительной части занятия через 5 минут (В.Б. Пономарева 1992).

Одним из направлений оптимизации учебного процесса физического
воспитания в вузе для студентов специального учебного отделения является
использование системы самостоятельных занятий , включающих в себя
комплексы физических упражнение составленных с учетом перенесенных
заболеваний^ домашние задания* физкультурные минутки, угреннюю
гигиеническую гимнастику, ходьбу и др. {Т.В.Волкова, АГ.Волков І 977-,
$ Е.БГуревич 1988, ЛВ.Смурыгина 1994, ВчДЛрошляков 1997), волевую

41 РОЙСКЙСКАЙ.

гимнастику (ЛВ.Бучина 1985). Эффективным способо^^р^ртшения деятельности студентов является психическая регуляция, используемая в комплексе с различными формами и средствами физического воспитания (П-В.Бундзен, ОЖЕвдокимова, ЛЭ.Унесталь 1994, 1996, ЛХАзончик 1997, КМВиколаичева 1997, ИВ,Бувдзен с соавт, 1998, НАФомии, А,Ю.Рябов1998,идр/).

Определяя формы, средства^ методы физического воспитания студентов специального учебного отделения необходимо учитывать особенности вуза и его контингента. Следует ориентироваться на материально-техническую базуд оснащенность кафедры, уделять основное внимапие состоянию здоровья и физической подготовленности студентов-Занятия физическим воспитанием в специальных учебных отделениях эффективны только при условии применения средств и методов адекватных и соответствующих исходному уровню состояния здоровья и физической подготовленности студентов с учетом индивидуальной направленности воздействия физических упражнений и специально подобранных тренировочных программ, ориентированных к на влияние таких факторов окружающей среды, обучения и быта как климат, особенности питания, учебное расписание (А.ВЛоговадзеэ В,Д.Црошляков 1988, А.ВЛоговадзе, Г.Е. Иванова 1991, В.И.Ильинич 1991 и др.).

Теоретический анализ научной литературы свидетельствует о том, что в настоящее время организация и проведеЕгие занятий на специальном учебном отделении еще недостаточно соответствует современным представлениям, ориентирующим физическое воспитание на возможно более полный учет индивидуальных, морфофункцйональных, психологических особенностей студенток, па соответствие физической активности ритмам возрастного развития, фундаментальным закономерностям преобразования физического потенциала, на формирование и совершенствование компонентов, определяющих физдультурный тезаурус личности.

42 Анализ литературных источников позволил выявить сущность физкультурного тезауруса, который рассматривается нами, как качественное, системное, динамическое состояние личности, обуславливаемое тремя взаимосвязанными компонентами физической культуры личности, включающее мотивационно-ценностное отношение к физической культуре, физическое совершенство и практако-деятельностный компонент, базирующееся на запасе сведений о физической культуре, позволяющем осуществить реализацию индивидуальных возможностей в физическом самосовершенствовании, саморазвитии, професснональной деятельности (достижение в ней вершин "акме")-

Анализ современных представлений о формировании физической культуры личности в вузе

Физическая культура в основах Законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности, В соответствии с 7 статьей Закона РФ "Об образовании:" физическая культура наряду с педагогикой 5 культурологией, философией и др, интегрирована в комплекс гуманитарного высшего образования.

Требования государственного образовательного стандарта определяют стратегию формирования физической культуры как части общей культуры и профессиональной подготовки студентов в процессе целенаправленного управления их духовно-телесным развитием. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки студента в течепии всего периода обучения,, физическая культура входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей;, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство. Свои образовательные и развивающие функции физическая культура наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания (МЛ-Виленский 1994),

В настоящее время учеными ставится вопрос о необходимости F существенной перестройки системы физического воспитания детей и молодежи на основе принципов гуманистической педагогики и психологии, Важнейшими из этих принципов являются ; усиление внимания к личности кавдого человека как к высшей социальной ценности; превращение учащегося из объекта социально-педагогического воздействия педагога в субъект активной творческой деятельносга на основе развития внутренних мотивов к самосовершенствованию и самоопределению; демократизация в отношениях преподавателя и учеников; формирование у человека мотивации разностороннего и гармоничного развития и т.д. (Л.ИЛубышева 1992, Е.А_Александрова 1996s RM-Быховская 1996, В.И.Сголяров., И.МБыховская,, ЛИЛубышева 1998).

К числу перспективных направлений в совершенствовании организации физического воспитания молодежи авторы инновационных концепции физического воспитания (ВЛіСтоляров 1988, В.КБальсевич 1991, ЛИЛубышева 1992э НЛЛономарев 1996, АЛЛотоненко 1997, КХМ.Никояаев 1997, 1998) относят переориентацию на возможно более полный учет индивидуальных., морфофункциональных и психологических особенностей человека в процессе его физического воспитания , на обязательное соответствие содержания физической активности ритмам возрастного развития человека и фундаментальным закономерностям целенаправленного преобразования его физического потенциала. Предусматривается: свобода выбора форм и интенсивности занятии, содействующих физическому совершенствованию ЇЇ укреплению здоровья (ЛЛЛубьшева, ГМГрузных 1990? 1991, ВХБалвсевич 1991, 1992,1996, В.КБальсевич, ЛИЛубышева 1995, КМБыховская 1996).

Цели и задачи физического воспитания также претерпевают существенную переориентацию : речь идет о переходе от системы,, ориентированной на формирование лишь определенных физических качеств, жизненно необходимых двигательных умений и навыков» к системе, дающей человеку глубокие знания о своем организме,, средствах целенаправленного воздействия на физическое состояние, сохранения и укрепления здоровья, а также формирующего у него потребность в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании, в активных занятиях физическими упражнениями и спортом. Главной становится задача формирования физической культуры личности и здорового образа (стиля) жизни (В.ИСтояяров 1988, В.К.Бальсеввд, ЛИ Лубышева 1992, М_Я.Виленскии1996

Анализ современных теоретических концепции физической культуры позволяет, во-первых, уточнить основные показатели и компоненты здорового образа жизни и физической культуры G новых позиций:

- отношение личности к своему телу как ценности; - характер этого отношения (только декларативное или также и реальное отношение., предполагающее сознательную, целенаправленную деятельность с целью поддержания в норме и совершенствования своего физического состояния, различных его параметров; здоровья, телосложения , физических качеств и двигательных способностей;

- многообразие используемых для этой цели средств; умение эффективно применять их; уровень знаний об организме, о физическом состоянии, о средствах воздействия на него и методике их применения;

- ценности, которые личность связывает с телом, одобряемые и реализуемые ею на практике идеалы, нормыд образцы поведения, связанные с заботой о физическом СОСТОЯНИИ;

- степень ориентации на эту заботу; стремление оказать помощь другим людям в их оздоровлении, физическом совершенствовании и наличие дяя этого соответствующих знании, умений, навыков3 ценностных ориентации и др. &Й.Сголяров 1988,1997).

Физкультурный тезаурус в системе физической культуры личности

В переводе с греческого тезаурус (thesauros)- сокровище, сокровищница, множество смысловьфажающих единиц некоторого языка с заданной на нем системой семантических отношений (французское semantfqiie от греческого sematitikos - обозначающий,, sema - знак). Тезаурус фактически определяет семантику языка (БСЭ с.1059). Первоначально тезаурус рассматривали как одноязычный словарь, в котором семантические отношения определяются группировкой слов по тематическим рубрикам (ПЖРоджег1962).

Существуют традиционные общеязыковые тезаурусы (описания семантических систем отдельных языков) для английских, французских, испанских языков. К тезаурусам близки одноязычные словари задающие выражения основных семантических параметров каждого слова, например, словарь русского языка СИ.Ожегова5 в котором автор трактует тезаурус как - словарь или свод данных, полностью охватывающий термины, понятия, какой-нибудь специальной сферы (СЛОжегов 1990).

В 70-х годах XX века получили распространения информационно поисковое тезаурусы. В этих тезаурусах выделены специальные лексические единицы - дескрипторы, по которым можно осуществлять автоматический поиск документальной информации. С каждым словом такого тезауруса сопоставляется синонимный дескриптор, и для дескрипторов явным образом указываются семантические отношения: род-вид, часть-целое, цель-средство и т.д. Обычно принято разделять родо-видовые (иерархические) и ассоциативные отношения. Так, "йнформационно-доискошй тезаурус по информатике", изданный в 1973 годуг для каждого дескриптора предусматривает словарную статью, где отдельно указаны синонимические ключевые cttGBaj родовые, видовые и ассоциативные дескрипторы. Для лучшей ориентации в ассоциативных связях между дескрипторами к этому тезаурусу приложены семантические карты тематических классов. При автоматизированном информационном поиске ищутся документы, у которых индекс содержит не только дескрипторы запроса, но и те которые находятся с ними в определенных семантических отношениях (ДЛЗарга, 1970). В тезаурусы иногда выделяют конкретные ассоциативные отношения, специфичные для данной тематической области. Положение лексической единицы (слова, словосочетания в тезаурусе характеризуют его смысл в языке); знание системы семантических отношений, в которые вступает данное слово (в том числе и рубрик, куда оно входит), позволяет судить о смысле этого слова (А.И.Черный 1968 Ю.А.Шрейдер 1971).

В современном словаре иностранных слов (ССИС 1993) тезаурус (с греческого - запас) - полный систематизированный набор данных в какой-либо области знания, позволяющей человеку в ней ориентироваться.

В Большой Советской энциклопедии (БСЭ 1988) тезаурус (от греческого -сокровище) - словарь, в котором максимально полно представлены слова языка с примерами их употребления в тексте.

В широком смысле тезаурус интерпретирую г как описание системы знаний о действительности, которыми располагает индивидуальный носитель информации или группа носителей. Этот носитель может выполнять функции приема дополнительной информации, вследствие чего изменяется и его тезаурус- Исходный тезаурус определяет при этом возможности приемника при получении им семантической информации.

Семантическая информация в логике - характеристика содержания, которая передается в некотором сообщении. Существуют разные подходы к измерению семантической информации. Б концепции И.Бар-Хиллела (США) и Р,Карнапа (Австрия) сообщение донимается как пропозициональная формула(нысказыванне)5 а семантическая информация измеряется числом состояний универсума, при которых эта формула ложна (Бар-Хшщелэ Р.Карнап 1953). Это реализация идеи Г.В.Лейбница о том, что логически истинные предложения, верные во всех возможных мирах, не могут несла фактической информации АА.Харкевич (I960) предложил измерять ценность информации через изменение вероятности достижения определенной цели, возвикагощее лод воздействием данного сообщения. Семантическую информацию сообщения любой природат можно оценивать как степень изменения системы знаний (тезауруса) адресата в результате восприятия данного сообщения. Эта мера одновременно оценивает новизну и доступность сообщения относительно данного адресата, тем самым такая трактовка семантической информации является в значительной мере прагматической. Отправитель сообщения тоже получает семантическую информацию которая характеризуется возникшим у него новым знанием о состоянии тезаурусов адресатов (ВІСФинн 1963, ЮА.Шрейдер1988).

Мотивационно-ценностное отношение к физической культуре студенток специального учебного отделения

Исследование ценностных ориентации студентов вузов в настоящее время проводится яо общепринятой методике Рокича-Ядова (В АЯдов 1979) и включает в себя восемнадцать терминальных и столько же инструментальных ценностей- В терминальные ценности-цели входят: активная деятельная жизнь, жизненная мудрость, интересная работа, красота природы и искусства, любовь, материально-обеспеченная жизнь, наличие хороших и верных друзей, обстановка в стране (мир во всем мйре) общественное признание цознание, равенство» самостоятельность, свобода, счастливая ь семейная жизнь, творчество, уверенность в себе, удовольствие, здоровье. В инструментальные ценности (ценности-средства) включены; аккуратность, воспитанность, высокие запросы, жизнерадостность, исполнительность, независимость, непримиримость к недостаткам в себе и других, образованности ответственность, рационализм, самоконтроль, смелость в отстаивании мнения, воля, терпимость, широта взглядов, честность, трудолюбие (эффективность в делах), чуткость.

Ценностные ориентации на физическую культуру студентов вузов представляют собой конкретизированные социальные установки, определяющие активность личности в соответствующей относительно узкой сфере ее существования и в зависимости от ведущих ценностных ориентации « представляют собой мотивы занятий физическим воспитанием и спортом (БЛНовнков, В.В.Федотквд 198S).

Формирование любых мотивов, в свою очередь, зависит от отношения к « объекту, которым стремится овладеть заинтересованный студент, к его предметной стороне, процессу деятельности и результатам. Оно определяется соотнесенностью сложности объекта с познавательными, коммуникативными и психофизическими возможностями личности,, определяющими как характер процесса овладения ими3 так и результаты. Степень адекватности притязаний личности на то или иное освоение объекта ее способностям и дает соответствующий личностно-ценный результат (М.Я.Виленский 1988). Анализ публикаций (АЖКагаков 1981, К.КЛардялие 1984, М.Я.Виленский5 Г.КЛарповский 1984, БЛНовиков 1991Х раскрывающих место физической культуры в образе жизни студенческой молодежи Л показывает, что ценностные ориентации на физическое совершенствование у разных категорий студентов представлены не однозначно. На изучение особенностей ценностных ориентации и выявление места физической культуры в иерархии этих ценностей среди студентов специальных медицинских групп 1 - 2 курсов (298 человек) в 1995-96 учебном Г году было направлено социально-педагогическое исследование, проведенное на кафедре физического воспитания Калининградского государственного университета (КГУ).

Наиболее значимыми среди рекреационных мотивов оказались те, которые характеризуют занятия физическими упражнениями как оптимальное средство активного отдыха - туризм, плавание, бег.

Ве,пущнм мотивом биологического плана стал оздоровительный характер занятий, содействующий общему укреплению организма5 жизнерадостному настроеншо3 хорошему физическому самочувствию В личностных мотивах на первое место был выведен спорт как действенное h средство целенаправлетюго самосовершенствования личности и как деятельность, в которой успешно осуществляется развитие волевых и нравственных качеств личности. Собственно спортивные ценности не присущи данному контингенту студентов. В соревнованиях не участвуют ft 88?5% опрошенных 1 курсов и 89?3% - 2 курсов. При ранжировании места групп ценностей в цеяом оказаяосьэ что рекреационные мотивы на первое место поставило наибольшее количество студенток - 1 курс 52Д%, 2 - 68,7%.

Биологические оказались на втором месте - ] курс 29э7%, 2 - 17,3%, личностные, соответственно 10Д%? 8,7% на третьем. И четвертое место заняли спортивные мотивы 8а1%55,3%(табл.б).

Формирование осознанного и активного отношения к освоеншо ценностей физической культуры

В результате экспериментального исследования получены сравнительные данные, характеризующие изменения, произошедшие в физкультурном тезаурусе: в мотивационно-цениостном отношении к физической культуре,, уровне успеваемости физкультурной образованности, физической подготовленности, уровне здоровья, физкультурно-спортивной, оздоровительной, двигательной активности студенток специальных медицинских групп.

Содержание экспериментальных методик занятий отвечало задачам, решение которых должно было повысить уровень физкультурного тезауруса и сформировать осознанное и активное отношение к освоению ценностей физической культуры и их использованию в фшкультурно-споредвной и оздоровительной деятельности студентками специальных медицинских групп. Целевая направленность учебно-воспитательного процесса сводилась к формированию физкультурного тезауруса и выявлению аутей его повышения. 11ри оценке эффективности методик использовались критерии активности фшкультурно-спортявной, оздоровительной двигательной деятельности: различия в показателях времени, затраченного на физкультурно-сдортивщ ю и оздоровительную деятельность, реіулярность занятий физическими упражнениями, изменения в отношении к физической культуре мотивах, интересах за период эксперимента.

Процесс формирования физкультурного тезауруса можно считать состоявшимся если имеет место деятельностный подход к освоению ценностей физической культуры, и если произоншо включение студенток в процесс физического самообразования, самосовершенствования и самореализации.

За время эксперимента положительное отношение к физической культуре возросло в первой группе с 88 5% до 94,4% во второй - с 82,6% до 94 4%. В третьей группе отношение к физической культуре не изменилось и составило 86,1%. Среди студенток экспериментальных групп (первой и второй) увеличилось количество считающих что занятия физической культурой дога них необходимы; в цервой группе с 76,7% до 88э5%5 во второй -с 94,4% до 100%, Б третьей группе положительное отношение к физической культуре осталось прежним, но достаточно высоким - 92?8%.

На повьппение интереса к занятиям указали в первой группе 59% (было 4173%Х во второй группе 64 9% (59%), Б третьей 45,9% (было 39,2%), Интерес к занятаям в экспериментальных группах оказался выше, и это связано с тем что комплектование групп проводилось с учетом пожеланий занимающихся в выборе вида спорта. Интерес поддерживался в группах созданием положительного эмоционального фона, применением разнообразных упражнений, требующих внимания и проявления активности.

Об изменении мотивационно-ценностного отношения к занятиям физическими упражнениями можно судить по уровню сформированное ценностных ориентации и мотивации в данной сфере деятельности. Данные наших исследований свидетельствуют о том, что наиболее выраженными мотивами до эксперимента во всех трех группах были мотивы укрепления здоровье оздоровительного характера занятии, воспитание культуры двгокепий, использование занятий физическими упражнениями для гармонического физического развития, повышения уровня физической подготовленности. После эксперимента мотивы остались те же, но возросло понимание личной значимости занятий для студенток в первой группе с 64,9% до 76,7%, во второй - с 82?6% до 94,4%, в третьей - с 42,1% до 53,3%.

Произошло изменение самооценки субъективных факторов, побуждающих заниматься физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельностью. Хотя ссылки на то„ что не хватает свободного времени увеличились в первой группе с 47э2% до 53?1%? во второй снизились с 59% до 53,1%, в третьей значительно увеличились с 45Р9% до 72,7%, и, несмотря на то, что остались материальные трудности (хуже стал спортивный инвентарь, трудно приобрести спортивную форму и т.д.)5 на неумение организовать свое время ссылок не было ни в одной из трех групп. "Собственная пассивность и лень" стала меньше в первой группе 5,9% (было 35,4%), во второй снизилась с 70,8% до 29а5%э в третьей с 52,6% до 32,5%, Отрадно то, что все студентки отметили у себя наличие потребности в занятиях физической культурой и что занятия физическими упражнениями оказывают положительное влияние на интеллектуальную сферу: в первой группе это подчеркнули 94,4% (было 35,4% до эксперимента), во второй 88,5% (29,5%), и в третьей 72,4% (32,5%).

Наибольшие положительные изменения, как мы видим, отмечены у студенток экспериментальных групп.

Усталость после занятий - один из основных субъективных факторов, мешающих активному включению в фшкультурпочаюртивную и оздоровительную деятельность студенток специальных медицинских групп. Этот фактор отмечен в первой группе и составил до и после эксперимента 59Д%. Во второй группе также отмечен фаюор нарастания утомления в процессе учебы: был 82,6%? стал 9434%. В третьей группе этот фактор составил до и после эксперимента 7237%. На слабое здоровье (которым не полностью удовлетворены были в первой группе до эксперимента 100%, после - 82_,6%5 во второй, соответственно 70,8%, 64,9%, в третьей - 8бД%, 72,7%) после эксперимента студентки специальных медицинских групп не ссылались. Значит девушки не чувствуют себя больными, видят возможность улучшения здоровья в систематических занятиях физическими упражнениями:, отмечая при этом их положительное влияние на организм.