Социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов и технологии ее формирования в вузе Овчарова Елена Владимировна

Социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов и технологии ее формирования в вузе
<
Социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов и технологии ее формирования в вузе Социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов и технологии ее формирования в вузе Социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов и технологии ее формирования в вузе Социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов и технологии ее формирования в вузе Социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов и технологии ее формирования в вузе Социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов и технологии ее формирования в вузе Социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов и технологии ее формирования в вузе Социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов и технологии ее формирования в вузе Социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов и технологии ее формирования в вузе Социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов и технологии ее формирования в вузе Социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов и технологии ее формирования в вузе Социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов и технологии ее формирования в вузе
>



Овчарова Елена Владимировна. Социально-психологическая компетентность будущих социальных психологов и технологии ее формирования в вузе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05, 19.00.03 / Овчарова Елена Владимировна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова]. - Ярославль, 2008. - 213 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Место социально-психологической компетентности в профессиональной деятельности социального психолога

1.1. Теоретические подходы к понятию и видам компетентности 12

1.1.1. Анализ взглядов отечественных и зарубежных психологов на определение компетентрюсти 12

1.1.2. Теоретический анализ структуры компетентности и методов ее диагностики 30

1.2. Социально-психологическая компетентность в профессиональной деятельности социального психолога и особенности ее формирования на этапе обучения в вузе 40

1.2.1. Понятие и структура социально-психологической компетентности социального психолога 40

1.2.2. Проблема формирования социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов на этапе обучения в вузе 67

Глава 2. Эмпирическое исследование структуры социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов и факторов, влияющих на ее формирование

2.1. Описание и обоснование методов исследования 79

2.2. Обработка и анализ результатов исследования 82

Глава 3. Формирование социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов на этапе обучения в вузе

3.1. Технологии ф ормирования социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов через различные виды деятельности 123

3.2. Программа формирования социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов на этапе обучения в вузе 145

3.3. Оценка программы формирования социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов 151

3.3.1. Описание методик эксперимента 151

3.3.2. Анализ полученных результатов 155

Выводы 160

Заключение 162

Список литературы 166

Приложение 182

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в психологии все
более значимыми становятся проблема профессионализма, поиск путей его
формирования и развития (Т.Ю.Базаров, И.В .Бачков, Э.Ф:Зеер,
Ю.П.Зинченко, В.Н.Карандашев, Е.А.Климов, А.К.Маркова,

Ю.П. Иоваренков,- Н.С.Пряжников и др.). Общество выдвигает новые высокие требования к квалификации . специалистов; работающих в социальной сфере, уровню их компетентности. Это значит, что-в подготовке-психологов, чья. профессия, прежде всего ориентирована на работу в социальной сфере, эти требования-должны учитываться: Этапом первичной профессионализации принято рассматривать высшее профессиональное образование. В этот период происходит не только знакомство со спецификой, выбранной профессии, приобретение базовых профессиональных навыков и умений, но и формирование ценностных установок и мотивации к будущей профессиональной деятельности. Одним из важных компонентов' профессионализма в деятельности социального психолога является-социально-психологическая компетентность (А.В.Безносова, Л.И.Берестова, А.А.Бодалев, И.Э.Вегерчук, А. А. Деркач, А.В.Евсеев, Ю.М.Жуков, Т.Ю.Коновалова, В.Макелвил, О.В.Минкина, М.Е.Снегирев, В.А Толочек, Н.И.Шевандрин и др.). В связи с этим возрастает актуальность проблемы формирования социально-психологической компетентности у студентов психологических специальностей.

Анализ литературы по данной проблеме показывает всю сложностей неоднозначность трактовки как самого понятия социально-психологической компетентности, так и подходов к ее структуре и механизмам формирования. В эмпирическом плане также проведено недостаточно исследований, которые бы раскрывали механизмы формирования и динамику развития социально-психологической компетентности у психологов, специфику ее становления на этапе обучения в вузе. В связи с этим существует

необходимость продолжения как широкого системного теоретико-методологического, так и эмпирического изучения этой проблемы.

В основе работы лежит общепсихологический подход к пониманию компетентности, по которому данное понятие — есть сложное психическое образование, которое является интегративной характеристикой целостной личности, включающей мотивацию к усвоению знаний и умений, личностные.качества и способность к решению проблемных задач.

Анализ литературы показал, что изучение формирования социально- ' психологической компетентности социальных психологов на этапе обучения в вузе ранее не проводилось.

Работа направлена на выявление структуры социально-психологической компетентности будущих социальных психологов и технологий ее формирования на этапе обучения в вузе.

Объект исследования — будущие практические социальные психологи.

Предмет исследования — социально-психологическая

компетентность будущих социальных психологов.

Цель исследования — изучение особенностей социально-психологической компетентности и разработка технологий ее формирования у будущих социальных психологов.

Задачи исследования Теоретические

  1. Проанализировать основные теоретические подходы к определению, структуре и видам компетентности.

  2. Определить место социально-психологической компетентности в профессиональной деятельности социального психолога и выявить ее структуру.

  3. Изучить особенности подготовки социальных психологов в вузе.

б 4. Выявить факторы и механизмы, способствующие формированию

социально-психологической компетентности будущих социальных

психологов на этапе обучения в вузе. Методические

  1. Сформировать банк методик, адекватных поставленным целям исследования.

  2. Адаптировать подобранные методики для студентов, обучающихся на психологических специальностях.

  3. Разработать программу, направленную на формирование социально-психологической компетентности у студентов на этапе обучения в вузе.

Эмпирические'

  1. Провести эмпирическое исследование, посвященное изучению структуры социально-психологической компетентности будущих социальных психологов на этапе обучения в вузе, опираясь на анализ программ их подготовки, а также представления практических социальных психологов и преподавателей, имеющих опыт подготовки социальных психологов, о составляющих компетентности.

  2. Выявить динамику и проблемные зоны в становлении социально-психологической компетентности у студентов-психологов на разных этапах обучения.

  3. Выявить механизмы, влияющие на формирование социально-психологической- компетентности по каждому из< ее компонентов (мотивационно-ценностному, операциональному и функциональному).

  4. Разработать и апробировать программу формирования социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов и проверить ее эффективность.

Гипотеза. Формирование социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов на этапе обучения в вузе предполагает учет:

структуры социально-психологической компетентности, состоящей из

трех компонентов: мотивационно-ценностного, операционального и функционального;

проблемных зон социально-психологической компетентности на разных этапах обучения в вузе (адаптации, интенсификации, идентификации);

единства трех видов деятельности студентов в процессе обучения (учебной, внеучебной деятельности и учебных психологических практик).

Методологическая основа исследования

Работа базируется на основных положениях деятельностного подхода
(Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н. Леонтьев, К.К.Платонов,

С.Л.Рубинштейн); общепсихологического подхода к пониманию компетентности (В.В.Дружинин, М.М.Кашапов, Ю.Ф.Майсурадзе, А.К.Маркова, Дж.Равен, В.А.Толочек, Н.В.Яковлева); системного подхода к анализу профессиональной деятельности (Е.М.Иванова, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков). Использовалась также концепция профессионального становления специалиста в вузе (И.В.Вачков, Б.А.Душков, Э.Ф.Зеер, А.А.Матюшкин, Ю.П.Поваренков, Н.С.Пряжников, Л.Л.Кондратьева, Т.В.Кудрявцев и др.). Положения, выносимые на защиту:

1. Под социально-психологической компетентностью социального психолога будем понимать способность социального психолога использовать знания и умения для решения практических задач с целью организации эффективного взаимодействия с клиентом (группой) на основе правильного оценивания (анализа) ситуации, своих психологических особенностей и особенностей клиента (группы). Структура социально-психологической компетентности будущих социальных психологов включает в себя мотивационно-ценностный, операциональный и функциональный компоненты.

  1. Проблемные зоны вг формировании социально-психологической; компетентности имеют гетерохронный характер и проявляются на разных этапах обучения в вузе.

  2. Формированию социально-психологической компетентности будущих социальных психологов способствует развитие рефлексии, практических знаний и умений, а также личностных особенностей, студентов-психологов (сознательности, эмоциональной стабильности, самостоятельности, уверенности и открытости).

  3. Комплексная^ организация^ программы; по формированию социально-психологической компетентности через; различные -виды деятельности (учебную, внеучебную* и практику)* должна опираться; на: выявленные проблемные зоны в каждом компоненте социально-психологическот компетентности.

Основные этапы исследования:

  1. этап — 2000-—2001 гг. Теоретическое исследование подходов к пониманию социально-психологической компетентности, ее структуры и; механизмов формирования- у студентов психологических специальностей; Формирование замысла исследования, его научно-теоретического аппарата: Разработка модели социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов.

  2. этап - 2002—2006 гг. Исследование методологических и практических подходов к оценке компетентности. Разработка методического^ инструментария и проведение эмпирического исследования структуры, социально-психологической! компетентности у студентов-психологов. На основе анализа полученных данных разработана программа формирования; социально-психологической: компетентности у студентов психологической специальности. Апробация данной программы на психологическом факультете в вузе (г.Волжский).

III этап - 2007 г. Проведение эмпирического исследования,
подтверждающего эффективность программы формирования социально-

психологической компетентности у студентов . психологических специальностей. Подведение итогов и формулирование выводов диссертации.

Методы и методики исследования. В качестве основных методов были использованы констатирующий и формирующий эксперименты, в, основу которых положен метод лонгитюдного исследования. В. констатирующей и контрольной частях эксперимента использовались, следующие методики: проективная методика, исследования личности «Компетентный социальный психолог» (модифицированный вариант-методики «Несуществующее животное» М.З.Друкаревич и проективной рисуночной методики «Мой будущий профессиональный мир» Е.И.Медведевской); личностный многофакторный опросник Р.Кеттелла; проективная, методика «Сочинение» (Дж.Роттер, Л.Франк); контент-анализ; метод экспертной оценки; опросник. «Самооценка» (Л.Р.Ахмадиева). В работе использованы методы математической статистики: t-критерий Стьюдента, метод Колмагорова—Смирнова, метод факторного анализа* с применением метода* varimax-вращения, регрессионный анализ с* использованием статистического пакета обработки данных SPSS 11.0.

Экспериментальная база исследования. В исследовании принимали
участие 12 практических социальных психологов; 108 студентов и 10
преподавателей специализации «Социальная психология» очного отделения
Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского

государственного университета.

Научная новизна

Проведен' социально-психологический анализ определений- понятия «компетентность»; обозначены отличия социально-психологической" компетентности от других видов компетентностей; предложено авторское определение понятия «социально-психологическая компетентность социального психолога»;

в структуре социально-психологической компетентности будущих

социальных психологов выявлены три компонента: мотивационно-ценностный, операциональный и функциональный;

доказано, что мотивационно-ценностный компонент является основополагающим в формировании социально-психологической компетентности будущих социальных психологов;

выявлены закономерности развития и формирования социально-психологической компетентности у студентов психологических специально стей.

Результаты работы вносят вклад в дальнейшее развитие теории профессиональной деятельности в той ее части, которая связана с вопросами становления и развития профессионала в субъект-субъектных видах деятельности.

Теоретическая значимость

Разработана, теоретически обоснована и эмпирически подтверждена структура социально-психологической компетентности будущих социальных психологов;

теоретически обоснована и описана технология диагностики социально-психологической компетентности у студентов психологических специальностей на этапе обучения в вузе;

теоретически обоснована программа, направленная на формирование социально-психологической компетентности будущих социальных психологов через комплексную организацию учебной, внеучебной деятельности и учебных практик.

Практическая значимость исследования*

Выводы, полученные в результате исследования, могут быть применены для усовершенствования профессиональной подготовки социальных психологов, разработки рекомендаций преподавателям психологических специальностей в целях оптимизации учебного процесса и учебных практик; администрации и психологическим службам вузов для психологического сопровождения и организации студенческой жизни в

11 рамках внеучебной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования и теоретические положения обсуждались на заседаниях кафедры психологии ВГИ (филиала) ВолГУ (г.Волжский, 2000— 2001 гг.) и кафедры, консультационной психологии факультета психологии ЯрГУ им.П.Г.Демидова (г.Ярославль, 2007 г.); на X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005 г.); на XI межвузовской научно-практической конференции* молодых ученых и студентов (г.Волжский, 2005 г.); на секциях международных конгрессов «Социальная психология XXI столетия» (г.Ярославль, 2005,2006 гг.); на научно-практической* и методической конференции «Защита^ субъективных прав: история и современные проблемы» (г.Саратов, 2006 чг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Человек4 и мир: социальное поведение личности в изменяющемся мире» (г.Ижевск, 2007 г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием теоретического и практического материала, длительностью исследования (5 лет), что позволило использовать лонгитюдный метод. Достоверность также обусловлена комплексным характером эмпирических методик и статистической обработкой полученных данных.

Структурами объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют семь параграфов, заключения, списка литературы (включающего 210 наименований, в том числе 19 на иностранном языке) и 17 приложений. В диссертационной работе 173 страниц, текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Теоретические подходы к понятию и видам компетентности

Являясь междисциплинарной проблемой, понятие «компетентность» исследуется не только в психологии, но в философии, социологии, педагогике и психолингвистике. Так, в философском контексте одни авторы соотносят понятие «компетентность» с понятием «культура специалиста», понимая ее как, уровень и качество владения профессиональными умениями и навыками (В.М-.Аллахвердов, Н.В.Беляк, М:В.Иванов). Другие рассматривают «профессиональную культуру личности», представляя ее как стиль мышлениями, поведения человека в профессиональной деятельности, который детерминирован общим развитием личности [3]. В педагогической литературе компетентность соотносилась с понятиями «обученность», «воспитанность» и рассматривалась как интегративный показатель общего уровня психического1 развития личности [37]. В психологической литературе также встречаются понятия, близкие по смыслу понятию «компетентность», такие как «компетенция», «профессионализм», «мастерство», «готовность к деятельности», «профессионально важные качества», «профессиональная пригодность», «результат образования (образованность)» и др.

Анализируя подходы отечественных и зарубежных психологов к пониманию компетентности, можно выделить два этапа к определению данного понятия. В течение первого периода, до 70-х годов XX века, понятия «компетентность» и «компетенция» не разграничивались. В настоящее время есть два варианта толкования этих понятий: они либо отождествляются, либо дифференцируются. В первом случае авторы подчеркивают практическую направленность и под компетентностью (компетенцией) понимают круг проблем, определенную область ответственности и полномочий, область деятельности, значимой для эффективной работы организации в целом, в которой индивид (кандидат, исполнитель) должен проявить определенные знания, умения, поведенческие навыки, гибкие способности и профессионально важные качества личности (Б.Г.Ананьев, Л.Н.Болотов, С.Ф. Жуйков, З.И.Калмыкова, В.С.Леднев, Н.И.Менчинская, Н.Д.Никандров, М.В.Рыжаков, Г.Г.Сабурова и др.). Во втором случае, дифференцируя понятия «компетентность» и «компетенция», авторы считают, что о компетентности субъекта можно судить тогда, когда компетенция потенциальная становится компетенцией в действии. Она зависит от проявления в действии умений, навыков и других качеств, являющихся основой компетентности, от их употребления в реальной ситуации, в которой оказывается носитель компетенции (И.А.Зимняя, Р. Уайт, Н.Хомски). Другими словами, понятие «компетенция» используется в литературе тогда, когда речь идет о результатах выполнения заданий и их соответствии со стандартами, подчеркивая практическую действенную сторону («знаю, как»). Тогда как понятие «компетентность» используется для характеристики субъекта и включает личностные качества («знаю, что»). В этом случае компетентность определяется как достигнутый работником уровень владения необходимыми, компетенциями, обеспечивающими заданный стандарт эффективности решения им профессиональных задач. Следующим понятием, близким к понятию «компетентность», является «результат образования (образованность)», который рассматривался в рамках компетентностного подхода. Сравнивая эти два понятия, Ю.Г.Татур заключает, что результат образования потенциален: он является основой для деятельности, компетентность же характеризует способность человека использовать эту базу для успешной деятельности. Автор считает, что компетентный человек (специалист с высшим образованием) знает не только как сделать (умение), но и почему надо сделать именно так, «способен осуществить выбор из арсенала своих умений, которые наилучшим образом отвечают условиям данной ситуации» [170, с.7]. Основой для профессиональной деятельности являются и «профессионально важные качества», влияющие на эффективность осуществления труда по основным характеристикам (производительность, качество, надежность)». Однако, в отличие от компетентности, это лишь необходимое, но не достаточное условие для реализации деятельности. Компетентность же — это сам результат деятельности, реализованная возможность. Другим смежным понятием можно считать «психологическую готовность к деятельности», которую М.И.Дьяченко и А.А.Кандыбович понимают как «ранее приобретенные установки, знания и умения — все, что обеспечивает успешное решение задач деятельности» [48, с:26]. Другие авторы трактуют психологическую готовность как психическое состояние, представляющее единство эмоционально-волевых, познавательных и мотивационньгх компонентов, которые обеспечивают возможность успешных действий; (Л.И.Божович, Е.П.Караблина, Е.Е.Кравцова [66; 81]). Основное отличие психологической готовности к деятельности от компетентности, по мнению Н.В.Яковлевой [190], проявляется во временной отнесенности. Если готовность направлена в будущее и своей функцией призвана прогнозировать успешность решения задач, то компетентность — результат опыта, итог освоения знаний, умений и навыков, обеспечивающих уровень решения? проблем в профессиональной деятельности. Схожим с понятием компетентности является и понятие «профессионализм» (А.В.Карпов, Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков и др.). По мнению А.К.Марковой, общим в понятии компетентности и профессионализма является то, что оба отражают индивидуальную характеристику конкретного человека. Но, Ві отличие от профессионализма, компетентность конкретного человека имеет более узкий смысл и ориентирована на решение определенных профессиональных вопросов, это индивидуальная характеристика степени соответствия требованиям профессии.

Социально-психологическая компетентность в профессиональной деятельности социального психолога и особенности ее формирования на этапе обучения в вузе

Основываясь на принципе активности, отражающем идею о самодвижении деятельности и активности субъекта как необходимом внутреннем моменте саморазвития, будем выделять в структуре деятельности социального1 психолога следующие компоненты: субъект, объект, содержание деятельности (цель, задачи, средства, направления, функции) и управление.

Объектом социального психолога являются личность, группа, организация, нуждающиеся в психологической помощи. Субъектом профессиональной деятельности социального психолога являются практические социальные психологи или организации, занимающиеся этим видом деятельности профессионально и управляющие ею. К содержанию профессиональной деятельности социального психолога будем подходить через анализ целей, задач, средств и управления ею. Основная цель профессиональной деятельности социального психолога — оказание психологической помощи конкретным людям (группам) в их адаптации к социуму, применяя психологические знания для решения конкретных задач (психодиагностических, профилактических, коррекционно-развивающих и др.). Под социальной адаптацией авторы подразумевают способы приспособления, регулирования, гармонизации взаимодействия-индивида со средой: при этом человек выступает как активный субъект, который адаптируется к среде в соответствии со своими потребностями, интересами, стремлениями и активно самоопределяется (О.В.Александрова, О.Н.Боголюбова, Н.Л.Васильева, М.А.Гулина [139]).

В литературе существуют различные, но не противоречащие друг другу точки зрения на особенности профессиональной деятельности социального психолога в зависимости от специфики того учреждения, где он работает. Большинство авторов считают, что выбор цели социального психолога происходит в соответствии со спецификой его работы. В настоящее время существует деление деятельности социального психолога на три основных направления: психологическое консультирование (семейное, политическое, организационное); «клубное пространство» (психологическая поддержка деятельности неструктурированных социальных объединений: общественных движений, кружков, центров творчества и др.); социальные организации (психологическое сопровождение различных направлений в работе организаций: участие в отборе и аттестации кадров, формирование кадрового резерва, изучение психологического климата, удовлетворенности трудом, участие в разрешении конфликтных ситуаций, разработка мер по оптимизации управленческой деятельности и отношений в коллективе и др.) [162]. Однако, независимо от места работы и ее специфики, профессиональная деятельность социального психолога осуществляется через профессиональное общение, на основе морально-этических норм, правил, принципов этой деятельности и профессиональной этики психолога. Взаимодействуя с клиентом (группой), социальный психолог воздействует на него. Под психологическим воздействием авторы понимают влияние на людей (на отдельных индивидов и на группы), осуществляемое с целью изменения идеологических и психологических структур их сознания или подсознания, трансформации эмоциональных состояний, стимулирования определенных типов поведения. С этой точки зрения, политика, маркетинг, реклама, массовая коммуникация, паблик рилейшн (изучение общественного мнения), промышленность, сфера обслуживания, социальная защита, брачно-семейные отношения, этнические отношения - далеко не полный список сфер человеческой деятельности, где могут работать социальные психологи, то есть везде, где нужно оптимизировать человеческие отношения, найти социально психологические резервы совершенствования человеческой деятельности. Средствами социального психолога называют те предметы, орудия, приспособления, действия, с помощью которых достигают цели деятельности. Выбор и применение тех или иных средств целиком зависят от характера и особенностей объекта работы социального психолога, то есть использования функциональных средств труда (мимика, речь, зрение, слух, интонация и т.д.). Основными средствами социального психолога, помогающими установлению контактов и решению задач в сфере коммуникации, в первую очередь, являются средства общения-- (вербальные, невербальные).. Однако социальный психолог - это профессия, предполагающая взаимодействие с людьми, поэтому личность психолога, ее структура и направленность являются также его орудием труда и приобретают особое1 значение в данной профессиональной деятельности. О значительной роли личности психолога в его профессиональной деятельности указывает и Д.А.Леонтьев. Спецификой работы практического психолога, в отличие от академического, автор видит еще и в использовании своей личности в качестве средств труда: «...если академический психолог работает с помощью своих знаний, своих каких-то мыслительных возможностей, операций, стратегий, технологий и т.д., то психолог-практик, особенно тот, кто работает один на один с клиентом, работает преимущественно своей личностью» [96,. с.117]. Анализируя требования к личностным и профессиональным характеристикам консультанта и социального работника, M.Herbert [198, с. 184] говорит о «наборе верований/убеждений, ценностей и поведенческих элементов». Под верованиями автор понимает особую форму взаимоотношений и контактирования, которые могут быть полезны клиенту и способствовать его личностному росту.

Описание и обоснование методов исследования

Данный тест относится к проективным методикам исследования личности и представляет собой модифицированный вариант методики «Несуществующее животное» (М.З:Друкаревич) и проективной рисуночной методики «Мой будущий профессиональный мир» (Е.ИіМедведевская)..

Целью методики является-исследование личностных особенностей студентов и их представлений о компетентном психологе.

Инструкция: «Представьте и нарисуйте компетентного социального психолога».

Ход; проведения: Испытуемым выдается чистый белый лист формата А4, цветные карандаши и предлагается представить и нарисовать компетентного психолога. Расположение листа (вертикальное или горизонтальное) испытуемые выбирают сами. Во время индивидуального исследования психолог для избегания неверной интерпретации задает уточняющие вопросы, помогающие определить, что именно изображено на рисунке. При групповой диагностике желательно дополнить рисунок вербальной интерпретацией того, что нарисовано.

Обоснование. На основе теоретического анализа литературы мы выявили, что на формирование социально-психологической компетентности будущих социальных психологов влияют индивидуальные личностные особенности студентов, а методом измерения являются: проективные: методики (как вербальные, так и невербальные): Данная методика позволяет выявить следующие особенности студентов, оказывающие влияние на сформированность социально-психологической компетентности: отношение к профессии и клиенту как субъекту своей профессиональной деятельности, тип позиции (активную—пассивную личностную и профессиональную позицию), уровень самооценки и тревожности, наличие—отсутствие защитных реакций от окружающих, направленность на общение, представление о психологе, особенности восприятия мира, уровень работоспособности и др.

Учитывая сложность и неоднозначность трактовки проективного материала, для анализа результатов методики «Компетентный социальный психолог» были взяты только некоторые параметры из методики «Несуществующее животное» и из методики «Мой будущий профессиональный мир». Из методики «Несуществующее животное»: самооценка, работоспособность, уровень тревожности, защита от окружающих, восприятие мира, временная направленность психолога, \ эмоциональный фон и сфера общения. Из методики «Мой будущий профессиональный мир»: представленность себя в предполагаемом , профессиональном мире; интерес к внутреннему миру Другого, роль знаний, техник и владение конкретными методиками в профессиональной деятельности психолога, способы восприятия мира: реалистическое, образное и абстрактное. Результаты, полученные с помощью методики, можно считать объективным невербальным измерением проявления личностных особенностей студентов (то есть одним из источников получения информации о личности — «Т»-данных, полученных без обращения к самооценкам или оценкам экспертов).

Объективность результатов достигается использованием такого тактического приема, как маскировка истинной цели исследования. Студентам не ясно, что помимо их представлений о компетентном психологе будут изучаться такие их особенности личности, как уровень тревожности, самооценка, активность— пассивность в деятельности и др. [111]. В связи с тем, что данная методика является проективной, она, как единственный метод исследования, обычно не используется, поэтому в исследовании мы применяли ее в комплексе с другими \ методами. Для математической обработки все 12 параметров проективной методики «Компетентный психолог» были переведены в количественные данные (приложение 3). Проективная методика «Сочинение» Методика «Сочинение» основана на анализе продуктов воображения и фантазии. Существенной чертой проективных методик, по мнению Л.Фрэнка [20], является неопределенность стимульиого материала, позволяющего испытуемому проецировать свой способ видения жизни, мысли и чувства. Методика «Сочинение» направлена на раскрытие внутреннего мира личности будущих студентов-психологов, что позволит выявить их личностные особенности, отношение к профессии и клиенту как субъекту своей профессиональной деятельности, а также личностную и профессиональную позицию. Все проективные методики, как и методика «Сочинение», имеют средние показатели валидности и надежности и сложны для интерпретации. Однако методика «Сочинение» эффективна в качестве средства снятия настороженности и самоконтроля. Поэтому в сочетании с другими стандартизованными методиками и тестами методика «Сочинение» дает достоверный результат.

Целью данной проективной методики является исследование представлений о компетентном психологе в профессиональном сознании студентов. Инструкция: «Напишите сочинение на тему «Компетентный социальный психолог - это ....».

Технологии ф ормирования социально-психологической компетентности у будущих социальных психологов через различные виды деятельности

Для подтверждения эффективности программы формирования социально психологической компетентности у будущих студентов-психологов мы взяли следующие методики: проективную рисуночную методику «Компетентный социальный психолог»; проективную методику «Сочинение»; тест «Проблемные ситуации», опросник «Самооценка» и метод экспертной оценки. Выбор данных методик обусловлен методом сбора данных, основанных на получении информации о личности из трех принципиально различных источников. Данные, полученные из этих источников, обозначаются как «L», «Q» — «Т» — данные [111]. Для сбора «Ь»-данных, получаемых путем регистрации реального поведения человека в повседневной жизни, мы использовали метод экспертной оценки преподавателей; «)»-данные получили с I помощью опросника «Самооценка»; «Т»-данные (как объективное измерение поведения) мы получили с помощью проективной рисуночной методики «Компетентный социальный психолог»; проективной методики «Сочинение» и теста «Проблемные ситуации». Таким образом, для подтверждения эффективности нашего эксперимента мы взяли методики, которые дают информацию с трех различных сторон студентов - самооценки, экспертной оценки преподавателей, проективных методик (вербальной и невербальной) и решения проблемных ситуаций, встречающиеся в профессиональной деятельности социального психолога.

Проективная рисуночная методика «Компетентный социальный психолог» (приложение 3). Данный тест относится к проективным методикам исследования личности и представляет собой модифицированный вариант методики «Несуществующее животное» (М.З.Друкаревич) и проективной рисуночной методики «Мой будущий профессиональный мир» - (Е.И.Медведевская). Целью методики является исследование личностных особенностей студентов и их представлений о компетентном психологе. Для подтверждения эффективности программы из данной методики мы взяли только І те характеристики, которые вошли в структуру социально-психологической І компетентности, а именно: направленность на другого, потребность в общении, й ( способы восприятия мира, представленность себя в профессиональном мире, й роль знаний и техник, временная направленность, эмоциональный фон, прогностическая функция и работоспособность.

Проективная методика «Сочинение» (приложение 6). Данная методика направлена на раскрытие внутреннего мира личности будущих студентов психологов, что позволит выявить их личностные особенности, отношение к профессии и клиенту как субъекту своей профессиональной деятельности, а также личностную и профессиональную позиций. Для анализа нами взяты только те высказывания, которые с помощью регрессионного анализа оказались достоверными (рефлексия, практические знания и роль техник и методик).

Тест «Проблемные ситуации»

На основе теоретического анализа литературы мы установили, что единицей измерения социально-психологической компетентности является проблемная ситуация, поэтому данный тест помогает выявить у студентов уровень эффективности разрешения проблемных ситуаций, встречающихся в профессиональной деятельности социального психолога, то есть «Т» — данные. Одним из видов объективных тестов являются ситуационные тесты, игры и тесты умений и навыков. Ситуационные тесты предполагают создание ситуации, очень близкой к критериальной ситуации или имитирующей ее. В игровых же ситуациях хорошо проявляются индивидуальные особенности личности испытуемого, а также уровень сформированности навыков решения, ситуации. При этом выполнение подобных методик оценивается не только на основе таких понятий, как «знания», «способности», а также через эмоциональные, социальные, установочные и другие личностные переменные. В разработке данного теста мы опирались на ситуационный подход, идея которого в том, что проявление личности определяется не только ее структурой, но и теми реальными ситуациями и условиями, в которых личность функционирует. Особенность личностного проявления в условиях взаимодействия личности и среды получила в психологии наименование «ситуационная специфичность». Данный тест относится к методикам диагностики ситуационной специфичности и направлен на характеристику свойств личности индивида и их проявление в конкретных жизненных ситуациях, то есть рабочих ситуациях социального психолога.

Целью теста «Проблемные ситуации» является исследование социально-психологической компетентности студентов специальности «Психология», то есть эффективность решения возникающих ситуаций перед социальным психологом.

В начале разработки данного теста был составлен перечень, содержащий 12 проблемных ситуаций на основе интервью с социальными психологами, работающими в различных сферах (медицинской, сфере образования, социальной службе, службе занятости населения, силовых структур, психологов по работе с персоналом и др.). Затем исходный перечень был сокращен до 5 ситуаций: исключались редкие ситуации, а также ситуации, дававшие неадекватную, изменчивую реакцию на них. Оставшиеся проблемные ситуации отражали проблемные ситуации социального психолога следующих направлений: работа с детьми-инвалидами и их родителями, психологическая помощь безработным, помощь людям в экстремальной ситуации (склонных к суициду и переживших насилие), работа с семьей и работа тренера с группой. Для объективности было разработано два сходных теста — тест №1 проводился до формирующего эксперимента (приложение 14), тест №2 — после эксперимента (приложение 15). В процессе тестирования студентам предлагается решить 5 заданий — проблемных ситуаций социального психолога, ответив на вопросы после каждого задания.