Формирование эффективного имиджа региона Цветков, Николай Алексеевич



Цветков, Николай Алексеевич. Формирование эффективного имиджа региона : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Цветков Николай Алексеевич; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/141

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения регионального имиджа

1.1. Проблема имиджа как особого психического образа в психологических исследованиях 14

1.2. Психологические и акмеологические основания исследования и формирования эффективного имиджа 33

1.3. Критерии и показатели эффективного имиджа региона 61

1.4 Теоретическая модель регионального имиджа 69

Выводы первой главы 86

Глава 2. Акмеологические и социально психологические характеристики регионального имиджа

2.1. Методологическое и методические предпосылки эмпирического исследования имиджа региона 88

2.2. Результаты эмпирического исследования имиджа региона 94

2.3. Обобщенное системное описание регионального имиджа 115

2.4. Акмеологические и социально-психологические условия и факторы повышения эффективности регионального имиджа 124

Выводы второй главы 134

Заключение 137

Список использованных источников и литературы 140

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема эффективного имиджа является актуальной практически для всех сфер жизнедеятельности общества. Столь большое значение имиджа обусловило интерес к нему со стороны различных наук, из которых наиболее результативными являются психологические исследования.

В этих исследованиях особое место занимает анализ имиджа территориальных образований - городов, регионов, краев страны, определение путей и методов его оценки и проектирования. Это обусловлено тенденциями в политике децентрализации управления, формирования образа территорий, привлекательных для инвестиций. Среди исследований территориального имиджа важная роль принадлежит изучению регионального имиджа. Это связано с тем, что каждый регион является сложным и динамичным психическим образованием, включающим образы непосредственного и опосредованного восприятия различных социальных, профессиональных, демографических и иных групп, имеющих различные психологические установки, отношения и подвергающиеся различным внешним информационным влияниям. Каждый регион имеет свою территориальную, национальную, социально-психологическую специфику, отражающуюся в имидже.

В изучении и формировании эффективного имиджа региона имеется немало противоречий, в частности, между значимостью этой проблемы и ее недостаточной научной разработанностью; между комплексным характером проблемы и доминированием односторонних подходов; между стихийностью формирования регионального имиджа и необходимостью его целенаправленного изменения.

Отмеченные феномены и противоречия потребовали проведения специальных фундаментальных и прикладных исследований регионального имиджа.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время
феномен имиджа является объектом исследований в экономике,
социологии, общей и социальной психологии и в новой комплексной
научной дисциплине - имиджелогии. Немало конструктивных

исследований имиджа осуществлено в рамках научно-практического комплекса «паблик рилейшнз».

В российской психологической школе непосредственное отношение к проблемам имиджа имеют исследования, связанные с восприятием психических образов, образной сферы личности, социального восприятия и познания (Ананьев Б.Г., Барабанщиков В.А., Бодалев А.А., Василевский СМ., Величковский Б.М., Гостев А.А., Ганзен В.А., Запорожец А.В., Леонтьев А.Н., Логвиненко А.Д., Ломов Б.Ф., Смирнов С.Д. и др.). Они являются научным базисом прикладных исследований имиджа как особого психического образа.

В зарубежной социальной психологии проведено немало исследований, которые вносят вклад в разработку теоретической основы комплексного изучения имиджа. Это теории социального восприятия (Брунер Дж., Браун Д., Дженнингс Д., Джонс Э., Дэвис К., Кэмпбелл Д., Линдсей Г., Кэлли. Г., Стейнер Т., Дойч М.), социальной категоризации (Тернер Дж, Тэджфел Г. др.), социальных представлений (Московией С. и др.), символического интеракционизма (Блумер Г., Мид Дж., Шибутани Т. и др.), социального влияния (Зимбардо Ф., Милгрэм С, Чалдини Р. и др.), социального научения (Бандура А., Роттер Дж., Скиннер Б.Ф.и др.).

Большое значение для исследований имиджа имеют исследования в области массового сознания, социальных стереотипов, установок, психологических особенностей формирования и функционирования общественного мнения (Андреева Г.М., Герасимов В.М., Донцов А.И., Левкович В.П., Сикевич З.В., Стефаненко Т.Г., Шихирев П.Н., Шорохова Е.В., Ядов В.А и др.).

Среди исследований собственно имиджа доминируют работы по изучению персонального имиджа - лидера, политика, руководителя, которые имеют психологическое и социально-психологическое содержание (Белоусова И.Э., Берд П., Блэк С, Богданов Е.Н., Буари Ф., Вейл П., Егорова-Гантман Е.В., Зазыкин В.Г., Захарова С.Е., Костенко Е.П., Мельников А.П., Панасюк А.Ю., Перелыгина Е.Б., Сван Т., Спиллейн М., Федоркина А.П., Хофф Р., Чисхольм П., Шестопал Е.Б., Швальбе Б., Яндарова СВ. и др.).

Конструктивными являются исследования имиджа организаций, корпоративного имиджа (Бусыгина И.С, Дейян А., Захарова С.Е., Зотова И.В., Карлофф Б., Котлер Т., Маккей X., Перелыгина Е.Б., Роджерс Ф., Ситников А.П., Хейвуд Р., Чумиков А.Н. и др.).

Следует отметить и прикладные исследования отдельных характеристик имиджа как психического образа, принципов, механизмов и технологий его формирования (Аверина Е.В., Гомеров И.Н., Гордеева О.И., Гульбинский Н.А., Дубов И.Г., Иванникова О.В., Почепцов Г.Г., Сорокина Н.А., Феофанов О.Н., Шестопал Е.Б., Шепель В.М. и др.). Данные исследования имеют в том числе и акмеологическое содержание.

Имидж отдельных профессиональных групп, в частности предпринимателей, был предметом исследования Блажнова Е.А., Дордуковой О.В., Дьячковой Е.В., Журавлева А.Л., Иванченко В.А., Кричевского Р.Л., Кузина Ф.А., Познякова В.Н., Шепеля В.М. и др.). Данные исследования проводились в основном в контексте решения исследовательских задач, связанных с анализом психологических характеристик предпринимателей, их потенциала и деятельности, корпоративных отношений, профессионализма.

Среди исследований территориального имиджа выделяются работы экономической, политологической и социологической направленности (Анхольт С, Выгонский СИ., Галумов Э.А., Замятина Н.Ю., Кисмерешкин В.Г., Почепцов Г.Г., СушненковаИ.А., Федоров Е.С, Шабалин И.А. и др.).

Акмеологические исследования регионального имиджа

осуществлялись лишь в ограниченном варианте (Зазыкин В.Г., Костенко Е.П., Матвеева Л.В., Мельников А.П., Ситников А.П., Перелыгина Е.Б. и

ДР)-

Цель исследования - определить акмеологические и социально-психологические характеристики имиджа региона, условия и факторы повышения его эффективности.

Объект исследования - имидж региона.

Предмет исследования - акмеологические и социально-

психологические характеристики регионального имиджа и детерминанты его эффективности.

Гипотеза исследования. Имидж региона как территориального образования, формируемый в массовом сознании, по своему психологическому и социально-психологическому содержанию обладает всеми отличительными чертами сложного, вторичного, синтетического психического образа. В нем отражаются многие характеристики, касающиеся жизнедеятельности региона, в том числе его история, символика, географические и природно-климатические условия, место и роль в Российской Федерации, уровень и качество жизни населения, отношение к властным структурам.

На процесс формирования и функционирования регионального имиджа большое влияние оказывают особенности восприятия различных социальных, профессиональных и иных групп, средства массовой информации, а также обыденная информация, распространяемая стихийно или сознательно.

Региональный имидж имеет сложную психологическую структуру, в которой большое значение имеют психологические компоненты, отражающие особенности процессов социального восприятия. Региональный имидж, как правило, отличается в представлениях разных социальных, возрастных и профессиональных групп населения региона, то

есть реально существует пространство региональных имиджей, имеющих различные и инвариантные характеристики.

С помощью психологических и акмеологических методов и технологий возможна трансформация регионального имиджа в зависимости от поставленных целей, в том числе и повышение его эффективности.

Существуют психологические и акмеологические условия и факторы повышения эффективности регионального имиджа.

Задачи исследования

  1. Обобщить результаты исследования проблемы регионального имиджа.

  2. Разработать критериальные и методические основания оценки эффективности регионального имиджа.

  3. Разработать обобщенную теоретическую модель регионального имиджа.

  4. Выявить основные акмеологические и социально-психологические характеристики регионального имиджа.

  5. Осуществить системное описание регионального имиджа.

  6. Определить акмеологические и социально-психологические условия и факторы повышения эффективности регионального имиджа.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования являются теория и методология акмеологии и социальной психологии, теоретические положения психологии восприятия и социальной перцепции (Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Барабанщиков В.А., Бодалев А.А., Брунер Дж., Брушлинский А.В., Ганзен В.А., Гостев А.А., Донцов А.И., Жуков Ю.М., Журавлев А.Л., Зимбардо Ф., Костенко Е.П., Кузьмин Е.С., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л., Ошанин Д.А., Перелыгина Е.Б., Смирнов С.Д., Узнадзе Д.Н., Федоркина А.П., Шибутани Т., Шихирев П.Н., Шорохова Е.В. и др.); теоретические концепции научно-практического комплекса «паблик рилейшнз» (Блэк С, Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г., Мельников А.П., Крукеберг Д., Комаровский B.C., Ньюсом

Д., Панасюк А.Ю., Перелыгина Е.Б., Почепцов Г.Г., Ситников А.П., Терк Д.В.С., Хейвуд Р., Чумиков А.Н., Шепель В.М. и др.); теоретические обобщения прикладных исследований территориального имиджа (Галумов Э.А., Кисмерешкин В.Г., Матвеева Л.В., Рожков И.Я., Шабалин И.А. и др.). Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

- данные региональной статистики;

- данные психолого-акмеологических и социально-психологических
исследований, проведенных в г. Калининграде и Калининградской области
(г.г.Гусев и Полесск). Всего в исследовании принимали участие 639
человек, из них 9 человек - специалисты в области имиджелогии, которые
выступали в роли экспертов.

Методы исследования. В диссертации использовались теоретико-методологические методы исследования (анализ, обобщение, моделирование) и эмпирические методы: анкетирование, экспертные оценки, интервьюирование, анализ работы СМИ, наблюдение.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Определено, что имидж региона - это разноплановый, эмоционально окрашенный, искусственно создаваемый психический образ, объединяющий образы представления, воображения, восприятия, а также психологические установки, сформированные в результате информационного воздействия. Выявлено, что имидж региона обладает характеристиками: изменчивости, историчности, относительной устойчивости, комплексности, зависимости от объективных географических параметров региона. Определено, что субъектами формирования имиджа региона выступают: администрация региона, СМИ, выдающиеся деятели различных сфер общества, населенные пункты, входящие в состав данного региона. Эффективность имиджа во многом определяется профессионализмом субъектов, влияющих на имидж региона.

Раскрыто содержание имиджа региона, включающее следующие составляющие: образы населения, территории, экономики, образования, культуры, науки, СМИ, спорта, региональной политики, характеристики властных структур, региональных лидеров, быта, коммунального и транспортного хозяйства, архитектуры, географические особенности, историческое прошлое.

Установлено, что механизмами формирования имиджа региона являются: психологические, социально-психологические; социально-перцептивные, коммуникативные, познавательные, организационно-управленческие, акмеологические механизмы.

Выявлено, что при разработке концепций имиджа должно учитываться
социально-психологическое своеобразие региона, выраженное в
региональной психологии, характеристики которой свойственны

большинству жителей региона. Содержание этой психологии отражает относительное сходство сознания, поведения, отношений, силу эмоций, быстроту их распространения, оценку содержания значимой информации, связанную с устойчивыми стереотипами восприятия.

Выявлены основные критериальные оценки эффективного имиджа региона. Определено, что имидж считается эффективным, если в массовом сознании большинством он воспринимается как положительный, стимулирует социально позитивные формы поведения и отношений населения, способствует решению поставленных при его формировании задач. Основным критерием оценки регионального имиджа является его идентичность, то есть степень соответствия реального имиджа идеальному (желаемому), конструируемому при его проектировании и реализации. Определено, что к основным критериальным оценкам имиджа относятся: соответствие поставленной цели; целостность формируемого образа в пространстве; типологичность, отражающая сущностные характеристики, которые для адекватного восприятия обобщаются и упрощаются; прагматичность, ориентированная на решение конкретных задач. Выявлено,

что показателями эффективности имиджа являются: яркость впечатления; способность привлечь внимание; запоминаемость; воспроизводимость в памяти; положительное эмоциональное отношение.

Разработана обобщенная теоретическая модель формирования эффективного имиджа региона. Содержание данной модели обусловлено сущностными психологическими и социально-психологическими характеристиками имиджа как особого психического образа, а также современными тенденциями в разработке психологических, социально-психологических и акмеологических моделей. Модель включает несколько блоков: блок целевых функций (ориентирован на формирование положительного отношения к региону, повышение его значимости, престижа, авторитета и влияния в Российской Федерации, на формирование позитивного общественного мнения по отношению к региону, повышение уровня доверия, культурной и инвестиционной привлекательности, стимулирование роста «регионального патриотизма», способствующего эффективному диалогу власти с населением); блок принципов (подходов) к формированию позитивного регионального имиджа (основополагающие, исследовательские принципы для осуществления PR-проектирования имиджа); блок информационного содержания (информация аудиовизуальной формы, раскрывающая содержание регионального имиджа и формирующая представление о данном регионе); блок критериев и показателей оценки эффективности регионального имиджа.

Выявлено, что главными факторами, негативно влияющими на имидж региона, являются: невысокий жизненный уровень и качество жизни большей части населения региона; отрицательное социально-психологическое самочувствие значительной части населения; высокий уровень коррупции; недостатки в информационной политике; отдаленность от РФ; отсутствие символической идеи и символической персоны региона; архитектурный образ региона, не соответствующий позитивным представлениям населения, плохое

состояние автомобильных дорог; низкий уровень эффективности управлении и непривлекательный имидж руководителей региона и региональной власти.

Определено, что в качестве значимых факторов, позитивно влияющих на имидж региона, выступают следующие характеристики: уникальное географическое положение региона; красота природы; история региона и его культуры; особая роль в Российской Федерации; потенциальные возможности, ресурсы региона. Соответственно, для изменения имиджа региона в позитивную сторону необходимо: создание безвизового режима перемещения граждан региона, развитие экономики, выделение средств из федерального бюджета для развития региона, развитие городской и поселковой инфраструктуры, объективное описание истории региона, восстановление культурных и исторических памятников.

Установлено, что главными направлениями изменения и коррекции сформировавшегося имиджа региона являются: разработка и описание миссии региона в России и за рубежом, его «особость», символика, история, потенциал, природно-климатические условия, стратегия и тактика позитивного изменения социально-экономического положения региона, выраженные в уровне и качестве жизни населения, перспективы развития, особенности региональной психологии с учетом образов великих личностей земляков и их вклада в историю региона и государства, изменение в позитивную сторону имиджа региональных руководителей.

Определены акмеологические и социально-психологические условия и факторы повышения эффективности имиджа региона. К условиям относятся: необходимость акмеологического и социально-психологического сопровождения имиджмейкерской деятельности, мониторинг регионального имиджа, улучшение социального самочувствия населения региона, организация координированных информационных кампаний по формированию регионального имиджа, совершенствование имиджа руководителей региона и повышение уровня их авторитета. Главным акмеологическим фактором является повышение

профессионализма специалистов, участвующих в создании регионального имиджа.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты вносят вклад в дальнейшую разработку проблем социальной перцепции, моделирования в акмеологии и социальной психологии, в теорию психических образов-представлений, имеющих сложный стереотипный характер, профессионализма кадров, связанных с реализацией проектов «паблик рилейшнз».

Практическая значимость исследования. Результаты

диссертационного исследования позволяют повысить эффективность деятельности по формированию эффективных региональных имиджей. Они также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании спецкурсов по прикладной акмеологии и социальной психологии, политической психологии, политической акмеологии, теории и практике «паблик рилейшнз».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработкой проблемы, применением апробированных и состоятельных методов исследования и обработки данных, репрезентативностью выборки респондентов, привлечением в качестве экспертов высококвалифицированных специалистов, практической проверкой полученных научных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе обучающего эксперимента, так и непосредственно в деятельности по формированию имиджа. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ (2012 г.). Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук (2011-212г.г.), а также были использованы при проведении спецкурсов по оптимизации организационных отношений в процессе учебных занятий по курсу

«Психология профессиональной деятельности». Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2011-2012 гг.). Они представлены в докладах и выступлениях автора на научных конференциях: «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития (Москва 2010); на Международной практической конференции с участием кафедр ЮНЕСКО и всероссийской научной школы «Устойчивое развитие в условиях глобализации» (Москва 2010), на VI Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011), а также отражены в научных публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту

Имидж региона как территориального образования, являющегося субъектом Российской Федерации, является специальным видом имиджа как сложного, стереотипного, эмоционально окрашенного психического образа, включающего в себя вторичные образы представления, воображения, непосредственного восприятия, а также образы, сформированные под влиянием психологических установок в результате влияния средств массовой информации и коммуникации и непосредственного общения граждан.

Региональный имидж формируется в процессе восприятия различных социальных, возрастных и профессиональных групп населения, в результате которого возникают образы, в которых представлены акмеологические и социально-психологические характеристики региона, имеющие инвариантный характер. Отсюда главная цель формирования эффективного регионального имиджа направлена на сужение пространства имиджей, формирование целостного образа региона на основе позитивного восприятия различных составляющих образа региона.

Региональный имидж можно рассматривать как образ, имеющий инвариантную структуру. Это позволяет создать основу обобщенной теоретической модели регионального имиджа, включающей блоки целевых

функций, задач, принципов формирования, информационного содержания, критериев и показателей эффективности, мониторинга и контроллинга, а также технологического обеспечения формирования имиджа региона.

Обобщенная теоретическая модель регионального имиджа должна содержать следующие компоненты, отражающие специфику региональной психологии: символику, историю, природно-климатические условия, потенциал, уровень и качество жизни населения, перспективы развития, описание заслуг великих земляков и их вклада в историю региона и государства, имидж региональных руководителей. Данная модель может быть основой для формирования имиджа конкретного региона.

К негативным факторам, влияющим на характеристики имиджа, относятся: невысокий жизненный уровень и качество жизни большей части населения региона, отрицательные характеристики социально-психологического самочувствия населения, высокий уровень коррупции, недостатки в управлении региональной информационной политикой, явные психологические ошибки в формировании имиджа руководителей региона и региональной власти, отсутствие символической идеи региона.

Главными направлениями позитивного изменения имиджа региона является специальная деятельность по коррекции имиджа: разработка модели формирования имиджа, идентичной социально-психологическим особенностям населения; эффективное использование символического компонента имиджа (символ-идеи, символ-персоны, символ-действия, символ-звука); реализация всех функций имиджа (целеобразование, антиципация, планирование, координация, контроль изменений); целенаправленное управление деятельностью региональных СМИ по формированию имиджа.

К акмеологическим и социально-психологическим условиям и факторам повышения эффективности имиджа региона относятся: акмеологическое и социально-психологическое сопровождение имиджмейкерской деятельности; мониторинг регионального имиджа,

социального самочувствия населения; организация координированных информационных кампаний по формированию позитивного имиджа региона, включая имидж руководителей; повышение профессионализма специалистов, участвующих в создании регионального имиджа.

Проблема имиджа как особого психического образа в психологических исследованиях

Рассмотрение имиджа как особого психического образа возможно, если сформировано определенное установочное отношение к нему. Данное отношен ие обычно формируется, исходя из существующего понятийного аппарата, включающего данную категорию и раскрывающее ее общее содержание. Анализ публикаций по проблеме имиджа показал, что существующие его определения, хотя и отличаются значительным разнообразием, все же базируются на одном из первых определений, появившемся в отечественной психологической литературе. Согласно этому определению имидж - это сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа сильно эмоционально окрашенный образ чего-либо или кого-либо1. Данное определение или другие определения, имеющие с ним смысловое сходство, можно встретить во многих публикациях по психологии, социально психологии и, особенно, по публикациям в области «паблик рилейшнз» . Заметим, что данное определение стало так же установочным на восприятие сущностных характеристик имиджа.

Из существующих определений следует, что раз имидж уже «сложившийся в массовом сознании» образ, то это образ, возникающий в ситуации, в которой непосредственное восприятие не является единственным или доминирующим, оно даже может вообще отсутствовать. Главную роль играют представления о ком-либо или о чем-либо. В психологии такие образы называют образами представления (образ-представление) или так называемыми вторичными психическими образами. Такие образы действительно не связаны с непосредственным восприятием в данный момент времени3. В то же время, «если же происходит непосредственное восприятие, то на него оказывают влияние какие-то психологические факторы, связанные с памятью, установками, реконструкцией отдельных свойств, которые делают его не таким, как точное «зеркальное отражение»4.

Образы представления, или вторичные психические образы еще называют репродуктивными психическими образами, так как это образы предметов, явлений, событий и пр., в настоящее время не действующие на органы чувств, однако возникающие благодаря их действию в прошлом, а так же обобщению другой информацией об этих объектах, которая дополняет эти образы представления. В связи с этим, репродуктивные психические образы существенно отличаются от образов непосредственного восприятия5.

Основное отличие репродуктивных психических образов заключается в реконструкции, то есть мысленном воспроизведении своих прошлых впечатлений, своеобразном их «обогащении»6. Данное «обогащение» в зависимости от вида дополнительной информации и силы ее эмоционального воздействия могут существенно изменять первоначальные впечатление, но в то же время делать его целостным, простым и определенным. При этом характеристики целостности, простоты и определенности со временем становятся основой для отношений и сильной психологической установкой, поэтому если происходит непосредственное восприятие объекта, о котором уже ранее сложилось впечатление, то оно будет обязательно находиться под влиянием сформированного отношения и установки .

В то же время из существующих определений и характеристик следует еще один важный вывод: в виду того, что имидж связан с обобщением и «другой информации об этих объектах, привнесением чего-то нового», такая другая информация и привнесение нового может являться так же и следствием воображения. Воображение так же является особым психическим образом, но имеющим другие свойства, чем образы представления.

Иными словами, имидж является результатом сложного синтеза различных психических образов, где доминирующую роль играют образы представления. Данная сущностная психологическая характеристика имиджа как сложного синтетического психического образа, требует более детального анализа его психологического содержания.

Психические образы, возникающие в сознании человека, вероятно, издавна были объектом пристального внимания и интереса. С XIX века интерес к проблеме психических образов существенно усилился (В.Вундт, Г.Фехнер, Я.Пуркинье и др.). С появлением гештальт-психологии психические образы стали объектом научного исследования в контексте изучения восприятия, хотя непосредственные исследования самих психических образов проводились ограниченно. Именно тогда были выявлены важные закономерности тяготения частей к образованию симметричного целого, группировка этих частей в направлении максимальной простоты, близости, равновесия и др. Однако исследования психических образов из-за сложности проблемы не получили должного развития, хотя были получены важные научные результаты. В настоящее время так же ощущается недостаток психологических исследований по проблеме психических образов.

Современная психология психические образы рассматривает как особую «чувственную форму психического явления, имеющую в идеальном плане пространственную организацию и временную динамику»8. Иными словами, констатируется, что психический образ является идеальным объектом, но в то же время имеющим некоторые характеристики материального объекта. Это обусловливает его особые свойства и требует разработки специальных методов исследования и интерпретации их результатов.

По мнению С.Л.Рубинштейна «...образ вообще, безотносительно к предмету, отображением которого он является, не существует»9. Иными словами, под образом следует понимать не всякое чувственное восприятие, а лишь такое, в котором объекты, явления и их свойства и отношения выступают как объекты познания, отсюда вытекает важное свойство психического образа - его субъективность.

Психические образы являются мысленными образами, то есть это образы, имеющие преимущественно внутренний информационный источник (память и мышление в широком понимании). Данная их особенность важна в свете рассматриваемой проблемы регионального имиджа.

Роль психических образов особенно велика в регуляции поведения и деятельности, так как именно они направляют действия и поведение субъекта, его реагирование в конкретной ситуации, выступают в качестве образов-целей. Полнота и качество образов, их осознаваемость определяют степень результативности действия и деятельности.

Психические образы формируются в процессе и результате восприятия. Восприятие, вместе с процессами ощущения, обеспечивают непосредственно-чувственную ориентировку во внешнем мире, познанию его. Отсюда, восприятие выполняет еще и важные функции познания окружающей реальности1 .

Восприятие, как необходимый этап познания, обладает и некоторыми его свойствами, то есть в определенной мере всегда связано с памятью, мышлением, вниманием, мотивацией и эмоциями. В отличие от ощущений, отражающих лишь отдельные свойства предметов, в образе восприятия в качестве единицы взаимодействия представлен весь предмет - в совокупности его инвариантных, то есть присущих ему неизменных свойств11.

Восприятие как психическая функция, продуцирующая психические образы, обладает рядом важных характеристик:

- предметностью - это свойство воспринимать любой предмет адекватно, как целое, во взаимосвязи его отдельных элементов или признаков.

константностью - это свойство постоянности, неизменности восприятия;

- избирательностью - нужные «для дела» или важные для нас детали целого всегда воспринимаются более отчетливо, чем те, которые не вызывают интерес;

- апперцепции - то есть зависимости восприятия от общего содержания психической деятельности, но, прежде всего, нашего прошлого опыта, интересов;

- осмысленностью - то есть эти образы осмысливаются;

- категориальностью - то есть обобщением образов предметов словами-понятиями, относящимися к различным классам (под классами подразумеваются общие признаки, свойственные предметам данного вида).

Сходные свойства часто приписывают и психическим образам: предметность, однозначность, классификация воспринимаемых объектов как предметов, соотнесение с определенной категорией12.

Теоретическая модель регионального имиджа

Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы позволил приступить к теоретическим обобщениям. Данные обобщения необходимы для определения направления дальнейших исследований, разработки программы эмпирических исследований, обоснования их методического содержания.

В психолого-акмеологических и социально-психологических исследованиях распространенной формой теоретического общения является разработка теоретических моделей. Прежде, чем представить теоретическую модель регионального имиджа, рассмотрим психологические представления относительно содержания таких теоретических моделей.

Модель определяется как система объектов или знаков, воспроизводящих некоторые существенные свойства объекта-оригинала. Модель - это искусственно созданное для изучения явление (предмет, процесс, ситуация) аналогичное другому явлению, непосредственное исследование которого затруднено или невозможно". Это самые общие наиболее распространенные определения.

Модель в силу таких нормативно заданных свойств - это всегда некое подобие. Наличие этого подобия позволяет использовать модель в качестве представителя объекта-оригинала. Во всех случаях модели выступают в качестве аналога объекта-оригинала, при этом они лишь сходны с ним, но не тождественны ему. Степень соответствия модели объекту-оригиналу является важным показателем полноты и истинности теории, с помощью которой и создавалась модель. При создании моделей необходимо добиваться максимально возможной степени соответствия (идентичности), только тогда модель будет состоятельной, только тогда с ее помощью можно будет решать задачи прогнозирования, оценки и сравнения100.

Модели выполняют следующие гносеологические функции:

- иллюстративную или трансляционную;

- объяснительную;

- предсказательную;

- практическую.

Разработка моделей - моделирование - это общенаучный метод исследования любых явлений, состоящий в построении и исследовании особых объектов - моделей (вещественных или знаковых) и других объектов -оригиналов или прототипов101. Главными требованиями к моделированию являются достижение адекватности объекту оригиналу, полнота, информационная близость, возможность дальнейшей трансформации (развития, уточнения), воспроизводимость. Нарушение этих требований делает модель неработоспособной.

В психологии, начиная с гештальтпсихологии, модели применяются широко: были разработаны математические модели личности, сенсорного пространства, переработки информации и принятия решений, некоторых видов профессиональной деятельности, модели деятельности человека-оператора, систем «человек-машина» и пр.102.

Моделирование реальных ситуаций является так же важным методом исследования. В психологии труда моделировались различные функциональные состояния работающих (монотония, психическое насыщение, утомление, непродуктивная напряженность). В социальной психологии моделировались различные ситуации групповых взаимодействий. В акмеологии моделировались процессы личностно-профессионального развития. Моделирование применяется и в педагогике, в основном при описании педагогических систем.

Психологические модели как другие создаются поэтапно. Обычно таких этапов пять :

- обоснование необходимости моделирования объекта-оригинала;

- сбор, анализ и обобщение имеющейся информации об объекте оригинале;

- выбор методов или формы моделирования;

- выбор существующих переменных и постулатов;

- разработка собственно моделей;

- их проверка, доработка.

Разработка психологических моделей процессуально является следующей . Сначала на основе теоретических исследований формулируется гипотеза и уже на ее основе создается некая концептуальная (прескриптивная) модель. В ней отражаются обобщенные связи, качества и отношения на уровне имеющегося теоретического знания. Ее теоретическое изучение позволяет разработать более конкретную модель, называемую нормативной. Нормативная модель, построенная на основе углубленного теоретико-методологического анализа, должна, вообще говоря, в значительной мере отражать психологическую сущность изучаемого объекта или явления.

При построении нормативной модели необходимо в первую очередь определить ее содержание. Поставленные задачи и специфика изучаемого объекта требуют, чтобы в модели присутствовала информация:

- об условиях деятельности и развития, действующих факторах, характере их влияния на субъектов деятельности, регуляции деятельности, ее «психологической цене» и пр.;

- о личностных характеристиках субъектов деятельности, влияющих на качество деятельности;

- о характер взаимодействий и отношений в процессе деятельности105.

Важным моментом, связанным с разработкой модели, является выбор ее формы или вида описаний. Для нормативных моделей в силу их обобщенного характера рекомендуются качественные лингвистические описания, хотя возможно применение и других видов аналитических описаний. В нормативных моделях необходимо так же описание существующих связей между ее отдельными составляющими. Наконец, при разработке нормативной модели следует определить и раскрыть содержание методов ее проверки и доработки, то есть определить план эмпирических исследований и их обоснование.

Получаемая нормативная модель подлежит эмпирической или экспериментальной проверке.

Следующие за теоретическими исследованиями эмпирические исследования позволят существенно уточнить и конкретизировать содержание модели, в результате чего она корректируется и дополняется. Обобщение данных теоретических и эмпирических исследований лежат в основе уточненной модели, которая уже существенно ближе к объекту-оригиналу.

Все это стимулирует дальнейшие теоретические исследования, позволяющие еще более приблизить гипотезу к изучаемому объекту. Затем создается новая теоретическая модель, которая опять же проверяется эмпирически, уточняется и дополняется. И так далее, пока степень приближения к объекту-оригиналу будет максимально возможной. В этом случае получается так называемая дескриптивная модель, с ней и осуществляется дальнейшая работа106.

На базе дескриптивной модели осуществляется анализ изучаемого сложного объекта, которые, как отмечалось, недоступен непосредственному изучению, определяются пути развития, разрабатываются научно-практические рекомендации.

В психологических моделях наиболее встречающиеся формы описания -сочетания структурно-функционального и качественно строгого текстового (лингвистического). Таковыми являются отмеченные ранее трех и четырехлучевые психологические модели персонального имиджа, двенадцатикомпонентная модель имиджа организации.

В то же время в последние годы в психологических, социально-психологических и акмеологических исследованиях содержание моделей стало трактоваться существенно шире, преимущественно, как композиция различной информации об объекте, связях, критериях и показателях и пр. В данном случае речь идее уже не просто о моделях объекта, отражающих его свойства, а о совокупности средств его изучения и решения поставленных задач, структурированных в модельную схему. Исходя из этого, главной задачей исследователей стала необходимость синтезировать имеюшуюся информацию, необходимую для решения исследовательских и практических задач.

Результаты эмпирического исследования имиджа региона

Представим общие характеристики результатов первого этапа эмпирических исследований.

Прежде всего обращает сразу на себя внимание весьма высокий уровень неудовлетворенности населения центра и Калининградской области объемом качеством информации о жизни региона. Недостаток информации о жизни региона отметили 55,9%) респондентов в г. Калининграде, 61,2% в г. Полесске и 73,5%) в г. Гусеве. Этот факт является настораживающим, так как известно, что если существует недостаток значимой информации, то она начинает восполняться стихийно при этом в большинстве случаев в форме с существенным искажающем реального положения дел из-за влияния внутренних психологических условий129. С другой стороны, это свидетельствует и о существующих информационных резервах повышения эффективности регионального имиджа, если психологически точно организовать проведение информационных имиджевых кампаний.

В ответах на первый и второй вопросы анкеты «Что, по Вашему мнению, в первую очередь влияет на имидж Калининградского региона?» и «Влияет ли на имидж Калининградского региона следующие факторы?» были получены в целом ожидаемые ответы, исходя из положений сформулированной гипотезы. Согласно мнению респондентов, имидж региона во многом определяется личностью и деятельностью его главы и региональной законодательной исполнительной власти. В этом случае проявляется известный социально-психологический феномен «персонификации и отождествления», когда деятельность организаций, особенно если она успешная или, наоборот, неуспешная, в обыденном сознании отождествляется с руководством или лидерами (Богомолова Н.Н., Захарова С.Е., Мельникова О.Т., Цехоня О.Н. и др.). Этот результат следует рассматривать как важный фактор усиления имиджа Калининградского региона.

В ответах на третий вопрос проявилась отчетливая ориентация респондентов на роль главных составляющих имиджа региона. По мнению респондентов, имидж региона зависит от уровня и качества жизни населения региона - 63%; 79,6%; 71,4%130. Данные в целом сходные результаты обладают высокой значимостью еще и потому, что состав респондентов в городах, как отмечалось, был существенно разным по роду их занятий. Иными словами, это практически одинаковое мнение разных социальных слоев населения.

Заметим, что фактор неоднородности респондентов отчетливо проявился в других оценках, в частности, оценки жизненной ситуации в регионе. Жизненная ситуация в городах региона оценивается по-разному:

- как хорошая или нормальная: 47%; 16,3%; 24,5%.

- как нетерпимая или совершенно нетерпимая: 15,5%; 40,8%; 10,2%. Первые результаты анкетирования показали, что в сознании респондентов существует связь между жизненной ситуацией в регионе и деятельностью его руководителей и органов власти. Данная связь имеет форму, близкую к пропорциональной, отсюда и такие отождествления.

Как отмечалось, на оценку эффективности регионального имиджа оказывает влияние социальное самочувствие населения региона, преобладающие настроения. Они были выявлены в ответах на седьмой вопрос: «Какие чувства и переживания Вы чаще всего испытываете в последнее время?» Было получено следующее распределение:

- позитивные настроения и чувства (надежда на лучшее, уверенность в завтрашнем дне и пр.) - 28%; 44,3%; 21,4% (в среднем 31,8% респондентов);

- негативные настроения и чувства (страх, отчаяние, неуверенность и пр.) - 52%; 45%; 46% (в среднем 47,7%).

То есть разница весьма существенная, примерно в два раза.

Иными словами, социально-психологический фон восприятия имиджа региона скорее негативный, чем позитивный, особенно в районных центрах области. Обращает на себя внимание доминирование такого чувства, как неуверенность в завтрашнем дне. Причины такой неуверенности могут быть разными, однако, практика показывает, что она может быть связана, в том числе, и с недостаточной информированностью о перспективах региона, недостаточным контактом руководства с населением. Все это подлежит произвольному регулированию.

Главные факторы влияния на социальное самочувствие и настроения жителей региона были выявлены в ответах на восьмой вопрос - «Как Вы думаете, что более всего влияет на Ваше настроение?». Анализ результатов показал, что речь идет о недостаточной удовлетворенности личных базовых потребностей - невысокая заработная плата, стипендии, пенсии, личные проблемы и пр. Беспокойство за будущее страны отмечено примерно у десятой части опрошенных. Недостаточные возможности реализовать себя больше проявились в областном центре, в котором больше возможностей для сравнения личной социальной успешности.

Сходные результаты были получены в ответах на тринадцатый вопрос -«Что для Вас является самым главным в жизни?» Опять же доминировали те факторы, которые связаны с удовлетворением базовых потребностей и соответствуют базовым ценностям: уверенность в завтрашнем дне, будущее детей, семья, здоровье и т.п. При этом профиль ответов в городах области был сходным.

После распада СССР Калининградская область не имеет прямых границ с другими регионами Российской Федерации. В результате нарушились простые и привычные связи с другими регионами Российской Федерации, что создало немало проблем для населения. Какое отношение населения области к такой своей малой Родине? (см. ответы на девятый вопрос анкеты). Гордость за свою малую Родину отметили в среднем около 20% респондентов. У остальных отчетливо проявлялись негативные эмоции - гнев, досада за упущенные возможности и грубейшие ошибки:

-66,6%; 81,6%; 81,6%.

Заметим, там, где сложнее социально-экономическая ситуация, там больше гнева и пр.

Довольно негативный в целом «социально-психологический фон» восприятия регионального имиджа является не просто протестнои эмоциональной реакцией населения. Важно подчеркнуть, что население региона отчетливо видит пути изменения ситуации в лучшую сторону (см. ответы на десятый вопрос: «Какой путь выхода России из сложившейся ситуации Вам ближе?»).

Большинство респондентов высказались за укрепление роли государства и государственного регулирования экономикой:

- 39,4%; 41,2%; 28,6% (в среднем 36,4%).

За такой путь многие респонденты г. Калининграда, где наибольший процент предпринимателей среди населения. Это свидетельствует о сильном влиянии «теневых сил» в регионе.

Немало респондентов такую политику связывают с деятельностью сильной личности во главе государства или региона, при этом даже допускается так называемая «просвещенная диктатура» (ответы на десятый вопрос):

- 7,7%; 29,4%; 49% (в среднем 28,7%);

За продолжение либеральных реформ в регионе:

- 31,7%; 9,8%; 10,2% (в среднем 17,2%).

Весьма показательный результат был получен в ответах на одиннадцатый вопрос: «В какой ситуации Вы чувствовали бы наиболее комфортно и уверенно?» Распределение ответов было следующим:

- за то, чтобы в России было больше порядка и меньше свобод - 84,5%; 88%; 93,9%.

В этих ответах отчетливо просматривается тенденция: там, где меньше предпринимателей, где ниже жизненный уровень, где меньше порядка, наиболее сильно ощущается потребность в «сильной руке» и наведении порядка. Единодушие ответов на одиннадцатый вопрос свидетельствует о многом, в том числе и ощущении недостаточной защищенности населения региона.

Акмеологические и социально-психологические условия и факторы повышения эффективности регионального имиджа

Проведенные теоретические исследования регионального имиджа, прикладные эмпирические исследования имиджа Калининградской области создали необходимые предпосылки для решения последней задачи диссертационного исследования - определению акмеологических и социально-психологических условий повышения эффективности имиджа Калининградской области. Решение данной задачи является традиционной для многих социально-психологических и акмеологических исследований, проводимых в РАНХ и ГС при Президенте РФ, так как это позволяет создать необходимые основания для решения практических задач, что повышает практическую значимость диссертаций и их востребованность. В данных исследованиях деятельность, направленная на повышение эффективности чего-либо, рассматривается в плане осуществления оптимизации в широком понимании этой категории (Агапов B.C., Деркач А.А., Гусева (Карпенко) А.С., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Лаптев Л.Г., Селезнева Е.В., Федоркина А.П. и др.).

В то же время, по мнению ряда авторов (Жук И.А., Марков B.C., Сергеев В.А. и др.), многие акмеологические и социально-психологические объекты являются весьма сложными (психологически сложными), с неполным качественным описанием характеристик, поэтому использование возможностей математического метода оптимизации представляется затруднительным или не некорректным. Поэтому реализации идеи оптимизации осуществляются не строго в соответствии с теорией, а как общее повышение эффективности или улучшение качества чего-либо, приближающее к теоретически обоснованным оптимальным значениям. Региональный имидж является психологически сложным и динамически изменяемым объектом, отсюда целесообразно применение данного подхода.

Ведущими методологическими принципами поиска условий и факторов повышения эффективности, как было показано в акмеологических исследованиях (Герасимов В.М., Деркач А.А., Попов А.С., Федоркина А.П. и др.), являются принципы комплексности и системности. Основным методом при этом является наряду с социально-психологическим акмеологический анализ. Анализ является первоосновой многих теоретических и эмпирических исследований, именно с помощью анализа определяется структура, содержание, состав, механизмы, детерминанты, причинно-следственные, функциональные и иные связи140. Сущностью любого анализа является «мысленное или фактическое разложение целого на составные части»14 . Анализ включен во все акты познавательного и практического взаимодействия. Социально-психологический анализ призван определить главные социально-психологические детерминанты какого-то объекта или является, обусловливающие его свойства или «поведения». Среди них следует отметить влияние социальных представлений, чувств, настроений, восприятия, отношений и др. Примером использования возможностей социально-психологического анализа является изучение деятельности лидера структур политических организаций142.

Акмеологический анализ предполагает определение четких критериев и показателей эффективности имиджа, а также его оценку с точки зрения профессионализма деятельности и личностных качеств субъектов, которые влияют на имидж региона, формируемый в массовом сознании. При этом условия и факторы традиционно рассматривались как значимые причины и обстоятельства объективного и субъективного характера143.

В связи с этим отметим, что несмотря на значительное количество психологических исследований имиджа, определение акмеологических и социально-психологических условий и факторов, способствующих повышению эффективности имиджа, осуществлялось ограниченно. В основном рассматривались психологические и психолого-акмеологические условия и факторы, связанные с персональным имиджем1 .

В соответствии с темой и направленностью диссертационного исследования будут описаны акмеологические и социально-психологические условия и факторы повышения эффективности регионального имиджа на примере Калининградской области. Есть основания полагать, что в данном случае полученные результаты на уровне единичного обладают и свойствами особенного и общего (Бодалев А.А., Мясищев В.Н.).

Проведенные в рамках диссертации исследования имиджа Калининградской области, его системные описания позволили определить важнейшие условия и факторы повышения его эффективности.

Социально-психологические условия повышения эффективности имиджа Калининградской области.

Сначала отметим общее условие, имеющее социально-психологическое содержание, это создание системы научного (в том числе и социально-психологического) обеспечения регионального имиджа. Региональный имидж, являясь сложным синтетическим вторичным психологическим образом, должен формироваться на основе глубокой психологической проработки проблемы, с использованием специальных психологических и социально-психологических методов, что требует привлечения к такой работе соответствующих специалистов-психологов. Эффективность такой деятельности определяется уровнем и качеством имеющейся психологической и социально-психологической информации об объекте и профессионализмом ее субъектов. Осознание значимости научных исследований, психологической и социально-психологической информации поможет осуществить ее квалифицированный сбор и анализ, поможет выработать верные стратегические решения при создании регионального имиджа, уменьшить пространство «стратификационных имиджей», повысить уровень согласия в его восприятии.

В систему научного обеспечения формирования эффективного регионального имиджа должна входить работа по его мониторингу и контроллингу. Следует отметить, что разработаны научные основы социально-психологического и акмеологического мониторинга (Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Синягин Ю.В., Чирковская Е.Г. и др.), которые могут быть использованы и для решения данных задач.

Значимым социально-психологическим условием повышения эффективности имиджа Калининградской области является улучшение социального самочувствия населения. В проведенных эмпирических исследованиях (см. 2.2.) было отмечены преобладание негативного социального самочувствия, доминирования тревожных ожиданий у значительной части респондентов, представляющих те или иные группы населения. Одним из главных путей улучшения социального самочувствия населения является повышение уровня и качества жизни населения региона, что обусловливается существенным улучшением социально-экономической ситуации в регионе. Судя по результатам эмпирических исследований решение этой масштабной задачи осуществляется такими путями или по таким сценариям, которые недостаточно понимаются населением региона.

Одно из необходимых условий формирования эффективного регионального имиджа является организация координированных информационных кампаний в региональных средствах массовой информации. Проведенные эмпирические исследования показали, что в Калининградской области имеются существенные резервы усиления работы региональных СМИ по формированию положительного имиджа региона.

Информационной кампанией называют спланированный с определенными целями и задачами поток информации от СМИ, направленный на изменение характеристик массового сознания, формирование общественного мнения, создания новых установок и отношений и др.145 Иногда информационные кампании организуются для того, чтобы добиться контроля над состоянием массового сознания.

По своим целям и характеристикам информационные кампании бывают:

- стратегическими (преследующие далеко идущие цели) и тактическими (например, формирование имиджа, поддержка программ и пр.);

- долгосрочными и кратковременными;

- массированными и отдельными;

- глобальными и локальными;

- направленными на массовое, групповое и индивидуальное обыденно-практическое146.

Практика показывает, что информационные кампании, связанные с формированием регионального имиджа должны быть различными по своему виду и осуществляться в разной форме постоянно или на протяжении длительного периода времени.