Интеллектуальный потенциал подростков, проживающих в различных экологических условиях Грищенко Павел Анатольевич

Интеллектуальный потенциал подростков, проживающих в различных экологических условиях
<
Интеллектуальный потенциал подростков, проживающих в различных экологических условиях Интеллектуальный потенциал подростков, проживающих в различных экологических условиях Интеллектуальный потенциал подростков, проживающих в различных экологических условиях Интеллектуальный потенциал подростков, проживающих в различных экологических условиях Интеллектуальный потенциал подростков, проживающих в различных экологических условиях Интеллектуальный потенциал подростков, проживающих в различных экологических условиях Интеллектуальный потенциал подростков, проживающих в различных экологических условиях Интеллектуальный потенциал подростков, проживающих в различных экологических условиях Интеллектуальный потенциал подростков, проживающих в различных экологических условиях
>



Грищенко Павел Анатольевич. Интеллектуальный потенциал подростков, проживающих в различных экологических условиях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Санкт-Петербург, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:05-19/6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор теоретических и экспериментальных исследований интеллектуального потенциала, его регуляторных механизмов и эколого-психологических проблем 9

1.1 Актуальные проблемы исследования регионов экологического неблагополучия 9

1.1.1. Понятие о регионе экологического неблагополучия 9

1.1.2. Экологические проблемы регионов радиоактивного загрязнения... 12

1.1.3. Психология и экология ' 16

1.2. Интеллектуальный потенциал и его структура 25

1.3. Энергетические составляющие интеллектуального потенциала 34

1.4. Интеллект и волевая регуляция 42

1.5. Особенности подросткового возраста 47

1.5.1. Особенности физического развития подростков 50

1.5.2. Особенности психического развития подростков 52

Глава II Организация, программа исследования (методы и методология) и характеристика испытуемых 56

2.1. Описание методик, используемых в исследовании 58

2.2. Характеристика испытуемых 63

CLASS Глава III Анализ экспериментальный данный 6 CLASS 4

3.1. Особенности интеллектуального статуса 64

3.2. Анализ особенностей внимания 74

3.3. Особенности интеллектуальной лабильности 80

3.4. Анализ психофизиологических и психомоторных характеристик..82

3.4.1. Особенности динамики температурных характеристик 82

3.4.2. Особенности спонтанной мышечной активности (характеристики тремора) 90

3.4.3. Особенности силы мышечного напряжения (динамометрия) 98

3.4.4. Проба с задержкой дыхания и особенности ЧСС 104

3.4.5. Особенности волевого статического мышечного напряжения 108

3.5. Анализ межфункциональных связей интеллектуальных и регуляторных характеристик 113

3.5.1. Анализ межфункциональных связей интеллектуальных и регуляторных характеристик контрольной группы испытуемых 113

3.5.2. Анализ межфункциональных связей интеллектуальных и регуляторных характеристик экспериментальной группы испытуемых 120

3.6. Факторный анализ исследуемых групп 125

3.6.1. Факторный анализ экспериментальной группы испытуемых 125

3.6.2. Факторный анализ контрольной группы испытуемых 127

3.7. Описание результатов кластерного анализа 129

3.7.1. Кластерный анализ контрольной группы испытуемых 130

3.7.2. Кластерный анализ экспериментальной группы испытуемых 134

Обсуждение результатов и выводы 140

Список литературы 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование интеллектуального потенциала подростков - одна из важнейших составных частей общей задачи комплексного изучения человека. Разработка этой проблемы связана с познанием роли психологических разноуровневых характеристик, что имеет большое значение для диагностики, коррекции, прогноза психического развития подростков.

Учитывая, что в силу своего географического положения более 50% населения территории России, включающей регионы интенсивного промышленного и сельскохозяйственного производства, характеризуются неблагоприятными факторами внешней среды, все большее внимание уделяется их влиянию на психическое развитие подрастающего поколения.

Все чаще используются термины «регионо-медицинская напряженность», «регионо-социальная напряженность». Однако научных и экспериментальных исследований психического развития в условиях неблагополучной окружающей среды остается крайне недостаточно. В связи с этим, как никогда остро, встает вопрос о психологическом изучении потенциалов развития подрастающего поколения, его ресурсов и резервов с целью оптимального управления ими с учетом региональных особенностей среды.

Целью исследования явилось сравнительное изучение особенностей психического развития подростков в неблагоприятных условиях окружающей среды.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности интеллектуального потенциала подростков, проживающих в разных экологических условиях.

  1. Исследовать регуляторные характеристики интеллектуального потенциала с позиции целостной психологической организации человека в условиях экологического неблагополучия.

  2. Провести типологический анализ особенностей взаимосвязей интеллектуального потенциала и разноуровневых регуляторных систем в регионах с* различной экологической обстановкой.

Объектом исследования явились психологические особенности подростков 13-14 лет, проживающих в экологически неблагоприятном регионе, характеризующемся повышенным радиационным фоном и промышленным загрязнением (г. Челябинск).

Предметом исследования явился интеллектуальный потенциал как интегральное образование и его особенности в экологически неблагоприятных условиях.

Основные гипотезы исследования:

  1. Особенности развития интеллектуального потенциала подростков, проживающих в разных экологических условиях, обусловлены спецификой реагирования целостной психологической структуры человека.

  2. Индивидуальная вариативность интеллектуальных показателей связана с влиянием разнообразных психологических факторов. В качестве одного из важнейших факторов может выступать влияние уровня организации психической активности.

  3. Следует ожидать, что половой диморфизм определяет особенности функционирования интеллектуального потенциала и организма в целом в неблагоприятных условиях внешней среды.

Методы исследования: В программу комплексного изучения интеллектуального потенциала были включены методы, отражающие иерархическую систему энерго-информационных взаимоотношений. В качестве методов, определяющих энергетические характеристики были

использованы: термометрия (температура висков и лба измерялась в динамике умственного напряжения), тремометрия кистей рук, волевая задержка дыхания (проба Штанге), динамометрия (измерялась в динамике физического напряжения), методика статического мышечного напряжения, показатели асимметрии и интеллектуальная лабильность. В качестве информационных характеристик мы рассматривали интеллект, измеряемый тестом Амтхауэра и показатели устойчивости внимания (кольца Ландольта).

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили принципы комплексности, системности и развития, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева (1963, 1977), П.К. Анохина (1984), НА. Бернштейна (1990), Л.С. Выготского (1984), В.А. Ганзена (1984).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Фактор экологических условий проживания детей и подростков оказывает существенное влияние на функционирование регуляторных систем интеллектуального потенциала.

  2. В качестве важного фактора структурной организации интеллектуального потенциала выступают характеристики полового диморфизма. Половые различия обусловливают специфику функционирования психической активности, которая, в свою очередь, определяет взаимодействие организма с окружающей средой.

  3. У подростков, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, воздействие фактора среды сказывается в первую очередь на функционировании физиологических и психофизиологических систем.

  4. Наиболее выраженное влияние неблагоприятных факторов среды проявляется в условиях напряженной интеллектуальной или физической деятельности.

  5. Уровень психической активности является фактором, определяющим индивидуальную вариативность регуляторных систем.

6. Энерго-информационное соотношение интеллекта и

разноуровневых характеристик активности определяется как целостной психологической структурой человека, так и условиями окружающей среды.

Научная новизна исследования. Сама постановка вопроса об изучении интеллектуального потенциала в соответствие с учетом экологических факторов в соответствии с поуровневой организацией регуляторних систем является новой и связана с проблемой целостного изучения человека.

Новизна исследования заключается в анализе интеллектуального потенциала и регуляторных систем разных уровней в единстве с энергоинформационными особенностями. Большинство имеющихся комплексных исследований интеллектуального потенциала относятся к периоду взрослости (Б.Г. Ананьев, 1977; Е.И. Степанова, 1997 и др.) В данном исследовании при изучении интеллектуального потенциала и энергоинформационных характеристик определены типологические особенности энегоинформационного обеспечения интеллектуальной активности подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа углубляет понимание особенностей и закономерностей психического (интеллектуального) развития подростков в неблагоприятных экологических условиях окружающей среды.

Практическая значимость работы:

выявление специфики интеллектуального потенциала как
интегральной характеристики, охватывающей все уровни активности, под
влиянием особенностей окружающей сре,ды позволяет

совершенствовать систему образования с учетом региональных факторов;

полученные данные целесообразно использовать как

методологическую основу для диагностики подростков, проживающих в различных регионах, и выявления групп риска;

- выявленные особенности развития интеллектуального потенциала позволяют разработать программы коррекционной работы с подростками, с учетом их индивидуально-типических особенностей и условий экологической среды.

Апробация результатов. Результаты исследования были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ, на научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург 1998, 1999, 2003), на III съезде РПО 2003 г. По результатам исследования опубликовано 4 научные работы.

Внедрение. Данные диссертационного исследования используются в учебном процессе подготовки специалистов на факультете психологии СПбГУ. По данным диссертационного исследования проведены индивидуальные консультации учащихся и педагогов в школах г. Челябинска и Санкт-Петербурга.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и библиографии. Работа изложена на 176 страницах, содержит 35 таблиц и 28 рисунков, включает 190 литературных источников.

Актуальные проблемы исследования регионов экологического неблагополучия

«Человек и природа - фундаментальная проблема, охватывающая и самого человека, как явление природы, и природу в целом, особенно биогеносферу и космические влияния на ее развитие. С успехом современного естествознания все более сложной и многочисленной оказывается цепь причинных зависимостей человека от природы, ее гравитационных сил и различных видов энергии, биогеохимических структур и внутренних закономерностей развития биогенеза» (Ананьев Б.Г., 1977, с. 150).

XX век неузнаваемо изменил реальную действительность всего человечества. Появилось немало явлений, связанных с глобализацией ряда социальных проблем: таких как урбанизация значительных территорий планеты, глобальная компьютеризация и т.д. Общей глобальной проблемой является и загрязнение окружающей среды, достигающее масштабов экологических катастроф, и возникновение все большего числа регионов экологического неблагополучия.

Регионы экологического неблагополучия, при всей специфичности их характеристик, имеют общие тенденции функционального взаимодействия организмов с окружающей средой. Именно эти общие закономерности и стали основой разработки научных данных направлений экологии.

Слово «экология» происходит от греческих слов ocios - дом и logos -наука. Этот термин был впервые использован в 1886 году биологом -дарвинистом Эрнстом Геккелем. Именно он ввел в научный обиход термин «экология» и показал необходимость изучения взаимодействия объектов с учетом неорганических (абиотических) компонентов.

Как научная дисциплина экология имеет более чем вековую историю. Её основы можно найти в трудах многих выдающихся мыслителей прошлого века (Ж.С. Ламарка, А. Гумбольда, А.Н. Северцева и др.). Однако систематические экологические исследования были начаты только в начале XX столетия.

Ведущим американским экологом Ю. Эдумом экология определяется как наука о структуре и функциях природы, причем человек рассматривается как часть природы. Многообразие связей между компонентами биосферы, взаимозависимость ее элементов, развитие и совершенствование природы отражены в четырех законах экологии, сформулированных американским ученым Бари Коммонером (Келлер А.А., 1996). Закон первый - все связано со всем.

Закон второй - все должно куда-то деваться: ничто не исчезает бесследно. То или иное вещество перемещается с места на место, переходит из одной молекулярной формы в другую, влияя при этом на жизненные процессы организмов. Действие этого закона - одна из главных причин кризиса окружающей среды.

Закон третий - ничто не дается даром. Глобальная экологическая система, то есть биосфера, представляет собой единое целое, в рамках которой любой выигрыш сопряжен с потерями, но в другом месте.

Закон четвертый - природа «знает» лучше. Этот закон базируется на результатах возникновения и развития жизни на Земле, на естественном отборе в процессе эволюции жизни.

Факторы среды, которые оказывают на организм те или иные специфические воздействия, называют экологическими факторами.

Учитывая множественность факторов взаимодействия человека с окружающей средой, понятна и множественность научных подходов к данной проблеме. Не случайно к концу XX века в отечественной экологической литературе оформилось более 15 определений научного подхода к решению экологической проблемы: от натурфилософии до концептуальной экологии.

В 70-х гг. XX века формируется социальная экология, как интегративная наука об окружающей человеческой среде. По традиции, идущей от западной литературы, проблематика Human Ecology (антропоэкология) и Social Ecology (социоэкология) отождествляются (Алимов А.А., 1996; Белоусова Г.Н., Шанда В.И. и др., 1996; Григорьев СИ., Демина А.Д., 1994; Моисеев Н.Н., 1988; Стадницкий Г.В., 1996). До сегодняшнего дня нет единства в понимании сущности социальной экологии - как отдельного интегрального комплекса междисциплинарных наук, как интегративной науки об окружающей среде, как научной теории о законах организации биосферы и т.д.

Однако во всех определениях подчеркивается многоплановость и междисциплинарность исследований, как важнейшее условие получения прикладных результатов (Васина Т.Н., 1999; Григорьев СИ., Демина А.Д., 1994; Дерябо С.Д., Левин В.А., 1996; Морачевский В.Г., 1996; Стадницкий Г.В., 1996).

Интеллектуальный потенциал и его структура

В шестидесятые годы XX века появились работы Роджера Баркера, родоначальника школы экологической психологии. Р. Баркер считал, что единственно правильный способ изучения человека - наблюдение за его поведением в естественных условиях и что реализация человека в большей степени детерминируется условиями среды.

Под влиянием запросов градостроительства возникла средовая психология. Исследователи, обратившиеся к изучению среды, придают первостепенную роль внешним факторам в психической активности; Дж. Гибсон, автор теории экологической оптики, говорит: «Не спрашивай, что внутри твоей головы, а спрашивай, внутри чего твоя голова». Иттельсон, один из пионеров средовой экологии, продолжает: «Человек по необходимости находится в условиях воспринимаемого им мира».

С. Вапнер и X. Вернером разработана теория сенсорно-тонического поля восприятия, основой которого является утверждение, что состояние организма, его тонус являются неотъемлемой частью восприятия, но сам тонус взаимосвязан со спецификой окружающей среды.

Если в поле между человеческим телом и объектом возникают изменения, вызывающие нарушение равновесия, меняется специфика восприятия (Штейнбах Х.Э., 1997).

При описании территориального поведения людей выделяются следующие типы территорий: - пространство тела (на уровне отдельного индивида) - пространство взаимодействия (на уровне диады) - персональное пространство (на уровне общества).

В процессе изучения психологических проблем взаимодействия человека и окружающей среды, в конечном итоге, появились направления «Психологическая экология», «Экологическая психология», «Психология окружающей среды» или «Средовая психология», претендующие на специфику исследований.

В. Ясвин и С. Дерябо (1996) сделали попытку развести термины «экологическая психология», «психологическая экология» (psychological ecology), «психология окружающей среды» (средовая психология), отмечая, что на Западе этот подход также часто обозначают как «Ecology psychology». Они пришли к выводу, что каждое направление акцентирует область исследований взаимодействия человека и окружающей среды.

Анализ имеющихся данных показывает, что в области психологических проблем наибольшее внимание уделяется изучению и разработке социально-психологических аспектов реабилитации. Так, по данным института социологии АН Беларуси дезадаптирована и остро нуждается в социальной помощи 1/3 жителей регионов с повышенной радиацией (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., Балева Л.С., 1992; Гарганеева Н.П., Рудницкий В.А., Семке В.Я., 1999; Конопля Е.Ф., 1998). Это связано с тем, что посткатастрофические процессы вызвали на загрязненных территориях крутую ломку устоявшегося образа жизни, ценностных ориентации и повседневного поведения людей. На международной конференции «Биологические эффекты малых доз» отмечалось, что более 70% взрослого населения тревожатся за здоровье детей, более 45% обеспокоены своим здоровьем. Причем, с течением времени озабоченность состоянием здоровья не снижается, а возрастает.

Оценка радиационного риска, как оценка пользы и вреда стала нормативным подходом в радиационной гигиене России (Архангельская

Г.В., Зыков И.А., 1998). Осознание населением содержания понятий «польза» и «вред» составляют определенные трудности и являются актуальной проблемой для разработки рекомендаций по смягчению последствий катастроф.

Уделяется большое внимание проблемам психологической разработки информационной деятельности (Демина Л. Д.;Супрун А.Д.1993, Реймерс Н.Ф., 1994). Это объясняется тем, что существует мнение о серьезной негативной роли информационно-коммуникативных процессов, вызывающих усиление психоэмоциональной и социально-психологической напряженности (Гофман Д. 1994., 1984; Конопля Е.Ф.1998, Парковская А.Ф., Майстрова И.Н. и др., 1998). Роль информационно-психологического фактора ставит вопрос о создании специальной психолого-информационной службы в зонах экологического неблагополучия.

Не случайно, что все больше работ появляется в области педагогической экологии. Вводится термин «природосообразность» педагогического процесса, как экологическая защита личности (Митин С.Н. и др., 1998).

В.П. Ржепецкий (1996) выделяет четыре определяющих концепции экологического образования: 1. ортодоксальная, которая охватывает определенный объем экологических знаний каждого уровня образования; 2. природоохранная, в рамках которой выделяются экологические основы охраны окружающей среды, и дается достаточно широкая информация о последствиях деятельности человека, а также освещаются пути и способы оптимизации среды; 3. психологическая, которая охватывает психологические, эмоциональные, этико-моральные аспекты взаимодействия человека и природы, направлена на «опровержение феномена жесткости поведения человека в природе», включает в себя «общие проблемы гуманизма»; 4. интегративная.

Особенности интеллектуального статуса

С позиции целостного подхода анализ интеллекта должен охватывать все основные функции психики: отражательную, регуляторную и интегративную. Такой подход является основой и в тестовых измерениях целостной структуры интеллекта.

Рассматривая интеллектуальный потенциал как многоуровневую организацию познавательных сил человека, Б.Г. Ананьев (1969) придавал первостепенное значение ее базовым характеристикам -психофизиологическим функциям, таким как память, внимание, сенсорно-перцептивная и мыслительная функция. Используемый нами тест умственного развития Амтхауэра дал возможность выявить особенности интеллектуального статуса подростков и подойти к рассмотрению их интеллектуального потенциала.

Особенности интеллектуального статуса контрольной группы подростков

В таблице 3 представлены данные интеллектуальных особенностей контрольной группы испытуемых.

Сравнение полученных нами результатов с данными более широкого комплексного исследования интеллектуального потенциала подростков такого же возраста, представленного факультетом психологии СПбГУ, свидетельствуют, что данные контрольной выборки испытуемых соответствуют стандартам интеллектуального развития (Кудрявцева Н.А., Крылов А.А., и др. 1995).

В целом, интеллектуальный статус исследуемых подростков находится на уровне средних значений нормы. Суммарная характеристика 86,26 балла. Отмечается значительное преобладание вербального интеллекта (52,12 б. -54,3% от всех заданий на вербальный интеллект) над невербальным (34,14 б. - 42,7% от всех заданий на невербальный интеллект). Данное преобладание может быть обусловлено как региональными, так и социокультурными особенностями.

В структуре вербального интеллекта наиболее развиты способность к обобщению (4 субтест - 5 стенов - 11,03 балла) и функция вербальной памяти (5 субтест - 5 стенов - 12,89 балла).

Структура вербального интеллекта свидетельствует, что способности в решении математических задач, равно, как способность пространственного воображения имеют все основания для дальнейшего развития потенциала. Об этом говорит и большая индивидуальная вариативность.

В плане полового диморфизма по суммарным показателям коэффициента интеллекта достоверных различий между девушками и юношами не выявлено. Однако, в качестве тенденции, девушки более успешны в выполнении вербальных заданий.

Девушки выполнили 55,8% заданий на вербальный интеллект (53,59 балла) и 43,25% - невербальных заданий (34,5 балла). Юноши выполнили 52,4% вербальных (52,42 балла) и 42,63% невербальных заданий (50,33 балла).

Достоверное различие выявлено лишь по одному вербальному субтесту - «запоминание» - способность к запоминанию вербальной информации - t =3,403. Девушки справляются с данным заданием успешнее.

В работах Б.Г. Ананьева, 1997; Л.С. Выготского, 1986 неоднократно подчеркивалась мысль о том, что основу умственного развития человека составляет преобразование межфункциональных структур, что сознание развивается как целое, а не как сумма частичных изменений, происходящих в развитии каждой отдельной функции.

Анализ внутрифункциональных связей интеллектуального статуса выявил высокую интегрированность всех составляющих характеристик интеллекта (рис. 1).

Системообразующим фактором интеллектуальной структуры является интеллект вербальный.

Учитывая особенности педагогического процесса, полученные связи структуры коэффициента интеллекта представляются логичными.

Наибольшим количеством связей характеризуются субтесты «определение понятий» и «пространственное воображение».

Анализ интеллектуального статуса контрольной подростков в соответствии с успешностью обучение свидетельствует, что интеллектуальное развитие учащихся с высокой и низкой успешностью обучения характеризуется как нормативное.

Анализ особенностей внимания

Познавательная активность становится продуктивной «в полной мере лишь тогда, когда их организует внимание и воля» (Б.Г. Ананьев. 1945). Характеристика внимания при выполнении умственных действий является важнейшим показателем умственной работоспособности.

Регулятивная функция внимания получила довольно полное освещение в плане возрастных аспектов онтопсихологии (Б.Г. Ананьев, 1969, 1971; Добрынин Н.Ф., 1964; Е.Ф. Рыбалко, 1990; Е.И. Степанова, 1997 и др.).

Внимание рассматривается и как психический процесс (интеллектуальное внимание, перцептивное внимание и т.д.) и как важнейший регулятор психической активности. Используемая нами методика корректурной пробы направлена на выявление интегральной характеристики избирательности внимания. Количественная характеристика избирательности внимания свидетельствует о скорости выбора стимула из множества других, качественная - о точности выбора.

Анализ особенностей внимания подростков контрольной группы В таблице 7 приведены данные особенностей внимания подростков контрольной группы: точности (А), продуктивности (F).

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что коэффициент точности выполнения заданий контрольной группы подростков соответствует хорошей норме - 14 баллам (по 20-бальной шкале). Однако, продуктивность низкая - 4 балла.

То есть в целом характеристики внимания находятся в нижних границах нормы. У девушек и точность, и продуктивность выше, чем у юношей, однако, это различие статистически незначимо. Анализ динамики работоспособности внимания - тип кривой (рис. 5) свидетельствует, что в контрольной группе тип нормальной высокой работоспособности имеет 42%, 51% имеет невротический тип.

В таблице 8 представлены данные особенностей внимания с учетом успешности обучения. Анализ особенностей внимания в соответствии с успешностью обучения свидетельствует о существенных различиях ив характеристиках продуктивности, и в характеристиках точности, и в особенностях динамики работоспособности хорошо успевающих и слабо успевающих подростков.

У слабоуспевающих астенический тип отмечен у 41% подростков, невротический тип - у 28%. У высоко успевающих учеников астенический тип отмечен у 7% подростков, невротический тип - у 13%, преобладающим в данной группе учащихся является нормальный тип кривой работоспособности - 79%.

В литературе (Е.Ф. Рыбалко, 1990 и др.) имеются данные, свидетельствующие о специфике регуляторных механизмов такого феномена. Использование метода вызванных потенциалов позволило сделать вывод о роли соотношения таламо-кортикалъной и стволо-кортикальной систем, обеспечивающих разную способность мобилизации резервных возможностей мобилизации регуляторных возможностей ЦНС.