Личностно-профессиональное становление государственных служащих в системе органов прокуратуры Базанов Игорь Александрович

Личностно-профессиональное становление государственных служащих в системе органов прокуратуры
<
Личностно-профессиональное становление государственных служащих в системе органов прокуратуры Личностно-профессиональное становление государственных служащих в системе органов прокуратуры Личностно-профессиональное становление государственных служащих в системе органов прокуратуры Личностно-профессиональное становление государственных служащих в системе органов прокуратуры Личностно-профессиональное становление государственных служащих в системе органов прокуратуры Личностно-профессиональное становление государственных служащих в системе органов прокуратуры Личностно-профессиональное становление государственных служащих в системе органов прокуратуры Личностно-профессиональное становление государственных служащих в системе органов прокуратуры Личностно-профессиональное становление государственных служащих в системе органов прокуратуры
>



Базанов Игорь Александрович. Личностно-профессиональное становление государственных служащих в системе органов прокуратуры : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2000 201 c. РГБ ОД, 61:00-19/365-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы дичностно-профессионального становления государственных служащих в системе органов прокуратуры .

1.1 Современное состояние и предпосылки исследования проблемы . 16

1.2 Критерии, показатели и уровни, дичностно-профессиональносо становления работников прокуратуры . 45

1.3 Концептуальная модель и методы исследования. 55

Выводы по 1 главе. 77

Глава 2. Особенности личностно-профессионального становления прокурорско-следственных работников и основные пути его оптимизации .

2.1 Психолого-акмеологические факторы личностно-профессионального становления работников прокуратуры . 79

2.2. Блокаторы на пути продуктивного личностно-профессионального становления . 126

2.3. Пути оптимизации личностно-профессионального становления прокурорско-следственных работников. 133

Выводы по 2 главе* 143

Заключение. 145

Литература. 151

Приложения. 170

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Необходимость эффективного правового регулирования социальных отношений в государстве, потребность в значительном улучшении деятельности правоохранительных органов, органов следствия, а также в обеспечении качественного надзора за законностью со стороны государства ставят как одну из ведущих задачу полноценного кадрового комплектования структур, осуществляющих указанные функции. Ведущую роль среди них играют органы прокуратуры. В отличие от органов безопасности и МВД, в настоящее время практически не удовлетворена потребность в научно-обоснованном психологическом отборе прокурорских работников, учитывающем специфику и особые условия их труда, степень их пригодности по индивидуально-психологическим, нравственным качествам. Отсутствует и дальнейшее психологическое сопровождение их профессиональной деятельности, способствующее как профессиональному росту работников через развитие важных для данного рода работы личностных черт, так и разностороннему личностному росту, а также снятию блокаторов психологической комфортности труда.

Если проблема отбора сотрудников для органов прокуратуры нашла определенное отражение в современной психологической науке, занимающейся спецификой юридического труда, то проблема дальнейшего психологического .сопровождения их профессиональной деятельности еще должна занять свое место в научных разработках как заслуживающая не меньшего внимания.

По данным проведенного нами опроса1, лишь 14% прокурорско-следственных работников в полной мере удовлетворены своим социальным статусом, только 34% опрошенных видят реальные перспективы служебного роста, а 36% предполагают возможным сменить место работы. 48% руководителей не испытывает удовольствия от управленческой деятельности. С увеличением стажа работы в прокуратуре работники все больше начинают полагать, что их судьба в малой степени зависит от них самих, возрастает чувство неудовлетворенности собой. Снижается степень выносливости по отношению к рабочим нагрузкам, 32% из опрошенных работников имеет жалобы на здоровье.

Рассматриваемая проблема в достаточной мере многоаспектна, и комплексно ее рассмотреть, определить личностно-профессиональные особенности и закономерности эффективного становления прокурорско-следственных работников позволяет, наш взгляд, психолого-акмеологический подход, широко разрабатываемый в современной науке (К.А.Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, А.А.Бодалев, АА.Деркач, ВТ.Зазыкин, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин, Е.АЯблокова и др.). Данный подход способен как дать многостороннюю характеристику деятельности государственного служащего, особенностей ее осуществления применительно к отдельным видам государственной службы, определить возможные пути личностно-профессионального роста, так и выявить системные личностно-профессиональные особенности, необходимые для успешной оптимизации деятельности работников органов прокуратуры.

Состояние разработанности проблемы. Проблема оптимизации перцептивной, коммуникативной, интерактивной сторон деятельности следственных и прокурорских работников с учетом специфики уголовного судопроизводства и отдельных следственных действий в немалой степени была развита в рамках криминалистической науки и юридической психологии (А.Ф.Кони» А.Р.Лурия, О.Липман, В.Л.Васильев, АЛЗ.Дулов, М.И.Еникеев, В.Н.Кудрявцев, Н.ИЛорубов, А.Р.Ратинов, Л.Б.Филонов, И.К.Шахриманьян и др.). При этом на основе исследования специфики труда давались операциональные рекомендации для обеспечения эффективной деятельности. Психологические особенности труда прокурорско-следственных работников и личностные качества, определяющие пригодность к данному виду государственной службы, также в последние годы разрабатываются юридической психологией (В.Л.Васильев, В.В.Романов, М.И.Еникеев, М.В.Кроз, Б.В.Кулагин, М.В.Виноградов и

ДР-) Данные исследования направлены на оптимизацию профотбора и

повышение продуктивности труда следственных и прокурорских

работников, однако, проблема целостного личностно профессионального роста уже действующих работников

правоохранительных органов разработана в них в значительно меньшей

степени и еще весьма далека от окончательного решения.

В настоящее время заметное место в психологической науке

стали занимать проблемы формирования оптимальной модели

профессионально важных качеств госслужащего (О.САнисимов, А.А.

Бодалев, Л.И.Катаева, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.),

психологического сопровождения кадров государственной службы

(С.А.Анисимов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Яблокова и др.),

профессионального становления (В.А.Бодров, Е.А.Климов, И.С.Кон, А.К.Маркова, Л.Э.Орбан, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков и др.), профессионализма в различных видах деятельности (Н.В.Кузьмина, АХМаркова, Л.ГЛаптев, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, С.И.Съедин и др.).

Особое внимание в этих работах уделяется разработке принципов, выявлению закономерностей, психологических факторов, способствующих повышению, эффективности профессиональной деятельности государственных служащих в современных условиях. Профессионализм госслужащего - это ключевой компонент акмеологического изучения. Использование акмеологического

системно-целостного подхода в познании закономерностей профессионализации прокурорско-следственных работников позволяет рассмотреть этот процесс через совокупность развивающегося единства макрохарактеристик индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности. Вместе с тем не изучены особенности личностно-профессионального становления работников прокуратуры, условия и факторы, предопределяющие успешность профессионализации и препятствующие данному процессу, обусловленность его социально-биографическими особенностями субъекта труда. Актуальность проблемы исследования усиливается и наличием явных противоречий между вузовским профессиональным обучением и требованиями прокурорско-следственного труда; между потребностью практики в конкретных технологиях построения личной карьеры и неразработанностью соответствующего инструментария, а также острой потребностью в программах и методиках, позволяющих повысить сопротивляемость работников к особым и экстремальным условиям труда, снижая, таким образом, их стрессогенный характер.

Стремление в рамках акмеологического подхода предметно исследовать профессиональное становление прокурорско-следственных работников с целью оптимизации этого процесса и определило выбор темы исследования.

Цель исследования - выявить психологические особенности личностно-профессионального становления прокурорско-следственных работников региональных прокуратур и наметить конкретные пути оптимизации данного процесса.

Объект исследования - психолого-профессиональные особенности личности и деятельности прокурорско-следственного работника.

Предмет исследования - процесс личностно-профессионального становления прокурорско-следственных работников региональных прокуратур в профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Исходя из психолого-акмеологического подхода, который выступает основой оптимизации и рассматривает личность комплексно и интегративно во всей системе ее жизнедеятельности во временном континууме от прошлого через настоящее к будущему, а также используя событийно-биографический подход, предполагается, что

успешность профессионального становления

прокурорско-следственных работников находится в причинно-следственной связи с социально-биографическими особенностями субъекта труда;

личностно значимые биографические события прошлого, настоящего и будущего, их типология, последовательность, степень значимости детерминируют успешность личностно-профессионального становления прокурорско-следственных работников;

более успешны в профессионально-личностном становлении прокурорско-следственные работники, в описании жизненного пути которых имеется значительный "удельный вес" биографических событий, связанных с собственной активностью индивида.

2. На профессионально-личностное становление прокурорско-следственного работника в период его адаптации значительное влияние оказывает профессионал, выступающий наставником, образцом для подражания.

3. Нормативно-ценностные позиции прокурорско-следственных работников изменчивы и находятся в непрямой зависимости от уровня личностно-профессионального становления.

4. Развитие коммуникативно-организационной компетентности является одним из ведущих факторов, предопределяющих успешность личностно-профессионального становления прокурорско-следственного работника.

5. Оптимизации процесса личностно-профессионального развития должно содействовать устранение блокаторов, препятствующих успешной профессионализации работников прокуратуры.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы профессионального становления прокурорско-следственных работников с учетом специфики труда.

2. Разработать методику исследования и эмпирически изучить особенности личностно-профессионального становления прокурорско-следственных работников.

3. Исследовать взаимосвязь между социально-биографическими особенностями и профессиональным становлением работников прокуратуры.

4. Выявить и описать значимые биографические события прошлого, настоящего и будущего, их типы, последовательность, степень значимости их связи с успешностью личностно-профессионального становления прокурорско-следственных работников.

5. Выявить и описать нормативно-ценностные позиции работников прокуратуры и их изменение исходя из уровня профессионализма.

6. Проследить развитие коммуникативно-организационной компетентности во взаимосвязи с профессионализацией прокурорско-следственных работников.

7. Вычленить и проанализировать блокаторы, препятствующие успешной профессионализации работников прокуратуры.

8. Разработать практические рекомендации и программы, оптимизирующие профессиональный отбор и успешное личностно-профессиональное становление работников прокуратуры.

Методологической и теоретической основой исследования явились принципы системности, целостности, детерминизма, единства внешней и внутренней сторон деятельности, а также работы по теории личности и деятельности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Г.Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, В.А.Ядов и др.), фундаментальные положения о становлении и развитии личности, выразившиеся в теоретических разработках акмеологической науки (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина и др.); развития личности

(Л.И.Анцыферова, А.Вруіішинский, Л.И.Божович, В.В.Рубцов, Л.И.Уманский и др.); по психологии труда и профессий (В.Г.Зазыкин, Е.А. Климов, Л.ГЛаптев, Б.Ф.Ломов, В.Г.Михайловский, К.К.Платонов и др.), профессионального становления (Е.А.Климов, И.С.Кон, А.К.Маркова, К.К.Платонов и др.); проблемы психологического

времени (П.Жане, Ш.Бюлер, К.Левин, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, В.ГАсеев и др.); событийно-биографический подход (Е.И.Головаха, Н.И.Конюхов, АА.Кроник, Ю.В.Синягин, М.Л.Шаккум); работы, раскрывающие основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, НИ. Конюхов, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, С.И.Съедин, Е.А. Яблокова и др.)

Основными методами исследования в настоящей работе выступили анализ научной литературы, обобщение научных данных по проблеме исследования, сравнительный метод; психодиагностические методы - анкетирование, тестирование, экспертная оценка, беседа. Для определения психологических особенностей личности прокурорско-следственных работников использовались личностно-профессиональный опросник (ЛПО), разработанный на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС под руководством Ю.В.Синягина, методика диагностики нормативно-ценностных оценок, разработанная Ю.В.Синягиным, методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (УСК), методика диагностики показателей и форм агрессии А.Басса и А.Дарки, проективная биографическая методика Ю.В.Синягина, математико-статистические методы обработки материалов.

Данные методы в их комплексном применении позволили вычленить показатели значимых для исследования личностно-профессиональных качеств.

Эмпирическую базу исследования составили прокурорско-следственные работники Алтайского края и Новосибирской области. Всего с помощью различных психодиагностических методик было охвачено 256 государственных служащих районного, городского и краевого (областного) уровня, занятых в органах прокуратуры, что составляет 26,3% штатного состава названных прокуратур. Были изучены кадровые архивные документы, статистическая отчетность, эмпирические данные, ранее полученные при исследовании смежных областей правоохранительной деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

В результате комплексного психолого-акмеологического исследования особенностей личностно-профессионального становления прокурорско-следственных работников выделено три уровня профессионализма: начинающий работник (1 уровень), специалист (2 уровень) и профессионал (мастер) (3 уровень). Выявлены условия и факторы, обеспечивающие полноценную адаптацию и последующее развитие личности, формирующие ее как полноценного субъекта профессиональной деятельности.

Установлены социально-биографические особенности,

находящиеся в причинно-следственной связи с успешным личностно- профессиональным становлением прокурорско-следственных

работников. Проведен их анализ с учетом пола, места рождения, успешности обучения, занимаемой должности. Составлен типовой портрет прокурорско-следственного работника. В качестве

предопределяющих последующую профессиональную успешность выступают следующие условия: социальное происхождение и место рождения; успешность обучения в школе и ВУЗе; занятия спортом и общественной работой; профессиональная деятельность до прихода в органы прокуратуры и служба в вооруженных силах; влияние родителей, присущих им личностных качеств, семейных ценностей.

Выявлены личностно значимые биографические события прошлого, настоящего и будущего, их типы, степень значимости ("вес") и последовательность, как детерминирующие успешность личностно-профессионального становления прокурорско-следственных работников. Установлено, что более успешны в профессионально-личностном становлении прокурорско-следственные работники, в описании жизненного пути которых имеется значительный "удельный вес" биографических событий, связанных с собственной активностью индивида, больший суммарный вес позитивных событий также коррелирует с успешностью профессионализации и уровнем притязаний. Кроме того, позитивные профессиональные события будущего могут служить показателем профессионального потенциала работника, его мотивации достижений.

Описано формирующее влияние на начинающего специалиста наставника и примера для подражания. Выделены следующие наиболее востребуемые в наставнике личностно-профессиональные качества: профессионализм, желание и умение научить, терпение,

профессиональный и жизненный опыт, ум и мудрость, индивидуальность, ответственность за тех, кто работает рядом, преданность делу, честность, порядочность и принципиальность.

Показано, что сформировавшийся у личности определенный уровень нормативно-ценностных оценок, как правило, не претерпевает

значимого изменения в процессе профессионализации. При этом у работников прокуратуры жесткая оценка ситуаций с жестких нормативных позиций ("можно - нельзя") в среднем в 2,7 раза превосходит аналогичные оценки, с -ценностных позиций ("хорошо -плохо"). Выявлена выраженная тенденция усиления конфликтности выражаемых суждений, когда осознается противоречие между предписывающей нормой и ценностным эталоном. Это может говорить о том, что работники для адекватной оценки ситуации в своих суждениях выходят за рамки нормативных предписаний. При несовпадении в сознании личности нормативных требований и ее системой ценностей чаще всего (почти в 2 раза) предпочтение отдается ценностному критерию.

Установлено устойчивое снижение с уровнем профессионализма индексов агрессивности и враждебности, сопровождаемое повышением аугоагрессии. При этом также возрастает ответственность работников за установление и поддержание межличностных отношений, предпочтение в коллективе неформальных отношений, осознание значимости коммуникативных способностей. Это в свою очередь свидетельствует о большей эффективности демократических, а не административно-авторитарных способов межличностного взаимодействия в исследуемой профессиональной деятельности. Впервые на примере личностно-профессионального становления прокурорско-следственных работников показано, что именно либеральный стиль межличностного взаимодействия более способствует профессионализации служащего прокуратуры.

Определены основные блокаторы на пути продуктивного профессионального становления фекурорско-след лвешшх работников. Среди них выделяются снижение мотивации к профессиональной

самоотдаче в связи с недостаточной оплатой труда и материально-техническим обеспечением деятельности, сопровождаемое при этом увеличением нагрузки, увеличением форм стимулирования негативного характера (взыскания, угрозы лишения работы) при снижении значимости позитивного стимулирования, снижение престижности службы и утраты социального статуса, невидение перспектив профессионального роста. Это ведет к внутренним конфликтам, вызванным, в том числе и расхождением ценностных и нормативных ориентиров, эмоциональному дискомфорту, недовольству собой, чувству обиды, хронической усталости, стрессам и ухудшению здоровья. Ситуация изменения менталитета в профессии, возникшая вследствие перемен в обществе, для многих сопровождается серьезными внутренними кризисами, ощущением ненужности, разрушением целостного образа самого себя.

Среди специфических негативных факторов труда прокурорско- следственных работников выделены: напряженность и высокая ответственность, обусловленные выполнением большого объема сложной многообразной работы в условиях острого дефицита времени и информации, материально-технических ресурсов, при низком профессионализме и пассивности работников, призванных оказывать непосредственное содействие, и активном противодействии

заинтересованных лиц, как правило, игнорирующих правовые нормы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированных и надежных методов,

репрезентативностью выборки, разнообразием взаимодополняющих методик, процедур и приемов, проверкой на практике, а также

применением математических методов обработки и анализа результатов с помощью автоматизированных статистических пакетов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволили дать рекомендации при разработке алгоритма кадрового отбора в органы прокуратуры, разработать программы личностно-профессионального становления прокурорско-следственных работников с учетом социально-биографических особенностей, диагностируемого потенциала профессионального роста личности, уровня профессионализма.

На основе полученных исследований разработаны рекомендации для кадрового отбора работников прокуратуры, программы психолого- акмеологического сопровождения работников, исходя из уровня их профессионального мастерства с целью развивающего воздействия и снятия психологических блокаторов профессионального

совершенствования.

Апробация и внедрение результатов.

Теоретические и экспериментальные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях: "Актуализация потребности в личностно-профессиональном развитии государственных служащих" и "Психология личности в кризисной ситуации". Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ.

Положения, выносимые на защиту.

Успешное личностно-профессиональное становление

прокурорско-следственных работников детерминировано социально-биографическими особенностями субъекта труда, к которым относятся: социальное происхождение и место рождения; успешность обучения в

школе и ВУЗе; занятие спортом и общественной работой; профессиональная деятельность до прихода в органы прокуратуры и служба в вооруженных силах; влияние родителей, присущих им личностных качеств, семейных ценностей.

Акцентирование на восприятие жизненных событий, связанных с профессиональной деятельностью, является признаком с высокой долей вероятности говорящим об успешном личностно-профессиональном становлении работника прокуратуры.

Более успешны в профессионально-личностном становлении прокурорско-следственные работники, в описании жизненного пути которых имеется значительный "удельный вес" биографических событий, связанных с собственной активностью индивида.

На профессионально-личностное становление прокурорско- следственного работника в период его адаптации большое

формирующее влияние оказывает профессионал, выступающий наставником, образцом для подражания. При этом наиболее значимыми личностно-профессиональными качествами в наставнике и образце для подражания для начинающего специалиста выступают: профессионализм, желание и умение научить, терпение,

профессиональный и жизненный опыт, ум и мудрость, ответственность за тех, кто работает рядом, преданность делу, честность, порядочность и принципиальность.

Сформировавшийся у личности определенный уровень нормативно-ценностных оценок, как правило, не претерпевает значимого изменения в процессе профессионализации. Однако усиливается конфликтность выражаемых суждений в результате осознаваемых противоречий между предписывающими нормами и ценностными эталонами. Это говорит о том, что работники для

адекватной оценки ситуации в своих суждениях выходят за рамки нормативных предписаний. При этом при несовпадении в сознании личности нормативных требований и ее системы ценностей чаще предпочтение отдается ценностному критерию нормативному.

Развитие личностно-профессиональных качеств, находящихся в прямой связи с коммуникативно-организационной компетентностью субъекта прокурорско-следственного труда, является одним из ведущих факторов, предопределяющих успешность личностно профессионального становления работника прокуратуры.

Снижение мотивации к профессиональной самоотдаче работников прокуратуры находится в прямой связи с недостаточной оплатой труда и материально-техническим обеспечением деятельности, увеличением в стимулировании форм негативного характера, снижением социального статуса, приводящих к возникновению сильной тревоги, эмоциональному дискомфорту, снижению самооценки, уверенности в себе, недовольству собой, чувству обиды, хронической усталости и неудовлетворенностью состоянием здоровья. Выделенные факторы, накладываясь на особый, переходящий в экстремальный характер труда, выступают основными блокаторами, препятствующими продуктивному профессиональному становлению прокурорско-следственных

работников.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложения.

Современное состояние и предпосылки исследования проблемы

Личностно-профессиональное становление государственных служащих изучается комплексом наук. Каждая из них на уровне своего предмета выявляет определенные закономерности своей стороны процесса профессионализации специалистов и на основании этого определяет средства формирования преимущественно этой его стороны. В настоящем работе сделана попытка, исследовать условия и факторы, способствующие и препятствующие продуктивному становлению личностной и профессиональной составляющих в определенной профессиональной деятельности.

Деятельность прокурорско-следственных работников является одной из многих составляющих общественного разделении труда, который был и остается центральным компонентом социальной практики. При этом познание трудовой деятельности всегда была направлено на выявление ее закономерностей с целью максимально продуктивной трудоотдачи.

К началу XX века определилась тенденция интеграции усилий науки и практической деятельности, направленных на достижение желаемой продуктивности труда, нашедшая отражение в работах зарубежных ученых и практиков Э. Мэйо, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда, Э.Лизинского, О. Липмана.[144;214;220 и др.] Основные моменты уделялись профессиональному отбору, рациональной организации труда, вычленению наиболее эффективных приемов труда и научению им работников. Что говорит о выделении закономерной связи между результатами труда и уровнем подготовленности к его осуществлению.

В России в 20-е годы определилось два основных направления. Описание и тщательный психофизиологический анализ различных профессий для решения психотехнических задач - профотбора, профконсультации, проектирования и рационализации профессии и труда, - это первое направление. В рамках этого направления Б.Г.Ананьеву, НАБернштейну, А.К.Гастеву, СХХеллерштейну, Н.Д.Левитову удалось заложить убедительные теоретические и методологические основы анализа профессионализма в различных видах деятельности [12;11;70;142 и др.]. В рамках второго направления работали Н.А.Бернштейн, Н.К. Гусев, А.ФЛазурский, С.Г.Струмилин, И.Н.Шпильрейн Г209;210 и др.].. Они занимались классификацией профессий и разработкой психотехники. Это позволило создать профессиограммы, то есть описательно-технические и психофизиологические характеристики различных сфер труда.

Для развития теории и практики профессионализации специалистов различных сфер труда плодотворную роль играло в 20-30-е годы стремление объединить здесь усилия общей и прикладной психологии, добиваясь сближения теории и практики. Активными сторонниками такого подхода выступили Л.С.Выготский, С.Г.Геллерштейн, И.Н.Шпильрейн [70;67;68 и др.].

Значимыми для выявления закономерностей и особенностей труда и подготовки к нему как целостного феномена являются результаты исследований, проведенных К.К.Платоновым. Выделив субъекта труда в качестве системообразующего приоритета, им было предложено отмечать в его структуре четыре группы свойств: социально обусловленные особенности; опыт (объем и качество имеющихся знаний, навыков, умений и привычек); индивидуальные особенности различных психологических процессов; биологически обусловленные особенности (темперамент, задатки, элементарные потребности и др.). Кроме этих подструктур им выделялись общие свойства личности - характер и способности [176;179;177].

С середины 50-х актуальность проблемы труда как для общества, так и для конкретного человека привели к образованию непосредственно психологии труда. Взяв начало с работ Е.А.Климова, она стала развиваться такими признанными отечественными психологами, как Ю.М.Забродин, Е.М.Иванова, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, Н.С. Пряжников, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий и др. [104;Ю8;154;157; . 184;223 и др.]. Объектом психологии труда был избран трудовой процесс, а предметом стал непосредственно субъект труда. Были определены признаки, отличающие труд, как исследуемое явление. Так, В.Д.Шадриков выделяет три взаимосвязанных аспекта трудовой деятельности — предметно-действенный, физиологический, психологический [223, 29J. Более расширенную характеристику дает Е.А.Климов, определяя такие признаки труда, как сознательное предвосхищение значимого результата; понимание обязательности достижения намеченной цели; владение внешними и внутренними средствами труда; признание определяющего влияния трудовых отношений. Все они выражают психологическое содержание труда, которое предстает "как системное психическое образование (целостность)" [113, 217].

Критерии, показатели и уровни, дичностно-профессиональносо становления работников прокуратуры

Акмеологический подход, позволяя интегративно рассматривать социальные феномены, предоставляет возможным создать не только оптимальную модель профессионала, но и объективно, всесторонне оценить все его стороны, в том числе и результаты.

Практическая сложность оценивания состоит в том, каким образом дать объективную оценку труду, уровню профессионализма прокурорско-следственного работника, а также его продуктивности в достижении цели своего труда. Выбор критериев является важнейшим этапом как в определении особенностей профессионализации работника прокуратуры, так и последующей оптимизации этого процесса. Это обусловливает необходимость разработки наиболее целесообразных критериев и показателей.

Критерий (от греч. kriterion— средство для суждения) [164, 149] признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило суждения, сопоставления. Критерий выражает сущностные характеристики изменения в развитии объекта или знание предела, полноты проявления его сущности в конкретном выражении. Критерий объективен, ибо он предстает как обнаруженная сущность. Его формирование происходит на основе результатов анализа конкретного труда. Критерий представляет собой средство, необходимый инструмент оценки. Функциональная роль критерия — в определении или не определении сущностных признаков предмета. Критерий не только средство обнаружения и оценивания предмета, но и основание для классификации, систематизации предметов. Общепринято, что значения критерия выступают мерилом соответствия выявленного достигнутого уровня объекта своей сущности. Однако не все из них рассматривают объект в совокупности его реальных взаимосвязей и отношений. Акмеология предполагает видение и учет именно такой его целостности и обусловленности. Наиболее общий критерий, называемый интегральным, как бы синтезирует в себе сущностные изменения нескольких объектов системы, без учета которых невозможно составить полное и правильное представление обо всём совокупном объекте. При этом интегральный критерий вбирает в себя ряд частных критериев [141].....

Показатель выступает по отношению к критерию как частное к общему, то есть каждый критерий включает группу показателей, которые качественно и количественно характеризуют объект. Критерий более стабилен, хотя и отражает развитие сущности. Показатели динамичны. Важно, что критерий и показатели выражают закономерности возникновения предмета или явления, его строения, функционирования и развития, а поэтому обладают устойчивостью при многократном измерении на значимом отрезке времени [141].

Как отмечают А.А. Деркач- и В.Г. Зазыкин содержание акмеологических критериев и показателей связано с профессионализмом и продуктивностью специалиста. При этом акмеологические критерии в первую очередь характеризуют степень владения средствами решения профессиональных задач, продуктивностью деятельности, а акмеологические показатели - это, прежде всего, характеристики субъекта профессиональной деятельности [85;86]. Анализируя соотношение акмеологических критериев и показателей, В.Г. Зазыкин [106] также подчеркивает, что их не следует трактовать как категории однопорядковые. Критерий носит более общий характер и используется как некое мерило оценки, показатели же исполняют роль характеристик, позволяющих судить о происходящих изменениях [85; 106]. А.К.Маркова также предлагает оценивать профессионализм через группу критериев:

1. Объективные критерии: насколько человек соответствует требованиям профессии, вносит ощутимый вклад в социальную практику. Общепризнанно, что объективными критериями профессионализма является высокая производительность труда, количество и качество, надежность продукта труда, достижение определенного социального статуса в профессии, умение решать разнообразные профессиональные задачи и др.

2. Субъективные критерии: насколько профессия соответствует требованиям человека, его мотивам, склонностям, насколько человек удовлетворен трудом в профессии.

3. Результативные критерии: достигает ли человек желаемых сегодня обществом результатов в своем труде.

4. Процессуальные критерии: использует ли человек при достижении своих результатов социально приемлемые способы, приемы, технологии. Сочетание результативных и процессуальных показателей составляет необходимую характеристику профессионализма.

5. Нормативные критерии: усвоил ли человек нормы, правила, эталоны профессии и умеет ли воспроизводить высокие эталоны профессии на уровне мастерства.

6. Индивидуально-вариативные критерии: стремится ли человек индивидуализировать свой труда, самореализовать в нем свои личные потребности, проявить в труде свою самобытность, развивать себя средствами профессии.

Психолого-акмеологические факторы личностно-профессионального становления работников прокуратуры

Избранный нами акмеологический подход представляет собой методологическую ориентацию, которая направлена на интеграцию системно-целостного познания и эффективного решения проблемы профессионального становления кадров госслужбы. Интегративный подход дает возможность установить наиболее существенные связи профессионального становления кадров, осуществляемого в контексте прокурорско-следственного труда и рассматриваемого как целостное явление. Акмеологический подход позволяет не только выделить закономерности профессионального становления госслужащих, но и дает возможность перевести их на уровень принципов, механизмов, условий и факторов. Это в свою очередь дает возможность, обеспечить социально ценностное развитие сущности явлений и взаимосвязи между ними.

Исходя из акмеологического подхода, обусловливающего развитие человека особенностями его жизненного пути, нами были выделены и описаны социально-биографические особенности, предопределяющие успешное личностно-профессиональное становление работников прокуратуры.

К условиям и факторам такого характера нами отнесены: - социальное происхождение и место рождения; - успешность обучения в школе и ВУЗе; - занятие спортом и общественной работой; - профессиональная деятельность до прихода в органы прокуратуры и служба в вооруженных силах; - влияние родителей, присущих им личностных качеств, семейных ценностей. "Мужской" характер прокурорско-следственного труда не предопределяет сугубо мужской кадровый состав - более трети работников в органах прокуратуры женщины (Новосибирская область -34,7%, Алтайский- край - 47,5%),. которые не уступают, как было установлено, мужчинам в успешности личностно-профессионального становления. Кроме того, 23% должностей в исследуемых прокуратурах руководящие. Исходя из этого, анализ особенностей личностно-профессионального становления прокурорских кадров нами проводился с учетом пола и должностного положения.

Основными социальными группами, из которых, как установлено, преимущественно происходят работники прокуратуры, являются рабочие, крестьяне, служащие, инженерно-техническая и научная интеллигенция (Таблица 1).

Наибольший процент лиц из семей рабочих и крестьян наблюдается среди профессионалов (69%) и особенно в группе руководителей высокого уровня профессионализма (77%).

Определенные социально-биографические различия наблюдаются у наиболее успешно работающих специалистов в зависимости от пола. Так 68% из наиболее профессионально работающих мужчин родились и провели детство в сельской местности. Из женщин же соответствующего уровня профессионализма 84% составляют горожанки. Однако, если женщины в 60% случаев происходят из рабочих семей, то мужчины, примерно в равной степени, из крестьянских семей, семей рабочих и служащих.

На наш взгляд, неудовлетворенность своим изначальным социальным статусом в определенной мере обуславливает как выбор профессии, так и стремление к успешной деятельности в ее рамках.

В ходе исследования было установлено, что успешность обучения в школе еще не предопределяет дальнейший поступательный, профессиональный рост. Это следует из того, что работники, как 2 уровня профессионализма, так и более высокого - 3 уровня, имеют в среднем балл в аттестате от "4" до "4,5". Притом, что средний балл аттестата работников прокуратуры от "4,5" до "5", а 11% из них имеют только отличные оценки. Однако профессионалов все же отличает то, что их успехи в изучении точных, хотя и непрофилирующих наук, заметно (на 0,5 балла) выше в сравнении с работниками 2 уровня. Что может свидетельствовать о более широких их интеллектуальных способностях.

Блокаторы на пути продуктивного личностно-профессионального становления

В исследовании особенностей личностно-профессионального становления работников прокуратуры значимо, на наш взгляд, установить не только условия и факторы, предопределяющие успешность данного процесса, но и блокирующие его.

Блокатор (от англ. to block) понимается как преграда, препятствие на пути [163, 218]. Препятствия на пути к профессионализму рассматриваются А.К.Марковой в виде различных нарушений в профессиональном развитии, деформации и профессиональных болезнях [153]. При этом внешним следствием неблагоприятного протекания профессионального развития являются: снижение производительности труда, работоспособности, трудоспособности, негативные изменения психических качеств человека, утрата ценностных ориентации в труде. Блокирующие положительное профессиональное развитие факторы могут затрагивать профессиональную деятельность, личность профессионала, профессиональное общение.

Безусловно,, весомую деструктивную роль в становлении работников прокуратуры играют уже отмеченные нами особые, переходящие в экстремальные, условия труда. Следствием их являются негативно влияющие на профессиональное развитие умственное и эмоционально-мотивационное утомление, переходящие при недостаточном отдыхе в хроническую усталость, постоянная психическая напряженность и соматические нарушения психогенного характера.

В ходе исследования нами были выявлены и иные блокаторы объективного и субъективного порядка, препятствующие успешному становлению госслужащих, занятых в настоящее время прокурорско-следственным трудом.

К первой группе относятся:

1. Недостаточная оплата труда и материально-техническое обеспечение деятельности. Так, 65% служащих прокуратуры в ходе анкетирования отметило, что средств на жизнь хватает с трудом, причем 10% из них заработной платы просто не хватает. Неудовлетворенность материальным положением диагностируется в ходе проективной биографической методики и непосредственно в процессе интервью. И это притом, что наиболее профессиональные работники более половины имеют на иждивении 2-х и более человек. Крайне недостаточное материально-технические обеспечение деятельности, что для оперативной работы в особых и экстремальных условиях далеко немаловажно, препятствуех как достижению результатов труда, так и приобретению востребуемых знаний, умений и навыков.

2. Увеличение нагрузок и усиление экстремальности труда вследствие роста преступности, низкого профессионализма и пассивности работников, призванных оказывать непосредственное содействие в работе, и активного противодействия заинтересованных лиц, игнорирующих правовые нормы. Параллельно изменения в законодательстве и судопроизводстве влекут новые, более высокие требования к качественной стороне прокурорско-следственного труда. Причем нередко эти требования носят противоречивый характер. Все это приводит к постоянным физическим и психологическим перегрузкам, хронической усталости.

3. Снижение социального статуса и престижности государственной службы, включая прокурорско-следственный труд. 39% из опрошенных прокурорско-следственных работников не удовлетворены своим социальным статусом и положением в обществе.

4. Применение форм стимулирования негативного характера (взыскания, угрозы лишения работы) при снижении значимости позитивного стимулирования. Об этом заявляет большинство опрошенных - 68%. Причем наложение дисциплинарного взыскания как правило усугубляется и потерями материального характера в связи с автоматической утратой определенных видов материального вознаграждения.

5. Недостаточное количество профессиональных работников, способных исполнить роль наставника и примера для подражания в значимый, адаптационный период личностно-профессионального становления. 38%. работающих в настоящее время в прокуратуре Алтайского края и Новосибирской области имеют возраст до 30 лет. В районных и городских, прокуратурах, где как раз начинающий специалист и проходит адаптацию, этот процент уже составляет 42%. В Алтайском же крае на районном и городском уровне возраст сотрудников до 30 лет насчитывает 50,4%.

В качестве субъективных блокаторов, препятствующих личностно-профессиональному развитию служащих прокуратуры, прежде всего наиболее продуктивных работников, следует выделить снижение оценки перспектив профессионального роста и собственных потенциальных возможностей, способности влиять на свою жизнь; внутреннюю конфликтность, вызванную расхождением ценностной и нормативных шкал, недовольство собой и неуверенность, чувство обиды; хроническую усталость и неудовлетворенность состоянием здоровья. Именно указанные негативные факторы субъективного характера возрастают с уровнем профессионального мастерства (Таблица 18).