Система ценностей социального работника и психологические основания ее эффективного становления Мальцев Виталий Александрович

Система ценностей социального работника и психологические основания ее эффективного становления
<
Система ценностей социального работника и психологические основания ее эффективного становления Система ценностей социального работника и психологические основания ее эффективного становления Система ценностей социального работника и психологические основания ее эффективного становления Система ценностей социального работника и психологические основания ее эффективного становления Система ценностей социального работника и психологические основания ее эффективного становления Система ценностей социального работника и психологические основания ее эффективного становления Система ценностей социального работника и психологические основания ее эффективного становления Система ценностей социального работника и психологические основания ее эффективного становления Система ценностей социального работника и психологические основания ее эффективного становления
>




Мальцев Виталий Александрович. Система ценностей социального работника и психологические основания ее эффективного становления : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Кемерово, 2001 178 c. РГБ ОД, 61:02-19/147-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования системы ценностей социального работника

1.1. Проблема ценностных ориентации в зарубежной и отечественной психологии 11

1.2. Становление и развитие системы ценностных ориентации личности

1.3. Система ценностей социального работника 62

1.4. Выводы 80

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование психологических оснований становления системы ценностей социального работника

2.1. Методы и организация исследования 83

2.2. Ценностно-смысловые ориентации личности в структуре профессионально значимых качеств социального работника

2.3. Взаимосвязь индивидуально-психологических характеристик со значимостью профессиональных ценностей социального работника

2.4. Выводы 122

ГЛАВА 3. Становление ценностно-смысловой сферы личности в процессе профессиональной подготовки социального работника

3.1. Тренинг профессиональной самоидентификации как метод формирования системы ценностей социального работника 125

3.2. Развитие системы ценностей социального работника в ходе социально-психологического тренинга

3.3. Становление системы ценностей социального работника в процессе обучения в вузе

3.4. Выводы 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

ЛИТЕРАТУРА 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Система ценностных ориентации занимает ведущую позицию в структуре личности человека и обнаруживается в его целях, убеждениях, идеалах, установках, интересах и других личностных проявлениях. При этом ценностные ориентации определяют содержательную сторону направленности личности и выступают внутренней основой ее отношения к действительности. В процессе человеческой деятельности ценностные ориентации выступают основными регуляторами поведения и социальной активности личности.

Основным видом деятельности человека является труд, реализующийся в процессе профессиональной деятельности. Необходимым условием эффективности профессиональной деятельности выступает деятельно-смысловое единство, заключающееся в совпадении ценностно-смыслового и предметно-действенного аспектов деятельности. Это условие становится особенно актуальным для профессий типа «человек-человек», в которые входит новая для нашей страны профессия - социальный работник. Социальная работа как специальность была введена в России в 1991 г., ее появление было вызвано объективными причинами. В ходе перестройки нашего общества произошла ломка старых систем социального обслуживания, а введение новых подходов к оказанию социальной помощи натолкнулось на такое существенное препятствие, как отсутствие подготовленных специалистов.

Проблема подготовки социальных работников становится особенно актуальной, так как связана с оказанием социальной помощи человеку, группам людей и обществу в целом. К

социальному работнику предъявляются высокие требования, опосредованные этико-деонтологическим характером его профессиональной деятельности. Поэтому на первый план выходит проблема становления системы ценностей социального работника-профессионала, определяющей гуманистическую направленность и способствующей развитию профессионально значимых качеств. Уровень сформированности профессиональных ценностей социального работника способствует его профессиональной социализации, а это, в свою очередь, выступает важным условием успешной деятельности по оказанию социальной помощи нуждающимся. Проблема функционирования системы ценностных ориентации и ее становления разрабатывается сегодня в рамках исследований, ведущихся на кафедре психологии и социальной работы Кемеровского государственного университета.

Цель нашего исследования заключается в выявлении психологических оснований, влияющих на эффективное становление системы ценностей социального работника.

Объект исследования - система ценностных ориентации личности.

Предмет исследования - психологические основания эффективного становления системы ценностей социального работника.

Гипотеза исследования включала в себя следующие основные допущения:

1. Основными психологическими основаниями эффективного становления системы ценностей социального работника являются осмысленность жизни, интернальность, позитивное самоотношение, гуманистическая направленность и самореализация в деятельности.

2. Описанные психологические основания могут быть актуализированы в процессе целенаправленного обучения социальной работе, что, в свою очередь, определяет становление системы ценностей социального работника.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

  1. Выделить профессиональные ценности социального работника, влияющие на успешность его трудовой деятельности .

  2. Исследовать психологические основания, определяющие эффективное становление системы ценностей социального работника.

  3. Изучить влияние целенаправленного обучения социальной работе на развитие психологических оснований, определяющих становление системы ценностей социального работника .

Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические положения отечественной психологии, сформулированные в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Б.Ф. Ломова и других основоположников отечественной психологии.

Методы и организация исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки. В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: тест М. Рокича в модификации Д.А. Леонтьева, тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева, опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е.Ф. Бажина, Е.А. Го-лынкиной и A.M. Эткинда, опросник самоотношения (0С0)

СР. Пантилеева и В. В. Столина, форма «А» теста Р. Кет-телла. В соответствии с задачами исследования использовался также формирующий эксперимент, тренинговое моделирование психологических оснований, определяющих становление системы ценностей социального работника.

При математической обработке экспериментальных данных использовались метод корреляционного анализа, определение критериев значимости различий средних (t-критерий Стъю-дента).

Диссертационное исследование проводилось поэтапно в период с 1996 по 2001 год. В течение подготовительного этапа (1996 г.) был произведен теоретический анализ проблемы исследования, разработана схема проведения исследования и подобраны блоки методик сбора эмпирических данных.

На первом экспериментальном этапе исследования, который проводился в 1997 - 1998 г.г., приняли участие 58 социальных работников Управления социальной защиты населения города Кемерово. Из них - 96,55% женского пола, 3,4 5% - мужского пола. Средний возраст испытуемых составил 41,43 полных лет.

Второй экспериментальный этап исследования проводился в 1999 - 2001 г.г., в ходе которого изучалась возможность развития в процессе обучения социальной работе основных психологических оснований, влияющих на формирование системы ценностей социального работника. В процессе исследования был проведен учебный социально-психологический тренинг профессиональной самоидентификации, направленный на оптимизацию выделенных психологических оснований. В тренинге принимали участие студенты пятого курса Кемеровско-

го госуниверситета, обучавшиеся по специальности «социальная работа». Всего в исследовании приняли участие 119 студентов 1-5 курсов Кемеровского государственного университета, обучавшихся по специальности «социальная работа» (экспериментальная группа) и 335 студентов, обучавшихся в Кемеровском государственном университете по другим естественнонаучным и гуманитарным специальностям (контрольная группа).

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые исследованы психологические основания, определяющие эффективное становление и развитие профессиональных ценностей социального работника. На основе списка ценностей М. Рокича выделены два блока ценностей, свойственных социальным работникам, включающих в себя семь терминальных и семь инструментальных ценностей. В результате чего получены данные, которые уточняют теоретические представления о становлении системы ценностей социального работника.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных данных был разработан комплекс рекомендаций по становлению и развитию профессиональных ценностей и профессионально значимых качеств социального работника, что, в свою очередь, определяет повышение эффективности подготовки социальных работников. Материалы

исследования и вытекающие из них выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации социальных работников в вузах.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Система ценностей социального работника
характеризуется гуманистической направленностью и этико-
деонтологическим характером. Ведущее место в системе цен
ностей социального работника занимают такие ценности, как
активная деятельная жизнь, интересная работа, познание,
продуктивная жизнь, развитие, счастье других, терпимость,
чуткость, широта взглядов, эффективность в делах.

  1. Основными психологическими основаниями, влияющими на становление и развитие системы ценностей социального работника являются осмысленность жизни, интернальность, позитивное самоотношение, гуманистическая направленность и самореализация в деятельности. При этом ведущими основаниями, определяющими становление системы ценностных ориентации социального работника, выступают осмысленность жизни и самореализация в деятельности.

  2. Становление системы ценностей социального работника может быть достигнуто путем целенаправленного обучения социальной работе, носящего тренинговый характер. В процессе данного обучения происходит оптимизация психологических оснований, определяющих эффективное становление и развитие ценностной системы социального работника.

Апробация работы. По результатам диссертации были сделаны доклады на:

- Международной научно-практической конференции «Поддержка и развитие социального обслуживания пожилых людей

в г. Кемерово и Кемеровской области». Кемерово, 14-15 декабря 2000 г.

На заседаниях кафедры психологии и социальной работы Кемеровского государственного университета.

На совещаниях Управления социальной защиты населения г. Кемерово.

Результаты исследования используются в процессе подготовки социальных работников на социально-психологическом факультете Кемеровского государственного университета, а также в деятельности социальных работников Управления социальной защиты населения г. Кемерово, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

По теме диссертационного исследования опубликовано б научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 152 источника. В тексте диссертации имеется 3 рисунка и 20 таблиц. Общий объем работы составляет 178 страниц.

Проблема ценностных ориентации в зарубежной и отечественной психологии

Высокая значимость ценностей в жизни человека и общества обусловливает интерес различных наук к этой категории: философии, социологии, культурологии, психологии и ряда других. Значение системы ценностей для человека и общества отмечают в своих трудах А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.С. Каган, В.А. Ядов, А.Г. Здравомыслов, Б.Г. Ананьев. Так, С. Л. Рубинштейн пишет: «Первый вопрос, на который мы стремимся получить ответ, когда хотим узнать, что представляет собой тот или иной человек, гласит: чего он хочет, что для него привлекательно, к чему он стремится?» [97, с. 286].

Существует множество определений понятия «ценность», как в различных социальных дисциплинах, так и в рамках одной отрасли знания о человеке. При этом каждая наука изучает свой аспект ценностей и связанных с ними ценностных ориентации, решает свои специфические вопросы, соответствующие предмету исследования данной науки.

Философия рассматривает ценности в контексте проблем мировоззрения и смысла жизни. Ценности определяются как характеристики объектов и процессов мира, имеющих положительное или отрицательное значение для жизни человека. Ценностное отношение возникает в результате включения того или иного объекта в сферу интересов человека и его деятельности [45, с. 507].

Культурология изучает ассимиляцию ценностей, возникающую при культурном контакте. Кроме того, на основе исторических, материальных и духовных ценностей она изучает культуру обществ, существовавших ранее. Таким образом, культурная ценность рассматривается не просто как слепок с объекта или его воспроизведение, а как своеобразный мост между объектом и субъектом, обеспечивающий двустороннее движение информации между ними [119, с. 150].

Социология фокусирует внимание на значении, роли ценностей в общественной жизни, изучает социокультурные, нормативные аспекты ценностей. А. Моль рассматривает ценности как элемент социокультурной динамики [65]. Изучаются интегрирующая и дезинтегрирующая функции ценностей в обществе. М. Вебер считает, что стабильность и динамика общества зависят от того, как соотносятся стремления различных социальных групп с идеями и ценностями, преобладающими в обществе. Идеи, ценности и поступки индивидов являются продуктом социальной организации. Каждая социальная группа, по мнению М. Вебера, склонна к определенным идеям и ценностям, зависящим от образа жизни. Идеи или ценности призваны улучшать материальный или духовный образ жизни социальной группы и общества [18, с. 628] . Сфера социокультурных ценностей рассматривается и как источник «значимых» (ценностных) взаимодействий, представляющих интерес для социологии.

В социологии под ценностями понимаются обобщенные цели и средства их достижения, исполняющие роль фундаментальных норм. Они обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно значимых ситуациях. Система ценностей образует внутренний стержень культуры, духовную квинтэссенцию потребностей и интересов индивидов и социальных общностей. Она в свою очередь оказывает обратное влияние на социальные интересы и потребности, выступая одним из важнейших мотиваторов социального действия, поведения индивидов [59, с. 69-70].

В последнее десятилетие большое внимание уделяется эмпирическому изучению ценностной структуры российского общества. Такие ученые, как Н.И. Лапин, А. Г. Здравомы-слов, Л. А. Беляева и Н.Ф. Наумова, в период с 1990 по 1996 год провели ряд исследований, отслеживающих изменения в структуре ценностей наших соотечественников [4 9]. Они считают, что изменения в ценностях россиян являются существенным фактором эволюции нашего общества. В результате ряда исследований был сделан вывод о том, что российское общество находится в данный момент во второй половине движения на пути к постмодернистскому обществу [49, с. 19] .

Ценностно-смысловые ориентации личности в структуре профессионально значимых качеств социального работника

Для исследования психологических особенностей личности социального работника мы изучали две группы социальных работников - это менеджеры, то есть руководители, организаторы социальной работы, и непосредственно социальные работники, их условно можно назвать практическими социальными работниками.

Группа менеджеров социальной работы получила условное название «группа 1», соответственно практические социальные работники вошли в «группу 2».

Первую группу составили 2 9 человек, из них мужского пола 7%, женского пола 93%, средний возраст 40,10 полных лет, средний стаж работы по специальности 9,34 лет.

Во вторую группу вошли 29 человек, состоящих на 100% из женщин, средний возраст составил 42,96 полных лет, средний общий стаж работы по специальности 3,55 лет.

Результаты, полученные в ходе изучения характерологических особенностей, позволили построить усредненные профили обеих групп и выявить наиболее значимые различия по некоторым факторам (таблица 1).

Значимая степень достоверности различий была выявлена по факторам Q1 и Q2.

Испытуемым первой группы характерны разнообразные интеллектуальные интересы, широкий кругозор, стремление к получению новой информации в различных областях знаний, склонность к экспериментированию (Q1+), при р = 0,0284. Они скептичны к абсолютным принципам, не доверяют авторитетам, все стараются проанализировать и понять сами, спокойно воспринимают неустоявшиеся взгляды и новые идеи, отличаются критичностью мышления, терпимостью к противоречиям и неясностям.

У второй группы более выраженное консервативное отношение к действительности (Q1-). Социальных работников этой группы отличает отрицание всего нового, склонность к нравоучениям, морализаторству, наставлениям. В своей деятельности они больше полагаются на мнение и опыт своих коллег.

Положительно выраженные качества по данному фактору (Q1+) во многом определяют успешность деятельности социального работника, поскольку способствуют установлению доверительных отношений в процессе общения.

Социальные работники первой группы в целом обнаружили средние показатели по фактору Q2 (самодостаточность - со-циабельность), что говорит о наличии у них качеств, определяющих как положительный (Q2+), так и отрицательный (Q2-) полюса.

Социальные работники второй группы обнаружили более выраженную направленность к положительному полюсу(Q2+), при р = 0, 0182.

Говоря о выраженности того или иного полюса фактора «Q2» у социального работника, необходимо учитывать то, что крайние выражения этого фактора могут не только способствовать, но и препятствовать процессу социальной помощи клиенту.

По факторам А(аффектотимия (циклотимия) - сизотимия), G (сила «сверх-я» - слабость «сверх-я»), Н (смелость-робость), I (мягкосердечность, нежность - суровость, жестокость), L (подозрительность - доверчивость), N (проницательность - наивность), О (склонность к чувству вины -самоуверенность), Q3 (контроль желаний - импульсивность) обе группы обнаружили направленность к положительным полюсам (А+, G+, Н+, I+, L+, N+, 0+, Q3+). Это говорит о наличии у испытуемых таких качеств, как: открытость, общительность, чуткое отношение к людям, совестливость, ответственность, социальная смелость, отзывчивость, эмоциональность, чувствительность, повышенная самооценка, проницательность, склонность к чувству вины, высокий самоконтроль .

Тренинг профессиональной самоидентификации как метод формирования системы ценностей социального работника

Для проверки положения о возможности становления системы ценностей профессионала в процессе обучения и подтверждения результатов, полученных на втором этапе исследования, нами был проведен формирующий эксперимент. Формой эксперимента был выбран учебный групповой социально-психологический тренинг, направленный на формирование у студентов - будущих социальных работников - профессионального видения мира, на идентификацию их с объектом своей будущей профессиональной деятельности. А. В. Серый называет подобный тренинг «тренинг профессиональной идентификации» [105].

Как показано в работах целого ряда авторов, формирование и изменение системы ценностных ориентации с наибольшим эффектом может быть достигнуто в процессе тренин-говой формы обучения [16], [22], [85], [99], [102]. В тренинге создаются условия интенсивного переживания различных событий и воспроизводится в короткие сроки опыт реальной жизни, в котором проигрывается модель личностного и профессионального развития. Как отмечает К. Руде-стам, «группа оказывается микрокосмосом или обществом в миниатюре, отражающим в себе весь внешний мир и придающим реалистичность искусственно создаваемым отношениям» [99, с. 15] . По мнению М.С. Яницкого, моделирование в групповом психологическом тренинге ситуаций, связанных с практической деятельностью, оказывает влияние на соотнесение индивидом своих принципов и установок с ценностями его профессиональной деятельности и способствует становлению на основе их осознания и последующего принятия либо отвержения собственной ценностной системы [138, с. 156].

Большим преимуществом такого становления в процессе группового воздействия является возможность получения обратной связи и поддержки от людей, имеющих общие цели, проблемы или переживания. А. А. Бодалев отмечает, что «благодаря действию механизма обратной связи человек, на основе достигаемого в ходе взаимодействия с другими людьми результата, может корректировать свое последующее поведение, заменяя использованные способы воздействия новыми, которые кажутся более эффективными» [13, с. 23]. Происходящие в тренинговои группе взаимодействия стимулируют активность участников к идентификации себя с другими и использованию установившейся эмоциональной связи при оценке собственных чувств и действий.

Важнейшими условиями продуктивной обратной связи являются ее описательный характер, неотсроченность (наиболее полезной выступает связь «по горячему следу»), специфичность, релевантность потребностям получающего и отправляющего, подача ее по поводу таких свойств и качеств, которые реально могут быть изменены, а также создание в группе атмосферы доверительного общения, уважения, взаимной поддержки [85, с. 136].

Использование видеозаписи в групповой работе существенно повышает эффективность обратной связи. Кроме того, как отмечает Р. Персоне, работа с видео является составной частью психологического воздействия, «она сама есть терапевтический процесс» [83, с. 102]. Поэтому моделируемые нами в тренинге ситуации практической деятельности социального работника, рассматриваемые личные и профессиональные проблемы участников, групповые игры и дискуссии, а также другие элементы совместной работы фиксировались посредством видеозаписи с последующим групповым просмотром и обсуждением.