Особенности профессиональной самореализации военного психолога Радул Николай Николаевич

Особенности профессиональной самореализации военного психолога
<
Особенности профессиональной самореализации военного психолога Особенности профессиональной самореализации военного психолога Особенности профессиональной самореализации военного психолога Особенности профессиональной самореализации военного психолога Особенности профессиональной самореализации военного психолога Особенности профессиональной самореализации военного психолога Особенности профессиональной самореализации военного психолога Особенности профессиональной самореализации военного психолога Особенности профессиональной самореализации военного психолога
>




Радул Николай Николаевич. Особенности профессиональной самореализации военного психолога : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 158 c. РГБ ОД, 61:02-19/32-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы самореализации .

1. Проблема самореализации в отечественных и зарубежных исследованиях стр.12

1.1. Понятие «самореализация».

1.2. Базовое образование для развития самореализации.

1.3. Различия в подходах к изучению самореализации в зарубежных и отечественных исследованиях..

1.4. Профессиональная самореализация.

2. Внешние и внутренние условия профессиональной самореализации стр.25

2.1. Профессионализм и профессиональная компетентность

2.2. Уровни и стадии становления профессионала Индивидуально-личностные особенности специалиста.

2.3. Отношение специалиста к ситуации успеха - неуспеха в профессиональной деятельности. Удовлетворенность трудом как условие самореализации.

2.4. Роль внутреннего противоречия в самореализации. Понятие профессионально-личностной гармонии.

Глава 2. Профессионально-личностная гармония военного психолога

1. Особенности работы военного психолога, определяющие его самореализацию и профессионально-личностную гармонию стр.43

2. Внешние составляющие профессионально-личностной гармонии военного психолога стр.51

2. 1. Социальные ожидания и представления о профессии психолога.

2.2. Этические нормы в работе психолога.

2.3 Этические нормы профессиональной деятельности психолога Вооруженных Сил Российской Федерации

2.4. Уровень профессиональной подготовки специалистов- психологов. Операционально-организационные умения и навыки психолога.

2.5. Развитие взаимоотношений военного психолога с командованием..

3. Внутренние составляющие профессионально-личностной гармонии военного психолога сто 72

3.1. Индивидуально-типологические особенности военного психолога.

3.2. Профессионально-личностная позиция военного психолога.

Глава 3. Эмпирическое исследование факторов профессионально-личностной гармонии военного психолога . стр.84 стр.87

1. Цели, задачи, методы исследования

2. Результаты пилотажного исследования

2.1. Изучение эмоционального отношения военного психолога к деятельности .

2.2. Выявление основных проблем в профессиональной деятельности военного психолога .

2.3. Определение перечня наиболее важных профессиональных умений, видов и способов работы военного психолога.

2.4. Выявление ожиданий Вооруженных Сил Российской Федерации от деятельности психолога.

3. Подготовка и проведение основного исследования сто 104

3.1. Подготовка методики исследования профессионально-личностной гармонии и ее обоснование.

3.2. Процедуры проведения исследования.

3.3. Описание эмпирической базы основного исследования.

3.4. Процедура обработки результатов, полученных при использовании методики профессионально-личностной гармонии.

4. Результаты исследования по методике «Профессионально-личностная гармония» (основного исследования) стр.116

4. 1. Результаты по общей выборке исследуемых.

4.2 Результаты по выборке исследуемых, с учетом фактора образования (базовое психологическое и базовое гуманитарное с переподготовкой по психологии).

4.3 Результаты по выборке исследуемых с учетом их распределения по стажу профессиональной деятельности.

4.4 Результаты по выборке исследуемых с учетом особенностей темперамента.

Выводы

Заключение стр.148

Использованная литература стр.151

Введение к работе

Диссертационное исследование посвящено проблеме профессиональной самореализации военного психолога. Актуальность исследования. Современное состояние Вооруженных Сил РФ, вооруженных сил многих государств, свидетельствует о необходимости и высокой значимости в их жизни и деятельности органов социально-психологической службы. В штаты войсковых и флотских структур включены военные психологи. Профессия военного психолога имеет ряд особенностей, необходимость изучения которых повлияла на выбор предмета исследования. Для общества данная профессия находится на этапе становления, запросы к ней не всегда соответствуют возможностям специалистов. Это создает серьезные проблемы, особенно значимые на этапе профессионального становления. Психолог, приходящий на работу в армию, испытывает значительные трудности профессиональной и личностной адаптации и не может в полной мере применить на практике те специальные знания, умения и навыки, которые необходимы в воинской деятельности. Соответственно, удовлетворенность деятельностью для такого специалиста невысока, что сказывается на эффективности его работы. По данным статистики неукомплектованность кадров среди военных психологов батальонного звена свыше 50 %. В связи с этим выявление и анализ психологических особенностей, влияющих на профессиональную самореализацию военных психологов, представляются актуальными.

В последние годы в Вооруженных Силах РФ создана психологическая служба, вводится должность «психолог батальона». Однако до сих пор в обществе по отношению к военному психологу нет устоявшихся представлений и ожиданий. Они весьма разноречивы и не всегда совпадают с истинным содержанием его профессиональной деятельности, определяемой нормативами и этическими правилами. Такое положение дел ведет к тому, что военному психологу

адекватный запрос на свою деятельность. Это становится необходимым, так как специалист может реализовывать собственные возможности лишь при условии их востребованности социальным окружением, то есть командованием. В случае; если психологу удается использовать для решения поставленных перед ним задач личностно значимые профессиональные умения и навыки, он удовлетворен своим трудом. При этом его деятельность приобретает личностный смысл, который определяется субъективной системой ценностей. В противном случае возникают серьезные трудности, мешающие профессиональной самореализации.

Любой труд эффективен при осознании системы смыслов профессиональной деятельности. Психологу необходимо хорошо понимать, что составляет специфический смысл профессиональной деятельности для него самого и насколько его работа необходима людям, окружающим его на рабочем месте.

В имеющейся психологической литературе достаточно подробно описаны личностные особенности психолога (уровень притязаний, самооценка, самоорганизация, уверенность в себе и другие характерологические черты), определяющие внутренние условия профессиональной самореализации, а также социально-общественные представления о его деятельности, определяющие внешние условия. В то же время соотношения между внешними и внутренними условиями, способствующими или препятствующими его профессиональной самореализации, изучены недостаточно. Практически не изучена деятельность военного психолога.

Цель исследования: выявить психологические особенности, влияющие на профессиональную самореализацию военного психолога.

Объект исследования: профессиональная самореализация военного психолога.

Предмет исследования: профессионально-личностная гармония военного психолога.

Гипотеза исследования. Реформирование Вооруженных Сил
предъявляет серьезные требования к своему психологическому
обеспечению. Жизнедеятельность военнослужащего осуществляется в
экстремальных условиях воинской службы, тем самым ставя его постоянно
в ситуации выбора, испытания на прочность духовных и физических сил.
Профессиональная деятельность военного психолога протекает в сложных
и противоречивых условиях. Имеется явное расхождение между уровнем
компетентности, отвечающим профессиональному статусу психолога, и
возможностями реализации этого уровня, которые предоставляет ему
общество. Мы предположили, что профессиональная самореализация
военного психолога, определяющая эффективность его деятельности,
детерминирована гармоничным сочетанием личностно-значимых и
к общественно востребованных умений, видов и способов работы.

kj Такое сочетание мы назвали «профессионально-личностная гармония»

и предположили, что динамическое соответствие между личностно-профессиональной позицией психолога и ожиданиями армии от его деятельности, как профессионала является решающим фактором самореализации специалиста.

Внутреннюю составляющую профессионально-личностной гармонии определяет личностная значимость профессиональных видов и способов работы, зависящая от индивидуальных качеств военного психолога.

Внешнюю составляющую профессионально-личностной гармонии
определяют сформированные под воздействием средств общественной
информации представления и ожидания отдельного воинского
і подразделения (части) от деятельности психолога.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования, были сформулированы следующие задачи:

-Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме профессиональной самореализации.

-Рассмотреть понятие профессионально-личностной гармонии военного психолога как динамического сочетания между личностно-значимой позицией специалиста и социальными ожиданиями от его деятельности.

-Изучить тенденции в предпочтении психологами профессиональных умений, видов и способов работы в зависимости от образования, рабочего стажа, индивидуально-типологических особенностей.

-Выявить комплекс профессиональных умений, видов и способов работы психолога, наиболее востребованных Вооруженными Силами.

-Разработать рекомендации, направленные на создание благоприятных условий для профессиональной самореализации военного психолога.

Методологической основой исследования являются теоретические разработки отечественных психологов, в частности: принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов); принцип развития (Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн). В работе мы также опирались на научные положения о закономерностях формирования профессионализма (А.В.Барабанщиков, Е.М. Борисова, А.А. Деркач, М.И.Дьяченко, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Л.М.Королев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.); оптимизации условий осуществления профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков, П.А.Корчемный, Б.М.Теплов, и др.).

Методы исследования. Исследование проводилось в два этапа: пилотажное и основное. В пилотажном исследовании использованы методы группового фокусированного интервью и анкетирования.

В основном исследовании применялась оригинальная авторская

методика «Профессионально-личностная гармония» в форме

ранжируемого перечня профессиональных умений, видов и способов работы военного психолога. С помощью этой методики выяснялась иерархическая структура деятельности специалиста, включающая различные аспекты его работы: организационно-регулятивный, операционально-технологический, нравственно-этический. Используемая методика позволяет определить степень соответствия личностно значимых умений тем способам деятельности, которые психолог применяет на практике.

Интерпретация результатов исследования проведена с помощью экспертной группы психологов. Полученные в исследовании данные обработаны статистическими методами.

Эмпирическая база исследования. Выборку составили психологи Вооруженных Сил Российской Федерации (всего - 500 человек), имеющие различное образование (базовое психологическое, базовое гуманитарное с переподготовкой по психологии), различный стаж работы в армии, различную степень удовлетворенности своей профессиональной деятельностью. Социальные ожидания исследовались на выборке командования Вооруженными Силами РФ, округов, объединений, соединений и частей (50 человек). Экспертная группа состояла из психологов, имеющих стаж работы 3-10 лет, успешных в профессиональной деятельности (15 человек).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Введено новое понятие — «профессионально-личностная гармония», раскрыта его содержательная характеристика, смысл которой заключается в соответствии внешних и внутренних условий профессиональной деятельности. Данный психологический феномен определен и исследован как основной фактор профессиональной самореализации.

Выявлены и изучены вариативные сочетания внешних и внутренних условий, определяющих самореализацию военного психолога в практической деятельности. Определен комплекс наиболее

востребованных Вооруженными Силами направлений деятельности военного психолога.

Разработана и апробирована методика исследования профессионально-личностной гармонии военного психолога. Апробация этой методики позволила оценить степень и содержание внутренних конфликтов специалиста, возникающих при противоречии между личностно значимыми и востребованными окружением видами деятельности. Выявлены общие и частные (в зависимости от срока службы в должности, специального образования и особенностей темперамента) тенденции в предпочтениях профессиональных учений, видов и способов работы военного психологами.

Практическая значимость исследования. Выявленные в исследовании результаты позволяют определить наиболее предпочтительные формы профессиональной адаптации психолога на рабочем месте. Результаты могут быть использованы преподавателями вузов, готовящих практических психологов.

Полученные в исследовании данные и методику диагностики профессионально-личностной гармонии могут использовать организаторы психологической службы Вооруженных Сил, объединений и соединений при проведении индивидуальной консультации военного психолога, который испытывает внутренние конфликты, связанные с профессиональной деятельностью.

Разработанная в исследовании методика может помочь практическим

психологам в вооруженных силах осознать проблемы профессиональной

деятельности, оценить неудачи и успехи, возможности более полной

самореализации. Самоанализ с использованием методики

профессионально-личностной гармонии поможет военному психологу

выявить причины внутреннего конфликта, связанного с профессиональной

деятельностью. На основании этого самоанализа специалист может

преодолеть имеющееся противоречие с помощью активного формирования

адекватных социальных ожиданий в воинском коллективе либо

пересмотра своего отношения к значимым для социального окружения видам деятельности.

Результаты проведенного исследования применяются в работе психологами Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Имеющиеся противоречия между профессионально-личностной
позицией специалиста и запросами армии к его деятельности
препятствуют профессиональной самореализации военного психолога,
снижают эффективность его работы.

2. Основным фактором эффективности профессиональной
самореализации является профессионально-личностная гармония,
психологическая суть которой заключается в соответствии между
наиболее личностно значимыми и наиболее общественно
востребованными в работе умениями, видами и способами работы
специалиста.

3. Профессионально-личностная гармония представляет собой сложное
интегральное объединение, структура которого включает внешнюю и
внутреннюю составляющие. Внешняя составляющая профессионально-
личностной гармонии определяется сформированными обществом
представлениями и ожиданиями армии от деятельности психолога.
Внутренняя составляющая определяется личностной значимостью
профессиональных умений, видов и способов работы, которая зависит от
индивидуальных особенностей специалиста и уровня его образования.

4. Гармоничное сочетание внешней и внутренней составляющих
является результатом динамического согласования, требующего
определенных позитивных усилий как со стороны самого психолога, так и
со стороны Вооруженных Сил и общества в целом.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Проблема самореализации в отечественных и зарубежных исследованиях

В современных условиях качественно новым образом встает проблема развития и использования человеческого потенциала. Достаточно новое направление в психологии — акмеология рассматривает возможности позитивного и эффективного отношения человека к собственной жизни и деятельности. Центральное место в акмеологических исследованиях занимает проблема самореализации человека. В советской общественной системе проблема самореализации игнорировалась, так как при тех идеологических условиях человеку извне давались основные каноны ценностей, отвергающие поиски своего места в жизни, обеспечивающие иллюзорную защищенность. Изменения в обществе повлекли за собой иной социальный запрос, где есть возможность реального выбора, являющаяся важным условием самореализации. Акмеология, сравнительно молодая комплексная наука, сосредоточила в себе теоретико-эмпирические исследования, результаты которых используются для оптимизации личностных возможностей человека, минимизации психологических потерь в профессиональной деятельности, достижении им максимального самовыражения в жизни. Основными координатами, которые фиксируются акмеологическими исследованиями, являются диагноз, включающий дефицитарные состояния при соотношении личностных особенностей с профессией и прогноз определение оптимальных вариантов в достижении самореализации.

Типологический подход в акмеологии ориентирован на оказание психологической поддержки эмоциональных механизмов личности, восполняя дефициты «образа Я» и притязаний, соответствующих конкретным возможностям социальной ситуации. Психологическая поддержка приводит к расширению сознания, актуализации потребностей, переосмыслению ценностей, блокируемых стереотипной системой отношений, трудностью смены ролей и т.д.

Описывая в социально-психологической литературе проблемы взрослого человека, многие авторы рассматривают самореализацию как ценностно-мотивационный компонент структуры личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Аминов, А.А. Бодалев, В.А. Бодров, Е.И. Головаха, К.М. Гуревич, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.П. Чернышов и др). Данные проблемы активно исследуются Санкт-Петербургской школой психологии (М.Б. Березин, И.Б. Дерманова, Л.А. Коростылева, Н.Е. Кравченко, Ю.Н. Кулютктин, А.А. Реан, Л.А, Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, О.С. Советова, Е.И. Степанова и др.). Основы этой области исследования заложены в 60-х годах Б.Г. Ананьевым.

Наряду с тем, что термин «самореализация» нередко используется авторами, в справочной литературе дефиниции его отсутствуют, в том числе и в большой советской энциклопедии и в словарях русского языка, отмечает Л.А. Коростылева (1997, с.3-19). Термин «самореализация» (self-realisation) впервые приводится в словаре по философии и психологии издания 1902 года в Лондоне. Там дано такое трактование: «Самореализация — осуществление возможностей «Я». Л.А. Коростылева рассуждает далее, что наиболее близко к понятию «самореализация» понятие «самоосуществление». При этом «самоосуществление» в зарубежных словарях трактуется как свершившийся результат самореализации.

Понятия "самореализация", "самоактуализация", "самоосуществление", "самоопределение" многими авторами часто представлены через отношение к труду, главному делу жизни. Например, А. Маслоу раскрывает эти понятия через увлеченность значимой работой, К. Ясперс — через дело, которое осуществляет человек. В. Франкл определяет полноценность жизни в нахождении новых смыслов в конкретном деле, И.С. Кон связывает эти понятия с выполняемой работой и взаимоотношениями в процессе этой работы, (сборник под ред. Кэлвин С. и др., Теории личности. М.,1997). Для подтверждения схожести этих понятий обратимся к толковым словарям:

Самоактуализация — стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей в процессе деятельности. Актуализация (от лат. aktualis — фактически существующий, настоящий) — определение существования, значительности. (Большой энцикл. словарь 1997, С.29)

Самоопределение — становление личностной зрелости, состоящий в осознанном выборе человеком своего места в системе социальных отношений, сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях.

Самореализация — осуществление собственных планов, идей. Соответственно, профессиональная самореализация — осуществление собственных планов и идей в области профессиональной деятельности. Реализация — (от лат. realis — вещественный, действенный), осуществление какого-либо плана, идеи (Большой энцикл. словарь. 1997, С. 1101). Люди, которые имеют невостребованный, интеллектуальный потенциал, не свершившуюся карьеру, считают себя не реализовавшимися.

Таким образом, убедившись в близости и неразрывности этих понятий, в обзоре литературы будем ссылаться на различных авторов, описывающих их в данном контексте.

Особенности работы военного психолога, определяющие его самореализацию и профессионально-личностную гармонию

Профессия военного психолога в Вооруженных Силах РФ является относительно молодой. Социальный заказ на деятельность психолога в армии формировался под воздействием публицистической и научно-популярной литературы, и, как следствие, данная профессия получила нормативно-правовую базу, отличающую данного специалиста от других по видам и формам работы. Тем не менее, содержание конкретной работы военного психолога не совсем понимают окружающие его на рабочем месте люди, то есть командиров, так как по отношению к работе командира оно необычно по нескольким параметрам: - неявность основной деятельности в контексте процесса - организации служебной деятельности; т ориентировка не на оценивание военнослужащего, а на выявление его проблем (практически каждый второй военнослужащий, обратившийся за помощью к командиру, ее не получил. Так, только 32% солдат и сержантов удовлетворены помощью, которую оказал им непосредственный командир после обращения к нем).; - решение проблем военнослужащих часто зависят от действий психолога, идущих вразрез с уставными требованиями; - недостаток практических знаний и навыков в работе молодых специалистов-психологов; - недостаток профессиональной поддержки на рабочем месте, так как в армии , как правило, только одна ставка психолога; - отсутствие общепринятых критериев оценки эффективности деятельности психолога.

Так, в ходе исследования в одной из дивизий МВО отмечено, что командиры и должностные лица воспитательных органов не видят своей ведущей роли в ее организации, не представляют себе возможности войсковых психологов, не руководят их деятельностью. Задачи психологам ставятся не всегда профессионально и своевременно. Командиры взводов, рот не обучаются практике психологической работы. Были выявлены случаи, когда командиры одной из частей в период работы психолога в своих подразделениях настраивают подчиненных на сокрытие проблем, пытаясь таким образом скрыть реальное положение дел.

Все эти недостатки являются типичными и характерными для многих других соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации.

Изучение работы войсковых психологов показывает, что многие из них медленно все еще осваивают содержательную сторону психологической работы, не в достаточной степени владеют современными технологиями и методиками работы с людьми.

Не всегда удовлетворяет вклад психологов в систему изучения психологических особенностей военнослужащих и воинских коллективов.

Их рекомендации и предложения по нормализации морально психологического климата в подразделениях, профилактике правонарушений подчас неконкретны, носят отвлеченный характер, а потому не всегда воспринимаются командирами (начальниками).

Командиры не оказывают содействие и взаимодействие психологов со специалистами медицинской службы в вопросах проведения мероприятий по сохранению психического здоровья личного состава, предупреждению суицидальных явлений.

В войсках (силах) появляются "специалисты", позволяющие себе использовать в работе с военнослужащими методы парапсихологии.

Имеются случаи, когда войсковые психологи, не имея достаточной медицинской подготовки (а подчас и диплома о психологическом образовании), пытаются работать с военнослужащими, членами их семей при состояниях, требующих квалифицированной медицинской помощи. Должностные лица органов воспитательной работы, вместо того, чтобы наладить систему профессионального обучения, повысить спрос за выполнение требований проекта «Руководства по психологической работе в Вооруженных Силах Российской Федерации», мирятся с такого рода явлениями.

Нарушаются этические нормы психологической работы. Командиры (начальники) оглашают на построениях и совещаниях информацию, которая касается частной жизни военнослужащих, которая доведена до них психологами строго конфиденциально. В ряде случаев это подрывало веру людей в психологов, серьёзно снижало их личный авторитет.

Командирами, органами воспитательной работы не обеспечивается эффективное использование служебного времени войсковых психологов. Не в полной мере выполнялось требование директивы Министра обороны Российской Федерации 1996 года N Д-18 о недопущении порочной практики привлечения психологов к выполнению задач, не связанных с их должностными обязанностями. Опросы психологов и организаторов психологической работы в Сухопутных войсках, Войсках ПВО, ВВС, ВМФ показал, что своими прямыми обязанностями они занимались лишь 40-50 % служебного времени.

В настоящее время Вооруженные Силы РФ имеют около 2.5 тыс. должностей психологов. Расчетный коэффициент трудозатрат в частях постоянной готовности составляет на психолога 1,95. Укомплектованность должностей психологов полков (бригад) и им равных составляет 95 %. Высокие показатели укомплектованности должностей дали основания должностным лицам органов воспитательной работы отказаться от взаимодействия с кадровыми органами по вопросам подбора, расстановки и формирования заказа на подготовку специалистов. При этом ошибочно не берется во внимание качественное состояние кадров психологов.

Так, в Сухопутных войсках укомплектованность должностей составляет 94 процента. Однако, имеющие психологическое образование офицеры составляют лишь 8 процентов, прошли переподготовку на курсах при Военном университете, академиях и военных училищах - 6 %. Примерно аналогичное положение сохраняется и в других органах воспитательной работы.

При всем этом заметна недооценка значения комплектования профессионально подготовленными офицерами должностей организаторов в звене от соединения и выше. В звене дивизия - армия (флотилия) доля специалистов составляет лишь 5 %, в звене военный округ (флот) - вид Вооружённых Сил - немногим более 9 %.

В полках (на кораблях 1 ранга) и бригадах на должностях психологов состоит лишь 5 % офицеров с базовым психологическим образованием. Анализ показывает, что на эти должности подчас назначаются офицеры, не обладающие необходимыми знаниями, не способные организовать и проводить психологическую работу.

Все это создает серьезные трудности, особенно значимые на этапе профессионального становления. По данным статистики текучесть кадров среди военных психологов свыше 25%. С сожалением можно констатировать почти те же причины, препятствующие нормальному ходу дел, о которых писал еще Н.Д. Левитов (Психология труда, 1963, с. 13-14)

Изучение эмоционального отношения военного психолога к деятельности

Согласно цели диссертационного исследования, которая определена как выявление факторов, влияющих на профессиональную самореализацию военного психолога, была выдвинута предварительная гипотеза:

Профессиональная деятельность военного психолога протекает в сложных и противоречивых условиях. Имеется явное расхождение между уровнем компетентности, отвечающим профессиональному статусу психолога, и возможностями реализации этого уровня, которые предоставляет ему общество. Мы предположили, что профессиональная самореализация военного психолога, определяющая эффективность его деятельности, детерминирована гармоничным сочетанием личностно-значимых и общественно востребованных умений, видов и способов работы.

Такое сочетание мы назвали профессионально-личностной гармонией и предположили, что динамическое соответствие между личностно-профессиональной позицией психолога и ожиданиями армии от его деятельности является решающим фактором самореализации специалиста.

Внутреннюю составляющую профессионально-личностной гармонии определяет личностная значимость профессиональных видов и способов работы, зависящая от индивидуальных качеств военного психолога.

Внешнюю составляющую профессионально-личностной гармонии определяют сформированные под воздействием средств общественной информации представления и ожидания отдельного подразделения (части) от деятельности психолога.

В соответствии с целью исследования и предложенной гипотезе в работе решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме профессиональной самореализации.

2. Рассмотреть понятие профессионально-личностной гармонии военного психолога как динамического сочетания между личностно значимой позицией специалиста и социальными ожиданиями от его деятельности

3. Разработать и апробировать методику исследования профессионально-личностной гармонии военного психолога.

4. Изучить тенденции в предпочтении психологами профессиональных умений, видов и способов работы в зависимости от образования, рабочего стажа, индивидуально-типологических особенностей.

5. Выявить комплекс профессиональных умений, видов и способов работы психолога, наиболее востребованных армией.

6. Разработать рекомендации, направленные на создание благоприятных условий для профессиональной самореализации военного психолога.

Методика настоящего диссертационного исследования была разработана в соответствии с основными методическими принципами социально - психологических исследований (В .А. Ядов, 1972). Исследовательская работа состоит из трех стадий:

-Формулятивная (или разведывательная} стадия включает в себя изучение имеющейся литературы, беседы с компетентными лицами для предварительной формулировки гипотез, пилотажное исследование.

-Описательная стадия, имеющая своей целью качественное описание объекта исследования (см. главы 1 и 2); В теоретическом материале диссертации обоснованы первые две задачи, представлена теоретическая модель профессионально-личностной гармонии военного психолога, дана содержательная характеристика ее составляющих и рассмотрены их взаимосвязи.

-Экспериментальная стадия, целью которой стало установление каузальных отношений между социальными явлениями и объектами. С целью подтверждения теоретических фактов, полученных в процессе анализа литературных источников, нами было предпринято эмпирическое исследование. Последующее диссертационное изложение направлено на решение третьей, четвертой и пятой задач.

Подготовка к основному исследованию представляла собой сбор информации с помощью анкетирования и интервью, результаты которых позволили удостовериться в существовании особого проблемного поля в профессиональной деятельности военных психологов. С этой целью было проведено пилотажное исследование, включающее три этапа:

-Первый этап: Изучение методом анкетирования эмоционального отношения к деятельности среди психологов. Фокусированное интервью, позволившее актуализировать особое проблемное поле в деятельности психолога.

Второй этап: Фокусированное интервью, с помощью которого был определен перечень наиболее значимых и используемых видов профессиональных умений и навыков психолога (100 психологов воинских частей).

-Третий этап: Анализ методом анкетирования ожиданий школы к деятельности психолога среди администраторов школ (50 командиров и должностных лиц Вооруженных Сил РФ). Эти данные могут быть подтверждением содержательной характеристики внешней составляющей профессиональной релевантности.

Выявление основных проблем в профессиональной деятельности военного психолога

Исследуемая группа — психологи Вооруженных Сил Российской Федерации в количестве 500 человек. В исследовании принимали участие практические психологи воинских частей, соединений, имеющие различное образование (базовое психологическое или базовое гуманитарное и переподготовку по психологии), различный стаж работы в школе, различную степень удовлетворенности своей профессиональной деятельностью.

Эмпирические данные, с помощью которых формировались группы выборок, можно поделить по достоверности показателей на абсолютные и относительные. К абсолютно достоверным можно отнести величину рабочего стажа и форму специального образования. К относительно достоверным показателям отнесем степень удовлетворенности деятельностью и сочетание свойств нервной системы, определяющее структуру темперамента.

С учетом фактора рабочего стажа, вся исследуемая группа психологов была разделена на три подгруппы: молодые специалисты со стажем от 0 до 2 лет, специалисты, имеющие стаж от 2 до 5 лет, специалисты с опытом работы от 5 лет и более.

Фактор специального образования позволил распределить исследуемую группу на две подгруппы: группа психологов, имеющих базовое психологическое образование и группа психологов, имеющих базовое гуманитарное с дополнительной переподготовкой по психологии.

Фактор индивидуально-типологических особенностей специалистов, основывающийся на особенностях темперамента, распределил исследуемую группу на четыре подгруппы. Для выявления ведущего типа темперамента был использован опросник Б.Н. Смирнова «Исследование психологической структуры темперамента» // Практические занятия по психологии /под ред. Д.Я. Богдановой и И.П. Волкова, М., 1998г (см. Анкета 4).

Представленные данные позволяют констатировать факт, что среднестатистический военный психолог — это чаще всего молодой специалист, имеющий холерический темперамент. Становится понятным, что выявленные ранее проблемы (трудности в самоорганизации и саморегуляции, неадекватная самооценка, завышенный уровень притязаний и т.д.) свойственны именно такому «среднестатистическому» специалисту. В теоретическом обзоре отмечались изменения, происходящие со специалистом в зависимости от прохождения определенных этапов в работе, в частности, переходя от этапа «эйфории», свойственной первому году, к этапу «неверия в себя». Психолог особенно чувствителен к внешней оценке, ожидая при этом «хорошую» оценку, к критике относится недостаточно конструктивно. Даже собственная оценка деятельности в данный период не отличается адекватностью. Это, как правило, сказывается на частой смене настроения, ситуативности в отношении удовлетворенности своей деятельностью. В то же время, лабильность позволяет относительно быстро находить различные варианты, способствующие профессиональной адаптации, в том числе выявлять запросы учреждения и повышать свою компетентность в тех видах деятельности, которые необходимы именно тому подразделению (части), где он служит.

Процедура обработки результатов, полученных при использовании методики профессионально-личностной гармонии.

Данные анкетирования вносились в табличный редактор Ехеї в следующем виде: - общая таблица данных психологов; - таблица по категории стажа; - таблица по категории образования; - таблица по категории ведущего типа темперамента

Каждая из перечисленных таблиц состоит из трех массивов, включающих параметры по ранжированию: 1. наиболее значимых профессиональных видов и способов работы; 2. наиболее используемых профессиональных видов и способов работы; 3. модулей разницы параметров между наиболее используемыми видами и способами работы (степень внутренней профессионально личностной гармонии).

Табличные массивы подвергнуты следующей обработке: -средние значения показателей ранжирования по факторам; -графики зависимостей средних показателей по категориям; -таблицы со среднестатистическим ранговым показателем по категориям; -сравнение полученных результатов с результатами анкетирования командования ВС РФ, актуализирующих ожидания к деятельности психологов со стороны армии (степень внешней профессионально-личностной гармонии); -статистическая обработка для достоверности полученных фактов методами корреляции, распределения признака (с использованием компьютерной программы Stadia).