Особенности жизненных стратегий учащихся старших классов : кросс-культурный аспект Белецкая, Анна Александровна

Особенности жизненных стратегий учащихся старших классов : кросс-культурный аспект
<
Особенности жизненных стратегий учащихся старших классов : кросс-культурный аспект Особенности жизненных стратегий учащихся старших классов : кросс-культурный аспект Особенности жизненных стратегий учащихся старших классов : кросс-культурный аспект Особенности жизненных стратегий учащихся старших классов : кросс-культурный аспект Особенности жизненных стратегий учащихся старших классов : кросс-культурный аспект Особенности жизненных стратегий учащихся старших классов : кросс-культурный аспект Особенности жизненных стратегий учащихся старших классов : кросс-культурный аспект Особенности жизненных стратегий учащихся старших классов : кросс-культурный аспект Особенности жизненных стратегий учащихся старших классов : кросс-культурный аспект Особенности жизненных стратегий учащихся старших классов : кросс-культурный аспект Особенности жизненных стратегий учащихся старших классов : кросс-культурный аспект Особенности жизненных стратегий учащихся старших классов : кросс-культурный аспект Особенности жизненных стратегий учащихся старших классов : кросс-культурный аспект Особенности жизненных стратегий учащихся старших классов : кросс-культурный аспект Особенности жизненных стратегий учащихся старших классов : кросс-культурный аспект
>



Белецкая, Анна Александровна. Особенности жизненных стратегий учащихся старших классов : кросс-культурный аспект : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Белецкая Анна Александровна; [Место защиты: Психол. ин-т Рос. акад. образования].- Москва, 2012.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/537

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения особенностей жизненной стратегии 11

1.1 Жизненная стратегия личности: история изучения и современное состояние проблемы 11

1.2 Соотношение понятия «жизненная стратегия» с близкими по содержанию понятиями 23

1.3. Основные характеристики и функции жизненной стратегии 29

1.4 Основные типы жизненных стратегий 38

1.5 Факторы выбора жизненных стратегий 47

ГЛАВА 2. Методы и методология исследования 54

2.1 Выборка исследования 54

2.2 Методы и методики исследования 56

2.3 Этапы исследования 64

ГЛАВА 3. Кросс-культурный анализ особенностей выбора жизненных стратегий учащимися старших классов 66

3.1 Данные анкетирования 66

3.2 Данные методики изучения ценностных ориентации Д.А.Леонтьева... 78

3.3 Данные семантического дифференциала «Образ жизни» 86

3.4 Данные методики «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Д.А.Леонтьева 95

3.5 Данные методики «Стиль объяснения успехов и неудач СТОУН-П» (Т.О.Гордеева, Е.Н.Осин, В.Ю.Шевяхова) 98

3.6 Данные кластерного анализа 101

3.7 Обсуждение результатов 110

Заключение 119

Выводы 121

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Жизненные стратегии относятся к числу одних из сложных и интересных явлений человеческой жизни. Они выражают целостность жизненного мира человека, его устремленность в будущее и способность к изменению собственной жизни во имя этого будущего. Особо значимым представляется выявление перспектив будущего и необходимых ресурсов для их самореализации в юношеском возрасте. Жизненные стратегии (как психологический конструкт) всегда привлекали большой интерес у исследователей (Бюлер Ш., 1933; Рубинштейн С.Л., 1935; Божович Л.И., 1968; Гурова Р.Г., 1971; Логинова Н.А., 1978; Кон И.С., 1980; Шегурова В.Ю., 1983; Немировский В.Г., 1984; Жане П., 2009; Royce J., Powell A., 1983; и др.). Тем не менее, изучение жизненных стратегий остается в фокусе исследовательских интересов в современной психологической науке. К настоящему времени накоплено большое количество данных психологических, социально-психологических и социологических исследований об особенностях жизненных стратегий человека, проанализирована их структура и типы, основные характеристики и особенности формирования (Абульханова-Славская К.А., 1991; Варламова Е.П., Степанов С.Ю., 1998; Егорова Л.С., 1999; Васильева О.С., Демченко Е.А., 2002; Созонтов А.Е., 2003; Kasser T., 1996; Deci E.L., Ryan R.M., 2000; Freund A.M., Baltes P.B., 2002; Мдивани М.О., Кодесс П.Б., 2006; Воронина О.А., 2008; Перелыгина И.В., 2008; и др.). И это не случайно, поскольку проблема формирования жизненных стратегий молодежи чрезвычайно актуальна (особенно на этапе социально-экономических преобразований, происходящих на пространстве постсоветских государств) для понимания перспектив развития общества, поскольку их жизненные стратегии будут во многом определять эти перспективы. Переход к рыночной организации экономики и демократическим политическим институтам привел к изменению практически всех социально значимых сфер жизни. Либерализация и отказ от унифицированных моделей развития (характерных для советского периода) привели к глобальным изменениям условий формирования жизненных стратегий выпускников современной школы, характеризующиеся, прежде всего, большей непредсказуемостью и неопределенностью. Молодой человек должен сам формировать свои жизненные стратегии не надеясь на то, что государство предложит ему готовые модели. На фоне социально-экономических изменений в нашем обществе наблюдаются процессы активизация национально-культурного самосознания различных этнических групп и социальных общностей. Эти процессы также оказывают влияние на формирование жизненных стратегий учащейся молодежи. Однако, изучение особенностей формирования жизненных стратегий, факторов и условий, влияющих на их формирование, характер развития жизненных перспектив в различных культурных общностях, остаются малоизученными. Культура влияет на язык, на восприятие окружающего мира, на поведение и установки, на структуру семьи, особенности родительско-детских отношений и многое другое. Культура как психологический конструкт, т.е. субъективные аспекты культуры, существующие в нашем сознании в виде ментальных отпечатков или программ, являются наиболее важными для понимания влияния культуры на человеческое поведение (Мацумото Д., 2003). Кросс-культурный анализ позволяет получить новые данные о факторах, влияющих на формирование жизненных стратегий и определить особенности данного феномена у представителей различных культур (Matsumoto D., Van De Vijver J.R., 2011; Chasiotis A., Breugelmans S., 2011). Таким образом, актуальность темы обусловлена, во-первых, недостаточно изученностью сравнительно-культурного исследования формирования жизненных стратегий; во-вторых, учитывая беспрецедентное увеличение миграционных потоков молодежи, их значением для практической психологии.

Цель: изучение особенностей формирования жизненной стратегии учащихся старших классов у представителей русской и киргизской культур.

Объект исследования: жизненные стратегии учащихся старших классов.

Предмет: влияние особенностей культуры на формирование жизненных стратегий учащихся старших классов.

Гипотеза исследования: различия в характеристиках жизненной стратегии (восприятие жизни и своей роли в ней, построение жизненной программы и иерархия ценностных ориентаций), между группами киргизских и русских старшеклассников связаны с межкультурными различиями.

Задачи:

  1. Проанализировать результаты исследований по проблеме жизненных стратегий и систематизировать информацию о факторах, оказывающих влияние на формирование жизненной стратегии.

  2. Подобрать методический инструментарий для исследования жизненных стратегий у учащихся 10-11 классов.

  3. Провести кросс-культурное исследование жизненных стратегий у учащихся 10-11 классов.

  4. Проанализировать структуру и основные характеристики жизненных целей у учащихся старших классов, принадлежащих к киргизской и русской культуре.

  5. Рассмотреть структуру ценностных ориентаций и характер отношения к жизни учащихся старших классов, принадлежащих к киргизской и русской культуре.

  6. Рассмотреть жизненную стратегию как форму отношения к вероятным событиям жизни, имеющим жизненное значение для учащихся старших классов, принадлежащих к киргизской и русской культуре.

Организация и методы исследования.

В соответствии с поставленной целью и указанными задачами исследования для анализа особенностей жизненных стратегий учащихся старших классов были использованы: авторская анкета для изучения жизненных целей, методика изучения ценностных ориентаций (Леонтьев Д.А., 1992), тест смысложизненных ориентаций (Леонтьев Д.А., 1992), семантический дифференциал «Образ жизни» (Серкин В.П., 2004), индивидуально-типологический опросник (Собчик Л.Н., 2010), методика изучения стиля объяснения успехов и неудач для подростков (Стоун-П) (Гордеева Т.О., Осин Е.Н., Шевяхова В.Ю., 2009).

Выборку исследования составили учащиеся 10-11 классов из школ-гимназий № 6, № 66, №12, №63, №61, №58, СОШ КРСУ и школы им. Веккера г. Бишкека (всего 634 школьника). В исследовании приняли участие две группы старшеклассников - киргизы (434 школьника, из них 159 мальчиков и 274 девочки) и русские (200 школьников, из них 64 мальчика и 136 девочек).

Статистический анализ данных (критерий согласия Колмагорова – Смирнова, непараметрический критерий сравнения средних U-Манна-Уитни, угловое преобразование Фишера, двухступенчатый кластерный анализ, корреляционный анализ) проводился при помощи статистического пакета SPSS for Windows, Standart Version 13.0.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается репрезентативностью выборки исследования, использованием комплекса стандартизированных методик и теоретически обоснованного подхода к анализу данных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положение о развитии личности ребенка через усвоение культурно-исторического опыта человечества (Выготский Л.С., 1960), положения кросс-культурного подхода (Лебедева Н.М. 1999; Мацумото Д., 2003; Емельянова Т.П., 2004; Berry J.W., Poortinga Y.H., Segall M.H., Dasen P.R.; 2002; Matsumoto D., Van De Vijver J.R., 2011; Chasiotis A., Breugelmans S., 2011), фундаментальные и экспериментальные исследования жизненных стратегий личности и прогнозирования жизненного пути (Ананьев Б.Г., 1968; Абульханова-Славская К.А., 1980, 1991; Анцыферова Л.И., 1990; Гинзбург M.P., 1994; Варламова Е.П., Степанов С.Ю., 1998; Васильева О.С., Демченко Е.А., 2002; Кроник А.А., 2008; Ryan R. M., 2000; Kasser T., 2000; Prenda K.M., Lachman M.E., 2001; Freund A.M., Baltes P., 2002; Deci E. L., 2003 и др.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Между представителями киргизской и русской культуры существуют различия в основных характеристиках жизненной стратегии.

  2. Представители киргизской культуры имеют более долгосрочные жизненные цели, они более целеустремленные, их отношение к жизни более открытое и спокойное, и одной из основных ценностей для них является ответственность.

  3. Представители русской культуры рассматривают сам процесс жизни как более интересный, они более удовлетворены своим прошлым, оптимистичны в восприятии будущего, при этом воспринимают свою жизнь как активную и подвижную, и одной из значимых ценностей выбираю независимость.

Научная значимость и новизна работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной психологии предпринята попытка сравнительно-культурного исследования формирования жизненных стратегий. Результаты работы расширяют представления о формировании жизненной стратегии в старшем школьном возрасте и влияния на них особенностей культуры. В работе выявлены различия между представителями русской и киргизской культур в особенностях формирования жизненных стратегий. А именно в структуре жизненных целей представителей двух групп имеются различия в предпочтении определенных целей. Образ собственной жизни в группе киргизских старшеклассников представляется как спокойный и дружественный, а русские воспринимают жизнь как активную и подвижную. Кроме того, иерархия ценностных ориентаций отличается в двух группах, а отношение к вероятностным жизненным событиям у русских более позитивное.

Практическая значимость. Полученные в работе данные о характере формирования жизненной стратегии имеют большое значение для практики, так как раскрывают особенности жизненных стратегий и дают возможность влиять на жизненную стратегию молодых людей с учетом специфики социальных условий жизни. Учет межкультурных различий в формировании жизненных стратегий имеет большое значение в различных формах межэтнического взаимодействия. Результаты исследования могут быть использованы психологическими службами при работе с мигрантами. Особое направление возможного практического применения результатов работы — использование их при адаптации жизненных стратегий молодых людей в инокультурном окружении. На основе экспериментальных данных была разработана программа оптимизации жизненной стратегии старшеклассников, которая предполагает осуществление деятельности психолога в следующих направлениях: работа с учащимися старшего школьного возраста, их родителями, педагогами, и включает в себя тренинговые упражнения, а также беседы и групповые дискуссии, творческие задания, имитационные игры и др. Результаты работы могут быть реализованы в психологической и педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Результаты теоретических и практических исследований в рамках указанной темы были представлены на заседаниях кафедры психологии Кыргызско-Российского Славянского университета. Основные положения работы изложены в докладах и выступлениях на: Международной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика: на стыке культур», Бишкек, 2007г.; Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009». Современная психология: актуальные проблемы и тенденции развития, Москва, 2009г.; Международной научно-практической конференции «Личность как субъект познания, общения и деятельности», Бишкек, 2010г.; Международной научно-практической конференции «Личность как субъект познания, общения и деятельности», Бишкек, 2011г.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования используются в лекционных курсах и на семинарских занятиях в Кыргызско-Российском Славянском университете (учебные курсы «Социальная психология», «Возрастная психология»). Комплексная программа оптимизации жизненной стратегии учащихся старших классов внедрена в работу школьной психологической службы средней школы № 41 г.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений.

Соотношение понятия «жизненная стратегия» с близкими по содержанию понятиями

С.Л. Рубинштейн - один из первых отечественных психологов, кто целенаправленно занялся проблемой жизненного пути личности, утверждая, что жизненный путь - не есть простое развертывание плана жизни, заложенного в детстве, его нельзя понять как сумму жизненных событий, отдельных действий, продуктов творчества. Жизненный путь необходимо представлять как целое, хотя в каждый данный момент человек включен в отдельные ситуации, связан с отдельными людьми, совершает отдельные поступки (Абульханова-Славская К.А., 1991; С.26). Это - социально детерминированный процесс, на каждом этапе которого возникают новообразования. В результате, С.Л.Рубинштейн предложил не просто выделить отдельные этапы жизненного пути, но и показал значение каждого этапа и его влияние на последующий. При этом личность является активным участником этого процесса, и в любой момент может вмешаться в него (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В., 1989.) "Линия, ведущая от того, чем человек был на одном этапе своей истории, к тому, чем он стал на следующем, проходит через то, что он сделал" (Рубинштейн С.Л., 2002; С.683). В данном утверждении содержится указание не только на то, что личность зависит от условий и обстоятельств своей жизни, но и на то, что она сама их обусловливает. Сознание, активность, зрелось личности рассматриваются С.Л. Рубинштейном как "высшие личностные образования", которые выполняют функции организации, регуляции, обеспечения целостности жизненного пути человека как субъекта деятельности (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В., 1989; С.221). Таким образом, в его концепции делается упор на саму личность, которая сама является активным участником собственной жизни и строит свою жизнь в соответствие со своими установками.

Принцип активности субъекта, который был разработан в школе С.Л.Рубинштейна (1959), лег в основу дальнейших теоретических и эмпирических исследований жизненного пути.

В 60-х годах в СССР конкретными исследованиями жизненного пути занялся Б. Г. Ананьев. Ему принадлежит самое крупное лонгитюдное исследование личности и ее жизненного пути, на основе которого была определена возрастная периодизация и онтогенез развития личности: детство, юность, выбор профессии, зрелость, пик карьеры, старость (Ананьев Б.Г., 1968). Заслугой Б.Г.Ананьева является осуществление детальной проработки проблемы жизненного пути человека.

Отправным пунктом в этой психологической концепции жизненного пути является также положение об активной роли человека в преобразовании жизненных обстоятельств. Согласно его концепции не только условия жизненного пути формируют личность и придают ей характерную «огранку», личность своими поступками активно воздействует на жизненный путь и тем самым проектирует себя. «Несомненно, - пишет Б.Г.Ананьев, - что человек в значительной степени становится таким, каким его делает жизнь в определенных обстоятельствах, в формировании которых он сам участвует. Человек, однако, не является пассивным продуктом общественной среды или жертвой игры генетических сил. Создание и изменение обстоятельств современной жизни собственным поведением и трудом, образование собственной среды развития посредством общественных связей - все это проявления социальной активности человека в его собственной жизни» (Ананьев Б.Г., 1980; С. 119).

Существенный вклад в разработку проблемы субъекта жизни вносят исследования А. Н. Леонтьева и его научной школы, выдержанные в русле системно - деятельностного подхода к личности. Принципиальным методологическим моментом данного подхода является раскрытие психологической сущности личности как опосредованной системой деятельности в мире. Здесь личность фигурирует как «функциональный орган», обеспечивающий ориентировку, овладение и управление жизненными отношениями и, в структурном аспекте, как связная система личностных смыслов (Леонтьев А. Н., 1975; С. 212). Реально практикуемые виды деятельности составляют «бытийную» основу личности, по мнению А. Н. Леонтьева, из которых к тому же сплетается индивидуальная жизнь. Деятельность - это элементарная структурно-функциональная единица человеческой жизни, а жизненный путь - системное единство видов деятельности, которые осуществляет личность.

Дальнейшей разработкой проблемы субъекта жизни занимается К.А.Абульханова-Славская. С ее точки зрения личность становится субъектом жизни по мере активного овладения различными жизненными отношениями, из которых и соткан индивидуальный жизненный путь. Как пишет К.А.Абульханова-Славская, «отношения - это экзистенциальная «ткань» жизни личности... Отношения личности - это ценностная временно-пространственная устойчивая архитектоника ее жизни» (Абульханова К.А., Березина Т.Н., 2001; С. 227-228). Способ самореализации личности как субъекта жизни есть «выявление основных жизненных отношений», которые «характеризуют ее способ включения себя в общий ход жизни с учетом и объективной логики этой жизни, и своих, уже измеренных, объективированных, примененных, получивших объективную оценку возможностей» (Абульханова-Славская К.А., 1981; С. 27). Важнейшим показателем того, насколько человек стал субъектом собственной жизни, является наличие и развитость жизненной стратегии.

Основные типы жизненных стратегий

Методика изучения ценностных ориентации Д.А. Леонтьева (Леонтьев Д.А., 1992) - техника, направленная на изучение индивидуальных и групповых представлений о системе значимых ценностей, определяющих наиболее общие ориентиры их жизнедеятельности. Представляет собой адаптацию методики изучения ценностных ориентации разработанную М.Рокичем.

М.Рокич рассматривает ценности как разновидность убеждения, определяя ее как «... устойчивое убеждение в том, что определенный способ поведения или конечная цель существования предпочтительнее с личной или социальной точек зрения, чем противоположный или обратный способ поведения, либо конечная цель существования» (цит. по Леонтьев Д.А., 1991; С.4). М.Рокич различает два класса ценностей - терминальные и инструментальные. Терминальные ценности он определил как убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования с личной и общественной точек зрения стоит того, чтобы к ней стремиться; инструментальные ценности - как убеждения в том, что какой-то образ действий является с личной и общественной точек зрения предпочтительным в любых ситуациях (цит. по Леонтьев Д.А., 1991; С.4).

Методика содержит 2 списка по 18 ценностей - терминальных и инструментальных - с краткой расшифровкой содержания каждой. Испытуемому предлагается проранжировать ценности по значимости для себя в любых обстоятельствах.

Тест смысложизненных ориентации (СЖО) (Леонтьев Д.А., 1992") является адаптированной версией теста «Цель в жизни» (Purpose-in-Life Test, PIL) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика. Методика была разработана авторами на основе теории стремления к смыслу и логотерапии Виктора Франкла (Франки В., 1990) и преследовала цель эмпирической валидизации ряда представлений этой теории, в частности представлений об экзистенциальном вакууме и ноогенных неврозах. Оригинальная методика в ее окончательном варианте представляет собой набор из 20 шкал, каждая из которых сформулирована как утверждение с раздваивающимся окончанием: два противоположных варианта окончания задают полюса оценочной шкалы, между которыми возможны семь градаций предпочтения. Методика имеет следующие шкалы.

1. Цели в жизни. Баллы по этой шкале характеризуют наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Низкие баллы по этой шкале, даже при общем высоком уровне осмысленности жизни, будут присущи человеку, живущему сегодняшним или вчерашним днем. Вместе с тем высокие баллы по этой шкале могут характеризовать не только целеустремленного человека, но и прожектёра, планы которого не имеют реальной опоры в настоящем и не подкрепляются личной ответственностью за их реализацию. Эти два случая несложно различить, учитывая показатели по другим шкалам СЖО.

2. Процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни. Содержание этой шкалы совпадает с известной теорией о том, что единственный смысл жизни состоит в том, чтобы жить. Этот показатель говорит о том, воспринимает ли испытуемый сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Высокие баллы по этой шкале и низкие по остальным будут характеризовать гедониста, живущего сегодняшним днем. Низкие баллы по этой шкале — признак неудовлетворенности своей жизнью в настоящем; при этом, однако, ей могут придавать полноценный смысл воспоминания о прошлом или нацеленность в будущее. 3. Результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией. Баллы по этой шкале отражают оценку пройденного отрезка жизни, ощущение того, насколько продуктивна и осмысленна была прожитая ее часть. Высокие баллы по этой шкале и низкие по остальным будут характеризовать человека, который доживает свою жизнь, у которого все в прошлом, но прошлое способно придать смысл остатку жизни. Низкие баллы — неудовлетворенность прожитой частью жизни. 4. Локус контроля-Я (Я — хозяин жизни). Высокие баллы соответствуют представлению о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле. Низкие баллы — неверие в свои силы контролировать события собственной жизни. 5. Локус контроля-жизнь, или управляемость жизни. При высоких баллах — убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Низкие баллы — фатализм, убежденность в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно что-либо загадывать на будущее.

Обработка результатов сводится к суммированию числовых значений для всех 20 шкал и переводу суммарного балла в стандартные значения (проценты или стены). Восходящая последовательность градаций (от 1 до 7) чередуется в случайном порядке с нисходящей (от 7 до 1), причем максимальный балл (7) всегда соответствует полюсу наличия цели в жизни, а минимальный балл (1) - полюсу ее отсутствия.

Методы и методики исследования

Кроме обозначения целей, старшеклассники также должны были отметить возраст, в котором они собираются достичь их. Все цели были разделены на 5 категорий по возрасту их желаемого достижения: до 10 лет, от 10 до 15 лет, от 15 до 20 лет, от 20 до 25 лет, в течение жизни (рис. 3.2). На рисунке видно, что цели, которые респонденты ставили перед собой, располагаются в основном в ближайшем будущем - от 2 до Юлет. К ним в основном относятся «получить образование», «найти работу», «создать семью». Между данными двух групп были получены статистически достоверные различия, которые представлены в таблице 3.3. Так, старшеклассники киргизы чаще ставят цели, которые желают достичь в период от 10 до 15 лет (ф=1.97; р 0.05), и в течение жизни (q =2.02; р 0.05). Из сказанного выше следует, что жизненная программа старшеклассников обеих групп, в основном, касается их ближайшего будущего и таких целей, как «получить образование», «найти работу», «создать семью». Однако представители I группы в большей степени ориентированы на постановку целей в отдаленном будущем и следовательно их жизненную стратегию можно характеризовать более глубоким целеполаганием.

На следующем этапе работы с анкетой, респондентам было предложено представить себе всю будущую жизнь и отметить цели, которые участники исследования хотят достичь в ближайшие 2 года, 5, 10, 15, 20 и 25 лет. Жизнь как последовательность достижений целей К.А. Абульханова-Славская (1977) определила как один из способов воспроизводства жизни. Как показали исследования (Мдивани М.О., Кодесс П.Б., 2006), структура жизненных целей дает возможность судить не только о содержании жизненной стратегии, которое было рассмотрено выше, но и о ясности жизненной стратегии в разные периоды будущего личности.

Анализ ответов на заданный вопрос показал, что старшеклассники в основном уделяют внимание целям в ближайшие 2, 5 и 10 лет, так же как и на предыдущем этапе исследования (рис. 3.2). Респонденты не затруднялись в представлении этого периода времени и цели формулировались конкретно. Представление же более отдаленного будущего вызывало у респондентов много вопросов и затруднений, и как следствие больше пропусков ответов. Так, цели в ближайшие 2 года и 5 лет обозначили 90.3% киргизов и 90% русских, через 10 лет - 86.2% киргизов и 84% русских, через 15 лет - 77% киргизов и 69% русских, через 20 лет - 66.4% киргизов и 55% русских, через 25 лет - 63.1% киргизов и 48% русских. Таким образом, мы видим, что период наибольшей ясности жизненной стратегии приходится на первые 5 лет. Наши данные согласуются с показателями жизненной стратегии у старшеклассников массовой школы в исследовании, проведенном под руководством М.О.Мдивани и П.Б.Кодесс (2006), в котором было показано, что «пик ясности» наблюдается у старшеклассников при планировании на 5 лет вперед.

Основная нагрузка в ближайшие 2 года выпадает на цель «получить образование» (87.8% - I группа, 91.1% - II группа). В ближайшие 5 лет старшеклассники выбрали цели «получить образование» (55.1% - I группа, 58.5% - II группа), «найти работу» (32.1% - I группа, 32.4% - II группа), «создать семью» (13.3% - I группа, 15.3% - II группа). Эти цели, как было представлено выше, получили наибольшую популярность среди старшеклассников. Через 10 лет учащиеся отмечали такие цели, как «работа, бизнес» (40.6% -1 группа, 56% - II группа), «семья, воспитание детей» (51.3% - I группа, 38.1% - II группа). «Бизнес, работа» (38.9% - I группа, 39.1% - II группа) и «семья, дети» (52.7% - I группа, 50.7% - II группа) - основные цели в период через 15 лет. Цели, которые ставили перед собой респонденты через 20 лет в основном касались таких категорий, как «бизнес, работа» (39.6% -1 группа, 29.1% - II группа), «семья, дети» (31.3%» -1 группа, 43.6% - II группа), «путешествовать» (10.4% -1 группа, 9.1% - II группа), «быть богатым» (6.3% - I группа, 5.5%о - II группа), «помогать другим» (2.8% - I группа, 4.2%» - II группа). Кроме того, в этот период старшеклассники упоминают цели: «стать знаменитым», «быть успешным», «отдых, удовольствие». Через 25 лет основными целями старшеклассников по-прежнему являются «бизнес, работа» (21.2% -1 группа, 14.6% - II группа) и «семья, дети, внуки» (15.3% - I группа, 20.8% - II группа), хотя нагрузки по данным целям падают. Кроме того, старшеклассники отмечают цели: «путешествовать» (10.2% - I группа, 14.6% - II группа), «быть богатым» (8.8% - I группа, 10.4% - II группа), «отдых, удовольствие» (5.1% - I группа, 10.4% - II группа), «быть счастливым» (3.6% -1 группа, 4.2% - II группа), «быть успешным» (0.5% - I группа, 2.1% - II группа), «развиваться как личность» (1.5% -1 группа, 2.1% -II группа). Из этих данных видно, что с увеличением промежутка времени появляется больший разброс данных и цели менее конкретные. Возможно, это свидетельствует о том, что представления о ближайшем будущем у учащихся старшей школы - более ясные, более четкие, а представления о будущем отдаленном - более абстрактные, менее осознанные.

На вопрос о том, на кого они ориентируются при выборе целей, 45.8% старшеклассников киргизов и 51.9% старшеклассников русских отметили, что при выборе жизненных целей ориентируются на себя и собственные интересы (рис. 3.3). На родных и близких людей при выборе целей ориентируются 50.7% старшеклассников I группы и 46.8% старшеклассников II группы. Также старшеклассники считают значимыми при выборе целей друзей, которых выбрали 9% учащихся I группы и 40,7% учащихся II группы. Также старшеклассники отметили, что при выборе целей они ориентируются на знаменитостей (7.6% - I группа, 7.8% - II группа), и на Бога (1.4% -1 группа, 0.6% - II группа).

Данные семантического дифференциала «Образ жизни»

Кроме обозначения целей, старшеклассники также должны были отметить возраст, в котором они собираются достичь их. Все цели были разделены на 5 категорий по возрасту их желаемого достижения: до 10 лет, от 10 до 15 лет, от 15 до 20 лет, от 20 до 25 лет, в течение жизни (рис. 3.2). На рисунке видно, что цели, которые респонденты ставили перед собой, располагаются в основном в ближайшем будущем - от 2 до Юлет. К ним в основном относятся «получить образование», «найти работу», «создать семью». Между данными двух групп были получены статистически достоверные различия, которые представлены в таблице 3.3. Так, старшеклассники киргизы чаще ставят цели, которые желают достичь в период от 10 до 15 лет (ф=1.97; р 0.05), и в течение жизни (q =2.02; р 0.05). Из сказанного выше следует, что жизненная программа старшеклассников обеих групп, в основном, касается их ближайшего будущего и таких целей, как «получить образование», «найти работу», «создать семью». Однако представители I группы в большей степени ориентированы на постановку целей в отдаленном будущем и следовательно их жизненную стратегию можно характеризовать более глубоким целеполаганием. На следующем этапе работы с анкетой, респондентам было предложено представить себе всю будущую жизнь и отметить цели, которые участники исследования хотят достичь в ближайшие 2 года, 5, 10, 15, 20 и 25 лет. Жизнь как последовательность достижений целей К.А. Абульханова-Славская (1977) определила как один из способов воспроизводства жизни. Как показали исследования (Мдивани М.О., Кодесс П.Б., 2006), структура жизненных целей дает возможность судить не только о содержании жизненной стратегии, которое было рассмотрено выше, но и о ясности жизненной стратегии в разные периоды будущего личности.

Анализ ответов на заданный вопрос показал, что старшеклассники в основном уделяют внимание целям в ближайшие 2, 5 и 10 лет, так же как и на предыдущем этапе исследования (рис. 3.2). Респонденты не затруднялись в представлении этого периода времени и цели формулировались конкретно. Представление же более отдаленного будущего вызывало у респондентов много вопросов и затруднений, и как следствие больше пропусков ответов. Так, цели в ближайшие 2 года и 5 лет обозначили 90.3% киргизов и 90% русских, через 10 лет - 86.2% киргизов и 84% русских, через 15 лет - 77% киргизов и 69% русских, через 20 лет - 66.4% киргизов и 55% русских, через 25 лет - 63.1% киргизов и 48% русских. Таким образом, мы видим, что период наибольшей ясности жизненной стратегии приходится на первые 5 лет. Наши данные согласуются с показателями жизненной стратегии у старшеклассников массовой школы в исследовании, проведенном под руководством М.О.Мдивани и П.Б.Кодесс (2006), в котором было показано, что «пик ясности» наблюдается у старшеклассников при планировании на 5 лет вперед.

Основная нагрузка в ближайшие 2 года выпадает на цель «получить образование» (87.8% - I группа, 91.1% - II группа). В ближайшие 5 лет старшеклассники выбрали цели «получить образование» (55.1% - I группа, 58.5% - II группа), «найти работу» (32.1% - I группа, 32.4% - II группа), «создать семью» (13.3% - I группа, 15.3% - II группа). Эти цели, как было представлено выше, получили наибольшую популярность среди старшеклассников. Через 10 лет учащиеся отмечали такие цели, как «работа, бизнес» (40.6% -1 группа, 56% - II группа), «семья, воспитание детей» (51.3% - I группа, 38.1% - II группа). «Бизнес, работа» (38.9% - I группа, 39.1% - II группа) и «семья, дети» (52.7% - I группа, 50.7% - II группа) - основные цели в период через 15 лет. Цели, которые ставили перед собой респонденты через 20 лет в основном касались таких категорий, как «бизнес, работа» (39.6% -1 группа, 29.1% - II группа), «семья, дети» (31.3%» -1 группа, 43.6% - II группа), «путешествовать» (10.4% -1 группа, 9.1% - II группа), «быть богатым» (6.3% - I группа, 5.5%о - II группа), «помогать другим» (2.8% - I группа, 4.2%» - II группа). Кроме того, в этот период старшеклассники упоминают цели: «стать знаменитым», «быть успешным», «отдых, удовольствие». Через 25 лет основными целями старшеклассников по-прежнему являются «бизнес, работа» (21.2% -1 группа, 14.6% - II группа) и «семья, дети, внуки» (15.3% - I группа, 20.8% - II группа), хотя нагрузки по данным целям падают. Кроме того, старшеклассники отмечают цели: «путешествовать» (10.2% - I группа, 14.6% - II группа), «быть богатым» (8.8% - I группа, 10.4% - II группа), «отдых, удовольствие» (5.1% - I группа, 10.4% - II группа), «быть счастливым» (3.6% -1 группа, 4.2% - II группа), «быть успешным» (0.5% - I группа, 2.1% - II группа), «развиваться как личность» (1.5% -1 группа, 2.1% -II группа). Из этих данных видно, что с увеличением промежутка времени появляется больший разброс данных и цели менее конкретные. Возможно, это свидетельствует о том, что представления о ближайшем будущем у учащихся старшей школы - более ясные, более четкие, а представления о будущем отдаленном - более абстрактные, менее осознанные.

На вопрос о том, на кого они ориентируются при выборе целей, 45.8% старшеклассников киргизов и 51.9% старшеклассников русских отметили, что при выборе жизненных целей ориентируются на себя и собственные интересы (рис. 3.3). На родных и близких людей при выборе целей ориентируются 50.7% старшеклассников I группы и 46.8% старшеклассников II группы. Также старшеклассники считают значимыми при выборе целей друзей, которых выбрали 9% учащихся I группы и 40,7% учащихся II группы. Также старшеклассники отметили, что при выборе целей они ориентируются на знаменитостей (7.6% - I группа, 7.8% - II группа), и на Бога (1.4% -1 группа, 0.6% - II группа).

Анализируя групповую иерархию ценностных ориентации мы предположили, что ценности будут группироваться в отдельные блоки в зависимости от культурной принадлежности. Являясь отражением представлений индивида о ближних и дальних целях, ценностные ориентации характеризуют субъектно-объективные отношения к окружающей среде, совершаемой или планируемой деятельности (Вильданова Ф.З., 2002). Согласно научной литературе, ценности, организуясь в некоторые группы, образуют так называемый ценностный синдром, который помогает ориентироваться в социальной среде и организовывать взаимодействие с социальными объектами (Созонтов А.Е., 2003). Такой ценностный синдром отражает жизненную стратегию человека, направляет личность к определенным социальным объектам, определяет отношение к окружающему и жизненному пути. X. Триандис (1994) выделяет понятие «культурный синдром», который показывает определенный набор ценностей, установок, верований, норм и моделей поведения, характерный для одной группы культур. Так как ценностный синдром задает направленность личности и определяет основные ориентиры в жизни человека, мы назвали ценностные блоки - ценностно-мотивационные типы.

С целью выделения ценностно-мотивационных типов был поведен двухступенчатый кластерный анализ (two step cluster) иерархий терминальных и инструментальных ценностей представителей I и II групп.

На обеих выборках старшеклассников было выбрано 2х факторное решение, которое в большей мере удовлетворяло целям нашего исследования. В I группе в первый кластер вошло 209 человек (115 девушек и 94 юношей), второй кластер составили 214 старшеклассника (157 девушки и 57 юношей). Во II группе 113 человек составили первый кластер (72 девушки и 42 юношей), а во второй вошли 85 человек (65 девушек и 20 юношей).