Особенности психологической защиты и копинг-стратегий у женщин с алкогольной зависимостью и созависимостью : психокоррекционный аспект Мазурова Лариса Васильевна

Особенности психологической защиты и копинг-стратегий у женщин с алкогольной зависимостью и созависимостью : психокоррекционный аспект
<
Особенности психологической защиты и копинг-стратегий у женщин с алкогольной зависимостью и созависимостью : психокоррекционный аспект Особенности психологической защиты и копинг-стратегий у женщин с алкогольной зависимостью и созависимостью : психокоррекционный аспект Особенности психологической защиты и копинг-стратегий у женщин с алкогольной зависимостью и созависимостью : психокоррекционный аспект Особенности психологической защиты и копинг-стратегий у женщин с алкогольной зависимостью и созависимостью : психокоррекционный аспект Особенности психологической защиты и копинг-стратегий у женщин с алкогольной зависимостью и созависимостью : психокоррекционный аспект Особенности психологической защиты и копинг-стратегий у женщин с алкогольной зависимостью и созависимостью : психокоррекционный аспект Особенности психологической защиты и копинг-стратегий у женщин с алкогольной зависимостью и созависимостью : психокоррекционный аспект Особенности психологической защиты и копинг-стратегий у женщин с алкогольной зависимостью и созависимостью : психокоррекционный аспект Особенности психологической защиты и копинг-стратегий у женщин с алкогольной зависимостью и созависимостью : психокоррекционный аспект Особенности психологической защиты и копинг-стратегий у женщин с алкогольной зависимостью и созависимостью : психокоррекционный аспект Особенности психологической защиты и копинг-стратегий у женщин с алкогольной зависимостью и созависимостью : психокоррекционный аспект Особенности психологической защиты и копинг-стратегий у женщин с алкогольной зависимостью и созависимостью : психокоррекционный аспект
>



Мазурова Лариса Васильевна. Особенности психологической защиты и копинг-стратегий у женщин с алкогольной зависимостью и созависимостью : психокоррекционный аспект : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.04 / Мазурова Лариса Васильевна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Томск, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/74

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Психологические характеристики проявлений зависимости и созависимости при алкоголизме 11

1.1. Психологические модели проявлений созависимости 11

1.2. Психологические модели семейных дисфункций при созависимости 27

1.3. Тендерные особенности пациенток с алкогольной зависимостью 34

1.4. Концепции психологической защиты в норме и патологии 41

1.5. Стратегии совладания в контексте адаптации. Сравнительные характеристики психологической защиты и копинг-стратегий 52

1.6. Особенности психологической защиты у женщин с проблемами созависимости 57

1.7. Особенности психологической защиты и стратегий совладания у женщин, зависимых от алкоголя 58

ГЛАВА 2 Характеристика материалов и методов исследования 62

2.1. Теоретико-методологическое основание 62

2.2. Программа исследования 65

2.3. Программа психологической коррекции системы психологических защит и копинг- стратегий зависимых от алкоголя и созависимых женщин 76

2.4. Выборка исследования 78

ГЛАВА 3 Исследование защитно-совладающего стиля у женщин с проблемами созависимости и зависимости от алкоголя 82

3.1. Особенности психологической защиты у женщин с созависимостью 82

3.2. Особенности психологической защиты у женщин с алкогольной зависимостью 86

3.3. Сравнительный анализ психологических защитных стилей в выборке исследования 90

3.4. Стили совладания при алкогольной зависимости и созависимости 91

3.5. Проявления невротизации-психопатизации при созависимости и зависимости от алкоголя 103

3.6. Особенности актуального состояния в выборке исследования 105

3.7. Взаимосвязь между адаптивной системой и уровнем невротизации и психопатизации при созависимости и зависимости от алкоголя 110

3.7.1. Психологические составляющие корреляционных взаимосвязей между психологической защитой и уровнем невротизации-психопатизации при созависимости 110

3.7.2. Корреляционные взаимосвязи между психологической защитой и уровнем невротизации - психопатизации при алкогольной зависимости 115

ГЛАВА 4 Изучение эффективности психокоррекционной работы при созависимости и зависимости от алкоголя . 121

4.1. Условия реализации психокоррекционной программы. Определение психотерапевтических мишеней и стратегий работы с проблемами алкогольной зависимости и созависимости 121

4.2. Выбор психотерапевтических мишеней в работе с созависимостью и алкогольной зависимостью 129

4.3. Оценка эффективности психокоррекционной работы у пациенток с проблемами алкогольной зависимости и созависимости 130

Заключение 136

Выводы 147

Список использованной литературы 149

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Состояние психического здоровья пациентов с зависимостью от психоактивных веществ, а также членов их семей представляет собой серьезную медицинскую, психологическую и социальную проблему современного российского общества. Исследователи отмечают, что нарушения психического здоровья выявляются не только у лиц, склонных к алкоголизации, но и у членов их семьи, в частности, у партнеров по браку (В.Д. Москаленко, 2007; Р.В. Бисалиев, B.C. Кальной, М.А. Сараев, Т.Н. Зубкова, 2008). Проявления нарушений на семейном (социально-психологическом) уровне определяются термином «алкогольная семья», на личностном - «созависимость». Этот феномен рассматривается как состояние, развивающееся у жен больных алкоголизмом в результате длительной подверженности стрессу и сконцентрированности на проблемах мужа, вплоть до самоотречения (Н.Ю.Максимова, Е.Л. Милютина, 2005).

Современные исследования, базирующиеся на биопсихосоционоэтических подходах, позволяют рассмотреть роль биологических, психологических и социокультуральных факторов, которые участвуют в генезе психических нарушений, а также установить их сложные взаимосвязи, а не только выявить простые линейные, причинные отношения. (Г.В. Залев-ский, 2006). Поэтому изучение феномена созависимости приобретает комплексный, медико-психологический междисциплинарный характер.

Авторы акцентируют внимание на личностных особенностях людей, склонных к формированию алкогольной зависимости (Б.С.Братусь, 1984; Т.А.Немчин, С.В.Цыцарев, 1989; В.Ю. Завьялов, 1988; Д.Д. Енекеева, 1997; Ц.П.Короленко, 2000). В исследованиях также отмечается значимость изучения личности женщин, страдающих алкогольной зависимостью (Л.К Шайдукова., 1997; Б.М. Гузиков, А.А. Мейроян,1998; Т.В. Клименко, А.А. Кирпиченко, 2007; А.И. Мандель, 2009).

Исследователи отмечают значимость изучения психологической защиты и стратегий совладания, как факторов, обуславливающих эффективность лечения и психологической помощи (СЮ. Семенов, 2008).

В работах подчеркивается значимость изучения феномена созависимости как фактора, имеющего тенденцию к распространению в современных условиях, а также как нарушающего психическое здоровье и личностное развитие у членов семьи с зависимым от психоактивных веществ супругом (Т.В. Чернобровкина, 2008; О.В. Петрова, B.C. Коханов, А.А. Смагина, 2008).

Центром исследования семейных проблем становится изучение факторов риска развития нарушений психического здоровья, а также особенностей взаимоотношений в алкогольной семье (Э.Е. Бехтель, 1986; Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий, 1995; Э.В. Коробкина, 2000; В.Д. Москаленко, 2009; Р.В. Бисалиев, 2009).

При этом практически отсутствуют психологические данные о системном изучении комплекса психологической защиты и стратегий совладания у женщин с проблемами зависимости от психоактивных веществ и семейной созависимости. Повышение эффективности защитно-совладающей системы у пациенток с проблемами зависимости от алкоголя и семейной созависимости способствует успешности жизнедеятельности и сохранению психического здоровья.

Цель исследования: выявление особенностей взаимосвязи между психологической защитой и копинг-стратегиями у женщин с алкогольной зависимостью и созависимостью в аспекте психокоррекции.

Объект исследования: психологические проблемы женщин при алкогольной зависимости и созависимости.

Предмет исследования: взаимосвязь между психологической защитой и стратегиями совладания при алкогольной зависимости и созависимости в аспекте психокоррекцион-ной работы.

Гипотезы исследования:

  1. Адаптивно-защитный комплекс у женщин с алкогольной зависимостью и созави-симостью отличается от такового по сравнению с нормой.

  2. В процессе психокоррекционной работы при созависимости и алкогольной зависимости возможны позитивные изменения в адаптивно-защитной системе.

Задачи исследования:

  1. Анализ научной литературы по проблеме личностных проявлений при зависимости от алкоголя и созависимости.

  2. Выявление специфики защитно-совладающего комплекса у женщин при созависимости и алкогольной зависимости.

  3. Установление взаимосвязей в системе психологической защиты при алкогольной зависимости и созависимости.

  4. Разработка и апробация психокоррекционной программы.

  5. Изучение эффективности психокоррекционной работы при алкогольной зависимости и созависимости.

Методологическими основаниями данного исследования является биопсихосоцио-ноэтическая модель и концепции психической ригидности Г.В. Залевского (2006), теории психологической защиты З.Фрейд, А. Фрейд (1927, 1963) и копинг-стратегий А.Лазарус (1984).

Базируясь на данных положениях, мы рассматриваем особенности психологической защиты и стратегий совладания в качестве системных образований, представляющих уровни адаптивно-защитного комплекса. Стилевые характеристики каждого из уровней определяют функциональность и эффективность адаптивной системы в целом. Изучая внутрисистемные взаимодействия между уровнями комплекса, можно определить эффективность каждого в аспекте следования логике самоорганизации. В основе формирования поведенческих реакций и семейных взаимоотношений (фиксированных форм поведения) у пациенток с проявлениями созависимости и зависимости от алкоголя находится специфическая система защитно-совладающего комплекса, порожденная большей закрытостью, ригидностью, а также способствующая нарушению социально-психологических взаимодействий и формирующая неэффективные адаптивные стили по сравнению с людьми без нарушений психического здоровья.

Таким образом, концепция исследования заключается в рассмотрении психологической защиты и стратегий совладания при созависимости и алкогольной зависимости в качестве уровней, содержащих деструктивные проявления по сравнению с нормой.

При создании концептуальной модели защитно-совладающего комплекса и выделении алгоритмов психологической защиты и стратегий совладания в качестве факторов, содержащих специфическую функциональную направленность, мы исходили из предположения о том, что эффективность комплекса обусловлена системным взаимодействием всех его уровней, проявляющихся в аспекте взаимодополнения. Кроме того, эффективность определяется ведущей ролью конструктивных стратегий совладания и соподчиненной - психологической защиты.

Каждый уровень защитно-совладающей системы, включая неосознаваемые способы психологической защиты и осознанные стратегии взаимодействия с реальностью, у людей без нарушений психического здоровья является более функциональным по сравнению с нозологическими группами. В рамках непсихотических психических расстройств защитно-адаптивный комплекс обладает меньшей конструктивностью, которая проявляется в преобладании ИЗ над стратегиями совладания, а также функциональной трансформации последних в неэффективные защитные механизмы (И.Я. Стоянова, 2007).

Методы исследования. Исходя из поставленных задач, в работе используются следующие методы и подходы исследования:

Эмпирический подход: реализован при анализе литературных источников в ракурсе междисциплинарных исследований, посвященных изучению феноменов семейной созави-симости и алкогольной зависимости, а также при описании защитно-совладающих стилей.

Методы психодиагностики: использование стандартизованных опросников созави-симости (Международный институт здоровья САЛЮС, 1998), «Индекс жизненного стиля» (Вассерман Л. И., Клубова Е. Б., 1998) и «Копинг-стратегии (Хайм Е., 1988); Зайцева В.П.(1985); определения уровня невротизации и психопатизации (Кабанов М.М., 1983) .

Методы математической статистики включают определение значимых различий с помощью t-критерия Стьюдента, а также установление корреляционных взаимосвязей с помощью критерия Пирсона. Статистический анализ данных осуществлялся в компьютерной системе «STATISTICA 6.0».

Научная новизна исследования.

Новизна исследования заключается в том, что впервые:

выявлена специфика адаптивной системы у пациентов женского пола с алкогольной зависимостью и созависимостью, включая психологическую защиту и стратегии совла-дания. Показано, что в нозологических группах защитный комплекс характеризуется избыточным использованием психологической защиты и недостаточным - конструктивных копинг-стратегии. В большинстве случаев в нозологических группах стратегии совладания утрачивают свою функциональную направленность и трансформируются в способы психологической защиты. В нормативной группе отмечается более гармоничное распределение за-щитно-совладающего комплекса;

установлены корреляционные взаимосвязи между особенностями защитного комплекса и нарушениями психического здоровья. Доказано, что защитные стили при соза-висимости характеризуются попеременным преобладанием невротического и психопатического уровней. При алкогольной зависимости защитный стиль содержит устойчивый психопатический уровень;

созданы и апробированы программы психокоррекционной работы при женских вариантах алкогольной зависимости и созависимости. Показано, что в процессе психокоррекционной работы возможно преодоление созависимости и алкогольной зависимости у пациенток данных нозологии.

Теоретическая значимость исследования. Впервые в экспериментально-психологическом исследовании установлены закономерности становления защитно-совладающей системы при женских вариантах алкогольной зависимости и созависимости. Определена ее деструктивная роль при формировании нарушений личностного развития, здоровья и семейных дисфункций. Установлена специфическая взаимосвязь между психологической защитой и стратегиями совладания при алкогольной зависимости и созависимости, снижающая адаптивные возможности защитно-совладающей системы по сравнению с нормой. Выявлены направления психокоррекционной работы с проблемами алкогольной зависимости и созависимости.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволили создать и осуществить психокоррекционную программу, направленную на расширение компенсаторных возможностей и личностный рост пациенток с алкогольной зависимостью и созависимостью, а также изучить ее эффективность. Реализация программы свидетельствует о необходимости ее применения в психологической работе с пациентками и членами их семей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. У женщин с алкогольной зависимостью и созависимостью адаптивно-защитный комплекс отличается меньшей эффективностью по сравнению с нормой.

  2. Система психологической защиты у женщин с созависимостью характеризуются сочетанием невротического и психопатического стиля. При алкогольной зависимости проявляется психопатический стиль.

3. Стратегии совладания по типу «избегания» при алкогольной зависимости и соза-
висимости утрачивает функциональную направленность и трансформируется в способ пси
хологической защиты.

4. В процессе психокоррекционной работы при созависимости и алкогольной зави
симости возможны позитивные изменения в состоянии пациенток.

Результаты внедрения в практику. Разработанные программы психологической помощи внедрены в наркологических учреждениях г.Томска, г.Барнаула, г.Кемерово, г.Новокузнецка. По материалам исследования подготовлены спецкурсы о проблемах женского алкоголизма и семейной созависимости для студентов факультета психологии ТГУ, а также клинических психологов, проходящих переподготовку на курсах повышения квалификации.

Материалы исследования докладывались: на III Всероссийском съезде психологов (Санкт - Петербург 25-28 июня 2003); Сибирском психологическом Форуме «Методологические проблемы современной психологии» (Томск, сентябрь, 2004); Всероссийском гуманитарном Форуме «Сибирские Афины» «Формирование культуры личности средствами искусства в системе классического образования» (Томск, 2006); IV Всероссийском Съезде РПО (Москва - Ростов-на-Дону 18-20 сентября 2007).

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав с результатами собственного исследования, заключения, выводов, списка литературы из 206 источников, приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 10 рисунками.

Психологические модели семейных дисфункций при созависимости

Кроме того, у созависимых женщин довольно часто происходит подмена мотива - попытка под флагом борьбы с пьянством решать другие личностные и социальные проблемы семейного взаимодействия - борьбы за лидерство, самоутверждения, материально-бытовые и т.д. В этих случаях жена добивается госпитализации больного не для того, чтобы его лечить, а для того, чтобы "попугать". "Угроза лечением" становится реакцией жены на пьянство мужа, а также на его агрессию при попытке как-то ограничить злоупотребление. При этом пьянство мужа расценивается не как болезнь, а как распущенность.

Таким образом, аналитический обзор литературных источников, направленных на изучение психологических проявлений созависимости выявил следующее: алкогольное поведение во многом детерминировано социально- психологическими условиями жизнедеятельности, среди которых значительную роль играет семья; супружеская семья больного алкоголизмом — проблемная малая группа с проявлениями неблагополучия у ее членов, находящихся между собой в сложных отношениях взаимозависимости; формирование пьянства у одного из супругов и отношение к этой проблеме другого - непрерывный и тесно увязанный процесс обоюдного взаимодействия, который необходимо рассматривать с учетом внешних и внутренних условий личностного развития каждого из партнеров. Патологическое влечение к алкоголю является стержневым расстройством в совокупности клинических и личностно-психологических нарушений у больных алкоголизмом на всех этапах течения заболевания (Бокий И.В., Цыцарев C.B., 1987). Согласно одной из наиболее распространенной в зарубежной наркологии концепции психогенеза алкоголизма (S. Reichelt-Nauseef, С. Hedler, 1985), алкоголизм понимается не как патология индивидуума, а как результат дополняющего взаимодействия между членами семьи или как часть их структур взаимодействия, которые сохраняют семейный гомеостаз. По мнению P. Steinglass (1983), потребление алкоголя играет центральную роль в жизни семьи ее члена с аддиктивным поведением, который оказывает большое влияние на манеру поведения остальных при их взаимодействии. Среди "положительных" последствий злоупотребления алкоголем супруги больных называли большую сплоченность семьи, усиление контактов с родительскими семьями, внимание друг к другу, сопровождаемое усилением эмпатии и эмоций. Исследователями отмечается, что семейный фактор - условия воспитания в родительской семье и сложившийся в ней стиль коммуникаций, а также характер взаимоотношений в супружеской семье больных алкоголизмом - оказывает большое влияние на формирование и поддержание патологического влечения на психологическом уровне (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1990). Опыт работы с семьями больных алкоголизмом показывает, что такие мотивы, лежащие в основе патологического влечения к алкоголю, как использование его в качестве средства повышения самооценки, компенсации каких-либо недостающих форм или способов удовлетворения потребностей, "общения-коммуникации", межличностной защиты-манипуляции формируются в основном в результате неправильного семейного воспитания - по типу явного или скрытого эмоционального отвержения, гипопротекции (Эйдемиллер Э.Г., Кулаков С.А., 1987). При описании семейных отношений в неблагополучных семьях авторы используют понятие "взаимозависимости". Как пишет Энн У. Смит (1991), "термин "взаимозависимость" в рамках сферы пагубных пристрастий применим в отношении супругов или интимных партнеров алкоголиков. Это состояние в рамках действительного существования, которое является результатом адаптации к дисфункциям (например, к пристрастию к алкоголю). Это закрепившаяся реакция на стресс, которая с течением времени становится скорее образом жизни, нежели соответствующим средством выживания. Даже тогда, когда источник стресса прекращает свое влияние, взаимозависимый человек продолжает действовать в окружающей его среде также как, если бы угроза угнетения продолжала существовать". Появление или усиление у некоторых супруг больных алкоголизмом в период ремиссии невротических симптомов - подтверждает высказанное положение. Существует и другая точка зрения. Следует признать и правомерность утверждения Т.Г. Рыбаковой (1980) о том, что декомпенсация психического состояния жены может быть обусловлена тяжелой семейной ситуацией, связанной с алкоголизацией мужа. Среди особенностей супружеских семей алкоголиков выявляются такие, как повышение уровня тревоги, конфликтность, изменения в сексуальном поведении, нарушение ролевых функций, социальная изоляция (Бехтель Э.Е., 1991). Е.Р. Nace (1982) выделяет две основные формы реакции супруг на злоупотребление алкоголем их мужей - агрессивно-конфликтную и уход- отказ от борьбы. Автор развивает положение о том, что эти формы могут чередоваться либо дополняться другими, образуя при этом разнообразную картину семейных отношений. Изменения в поведении жены вследствие алкоголизации супруга изучалось многими исследователями (J.K. Jeckson, 1954; J.E. Jemes, М. Goldman, 1971 et al.). Э.Е. Бехтель (1991) выделяет пять стадий динамической смены позиций супруги алкоголика: 1. Расширение диапазона приемлемых форм поведения (смещение представления о норме). 2. Инкапсуляция проблемы и борьба с пьянством мужа в одиночку. 3. Расширение круга лиц, участвующих в санкциях, апелляция к ближайшему окружению и общественности. 4. Формирование представления о болезни супруга, изменение целей борьбы, попытка привлечь его к лечению. 5. Признание поражения, отказ от борьбы, распад семьи. Таким образом, большинством авторов созависимость определяется как нарушение психического здоровья и личностного развития, сформированное в результате длительной подверженности стрессу и сконцентрированности на проблемах другого (Н.Ю.Максимова, Е.Л. Милютина, 2005). Внимание акцентируется на том, что созависимость проявляется в аддикции отношений. При этом отношения с другим человеком строятся по типу зависимых от психоактивных веществ, использующих аддиктивный агент (Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2000). Дальнейшее исследование феномена созависимости позволило выделить наиболее типичные признаки созависимой личности установить, что явления зависимости и созависимости во многом идентичны (Москаленко В.Д.,1991, Коробкина З.В., 2000).

Особенности психологической защиты и стратегий совладания у женщин, зависимых от алкоголя

В классификации алкоголизма Ц.П. Короленко разрабатываются идеи Джеллинека, в которой разделены процессы физической и психической зависимости. (Короленко Ц.П., 1973). Исходный пункт практически всех трактовок зависимости от алкоголя как личностного образования — представление о внутриличностном конфликте или противоречиях, с которыми личность не справляется, не прибегая к злоупотреблению алкоголем.

Первые попытки исследовать алкогольную зависимость с позиции личностного конфликта сделали представители психоанализа, установив конфликт между бессознательными импульсами и критической установкой сознания. (Цитируется по Завьялову В.Ю., 1988).

Аддиктивное поведение характеризуется формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией. Аддиктивное поведение - это одна из форм девиантного (отклоняющегося) поведения с внимания на определенных видах деятельности, что направлено на развитие и поддержание интенсивных эмоций (Короленко Ц.П., Донских Т.А., 1990). Изменение психического состояния может достигаться использованием веществ, воздействующих на психическую сферу, а также нехимическим путем, посредством осуществления различных активностей, изменяющих эмоциональное состояние (Короленко Ц.П., Загоруйко E.H., 2003).

В представлениях современных исследователей, женский алкоголизм - актуальная проблема, имеющая большое социальное значение. Несмотря на различные подходы к этой проблеме в отечественной и зарубежной литературе два положения одинаково часто встречается на страницах научной печати - универсальность алкоголизма как заболевание у обоих полов и его специфичность и уникальность у женщин (Шайдукова Л.К., 1997). Это не только проблема самой пьющей женщины, но, в первую очередь, это трагедия ее семьи, и ее детей. Близкие родственники больных оказываются крайне травмированны ее алкогольными проблемами, которые подрывают репутацию семьи, вызывают у родных сомнения в собственной социальной компетентности, не говоря уже об экономических и других следствиях этой проблемы. Алкоголизм женщин тяжело сказывается на детях, приводя к заметным нарушениям их психики, требующим специальной коррекции - невротическим расстройствам, отчуждению, девиантному поведению, задержками психического развития. (Гузиков Б.М., Мейроян А. А., 1998).

Начало злоупотребления алкоголем у женщин возникает, как правило, позднее, чем у мужчин. При этом развитие болезни по темпам своего становления происходит быстрее в случаях женского алкоголизма. Если дебют заболевания у мужчин преобладает в возрасте 25 лет, то у женщин- 26 - 45 лет. Длительность интервала от начала злоупотребления алкоголем до развития клинической картины болезни у женщин не превышает 5 лет в 62,7% случаях, в группе мужчин - 17,3%.

Влияние алкогольных традиций на производстве сказывается на женщинах в меньшей степени, чем на мужчин. При этом эффективность лечения у них явно ниже, ремиссии короче, наблюдается раннее развитие рецидивов, в более короткие сроки наступает психическая дезадаптация. Женщины быстрее приходят к системе одиночного пьянства (Семке В.Я., Аккер Л.В., 1999).

В случаях формирования алкогольной зависимости у женщин по сравнению с мужчинами раньше утрачивается контроль за мерой выпитого. Переносимость алкоголя у женщин также значительно ниже, чем у мужчин. От начала систематического пьянства до развития абстинентного синдрома проходит 3-5 лет. Похмелье у женщин такое же тяжелое, как у мужчин, но отличается тем, что после того, как оно проходит, длительное время сохраняется колебания настроения. Опохмеление у женщин в первую очередь вызвано стремлением избавиться от плохого настроения, а уже во вторую - от тягостных телесных ощущений.

У женщин чаще, чем у мужчин, пьянство принимает запойный характер. Длительность второй стадии намного короче, чем у алкоголиков- мужчин, и составляет менее пяти лет. Лишь у 10% вторая стадия длится более пяти лет. Для алкоголизма женщин характерно быстрое снижение интеллекта, приобретение истерических черт личности, снижение морального и социального облика. Алкогольная деградация личности и социальная декомпенсация возникает у них намного быстрее, чем у мужчин (Енекеева Д.Д., 1997.).

В настоящее время большинство исследователей отмечают значимость личностных особенностей в развитии и формировании алкогольной зависимости. При этом понятие "личность" включает особенности системной организации психических свойств человека, ключевыми из которых являются направленностная, мотивационная, смысловая и деятельностная составляющие (А.Г. Асмолов, 1984; Б.С. Братусь, 1974; В.Г. Асеев, 1976). При этом исследователи используют методологические подходы, которые позволяют изучать не отдельные черты личности, а наиболее важные " динамические смысловые образовании" (Л.С. Выгодский, 1982).

Патологическое влечение к алкоголю является стержневым расстройством в совокупности клинических и личностно-психологических нарушений у больных алкоголизмом на всех этапах течения заболевания ( Бокий И.В., Цыцарев C.B., 1987).

Согласно распространенной в зарубежной наркологии концепции психогенеза алкоголизма, его формирование рассматривается в качестве результата дополняющего взаимодействия между членами семьи, который позволяет сохранить семейный гомеостаз (S. Reichelt-Nauseef, С. Hedler, 1985).

По мнению P. Steinglass (1983), потребление алкоголя играет центральную роль в жизни семьи ее члена с аддиктивным поведением, который оказывает большое влияние на остальных при их взаимодействии.

Опыт работы с семьями больных алкоголизмом показывает, что такие мотивы, лежащие в основе патологического влечения к алкоголю, как использование его в качестве средства повышения самооценки, компенсации каких-либо недостающих форм или способов удовлетворения потребностей, "общения-коммуникации", межличностной защиты-манипуляции

формируются в основном в результате неправильного семейного воспитания - по типу явного или скрытого эмоционального отвержения, гипопротекции (Эйдемиллер Э.Г., Кулаков С.А., 1987).

Гузиков Б.М., Мейроян A.A. (1998) к наиболее типичному комплексу причин формирования алкоголизма у женщин считают - наследственную отягощенность алкоголизмом, биологическую предрасположенность к нему, сочетающиеся с провоцирующими алкоголизацию микросоциальными воздействиями и способствующими ей личностными особенностями. В ряде исследований было показано, что алкоголизм мужей влияет на формирование алкоголизма жен (Кирпиченко A.A. и Мандрик И.В., 1984).Однако влияние семейной среды на злоупотребление алкоголем не во всех случаях очевидно; не все мужья женщин, больных алкоголизмом способствовали их алкоголизации - многие ей препятствуют. Близкие родственники больных оказываются, как правило, крайне психотравмированными алкогольными проблемами женщин, подрывающими репутацию семьи, вызывающими сомнения в собственной социальной компетентности, не говоря уже об экономических и других следствиях этих проблем.

Особенности психологической защиты у женщин с созависимостью

В соответствии с задачами исследования для повышения эффективности защитно-адаптивного комплекса в изучаемой выборке разработана и апробирована комплексная программа психокоррекции.

Психокоррекционная работа включала следующие блоки: Информационный - преодоление анозогнозии, повышение психологической компетентности по проблемам зависимости от ПАВ и созависимости. Мотивационный - создание мотивации на лечение и выявление личностных ресурсов в преодолении созависимости. Психодиагностика семейной системы. Психокоррекционная работа. Формы групповой и индивидуальной терапии, включая личностно ориентированную, а также семейную и супружескую терапию в процессе лечения и поддерживающую психотерапию в период становления ремиссии. В дальнейшем проводились клубные формы работы, включающие психологическую поддержку бывших пациентов. Выполнение этой программы ставит перед собой целью: коррекцию некоструктивных стилей совладания с реальностью и с миром в выявленных базовых блоках. Проводилась работа с защитно-адаптивным стилем для формирования адекватных копинг-стратегий и в результате — снижения напряженности психологических защит: в форме групповой дисскусии осуществлялся процесс информирования о об особенностях алкогольной зависимости и созависимости с целью передачи ответственности за свою болезнь, процессов «выздоровления» и дальнейшую жизнь, поиска личностных ресурсов, формирование нового опыта становления эффективных стратегий совладания и более адаптивных способов психологической защиты. В процессе создания психокоррекционной программы сформированы следующие уровни, определяющие направленность взаимодействия с пациентами: 1. Патогенетический уровень включает работу по коррекции неадаптивных звеньев системы психологической защиты. В первую очередь, выявлялась деформация в системе защит, изучалось влияние защит на поддержание психосоматического реагирования. После этого проводилось групповая работа с целью дезактуализации неадаптивных психологических защит (регрессии, вытеснения, соматизации, замещения, проекции) и формирование новых защитных стратегий с расширением механизмов защиты высшего порядка (интеллектуализации, реструктуризации конфликта, переосмыслении фрустрирующей ситуации). 2. Личностно-ориентированный уровень основан на коррекции личностных особенностей пациентов. Поскольку система неадаптивных психологических защит свидетельствует о целостной деформации личности, этот уровень включает личностно-ориентированные методы с акцентом воздействия на особенности психологического реагирования, так называемые характеристики пассивно-оборонительного поведения, их осознавание и изменение. Психокоррекционные программы базировались на техниках психосинтеза. Это работа с мишенями экзистенциального порядка, которая потребовала использования методов глубинного проникновения, анализа ранних психотравматических переживаний, которые могли способствовать фиксации на определенном уровне развития и определили преобладающие психологические защиты.

Проблемы самопринятия и доверия, в основе которых лежит недостаточность родительской любви, требуют проработки с помощью методов гештальт-терапии, психодрамы. При этом реализуется обращение к внутреннему ребенку. Относящиеся к этому кругу проблемы, связанные с невысокой самооценкой, неуверенностью, тревожностью прорабатывались с помощью приемов поведенческой терапии.

Проблемы, связанные с рефлексией, потребовали применения рационально-эиотивных технологий (участники групповой работы вели дневники, в которых отмечали изменения, происходившие с ними и свои переживания, затрагивающие эмоциональные, мыслительные, телесные проявления). Программа психокоррекционных занятий представлена в приложении.

Исследование проводилось в течение 5 лет на базе клиники Учреждения Российской академии медицинских наук, Научно- исследовательского института психического здоровья Сибирского отделения РАМН (НИИПЗ СО РАМН). Обследуемая выборка включала лиц: женского пола в возрасте 25-55 лет. Всего обследовано 150 чел. Из них 52 чел с диагнозом «невротическое расстройство» (F 48.9., по МКБ-10). Наличие проявлений созависимости установлено с помощью методов психодиагностики. Средний возраст 37±3,17. Женщины состояли в браке (5+1,3 лет) с мужчинами, которые страдают алкогольной зависимостью. Давность заболевания супруга - 5+0,7 лет.

Вторая группа включает 49 женщин с диагнозом «зависимость от психоактивных веществ» (Б 10.2, по МКБ 10). Средний возраст - 33±7,56, давность заболевания — 5+2,7 лет. Обе группы относятся к рангу «непсихотических психических расстройств».

Условия реализации психокоррекционной программы. Определение психотерапевтических мишеней и стратегий работы с проблемами алкогольной зависимости и созависимости

Изучение защитно-совладающих стилей у пациенток с проблемами алкогольной зависимости и созависимости свидетельствует о наличии сходных деструктивных проявлений, обуславливающих нарушения здоровья и искажение личностного развития. При этом в структуре психологических проявлений выявляется склонность к созданию труднокоррегируемых концепций, ригидность установок, эмоциональная незрелость, неустойчивая или сниженная самооценка, «замороженность» чувств, сниженное настроение. В процессе ролевого функционирования формируется стереотип так называемого «хождения по кругу», который в терминологии патологизирующих ролей описывается как — «жертва, преследователь, спасатель». Особенности защитно-совладающего стиля также свидетельствуют о наличии дезадаптивной направленности. Выявленная динамика защитных блоков не способствует снижению эмоционального перенапряжения и разрешению внутриличностных противоречий. В результате постоянного стресса формируется патологический способ приспособления - манипулятивные системы поведения.

Выявленные особенности личностного реагирования, включая эмоциональную неустойчивость, сниженную самооценку, ригидность установок, «замороженные чувства», преобладание депрессивного фона настроения, манипулятивные проявления в межличностных взаимодействиях, могут рассматриваться в качестве «мишеней» психокоррекционного воздействия. Тогда цели психологической помощи формулируются как преодоление негативных состояний и повышение стрессоустойчивости, усиление личностного функционирования, формирование ответственности за нарушения здоровья, направленность на выздоровление, преодоление системы неадаптивных защит и создание конструктивного защитно-совладающего комплекса.

Направленность психокоррекционной работы включает осознание внутриличностных противоречий, доверительное взаимодействие, снижение деструктивных стилей психологической защиты и усиление конструктивных стратегий совладания с реальностью, а также приобретение нового опыта разрешения проблем.

Психокоррекционная программа включает следующие этапы: 1 этап — цель — создание психотерапевтического альянса. Достижение психотерапевтических эффектов: внушение надежды на позитивные изменения, эмоциональная поддержка, информация об универсальности страданий, помощь в осознании проблемы созависимости и формировании мотивации на позитивные изменения, преодоление анозогнозии. Применяются личностно-ориентированнные техники, когнитивная психотерапия. 2 этап - цель — осознание личностных глубинных проблем. Достижение психотерапевтических эффектов: разрешение экзистенциальных проблем, нормализация самовосприятия, самооценки, преодоление избыточной тревоги, обиды, вины. Применяются техники гештальт-терапии, психодрамы, психоанализа. 3 этап — цель — нормализация взаимоотношений. Достижение психотерапевтических эффектов: снижение гиперконтроля в межличностных взаимодействиях, преодоление манипулятивных способов общения. Применяются релаксационные и поведенческие техники, AT, арттерапия. 4 этап — цель — осознание внутрисемейных проблем, включая патологизацию семейных ролей. Достижение психотерапевтических эффектов: развитие техники внутрисемейного общения, коррегирующая рекапитуляция первичной семейной группы. Применяются техники семейной психотерапии. 5 этап — цель — стабилизация психологического равновесия и нового опыта семейного взаимодействия. Достижение психотерапевтических эффектов: повышение стрессоустойчивости, формирование уверенноего поведения в проблемных ситуациях, закрепление позитивного опыта семейного взаимодействия. Применяются техники семейной психотерапии, релаксационные и поведенческие техники, АТ, арттерапия. Для достижения такой цели нами используется целый арсенал психологических техник: психологическое тестирование как часть психотерапевтического процесса, индивидуальная психологическая коррекция, рациональная и когнитивная психотерапия как средство преодоления анозогнозии, семейное консультирование, групповая психотерапия, обучение технике релаксации и преодоление стресса, поведенческая терапия, ролевые игры, поддерживающая психотерапия. Работа на начальном этапе с проблемами зависимости от алкоголя и созависимостью включает психологический контакт с пациентками, психодиагностику состояния, личностной и межличностной проблематики. При этом выявляются личностные проблемы, влияющие на формирование алкогольной болезни и созависимости, изучается внутрисемейная ситуация, характер взаимоотношений между членами семьи, определяется наличие патологических созависимых отношений, особенности защитно- совладающих стилей. Одновременно с противоалкогольным лечением одного из супругов в лечебный процесс включается созависимый член семьи. На первом этапе психологическая работа с супругами проводится индивидуально. В дальнейшем оба супруга включаются в психокоррекционную группу. Групповая коррекционная работа в начальной стадии предусматривает техники поведенческой и музыкально-релаксационной терапии. В дальнейшем предусматривается совместная семейная психокоррекция, направленная на разрешение внутрисемейных проблем. Завершающим этапом психокоррекционной работы является поддерживающая психотерапия, проводимая в индивидуальной и групповой формах. Целью данного этапа является закрепление нового опыта позитивного взаимодействия, а также профилактика повторных нарушений. Психокоррекционные занятия проводятся 3 раза в неделю. Их длительность - 1 час 20 минут, включая время на групповую дискуссию и релаксационные упражнения. Длительность психокоррекционного цикла определяется особенностями групповой динамики и составляет 7 - 15 занятий. Выбор тематики занятий также определяется особенностями членов группы. Опыт показывает, что на начальном этапе участники групповой работы предпочитают использовать манипулятивное поведение. По мере развития групповой динамики предпочтительной тематикой, вызывающей личностный интерес, становится работа с чувствами.