Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин) Лю Яньхуа

Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин)
<
Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин) Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин) Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин) Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин) Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин) Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин) Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин) Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин) Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин) Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин) Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин) Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин)
>



Лю Яньхуа. Проблемные переживания китайских подростков и родительская семья (на примере г. Харбин) : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Лю Яньхуа; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 169 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ

ПЕРЕЖИВАНИЙ КИТАЙСКИХ ПОДРОСТКОВ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ С СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ РОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ

1.1. Проблемные переживания подростков как предмет

психологического исследования 11

1.1.1 .Психология проблемных переживаний 11

1.1.2.Проблемные переживания в подростковом возрасте 22

1.1.3.Результаты исследований проблемных переживаний российских
и германских подростков 34

1.2. Социально-психологические характеристики семьи как

фактора социализации подростков 42

1.2.1.Семья как воспитательный микросоциум 43

1.2.2.Социально-психологические факторы в семье, приводящие к
возникновению и развитию дезадаптивных тенденций у
подростков 45

1.3. Особенности социализации китайских подростков в период

социально-экономических перемен 56

1.3.1.Социально-экономические условия социализации подростков 57

1.3.2.Семейные условия социализации подростков 60

1.3.3.Образовательные условия социализации подростков 61

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Методы и методики сбора эмпирического материала 64

  2. Организация исследования 72

  3. Методы обработки результатов исследования 73

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ПЕРЕЖИВАНИИ КИТАЙСКИХ ПОДРОСТКОВ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ С СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ РОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ

3.1. Проблемные переживания китайских подростков 75

3.1.1 .Характеристика проблемных переживаний выборки в целом 75

3.1.2.Характеристика проблемных переживаний подростков разного

возраста 88

3.1.3.Характеристика проблемных переживаний подростков разного

пола 92

3.2. Социально-психологические характеристики семей и их
взаимосвязь с проблемными переживаниями
подростков
3.2.1.Социально-экономический статус семей и его взаимосвязь с

проблемными переживаниями подростков 97

3.2.2.Родительское отношение в семейном воспитании и его взаимосвязь
с проблемными переживаниями подростков 107

3.3. Способы разрешения жизненных проблем китайскими

подростками 126

3.3.1.Способы разрешения жизненных проблем выборкой китайских

подростков в целом 128

3.3 .2.Способы разрешения жизненных проблем подростками разного

возраста 132

3.3 .3.Способы разрешения жизненных проблем подростками разного

пола 135

3.3.4.Соотношение проблемных переживаний подростков и стратегий

совладения с ними 138

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

ЛИТЕРАТУРА 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

Актуальность исследования определяется следующими аспектами:

Во-первых, анализ состояния социально-экономического развития Китая
в последнее десятилетие позволяет утверждать, что изменения,
происходящие в стране, такие как резкий подъём экономики, огромный
общественный прогресс, высокая конкуренция среди

высококвалифицированных кадров, очевидное расслоение общества, изменение семейной структуры затронули значимые для подростков сферы жизни, привели к необходимости приспособления к новым условиям социализации.

По статистике подростки Китая моложе 17 лет составляют 340 миллионов. В частности количество подростков, переживающих разные психологические проблемы — 30 миллионов, что составляет 16% от общего количества подростков, из них 10,9 % подростков имели мысли о суициде.

Во-вторых, к настоящему времени написано много книг и статей, раскрывающих жизненные проблемы китайских подростков, но научного исследования проблемных переживаний, обусловленных социально-психологическими характеристиками семьи подростков, практически проведено не было. Большинство учебников, использующихся для обучения студентов в педагогических вузах по курсу «психологии развития» было отредактировано зарубежными авторами. Китайским психологам и педагогам не хватает информации о проблемных переживаниях их детей, поэтому при обучении и воспитании подростков они сталкиваются с множеством трудностей.

В-третьих, ряд исследований, проведенных в Потсдаме (1991-1994 гг.) и в Санкт-Петербурге (1992-2001 гг.), доказал, что проблемные переживания подростков опосредованы не только возрастными изменениями, имеющими закономерный характер, но и тем, что на проблемные переживания оказывают влияние социально-экономические условия в тот или иной

исторический период (кризисы, капитализация, стабильность и т. п.) (Б.Кирш, К.Вагнер; Е.В.Алексеева, Е.Н.Андреева, О.Е.Байтингер, А.Г.Грецов, Д.Н.Демидов, А.Л.Лихтарников, Т.В.Понарядова, Л.А.Регуш, Л.Х.Умарова и др.). Существенные социально-экономические преобразования в Китае актуализируют изменения в характере социализации, а, следовательно, возникает необходимость в знаниях о психических состояниях подростков в этих условиях, и в частности о переживаемых ими проблемах.

Все указанные факты актуализируют необходимость исследования по выбранной нами теме.

Целью диссертационного исследования является психологическое обоснование направлений психологической помощи подросткам, испытывающим проблемную озабоченность, обусловленную особенностями социализации в родительской семье.

Объектом исследования выступают подростки 12-18 лет, обучающиеся в средних общеобразовательных школах г. Харбина, и их родители.

Предметом исследования являются проблемные переживания китайских подростков 12-18 лет и их обусловленность социально психологическими характеристиками родительской семьи. При этом под социально-психологическими характеристиками понимаются: социально-экономический статус семьи, тип семейного воспитания, отношение подростков к позиции родителей в их воспитании.

Общая гипотеза исследования состояла в предположении о том, что содержание и степень проблемных переживаний подростков обусловлены особенностями социализации в родительской семье. Эмпирическими гипотезами является следующее: > Проблемная озабоченность подростков в возрасте 12-18 лет обусловлена:

социально-экономическим статусом их семьи; типом семейного

воспитания и отношением к нему подростков. У Существуют поло-возрастные различия в содержании и степени

проблемных переживаний подростков.

> Существуют отличия в стратегиях совпадающего поведения у подростков, имеющих различную степень выраженности проблемных переживаний.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:

  1. Изучить содержание и степень выраженности проблемных переживаний китайских подростков.

  2. Установить проявления поло-возрастных различий в проблемных переживаниях подростков.

  3. Изучить социально-психологические характеристики семей подростков: их социально-экономический статус, тип семейного воспитания, отношение подростков к типу родительского воспитания.

  4. Изучить проблемные переживания подростков из семей с различными социально-психологическими характеристиками и взаимосвязь между этими данными.

  5. Установить способы разрешения проблем и соотношение между проблемной озабоченностью подростков и стратегиями совладания с ними.

Методологические основания исследования определяются общими закономерностями психического развития в подростковый период, характеризующими его как критический период онтогенетического развития (Л.С.Выготский, И.А.Горьковая, Ф.Райс, А.А.Реан, Л.А.Регуш, Х.Ремшмидт, В. Л.Ситников, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.); психологической характеристикой проблемных переживаний как единства эмоциональных и когнитивных процессов, актуализированных при осознании противоречий, требующих разрешения (Ф.Е.Василюк, В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин, А.М.Матюшкин и др.); психологической характеристикой социализации как процесс развития личности во взаимодействии с окружающим миром (Л.С.Выготский, В.Е.Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, В.С.Мухина); теорией социальной психологии

семьи (А.Я.Варга, А.И.Захаров, Э.Маккоби, И.М.Никольская, Р.В.Овчарова, Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицский); теорией совладающего поведения, раскрытой в работах B.Kirsch, Р.Лазарус, Е.Ю.Коржовой и др.

Методы исследования. В качестве основных методов сбора фактического материала были избраны метод анкетирования и метод тестов.

Для изучения проблемных переживаний и стратегий совладающего поведения подростков использовалась: «Проблемная анкета» 1 и 2 части, (Seiffge-Krenke);

Для изучения социально-экономического статуса семей подростков был использован авторский опросник;

Детско-родительские отношения исследовались с помощью комплекса взаимосвязанных методик: «Анализ семейных взаимоотношений» (Э.Г.Эйдемиллера и В.В.Юстицкого), «Тест-опросник родительского отношения к детям» (А.Я.Варга, В.В.Столина), «Подростки о родителях» (Л.И.Вассермана, И.А.Горьковой, Е.Е.Ромицыной).

Методами статистической обработки фактического материала послужили: методы описательной статистики, методы статистического вывода (t-критерий Стьюдента для независимых выборок), метод корреляционного анализа (коэффициент корреляции г-Пирсона). Положения, которые выносятся на защиту: 1. Доминирующими проблемами, переживаемыми китайскими подростками, являлись проблемы взаимоотношений с родителями и проблемы будущего. На протяжении подросткового периода наблюдается динамика в степени проблемной озабоченности и ее пик приходится на возраст 14 и 15 лет. Совпадая с результатами исследования проблемной озабоченности, полученными в других культурных средах (Россия, Германия, Вьетнам), у китайских подростков также не было обнаружены существенные различия между мальчиками и девочками.

  1. Проблемная озабоченность китайских подростков 12-18 лет обусловлена социально-психологическими характеристиками их родительской семьи. Подростки из семей с низким социальным статусом больше озабочены проблемами, чем подростки из социально более благополучных семей. Проблемная озабоченность подростков непосредственно связана с образовательным уровнем родителей, профессиональным статусом и доходом родительских семей.

  1. Тип семейного воспитания, при котором доминируют авторитарность, отвергающее отношение, недостаток эмоционального принятия, выступает фактором, вызывающим проблемную озабоченность подростков.

  2. Проблемная озабоченность выше у подростков, которые чаще выбирают избегающую стратегию совладания. Наоборот, подростки, предпочитающие преодоление с поддержкой социума, менее озабочены проблемами.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Эмпирически установлено содержание и степень проблемных переживаний китайских подростков в возрасте от 12 до 18 лет, выявлены те области жизни, которые вызывают наибольшую проблемную озабоченность: взаимоотношения с родителями, отношение к ожидаемому будущему и взаимоотношения со сверстниками.

  2. Установлены поло-возрастные характеристики проблемных переживаний подростков: пик проблемной озабоченности приходится на возраст 14-15 лет, существенных отличий в степени проблемной озабоченности мальчиков и девочек не обнаружено.

  3. Проверена гипотеза о взаимосвязи социально-психологических характеристик семьи и проблемных переживаниях подростков, которая в ходе эмпирического исследования подтвердилась. В частности установлено: чем выше социально-экономический статус семьи, тем ниже уровень проблемной озабоченности подростков, и наоборот.

  1. Для родителей подростков, имеющих высокую проблемную озабоченность, так и для родителей подростков с низкой проблемной озабоченностью, характерны три доминирующих стратегий воспитания: гиперпротекция, авторитарная гиперсоциализация и симбиоз. У родителей подростков, имеющих высокую проблемную озабоченность, в большей мере выражены негативные отношения к ним, такие как: игнорирование потребностей, гипопротекция, чрезмерность требований-запретов, отвержение, инфантилизация, враждебность, непоследовательность.

  2. Установлено, что наиболее типичными для китайских подростков являются стратегии активного преодоления проблем по сравнению со стратегиями избегающего поведения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем получен эмпирический материал, доказывающий обусловленность психического развития единством взаимодействия макро- (социально-экономические изменения) и микросоциума (социально-психологические характеристики семьи), что развивает одну из фундаментальных теорий развития.

В работе эмпирически установлены психологические условия, способствующие снижению проблемной озабоченности подростков, к которым относятся тип родительского воспитания и характер взаимоотношений подростков и их родителей, а также социально-экономический статус семьи.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты исследования указывают на те психологические мишени, с которыми нужно работать психологам и педагогам, чтобы снизить степень проблемной озабоченности подростков.

Выводы работы могут быть использованы для разработки рекомендаций педагогам, родителям по оптимизации воспитательного процесса подростков, а также в работе практического психолога, организующего индивидуальные и

групповые консультации подростков. Экспериментальные данные, полученные в ходе исследования, могут помочь в разработке программ психологической помощи, направленной на исключение негативных переживаний и регулирование эмоциональных состояний подростков.

В ходе пилотажного и основного исследования адаптированы применительно к китайской выборке методики изучения проблемных переживаний подростков и способов совладания с ними, которые могут найти широкое применение, как в исследовательских, так и в диагностических целях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением методов, соответствующих цели и задачам исследования; содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур; репрезентативностью экспериментальной выборки; количественной обработкой данных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена; докладывались на XIV международной конференции «Ребенок в современном мире» (г. СПб, 18-20 апреля 2007) и IV международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (г. СПб, 20-21 ноября 2008).

Результаты исследования отражены в 5 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование включает введение, 3 главы, общие выводы, заключение, библиографический список из 192 источников, 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 185 страницах, включает в себя 25 таблиц и 17 рисунков.