Профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Кушнир Наталья Анатольевна

Профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих
<
Профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих Профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих
>



Кушнир Наталья Анатольевна. Профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Кушнир Наталья Анатольевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/286

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения профессиональной идентичности в структуре аутопсихологическои компетентности государственных служащих 3

1.1 . Состояние исследования проблемы 20

1.2. Сущность и содержание профессиональной идентичности в структуре аутопсихологическои компетентности государственных служащих 44

І.3. Критерии, показатели и уровни развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологическои компетентности государственных служащих 72

Выводы по первой главе 91

Глава 2. Оптимизация развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологическои компетентности государственных служащих 98

2.1. Теоретическая модель развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологическои компетентности государственных служащих 98

2.2. Акмеологическая система развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологическои компетентности государственных служащих 112

2.3. Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологическои компетентности государственных служащих 123

Выводы по второй главе 142

Заключение 150

Список использованной литературы 155

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Изучение профессиональной идентичности входит в круг теоретико-методологических задач акмеологии. Явление профессиональной идентичности носит комплексный, системный характер, и представляется закономерным ее рассмотрение с точки зрения акмеологической концепции, изучающей личность профессионала, его внутренние характеристики в теснейшем взаимодействии с конкретным профессиональным пространством, личностно и профессионально развивающей акмеологической средой, гуманистической по своей направленности, способствующей самораскрытию личности, формированию необходимых качеств в профессиональной деятельности, становлению профессионала (Деркач А.А., 2000).

Существует целый ряд аутопсихологических механизмов развития идентичности применительно к сфере профессиональной деятельности: осознания своей тождественности с профессиональной общностью, оценки психологической значимости членства в ней, своеобразной ментальносте, ощущения своей профессиональной компетентности, самостоятельности и самоэффективности, переживания своей профессиональной целостности и определенности.

В связи с этим обнаруживаются противоречия между:

- запросами практики, выражающимися в необходимости формирова
ния профессиональной идентичности как фактора повышения продуктивно
сти профессиональной деятельности и недостаточностью теоретических зна
ний по представленной проблематике, в том числе отсутствием операциона-
лизации новых понятий, необходимостью корректировки уже имеющихся,
важностью проведения экспериментальных исследований, дополняющих
теоретические предположения;

- имеющейся системой профессиональной подготовки кадров госу
дарственной службы (ориентированной преимущественно на формирова
ние специальных знаний, алгоритмов решений, отработанных технологий)

и необходимостью разработки психолого-акмеологических методов, обеспечивающих становление и реализацию готовности государственных служащих к развитию компетентности в отношении самого себя в рамках профессии.

Данные противоречия в сочетании со спецификой управленческой деятельности в системе государственной службы с особой остротой выявляют актуальность проведения акмеологически ориентированных исследований развития взаимосвязи профессиональной идентичности и аутопсихоло-гической компетентности, разработки различных психолого-акмеологических моделей достижения государственными служащими профессионального и творческого подъема в управленческой деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблема идентичности, ее социальной или личностной обусловленности, соотношение различных ее видов нашла отражение в трудах зарубежных и отечественных психологов (Э. Эриксон, Дж. Марсиа, К.Роджерс, Э. Фромм, В.А. Ядов, И.С. Кон, B.C. Мухина). В русле эго-психологии выделяется личностный аспект идентичности, представленный трудами А. Фрейд, Г. Гарт-ман, а также взглядами А. Маслоу, К.Роджерса, Э.Фромма. В более поздних исследованиях представителей символического интеракционизма наметилась тенденция к интеграции понятий личностной и социальной идентичности (Ю. Хамбере, X. Тэджфел, Дж. Тэрнер).

В отечественной психологии наиболее полное отражение данная проблема нашла в трудах Л.Б. Шнейдер, однако представлена и в работах других авторов: Н.С. Пряжникова, О.И. Пустовита, В.Л. Примакова, Т.Г. Стефанен-ко, Н.В. Антоновой, И.В. Ивановой. Понятие «социальной идентичности» активно разрабатывается в настоящее время в русле социальной психологии (В.А. Ядов, Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, B.C. Агеев, В.А. Ильин).

К понятию личностной идентичности в отечественной психологии стали обращаться сравнительно недавно, анализируя близкие по психологическому содержанию понятия: самосознания (И.И. Чеснокова, Е.В.Шорохова,

В.В. Столин, В.Р.Орестова) и личностного самоопределения (С.Л.Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович). Активно разрабатывается в настоящее время в современной российской психологии явление этнической идентичности (Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, А.И. Донцов).

С другой стороны, подробно изучены проблемы профессионализма личности и деятельности (С.А. Анисимов, В. Г. Асеев, А.Г. Асмолов, А.А.Бодалев, АА. Деркач, Э.Ф. Зеер, А.С. Карпенко, Е.А. Климов, Л.Г.Лаптев, А.К. Маркова, А.С. Огнев, Н.С. Пряжников, Э.Э. Сыманюк, Л.В.Темнова). Проанализированы работы, посвященные процессу профессионального становления (выбора профессии, профессионального самоопределения) (П.Р. Атутов, А.А. Вайсбург, С.А. Войтович, B.C. Гончаров, М.И.Дьяченко, Е.А.Климов, Н.И. Крылов, М.И. Петруша, В.А.Пономаренко, Е.Ю.Пряжникова, Н.С.Пряжников, Н.В.Самоукина, А.Г.Сейтешев, В.В.Чебышева, Е.АШумилин) и профессионального развития (роль представлений о профессии в формировании профессионального мастерства) (К.А. Абульханова-Славская, Л.В. Блинов, Н.Д. Боровикова, Н.В. Галкина, С.Л.Рубинштейн, В.Ф.Сафин). С проблематикой образа профессии тесно соприкасаются исследования, направленные на изучение профессионального самосознания (Я-профессиональное) (А.А.Деркач, А.Н.Иноземцева, О.В.Москаленко, С.Ф. Мураш-ко. А.А. Сорокин, С.Г. Спевакова). Проблемы профессиональной и личностной идентичности рассматривались в акмеологических исследованиях М.В.Карагачевой, В.Р.Орестовой, Н.В.Строковой, И.В.Макаровской, И.Л.Фельдман, В.Ф.Ульянова, Н.В. Курбет).

Для определения акмеологической сущности феномена профессиональной
идентичности мы обратились к анализу смежных понятий в акмеологии - акме
(А.А.Деркач, А.А.Бодалев, А.К.Маркова), профессионализм (А.А.Деркач), про
фессиональная готовность, профессиональная пригодность (В.Г.Зазыкин), про
фессиональное саморазвитие, самоактуализация, самоопределение
(Е.В.Селезнева), профессиональное самосознание (О.В.Москаленко), профессио-

нальное самопознание (Л.А.Степнова, Н.В.Афанасьева), профессиональная саморегуляция (М.Ф.Секач), субъект деятельности (К.А.Абульханова-Славская), познания и общения (А.А.Бодалев), профессиональная Я-концепция (В.С.Агапов). Аутопсихологическая компетентность профессионала исследовалась в работах Н.В. Кузьминой, А.А. Деркача, Л.А. Степновой, А.С. Гусевой, Т.А. Егоровой, В.В. Лешина, В.Б. Нарушак, Н.В. Афанасьевой, В.А. Рощина, И.О.Сорокиной. Е.А.Науменко). Разработка модели психологического сопровождения развития профессиональной идентичности базировалась на обобщении отечественного опыта в области организации и функционирования психологической службы в системе образования (К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Битянова, И.В.Дубровина, Ю.М. Забродин, Е.А Климов, Б.Б. Коссов, А.И. Крупное, Л.М. Митина, Н.Н. Обозов, A.M. Прихожан, Н.М. Пейсахов, Н.С.Пряжников, А.А.Реан, Н.И. Рейнвальд и др.), на промышленных предприятиях (Г.М. Андреева, Л.Я. Гозман, ЛА. Дергачев, Ю.В. Микад-зе, Мартынова Т.Н. и др.), акмеологической службы (А.А.Деркач, Л.И.Катаева).

В работах зарубежных и отечественных авторов обобщается и анализируется опыт в области индивидуального психологического консультирования и помощи, содержание и техники консультирования и принятия решений (Г.С. Абрамова, Ю.Е. Алешина, А.Е. Айви, М.Б. Айви, P.P. Гринсон, С. А. Капустин, Б. Д. Карвасарский, Р. Мэй, Г.И.Марасанов, В.Ю. Меновщиков, К. Роджерс, Л. Саймек-Даунинг, Л.Ф. Шеховцова и др.), психолого-педагогические аспекты профконсультирования (С.С. Бубнова, Н.Ф. Гейжан, С.С. Гриншпун, СП. Зуева, Е.А. Климов, Н. С. Пряжников, А.В. Юпитов и др.). Однако при достаточной представленности смежных исследований научных работ, посвященных анализу взаимосвязи профессиональной идентичности и аутопсихологической компетентности, нет. Выявлено, что проблема развития профессиональной идентичности государственных служащих в контексте развития аутопсихологической компетентности недостаточно изучена

и требует дальнейшей разработки в связи с практическим ее применением как в профессиональной деятельности, так и в ситуации личностного развития.

Таким образом, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, позволили сформулировать цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования.

Цель исследования — определить акмеологические детерминанты развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологическои компетентности государственных служащих, а также пути ее оптимизации.

Объект исследования - профессиональная идентичность в структуре аутопсихологическои компетентности государственных служащих.

Предмет исследования - оптимизация процесса развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологическои компетентности государственных служащих.

Гипотеза исследования

Развитие профессиональной идентичности неразрывно связано с аутопсихологическои компетентностью, а именно повышение аутопсихологическои компетентности обусловливает развитие профессиональной идентичности государственных служащих.

Оптимизация процесса развития профессиональной идентичности государственных служащих в структуре аутопсихологическои компетентности обеспечивается внедрением акмеологических технологий, способствующих повышению степени самоотождествления человека с профессией, что выражается в формировании восприятия человеком себя как профессионала, отношения к себе как к профессионалу на основе эмоционально-оценочных показателей, самоощущения себя в профессии.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

1. Обобщить состояние разработанности исследуемой проблемы.

  1. Выявить сущность и содержание профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности госслужащих.

  2. Определить акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих.

  3. Разработать акмеологическую модель развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих, а также пути ее оптимизации.

  4. Выделить акмеологические технологии эффективного развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности.

  5. Представить систему психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные принципы психологии и акмеологии: единства сознания и деятельности, психологического детерминизма, развития, системности, целостного и деятель-ностного подхода к исследованию психики и специальные методологические принципы акмеологии: личностного, субъектно-деятельностного подходов, соотношения имплицитного и эксплицитного, потенциального и реального, принципов моделирования, оптимизации, операционально-технологического, обратной связи (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шад-риков и др.).

В теоретико-методологическом плане имеют большое значение положения и выводы по проблемам: профессионализма (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.А.Ре-ан, B.C. Агапов, С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.К. Маркова и др.); профессионализма личности (В.Г. Зазыкин, А.С. Карпенко, Н.В.Кузьмина, Ю.В. Синягин, Л.А. Степнова, Е.А. Яблокова и др.); объективных и субъективных условий и факторов развития профессионала (В.Г. Михайловский, А.Ю. Панасюк, Р.Л. Кричевский, А.С. Огнев, М.Ф. Секач, В.А. Сластенин и др.); разрабатывае-

мое в контексте психологии понимание идентичности и его роли в достижении вершин развития человека (Э. Эриксон, Дж. Марсиа, К.Роджерс, Э. Фромм, Л.Б. Шнейдер, Л.И. Науменко, Т.Г. Стефаненко).

Методы исследования: теоретические (логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование); эмпирические методы (экспертные оценки, включенное наблюдение, анкетирование, ранжирование, опрос, тестирование, самоанализ); методы количественной обработки данных (сравнительный анализ, стандартизация). Использовались такие методики, как: методика изучения профессиональной идентичности (МИПИ) Л.Б.Шнейдер, тест Лири, опросник «Аутопсихологическая компетентность» (Л.А.Степнова), модифицированная методика Т. Куна «Я-профессионал», СМИЛ, экспертный опросник по оценке параметров профессиональной идентичности, проективный рисунок «Я и моя профессия», ассоциативный тест. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «Statistika for Windows 98».

Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняли участие 105 государственных служащих, проходящих обучение в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (2007 - 2009 гг.), из них в экспериментальном исследовании - 30 государственных служащих.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных, что обеспечило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

  1. Обобщены теоретические подходы по проблемам идентичности, профессионализма, самореализации, позволяющие уточнить понятие «профессиональной идентичности» и соотнести его с аутопсихологической компетентностью личности профессионала. На основании обобщения определяется понятие «профессиональная идентичность» как психологическое образование, выражающее степень принятия человеком своей профессиональной деятельности, ее определенных профессиональных характеристик (норм, ролей и статусов) на когнитивном, эмоциональном, ценностном, поведенческом уровнях, обусловленное процессом повышения аутопсихологической компетентности.

  2. Дана сущностно-содержательная характеристика профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих: в работе акцентируется внимание не только на возможности рассмотрения профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности, их взаимосвязи и взаимообусловленности, но и на акмеологическом характере подобных отношений - подчеркивается движение от общего к частному, специальному знанию (уровень специальной аутопсихологической компетентности и уровень достигнутой профессиональной идентичности). При достижении высшего уровня в формировании про-фидентичности предполагается обратное движение - от частного профессионального знания к более полному становлению личности профессионала в рамках конкретной профессиональной деятельности путем обретения все новых профессиональных знаний, умений, навыков.

  3. Выявлено, что аутопсихологическая компетентность обусловливает эффективное вхождение личности в профессиональную деятельность путем решения следующих задач: развитие личностного интереса к выбранной профессии; усвоение первоначальных представлений об основах профессиональной работы; формирование профессионально-мотивационной установки на будущую деятельность; развитие профессионально-личностной Я-

концепции. Показано, что сущностная связь явлений профессиональной идентичности и аутопсихологической компетентности личности состоит в том, что аутопсихологическая компетентность личности, выражающаяся в знании человеком своих особенностей, способностей, степени осознанности себя, своей жизни, стремлении к саморазвитию, самосовершенствованию, способствует успешному профессиональному самоопределению и профессиональной адаптации и одновременно сама является свидетельством оптимального профессионального пути.

  1. Обоснованы критерии и показатели оценки сформированности профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих, которые выражают основные признаки ее проявления через восприятие, понимание, оценивание собственной профессиональной деятельности и эффективности ее реализации при решении профессиональных задач путем адекватного эмоционального реагирования и соответствующего профессионального поведения. Наиболее общая оценка профессиональной идентичности дается с помощью интегративного критерия, свидетельствующего о высокой готовности и способности государственного служащего к самопониманию, саморазвитию, самореализации в области профессиональной самоидентификации, умения использовать внутренний акмеологический резерв в профессиональной деятельности.

  2. Выделены три уровня профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности государственных служащих: высокий, средний и низкий. Высокому уровню в терминологии Дж.Марсиа соответствует достигнутая идентичность (наличие совокупности личностно значимых профессиональных целей, ценностей и убеждений; позитивное самоотношение при положительном оценивании собственных качеств и стабильной связи с социумом, а также полной координации механизмов идентификации и обособления, уверенность в себе при высокой внутренней напряженности; желание соответствовать идеальному представлению о себе; повышенная рефлексия, личностная и профессиональная определенность). К среднему уровню (частная

профессиональная идентичность) относится состояние моратория идентичности, характеризуемое кризисом идентичности, высоким уровнем тревожности, сложностью и дифференцированностью самосознания, развитой рефлексией. Уровень частной профидентичности предполагает осознание личностью себя как профессионала в конкретной профессиональной среде, профессиональную адаптацию, выстраивание профессионального поведения с ориентировкой на конкретные профессиональные цели. Низкий уровень развития профидентичности {общая профидентичностъ) характеризуется «преждевременной идентичностью» (высокие показатели по авторитарности и самые низкие -по самостоятельности, идентичность не осознается, навязанная идентичность); «размытой (диффузной) идентичностью» (негативное самоотношение; самоотстраненность, граничащая с безразличием к собственному «Я», потеря интереса к своему внутреннему миру; ригидность Я-концепции; внутриличностная конфликтность личности, заниженная самооценка; самообвинение) и «псевдоидентичностью» (отрицание своей уникальности либо ее амбициозное подчеркивание с переходом в стереотипию, ригидность Я-концепции, неприятие критики в свой адрес, низкая рефлексия).

6. Разработана акмеологическая модель продуктивного развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности, которая представлена, с одной стороны, как процесс повышения аутопсихологической компетентности государственных служащих, постепенное овладение способами и средствами саморазвития на базе реалистичного самосознания и высокого уровня саморегуляции, с другой стороны, как постоянное движение к обретению профессиональной идентичности путем повышения профессионального самосознания и самоопределения. Вершиной акмеологической модели предстает сформировавшаяся достигнутая профессиональная идентичность, определяющая успешность функционирования профессионала на когнитивном, эмоциональном, ценностном, поведенческом уровнях. В акмеологической модели заложены стадии (проблемно-ориентированный анализ, проектирование эталонного состояния, планирова-

ниє изменений, реализация изменений) и подсистемы продуктивного развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологическои компетентности.

  1. Выявлено, что такие психологические образования, как аутопсихоло-гическая компетентность и профессиональная идентичность представляют собой системы, а значит, представляется возможным применение системного подхода к изучению и рассмотрению развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологическои компетентности госслужащих как определенной акмеологической системы. Данная система в соответствии с предложенной ранее моделью продуктивного развития профессиональной идентичности включает следующие содержательные направления развития: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, дидактическое. Приоритетным направлением в развитии профессиональной идентичности в структуре аутопсихологическои компетентности является акмеоло-гическое, выражающееся в обеспечении в акмеологической системе путей, способов, механизмов интериоризации, присвоения внешних знаний о себе, других людях, мире во внутреннее аутопсихологическое знание, позволяющее использовать его в процессах профессионального самопознания, саморегуляции и саморазвития в целом.

  2. Обоснована необходимость психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологическои компетентности как важнейшего процесса преодоления разрыва между наличным уровнем развития аутопсихологическои компетентности и профессиональной идентичности и желаемым с помощью различных психолого-акмеологических мероприятий. Обозначение, таким образом, акмеологической перспективы развития недостающих профессиональных и личностных характеристик во многом определяет сущность психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологическои компетентности. Психолого-акмеологическое сопровождение в данном случае рассматривается как целостный и непрерывный про-

цесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции состояний и поведения представителей данной профессиональной группы, осуществляющийся в рамках целостной исследовательско-развивающей технологии, в интересах оптимизации труда и жизни государственных служащих (для наиболее полной реализации их творческого потенциала, поддержания комфортного психического состояния и наивысшей продуктивности).

9. Показано, что акцентирование внимания государственных служащих на необходимости повышения аутопсихологическои компетентности определяет границы оптимальности и эффективности самореализации личности в профессиональной среде. Предполагается, что существует оптимум личностной активности и самоактуализации в рамках определенной профессии, должности, квалификации. Этот оптимум достигается: личностным соответствием требованиям организационной культуры (ценностям, нормам, традициям и т.д.); соответствием общим и специальным инвариантам профессионализма (высокая саморегуляция, креативность, положительная мотивация, коммуникабельность, проницательность и др.); соответствием профессионально важным качествам и противопоказаниям к профессии. Данные виды соответствий должны реализовываться в процессе психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной идентичности.

Практическая значимость исследования. Программа психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологическои компетентности государственных служащих может быть использована для студентов и слушателей в системе высшего профессионального образования, при дополнительной подготовке и переподготовке кадров государственной службы, в процессе обучения в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, в процессе индивидуального консультирования.

Используемая в исследовании батарея методик оценки профессиональной идентичности и аутопсихологическои комптентности может быть использована в

диагностической, консультационной и развивающей работе с государственными служащими в рамках мониторинга личностно-профессионального развития.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсам «Психология профессиональной деятельности», «Развитие аутопсихологической компетентности личности» под научным и методическим руководством доктора психологических наук, профессора Л.А. Степновой.

Различные аспекты диссертации, экспериментальные данные, выводы докладывались автором на «круглых столах» и научных конференциях: II Акмеоло-гические чтения "Акмеология, педагогика и психология профессиональной деятельности" (Москва, 12 февраля 2008г.), междисциплинарная аспирантская конференция "Россия: ключевые проблемы и решения" (Москва, 10-12 декабря 2007г.); междисциплинарная научная конференция "Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека" (Москва, 29 мая, 2007г.), междисциплинарная аспирантская конференция "Власть и управление в современном мире" (Санкт-Петербург, май, 2008 г).

Результаты исследования использованы в педагогической деятельности, а также в практике психологического и профессионального консультирования кадров государственной службы.

Положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности определяется как целостное, динамическое, психологическое образование, проявляющееся в формировании определенной системы ценностей, форм поведения, особенностей самосознания личности в ходе профессиональной деятельности, определяющее степень отождествления человека с профессией, заключающееся в переживании своей профессиональной цело-

стности и определенности, обусловленное процессом повышения аутопсихо-логической компетентности.

Профессиональная идентичность в структуре аутопсихологической компетентности выражается в способности к самостоятельному выявлению соответствия личности ее объективной принадлежности к той или иной профессиональной системе при сохранении представлений о целостности и уникальности собственного «Я»; как результат активного рефлексивного процесса, отражающий подлинные представления субъекта о себе, собственном, а не навязанном пути профессионального развития и сопровождающийся ощущением лич-ностно-профессиональной определенности, тождественности и целостности, дающей возможность субъекту воспринимать свою профессию как опыт продолжительности и непрерывности сознания, единства жизненных целей и повседневных поступков, действий и их значений, которые позволяют действовать последовательно.

2. Содержательная структура профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности включает следующие характеристики: в сфере профессионального самосознания - осознанность профессиональных трудностей как производных от существующих личностных проблем; в социальном самосознании - социальный самоконтроль, система ожиданий, осмысление своих социальных ролей, осознание системы межличностных отношений как важных для успешной профессиональной деятельности; в сфере самоуправления - способность личности к анализу и своевременной корректировке профессионального поведения на основе обратной связи и в соответствии с поставленными целями входящих в профессиональную деятельность действий, операций при наличии строгого самоконтроля; наличие в Я-концепции ролевых позиций саморегулирующего профессионального субъекта - «Я-реального», «Я-потенциального», «Я-наблюдающего», «Я-контролирующего»; в области профессионального саморазвития — наличие субъектной, личностной, профессиональной позиции; в структуре профессиональной самореализации - оптимальная сбалансиро-

ванность процессов социальной самоидентификации и рефлексии; в сфере самоактуализации — достижение значимых профессиональных результатов на основе оптимального использования талантов, способностей, возможностей; в профессиональном мышлении — способность к принятию решения; аналитические способности; повышенная когнитивная рефлексивность.

  1. В качестве критериев профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности выделены само отношение (интегриро-ванность/дифференцированность признаков, реципрокность); когнитивный, оценочный, эмоционально-волевой, ценностный, мотивационный критерии профессионального самопознания (совокупность знаний о профессиональной деятельности, ее объективных и субъективных характеристиках, профессиональных нормах, требованиях к личности профессионала, а также представления о себе как о профессионале; характер мотивации и ценностных ориентации, лежащих в основе выбора профессии, ее операциональной стороне, уровень притязаний, степень выраженности потребности в достижении; самооценка, уровни творческого потенциала, способность к саморазвитию, самосовершенствованию, саморегуляции в процессе профессиональной деятельности); критерии развития Я-концепции кадров управления (субъектность, модальность, соотношение Я-реального и Я-идеального, адекватность восприятия себя, активность, целеустремленность).

  1. Акмеологическая модель аутопсихологического развития профессиональной идентичности состоит из диагностического, целевого, содержательного и оценочного блоков и включает следующие функциональные компоненты: когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, операционный, рефлексивный. Модель учитывает внешние и внутренние условия и позволяет наметить пути оптимизации развития профессиональной идентичности государственных служащих.

В модели качество знаний о себе, мотивация самосовершенствования и эффективные навыки саморазвития являются результирующими индикаторами сформированности профессиональной идентичности в структуре аутоп-

сихологической компетентности. Методы диагностики, обучения, коррекции, развития - составляющие процесса достижения эталонного состояния профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феномена профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности для специалиста конкретного вида профессиональной деятельности -государственной службы.

5. Акмеологический подход к изучению профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности позволил выделить следующие подсистемы ее развития: индивидуально-личностную (мера профессиональной ответственности; соотношение процессуальной и целевой активности; уровень личностного и «технологического» развития; характер выраженности и самопринятия экзистенциального и функционального «Я»), процессуально-технологическую (мотивационная готовность к реализации себя на избранном профессиональном поприще, вхождение в профессиональное сообщество, постоянное самоисследование и развитие своей личности, образа «Я»;), профессионально-предметную (успешное усвоение (присвоение) прав и обязанностей, норм и правил профессиональной деятельности, воспитание в соответствии со сложившимися традициями в семье и ближайшем окружении; получение информации о профессиональной принадлежности «значимых других» и переработка этой информации; получение информации об особенностях различных профессий и ее оценивание; формирование образа профессии, который, возможно, во многом зависит от эмоциональной окраски полученной информации) и самоактуализационную (эмоционально-положительный фон, на котором происходило получение первичной и последующей информации о собственной профессии; положительное восприятие себя в качестве субъекта профессиональной деятельности; эмоционально-позитивное принятие своей принадлежности к профессиональному сообществу).

6. Комплексное психолого-акмеологическое сопровождение развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности госслужащего включает: разработку содержания психологической подготовки госслужащего; разработку и внедрение моделей систематической психологической помощи государственному служащему в виде мониторингового акмеологического контроля; индивидуальные консультации, акмеологическое обеспечение профессиональной деятельности в ходе программно-целевых тренингов.

Реализация данного направления психологической работы с госслужащими базируется на трехкомпонентной модели развития аутопсихологической компетентности, включающей: наличный психологический потенциал (особенности нервной системы, тип темперамента, тип характера, энергетический потенциал, мотивационно-целевой порог); психологические стратегии (комплексы психологических умений, которые помогают человеку раскрыть свой потенциал); психологическую тренировку, направленную на развитие психологических стратегий.

Содержание психологической подготовки государственного служащего основывается на акмеологической фундаментальной концепции оптимизации личностно-профессионального развития (А.А.Деркач, 1999) и включает следующие направления: разработку целостной концепции управленческой деятельности; развитие Я-концепции руководителя в управленческой деятельности; развитие профессиональной готовности руководителей к творческому решению управленческих задач; формирование эффективного стиля управленческой деятельности; формирование управленческой команды; формирование психологической готовности руководителей к деятельности в экстремальных условиях; развитие психолого-акмеологических резервов профессионального становления кадров управления.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Состояние исследования проблемы

Изучение профессиональной идентичности входит в круг теоретико-методологических задач акмеологии. Рассмотрение данного явления обусловлено своевременными запросами практики, выражающимися в нехватке теоретических знаний по представленной проблематике, необходимостью операционализации новых понятий, корректировки уже имеющихся, а также важностью проведения экспериментальных исследований, дополняющих теоретические предположения.

Развитие психологии профессиональной деятельности, увеличение количества исследований в этой области за последнее время, рассмотрение проблемы формирования аутопсихологической компетентности профессионала, выделение проблемы профессиональной идентичности в ее структуре и придание ей особой значимости обусловлено воздействием широкого спектра социо-экономических и технологических изменений, затрагивающих современное общество (Деркач А.А., Степнова Л.А., 2003).

Понятие идентичности включает в себя субъективное чувство непрерывной тождественности самому себе; глубокое функциональное единство собственной личности; осознание собственной временной протяженности; осознание уникальности личности; чувство общности социальным идеалам и ценностям той группы, к которой относит себя личность, чувство социальной поддержки и призвания (Эриксон,1996). Идентичность личности является условием эффективного функционирования индивида в определенной культуре, в системе определенных общественных отношения. Л.Б.Шнейдер идентичность рассматривается как самореферентность (лат. referre - сообщать), сообщение - на основе переживания уникальности своего бытия и неповторимости личностных свойств - самому себе о том, кто «Я» есть, и что явля-

ется «Моим», при наличии своей принадлежности социальной реальности в форме конкретных жизненных ситуаций и отношений (136). Общее понятие: идентичность есть результат активного рефлексивного процесса, отражающий подлинные представления субъекта о себе, собственном, а не навязанном пути развития и сопровождающийся ощущением личностной определенности, тождественности и целостности, дающей возможность субъекту воспринимать свою жизнь как опыт продолжительности и непрерывности сознания, единства жизненных целей и повседневных поступков, действий и их значений, которые позволяют действовать последовательно.

Самоидентичность можно определить как способность к самостоятельному выявлению соответствия личности ее объективной принадлежности к той или иной системе объектов при сохранении представлений о целостности и уникальности собственного «Я». Личностная идентичность есть самореферент-ность, то есть ощущение и осознавание уникальности «Я» в его экзистенции и неповторимости личностных качеств, при наличии своей принадлежности социальной реальности.

Профессиональная идентичность - это объективное и субъективное единство с профессиональной группой, делом, которое обусловливает преемственность профессиональных характеристик (норм, ролей и статусов). Профессиональная идентичность - это результат процессов профессионального самоопределения, персонализации и самоорганизации, проявляющийся в осознании себя представителем определенной профессии и профессионального сообщества, определенная степень отождествления-дифференциации себя с «Делом» и «Другими», проявляющаяся в когнитивно-эмоционально-поведенческих самоописаниях «Я».

Явление профессиональной идентичности носит комплексный, системный характер и представляется закономерным ее рассмотрение с точки зрения акмеологической концепции, изучающей личность профессионала, его внутренние характеристики в теснейшем взаимодействии с конкретным профессиональным пространством, личностно и профессионально развивающей акмеологической средой, гуманистической по своей направленности, способствующей самораскрытию личности, формированию необходимых качеств в профессиональной деятельности, становлению профессионала (Деркач А.А., 2000).

Профессиональное становление личности представляет собой формирование профессиональной направленности, компетентности, социально значимых и профессионально важных качеств и их интеграции, готовность к постоянному профессиональному росту, поиск оптимальных приемов качественного и творческого выполнения деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями личности.

Под влиянием профессиональной деятельности личность не только определенным образом формируется, но и во многом определяет специфику самой деятельности, наполняя своим субъективным видением ее содержание, особенности ее выполнения, соотнесение предъявляемых профессиональных требований к личности с изменяющимися требованиями социальной среды. Так, к примеру, Дж.Марсиа предположил, что в каждой значимой для самоопределения сфере (первые исследования ограничивались сферами профессий и идеологий, включающей в себя политику и религию) человек может быть отвесен к одному из четырех статусов идентичности (97). Для определения каждого из статусов идентичности были введены два основных критерия: кризис (в дальнейшем, учитывая, что период поиска не всегда проходить в форме кризиса, этот критерий подучил название exploration - исследование, поиск) и. принятие обязательства, осуществление выбора. Сочетание этих критериев дает четыре статуса идентичности: достигнутая идентичность (индивид прошел через период кризиса, совершил выбор и взял на себя определенные обязательства); мораторий (индивид находится в периоде кризиса, активного исследования и борьбы за выбор альтернативы - кризис есть, выбор еще не осуществлен); предрешение (индивид не прошел через кризис, но выбор совершен - как правило, в этом случае выбор совпадает с выбором родителей или значимых близких); диффузная идентичность (индивид или не испытал, или уже миновал кризис, но, любом случае, у него нет или очень мало выражены склонности, и он отказывается (осознанно или неосознанно) от совершения выбора).

В исследовании Н.В.Строковой показано, что идентификация как механизм функционирования профессиональной Мы-концепции будущих психологов осуществляется на двух уровнях. На первом - происходит отождествление представлений о реальной и идеальной группах, на втором - отождествление индивидуальных и групповых целей, мотивов, ценностей, эмоций (128). Динамика профессиональной Мы-концепции будущих психологов отражается в развитии ее структурных компонентов. В когнитивном компоненте происходит дифференциация знаний и оценок группы; увеличивается словарь семантических категорий описания представлений будущих психологов о профессиональной студенческой общности; повышается рефлексия групповых процессов.

Сущность и содержание профессиональной идентичности в структуре аутопсихологическои компетентности государственных служащих

Ускорение научно-технического прогресса, изменение социально-экономической системы повлекли за собой переворот в сознании людей: индивидуалистические ценности вышли на первый план. Изменился и темп жизни

Что говорить о человеке, его менталитете, сознании, оказавшемся живущим в бурлящем и постоянно изменяющемся потоке информации. Самовосприятие, самоощущение человека, его места в жизни стали иными. Повсеместное использование новых информационных технологий подвергло изменению и перестройке сознание человека. Постоянная трансформация внешних жизненных параметров не могла не повлиять на состояние внутренних структур личности, изменение ценностно-смысловой сферы. Подобное самоощущение человека еще столетие назад воспринималось как кризис и нуждалось в определенной корректировке. В настоящее время обратная ситуация казалась бы странной, несоответствующей действительности.

Человек стал более активным, динамичным во многих сферах жизни и, конечно, в профессиональной деятельности. В данном случае большое значение имеет не столько выбор профессии и дальнейший карьерный рост в ней, сколько сложившееся ощущение себя как профессионала, самоотождествление себя с профессией.

Профессиональная деятельность - важнейшая, одна из основных, а в настоящее время для многих и основная сфера раскрытия своего интеллектуального, творческого потенциала, возможности для самоактуализации.

Происходящие изменения в обществе предъявляют серьезные требования к специалистам, занятым в различных профессиональных сферах. Перед личностью возникает необходимость постоянного соответствия выдвигаемым нормам, требованиям, углубления имеющихся знаний, подтверждения своего профессионализма. Для многих становится очевидным не простое знание явных и неявных аспектов выбранной профессии, но и овладение новыми знаниями, сферами деятельности, постоянное профессиональное самосовершенствование, доведение имеющихся навыков до вершин профессионального мастерства, профессионального творчества. Становление профессионала — главнейший аспект развития личности и совершенно очевидна актуальность и необходимость формирования и дальнейшего развития аутоп-сихологической компетентности как важнейшее условие активизации личностного потенциала. Так, например, в исследовании В.Ф.Ульянова показано, что профессиональная управленческая компетентность офицера запаса, хорошо знающего возможности и ограничения организационного развития, владеющего методами убеждающего воздействия, дополняющего своими навыками, знаниями и компетенцией руководителя организации, повышает шансы устойчивого развития самой организации в конкурентной среде (138). Однако многие из опрошенных российских управляющих не используют наличный человеческий ресурс, представленный на рынке труда значительным числом офицеров запаса. Такое положение связано с тем, что у руководителей предприятий и организаций зачастую встречается стереотипное восприятие офицеров запаса: они рассматриваются как хорошие исполнители-специалисты в сходных с военной областях деятельности, контролеры, работники охраны, но не как подготовленные управленцы. К сожалению, такое же поверхностное понимание имеет место и у некоторых специалистов-психологов (например, Е.С. Романова, 2003). Ими не акцентируется внимание на содержании, генезисе, динамике воздействия социально-психологических факторов на становление профессиональной идентичности офицеров запаса, которыми руководители предприятий реально могут управлять.

Социальный запрос на высокий профессионализм в одной из важнейших и специфических сфер деятельности - государственной службе, выразился в том, что личность человека, выступающего от лица государства, должна быть неординарна и способна соответствовать многочисленным строгим требованиям. От государственного служащего ожидают не только должного исполнения своих обязанностей, но и обладания определенными личностными характеристиками — способности к саморазвитию, эффективному использованию внутреннего потенциала, высокой стрессоустойчивости, гибкости, адаптируемости к изменяющимся условиям, умения находить нестандартные решение управленческих задач. Государственный служащий рассматривается как активный носитель профессиональной деятельности в двух позиционный полях: управление процессами и руководство людьми. Именно этими двумя плоскостями обуславливается психологическая специфика профессиональной деятельности госслужащего.

Структура личности госслужащего представляет собой единство системы ценностей, присвоенных личностью в процессе социализации, составляющих базис ее ценностных ориентации и культуры рефлексивной самоорганизации, характеризующих субъект деятельности в аспекте ее способностей к осознанному саморегулируемому поведению в различных системах отношений. Составляющие структуру личности интегрируются в понятие «Я-концепция госслужащего», которая представляет собой систему в различной степени осознанных и устойчивых представлений о себе.

Профессиональная деятельность государственного служащего строится на осознании своих потребностей, целей как социально значимых и основывается на признании необходимости проявления активности в условиях изменяющейся среды как одной из целевых установок деятельности. Самоизменение, саморазвитие в соответствии с моделью успешного специалиста, работающего в системе государственной службы - одно из основных требований, предъявляемых к личности госслужащего (103).

Одним из главных психолого-акмеологических условий активизации личностного потенциала человека является развитие его аутопсихологиче-ской компетентности, которая представляет собой систему знаний о себе, а также умений и навыков, приводящих к повышению уровня самопознания, саморегуляции и самореализации как внутреннего резерва саморазвития и самосовершенствования; способность личности развивать и использовать собственные психические ресурсы, создавать благоприятную для деятельности ситуацию путем изменения своего внутреннего состояния, перестраиваться при возникновении непредвиденных обстоятельств, создавать волевую установку на достижение значимых результатов. В целом аутопсихоло-гическая компетентность обеспечивает оптимальность самоорганизации жизни и профессиональной деятельности (124).

Обратимся к анализу базового понятия данной работы — аутопсихоло-гической компетентности.

Данное явление тщательно исследовано на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС: выведено новое, более точное определение аутопсихологической компетентности, разработаны конкретные психотехнологии ее формирования (А.А. Деркач, А.П. Ситников, А.С.Гусева, И.В. Елшина, В.В.Лешин, Т.А.Егорова). Так, определяемое ранее в работах Н.В Кузьминой понятие аутопсихологической компетентности как готовности и способности личности к целенаправленной психической работе по изменению личностных черт и поведенческих характеристик, систематизировано, обогащено и дополнено новыми данными, применительно к сфере государственной службы.

Теоретическая модель развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологическои компетентности государственных служащих

Важным этапом акмеологического исследования профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности является построение акмеологической модели, включающей реальные и идеальные связи изучаемой предметной области. Модель в акмеологии проектирует соотношение настоящего и будущего, которого еще нет в реальной действительности и способ движения к этому будущему, который определяется внешней и внутренней детерминацией (Деркач А.А., 1999). Предмет акмео-логии - изменение реального предмета (оригинала) от наличного стартового состояния к идеальному «финишному». При этом существенно важно, что наличное состояние исследуется, а желательное, целевое - проектируется согласно теоретическим принципам и основаниям. Идеальный объект или модель включает интеграл наличного состояния личности, способа его изменения (развития) и его финишное состояние. Исходя из данных посылок, ак-меологическая модель продуктивного акутопсихологического развития профессиональной идентичности должна отражать процесс становления и развития государственного служащего как профессионала через уровни его осведомленности о своих реальных и потенциальных акмеологических и профессиональных способностях, содержании профессиональной Я-концепции, умениях, навыках саморегуляции, мотивации к саморазвитию, способности к профессионально-творческому самоопределению и самореализации в области профессиональной идентичности. Акмеологическую модель продуктивного развития аутопсихологической компетентности в области профессиональной идентичности можно представить как процесс овладения способами и средствами саморазвития на базе реалистичного самосознания и высокого уровня саморегуляции в профессиональной деятельности, интегрированными показателями которой выступают в субъективном плане - гибкость, адаптируемость, приспособляемость, способность реализовать собственный потенциал, интернальность; в объективном плане - профессиональная успешность и эффективность за счет внутренней активности и ответственности за собственное развитие; оптимальность поведения как интеграция самостоятельности и умения учитывать прошлый опыт, а таюке мнение других.

Акмеологическая модель аутопсихологического развития профессиональной идентичности, состоит из диагностического, целевого, содержательного и оценочного блоков и включает следующие функциональные компоненты: когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, операционный, рефлексивный, модель учитывает внешние и внутренние условия и позволяет наметить пути оптимизации развития профессиональной идентичности государственных служащих (Рис.2).

Акмеологическая модель продуктивного развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности отражает процесс становления и развития государственного служащего как профессионала через уровни его осведомленности о своих реальных и потенциальных способностях, содержании профессиональной Я-концепции, умениях, навыках саморегуляции, мотивации к саморазвитию, способности к профессиональному самоопределению и самореализации.

Успешность и эффективность за счет внутренней активности и ответственности за собственное развитие; оптимальность поведения как интеграция самостоятельности и умения учитывать прошлый опыт, а также мнение других.

В модели качество знаний о себе, мотивация самосовершенствования и эффективные навыки саморазвития являются результирующими индикаторами сформированности профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности. Методы диагностики, обучения, коррекции, развития — составляющими процесса достижения эталонного состояния профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феномена профессиональной, идентичности в структуре аутопсихологической компетентности для специалиста конкретного вида профессиональной деятельности — государственной службы.

В соответствии с акмеологической концепцией развития аутопсихологической компетентности государственных служащих (А.А.Деркач, Л.А.Степнова) акмеологическая модель продуктивного развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности является инновационной моделью, отражающей процесс качественных изменений в развитии человека как субъекта собственной активности, благодаря которым он приобретает способность достигать более высоких личностно-профессиональных результатов. В модели заложены стадии продуктивного развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности: проблемно-ориентированный анализ, проектирование эта- лонного состояния, планирование изменений, реализация изменений.

Модель показывает, что способность к управляемому саморазвитию является функцией нескольких интегральных переменных: чувствительности к объективным потребностям изменений (внутренним и внешним); чувствительности к возможностям развития (знание своего потенциала, использование внешних ресурсов развития); внедренческого потенциала, понимаемого как способность эффективно использовать выявленные возможности для повышения своей профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности.

Акмеологическая система развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологическои компетентности государственных служащих

Разработанная акмеологическая система развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности обеспечивает непрерывность процесса развития профессиональной идентичности, его эффективность и оптимальность в динамично и качественно меняющемся окружении. Приоритетным направлением в развитии профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности является обеспечение в акмеологической системе путей, способов, механизмов инте-риоризации, присвоения внешних знаний о себе, других людях, мире во внутреннее аутопсихологическое знание, позволяющее использовать его в процессах профессионального самопознания, саморегуляции и саморазвития в целом. Остановленное развитие профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности означает неэффективное профессиональное самоуправление, стагнацию профессионально-личностного роста. В акмеологии в целом ряде исследований подтверждена необходимость системного развития проектируемого качества (1999, 2001, Деркач А.А.). Так, например, развитие профессиональной зрелости учителя представлено в виде системы индивидуально-личностных, процессуально-технологических, профессионально-предметных и самоактуализационных процессов (2002, Андриенко Е.В.).

Акмеологическая система развития профессиональной идентичности в структуре аутопсихологической компетентности госслужащих в соответствии с моделью продуктивного развития профессиональной идентичности включает следующие содержательные направления развития: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, дидактическое. Рассмотрим каждое их в данном параграфе более подробно.

Профессиональная идентичность имеет разные источники формирования (Л.Б.Шнейдер). Одним из них являются объективные границы профессиональной идентичности, которые определены нормативными государственными документами об образовании. Так, обучавшийся на определенном факультете и получивший диплом специалист воспринимается как профессионально идентичный своей профессии. Ключевыми составляющими профессиональной идентичности выступают образовательно-профессиональная общность судьбы и профессиональная осведомленность. С другой стороны, исследователи подчеркивают необходимость разработки профессиограммы личных качеств профессионала, то есть в становлении профидентичности определенную роль играет выраженный личностный радикал. Свою роль в ста-новлении профессиональной идентичности играют определенные ожидания и предпочтения, некие идеальные образы выбранной профессии и себя в ней у каждого человека.

Утверждению переживания профессиональной идентичности способствует признание индивида окружающими в качестве профессионала (Л.Б.Шнейдер). В качестве составляющей профессиональной идентичности в этом случае обозначим профессиональную самопрезентацию. В качестве профессионально дифференцирующих признаков следует выделить владение определенной терминологией, использование определенного профессионального лексикона, ценности и нормы, профессиональные мифы, представления об альма-матер, о своих учителях и профессиональных предшественниках, профессионально важные качества специалиста, профессиональные навыки и умения, профессиональные приметы, в некоторых случаях профессиональный инструментарий.

На сегодняшний день внешние источники формирования профессиональной идентичности можно считать необходимыми, но не достаточными. Что же происходит с внутренними источниками? К внутренним источникам становления профессиональной идентичности относятся (Л.Б.Шнейдер): - эмоционально-положительный фон, на котором происходило получение первичной и последующей информации о собственной профессии; - положительное восприятие себя в качестве субъекта профессиональной деятельности; - эмоционально-позитивное принятие своей принадлежности к профессиональному сообществу; - успешное усвоение (присвоение) прав и обязанностей, норм и правил профессиональной деятельности. Инициирование становления профессиональной идентичности зависит: - от меры ответственности, которую специалист готов на себя принять, соотношения процессуальной и целевой активности; - уровня личностного и «технологического» развития; - характера выраженности и самопринятия экзистенциального и функционального «Я»; - сильной мотивационной готовности к реализации себя на избранном профессиональном поприще, к вхождению в профессиональное сообщество, к постоянному самоисследованию и развитию своей личности, образа «Я».

К наиболее значимым точкам процесса становления профессиональной идентичности можно отнести: - воспитание в соответствии со сложившимися традициями в семье (вспомним о династиях) и ближайшем окружении; - получение информации о профессиональной принадлежности «значимых других» и переработка этой информации; - получение информации об особенностях различных профессий и ее оценивание; - формирование образа профессии, который, возможно, во многом зависит от эмоциональной окраски полученной информации.

В качестве обобщенной детерминанты становления профессиональной идентичности в современных условиях можно назвать информационно насыщенную окружающую среду, из которой вычерпьшаются представления об объекте и субъекте труда, его целях и задачах, способах получения образования или приобретения необходимых навыков, требованиях профессии к человеку и прочее, то есть следует признать приоритет внешних источников развития профессиональной идентичности на начальном этапе.

Основой же для дальнейшего формирования личности является профессиональная самоидентичность (Л.Б.Шнейдер). В психологическом смысле, по Э. Эриксону, при становлении профессиональной идентичности человек проходит те же этапы, что и при социализации, -доверие, автономию, инициативность, достижение, идентичность, интимность, творчество, интеграцию. В устойчивом окончательном варианте профессиональная идентичность складывается только на достаточно высоких уровнях овладения профессией (по нашему мнению, примерно к 30-35 годам) и выступает как устойчивое согласование основных элементов профессионального процесса. С нашей точки зрения, профессиональная идентичность структурируется смыслами, хронотопами, ценностями и прототипами, в динамическом аспекте - ее «строят» персонализация, самоопределение, самоорганизация и рефлексия, характеризуют тождественность, определенность и целостность, дополняют картину позиционность, рефлексивность и ответственность.